автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Работа строительных туннелей с переменным режимом течения

кандидата технических наук
Обухов, Александр Геннадьевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Работа строительных туннелей с переменным режимом течения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Обухов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕНЫ РЕЖИМОВ

ТЕЧЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ТУННЕЛЯХ

I.I. Основные положения

I.E. Гидравлические условия работы строительных туннелей

1.3. Состояние безнапорного потока в туннелях . . II

1.4. Условия смены режимов течения в строительных туннелях. Частично^напорные режимы течения.

• •"■-■"■'•''¡я • ■

1.4.1. Особенности смены режимов течения

1.4.2. Границы существования частично напорных режимов течения

1.5. Пульсация гидродинамического давления при смене режимов течения в строительных туннелях

1.5.1. Причины возникновения пульсации давления

1.5.2. Лабораторные и натурные исследования пульсации давления.

1.6. Особенности проектирования строительных туннелей, работающих со сменой режимов течения.

1.7 Выводы по главе

Глава ¿."ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТУННЕЛЕЙ

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Моделирование явлений, возникающих при смене режимов течения

2.3. Экспериментальная установка.

2.4. Методика проведения экспериментальных исследований

2.5. Обработка результатов измерений и оценка их точности

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТАНОВИВШИХСЯ ВОЛН НА ПОВЕРХНОСТИ

ПОТОКА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ТУННЕЛЯХ И ИХ СВЯЗЬ СО

СМЕНОЙ РЕЖИМОВ ТЕЧЕНИЯ

3.1. Визуальные оценки неплавно изменяющегося течения

3.2. Результаты измерения параметров остановившихся волн.

3.3. Определение положения экстремальных точек остановившихся волн на поверхности околокритического потока.

3.4. Выводы по главе

Глава 4.'ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ СМЕНЫ РЕШЮВ ТЕЧЕНИЯ В

СТРОИТЕЛЬНЫХ ТУННЕЛЯХ

4.1. Визуальные оценки условий смены режимов течения

4.2. Границы существования различных видов смены режимов течения.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПУЛЬСАЦИИ ДАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬНЫХ

ТУННЕЛЯХ ПРИ СМЕНЕ РЕЕИМОВ ТЕЧЕНИЯ

5.1. Амплитудные характеристики пульсации давления Ю

5.1.1. Интенсивность пульсации давления

5.1.2. Максимальные значения амплитуд пульсации давления.

5.3. Частотные и корреляционные характеристики пульсации давления

5.3. Выводы по главе.

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ВЫБОРА ТИПА, ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ И РАСЧЕТОВ ПРОЧНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТУННЕЛЕЙ

6.1. Определение пульсационных нагрузок при смене режимов течения.

6.2. Конструктивные мероприятия для исключения неустойчивых режимов течения

6.3. Рекомендации по проектированию строительных туннелей, работающих со сменой режимов течения

6.4. Оценка экономической эффективности использования результатов исследований при проектировании строительных туннелей

6.5. Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Обухов, Александр Геннадьевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, и Энергетической программой СССР, предусматривающей дальнейшее развитие энергетики, намечено обширное строительство крупных гидроэлектростанций на реках Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии.

Для пропуска расходов воды в период строительства гидроузлов, расположенных в условиях горного рельефа, часто используют туннели. Гидравлический режим работы строительных туннелей согласно нормативным документам рекомендуется назначать в основном постоянным - напорным или безнапорным. Работа строительных

I) туннелей с переменным режимом теченияА/ допускается лишь при небольших уклонах их дна и обосновании проекта гидравлическими исследованиями на модели. Проектированием работы строительных туннелей со сменой режимов течения, как показано в п.1.2, можно достичь существенного снижения материальных затрат на их возведение .

Условия смены режимов течения и возникающие в ее процессе физические явления в последние десятилетия изучались как у нас в стране, так и за рубежом. Однако ряд важных вопросов, связанных, в частности, с околокритическим состоянием потока, условиями смены режимов течения, пульсацией гидродинамического давления и т.д., разработан в настоящее время еще недостаточно полно.

Изучение приведенных выше вопросов, имеющее конечной целью

I) Под переменным режимом течения понимается режим, меняющийся в процессе пропуска строительных расходов: от безнапорного к напорному и наоборот, от напорного к безнапорному. составление практических рекомендаций по гидравлическому расчету и проектированию строительных туннелей в случае их работы со сменой режимов течения, составляет содержание представленных ниже исследований. Вследствие того, что строительный туннель представляет собой один из конструктивных вариантов нерегулируемого водосброса замкнутого поперечного сечения со сводом, результаты проведенных исследований в основном справедливы и для водосбросов других видов, в частности, для водопропускных труб, используемых в гидротехническом, мелиоративном и дорожном строительстве.

Настоящая работа состоит из шести глав.

Первая глава содержит обзор нормативной и научно-технической литературы по вопросам смены режимов течения в строительных туннелях и трубах.

Во второй главе дается постановка задачи, рассматриваются конструкция экспериментальной установки и методика экспериментальных исследований.

Третья глава посвящена исследованию остановившихся волн на поверхности околокритического потока в строительных туннелях и трубах.

В четвертой главе приводятся результаты исследований условий смены режимов течения в строительных туннелях и трубах.

В пятой главе приводятся результаты исследований пульсации гидродинамического давления при смене режимов течения в строительных туннелях и трубах.

В шестой главе даны рекомендации по проектированию строительных туннелей и труб, а также примеры расчетов.

В заключение приводятся полученные по данным исследований основные результаты работы.

Предлагаемые нами

- способ определения положения экстремальных точек остановившихся волн, возникающих на поверхности околокритического потока за входным оголовком в туннеле;

- рекомендации по определению границ существования смены режимов течения;

- приближенные значения пульсационных давлений и нагрузок;

- конструктивные мероприятия позволяют более обоснованно и экономично, чем ранее, проектировать туннели и трубы, работающие со сменой режимов течения.

Настоящая работа выполнялась на экспериментальной установке лаборатории гидравлики БНИИГ им.Б.Е.Веденеева по особо важной тематике 055807-ЗН46-45В, раздел I "Исследование условий работы строительных туннелей 1-го яруса" при научной консультации старшего научного сотрудника этой лаборатории, кандидата технических наук А.М.Швайнштейна.

В научном руководстве работой участвовал также доцент кафедры "Гидротехнические сооружения" ЛПИ им.М.И.Калинина, кандидат технических наук Е.М.Драницин.

Заключение диссертация на тему "Работа строительных туннелей с переменным режимом течения"

6.5. Выводы по главе

1) Пульсационные нагрузки, действующие на обделку туннелей, работающих со сменой режимов течения, в ряде случаев необходимо учитывать в расчетах прочности обделок. Пульсационная нагрузка в случае неустойчивых режимов течения может вызывать и усталостные явления в обделке туннелей. Поэтому конструкции строительных туннелей, работающих со сменой режимов течения, особенно с неустойчивыми режимами, следует проверять расчетами и.на выносливость.

2) Учет дополнительных пульсационных нагрузок на обделку туннелей, принимая во внимание возможность их снижения за счет применения предложенного воздухоподводящего устройства либо других конструктивных мероприятий, позволяет проектировать строительные туннели на работу со сменой режимов течения во всем диапазоне изменения уклонов их дна.

3) Проектирование строительных туннелей на работу со сменой режимов течения с учетом результатов проведенных исследований позволяет в ряде случаев на 10-15% уменьшить их стоимость, не снижая при этом надежности.

4) Результаты проведенных исследований могут быть использованы также при проектировании водосбросов замкнутого поперечного сечения различного назначения - дорожных труб, мелиоративных перепадов и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных в данной работе исследований позволяют сделать следующие основные выводы.

I. Строительные нерегулируемые туннели, работающие со сменой режимов течения, в ряде случаев могут оказаться экономичнее туннелей, работающих с фиксированными безнапорным или напорным режимами, Но, несмотря на это, в настоящее время их применение ограничено и допускается лишь на основе специальных гидравлических исследований. Это объясняется недостаточной изученностью условий смены режимов течения и возникающих при ней дополнительных пульсационных нагрузок, затрудняющей надежное проектирование таких сооружений.

2* Безнапорный поток до и в процессе смены гидравлических режимов работы туннелей со сводом во многих случаях находится в области околокритических течений, которая соответствует диапазону чисел Фруда 0,1 * 0,2 4 (гл.З). При этом на свободной поверхности потока возникают остановившиеся волны подтопления (0,1 * 0,2 < /-?/<!) или же различные виды несовершенного гидравлического прыжка - уединенная волна, прыжок - волна, слабый прыжок ( I < < 4).

3. Полученные расчетные зависимости (3.3 - 3.6) и способ определения глубин под гребнями остановившихся волн и их длины в строительных туннелях позволяют более обоснованно устанавливать нижнюю границу смены режимов течения, а также рассчитывать предельную глубину наполнения безнапорных туннелей.

4. Исследования условий смены режимов течения с учетом околокритического состояния потока (гл.4) позволили выявить, что, коэда перед сменой режимов глубина потока меньше критической глубины, эти условия характеризуются перемещением у свода туннеля крупных воздушных полостей и выходом их в нижний бьеф. Это позволяет ожидать существенных пульсационных воздействий на стены туннеля. При глубинах потока перед сменой режимов больших критической глубины переход безнапорного режима течения в напорный и обратно происходит значительно благоприятнее, характеризуясь перемещением у свода туннеля лишь мелких пузырей воздуха.

5. Согласно разработанным общим принципам определения границ смены режимов течения в строительных туннелях (п.4.2), при числах Фруда в сжатом сечении меньше 4, нижняя граница - переход от безнапорного режима к частично напорному - может быть установлена путем построения кривых свободной поверхности с учетом высоты остановившихся волн и определения местоположения гидравлического прыжка. При числах Фруда для потока в концевом сечении входного оголовка больше 4 нижняя граница смены режимов определяется затоплением входного сечения туннеля, которое происходит в зависимости от конструкции входного оголовка при 1,15 * 1,25. Верхняя граница этой смены - переход от частично напорного к напорному режиму течения - может быть установлена также путем построения кривых свободной поверхности и определения местоположения прыжка, если частично напорный режим устойчивый. Если же частично напорный режим неустойчив, то переход к напорному режиму течения происходит при значении расхода, приближенно равном максимальному расходу безнапорного режима, определенному по формуле Шези. При устойчивых частично напорных режимах на основе построения кривых свободной поверхности возможно определять и условия работы туннелей между нижней и верхней границами смены режимов течения.

6. Исследования пульсации гидродинамического давления (гл.5) показали, что статистические закономерности пульсации давления существенно зависят от характера смены режимов течения и превде всего от вида наблюдающихся при этом частично напорных режимов течения.

7. При всех видах устойчивых частично напорных режимов течения интенсивность пульсации давления не превышает 0,2 - 0,3, а при неустойчивых режимах она составляет не более 0,10-0,15.

8. Функции спектральной плотности пульсации давления затухают при значениях безразмерной частоты > 0,3-3,0.

9. Устойчивые частично напорные режимы течения характеризуются более низкими пульсационными воздействиями по сравнению с неустойчивыми режимами. Поэтому и переход от безнапорного режима течения к напорному и обратно в виде устойчивых частично напорных режимов происходит в более благоприятных условиях с точки зрения пульсационных воздействий на обделку туннеля, что подтверждает результаты исследований условий смены режимов течения (гл.4).

10. В случае неустойчивых режимов течения, когда продольная корреляция между пульсациями давления в точках существенна и масштаб возмущений значительно превосходит длину конструктивного элемента туннеля, максимальная пульсационная нагрузка действует практически на всю его поверхность. В случае же устойчивых частично напорных режимов течения, вследствие слабой корреляции между пульсациями давления по длине туннеля, необходимо учитывать некоторое уменьшение суммарной пульсационной нагрузки на конструктивный элемент туннеля за счет ее неравномерного распределения по длине.

11. Полученные данные позволяют более обоснованно подойти к определению пульсационных нагрузок на конструктивные элементы туннелей.

12. При работе туннелей с переменным режимом течения пульсационная нагрузка сопоставима по величине с горным давлением. В этих условиях она может вызывать усталостные явления в обделке туннеля. Поэтому конструкции строительных туннелей следует проверять расчетами не только на прочность, но и на выносливость, приближенно определяя число циклов приложения пульса-ционной нагрузки по функциям спектральной плотности пульсации давления (п.5.2).

13. Применение предложенного воздухоподводящего устройства (п.6.2) позволяет существенно облегчить условия работы строительных туннелей, работающих с переменным режимом течения, за счет исключения неустойчивых частично напорных режимов и снижения уровня пульсационных воздействий.

14. Учет дополнительных пульсационных нагрузок на обделку туннелей позволяет проектировать строительные туннели на работу с переменным режимом течения во всем диапазоне изменения уклонов их дна.

15. Проектирование строительных туннелей на работу со сменой режимов течения с учетом результатов проведенных исследований позволяет в некоторых случаях на 10 * 1Ъ% уменьшить их стоимость, не снижая при этом надежности.

16. Результаты проведенных исследований могут быть использованы также при проектировании других водосбросов замкнутого поперечного сечения различного назначения - дорожных труб, мелиоративных перепадов и т.д.