автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Радоновская томография нелинейной и стохастической сред с использованием преобразования Хартли

доктора физико-математических наук
Каримов, Магомед Гасанович
город
Махачкала
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Радоновская томография нелинейной и стохастической сред с использованием преобразования Хартли»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Каримов, Магомед Гасанович

Введение

Глава I. Диагностика и томография. Использование нелинейно-оптической диагностики для решения реконструктивных задач.

§1.1. Описание состояния физических систем с использованием совместных распределений. Обратная задача как способ описания классической и квантовой систем.

§ 1.2. Нелинейно-оптическая диагностика - эффективная форма описания состояния среды и способ решения обратной задачи.

§1.3. Классификация и математическая теория «классической» томографии.

§1.4. Использование преобразования Хартли (ПХ) для решения обратной двумерной задачи Радона (трансмиссионная задача).

§1.5. Двухэтапный метод обратного проецирования проекционных данных с использованием преобразования Хартли.

§1.6. Метод свёртки и обратной проекции проекционных данных (радоновского образа).

§1.7. Прикладные аспекты применения реконструктивного аппарата на базе ПХ в физических экспериментах по томографической диагностике

§1.8. Преобразование Радона для нелинейной диагностики (газов, плазмы и их потоков).

Глава П. Хронотомография.

§2.1. Введение.

§2.2. Хронотомография как динамическая задача томографии.

§2.3. Некоторые решения пространственно-временной задачи реконструкции.

§2.4. Теория томографии с использованием нелинейнооптической диагностики.

§2.5. Томография осесимметричных объектов с использованием ПХ.

Глава III. Теория коррелированных потоков квантов и её использование для реконструктивных задач непрерывная задача).

§3.1. Введение.

§3.2. Основные свойства потоков квантов, создаваемых эмиссионными источниками.

§3.3. Операции над потоками квантов и их особенности.

§3.4. Наложение (суммирование) потоков квантов

§3.5. Разделение (разрежение) потоков квантов.•.

§3.6. Разрежение потоков по принципу совпадения коррелированных квантов.

Глава IV. Стохастическая корреляционная томография

Дискретная задача).

§4.1. Введение.

§4.2. Соответствие реальных и измеряемых потоков квантов.

Параметры оценки.

§4.3. Общая формула вероятности восстановления потока квантов при реальных измерениях методом совпадения коррелированных квантов (СКК).

§4.4. Основные свойства вероятности восстановления стохастической томографии.

§4.5. Определение параметра потока при стохастической томографии

§4.6. Реконструктивная формула хронотомографии для стохастической томографии.

Глава V. Анализирующие системы и визуализация объёмной информации.

§5.1. Введение.

§5.2. Многоканальные анализаторы.

§5.3. Программное обеспечение анализирующих систем и режимы их функционирования

§5.4.Формирование, способы визуализации и флуктуационное описание объёмной информации.

§5.5. Нейротомография.

Глава VI. Моделирование задачи стохастической реконструкции (стохастическая томография).

§6.1. Введение.

§6.2. Дискретные потоки моделирования и их соответствие

Оглавление реальным потокам квантов.

§6.3. Создание потоков с дискретными потоками распределения.

§6.4. Алгоритм численного моделирования формирования стохастической информации.

§6.5. Методология и организация компьютерного эксперимента.

Основные результаты (протоколы) эксперимента.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каримов, Магомед Гасанович

Создание мощных источников оптического излучения привело к бурному развитию нелинейной оптики [1,2], объединяющей спектр явлений, обусловленных зависимостью физических параметров среды от интенсивности электромагнитного излучения [3-5]. Учитывая, что подавляющее большинство о материальной среде, о структуре атомов и молекул получено оптическими, спектроскопическими методами исследования, развитие нелинейной оптики привело к созданию новых уникальных методов диагностики [6], которые позволяют получать информацию о состоянии вещества, о процессах происходящих во времени, недоступную традиционными методами [8,9,12].

Достижения нелинейной оптики позволили рассматривать процесс взаимодействия электромагнитного излучения с веществом с самых различных сторон [7,10] с целью управления параметрами светового излучения [14,15]. Формирование основополагающих принципов нелинейной оптики [16] сопровождало одновременно и бурное практическое применение их для диагностики в самых различных физических системах, таких как газы и плазма [1727].

Физическая диагностика - это целенаправленный процесс определения состояния физической системы, и как измерительный эксперимент является источником информации о количественных и качественных характеристиках процессов, происходящих в реальном мире. Она направлена на проверку различных гипотез и закономерностей поведения системы не только по времени, но и в пространстве.

Нелинейно - оптическая диагностика, как реконструктивная задача стремится описать систему посредством анализа и правильной интерпретации результатов эксперимента. Принципиальная возможность получения наиболее полной и достоверной объёмной информации о структуре и динамике состояний в отдельно взятой области объёма в рамках физической модели основана на том, что методы нелинейно - оптической диагностики среды позволяют установить однозначное соответствие между макропараметрами и нелинейными параметрами среды. По своим инструментальным возможностям эти методы уникальны и некоторые безальтернативны, а по идеологии построения они позволяют проводить прямые, локальные измерения для очень малых (фокальных) объёмов. Но для правильного восстановления свойств всего объёма реальной физической системы требуется иная организация эксперимента с удачным сочетанием технологических, индустриальных достижений с корректными интеллектуальными возможностями математической теории, каковой является теория томографии [28].

Несмотря на многообразие схем и приложений, роль томографии в естествознании и современной деятельности человека трудно переоценить. Наравне с развитием науки растут требования к диагностическим возможностям томографии как фундаментальной теории реконструкции, теории описания и инструмента измерения истинного состояния физической системы.

Создание и становление томографии как научной теории связано с решением обратной задачи Радона, а также с исследованием ряда других математических задач интегральной геометрии [28-30]. Дальнейшее развитие теории реконструкции [31-33] с использованием достижений дискретной математики, компьютерной техники [34,35], а также наличие соответствующего социального заказа привело к созданию семейства коммерческих компьютерных томографов эмиссионного и трансмиссионного типа, приспособленных, в основном, для решения биомедицинских, технологических и оборонных задач. Несмотря на то, что томография - это уже самостоятельная, хорошо изученная и эффективная математическая теория, которая успешно используется в различных областях математики, информатики, экономики, в социальных науках и т.д., её применение в исследованиях различных реальных физических систем таких как гидро - , аэродинамика, лазерная плазма, струи, плазменные потоки, лазерный термоядерный синтез и т.д., где требуется получение экспресс - объёмного распределения физических параметров (скорость частиц , температура, давление, плотность и т.д.), сильно ограничено [36-41]. И это потому, что томография как обратная задача Радона - это не динамическая задача, а среда исследования рассматривается как линейный объект и как источник детерминированного сигнала. Поэтому для получения адекватного «изображения» реального трёхмерного объекта - как совокупности точек, каждая из которых есть источник нелинейной и/или стохастической информации, актуально исследовать возможность объединения идеологии томографии, в частности, радоновской томографии с инструментарием нелинейно - оптической диагностики [38].

Несмотря на то, что и томография, и нелинейно - оптическая диагностика, каждая в отдельности, вполне самостоятельные научные направления, такое объединение перспективно и обоюдно выгодно. При этом задачи нелинейной оптики могут быть рассмотрены на новом качественном уровне, а именно, с привлечением законов интегральной геометрии, и исследованы как обратные задачи Радона, а при решении задачи томографии - использовать новые информативные, диагностические возможности для описания реальных трёхмерных физических систем. В частности, так обстоит дело при решении задачи реконструкции объёмного распределения макропараметров нелинейной и стохастической сред.

Это по существу привело к формированию качественно нового научного направления радоновской томографии, а именно радоновской томографии с использованием методов нелинейно - оптической диагностики, а также теории потоков квантов. При этом предельные возможности исследуемой задачи будут зависеть от выбора используемого базового нелинейного процесса для томографии. Спектр таких задач огромен, так как любое нелинейное взаимодействие в среде, вне зависимости от его характера, есть источник объёмной информации.

Благодаря стремительному развитию квантовой оптики и новым технологическим возможностям, прежде всего в области оптических взаимодействий, на стыке квантовой механики, оптики, теории информации, программирования, дискретной математики, лазерной физики и спектроскопии возникло новое научное направление физики - квантовая информация. Она включает в себя вопросы квантовых вычислений, квантовых компьютеров, квантовой телепортации квантовой криптографии, проблемы декогеренции и спектроскопии одиночных (изолированных) объектов (ионов, атомов, молекул, примесных центров), т.е. проблемы квантового мира. Исследования и эксперименты в квантовой информации особенны. Они связаны с физическими объектами, которые могут быть использованы в качестве элементной базы для квантовых компьютеров - физических устройств, выполняющих логические операции над квантовыми состояниями путём унитарных преобразований, не нарушающих квантовые суперпозиции в процессе вычислений. Создание квантовых компьютеров - это прежде всего решение ряда физических проблем, таких как изучение природы процесса декогеренции, с целью увеличения времени когерентности (времени сохранения суперпозиционных оптических состояний) в квантовых логических элементах. Поэтому существует большой интерес ко всем методам приготовления и реконструкции состояния квантового объекта. Особенно привлекательны методы реконструкции истинного состояния квантовой физической системы, методы квантовой томографии. Базируются они на новом формализме квантовой механики, основанном на вероятностном представлении состояния, который гласит, что измерение квазираспределения (функции Вигнера), а следовательно, определение состояния системы равносильно измерению маргинального распределения вероятности для гомодиной наблюдаемой, являющейся повёрнутой на заданный угол координатой в фазовом пространстве системы координат. Аналитически эта связь выражается однозначными интегральными преобразованиями между квазираспределением и маргинальным распределением вероятности измеряемой переменой. Универсальность этого формализма привлекательна ещё и тем, что интенсивно растёт теоретические и экспериментальные исследования самых различных квантовых систем с использованием этого формализма. Поэтому актуальна разработка теории реконструкции применительно к средам и нелинейно-оптическим процессам в них, но уже как к квантовым системам в рамках феномонологии соответствующих гамильтонианов. Перспективность этих исследований в том, что для описания квантовых состояний и их эволюции для нелинейно-оптических процессов, таких как ВКР и др., вместо функции Вигнера и квантового пропагатора могут быть использованы маргинальные распределения и классические пропагаторы. А это является основанием для исследования задач квантовой и традиционной томографий с единых объединяющих их позиций. Из-за сложности проведения даже самых простых томографических физических исследований в лабораторных условиях, актуальна организация вычислительного эксперимента с целью определения эффективности и оптимизации конкретных схем [42,43], т.е. актуально использовать для исследования вычислительный эксперимент [44], с привлечением новых эффективных, математических преобразований [45] и моделей, основанных на вероятностной ( стохастической ) теории анализа и интерпретации данных экспериментов [46], и теории дискретной математики [47]. Таким образом, для более глубокого изучения квантовой томографии с использованием нелинейной диагностики, радоновской томографии нелинейной и стохастической сред, по существующим объективным причинам, следует оптимально сочетать аналитические исследования с компьютерным моделированием.

В настоящее время квантовая и радоновская томографии нелинейной и стохастической сред - это востребованные реальными исследовательскими задачами и интенсивно развивающиеся направления, для которых обозначены свои цели. Всё выше сказанное и определяет актуальность настоящего исследования.

Целью настоящей работы является разработка теоретических основ радоновской томографии нелинейной и стохастической сред, а также исследование различных её схем с использованием методов математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Основные задачи диссертации заключаются в следующем:

Теоретическое исследование особенностей формирования проекций Радона (преобразования Радона) с использованием различных методов диагностики неоднородной и нестационарной среды для ее томографии, т.е. для получения ее объемного распределения.

2.Анализ и разработка различных модификаций и схем томографии с учетом симметрии нелинейной среды для быстрого, практически за одно измерение, определения распределения по сечению.

3.Аналитическое исследование задачи хронотомографии и радоновской томографии среды с использованием диагностики с жесткосфокусировнным излучением, так как при этом эффективность нелинейного сигнала возрастает.

4.Разработка теории реконструкции стохастической объёмной информации неоднородной, нестационарной и эмиссионной среды с использованием генераций коррелированных квантов при многоквантовых процессах.

5.Создание комплекса анализирующих систем и разработка основных принципов визуализации для томографии с высокой скоростью обработки текущей информации на всех стадиях.

6.Создание новых эффективных методов математического моделирования, постановка и проведение вычислительного эксперимента по исследованию схем радоновской томографии для прогнозирования и определения предельных возможностей и их оптимизации, когда в основу этих схем положены совершенно новые принципы и идеи.

Научная новизна результатов, полученных в настоящей диссертации заключается в следующем:

1.Предложен и реализован новый подход к решению задачи реконструкции пространственного распределения в нелинейной и стохастической средах, который основан на использовании преобразования Хартли для решения интегрального уравнения Радона.

2.Впервые определены явные выражения преобразований Радона для ряда физических явлений, используемых для оптической диагностики. Найдены и проанализированы решения задач для одно- и двухэтапных схем томографии в случаев зондирования широкими однородными пучками.

3.Найдены выражения для реконструирующей функции и установлены условия проведения томографии когда распределение макропараметров различных возбуждённых сред, таких как температура и плотность, может быть определено по всему сечению одновременно и по ограниченному числу проекций. Это очень важно для нелинейно-оптических и других физических исследований динамических объектов.

4.Получено и проанализировано общее решение интегрального уравнения хронотомографии для схем томографии, которое, в частности, является решением и для случая томографии с жёсткой фокусировкой. Впервые установлено, что существует однозначное соответствие между реконструирующими функциями параллельной и сфокусированной схем радоновской томографии.

5.Создана и проанализирована теория непрерывных и дискретных потоков квантов с использованием теории вероятности и математического аппарата интегральных преобразований Хартли, которая позволяет эффективно описать эмиссионные процессы, в том числе и нелинейные многоквантовые, происходящие в стохастической среде, с целью реконструкции объемного распределения макропараметров среды.

6.Создана и исследована идеология стохастической томографии, которая основана на теории дискретных коррелированных потоков квантов, и является наиболее общей и наглядной схемой реконструкции распределения параметров в «реальном времени». Впервые предложена и применена стохастическая теория потоков квантов для создания новой стохастической позитронно-эмиссионной томографии.

7.Создан целый парк оригинальных интеллектуальных анализирующих систем для ввода/вывода информации с визуализацией ее на всех стадиях обработки данных. Впервые использованы нейронные сети для задач томографии. Нейро-томография применена для экспресс - визуализации осесимметричных объектов.

8.Все схемы томографии были изучены используя методы математического моделирования и вычислительного эксперимента, с учётом требований и условий физического эксперимента и с перспективой создания новых, но уже с известными, прогнозированными компьютерным моделированным, параметрами томографов.

Это достигнуто прежде всего созданием специальной библиотеки Хартли -библиотеки математического и программного обеспечения, необходимой для работы и демонстрации функционирования по принципу радоновской томографии.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1 .Радоновская томография, как показано в работе, позволяет получать пространственное распределение макропараметров среды. Высокая эффективность применения радоновской томографии к различным задачам обусловлена строгостью ее идеологии и доказывает возможность ее использования для определения состояния динамических нелинейных и стохастических систем, изучаемых в самых различных научных и прикладных областях.

2.Радоновская томография, в зависимости от цели исследований, используемых методов нелинейно-оптической диагностики и эмиссионных явлений, имеет самые различные модификации, такие как ВКР - томография, ЧВВ (АСКР, ВЧВВ, ГКР, ГТГ ) -томография, поляризационная томография, СТТ и т.д., которые, каждая в отдельности, имеет своё самостоятельное и исследовательское применение.

3.Радоновская томография нелинейной среды, в зависимости от выбираемой схемы, даёт принципиально новую возможность получать распределение макропараметров по всему объёму зондирования за одно измерение, т. е. экспрессно.

4.Созданный в процессе выполнения этой работы, математический аппарат на основе интегральных преобразований Хартли эффективно используется не только для решения задач томографии, но и для исследования многих обратных задач физики и математики, особенно для решения задач компьютерного моделирования.

5.Идеология создания анализирующих систем, используемая в диссертационной работе, имеет большое значение не только для радоновской томографии. Анализирующие системы имеют самостоятельную ценность и могут быть использованы для анализа и визуализации изображения во всех системах регистрации и обработки информации. В частности, интеллектуальная многоканальная система с программным обеспечением нейро-томографии является универсальной, подстраивающейся под ту или иную схему, системой обработки и визуализации изображения.

6.Полученные принципиально новые результаты с использованием теории потоков для коррелированных процессов, применяются не только для исследования многоквантовых физических процессов, но и для изучения спонтанных и вынужденных эмиссионных процессов.

7.Стохастическая томография как более строгая теория описания, обработки и визуализации стохастической информации имеет своё непосредственное приложение в традиционную медицинскую ПЭТ-томографию, но уже нового типа, и основанной на данных, полученных в результате исследований методом математического моделирования и вычислительного эксперимента. Стохастический ПЭТ может стать томографом реального времени, по аналогии стохасического оптического томографа.

Основные положения, выносимые на защиту:

Теория радоновской томографии с использованием методов нелинейной диагностики, как эффективный инструмент решения обратной задачи, одновременно является и корректной формой описания состояния неоднородной среды по измеряемому интегральному (детерминированному или стохастическому)сигналу, так как существует однозначное соответствие между совместной функцией распределения нелинейного сигнала (функцией Вигнера) и пространственным распределением макропараметров этой среды.

2.Существование преобразования Радона для нелинейных процессов является необходимым условием использования их в разработке новых методов радоновской томографии.

3.Получение полного и истинного «изображения» объёмного распределения макропараметров в нестационарных возбуждённых средах за одно измерение возможно только управляя их формой и только при ее осевой симметрии.

4.Теория потоков квантов является эффективной реконструктивной теорией и основой для описания стохастических сред.

5. Стохастическая (корреляционная) томография эффективна как метод описания многоквантовых нелинейных процессов в эмиссионно-активных средах.

6.Анализирующие системы, построенные по модульному принципу, удачно используются для математического моделирования и вычислительного эксперимента, а также для ввода/вывода, обработки и визуализации информации при томографии. В частности, эффективность этих систем наглядно продемонстрирована на примере нейро-томографии.

7.Использование новых и эффективных интегральных преобразований Хартли для решения обратной задачи Радона, создания теории потоков, решения задачи хронотомографии, обработки изображений и создания библиотеки программ компьютерного моделирования во всех схемах нелинейной томографии привело к созданию комплекса прикладных математических приёмов решения задач.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, дополнения и списка литературы. Объём работы составляет 407 страниц, в том числе 36 рисунков, 5 таблиц. Список цитированной литературы, содержащей 501 библиографические ссылки, включает также 54 публикации автора по теме диссертации. В первом параграфе каждой главы дается введение в круг изучаемых вопросов, формируются задачи исследования.

Заключение диссертация на тему "Радоновская томография нелинейной и стохастической сред с использованием преобразования Хартли"

Вывод:

Я[^)]=Я[^ехр(-^)] =

-ко Г

J ?iexp(-?i£) cas(27rü> Ç) d£, =

-00

4oo i+1 1-í Xexp(-À^) [ -т-ехр(- i 2na> Ç) + -т-ехр(/ 2nсо £) ] d^

-00 эо -feo

J exp(- (X + i2па) Ç) dÇ + X ^ J< 1 ~ J exp(- (X + i 2%có) Ç) dÇ + X J exp(- (X - i 2яю) Ç) dÇ

-00 -00 фактически мы получили сумму 2-х двусторонних преобразований Лапласа единичной функции, которые с учётом положительности параметра % > 0 переходят в односторонние преобразования Лапласа} Тогда имеем:

Я [А.ехр(-Аф] =X1jy L[\\(X +i 2па>)] + X ~L [1; (X - i 2тш)]

Вставляя в соотношение табличное значение преобразования Лапласа единичной функции, получим:

L [1; (X + i 2nü))] = (1/(Х + i 2%(о)) L[l;(X-i 2псо)] = (1/(А. - i 2тгсо))

Н [А,ехр(-Аф] =Х — (1/(Ь + i 2па>)) + X ^ (1/(А, - i 2па>))

После объединения дробей и взаимного сокращения составляющих:

Н [А,ехр(-Аф] = (к2 +Х 2па>) / (X2 + (2псо)2) = Х(Х +2ш)/ (А,2 + (2tzú?)2) Как можно заметить, используя взаимосвязь ПХ и ПФ из четной и нечетной составляющих ПХ функции типа пуассоновского распределения легко вывести Фурье-образ этой же функции:

Э [А,ехр(-А.£)] = Ev(# [А,ехр(-Аф]) - i Оd(tf [Хехр(-Х^)]), т.е.:

Я2 2жсоХ

§ Д.1.3. Псевдо-сепарабельные свойства ПХ.

Одной из причин широкого распространения преобразования Фурье является практическое удобство применения при аналитических рассуждениях и выкладках экспоненциальной функции ехр(^), обладающей помимо прочего свойством сепарабельности (мультипликативности или разделимости), т.е. возможностью перевода произведения ехр-функций углов в ехр-функцию их суммы и наоборот: ехр(а+р) = ехр(а)ехр(Р)

Для различных ситуаций весьма актуальной можно считать возможность перевода cas-функций комбинаций углов в их произведения и обратно. Назовём это свойство по аналогии со свойством для ПФ псевдо-сепарабельностью cas-функции.

Приведём с доказательством ряд псевдо-сепарабельных выражений для cas-функции:

1. Cas-функция суммы углов (а+ (5): cas(a+P) =(l/2)[cas(a) cas(P) +cas(-a) cas(P) +cas(a) cas(-P) - cas(-a) cas(-P)]

Доказательство свойства: cas(a+P) = cos(a+P) + sin(a+P)

С учетом тригонометрических тождеств: cos(a+p) = cos(a) cos(P) - sin(a) sin(P) sin(a+P) = sin(a) cos(P) + sin(P) cos(a) получим cas(a+P) = cos(a) cos(p) - sin(a) sin(P) + sin(a) cos(P) + sin(P) cos(a) = cos(a) с<х?(р) + sin(a) cas{- P) С учётом дополнения членов правой части соотношения до cas-функций получим: cas(a+(5) = cas(a) ca.s(P) + cas{a) cas(-$) - sin(a) a«(P) - cos(a) cas{-P), пользуясь свойствами чётности cos(.) и нечётности sin(.), заменим знаки аргумента a в них на обратные: ca^a+P) = casia) cas(P) + casia) cas{-P) +sin(-a) casip) - cos(-a) cas(-P), дополним cos(.) и sin(.) до еда-функций: c£w(a+p) = casia) cas{P) + casia) casf-p) + cas(-a) c£w(P) - casi-a) my(-P) - (cos(-a) ca.y(P) - sin(-a) сш'(-р) } выражение в фигурных скобках есть не что иное, как cas^a+P). Таким образом мы получили рекуррентное соотношение вида: cas(a+P) = casia) cas($) + casia) caí(-P) + casi-a) casiP) - casi-a) cas(-p) -- {cas(a+p)}

Или

2 cay(a+P) = casia) cas(P)+ cas(a)cas(-fi)+ cas(-a)cas(fi) - cas(-a)cas(-$)

2, Произведение cas - функций двух углов (общий случай): cas(a) cas(P) = (1/2) [cas(a+P) + cas(a -P )+ cas(P- a) - cas(-a-p)]

Доказательство соотношения: casia) соу(Р) = (cos(a) + sin(a))(cos(P) + sin(P)) = cos(a)cos(P) + sin(a)cos(P) + sin(P)cos(a) + sin(P)sin(a)= = cos(a - P) + sin(a + P) по определению (свойства 1.1, 1.2): cos(a - p) = (1/2) 0casia - P) + cas{-{a - P)) ) = (1/2) (cas{a - p) + cas{p - a)) sin(a + P) = (1/2) icasia + P) - cas(-(a+P))

В частном случае при a = Р: cas2(а) = (1/2) (casila) + 2 - casi- 2a)) = 1 + sin (2a)

3. Произведение cas - функций трёх углов: cas(a) cas(P) cas(y) = (1/2) [cas(a + P - y ) + cas(a + y - P )+ + cas(P + y - a) - cas(- a - P - y)]

Доказательство соотношения: casia) сда(Р) cas(у) = (cos(a) + sin(a))(cos(P) + sin(p))(cos(y) + sin(y))= (cos(a)cos(P) + sin(a)cos(P) + sin(P)cos(a) + sin(P)sin(a))(cos(y) + sin(y))= = (cos(a - P) + sin(a + P)) (cos(y) + sin(y)) = = cos(a - P)cos(y) + cos(a - p)sin(y) + sin(a + p)cos(y) + sin(a + P)sin(y)

Распишем каждый из четырёх слагаемых последнего выражения в соответствии с табличными формами для произведений вида cos(a)cos(b), sin(b)cos(a) и sin(b)sin(a), приводящими к тригонометрическим функциям сумм и разностей углов: cos(a - P)cos(y) = (1/2) (cos(a - Р - у) + cos(a - Р + у)) cos(a - P)sin(y) = (1/2) (sin(y + Р- а) + sin(a - Р + у)) sin(a - P)cos(y) = (1/2) (cos(a + Р - у) + sin(a + Р + у)) sin(a - P)sin(y) = (1/2) (cos(a + р - у) - cos(a + р + у))

Тогда предыдущее выражение можно представить в виде: cas{a) cas(P) cas(у) = (1/2) [ cos(cc - Р - у) + cos(a - Р + у) + sin(y + Р- а) + sin(a - Р + у) + cos(a + Р - у) + sin(a + Р + у) + + cos(a + р - у) - cos(a + Р + у)] = после комбинирования составляющих} (1/2) [cas(a+p -у) + cas(a+y -Р)+ cas(p+y -а) - cas(-oc-P-y)],

4. Cas - функция суммы трёх углов: cas(a+p+y )= (1/2) [cas(a)cas(P)cas(- у)+ cas(a)cas(- P)cas(y) + + cas(- a)cas(P)cas(y) - cas(-a)cas(- P)cas(- y)],

Доказательство: cas(a+P+y) = (1/2) [cas(a+P)cas(y) + cas(a+P)cas(-y) + cas(-a -P)cas(y) - cas(-a -P)cas(-y)] = = (l/4)[cas(a)cas(P)cas(y) + cas(cx)cas(-P)cas(y) + cas(-a)cas(P)cas(y)

- cas(-a)cas(-P)cas(y) + cas(a)cas(P)cas(-y) + cas(a)cas(-P)cas(-y) + cas(-a)cas(P)cas(y)

- cas(-a)cas(-P)cas(-y) + cas(-a)cas(-P)cas(y) + cas(-a)cas(P)cas(y) + cas(oc)cas(-P)cas(y)

- cas(a)cas(p)cas(y) -- cas(-a)cas(-p)cas(-y) - cas(-a)cas(P)cas(-y) - cas(a)cas(-P)cas(-y) cas(a)cas(P)cas(-y)] = = (1/2) [cas(a)cas(P)cas(-y)+ cas(a)cas(-P)cas(y) + cas(-a)cas(P)cas(y) - cas(-a)cas(-P)cas(-y)] Чем и подтверждается вышеотмеченное тождество.

5. Произведение cas - функций двух углов а и Р выражается через сумму cas -функций следующего вида (для 0 <а,р< nil, частный случай): cas(a) cas(P) = (1/V 2) [cas(a+p - тс/4) + cas(7ï/4 - а+р )]

Доказательство свойства: cas(a) с£«(Р) = (cos(a) + sin(a))(cos(P) + sin(P)) cos(a)cos(P) + sin(a)cos(P) + sin(P)cos(a) + sin(P)sin(a) = cos(a -p) + sin(a+P) переводим синус суммы в косинус вида: sin(a+P) = cos(u/2 - (а+р)) воспользуемся известным тождеством (формулой приведения): cas(Q=cos(^) + sin(£)= V 2 cos(ti/4 - £,) или cos(tc/4 - E,) = cas(QÑ 2 приводя косинус в (**) и косинус разности углов а и р в (*) к сау-функции получим: sin(a+P) = cos(7i/2 - (а+р)) = (1 /V 2) cas(а+р - тс/4) cos(a -р) = (1/V 2) cas(тг/4 - а+р )

После подстановки полученных соотношений в (*) искомое свойство подтверждается.

Аналогично доказывается тождество вида (для 0 <а,Р< п/2): cas(a) cas(P) = cas(a+p) + (1/V 2) [cas(7t/4 - а - P) + cas(u/4 - а+р )]

§ Д. 1.4. Дельта-функция Дирака и ее связь с другими функциями.

Здесь следует сделать небольшое отступление для ознакомления с 8 - функцией дельта-функция Дирака) - принадлежащей к широкому классу т.н. обобщённых функций, ¿-функция - изобретение чисто математическое, но тем не менее имеющее важное значение для уяснения сути многих практических физических приложений. В физике и в теории обработки сигналов ¿-функция известна в частности как импульсная функция. Импульсная функция играет серьезную роль в описании кратковременных и быстропротекающих процессов.

Дельта-функция Дирака определена только через ее преобразующие свойства по отношению к другим функциям. Она имеет размерность обратной длины, а п-мерная S- функция - рамерность обратного n-мерного объема.

По своему определению ¿-функция действительной переменной есть функция удовлетворяющая интегральному соотношению:

Г прих>6,х<й а { 1/2 при т = Ь, т = а

I А(т), при а < х<Ъ

Из определения вытекают следующие основные свойства 8 - функции:

-к» а). ¿> (£) = 0 при Е,фО б). =1

00 в). I А^) 8(Ь, - т)с1^ = Г(х) - фильтрующее свойство 8- функции г). 8 (а = (1/ |а|) 8 (4), и как частный случай ¿) (-£,) = с> (£,) Д)- ^© = 0 е). ¿($Н(0) (§) з). — 5(® = (-Щ)8&), 2-я производная ОД = (Щ2)

00 и). р(а-^Жв-$)<1£ = £(а-в)

-00 к) Связь 8- функции со ступенчатой функцией и(£) (функцией Хевисайда): д ГО, при % < О

7 Щ), где и(^) = \ 1/2, при О

I 1, при £ > О или в иной форме записи: л) Если функции £ (%) образуют ортогональную нормированную систему, то верно соотношение:

-Юо

00 [

-СО м) Представление в виде интеграла Фурье (разложение по ехр-функциям):

-но мо

Шп |ехр(2я/ © (4 - а)) <1ю = |ехр(2то ю (4 - а)) йю = - а)

-<о -со

Если функция А(а) четная или нечетная, то можно использовать косинусоидальное или синусоидальное представление дельта-функции, н) Связь с синусоидальной функцией:

Нт

0-»со зт( жо (а - /?))

Нт Гд"ю-юп)1 = Нт чПЬ 4 V

Аа>1 -»О 0

ДйЛ жо (а - /?) о) Связь с лоренцевой функцией: ж (Дй^)2+(ю-©0)2 где ю0 - центр, а со/, - полуширина нормированной лоренцевой функции Ь{© - ю0). п) Связь с гауссовой функцией: 1 ¿(со - ©о)

Нш |<7(©-сйп)1 = Нт —>0

Лео.

1п2 яехр

1п2

А©с)' ш-ю0)2 ¿(© - со0) где ©о - центр, а ©с - полуширина нормированной гауссовой функции С (ю - ©о). р) Связь с функцией Грина:

1 о ехр( / к |г - г 1)

V + к ) ——-!-]-=Я(г-г')

4 п г - г' где дробное выражение представляет собой функцию Грина, а с) (г - г') - трехмерную дельта-функцию.

§ Д. 1.5. Сравнительный анализ свойств преобразований Фурье и Хартли.

Автореферат диссертации по теме "Радоновская томография нелинейной и стохастической сред с использованием преобразования Хартли"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. Ломоносова

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

у I / j '' ; На правах рукописи

^ Г- г- Л

Р) о О Л

КАРИМОВ МАГОМЕД ГАСАНОВИЧ

2 п ипп ?т

РАДОНОВСКАЯ ТОМОГРАФИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ И СТОХАСТИЧЕСКОЙ СРЕД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕОБЛАЗОВАНИЯ ХАРТЛИ

специальность

05.13.16- применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 'доктора физико-математических наук

Москва 2000

Работа выполнена на физическом факультете Дагестанского государственного университета.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

доктор физико-математических наук, профессор

1

доктор физико-математических наук, с.н.с.

Ведущая организация:

Жидков Евгений Петрович Чуличков Алексей Иванович

Ушаков Николай Георгиевич

Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН

Защита диссертации состоится « " 14 » 'ДА-1-- _2000 года

в ■( У"'-'— час. на заседании Специализированного Совета Д 053.05.41 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Воробьевы горы, МГУ, физический факультет, аудитория ^ '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « V. » ■'»■■• -~У<._2000 г.

Учёный секретарь Специализированного Совета доцент

БВЧЭ.Ц-С^ рз

И.А. Квасников

В 121, £ </, РЗ

Физическая диагностика - это целенаправленный процесс определения состо^йия физической системы, и как измерительный эксперимент является источником информации о количественных и качественных характеристиках процессов, происходящих в реальном мире. Она направлена на проверку различных гипотез и закономерностей поведения системы не только по времени, но и в пространстве. Нелинейно - оптическая диагностика, как реконструктивная задача, ее решение стремится описать систему посредством анализа и правильной интерпретации результатов эксперимента. Принципиальная возможность получения наиболее полной и достоверной объёмной информации о структуре и динамике состояний в отдельно взятой области объёма в рамках физической модели основана на том, что методы нелинейно - оптической диагностики среды позволяют установить однозначное соответствие между макропараметрами и нелинейными параметрами среды. По своим инструментальным возможностям эти методы уникальны и некоторые безальтернативны. По своей идеологии построения они позволяют проводить прямые, локальные измерения для очень малых (фокальных) объёмов. Но для правильного восстановления свойств всего объёма реальной физической системы требуется иная организация эксперимента с удачным сочетанием . технологических, индустриальных достижений с корректными интеллектуальными возможностями математической теории, каковой является теория томографии.

Актуальность исследований. Несмотря на многообразие схем и приложений, роль томографии в естествознании и современной деятельности человека трудно переоценить. Наравне с развитием науки растут требования к диагностическим возможностям томографии как фундаментальной теории реконструкции, теории описания и инструмента определения истинного состояния физической системы.

Создание и становление томографии как научной теории связано с решением обратной задачи Радона, а также с исследованием ряда математических задач интегральной геометрии. Дальнейшее развитие теории реконструкции с использованием достижений дискретной математики, компьютерной техники, а также наличие соответствующего социального заказа привело к созданию семейства коммерческих компьютерных томографов эмиссионного и трансмиссионного типа, приспособленных, в основном, для решения биомедицинских, технологических и оборонных задач. Несмотря на то, что томография - это уже самостоятельная, хорошо изученная и эффективная математическая теория, которая успешно используется в различных областях математики, информатики, экономики, в социальных науках и т.д., её применение в исследованиях различных реальных физических систем таких как гидро - , аэродинамика, лазерная плазма, струи, плазменные потоки, лазерный Термоядерный синтез и т.д., где требуется получение экспресс - объёмного распределения физических параметров таких как

скорость частиц , температура, давление, плотность и т.д. , сильно ограничено. И это потому, что томография как обратная задача Радона - не динамическая задача и среда исследования рассматривается как линейный объект и источник информации детерминированного сигнала. Поэтому для получения адекватного «изображения» реального трёхмерного объекта, как совокупности точек, каждая из которых есть источник нелинейной и/или стохастической информации, актуально исследовать возможность объединения идеологии томографии, в частности, радоновской томографии с инструментарием нелинейно - оптической диагностики.

Несмотря на то, что и томография и нелинейно - оптическая диагностика, каждая в отдельности, вполне самостоятельные научные направления, такое объединение перспективно и обоюдно выгодно. При этом задачи нелинейной оптики могут быть рассмотрены на новом качественном уровне, а именно, с привлечением законов интегральной геометрии, и исследованы как обратные задачи Радона, а при решении задачи томографии использовать новые информативные, диагностические возможности для описания реальных, трёхмерных, физиче'с'ких систем. В частности, так и обстоит дело при решении задачи реконструкции объёмного распределения макропараметров нелинейной и стохастической сред.

Это по существу привело к формированию качественно нового направления радоновской томографии, а именно радоновской томографии с использованием нелинейно - оптических методов диагностики, а также с использованием теории потоков квантов. При этом предельные возможности исследуемой задачи будут зависеть от выбора используемого базового нелинейного процесса для томографии. Спектр таких задач огромен, так как любое нелинейное взаимодействие в среде и соответсвующий ему измеряемый сигнал есть источник объёмной информации.

Благодаря стремительному развитию квантовой оптики и новым технологическим возможностям, прежде всего в области оптических взаимодействий, на стыке квантовой механики, оптики, теории информации, программирования, дискретной математики, лазерной физики и спектроскопии возникло новое научное направление физики - квантовая информация. Она включает в себя вопросы квантовых вычислений, квантовых компьютеров, квантовой телепортации квантовой криптографии, проблемы декогеренции и спектроскопии одиночных (изолированных) объектов (ионов, атомов, молекул, примесных центров), т.е. проблемы квантового мира. Исследования и эксперименты в квантовой информации особенны. Они связаны с физическими объектами, которые могут быть использованы в качестве элементной базы для квантовых компьютеров - физических устройств, выполняющих логические операции над квантовыми состояниями путём унитарных преобразований, не нарушающих квантовые суперпозиции в процессе вычислений. Создание квантовых компьютеров - это прежде всего решение ряда физических проблем

таких как изучение природы процесса декогеренции, с целью увеличения времени когерентности (времени сохранения суперпозиционных оптических состояний) в квантовых логических элементах. Поэтому существует большой интерес ко всем методам приготовления и реконструкции состояния квантового объекта. Особенно привлекательны методы реконструкции истинного состояния квантовой физической системы, методы; квантовой томографии. Они базируются на новом формализме квантовой механики, основанном на вероятностном представлении состояния, который гласит, что измерение квазираспределения (функции Вигнера), следовательно, и определение состояния системы равносильно измерению маргинального распределения вероятности для гомодиной наблюдаемой, являющейся повёрнутой на заданный угол координатой в фазовом пространстве системы координат. Аналитически эта связь выражается однозначными интегральными преобразованиями между квазираспределением и маргинальным' распределением вероятности измеряемой переменой. Универсальность этого формализма привлекательна ещё и тем, что интенсивно растёт теоретические и экспериментальные исследования самых различных квантовых систем с использованием этого формализма. Поэтому актуальна разработка теории реконструкции применительно к средам и нелинейно-оптическим процессам в них, но уже как к квантовым системам в рамках феноменологии соответствующих гамильтонианов. Перспективность этих исследований в том, что для описания квантовых состояний и их эволюции для нелинейно-оптических процессов, таких как ВКР и др., вместо функции Вигнера и квантового пропагатора могут быть использованы маргинальные распределения и классические пропагаторы. А это является основанием для исследования задач квантовой и традиционной томографий с единых объединяющих их позиций. Из-за сложности проведения даже самых простых томографических физических исследований в лабораторных условиях, также актуальна организация вычислительного эксперимента с целью определения эффективности и оптимизации конкретных схем, т.е. актуально использовать для исследования методы математического моделирования и вычислительный эксперимент, с привлечением новых эффективных, математических преобразований и моделей, основанных на вероятностной ( стохастической ) теории анализа и интерпретации данных экспериментов, и теории дискретной математики. Для более глубокого изучения квантовой томографии с использованием нелинейной диагностики, радоновской томографии нелинейной и стохастической сред, по существующим объективным причинам, следует оптимально сочетать экспериментальные и теоретические исследования с компьютерным моделированием.

В настоящее время квантовая и радоновская томографии нелинейных и стохастических сред - это востребованные реальными исследовательскими задачами и интенсивно развивающиеся направления, для которых обозначены

свои цели. Всё выше сказанное и определяет актуальность настоящего исследования.

Целью настоящей работы является разработка теоретических основ радоновской томографии нелинейной и стохастической сред, а также исследование различных её схем с использованием методов математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Основные задачи диссертации заключаются в следующем:

1.Теоретическое исследование особенностей формирования проекций Радона (преобразования Радона) с использованием различных методов диагностики неоднородной и нестационарной среды для ее томографии, т.е. для получения ее объемного распределения.

2. Анализ и разработка различных модификаций и схем томографии с учетом симметрии нелинейной среды для быстрого, практически за одно измерение, определения распределения по сечению.

3. Аналитическое исследование задачи хронотомографии и радоновской томографии среды с использованием диагностики с жесткосфокусировнкым излучением, так как при этом эффективность нелинейного сигнала возрастает.

4. Разработка теории реконструкции стохастической объёмной информации неоднородной, нестационарной и эмиссионной' среды с использованием генераций коррелированных квантов прй многоквантовых процессах. -''"

5. Создание комплекса анализирующих систем и разработка основных принципов визуализации для томографии с высокой скоростью обработки текущей информации на всех стадиях.

6. Создание новых эффективных методов математического моделирования, постановка и проведение вычислительного эксперимента по исследованию схем радоновской томографии для прогнозирования и определения возможностей и их оптимизации, когда в основу этих схем положены совершенно новые принципы и идеи.

Научная новизна результатов, полученных в настоящей диссертации заключается в следующем:

1. Предложен' и реализован новый подход к решению задачи реконструкции пространственного распределения в нелинейной и стохастической средах, который основан на использовании преобразования Хартли как для решения интегрального уравнения Радона.

2. Впервые определены явные выражения преобразований Радона для ряда физических явлений, используемых для оптической диагностики. Найдены и проанализированы решения задач для одно- и двухэтапных схем томографии в случаев зондирования широкими однородными пучками.

3. Найдены выражения для реконструирующей функции и установлены условия проведения томографии, когда распределение макропараметров различных возбуждённых сред, таких как температура и плотность, может быть определено по всему сечению одновременно и по ограниченному числу проекций. Это очень важно для нелинейно-оптических и других физических исследований динамических объектов.

4. Получено и проанализировано общее решение интегрального уравнения хронотомографии для схем томографии, которое, в частности, является решением и для случая томографии с жёсткой фокусировкой. Впервые установлено, что существует однозначное соответствие между реконструирующими функциями параллельной и сфокусированной схем радоновской томографии.

5. Создана и проанализирована теория непрерывных и дискретных потоков квантов с использованием теории вероятности и математического аппарата интегральных преобразований Хартли, которая позволяет эффективно описать эмиссионные процессы, в том числе и нелинейные многоквантовые, происходящие в стохастической среде, с целью реконструкции объемного распределения макропараметров среды.

6. Создана и исследована идеология стохастической томографии, которая основана на теории дискретных коррелированных потоков квантов, и является наиболее общей и наглядной схемой реконструкции распределения параметров в «реальном времени». Впервые предложена и применена стохастическая теория потоков квацтов для создания новой стохастической позитронно-эмиссионшй томографии.

7.Создан целый парк оригинальных интеллектуальных анализирующих систем для ввода/вывода информации с визуализацией ее на всех стадиях обработки данных. Впервые использованы нейронные сети для задач томографии. Нейро-томография применена для экспресс - визуализации осесимметричных объектов.

8.Все схемы томографии были изучены используя методы математического моделирования и вычислительного эксперимента, с учётом всех требований и условий физического эксперимента и с перспективой создания новых, но уже с известными, прогнозированными компьютерным моделированным, параметрами томографов. Это достигнуто прежде всего созданием специальной библиотеки Хартли - библиотеки математического и программного обеспечения, необходимой для работы и демонстрации функционирования по принципу радоновской томографии.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1. . Радоновская томография, как показано в работе, позволяет получать пространственное распределение макропараметров среды. Высокая эффективность применения радоновской томографии к различным задачам обусловлена строгостью ее идеологии и доказывает возможность ее использования для определения состояния динамических нелинейных и стохастических систем, изучаемых в самых различных научных и прикладных областях.

2.Радоновская томография, в зависимости от цели исследований, используемых методов нелинейно-оптической диагностики и эмиссионных явлений, имеет самые различные модификации, такие как ВКР - томография, ЧВВ ( АСКР, ВЧВВ; ГКР, ГТГ ) -томография, поляризационная томография, СТТ и т.д., которые, каждая в отдельности, имеет своё самостоятельное применение и исследовательские цели.

3. Радоновская томография нелинейной среды, в зависимости от выбираемой схемы, даёт принципиально новую возможность получать распределение макропараметров по всему объёму зондирования за одно измерение, т. е. экспрессно.

4. Созданный в процессе выполнения этой работы, математический аппарат на основе интегральных преобразований Хартли эффективно используется не только для решения задач томографии, но и для исследования многих обратных задач физики и математики, особенно для решения задач компьютерного моделирования.

5. Идеология, создания анализирующих систем, используемая в диссертационной работе, имеет большое значение не только для радоновской томографии. Анализирующие системы имеют самостоятельную ценность и могут быть использованы для анализа и визуализации изображения во всех системах регистрации и обработки информации. В частности, интеллектуальная многоканальная система с программным обеспечением нейро-томографии является универсальной, подстраивающейся под ту или иную схему, системой обработки и визуализации изображения.

6. Полученные принципиально новые результаты с использованием теории потоков для коррелированных процессов, применяются не только для исследования многоквантовых физических процессов, но и для изучения спонтанных и вынужденных эмиссионных процессов.

7. Стохастическая томография как более строгая теория описания, • обработки и визуализации стохастической информации имеет своё

непосредственное приложение в традиционную медицинскую ПЭТ-томографию, но уже нового типа, и основанной на данных, полученных в

результате исследований методом математического моделирования и вычислительного эксперимента. Стохастический ПЭТ может стать томографом реального времени, по аналогии стохасического оптического томографа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Теория радоновской томографии с использованием методов нелинейной диагностики, как эффективный инструмент решения обратной задачи, одновременно является и корректной формой описания состояния неоднородной среды по измеряемому интегральному (детерминированному или стохастическому)сигналу, так как существует однозначное соответствие между совместной функцией распределения сигнала (функцией Вигнера) и пространственным распределением макропараметров этой среды.

2. Существование преобразования Радона для нелинейных процессов является необходимым условием использования их в разработке новых методов радоновской томографии.

3.Получение 'полного и истинного «изображения» объёмного распределения макропараметров в нестационарных возбуждённых средах за одно измерение возможно только управляя их формой и только при ее осевой симметрии.

4. Теория потоков квантов является эффективной реконструктивной теорией и основой для описания стохастических сред.

5. Стохастическая (корреляционная) томография эффективна как метод описания многоквантовых нелинейных процессов в эмиссионно-активных средах.

6. Анализирующие системы, построенные по модульному принципу, удачно используются для математического моделирования и вычислительного эксперимента, а также для ввода/вывода, обработки и визуализации информации при томографии. В частности, эффективность этих систем наглядно продемонстрирована на примере нейро-томографии.

7. Использование новых и эффективных интегральных преобразований Хартли для решения обратной задачи Радона, создания теории потоков, решения задачи хронотомографии, обработки изображений и создания библиотеки программ компьютерного моделирования во всех схемах нелинейной томографии привело к созданию комплекса прикладных математических приёмов решения задач.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, дополнения и списка литературы. Объём работы составляет 390 страниц, в том числе 35 рисунков, 5 таблиц. Список цитированной литературы, содержащей 510 библиографические ссылки, включает также 54

публикации автора по теме диссертации. В первом параграфе каждой главы дается введение в круг изучаемых вопросов, формируются задачи исследования.

В первой главе представлен обзор современного состояния исследований по анализу сигналов, по диагностике, в том числе и по нелинейно-оптической диагностике как эффективного инструмента описания состояния среды с использованием совместных функций распределений IV(г,со,!), которые однозначно определяются нелинейными параметрами -

коэффициентами восприимчивости /'"'(г,«,/) через спектрограмму 8,(г,со) или через интенсивности нелинейного сигнала 1тм(г,а},1) и волн накачки /Дю,,?) следующим образом:

гА^(л) /

= = Я 1 = |*<">(г,«,0|а '

I 1=1

где п - порядок изучаемого нелинейного процесса или число волн, участвующих в формировании нелинейного сигнала, а к - постоянный коэффициент, который учитывает условия проведения диагностики, в том числе и геометрию эксперимента.

В работе показано, что для стационарного случая совместная функция распределения (спектрограмма) равна функции Вигнера. Проводится подробный анализ возможностей нелинейно-оптической диагностики для оценки пространственного распределения макропараметров среды, таких как температура и плотность. Задача диагностики, в общем случае, обсуждается как задача определения истинного значения интенсивности нелинейного сигнала 1т"\г,со) по измеряемой /олад(г,а>) , в предположении, что справедливо:

/олг-(")(Г)<ц) = |/лх(,,)(г',й>)-Ь(г-г')с1г' при известной аппаратной функции

к{г), и сводится к задаче реконструкции.

В данной главе проводится подробный современного состояния томографии как обратной задачи Радона. Дана классификация всевозможных схем практической реализации томографии. Изложены основные принципы математической теории «классической» томографии, которые и определяют предельные возможности соответствующей реализации. Проводится обсуждение возможностей математической теории томографии для полного описания состояния физической системы исследования на языке задачи реконструкции истинного состояния системы по состоянию (данным)

измерительной системы. Особое внимание уделено обзору исследований по компьютерной томографии, как физической задачи описания состояния для схемы параллельного сканирования. Анализ и обсуждение наиболее общих подходов, присущих диагностике и томографии, проводится на предмет уточнения их возможностей с целью их объединения и разработки физических основ томографической диагностики в рамках радоновской томографии. Именно с таких позиций проводится решение обратной двумерной задачи Радона с использованием вещественно-значных и симметричных преобразований Хартли:

Н{а>)= ^р{г)саз(2кюг)с1г,р(г) = ^Н{а/)са5{2лап'У1а>, где саэг = соэг + втг

Такой подход, как и показано в работе, позволяет для двумерного случая записать для обобщенной проекционной теоремы выражение в следующей простой аналитической форме: RH(a>,q>) = Н(й)и<и2), где RH - Хартли-образ радоновской проекции, а ¿и, = со • cos <р, со2 = со ■ sin (р, что в значительной степени упрощает сам процесс решения обратной задачи. Это продемонстрировано на примерах двухэталного метода и метода свёртки с обратной проекцией, которые являются наиболее практичными из-за простоты аналитического выражения для решения задачи р{х,у), где решение однозначно выражается через радоновские проекции. С целью всестороннего анализа такого подхода изучаются прикладные аспекты применения реконструктивного аппарата на базе преобразования Хартли в физических экспериментах по томографической диагностике. Исследования показывают, что для всех рассматриваемых случаев, задача томографии сводится к определению преобразования Радона для физического процесса или явления в среде, посредством которого рассматриваются эмиссионные или трансмиссионные томографические схемы.

Для одноэтапного метода реконструкции решение двумерной задачи Радона

1X +со

имеет вид: р(х,у) = jd<p где реконструирующая функция

О -ю

Q(i) определяется выбором параметра 0<£<1, который указывает на

• I

особенности искомой функции в частотной области. Функция Q(s) имеет следующий вид:

о ЛА

Q(s):

й)п

(2f-l)smc2(b)+2

1-е

соп

Х-\г

(26)' при

sinc(26) -

JJ

5=0

4 Е (2 bf

где Ь = ясо^ и - максимальная частота в Хартли-спектре функции р{х,у).

В работе получены выражения для преобразования Радона применительно к целому классу схем оптической диагностики возбуждённых сред. Отдельный параграф посвящён изучению и формированию преобразований Радона нелинейно-оптической диагностики газов, плазмы и их потоков с целью получения точного решения распределения макропараметров при томографической диагностике.

РисЛ.Обобщенная схема рароновской томографии с использованием методов нелинейно-оптической диагностики, где /г,- -профильные функции пучков накачки с интенсивностями /,. (а,), которые задают аппаратную функцию схемы реконструкции, ф- угол поворота объекта исследования при измерении интенсивности нелинейного сигнала /ол',<3).

Обобщенная схема радоновской томографии с использованием методов нелинейной оптической диагностики неоднородной среды показаны на Рис.1. По существу, радоновская томография нелинейной среды сводится к радоновской эмиссионной томографии, при котором используются разные нелинейные процессы для получения нелинейного сигнала (Рис.2.).Для демонстрации использования нелинейных явлений четырёх волновых взаимодействий (ЧВВ), для получения точного решения посредством

томографической диагностики, а именно, на примере использования активной спектроскопии комбинационного рассеяяния или АСКР-зондирования, применяется одноэтапный метод свёртки с последующим обратным проецированием. Подробно проанализированы особенности АСКР-томографии как одной из схем радоновской томографии с использованием общей классификации томографии, изучая процесс формирования преобразования Радона для данного нелинейного процесса.

Рис.2. Схемы радоновской томографии с использованием нелинейно- оптических методов диагностики: Генерация третьей гармоники (ГТГ), Вырожденное четырех волновое взаимодействие (ВЧВВ), ЧВВ с Гиппер- комбинационным рассеянием (ЧВВ ГКР) и Активная спектроскопия комбинационного рассеяния (АСКР).

Вторая глава настоящей работы посвящена обсуждению некоторых проблем и задач динамической томографии, а именно исследованию

возможностей хронотомографии как динамической обратной задачи Радона. В частности, отдельный параграф посвящён пространственно-временной задаче реконструкции, в том числе и задаче оптоакустической томографии. Все аналитические исследования сопровождаются модельными вычислительными экспериментами оптоакустической томографии, т.е. восстановления пространственного распределения по измеряемому акустическому сигналу.

Одна из задач главы - это разработка общей теории восстановления для томографии с использованием нелинейно-оптической диагностики как для случая с широкими однородными пучками накачки, так и для случая с жёсткой фокусировкой. Обсуждение этой задачи изложено в отдельном параграфе и включает в себя, в том числе и рассмотрение хронометрических и локальных методов диагностики, которые могут быть не только нелинейно-оптическими. Процесс получения локальной информации, в общем случае, описывается неоднородным интегральным уравнением Фредгольма первого рода с ядром

400

h(s,T,s',т'): R(s,t,ç>) = J J p(s',i:')-h(s-s',r - r')ds'dx'.

-CO

С использованием преобразования Хартли было получено общее решение в виде свертки измеряемой функции R(s,v,ç>) с реконструирующей функцией G(s, т) с последующим обратным проецированием, которое имеет следующий

71 +СО

вид: р{х,у)~ jdtp j jds'df'R(s',t',<p)-G(s -s',t -г').

О -ОО

Справедливость подобного подхода продемонстрирована на примерах с различными аппаратными функциями схем зондирования. В частности, было установлено, что для случая диагностической томографии с использованием жестко сфокусированных пучков, справедливо: G(s) = mj2h(s) ■ Q(s), когда h{r)- аппаратная функция гауссовского вида и а - дисперсия, что фактически позволяет применить реконструирующую функцию Q(î) радоновской томографии и для более широкого класса задач физической томографии.

Особое внимание в главе уделяется и вопросу экспрессного получения объёмного распределения, т. е. истинного решения за счёт управления геометрией изучаемого объекта. Процедура решения интегрального уравнения с использованием ИХ при условии, что R{s, (р) = R(s), сильно упрощается и

решение может быть записано в операторной форме как р0 (г) = HЯ, R(s), где Н0- самообращаемый оператор одномерного преобразования Ханкеля нулевого порядка, который однозначно выражается через двумерное преобразование Хартли и Фурье следующим образом: Н2 =Щ' =F2 =Г2""' =Н0 = Н^1 • Аналитические выражения для точного решения совпадают с выражениями, полученными для задачи Радона с использованием преобразования Абеля.

Измерения и компьютерные вычисления в задачах томографии как для осесимметричных, так и для других объектов, предусматривает восстановление непрерывных функций р{х,у) с ограниченной шириной спектра по дискретным значениям .Д ($,.,£>•). Согласно теореме отсчетов Шеннона,

устойчиво функцию можно восстановить, если выполняется условие Найквиста (/г < л/а>0 ) по дискретной выборке ее значений р(кк) следующим образом:

Р(г) - У"р(А£)-5тс —(г-М), в интервале частот [-1/^;1//г] для ¿=0,±1,±2 .. Т 4

При этом, в предположении, что реконструирующая функция СК^) имеет

ширину спектра а>0 справедливо выражение: ^р(г)§(г)с1г = к^р(кк)0.(Ик) и

к

ошибка восстановления |Ар\<е/тг, если функция р имеет эффективную

с

ширину спектра <у0 , т.е.

41

\ \Н(а)\с1а> < е Н>®о

и к<л/соа.

Для объектов с круговой симметрией восстановление функции происходит по формуле:

/>0(М) = 2яй-£/?(/н)СР(1-А:)), /,*=0,1,2,3...?, а д = гтзх/к и /г = 1/2<и0,

используя оптимизированные значения реконструирующей функции вида:

0)1

1-2ф, г = 0

/ 2 ^ = 1/2й>0 -4(1 -£)1(тп) ,1-четн.,

-4 е[{т)2 ~

г - нечетн.

И как показано в работе, радоновская томография осесимметричных объектов с использованием преобразований Хартли может быть эффективно применена для экспрессного получения полного объёмного распределения в таких объектах как газовые и плазменные потоки, лазерная плазма и другие, обладающие круговой симметрией. В подтверждение этих выводов в главе представлены результаты вычислительного эксперимента для различных схем, проведённых с привлечением Хартли-библиотеки программных средств, которая была специально создана. На Рис.3 представлены примеры восстановления объемного распределения осесимметричной среды по единственной радоновской проекции для различных условий проведения измерений эксперимента (А = (,у1+1 =1;2;3;)

В последнем параграфе даны основные выводы к данной главе. Следует заметить, что сигнал, обрабатываемый во всех рассмотренных выше схемах

томографии нелинейной среды, - это детерминированный сигнал, и объект исследования рассматривается только как источник нелинейного детерминированного сигнала.

Так.! как реально среда не только нелинейна, но и стохастична, то необходимо исследовать возможность реконструкции состояния

р(х,у) Л = 1 Д=2 Л=3

Рис.3.' Реконструкция осесиммстричных объектов одноэтапным

методом по одной радоновской проекции для различных условий

эксперимент^Л = - 5,-)/Л =1;2;3;)

стохастического объекта, в предположении, что каждая точка этой среды с координатой г есть источник нелинейной и/или стохастической информации.

В третьей главе продемонстрировано, что, именно, свойство стохастичности этого сигнала при многоквантовых нелинейных процессах может быть эффективно использовано для восстановления объёмной информации.

Основная цель данной главы заключается в создании теории коррелированных потоков квантов, и использовать ее как теоретическую базу для решения реконструктивных задач в стохастической томографии.

В предположении, что физический объект - это совокупность точек, каждая из которых может быть источником потока генераций квантов, исследуются основные свойства потока квантов, определяемого как поток событий, происходящих в случайные моменты времени //(/-):

СО

= (>')), где число генераций за время гЛ определяется по

I

формуле Лг(/',?у)= | Ф(г./)сЛ + 1. При описании потоков квантов случайной

г.

переменной является число событий за постоянное время наблюдения или продолжительность времени между последовательными событиями. И, изучая законы распределения потоков квантов, исследуются основные свойства потоков квантов, создаваемых эмиссионными источниками. Применение теории вероятности (теории потоков событий) к стохастической томографии требует определения различных операций над потоками квантов и изучения их особенностей. Поэтому в работе уделено большое внимание изучению таких операций, как наложение (сложение) и разделение (разрежение) потоков квантов, которые и применяются для описания процессов наложения и получения суммарных Ф0(/), Ф®(/) и синтезирования потоков квантов.

Из совокупности операций над потоками особое внимание уделено изучению операции разрежения потоков по принципу совпадения коррелированных квантов (СКК). Используя описание стохастического эмиссионного процесса через случайную непрерывную переменную (длительность времени между событиями), можно показать, что характеристическая функция- потока 9х{со), полученного методом СКК, однозначно выражается через характеристическую функцию в(&>) коррелированных суммарных потоков и определяется следующим образом:

в,[а>)=Р......- 2........, ......................,где.

в{а)= ¡IV (¿>ш(2лпя>//-

-X ,

СО

IV (¡)= [6>(й>)саб'(2яг<яУй>

р=\~Ч- Это выражение используется для установления законов распределения потоков квантов Ф(/*,0 уединённой точки пространства по суммарным потокам

квантов: Ф Дг) = Ф(г,г) = Фе(г + г) & Ф®(г - (т0 - -г)). Сканируя время задержки ге[о, г0] или г е [-г/2;+г/2], восстанавливается поток Ф(г,г) для всего оперативного пространства (¿), размеры которого и определяет постоянного параметра г0= .Основные выводы исследований приведены в последнем

параграфе главы. Теория коррелированных потоков квантов и ее исследование с целью использования для реконструктивных задач, приведенные ранее, применимы только для непрерывных потоков квантов.

Четвёртая глава посвящена исследованию дискретных коррелированных потоков квантов для использования их в реконструктивных задачах, ,т. е. для описания основных принципов и свойств стохастической корреляционной томографии как одного из основных разделов радоновской

томографии стохастической среды. Обсуждение возможности использования принципа совпадения коррелированных квантов для реальных применений проводится с подробного изучения соответствия непрерывных и измеряемых (дискретных) потоков квантов, с определения параметров и их оценки для различных функций распределения W(t), т.е. для различных потоков квантов. Такой подход, как показано в отдельном параграфе, достаточно корректен и

эффективен, так как он сводится к исследованию общей формулы для вероятности восстановления потоков квантов Р"(г) при реальных измерениях методом совпадения1 коррелированных потоков квантов, которая может быть представлена как вероятность двух совместимых событий:

Р5' (гк) = 1 - (1 - Р(гк ))(1 - Р° ) .В частности, для простейших потоков Р{гк ) = 1 - ехр(~а(гк)) , а Р° = 1 - ехр(-а).

Основные свойства вероятности прямого восстановления при стохастической томографии, как показано на Рис.4, могут быть продемонстрированы кривыми

зависимости Р"(гк) = Р"(ат(гк),а), где ат(гк) = Лт(г) ■ Ат,

(Лт (г) = | Л(г)с1г) и А г -точность измерения т и Л(г) -интенсивность потока.

г-Дт с/2

Как видно из рисунка, справедливо следующее соотношение между значениями вероятностей потоков: 0 < Р° < Р(гк) < Р"(гк)<Р° < 1, на основании которого

гние методом СКК для значений суммарного параметра а)О не возможно, так как вероятность совпадения для с увеличением параметра суммарных

коррелированных потоков

стремится к единице независимо от значения параметра потока уединенной точки. Данное утверждение справедливо не только для потоков Пауссона (простейшие), но и для других стохастических потоков таких как потоки Пальме,, Эрланга и т.д..

Наиболее наглядно процесс и результат восстановления параметра потока квантов для уединённой точки эмиссионной среды по суммарным

коррелированным потокам можно демонстрировать, используя простейшие потоки квантов с характерными для них показательными распределениями: Р{^к) = Р(ат(гкУ)=\-ехр(-ат(гкУ). При этом параметр потока целиком и полностью определяется только

1-Р5'(г.и)

изображением, получаемым методом СКК: аг(г]к) = \п-' где гзт ~

1 - Р (г)

маркерная (реперная) точка оперативного пространства, для которой известно, что аТ(г= 0.

Как показано в работе, такая возможность обусловлена именно стохастичностью обрабатываемого сигнала и, если эта стохастичность исчезает, т.е. информация становиться детерминированной, то получаемые при этом проекции могут быть использованы для реконструкции по схеме классической томографии. На Рис.5 показана схема проведения эксперимента по стохастической томографии для двумерного случая, где ср-угол поворота

можно утверждать, что прямое восстановле

подвижной системы координат относительно неподвижной, Фе(/),Фе(/)-суммарные потоки квантов с интенсивностью Л. Рассматривается случай когда коррелированные кванты испускаются в противоположных направлениях(а=180°). Непосредственно измеряемой величиной эксперимента является число совпадений И" за время накопления / которое

соответствует определенной величине времени задержки г и используется для

1 -И*'{г,т,1)11

определения «текущего» параметра потока: а1 {г]к, /) = 1п -—^ —,

в предположении, что аТ(гл) =\\т ая{г.. ,1) и Р" ) = НшЛг" (гл¡,1)1.

Как показано в этой главе, метод совпадения коррелированных квантов может быть рассмотрен как «локальный» хронометрический метод томографии с характерной для этого метода аппаратной функцией. Например, для

1 г2

аппаратной функции: /г(г) = —^=ехр(---) , где Дг-точность измерения, а

о4п а

а2 = (Дг)2/1п2 - ., дисперсия, справедливо запись:

-КС

аг(5,г)= | а(5,г')/г(г-г')^т'.Как показано в работе, независимо от

-00

параметров этой аппаратной функции, для стохастической томографии существует точная аналитическая реконструктивная формула:

л- +00

а(х,у) = яст1 ^с1(р ^ с1$'а{з',т,(р)}1(з-8')0(з-$'), которая позволяет

О -<о

использовать весь математический аппарат классической томографии, в том числе и библиотеку на базе преобразований Хартли.

Реализация любой из схем томографии, по определению, предполагает не только организацию измерения и получение этих данных с помощью соответствующей системы регистрации, но и целенаправленную обработку детерминированной йли стохастической информации, используя эффективное математическое обеспечение с последующей визуализацией как текущей (промежуточной), так и окончательной, в виде оптических, удобных и информативных образов - изображений. Этой проблеме посвящена пятая глава, где описаны некоторые многоканальные, в том числе и оптические анализирующие системы, которые построены по модульному принципу как на физическом аппаратном уровне, так и на уровне организации, функционирования и обработки информации. Программное обеспечение анализирующих систем обеспечивает работу большого числа различных режимов работы этих систем, унифицированных для схем томографии. Составной частью анализирующих систем, в частности, является программное

обеспечение нейро - томографии, которое успешно может быть использовано, как показано в данной работе, для всех разновидностей схем томографии, и особенно при экспресс - томографии. На Рис.6 показана архитектура многослойной однородной нейронной сети с последовательными связями, с одинаковыми размерностями и с сигмаидальной передаточной функцией, которая была выбрана, обучена, тестирована и испытана для получения томограмм осесимметричных объектов по единственному измерению.

Рис. 6. Архитектура многослойной однородной нейронной сети с последовательными связями, одинаковыми размерностями и сигмоидальной передаточной функцией. В данном случае нейро-томография используется для реконструкции различных осесимметричных объектов (Ь) по единственной радоновской проекций.На (с) дано сравнение истинного(а) с восстанов(Ь).

Анализирующие системы предназначены обрабатывать в том числе и статистическую информацию. В этой главе обсуждаются особенности применения флуктуационной теории как на стадии обработки, так и на стадии

формирования объёмной информации, особенно для стохастической томографии. Обсуждают некоторые примеры и принципы формирования информационной объёмной точки на базе различных физических явлений, с целью оптимальной визуализацией информации, т.е. с целью создания трёхмерного дисплея. Основные выводы приведены в заключительном параграфе главы.

Другая, не менее важная функциональная характеристика анализирующих многоканальных систем - это их интеллектуальная

составляющая, которая

обеспечивает исследование и изучение процесса, например, физической стохастической томографии, а также выбор соответствующей аппаратной реализации экспериментальной установки, её технологической «реализации» посредством

проведения вычислительного эксперимента, что актуально в том случае когда другие методы не эффективны или не доступны по той или иной причине, но существует социальный заказ и научный интерес. В шестой главе проводится подробное исследование задачи

стохастической томографии с применением вычислительного эксперимента как

дополнительного и доступного метода анализа с соблюдением всех требований, предъявляемых к вычислительному эксперименту как к достаточно развитому и эффективному научно исследовательскому инструменту моделирования.

В данной главе вычислительный эксперимент используется для моделирования дискретных потоков, изучения юс соответствия реальным потокам квантов, а также для демонстрации операций над этими потоками. Обсуждаются вопросы,

моделирования по СТТ.

связанные с созданием потоков с дискретными законами распределения для моделирования процесса стохастической томографии. В отдельном параграфе обсуждается один из возможных алгоритмов численного формирования стохастической информации согласно теории стохастической томографии. Изучение процесса реконструкции проводится по методологии организации компьютерного эксперимента, соответствующей и адекватной изучению

А_

ДМ л*

Яд

ЫдМах

Д1_

А|Мак

Щшт

- 1

' . - У {

А:" >.

Ашт1/512 Атах«1 /75874 К.ол-росгрок»150 Ы.000.000 П[МдА1)-0.3440 {ук}

АштИ Л 0 Атах«1 /1 <82 Кол-во сгрок«150 L-1.000.000 П^дА>№3560 (36%|

V' " У-.! И - - « 1

А-цт»1 Атах«1 /148 Кол-во строк»! 50 1*1.500.000 П[МдА*)-0.2000 (20%)

Рис. 8. Результаты математического моделирования и компьютерного эксперимента по СТТ для восстановления двумерного «изображения» эмиссионной, активной среды для различных параметров суммарного потока. Все изображения нормированы к своему максимальному значению, ¡\[ ^ - число генераций, -число

совпадений, П -параметр подобия = ¿¡^ -^-параметр потока.

реального физического процесса. Основные результаты - это протоколы вычислительного эксперимента, которые формируются по единому стандарту, унифицированы и информативны. Функциональная схема моделирования эксперимента, как показано на Рис.7, состоит из двух основных частей. Первая - это область генерации <7 и формирования суммарных

элементов двумерной матрицы и соответствующие точкам с координатой гк.. Вторая область - это область реконструкции ST и показывает, как происходит формирование потока, синтезированный методом СКК. Фактически, в эксперименте происходит параллельное формирование текущих нормированных изображений - состояний - через подсчет числа генераций 0 = Х Ski и числа совпадений Nsl(гк,1) = ^ Sh за время проведения

эксперимента /. Типичный протокол результатов моделирования показан на Рис.8, где последовательно приведены состояния процесса реконструкции на четырех основных этапах для трех различных условий проведения экспериментов. Содержание протоколов эксперимента соответствует результатам теоретических исследований. Материал, представленный в них, свидетельствует о той, что теория стохастической корреляционной томографии является универсальной теорией реконструкции, особенно для эффективного описания процесса восстановления применительно к жёстким, высокоэнергетическим квантам, когда реальным поглощением и рассеянием квантов, участвующим в формировании потоков квантов, можно пренебречь.

Как показывают результаты вычислительного эксперимента, применение стохастической теории к описанию работы позитронно -эмиссионной томографии, основанной на явлении позитронно - электронной аннигиляции, приводит к созданию новой теории -теории стохастической ПЭТ-томографии. Основные выводы этой главы приведены в последнем параграфе.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

В дополнении приводится краткое изложение основных математических положений и формул, полученных с использованием преобразований Хартли и применяемых для решения реконструктивных задач. Так как эти задачи разнообразны, то в дополнении дана минимально необходимая информация, которая обосновывает тот факт, что преобразование Хартли действительно является базисом теории радоповской томографии, подобно таким преобразованиям как преобразования Фурье.

Основные результаты и выводы:

1. Создана реконструктивная теория радоновской томографии с использованием методов нелинейной диагностики. Предложенная теория, как одна из форм описания нелинейной и стохастической сред, позволяет получать

коррелированных потоков

л

совокупности значений

объёмное распределение макропараметров по суммарному нелинейному(детерминированному или стохастическому) сигналу. ':'

2. Установлено, что существует однозначное соответствие между преобразованием Радона и процессом формирования нелинейного сигнала для различных нелинейных взаимодействий, и этот факт является необходимым условием для создания различных схем томографии. В частности, показано, что целенаправленное управление симметрией (геометрией) среды позволяет установить истинное распределение макропараметров всего объёма за ограниченное число измерений - проекций при зондировании.

3. Радоновская томография нелинейной и стохастической сред может быть использована как самостоятельная формализованная теория описания, что было подтверждено и аналитически, и исследованиями математического моделирования и вычислительного эксперимента с соблюдением всех требований.

4. Построена, аналитически и численно исследована возможность использования теории непрерывных потоков квантов для описания коррелированных многоквантовых эмиссионных явлений, которые рассматриваются как источник нелинейной и стохастической объёмной информации

5. Построена теория стохастической томографии, которая основана на математическом формализме дискретных потоков квантов. Аналитическое и численное исследование показывает, что стохастическая томография является основой для томографов времяпролётного типа, томографов реального времени, т. е. хроиотомографов. Стохастическая томография как одна из схем радоновской томографии есть основа и руководство для создания практических медицинских томографов нового типа на основе явления позитронно -электронной аннигиляции.

6. С целью проведения математического моделирования и вычислительного эксперимента с соблюдением всех современных требований, созданы многоканальные анализирующие системы различных типов и конструкций для ввода - вывода, обработки и визуализации информации, которые являются, одновременно и составной частью томографов. Функционально они используются как для проведения компьютерного моделирования и прогнозирования, так и при проведении физических экспериментов. Разработаны принципы создания нейротомографии и исследованы её возможности.

7. Разработан эффективный математический аппарат на базе непрерывных и дисперсных интегральных преобразований Хартли для решения реконструктивных обратных задач Радона, хронотомографии, стохастической томографии, результат действия которого продемонстрирован в данной работе.

Апробация работы и публикации

Основные результаты; приведённые в диссертации, опубликованы в отечественных и зарубежных журналах, в материалах и трудах международных и национальных конференций и совещаний, а также в сборниках статей и других изданиях.

Материалы работы представились в качестве приглашённых докладов на V международной конференции по оптическим методам исследования потоков (МоЬква, 1999г.), ., V всесоюзном совещании по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом (Ленинград, 1981г.), XI всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ереван, 1982г.), Всесоюзном координационном совещании по кинетике ' и механизму химических реакций в газовой фазе (Черноголовка, 1982г.), на совещании по спектроскопии KP (Шушенское, 1983 г.), XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983г.), а также докладывались на всесоюзной школе научного приборостроения (Минск, 1983г.)Московской городской конференции «Информатика и ВТ, автоматизация в Н/Т» (Москва,]983г.), Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Минск, 1983 г.), II Северокавказской региональной конференции по функционально-дифференциальным уравнениям и приложениям (Махачкала, 1988г.), V координационном семинаре ЧСФР - СССР (Кошице - Прага,1990г.), ШМеждународной конференции «Применение лазеров в науках, в жизни» (Москва, 1990г.), V - Минск,1994г., VI - Йена,1996г.),XVI мЬждународной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Москва,1998г.), Региональной конференции по физической электронике (Махачкала, 1999г.), V международной научно-технической конференции по оптическим методам исследования потоков (Москва, 1999г.), Международной конференции по фазовым переходам (Махачкала, 1999,2000гг.), Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам (Черноголовка, 1999г.).

Многие из этих результатов докладывались на научных семинарах Дагестанского Государственного Университета, МГУ им. Ломоносова, Московского Энергетического Института (технический университет), Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений (ВНИИОФИ), Центра магнитной томографии и спектрометрии МГУ, кафедры компьютерных методов физики физического факультета МГУ, Институту ОФ РАН, Института проблем лазерных информационных технологий (ИПЛИТ РАН), а по основным результатам составлены спецкурсы и читаются на физическом факультете ДГУ, в процессе выполнения работы созданы различные варианты многоканальных анализаторов, которые были опробованы и переданы Международному лазерному центру МГУ, Братиславскому университету (Словакия), Белоярской АЭС, Всесоюзному НИИ общего машиностроения (г. Большево) и Высокогорной экологической обсерватории РАН (г. Нальчик).

Список публикаций

1. Бункин А.Ф., Каримов М.Г., Коротеев Н.И. Форма линии сигнала поляризационной активной спектроскопии комбинационного рассеяния света. //Вестник МГУ, сер. Физика, Астрономия,- 1978, т.19, № 1, стр.3-8.

2. Бродниковский A.M., Гладков С.М., Задков В.Н., Каримов М.Г., Коротеев Н.И. Нелинейные оптические эффекты в плазме лазерной искры в поле наносекундных импульсов Nd:YAG лазера. // Письма в ЖТФ. -1982, том 8, выи.8, стр.497-502.

3. Гладков С.М., Задков В.Н., Каримов М.Г., Коротеев Н.И., Лосев С.А., Морозов В.Б. Прямое измерение температуры в приосевой зоне сверхзвуковой газовой струи методом когерентной активной спектроскопии. // Квант, электроника. - 1984, том 11, №1, стр.187-189.

4. Бродниковский A.M., Задков В.Н., Каримов М.Г., Коротеев Н.И. Эффект насыщения двухфогонного вращательного перехода в молекуле Нг: наблюдение с помощью оптико-акустической и когерентной активной спектроскопии. // Опт. и спектроскопия,- 1983, т. 54, вып.З, стр. 385-388.

5. Ahmanov S.A., Gladkov S.M., Karimov M.G., Koroteev N.I., Zadkov V.N. and G. Marowsky. CAJtS Thermometry of Polyatomic Gases: SFg.// IEEE J. Of Quantum Electronics, - 1984, vol. QE-20, №4, pp.424-427.

6. Gladkov. S.M., • Karimov M.G. and Koroteev N.I. Two-photon Raman Spectroscopy probing of population changes in polyatomic molecules: a novel nonlinear optical technique for vibrational-relaxation studies. // Opt.Letters. -1983, vol.8, №6, pp.298-300.

7. Амбарцумян P.B., Ахманов C.A., Бродниковский A.M., Гладков C.M., Евсеев A.B., Задков В.Н., Каримов М.Г., Коротеев Н.И., Пурецкий A.A. Когерентная активная спектроскопия многоатомных молекул, мнотофотонно возбуждаемых ИК излучением. // Письма в ЖЭТФ. -1982, т.35, вып.4, стр. 170-173.

8. Бродниковский A.M., Гладков С.М., Каримов М.Г., Коротеев Н.И. Двухфотонное комбинационное возбуждение молекулярных колебаний: новый подход к изучению колебательной релаксации в многоатомных газах И ЖЭТФ,-1983, т.84, вып.5, стр. 1664-1675.

9. Бродниковский A.M., Гладков С.М., Задков В.Н., Евсеев A.B., Каримов М.Г. Изучение релаксации сильно возбужденных дипольных и полносимметричных колебательных мод многоатомных молекул с помощью активной и оптико-акустической спектроскопии KP. II Тезисы докладов XI Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Часть I). -Ереван, 1982, стр.232.

Ю.Вродниковский A.M., Гладков С.М., Задков В.Н., Каримов М.Г. Автоматизированный нелинейный лазерный спектрометр, управляемый вычислительным комплексом ИВК-2. // В сб.: Автоматизация научных исследований. - 1984,-Москва: Изд-во МГУ, стр. 5-13.

11.Гладков С.М., Каримов М.Г., Коротеев Н.И. Сильное нелинейно-оптическое возбуждение полносимметричных колебаний ■ ; многоатомных " молекул: исследование резонанса Ферми и других ангармонических взаимодействий. //Письма в ЖЭТФ. -1982, т.35,вып.9, стр. 381-383.

12.Гладков С.М., Каримов М.Г., Коротеев Н.И. Комбинационное возбуждение и АСКР-зондирование - новый эффективный метод изучения колебательной релаксации. Прямое исследование столкновительного V-V обмена в газах СОг и SF6 // Всесоюзное координационное совещание по кинетике и механизму химических реакций в газовой фазе (тезисы докладов). -Черноголовка, 1982, стр.12.

13.Каримов М.Г. Нелинейно-оптическая диагностика возбужденных газов, газовых потоков и лазерной плазмы. Автореф. дисс. канд. физ.-мат. наук (спец.01.04.03), МГУ, Москва, 1983.

14. Batyrov R.M., Karimov M.G. Tomographic data processing systems on Hartley transform and the method of 3D-image visualization. // Program & Technical Digest of V-th International conference on laser application in life sciences

. (LALS-94), Minsk, Belarus, -1994, PI.7.

15.Aliverdiev A.A., Karimov M.G. Using of streem at nonlinear environment for investigation of inside structure of bioobjects. // Program & Technical Digest of V-th International conference on laser application in life sciences (LALS-94), Minsk, Belarus, -1994, PII3.

16.Ataev H.M., Karimov M.G. Numerical modeling of inverse problem of correlative reconstruction and its description in terms of fluctuation theory. // Program & Technical Digest of V-th International conference on laser application in life sciences (LALS-94), Minsk, Belarus, - 1994, PII.l 1.

17.Nihmatulaev N.M.,.Karimov M.G. The multichannel processing of information in laser biological medicine researches. // Program & Technical Digest of V-th International conference on laser application in life sciences (LALS-94), Minsk, Belarus, - 1994, PII.34.

18.Karimov M.G. Physical principles of stochastic correlative tomography in medicine. // Program & Technical Digest of V-th International conference on laser application in life sciences (LALS-94), Minsk, Belarus, 1994, PII.34.

19.1saev G.M., Karimova A.A., Karimov M.G., Nihmatulaev N.M. Application of "AMINA" Analyser in laser therapy for the study of the surface of internal organs/ // The 3-rd Int. Conf on Laser Scattering Spectroscopy and Diagnostics of Biological Objects (Book of Abstracts, vol.2). Moscow, USSR, - 1990, p.130.

20.Karimov M.G., Batyrov R.M., Atayev M.M. Bioobject tomographic synthesis algorithm based on fast Hartley transform and visualization method. // Proceedings ofXI-th International conference on laser application in life sciences (LALS-96). -1996. Jena, Germany, P2-34.

21.Батыров P.M., Каримов М.Г. Применение преобразования Хартли для реконструкции и обработки томографического изображения // Сборник статей. Естественные науки. - Махачкала: ИПЦ ДГУ. - 1995, стр. 31-33.

22.Karimov M.G., Aliverdiev A.A. The use of speed secondary radiation for laser tomography of bio-objects. // Proceedings of Xl-th International conference on laser application in life sciences (LALS-96). -1996. Jena, Germany, P2-35.

23.Аливердиев А.А., Каримов М.Г. Вопросы математического обеспечения позитронной эмиссионной корреляционной томографии. /Информационный листок Даг.ЦНТИ №50-95, 1995г.

24.Каримов М.Г., Аливердиев А.А. Использование спектра скоростей для исследования динамических объектов. // Вестник ДГУ (Естественно-технические науки), вып.1. - 1996, - Махачкала: ИПЦ ДГУ, стр. 87-89.

25.Каримов М.Г., Аливердиев А.А. О моделировании двумерного оптоакустического исследованиявозбужденных сред. // Известия ВУЗов. Радиофизика. - 1999 г., T.XLII, №1, стр. 83-86.

26.Aliverdiev А.А and Karimov M.G. Solution of Optic Reconstructive Problem Considering Registered Signal Velosity. // Turkish Journal of Physics. - 1998, vol.22, №4, pp.311-313.

27.Karimov M.G. Use of intellectual multichannel analyzer for study of biological objects. // USSR-CSFR Joint Seminar on Nonlinear Optics in Control, Diagnostics, and Modeling of Biophysical Processes. Proceedings of SPIE, Vol.1402, 1990, pp.209-214.

28.Каримов М.Г. Использование интеллектуального многоканального анализатора для исследования биологических объектов. // Материалы V-ro координационного семинара ЧСФР-СССР по исследованию структуры физических свойств и энергетики биологически активных молекул. Кошице-Прага, 1990, стр.20-25.

29.Гладков С.М., Задков В.Н., Каримов М.Г., Лосев С.А., Морозов В.Б. Термометрия сверхзвуковой газовой струи с помощью активной спектроскопии комбинационного рассеяния. // Тезисы докладов XIX Всесоюзного съезда по спектроскопии. - Томск, 1983, стр.40.

30.Гладков С.М., Задков В.Н., Жданов Б.В., Каримов М.Г., Коротеев Н.И., Яковлев Д.В. Когерентные и некогерентные комбинационные процессы: применение для изучения кинетики молекулярных колебаний. // Тезисы докладов Совещания по спектроскопии КР и Краевой конференции по комбинационному рассеянию света, - Красноярск, 1983, стр.6-7.

31.Гладков С.М., Задков В.Н., Каримов М.Г., Марченко В.Н., Морозов В.Б., Титов А.А. Когерентная активная спектроскопия комбинационного рассеяния - эффективный метод термометрии газов и газовых потоков. // Тезисы докладов Совещания по спектроскопии КР и Краевой конференции по комбинационному рассеянию света, - Красноярск, 1983, стр.8.

32.Karimov M.G. Multiphotonic processes and physical aspects of stochastic tomography. // In IC0N098: Laser Spectroscopy and Optical Diagnostics: Novel Trends and Applications in Laser Chemistry, Biophisics and Biomedicine. Proceedings of SPIE, - 1999. Vol.3732, pp.255-263.

33.Karimov M.G., Batyrov R.M., Halilulayev G.M. On effective technique for solution of the reconstruction problems in tomography via using of 2D Hartley transform. // In ICÖN098: Laser Spectroscopy and Optical Diagnostics: Novel Trends and Applications in Laser Chemistry, Biophisics and Biomedicine. Proceedings ofSPIE, - 1999. Vol.3732, pp.353-361.

34.Каримов М.Г., Аливердиев A.A. Решение стохастической томографической задачи посредством умножения и столкновения потоков. // Вестник ДГУ (Естественные науки), вып.4. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1997, стр. 33-37.

35.Каримов М.Г., Аливердиев A.A. Использование спектра скоростей для исследования динамических объектов. // Вестник ДГУ (Естественно-технические науки), вып.1. - Махачкала: ИПЦ ДГУ. 1996, стр. 87-89.

Jtf.Karimov M.G., Aliverdiev A.A. Modeling two-dimensional opto-acoustic studies of exited media. // Radiophysics and Quantum Electronics. -1999, vol.42, №1, pp.72-75.

37. Каримов М.Г., Батыров P.M., Халилулаев Г.М. Использование преобразования Хартли в лазерной томографии. // Известия Академии Наук серия физическая. - 1999, т.63,№6, 1999, стр. 1117-1124.

38. Каримов М.Г. Теория коррелированных квантовых потоков и ее использование для реконструктивных задач (стохастическая томография). Препринт № 332, - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999, 44 с.

39. Каримов М.Г. Моделирование задачи стохастической реконструкции (стохастическая томография). Препринт ДГУ N° ....,- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999, .... с.

40. Батыров P.M., Каримов М.Г. Решение реконструктивной задачи в трансмиссионной лазерной томографии с применением преобразования Хартли. Препринт ДГУ N° 440, - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000 г., 82 с.

41. Каримов М.Г., Батыров P.M. Использование преобразования Хартли для томографии лазерной плазмы. // Материалы Всероссийской конференции "Физическая электроника", Махачкала, 1999, стр. 106.

42.Каримов М.Г., Аливердиев A.A., Батыров P.M. и др. О моделировании пространственно-временной томографической реконструкции области фазовых переходов. // Тезисы докладов международргой конференции "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах", Махачкала, 1998, БЗ-6, стр.211.

43. Каримов М.Г., Аливердиев A.A., Амирова A.A. Некоторые вопросы томографической реконструкции плазменных объектов. // Материалы Всероссийской конференции "Физическая электроника", Махачкала, 1999, стр. 107.

44. Аливердиев A.A., Батыров P.M. Каримов М.Г., Халилулаев Г.М., Амирова A.A. Некоторые вопросы использования преобразования Хартли в физической томографии. // Тезисы докладов Международной научной конференции "Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане" (Естественные науки). Махачкала, 1999, стр.35.

45.Каримов М.Г. Стохастическая корреляционная хронотомография. // Тезисы докладов V-й Международной научно-практической конференции "Оптические методы исследования потоков" (ОМИП-99). Москва, 1999, стр. 119-120.

46.Каримов М.Г. CARS-томография плазменных объектов. // Тезисы докладов V-й Международной научно-практической конференции "Оптические методы исследования потоков" (ОМИП-99). Москва, 1999, стр. 121-122.

47.Каримов М.Г., Аливердиев A.A. Обратная оптоакустическая задача в исследовании квазистационарных пространственно-неоднородных потоков. // Тезисы докладов V-й Международной научно-практической конференции "Оптические методы исследования потоков" (ОМИП-99). Москва, 1999, стр.161.

48.Каримов М.Г., Батыров P.M., Халилулаев Г.М. Использование преобразования Хартли в лазерной томографии. // Тезисы докладов V-й Международной научно-практической конференции "Оптические методы исследования потоков" (ОМИП-99). Москва, 1999, стр. 123-124.

49.Батыров P.M., Каримов М.Г. Метод трехмерной визуализации изображения на основе физических свойств газогидродинамических сред // Вестник ДГУ (Естественные науки). - 1999 г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, вып.1, стр.5-9.

50.Каримов М.Г., Нихматулаев Н.М. "Устройство сопряжения для обработки видеосигнала с помощью микро-ЭВМ". Свидетельство Роспатента Кя 1917, 6G06T 1/00, 1994г.

51.Каримов М.Г. "Оптический многоканальный анализатор". Свидетельство Роспатента №2875, 6G01J3/00, 1994г.

52.Батыров P.M., Каримов М.Г. «Метод трехмерной визуализации изображения на основе физических свойств газогидродинамических сред», Свидетельство ВНТИЦ№ 70990000155 от 11.10.1999 г.

53.Каримов М.Г. Стохастическая корреляционная томография. // ЖЭТФ, 2000, т. 117, вып.4, сс.672-681.

54.Karimov M.G. Correlation Tomography: Theory and Computer Simulations. // Patern Recognition and Image Analysis, 2000, No. 1, vol.10, pp. 168-175.

ООП Физ. ф-та МГУ Зак.182—90—2000