автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Психологическое прогнозирование профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли к деятельности в экстремальных условиях

кандидата психологических наук
Рыбникова, Анна Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологическое прогнозирование профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли к деятельности в экстремальных условиях»

Текст работы Рыбникова, Анна Викторовна, диссертация по теме Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

04201356720

РЫБНИКОВА Анна Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Иванова Светлана Петровна

Санкт-Петербург

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................ 4

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛО-

ГЛАВА1

' ГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ К ДЕЯ- 10 ТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ............

1.1. Концептуальные основы прогностики, современные направления, феноменология, виды, принципы и методы пси- ^ хологического прогнозирования..........................................

1.2. Специалисты опасных профессий, особенности и общая ха-

29

рактеристика их труда..............................................................

1.3. Влияние климато-географических факторов Крайнего Севера на организм персонала, работающего вахтовым методом,

и особенности его отбора........................................................... 36

1.4. Особенности профотбора персонала, характерные для набора специалистов в нефтегазовые компании............................. ^

1.5. Резюме по главе........................................................ 42

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ............................................... 43

2.1. Объем и общая характеристика исследования................... 43

2.2. Психодиагностические методики исследования...................... 44

2.3. Статистический анализ полученных данных.................... 58

2.4. Резюме по главе........................................................ 59

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ........................................................

3.1. Анализ должностей персонала опасных производств нефтегазовой отрасли, связанных с неблагоприятными климато-географическими условиями труда и обоснование требований к их профессионально важным качествам........................

3.2. Обоснование методического аппарата психологического прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли............... 72

3.3. Оценка информативности психодиагностических тестов для прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли............... 73

3.4. Обоснование критериев профпригодности персонала нефте-

газовой отрасли для работы в экстремальных условиях......... _ ,

ob

3.4.1. Предварительный этап прогнозирования профпригодности персонала нефтегазовой отрасли..............................................................................................^

3.4.2. Основной этап психологического прогнозирования профпригодности персонала нефтегазовой отрасли................................................^

3.4.3. Оценка эффективности разработанных критериев прогнозирования профпригодности персонала нефтегазовой отрасли ^ ^

3.5. Резюме по главе............................................................................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................110

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................117

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................................................................131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Предприятия нефтегазовой отрасли, занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой нефти и газа как национальных сырьевых энергетических ресурсов относятся к числу пожароопасных и взрывоопасных производств [1, 7 - 14]. Профессиональная деятельность специалистов указанных производств зачастую протекает в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера [121].

Поэтому проблема надежности профессиональной деятельности специалистов опасных профессий нефтегазовой отрасли к экстремальным условиям профессиональной деятельности является ведущей в рамках основных проблем пожарной и промышленной безопасности.

Одним из эффективных путей повышения качества профессиональной деятельности специалистов опасных профессий является долгосрочный прогноз их профессиональной пригодности по психологическим показателям [91, 132].

Задачи долгосрочного прогноза профессиональной пригодности решаются в ходе профессионального отбора специалистов [100 - 105]. Глубина этого прогноза - годы. Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы профессионально важных психологических качеств специалистов [110, 117].

Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз его профессиональной пригодности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня профессионализма [77, 102, 103].

Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-психологические характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и поддержания про-

фессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом их деятельности в экстремальных климато-географических условиях.

Актуальность темы, ее научно-практическая значимость и недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - специалисты опасных производств нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования - профессиональная пригодность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, ее психологические детерминанты, особенности оценки и прогнозирования.

Цель исследования - разработка и обоснование психологических критериев прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

- на основе психологического изучения профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли обосновать требования к их профессионально важным психологическим качествам;

-оценить информативность стандартизированных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с различным уровнем профессиональной пригодности;

- с помощью стандартизированных психологических тестов выявить индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли;

- обосновать психодиагностический алгоритм прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности.

- обосновать рекомендации по психологическому сопровождению специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли в экстремальных условиях деятельности определяется не только их профессиональной и физической подготовленностью и состоянием здоровья, но уровнем выраженности ряда психологических качеств, определение которых с помощью комплекса информативных психодиагностических методик в составе многомерного психодиагностического алгоритма позволяет прогнозировать профессиональную пригодность.

Теоретико-методологической основой работы являются основополагающие принципы теории личности, разработанные отечественной психологией (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л.Рубинштейн); представления о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности. Конкретно-научная методология диссертационного исследования также включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности специалиста (А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, М.И.Марьин и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики и экстремальной психологии (В.Л.Васильев, К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук).

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Психологическое прогнозирование специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий Pix профессиональной деятельности является важным компонентом кадрово-управленческой системы и должно рассматриваться как системное многоуровневое психологическое явление и динамический процесс, включающий концептуальные, процессуальные

и организационно-методические особенности, психологические технологии оценки профессионально важных качеств и категории профессиональной пригодности.

2. Профессиональная деятельность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам личности, характеризующим профессиональную мотивацию, социальную зрелость, ответственность, нервно-психическую устойчивость, стратегии поведения в стрессовых ситуациях, организаторские, коммуникативные и эмоционально-волевые качества, интеллектуальные и адаптационные способности.

3. Разработанные с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования на основе валидных показателей психологических тестов («SACS», «ОПРВ», MJIO «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) психодиагностические алгоритмы позволяют с высокой точностью и достоверностью прогнозировать профессиональную пригодность специалистов с учетом трех основных групп их специальностей и экстремальных условий профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены психологические особенности профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий деятельности и обоснованы требования к их профессионально важным психологическим качествам с учетом трех групп специальностей и экстремальных условий деятельности. Выполнена оценка взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с эффективностью их профессиональной деятельности. Выявлены индивидуально-психологические особенности личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, обеспечивающие успешность их профессиональной деятельности, применительно к трем основным группам специальностей.

Полученные эмпирические данные существенным образом расширяют современные представления экстремальной психологии, пожарной и промыш-

ленной безопасности о психологическом прогнозировании профессиональной пригодности специалистов опасных производств.

Практическая значимость. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности. Разработаны нормативы показателей психодиагностических тестов и психодиагностический алгоритм прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности. Экспериментально апробирована эффективность указанного алгоритма и разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы психологического сопровождения специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением общепринятых психологических методик, методов математико-статистического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 207 специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, экспертные оценки, психологическое тестирование, методы статистической обработки эмпирических данных.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и с его личным участием проведен сбор исходных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, выполненных автором лично.

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 9 опубликованных научных работах, среди них 2 статьи в журналах по пе-

речню ВАК Минобрнауки РФ. Результаты работы апробированы на научно-практической конференции Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб.,

2009), «Медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» (СПб.,

2010), «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2011), «Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (СПб., 2012),

Результаты работы получили отражение в учебных курсах по психологии, безопасности жизнедеятельности, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова МЧС России; Обнинского института атомной энергетики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Концептуальные основы прогностики, современные направления, феноменология, виды, принципы и методы психологического прогнозирования

Прогностика, как состоятельное научное направление, изучающее общие принципы и методы прогнозирования развития объектов различной природы (технических, биологических, социальных и др.), а также закономерности процесса разработки прогнозов, сформировалась в 60-х годах XX века [61, 98]. В это время были обоснованы основные понятия, терминология, принципы прогнозирования, выделены виды и параметры прогнозов, определены методы и этапы прогнозирования [114].

Оформление прогностики в самостоятельную научную дисциплину во многом было обусловлено развитием сложных технических систем в области кибернетики, ядерной физики, электронно-вычислительной техники, экономики и социологии. Однако, научные прогнозы ("prognose"-, прогноз, предсказание, предположение, прогностическая модель) широко использовались и ранее. Так, гидрометеорологические прогнозы погоды стали систематически разрабатываться и применяться с 80-х годов XIX в., экономические и научно-технические - с 20-х годов XX в., а медицинские, социальные и психологические - еще со времени Гиппократа.

Именно в области медицины накоплен тысячелетний опыт прогнозирования заболеваний и их исходов. Однако, в психологии из-за исторически неравномерного развития этой науки и естественно-научного и, на начальных этапах зачастую описательного ее характера, опыт

прогнозирования различных психологических переменных (качеств, процесс-сов, состояний и т.п.) до настоящего времени практически не накоплен.

Однако практически до самого последнего времени прогнозирование было эмпирическим и основывалось, главным образом, на опыте и интуиции специалистов в той или иной предметной области.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое прогнозирование профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли к деятельности в экстремальных условиях"

На правах рукописи

РЫБНИКОВА

АННА ВИКТОРОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

05.26.03 — пожарная и промышленная безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005052272

Санкт-Петербург 2013

005052272

Работа выполнена в ФГБОУ ВГТО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Иванова Светлана Петровна

Официальные оппонент:

Шленков Алексей Владимирович, доктор психологических наук доцент, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, кафедра психологии и педагогики, начальник;

Ашанина Елена Николаевна, доктор психологических наук, доцент, ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, кафедра общей и дифференциальной психологии, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение ВПО Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита состоится 16 апреля 2013 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., дом 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., дом 149).

Автореферат разослан « ■ марта 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 205.003.03 кандидат педагогических наук

Т.А. Подружкина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Предприятия нефтегазовой отрасли, занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой нефти и газа как национальных сырьевых энергетических ресурсов относятся к числу пожароопасных и взрывоопасных производств (Шойгу С.К., Осипов В.И., 2002). Профессиональная деятельность специалистов указанных производств зачастую протекает в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера.

Поэтому проблема надежности профессиональной деятельности специалистов опасных профессий нефтегазовой отрасли к экстремальным условиям профессиональной деятельности является ведущей в рамках основных проблем пожарной и промышленной безопасности.

Одним из эффективных путей повышения качества профессиональной деятельности специалистов опасных профессий является долгосрочный прогноз их профессиональной пригодности по психологическим показателям (Благинин A.A., 2003; Муша В.И., 2005).

Задачи долгосрочного прогноза профессиональной пригодности решаются в ходе профессионального отбора специалистов (Платонов К.К., 1990; Никифоров Г.С., 2009). Глубина этого прогноза - годы. Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы профессионально важных психологических качеств специалистов (Иванова С.П., 2010; Маклаков А.Г., Чермянин C.B. и др., 2010; Шленков A.B., 2011).

Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз его профессиональной пригодности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня профессионализма (Ашанина E.H., 2011; Сысоев В.Н., 2000).

Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие

системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-психологические характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и поддержания профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом их деятельности в экстремальных климато-географических условиях.

Актуальность темы, ее научно-практическая значимость и недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - специалисты опасных производств нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования — профессиональная пригодность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, ее психологические детерминанты, особенности оценки и прогнозирования.

Цель исследования - разработка и обоснование психологических критериев прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

- на основе психологического изучения профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли обосновать требования к их профессионально важным психологическим качествам;

-оценить информативность стандартизированных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с различным уровнем профессиональной пригодности;

- с помощью стандартизированных психологических тестов выявить индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли;

- обосновать психодиагностический алгоритм прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности.

- обосновать рекомендации по психологическому сопровождению специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли в экстремальных условиях деятельности определяется не только их профессиональной и физической подготовленностью и состоянием здоровья, но уровнем выраженности ряда психологических качеств, определение которых с помощью комплекса информативных психодиагностических методик в составе многомерного психодиагностического алгоритма позволяет прогнозировать профессиональную пригодность.

Теоретико-методологической основой работы являются основополагающие принципы теории личности, разработанные отечественной психологией (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л.Рубинштейн); представления о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности судебного пристава. Конкретно-научная методология диссертационного исследования также включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности специалиста (А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, М.И.Марьин и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики и экстремальной психологии (В.Л.Васильев, К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук).

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Психологическое прогнозирование специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их профессиональной

деятельности является важным компонентом кадрово-управленческой системы и должно рассматриваться как системное многоуровневое психологическое явление и динамический процесс, включающий концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, психологические технологии оценки профессионально важных качеств и категории профессиональной пригодности.

2. Профессиональная деятельность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам личности, характеризующим профессиональную мотивацию, социальную зрелость, ответственность, нервно-психическую устойчивость, стратегии поведения в стрессовых ситуациях, организаторские, коммуникативные и эмоционально-волевые качества, интеллектуальные и адаптационные способности.

3. Разработанные с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования на основе валидных показателей психологических тестов («SACS», «ОПРВ», MJIO «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) психодиагностические алгоритмы позволяют с высокой точностью и достоверностью прогнозировать профессиональную пригодность специалистов с учетом трех основных групп их специальностей и экстремальных условий профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены психологические особенности профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий деятельности и обоснованы требования к их профессионально важным психологическим качествам с учетом трех групп специальностей и экстремальных условий деятельности. Выполнена оценка взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с эффективностью их профессиональной деятельности. Выявлены индивидуально-психологические особенности личности специалистов опасных производств

нефтегазовой отрасли, обеспечивающие успешность их профессиональной деятельности, применительно к трем основным группам специальностей.

Полученные эмпирические данные существенным образом расширяют современные представления экстремальной психологии, пожарной и промышленной безопасности о психологическом прогнозировании профессиональной пригодности специалистов опасных производств.

Практическая значимость. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности. Разработаны нормативы показателей психодиагностических тестов и психодиагностический алгоритм прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности. Экспериментально апробирована эффективность указанного алгоритма и разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы психологического сопровождения специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением общепринятых психологических методик, методов математико-статистического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 207 специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, экспертные оценки, психологическое тестирование, методы статистической обработки эмпирических данных.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и с его личным участием проведен сбор исходных данных. Анализ, интерпретация, из-

ложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, выполненных автором лично.

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 9 опубликованных научных работах, среди них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Результаты работы апробированы на научно-практической конференции Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб.,

2009), «Медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» (СПб.,

2010), «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2011), «Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (СПб., 2012),

Результаты работы получили отражение в учебных курсах по психологии, безопасности жизнедеятельности, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова МЧС России; Обнинского института атомной энергетики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, приводятся его основные этапы, личный вклад автора, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводится общая характеристика работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы психологического прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных профессий нефтегазовой отрасли к деятельности в экстремальных услови-

ях» представлены данные теоретико-аналитического этапа исследования. Проводится анализ концептуальных основ прогностики, видов и принципов психологического прогнозирования, а также современных направлений прогностики и прогнозирования профессиональной пригодности по психологическим данным. Специальный подраздел включает описание особенностей профессиональной деятельности специалистов нефтегазовой отрасли, работающего в неблагоприятных климато-географических условиях Крайнего Севера. Кроме того, в первой главе представлены научно-литературные данные и характеристика основных видов профотбора, перечень показателей и методов оценки персонала и перспективные направления совершенствования системы прогнозирования профессиональной пригодности.

Анализ теоретических данных позволил обосновать направления собственного исследования

Во второй главе «Общая характеристика, организация, объем и методы исследования» представлены направления, организация и этапы исследования, обоснован комплекс методов психологического прогнозирования профессиональной пригодности, дано краткое описание использованных психодиагностических методик исследования и методов статистической обработки данных.

Всего было обследовано 207 специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, работающего в неблагоприятных климато-географических условиях Крайнего Севера, в возрасте от 35 до 45 лет со стажем работы 5-12 лет.

Для психологического прогнозирования использовался комплекс психологических методик, в составе: беседа, наблюдение, анализ документов, метод экспертных оценок, а также психологические методики - опросник ОПРВ [49], краткий ориентировочный (отборочный) тест КОТ, многопрофильный личностный опросник MJIO-Адаптивность, опросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», тест коммуникативные и организаторские способности - КОС), комплекс аппаратурных психомоторных методик (простая зрительно-моторная реакция, реакция на движущийся объект, оценка подвижности нервных процессов, красно-чёрная таблица, методика оценки помехоустойчивости.

Полученные в ходе исследования данные подвергались статистической обработке с использованием пакетов прикладных программ — «Statistica 6.1», «MS Excel» и «SPSS 19.0 » (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный и регрессионный анализ), обеспечивающих качественный и количественный анализ результатов. Критерием статистической достоверности полученных выводов мы считали величину р<0,05, принятую при статистическом анализе результатов научных исследований.

В третьей главе «Результаты собственного исследования и их обсуждение» представлены результаты обоснования психологических критериев прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, работающих в экстремальных климато-географических условиях.

Выполненное нами изучение должностей персонала опасных производств нефтегазовой отрасли, связанных с неблагоприятными климато-географи-ческими условиями труда, позволил выделить из общего числа три основные группы специальностей (инженерно-технический персонал, включая руководителей; операторские специальности, включая водителей; рабочие профессии), а также обосновать требования к их профессионально важным психологическим качествам и на основе этого осуществить подбор психологических тестов для психологического прогнозирования (таблица 1).

Уточнение комплекса профессионально важных качеств специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, связанных с неблагоприятными климато-географическими условиями труда, проведено с помощью метода экспертных оценок с учетом 3 основных групп специальностей.

Следующий этап исследования был посвящен оценке информативности комплекса психодиагностических тестов для прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли. Результаты психодиагностического обследования сравнивались по t-критерию Стьюдента в группах специалистов с высоким и низким уровнем успешности профессиональной деятельности. Кроме того, проводился корреляционный анализ показателей психологических тестов и экспертных оценок успешности

профессиональной деятельности в 3-х группах специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Таблица 1

Основные профессионально важные психологические качества специалистов

опасных производств нефтегазовой отрасли и методики их оценки

№ п/п Основные ПВК Группа ПВК и методика её исследования

1 Уровень интеллекта Интеллектуальные способности ( гест КОТ)

2 Способности к анализу, обобщению

3 Коммуникативные способности Коммуникативные и организаторские склонности (тест КОС)

4 Организационные способности

5 Моральная нормативность Адаптированность к условиям профессиональной деятельности (тест МЛО-Адаптивность)

6 Адаптационные резервы организма

7 Нервно-психическая устойчивость

8 Поведенческая регуляция

9 Активные копинг стратегии Поведенческие характеристики (тест SACS)

10 Адаптивные копинг стратегии

11 Сотрудничество

12 Профессиональный перфекционизм Профессиональная деятельность (опросник ОПРВ)

13 Удовлетворённость работой и оценка её значимости

14 Напряжённость в работе

15 Стремление к саморазвитию и профессиональному росту

16 Социальная зрелость Профессиональные и социальные качества (социально-психологическое изучение личности кандидата, беседа, анализ представленных документов)

17 Профессиональная мотивация

18 Самоконтроль поведения

19 Профессиональная компетентность

20 Самостоятельность в принятии решений

21 Уравновешенность нервных процессов Психофизиологические качества (программно-аппаратный комплекс ПАКПФ-2)

22 Помехоустойчивость

23 Концентрация н объем внимания

24 Работоспособность

По данным рисунка 1 наиболее значимые (достоверные) корреляционные связи в группе руководителей и инженерно-технического состава имеют интеллектуальные способности (тест КОТ), показатели развитости организационных способностей (тест КОС), а также показатель напряжённость в работе (обратная корреляция, тест ОПРВ). Кроме того, статистически достоверные связи с успешностью деятельности отмечены у показателей теста SACS (ассертивные -активные действия) и теста МЛО «Адаптивность» (НПУ - нервно-психическая устойчивость, ПР - поведенческая регуляция).

Рисунок 1. Корреляционные связи высокоуспешной профессиональной деятельности и показателей методик профотбора в группе руководителей и инженерно-технического состава

(р<0,05)

Эти данные свидетельствуют о валидности указанных выше методик в отношении выявления высокоуспешных руководителей и сотрудников инженерно-технического состава и позволяют отнести комплекс следующих качеств к числу ведущих профессионально важных качеств для этой группы специальностей: интеллектуальные способности, оптимальный уровень профессионального стресса (низкий уровень эмоционального истощения и отсутствие выраженного перенапряжения в работе), коммуникативные способности, организаторские способности, поведенческая регуляция, активные (ассертивные) действия в стрессовых ситуациях, нервно-психическая устойчивость (уравновешенность нервной системы, психики и поведения в повседневных и стрессовых ситуациях).

Уровень интеллекта (КОТ)

Эмоциональное истощение (ОПРВ)

Помехоустойчивость (ПАКПФ)

Высокая успешность профессиональной деятельности

Красно-чёрная таблица (ПАКПФ)

НПУ (МЛО)

Осторожные действия (SACS)

РДО (ПАКПФ)

Простая зрит.-мот. реакция (ПАКПФ)

Рисунок 2. Наиболее значимые корреляционные связи высокоуспешной профессиональной деятельности и психодиагностических показателей в группе операторских профессий

(р<0,05).

ЁЭ Высокоуспешные □ Низкоуспешнае

ПР - поведенческая регуляция; КП — коммуникативный потенциал; МНН - морально-нравственная нормативность; ЛАП — личностный адаптационный потенциал, КОС- коммуникативные способности; ОС - организаторские способности; ИГ — интеграл показатель теста КОТ;

Рисунок 3. Сравнение индивидуально-психологических особенностей специалистов опасных производств с различным уровнем профессиональной успешности по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КО Т

С помощью регрессионного анализа на основе показателей психодиагностических тестов было проведена разработка 3-х решающих правил (технологий, алгоритмов) прогнозирования профессиональной пригодности специалистов 3-х основных групп специальностей опасных производств нефтегазовой отрасли для работы экстремальных условиях. Оценка эффективности разработанных алгоритмов на контрольных выборках показала их достаточно высокую точность (0,78-82) и надежность прогнозирования профессиональной пригодности.

На основе этих данных были сформулированы рекомендации по психологическому сопровождению специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, предусматривающие необходимость прогнозирования их профессиональной пригодности на этапе отбора и при плановых профилактических ежегодных медицинских освидетельствованиях.

Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу, а также позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли характеризуется высоким уровнем интенсивности, стресссогенности, высокой ответственностью и социальной значимостью, воздействием комплекса экстремальных климато-географических факторов, вахтовым характером трудового процесса, интегрированностью специальностей в 3 основных группы, что предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам личности, характеризующим профессиональную мотивацию, социальную зрелость, ответственность, нервно-психическую устойчивость, стратегии поведения в стрессовых ситуациях, организаторские, коммуникативные и эмоционально-волевые качества, интеллектуальные и адаптационные способности.

2. По данным теста «SACS» ведущими стратегиями копинг поведения специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли являются две модели поведения - «ассертивные (активные) действия» и «вступление в социальный

контакт». При этом у низкоуспешных специалистов достоверно выше уровень манипулятивных, асоциальных и агрессивных действий.

3. Показатели психодиагностических тестов MJIO «Адаптивность», ОПРВ, КОТ, КОС, психомоторных тестов, отражающие выраженность индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, характеризующих патопсихологические, коммуникативные, интеллектуальные, эмоционально-волевые качества личности достоверно различаются у специалистов с высоким и низким уровнем успешности профессиональной деятельности.

4. Оценка индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических методик (формализованное собеседование, «SACS», «ОПРВ», MJIO «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) позволила выявить информативность и прогностическую валид-ность этих тестов и определить ведущие симптомокомплексы индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом 3 основных групп их специальностей и экстремальных условий профессиональной деятельности.

5. С помощью многомерного регрессионного анализа на основе валидных показателей психологических тестов («SACS», «ОПРВ», МЛО «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) разработаны психодиагностические алгоритмы, позволяющие с высокой точностью и достоверностью прогнозировать профессиональную пригодность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом трех основных групп их специальностей и экстремальных условий профессиональной деятельности.

6. Система психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли должно в качестве основного элемента включать психологическое прогнозирование профессиональной пригодности по психологическим показателям с учетом 3-х основных групп специальностей и экстремальных условий их профессиональной деятельности, а также ведущих симптомокомплексов личностных качеств.

Практические рекомендации

1. Специалистам кадровых центров, работникам кадровых аппаратов предприятий нефтегазовой отрасли при проведении отбора кандидатов для работы в неблагоприятных климато-географических условиях целесообразно наряду с анализом документов, наблюдением использовать формализованную беседу и социально-психологические критерии профессиональной пригодности.

2. Специалистам кадровых центров и психологам предприятий нефтегазовой отрасли при проведении отбора кандидатов для работы в неблагоприятных климато-географических условиях целесообразно наряду с формализованной беседой, наблюдением, анализом документов использовать комплекс информативных психологических тестов («SACS», «ОПРВ», MJIO «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) и психодиагностические алгоритмы их применения. Это позволит с высокой достоверностью прогнозировать профессиональную пригодность кандидатов на работу и выявлять у них степень выраженности профессионально важных психологических качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

3. Психологам предприятий нефтегазовой отрасли рекомендуется в работе по мониторингу психического состояния и психологическом сопровождении специалистов опасных производств использовать результаты психологического прогнозирования профессиональной пригодности и ориентироваться на динамическую оценку комплекса профессионально важных психологических качеств применительно к трем основным группам специальностей.

4. Информативными тестами для прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли и уровня выраженности их профессионально важных качеств являются 9-ти уровневая шкала должностного соответствия, формализованная беседа, метод экспертной оценки ПВК и психодиагностические тесты («SACS», «ОПРВ», МЛО «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты), которые целесообразно использовать в процессе психокоррекционной работы, психологического сопровождения специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы: Статьи в рецензируемых научных журналах по перечит ВАК Минобриауки РФ:

1. Рыбникова A.B. Психологический отбор персонала нефтегазовой отрасли для работы вахтовым методом в экстремальных климато-географических условиях / H.A. Пустеленин, А.В.Рыбников // Вестник психотерапии. 2012. -№ 43(48) -С.111-115.- 0,4/0,2 п.л.

2. Рыбникова A.B. Психологические прогнозирование профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли к экстремальным условиям деятельности / А.В.Рыбникова // Вестник психотерапии. 2013.-№45 (50).-0,6 п.л.

Статьи, тезисы докладов и статей:

3. Рыбникова A.B. Акмеологическая психодиагностика профессиональных способностей / A.B. Рыбникова // материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» — СПб.: ВЦЭРМ МЧС России. 2009. - С. 108-110 - 0,25 п.л.

4. Рыбникова A.B. Методика и результаты психолого-акмеологической оценки ценностных ориентации и противоречий между личностью и деятельностью / A.B. Рыбникова // материалы Международной научно-практической конференции «Медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» — СПб.: ВЦЭРМ МЧС России. 2010.-С. 184-186.-0,25 п.л.

5. Рыбникова A.B. Проблема надежности профессиональной деятельности специалистов опасных профессий нефтегазовой отрасли / A.B. Рыбникова // материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» - СПб.: МИРВЧ. 2011. - С. 72-73-0,25 п.л.

6. Рыбникова A.B. Обоснование требований к профессионально важным качествам и методического аппарата прогнозирования профессиональной при-

годности специалистов нефтегазовой отрасли для работы в экстремальных условиях / A.B. Рыбникова // материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» — СПб.: МИРВЧ. 2011. - С. 74-76 - 0,25 п.л.

7. Рыбникова A.B. Профессиональный психологический отбор промыш-ленно-производственного персонала нефтегазовой отрасли / Н.А.Пустеленин, А.В.Рыбникова // материалы Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии». СПб.: Политехника-сервис. 2012. — С. 107-109-0,2/0,1 п.л.

8. Рыбникова A.B. Информативность психодиагностических тестов для профотбора персонала для работы вахтовым методом / А.В.Рыбникова, Н.А.Пустеленин // материалы Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии». СПб.: Политехника-сервис. 2012. - С. 109-113 -0,3/0,15 п.л.

9. Рыбникова A.B. Информативность психодиагностических тестов для профотбора персонала для работы вахтовым методом / А.В.Рыбникова, H.A. Пустеленин // материалы Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии». СПб.: Политехника-сервис. 2012.-С. 118-120-0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать и отп. 14.03.2013 Формат 60x84 '/ir, Печать цифровая Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149