автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Психологическое сопровождение начальной подготовки курсантов вузов МЧС России к работе на пожарах

кандидата психологических наук
Дмитриева, Алеся Борисовна
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологическое сопровождение начальной подготовки курсантов вузов МЧС России к работе на пожарах»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Дмитриева, Алеся Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое и методологическое исследование особенностей психологического сопровождения начальной подготовки в вузах МЧС России

1.1. Процессы формирования и развития личности курсанта вуза МЧС России на начальном этапе обучения

1.2. Особенности процесса начальной подготовки и функции контроля уровня психологической подготовки курсантов вузов МЧС России к боевой работе на пожаре

1.3. Функции, потоки данных и задачи психологического сопровождения процесса начальной подготовки курсантов вуза МЧС России

1.4. Требования к системе психологического сопровождения процесса начальной подготовки и пути ее автоматизации

Глава 2. Состояние обучающегося и показатели оценки уровня развития психологической подготовки к боевой работе на пожаре курсантов вузов МЧС России.

2.1. Модели состояния и структуры личности курсантов вузов МЧС России, проходящих начальную подготовку.

2.2. Виды показателей для оценки уровня психологической готовности к боевой работе на пожаре в период начального обучения

2.3. Модель системы данных, характеризующих уровни развития начальной психологической готовности к боевой работе на пожаре

2.4. Виды показателей для оценки уровня начальной психологической готовности к боевой работе на пожаре.

Глава 3. Основные предпосылки и условия эффективного психологического сопровождения начальной подготовки курсантов вузов МЧС России.

3.1. Требования к составу алгоритмов и методические рекомендации по автоматизации контроля процесса психологического сопровождения начальной подготовки

3.2. Экспериментальное исследование процесса психологического сопровождения начальной подготовки курсантов вузов МЧС России к боевой работе

Заключение диссертация на тему "Психологическое сопровождение начальной подготовки курсантов вузов МЧС России к работе на пожарах"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный в анализ состояния разработки задач, связанных с особенностями процесса начальной подготовки курсантов в учебной пожарной части, со структурированием функций контроля уровней развития физической и психологической подготовки, с процессами формирования и развития личности курсантов вузов МЧС России, показал, что в настоящее время актуальной является разработка методов контроля уровня их физической и психологической готовности к боевой работе на пожаре.

2. На современном этапе автоматизация процессов психологического сопровождения процесса начальной подготовки может осуществляться за счет внедрения современных информационных технологий. Для поддержки мероприятий психологического сопровождения необходимо разрабатывать и внедрять сетевую архитектуру средств вычислительной техники, создавать алгоритмическое, программное и информационное обеспечение в виде баз данных и баз знаний. Все это позволит улучшить оперативность контроля, повысить точность и достоверность вырабатываемых текущих и, что самое главное, прогнозных оценок уровней физической и психологической подготовки обучающихся в учебных пожарных частях вузов МЧС России.

3. Для оценки уровней физической и психологической готовности обучающихся курсанта к боевой работе на пожаре необходимо иметь соответствующий набор показателей, характеризующих проявление интегральных, групповых и единичных свойств модели обучающегося. Целесообразно иметь два класса показателей: обобщенные (целевые), характеризующие проявления интегральных или групповых свойств, определяющих, как правило, прогнозные, конечные, требуемые проявления уровней физической и психологической готовности к боевой работе на пожаре; частные информативные показатели, характеризующие текущее (статическое) проявление единичных свойств, определяющих уровни физической и психологической готовности к боевой работе на пожаре.

4. Для автоматизации контроля уровня психологической готовности обучающихся курсантов к боевой работе на пожаре необходимо ввести понятие системы данных, которая включает данные, как непосредственных измерений, так и совокупность частных информативных показателей.

Она должна содержать два вида информации:

- измерительную (информацию о значениях регистрируемых параметров;

- содержательную, т.е. информацию о структуре состояния обучающегося.

Для компактного представления данных о состоянии обучающегося целесообразно ввести понятие "эмпирический образ состояния обучающегося", который отражает множество значений информационных параметров и частных информативных показателей некоторого числа обучающихся, для которых приняты одни и те же значения обобщенных (целевых) характеристик. В этой связи можно выбирать приоритетные преобразования данных, которые приводят к более компактному представлению содержательной информации об уровне физической и психологической готовности обучающегося курсанта к боевой работе на пожаре. Результаты содержательного агрегирования информации и их интерпретирование фиксируются в выходных документах сопровождения процесса начальной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке готовности курсантов вузов МЧС России к боевой работе на пожаре после прохождения начальной подготовки использовать разработанную и апробированную в ходе диссертационного систему критериев и показателей.

2. При проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации командного и профессорско-преподавательского состава вузов МЧС России предусмотреть освоение современных информационных технологий для психологического сопровождения начальной подготовки курсантов к боевой работе на пожаре.