автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Слученков, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ с ПОМОЩЬЮ ЭНЕРГОСЕНСОРНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Кризисные состояния личности (феноменология, терминология, механизмы формирования, особенности проявлений), их влияние на психику и возможные негативные последствия.
1.2. Современные направления и способы психологической коррекции кризисных состояний личности.
1.3. Теоретические основы и психофизиологические механизмы дыхательных психотехнологий.
1.4. Резюме по главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и условия проведения исследования.
2.2. Психологические и психофизиологические методики.
2.2.1 Методы оценки эмоционально-волевой сферы личности.
2.2.2 Методы оценки потребностно-мотивационной, самооценочной и когнитивной сфер личности.
2.2.3 Методика и особенности оценки нарушений нервно-психического статуса.
2.2.4 Методы оценки физической работоспособности и функциональных резервов организма.
2.3. Методика применения энергосенсорных дыхательных технологий.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Социально-психологическая характеристика пациентов в кризисном состоянии личности.
3.2. Оценка эффективности коррекции эмоционально-волевой сферы личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий.
3.2.1. Результаты оценки психоэмоционального статуса по данным методик САН, шкала тревожности, цветового теста.
3.2.2. Результаты оценки копинг поведения пациентов по данным теста «SACS» до и после психологической коррекции.
3.3. Изменение показателей потребностно-мотивационной сферы личности до и после сессии дыхательных психотехнологий.
3.4. Результаты исследования самооценочной и когнитивной сферы личности с помощью дыхательных психотехнологий.
3.4.1. Сравнение интеллектуальных качеств до и после психологической коррекции.
3.4.2. Изменение самооценочной сферы до и после коррекции.
3.5. Динамика нервно-психических нарушений личности до и после воздействия дыхательных психотехнологий.
3.6. Исследование физической работоспособности и функциональных резервов организма кризисной личности до и после воздействия дыхательных психотехнологий.
3.7. Многомерный факторный и корреляционный анализ психологических данных до и после применения дыхательных психотехнологий.
3.8. Резюме по главе.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Слученков, Андрей Михайлович
Актуальность темы. В рамках психологической науки активно развивается новое направление - кризисная психология [2, 154, 188]. Одной из ее важнейших задач является психологическая помощь при кризисных состояний личности [12, 154].
Кризисные состояния личности чрезвычайно часто встречаются среди населения, вероятность их возникновения резко возрастает у жертв террористических актов и насилия, а также профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций [2, 3, 15, 35, 70, 82, 113, 137].
В повседневной жизни кризисные состояния личности чаще всего возникают на почве межличностных (семья, работа, взаимоотношения с противоположным полом) и внутриличностных конфликтов [82, 154]. Они могут быть обусловлены потерей близкого человека (кризисные состояния «утраты»), снижением социального статуса (безработные, крах карьеры), низким уровнем материальных доходов, не возможностью реализации личностью своих потенциальных возможностей [154, 188].
Не оказание медицинской и, особенно, психологической помощи лицам с кризисными состояниями зачастую приводит к самоубийствам, длительным расстройствам психического здоровья, депрессиям, конфликтам в семье и на работе [5, 83]. Кроме того, в качестве «выхода» из кризисного состояния личности может быть уход из социума в употребление психоактивных и наркотических средств, алкоголизация личности, ее асоциальное (противоправное и преступное поведение), самоубийство [133, 136, 180, 227].
Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции кризисных состояний личности, психологической помощи и реабилитации таких лиц. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств психологической коррекции и реабилитации пациентов с кризисными состояниями личности [2, 15, 45, 48, 66, 71].
В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных психологических способов и методик коррекции стрессовых состояний. Эта актуальная для России и мирового сообщества проблема является новой и активно разрабатывается. Методический арсенал средств коррекции кризисных состояний личности постоянно совершенствуется в плане поиска новых эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов психологической коррекции и реабилитации.
В настоящее время в практику коррекции кризисных состояний внедряются различные дыхательные технологии, обладающие рядом преимуществ (практичность, быстрота и многокомпонентность воздействия и др.). Среди них, в рамках спортивной психологии и адаптивной физической культуры предложен и развивается новый класс - энергосенсорные дыхательные технологии, ориентированный на комплексность психологического воздействия и мобилизацию резервных возможностей личности в стрессе [71-72]. Показано, что применение этих психотехнологий обеспечивает выраженный оздоровительно-реабилитационный эффект на спортсменах высшей квалификации [73-76].
Однако, эффективность психологического воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на психоэмоциональное состояние, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы лиц с кризисными состояниями личности практически не исследованы. Представляется актуальным изучение эффективности применения энергосенсорных дыхательных технологий для коррекции кризисных состояний личности.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы и цели настоящего исследования.
Предмет исследования - психологическая коррекция кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий.
Объект исследования - пациенты с кризисными состояниями личности.
Цель работы: оценка эффективности психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить особенности психологических проявлений кризисных состояний личности у практически здоровых лиц;
- на основе сравнительного исследования динамики изменения психоэмоционального состояния, стресс преодолевающего поведения и копинг стратегий, интеллектуальных функций, физической работоспособности и нейрофизиологических характеристик ЦНС оценить эффективность психологической помощи лицам с кризисными состояниями с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий и психологического консультирования;
- изучить закономерности и эффективность воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма;
- обосновать рекомендации по применению дыхательных психотехнологий для коррекции кризисных состояний личности.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что применение энергосенсорных дыхательных психотехнологий у пациентов с кризисными состояниями личности является не только эффективным способом коррекции их нервно-психического статуса, повышения физической работоспособности и функциональных резервов организма, но и оказывает выраженное позитивное воздействие на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности в кризисном состоянии. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук) и психологической коррекции (В.А.Ананьев, А.С.Захаревич, В.В.Козлов, Н.С.Хрусталева).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные обследования 122 пациентов с кризисными состояниями личности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основе комплексного психологического обследования пациентов с кризисными состояниями личности выявлены закономерности воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма.
Оценена динамика и закономерности изменения психоэмоционального состояния, стресс преодолевающего поведения и копинг стратегий, интеллектуальных функций, физической работоспособности и нейрофизиологических характеристик ЦНС у пациентов с кризисными состояниями личности в результате применения энергосенсорных дыхательных психотехнологий.
Предложен и экспериментально обоснован новый метод психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий.
Практическая значимость. Выявлены особенности психологических проявлений кризисных состояний личности. Обоснованы рекомендации по динамическому контролю психического состояния и оценки эффективности психологической коррекции пациентов с кризисными состояниями личности.
Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий. Показано, что применение энергосенсорных дыхательных психотехнологий эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности пациентов с кризисными состояниями личности. Обоснован комплекс информативных показателей психологических тестов для контроля и мониторинга психического состояния личности в кризисном состоянии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Кризисные состояния личности широко распространены среди населения России, их негативные проявления отражаются на эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, когнитивной и самооценочной сферах личности, ее нервно-психическом статусе, физической работоспособности и функциональных резервах организма, что определяет необходимость их целенаправленной психологической коррекции.
2. Энергосенсорные дыхательные психотехнологии являются эффективным способом психологической коррекции негативные проявлений кризисных состояний личности в эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, когнитивной и самооценочной сферах личности.
3. Применение в качестве средства психологической коррекции кризисных состояний личности энергосенсорных дыхательных психотехнологий является эффективным способом нормализации их нервно-психического состояния, восстановления психоэмоционального статуса, адаптивных копинг стратегий, интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных работах, из них учебно-методическое пособие, 3 статьи и публикации в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Материалы диссертации апробированы на международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2003), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы теории и практики социально-правовой защиты и медико-психологической коррекции в образовании» (Санкт-Петербург, 2006), «Психология XXI века (Санкт-Петербург, 2006, 2007).
Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия «Теория и практика психологической коррекции личности в кризисном состоянии помощью дыхательных психотехнологий» (Санкт-Петербург, 2007). Результаты работы получили отражение в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в практической работе и учебном процессе НОУ ДПО «Институт биосенсорной психологии» и НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 листах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 24 таблицами и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников.
Заключение диссертация на тему "Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий"
ВЫВОДЫ
1. Ведущими социально-психологическими особенностями пациентов с кризисным состоянием личности, обратившихся за психологической помощью, являются: выраженные тендерные различия, превалирование женщин (65,6%), средний возраст которых составил 32,7 года. Основная часть обратившихся имела высшее (63%) или неполное высшее (24%), социально сохранна (70,5% имели постоянную работу, 78% проживали в отдельной квартире). 88%) отметили отсутствие наличие близких и друзей, к кому они могли бы обратиться в трудную минуту.
2. Среди кризисных ситуаций, которые обусловили возникновение кризисного состояния личности и обращение за психологической помощью, 29,5% назвали проблемы семейных отношений, 19%) отметили конфликты на работе и связанные с ними факторы (отсутствие перспектив карьеры, низкий доход), 12,3% обратившихся за помощью назвали причину «потеря работы», 12,3% - развод. 9,1% - утрату (смерть) близкого человека.
3. Психологический статус лиц, обратившихся за психологической помощью, характеризовался признаками кризисного состояния личности, что проявилось чувствах тревоги и печали, депрессии, ощущении беспомощности, сниженной самооценке, наличием суицидальных мыслей и намерений, высоком уровне риска суицида (тест SR-45), реактивной тревожности (тест Спилбергера-Ханина), эмоционального стресса и психического напряжения (цветовой тест). 87% отметили наличие суицидальных мыслей, 58%) - суицидальные намерения.
4. Энергосенсорные дыхательные психотехнологии оказывают позитивное влияние на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма, что подтвердили данные динамического обследования пациентов до и после коррекции с помощью психологических тестов САН, шкала тревожности, SR-45, SACS, цветовой тест, Ценностные ориентации, Кратковременная память, Установление закономерностей, РДО, диагностика ФС ЦНС, Штанге, Генча.
5. Энергосенсорные дыхательные технологии в период реабилитации лиц с кризисными состояниями личности оказывают позитивное влияние на показатели самочувствия, активности, настроения, реактивную тревожность и актуальное психическое состояние (тест САН, Спилбергера-Ханина, цветовой тест), физическую работоспособность и функциональные резервы организма (нагрузочные пробы), интеллектуальные функции и нейрофизиологические показатели ЦНС (Р<0.05; Р<0.01).
6. Применение энергосенсорных дыхательных технологий (ОГ) в сравнении с психологическим консультированием (КГ) является эффективным способом психологической коррекции лиц с кризисными состояниями. Их использование в основной группе обеспечивало достоверное улучшение 91% показателей психоэмоционального статуса (в контрольной группе - 73%), стратегий копинг поведения (66,6%; в КГ - 44,4%»), интеллектуальных функций (80%), в КГ-60%), самооценочной сферы (81,8%, в КГ-63,6%), тяжести нервно-психического состояния (до 10.65 усл.ед., в КГ до 21.80 ед.), а также 75%> показателей функциональных резервов организма (50%) в КГ).
7. Факторная модель показателей психического состояния пациентов с кризисными состояниями личности до и после применения дыхат7ельных психотехнологий включает три ведущих фактора («психическое состояние», «физическое состояние» и «возраст» с суммарной дисперсией 96%). Однако, после дыхательных сеансов возросло количество достоверных корреляционных связей между всеми измеренными переменными с преобладанием удельного веса переменных, определяющих позитивное психическое состояние пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности психологической помощи пациентам с кризисными состояниями личности целесообразно использовать энергосенсорные дыхательные психотехнологии в виде краткосрочных сессий курсом не менее 7-10 сеансов 4-6 раз в неделю по 3-4 часа.
2. Для контроля эффективности оказания психологической помощи лицам с кризисными состояниями личности рекомендуется использовать комплекс психологических тестов в составе САН, шкала тревожности, цветовой тест, РДО, SACS, SR-45, методику оценки тяжести нервно-психического состояния и индекса восстановления, а также функциональные пробы Штанге и Генча.
3. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации клинических психологов факультативные курсы «Кризисные состояния личности и их психологическая коррекция», «Энергосенсорные дыхательные психотехнологии», обеспечив освоение психологами новых способов психологической регуляции и коррекции психического состояния лиц с кризисными состояниями.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий"
На правах рукописи
СЛУЧЕНКОВ Андрей Михайлович
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2007
.У
003061055
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт биосенсорной психологии»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор психологических наук доцент
ЗАХАРЕВИЧ Андрей Станиславович доктор психологических наук, профессор
КРЫЛОВ Альберт Александрович
Ведущая организация -
доктор психологических наук, доктор медицинских наук профессор
БЛАГИНИН Андрей Александрович Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
Защита состоится « 14 » июня 2007 года в т7 часов на заседании диссертационного совета Д 205 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (Санкт-Петербург, ул Лебедева, 4/2)
Автореферат разослан мая 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
С С Алексанин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В рамках психологической науки активно развивается новое направление - кризисная психология (Пергаменщик Л.А., 1997, Ромек В Г, Конторович В А, Крукович Е И, 2005, Хрусталева Н С, 2006) Одной из ее важнейших задач является психологическая помощь при кризисных состояний личности (Гнездилов А.В, 2002)
Кризисные состояния личности чрезвычайно часто встречаются среди населения, вероятность их возникновения резко возрастает у жертв террористических актов и насилия, а также профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций (Александровский Ю А., 1997; Апчел В Я, Цыган В Н., 1999, Никифоров А М, 2004; Рыбников В.Ю., 2000)
В повседневной жизни кризисные состояния личности чаще всего возникают на почве межличностных (семья, работа, взаимоотношения с противоположным полом) и внутриличностных конфликтов (Карвасарский Б.Д., 2005; Ромек В.Г., Конторович В А, Крукович Е И, 2005) Они могут быть обусловлены потерей близкого человека (кризисные состояния «утраты»), снижением социального статуса (безработные, крах карьеры), низким уровнем материальных доходов, невозможностью реализации личностью своих потенциальных возможностей (Хруста-лева Н С, 2006)
Не оказание медицинской и, особенно, психологической помощи лицам с кризисными состояниями зачастую приводит к самоубийствам, длительным расстройствам психического здоровья, депрессиям, конфликтам в семье и на работе (Алексеев В А, 1980, Ананьев В А, 1998, Китаев-Смык JI А., 1983) Кроме того, в качестве «выхода» из кризисного состояния личности может быть уход из социума в употребление психоактивных и наркотических средств, алкоголизация личности, ее асоциальное (противоправное и преступное поведение), самоубийство (Амбрумова А.Г., 1989, Немов Р С., 1997; Никифоров Г С, 2004; Фонтана Д , 1980; Csikszentmihalyi М., 1999)
Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции кризисных состояний личности, психологической помощи и реабилитации таких лиц Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств психологической коррекции и реабилитации пациентов с кризисными состояниями личности (Александровский ЮА, 1997; Апчел ВЯ, Цыган ВН, 1999, Вишневская В.П, 2004; Марченко Т А., 2005)
В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных психологических способов и методик коррекции стрессовых состояний Эта актуальная для России и мирового сообщества проблема является новой и активно разрабатывается. Методический арсенал средств коррекции кризисных состояний личности постоянно совершенствуется в плане поиска новых эффективных способов С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов психологической коррекции и реабилитации
В настоящее время в практику коррекции кризисных состояний внедряются различные дыхательные технологии, обладающие рядом преимуществ (практичность, быстрота и многокомпонентность воздействия и др ) Среди них, в рамках спортивной психологии и адаптивной физической культуры предложен и развивается новый класс - энергосенсорные дыхательные технологии, ориентированный на комплексность психологического воздействия и мобилизацию резервных возможностей личности в стрессе (Захаревич А.С, Тонкое В В , 1999, Захаревич А .С , 2003;) Показано, что применение этих психотехнологий обеспечивает выраженный оздоровительно-реабилитационный эффект на спортсменах высшей квалификации (Захаревич А С, 2005).
Однако, эффективность психологического воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на психоэмоциональное состояние, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы лиц с кризисными состояниями личности практически не исследованы. Представляется актуальным изучение эффективности применения энергосенсорных дыхательных технологий для коррекции кризисных состояний личности
Все вышеизложенное обусловило выбор темы и цели настоящего исследования.
Объект исследования - пациенты с кризисными состояниями личности Предмет исследования - психологическая коррекция кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий.
Цель работы: оценка эффективности психологической коррекции кризисных состояний, личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
- выявить особенности психологических проявлений кризисных состояний личности у практически здоровых лиц,
- на основе сравнительного исследования динамики изменения психоэмоционального состояния, стресс-преодолевающего поведения и копинг стратегий, интеллектуальных функций, физической работоспособности и нейрофизиологических характеристик центральной нервной системы оценить эффективность психологической домощи лицам с кризисными состояниями с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий и психологического консультирования,
- изучить закономерности и эффективность воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на эмоционально-волевую, потребностно-мотива-циояную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма,
- обосновать рекомендации по применению дыхательных психотехнологий для коррекции кризисных состояний личности.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что применение энергосенсорных дыхательных психотехнологий у пациентов с кризисными состояниями личности является не только эффективным способом коррекции их нервно-психического статуса, повышения физической работоспособности и функциональных резервов организма, но и оказывает выра-
женное позитивное воздействие на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности в 1физисном состоянии Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А Н.Леонтьев), теории мотивации (Е П Ильин), системно-стилевой концепции личности (Б Б Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К М Гуревич, В.А Бодров, К К.Платонов, В Л Марищук) и психологической коррекции (В А Ананьев, А.С Захаревич, В В Козлов, Н.С Хрусталева)
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные обследования 122 пациентов в кризисном состоянии личности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основе комплексного психологического обследования пациентов с кризисными состояниями личности выявлены закономерности воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма
Оценена динамика и закономерности изменения психоэмоционального состояния, стресс-преодолевающего поведения и копинг стратегий, интеллектуальных функций, физической работоспособности и нейрофизиологических характеристик ЦНС у пациентов с кризисными состояниями личности в результате применения энергосенсорных дыхательных психотехнологий
Предложен и экспериментально обоснован новый метод психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий.
Практическая значимость. Выявлены особенности психологических проявлений кризисных состояний личности. Обоснованы рекомендации по динамическому контролю психического состояния и оценки эффективности психологической коррекции пациентов с кризисными состояниями личности
Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий. Показано, что применение энергосенсорных дыхательных психотехнологий эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности пациентов с кризисными состояниями личности Обоснован комплекс информативных показателей психологических тестов для контроля и мониторинга психического состояния личности в кризисном состоянии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Кризисные состояния личности широко распространены среди населения России, их негативные проявления отражаются на эмоционально-волевой, по-требностно-мотивационной, когнитивной и самооценочной сферах личности, ее нервно-психическом статусе, физической работоспособности и функциональных резервах организма, что определяет необходимость их целенаправленной психологической коррекции
2 Энергосенсорные дыхательные психотехнологии являются эффективным способом психологической коррекции негативных проявлений кризисного состояния личности в эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, когнитивной и самооценочной сферах.
3 Применение в качестве средства психологической коррекции кризисных состояний личности энергосенсорных дыхательных психотехнологий является эффективным способом нормализации их нервно-психического состояния, восстановления психоэмоционального статуса, адаптивных копинг стратегий, интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных работах, среди них учебно-методическое пособие, 3 статьи и публикации в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ Материалы диссертации апробированы на международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике- проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2003), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике- основы теории, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы теории и практики социально-правовой защиты и медико-психологической коррекции в образовании» (Санкт-Петербург, 2006), «Психология XXI века (Санкт-Петербург, 2006,2007).
Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия «Теория и практика психологической коррекции личности в кризисном состоянии помощью дыхательных психотехнологий» (Санкт-Петербург, 2007). Результаты работы получили отражение в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в практической работе и учебном процессе НОУ ДПО «Институт биосенсорной психологии» и НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права»
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 листах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 24 таблицами и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий» представлены материалы анализа научной литературы На основе данных литературы детально рассмотрены понятия «кризис» и «кризисное состояние личности», их феноменология, механизмы формирования, особенности проявлений на поведенческом, физиологическом и психологическом уровнях При этом отмечено, что кризисная психология - относительно новое, но интенсивно развивающаяся сфера психологической практики Своим возникновением она обязана, прежде всего, негативным плодам цивилизации - техногенным катастрофам, военным действиям, авариям Исследования психического состояния людей - участников, жертв или свидетелей подобных событий либо стихийных бедствий - выявили у многих наличие различных нарушений психики, в том числе, особого состояния - посправматического стрессового расстройства
Общество постепенно осознало наличие проблем дезадаптации ветеранов войн, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, природных катастроф и других экстремальных ситуаций. Выявление большого количества суицидов, актов насилия, совершаемых бывшими участниками боевых действий и войн, нарушений психики и проблем дезадаптации у жертв, свидетелей и участников катастроф определило необходимость развертывания программ по изучению долговременных последствий травматических стрессовых событий и способов их профилактики и коррекции (Александровский Ю.А., 1997, Никифоров А.М, 2004; Рыбников В Ю., Марченко Т.А., 2004).
Результаты этих исследований определили появление клинических (психиатрических) теорий кризиса и соответствующих разделов в медицине катастроф Однако, как справедливо отмечают В.ГРомек, ВАКонторович и Е И Крукович (2005), понимание кризиса и кризисной ситуации в психологии значительно шире, нежели в клинической практике и медицине.
Так, в клинической теории кризиса понятие кризиса рассматривается для обозначения такой реакции организма человека на опасное событие, которое переживается пациентом как болезненное состояние Такое понимание кризиса, сужая границы понятия, оказывает влияние на формирование критериев кризисного состояния Например, в клинической теории кризиса одним из основных критериев считается наличие в недавнем прошлом ситуации, опасной для здоровья и жизни человека Однако, как отмечают В.Г.Ромек, В А Конторович и Е И Крукович (2005), если определять кризис как состояние экстремального напряжения сил для преодоления принципиально новых препятствий, то понимание кризисной помощи и круг лиц, нуждающихся в ней, станут крайне широкими
Кроме того, в клинической теории кризиса ключевые понятия кризис и кризисное состояние обычно связывают с травматическими и катастрофическими событиями, а в кризисной психологии наряду с этим используют представление о кризисе как о состоянии, характерном для критических периодов в естественном
течении жизни человека Это последнее понимание кризиса заимствовано из психологии развития
Понятия кризиса развития, жизненных кризисов разрабатывались в рамках психологии развития и психологии личности, которые предоставили информацию о возможных серьезных неблагоприятных последствиях кризисов, не связанных с глобальными и широкомасштабными бедствиями или катастрофами.
Так, например, В.Г.Ромек, В А.Конторович и Е И.Крукович (2005), отмечают, что к намерению совершить самоубийство человека могут привести безответная влюбленность, потеря работы, чувство вины за совершенные преступления Поэтому кризис как поворотный пункт судьбы человека, в котором рушатся сами основы предыдущей жизни, а новой еще не существует, требует особого подхода и специфических форм помощи человеку, его переживающему.
Таким образом, психологическое и клиническое определение кризиса различается.
Кризисные состояния личности рассматриваются в рамках психологической науки как эмоциональное состояние, возникающее при блокировании целенаправленной жизнедеятельности человека, как дискретный момент развития личности При этом человек не может преодолеть кризис способами, известными ему из прошлого опыта Чаще всего человек самостоятельно преодолевает кризисное состояние. В начале кризиса усиливается тревога и напряжение, затем активизируются стратегии решения проблем Для разрешения кризиса и облегчения состояния человек использует («включает») все имеющиеся у него психологические и физические ресурсы. Именно в этот период он восприимчив к самой минимальной помощи и может извлечь значительную пользу из простой поддержки и, даже, выслушивания Поэтому кризисное состояние личности не полностью входит в категорию болезненных нарушений, а должно рассматриваться как нормальная реакция человека на аномальное (психотравмирующее) событие
Это связано с тем, что человек в процессе преодоления кризиса может приобрести новый опыт, расширить диапазон своих адаптивных резервов С другой стороны, в том случае, если человек склонен реагировать на кризис дезадаптивными реакциями, кризис может углубиться и вызвать болезненное состояние, требующее специализированной медицинской помощи (психиатра, психотерапевта, суицидолога) Развитие клинической симптоматики в этом случае может принять катастрофический характер и привести к тяжелым нарушениям психики (психическим заболеваниям), смерти или суициду
Кроме того, в первой главе диссертации с позиций современных концепций кризисной психологии рассмотрена проблема оказания психологической помощи личности в кризисном состоянии, а также проанализированы современные направления, организация и методический арсенал средств оказания психологической помощи лицам в кризисном состоянии
Специальный подраздел первой главы посвящен изложению данных литературы о теоретических основах и возможных механизмах воздействия дыхательных психотехнологий
.Проведенный анализ позволил сделать вывод о целесообразности разработки проблемы, психологической коррекции кризисных состояний личности. Для этого был избран новый метод - энергосенсорные дыхательные психотехнологии. Однако, механизмы действия и эффективность этого класса дыхательных психотехнологий на ценносгао-мотивационную, эмоционально-волевую, самооценочную сферы личности, ее копинг-ресурсы, психоэмоциональное состояние, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы ЦНС практически здоровых лиц в кризисном состоянии мало исследованы. Представляется актуальным изучение эффективности применения энергосенсорных дыхательных технологий для коррекции ¡физисных состояний личности практически здоровых лиц трудоспособного возраста.
Специальный подраздел первой главы включает описание теоретических основ и психофизиологических механизмов воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий
Во второй главе диссертации «Организация, объем и методики исследования» приведены данные об объеме, организации проведения и использованных методиках исследования Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего психологическое обследование и коррекцию кризисных состояний личности у 122 пациентов, обратившихся в течении 1999-2007гг. за психологической помощью в связи с кризисными состояниями личности Общая характеристика объема и методик исследования приведена в таблице 1.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего психологическое обследование 122 человек с кризисными состояниями личности, а также оказание им психологической помощи с использованием энергосенсорных дыхательных психотехнологий и (в качестве сравнения) психологического консультирования, как наиболее часто используемого в психологической практике метода помощи пациентом с кризисными состояниями личности.
У пациентов оценивали социально-психологические характеристики (пол, возраст, образование, занятость, место проживания и т п ), а также (до и после психологической коррекции) характеристики эмоционально-волевой, потребно-стно-мотивационной, когнитивной и самооценочной сфер личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма Психологическое обследование включало методики оценки психоэмоционального состояния, стресс преодолевающего поведения и копинг стратегий, риск суицида, мотивационных особенностей, интеллектуальных функций, физической работоспособности и нейрофизиологических характеристик ЦНС.
Для контроля нервно-психического состояния был использован обоснованный Ю ВЛобзиным (1987) и В.Ю.Рыбниковым (2000) методический подход и методика оценки индексов тяжести состояния и восстановления (эффективность реабилитации) лиц с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.
Таблица 1
Направления, объем и методики исследования
Направления исследования Использованные методики Кол-во обследованных
Оценка социально-психологического статуса, причин и особенностей кризисного состояния Беседа, оценка социально-психологических и демографических данных, причин и особенностей кризисного состояния Тесты САН, шкала тревожности Спилбергера-Ханина (сокр вариант), SR-45, пробы Штанге, Генча 122 пациента (42 мужчины, 80 женщин)
Сравнительная оценка эффективности применения дыхательных психотехнологий и психологического консультирования для психологической помощи пациентом с кризисными состояниями личности Беседа, наблюдение, тесты САН, шкала тревожности Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), SR-45, SACS, пробы Штанге, Генча, динамометрия, методика контроля эффективности реабилитации, цветовой тест, «Диагностика ФС ЦНС», РДО, Установление закономерностей, КЗП 122 человека, - 79 пациентов, основная 1руппа (ОГ), - 43пациента, контрольная группа (КГ)
Изучение закономерностей воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на эмоционально-волевую, потребностно-мотиваци-онную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма Беседа, наблюдение, тесты САН, шкала тревожности Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), SR-45, SACS, пробы Штанге, Генча, динамометрия, методика контроля эффективности реабилитации, цветовой тест, «Диагностика ФС ЦНС», РДО, Установление закономерностей, КЗП 79 человек, основная группа (ОГ)
Статистический анализ данных Одномерные (t-критерий Стъюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный) методы статистического анализа 122 человека
В третьей главе диссертации «Результаты собственного исследования и их обсуждение» приведены результаты эмпирических исследований по оценке эффективности применения дыхательных психотехнологий для коррекции кризисных состояний личности пациентов, обратившихся за психологической помощью.
Первый этап исследования был ориентирован на изучение социально-психологических особенностей лиц с кризисным состоянием и оценку их демографических данных и психического состояния по данным собеседования, анкетирования и краткого психологического тестирования.
Результаты исследования показали, что основная часть лиц, обращающихся за психологической помощью в связи с кризисным состоянием, представлена женщинами (65,6%), средний возраст которых составил 32,7 года Основная часть пациентов имела высшее (63%) или неполное высшее (24%) По семейному статусу около 70% пациентов отметили, что они неженаты (незамужние) Больпшн-
и
ство (70,5%) имели постоянную работу и проживали (78%) в отдельной квартире 88% пациентов отметили отсутствие близких и друзей, к кому они могли бы обратиться в трудную минуту
Средний возраст мужчин составил 43,4 года, что достоверно (р<0,01) превышало средний возраст женщин Среди мужчин было достоверно больше лиц, имеющих постоянную работу.
Суицидальные мысли отметили 87% обратившихся, а непреодолимую тягу к совершению самоубийства (суицидальные намерения) отметили - 58%.
Среди кризисных ситуаций, которые обусловили возникновение кризисного состояния личности и заставили обратиться за психологической помощью 29,5% назвали проблемы семейных отношений, 19% отметили конфликты на работе и связанные с ними факторы (отсутствие перспектив карьеры, низкий доход), 12,3% обратившихся за помощью назвали причину «потеря работы», 12,3% развод 9,1% причиной обращения назвали утрату (смерть) близкого человека (таблица 2)
Таблица 2
Причины обращений за психологической помощью
Причины обращений (кризисные ситуации) Мужчины Женщины Всего
Абс.ч. %
Утрата (смерть) близкого человека 7% 10% И 9,1%
Семейные взаимоотношения, в том числе - развод - конфликты в семье, в т ч гражданском браке 29% 12% 17% 30% 12% 18% 36 15 21 29,5% 12,3% 17,2%
Конфликты на работе (отсутствие перспектив карьеры, низкий заработок) 26% 15% 23 19%
Потеря работы, резкое ухудшение материального положения 12% 13% 15 12,3%
Уход на пенсию, снижение социального статуса 10% 6% 9 7,4%
Вынужденная смена места жительства 7% 6% 8_ 6,7%
Ухудшение состояния здоровья 5% 6% 6 5%
Участие в боевых действиях 2% - 1 1%
Сексуальное насилие - 6% 5 4,1
Нежелательная беременность 5% 4 3,3
Другие 2% 3% 3 2,6
ВСЕГО 100% 100% 122 100%
Психологический статус лиц, обратившихся за психологической помощью, характеризовался признаками кризисного состояния личности, что проявилось в чувствах тревоги и печали, депрессии, ощущении беспомощности, сниженной самооценке, наличием суицидальных мыслей и намерений, высоком уровне риска
суицида (тест 811-45), реактивной тревожности (тест Спилбергера-Ханина), эмоционального стресса и психического напряжения (цветовой тест) (таблица 3)
Таблица 3
Психологический статус лиц, обратившихся за психологической помощью
Показатели психологического статуса Всего
Абс. %%
Чувство тревоги (опрос) 122 100%
Печаль, депрессия (опрос) 115 95%
Чувство беспомощности (опрос) 107 88%
Сниженная самооценка (опрос) ИЗ 93%
Высокий риск суицида (тест 811-45) 95 78%
Суицидальные мысли (тест 811-45) 90 87%
Суицидальные намерения (тест 8К.-45) 106 58%
Нарушения интеллектуальных функций (концентрации внимания, памяти, абстрактного мышления) 71 58%
Высокий уровень реактивной тревожности (тест Спилбергера-Ханина) 92 75%
Высокий уровень эмоционального стресса (цветовой тест) 115 95%
Высокий уровень психического напряжения (цветовой тесйг) 93 76%
Эти данные позволили сделать вывод о том, что обратившиеся за психологической помощью лица, находились в кризисном сострянии ц нуждались в экстренной психологической помощи, которая им была оказана.
Для этого были использованы техники энергосенсорных дыхательных психотехнологий в сравнении в общепринятым и наиболее часто используемым психологами в кризисных ситуациях методом психологического консультирования
Второй этап исследования был посвящен сравнительному изучению эффективности воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий и психологического консультирования на психоэмоциональное состояние, стресс преодолевающее (копинг) поведение, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС лиц с кризисными состояниями
Этот этап исследования был выполнен по результатам обследования 122 пациентов с кризисными состояниями Из них 79 человек в составе основной и 33 человека в составе контрольной группы. В основной группе проводили сессии дыхательных технологий Для реабилитации лиц контрольной групп применяли общепринятый метод психологического консультирования
Краткосрочная сессия дыхательных психотехнологий включала 8-10 сеансов, которые проводились 5-6 раз в неделю длительностью не менее 3-4 часов каждый В среднем применение сессии дыхательных психотехнологий длилось 7-10 дней. Это обеспечивало постоянный психологический контакт с пациентом, а также позволяло проработать психологические проблемы пациента, обусловившие его кризисное психологическое состояние Применение дыхательных техно-
логий не ограничивается только дыхательными техниками, а также предусматривало проработку психологических проблем пациента на вербальном уровне.
Психологическое консультирование проводилось в течении аналогичного времени, т е. оно включало 8-Ю сеансов, 5-6 раз в неделю, длительностью не менее 3-4 часов каждый Психологическое обследование пациентов проводилось до и после оказания психологической помощи.
Оценка психоэмоционального статуса по данным методик САН, шкала тревожности, цветовой тест показала, что у лиц основной группы при сравнении данных до и по окончании коррекции достоверно улучшился 91% показателей -самочувствие (с 1 45±0 31 до 3 11 ±0.47), активность (с 1 13±0 34 до 2 62±0 46) и настроение (с 1 23±0.36 до 3.32±0 44) (тест «САН»), цветового теста (СО, ВК), работоспособность (ОКС), достоверно снизился уровень реактивной тревожности (с 23.32±3 55 до 12 11±3.55) (тест Спилбергера-Ханина) и показатели цветового теста («тревога», «психическое напряжение», «эмоциональный стресс»)
В контрольной группе достоверно улучшились 73% показателей психоэмоционального состояния, в том числе 3 показателя теста САН, характеризующих активность и настроение, а также показатель «реактивная тревожность» теста Спилбергера-Ханина и четыре показателя цветового теста М Люшера
Следовательно, изменения психоэмоционального состояния у пациентов основной и контрольной групп носили позитивный характер, но наиболее выраженные позитивные изменения психоэмоционального состояния отмечены у лиц основной группы, где применяли энергосенсорные дыхательные психотехнологаи
Изучение копинг-поведения и стратегий преодоления стресса выполнено по результатам обследования с помощью опросника «SACS» Установлено, что лица в кризисном состоянии в ситуациях преодоления стресса чаще всего демонстрируют прямое, открытое поведение, не имеющее целью причинить вред другим людям. Они способны уверенно и с достоинством отстаивать свои права, не попирая при этом прав других При этом эти лица часто находятся в поиске «социальной поддержки» В силу специфики своего психического (кризисного) состояния они также достаточно часто выбирают непрямые действия для преодоления стресса и даже иногда стратегию «избегание»
По данным теста «SACS» после сессии дыхательных психотехнологий у пациентов с кризисными состояниями достоверно увеличился уровень выраженности активных копинг стратегий («ассертивные действия») преодоления стресса, поэтому они в меньшей степени обращаются за социальной поддержкой и достоверно реже используют стратегию «поиск социальной поддержки»
Также после сессии дыхательных психотехнологий в основной группе отмечено повышение самоконтроля и снижение социально-психологической дизадап-тации личности, что проявилось в снижении выраженности таких стратегий копинг поведения как «импульсивные» и «асоциальные действия», что составило 66,5% от общего числа стратегий копинг поведения (табл.4)
Таблица 4
Сравнение стратегий преодоления стресса у лиц основной группы в кризисном состоянии личности до и после сессии дыхательных психотехнологий
Копинг стратегии До применения дыхательных технологий После применения дыхательных технологий Р<
Ассертивные действия 19,83 ±0,40 22,33 ±0,40 0 05
Вступление в социальный контакт 23,83 ± 1,05 21,67 ±0,85 -
Поиск социальной поддержки 25,9210,58 22,89 ± 0,84 0,01
Осторожные действия 18,75 ± 1,41 19,89 ±0,87 -
Импульсивные действия 18,42 ±0,88 16,44 ±0,71 0,05
Избегание 17,98 ±0,97 14,67 ±0,67 0,05
Манипулятивные действия 17,83 ± 1,07 18,56 ±0,98 -
Асоциальные действия 19,17 ±0,90 16,11 ±1,29 0,01
Агрессивные действия 18,42 ±0,92 15,26 ±1,03 0 05
В контрольной группе позитивные изменения личности после психологического консультирования носили аналогичный характер, однако их выраженность была ниже, что проявилось в достоверных изменениях 4-х стратегий копинг поведения («ассертивные», «импульсивные», асоциальные» и «агрессивные действия»), что составило 44,4% от их общего числа (табл 5)
Таблица 5
Сравнение стратегий преодоления стресса у лиц контрольной группы в кризисном состоянии личности до и после курса психологического консультирования
Копинг стратегии До коррекции После коррекции Р<
Ассертивные действия 19,42 ± 0,33 21,13 ±0,38 0 05
Вступление в социальный контакт 24,13 ±0,85 22,67 ±0,97 -
Поиск социальной поддержки 25,26 ± 0,97 23,19 ±0,74 -
Осторожные действия 17,85 ± 1,16 19,18 ±0,98 -
Импульсивные действия 19,12 ±0,78 16,73 ± 0,67 0,05
Избегание 18,74 ±0,77 16,87 ± 0,98 -
Манипулятивные действия 16,45 ±1,18 17,35 ±0,94 -
Асоциальные действия 20,11 ±0,84 18,04 ±0,92 0,05
Агрессивные действия 19,45 ±0,97 16,62 ±0,73 0 05
Общее кол-во достоверных различий (в %) 44,4%
Также в контрольной группе отмечено достоверное увеличение активности и стеничности в преодолении стресса («ассертивные действия»), а также снижение значимости просоциальных и дезадаптивных копинг стратегий в виде импульсивных, асоциальных и агрессивных действий.
Следовательно, применение дыхательных психотехнологий по данным теста «SACS» оказывало более выраженное позитивные влияние (в сравнении с психо-
логической коррекцией с помощью консультирования) на копинг поведение пациентов с кризисными состояниями личности
По данным теста «Ценностные ориентации» были оценены инструментальные и терминальные ценности пациентов. Среди терминальных ценностей фактор здоровье как ценность являлся определяющим и доминирующим в структуре ценностных ориентаций обследованных как до, так и после дыхательных сеансов. После цикла дыхательных психотехнологий у обследованных значимо возрастала значимость и таких ценностей как семья, семейное благополучие, любовь. Однако, выраженность изменений ценностных ориентаций у пациентов после психологической коррекции не носила кардинальных изменений, что могло быть связано с большой вариабельностью данных или не информативностью указанного теста.
Оценка изменения интеллектуальных функций показала, что в основной и контрольной группах отмечено улучшение функций внимания, памяти и мышления При этом достоверные различия отмечены в основной группе лиц с кризисными состояниями личности в 80% показателей, характеризующих кратковременную зрительную память, концентрацию внимания, логическое мышление и интеллектуальную работоспособность В контрольной же группе такие изменения были отмечены только в 60% случаев.
Следовательно, использование энергосенсорных дыхательных психотехнологий способствовало улучшению психологических функций, характеризующих особенности внимания, памяти и мышления Это указывает на необходимость их использования в комплексе средств психологической реабилитации лиц со сниженными интеллектуальными функциями в результате воздействия стресс факторов
Результаты изменения самооценочной сферы после психологической коррекции показали, что в основной группе отмечено повышение самооценки всех 11-и измеренных переменных. Наиболее существенный прирост (от 2,3 до 3,5 балла) в средних показателях самооценки произошел у обследованных по таким качествам, как- общая оценка ощущения здоровья, чувство внутреннего спокойствия, уверенность в себе, активность, открытость, чувство радости и удовлетворенности Менее существенные сдвиги (от 0,8 до 1,2 балла) произошли в средних показателях самооценок чувства одухотворенности и образа Я
У лиц контрольной группы, где применялось психологическое консультирование, позитивные изменения отмечены в 63,6% показателей самооценочной сферы, тогда как в основной группе аналогичные изменения отмечены в 81,8% сравниваемых самооценочных показателей
На основании полученных данных можно сделать вывод о тренирующе-развивающем влиянии дыхательных психотехнологий на психологические механизмы саморегуляции психических состояний обследованных, что выразилось в его интегральном оздоровительном эффекте для психики и организма людей, участвующих в сеансах дыхательный тренировки
Следовательно, применение дыхательных психотехнологий у лиц с кризисными состояниями обеспечивало (в сравнении с контрольной группой) более выраженные позитивные изменения самооценочной сферы личности пациентов, находившихся в кризисном состоянии
Результаты изучения нервно-психических нарушений до и после воздействия дыхательных исихотехнологий с помощью методики оценки интегральных показателей эффективности реабилитации (индексы тяжести состояния и восстановления) показали, что в основной и контрольной группах выявлена практически аналогичная динамика изменения нарушений нервно-психического состояния Однако, эффективность, реабилитации лиц с нарушениями нервно-психического статуса при применении энергосенсорных дыхательных технологий (основная группа) была выше, чем в контрольной группах (табл 6).
Таблица 6
Интегральные показатели восстановления нервно-психического статуса в различных группах до и после коррекции (Х+т)
Оцениваемый признак Выраженность признака (в баллах)
Основная группа Контрольная группа
До коррекции После коррекции До коррекции После коррекции
Индекс выраженности нарушений 86 71 10 15 8713 21 82
±2 55 ±2 63 ±2 64 ±2 76
Р<0 001 Р<0 001
Индекс восстановления 20.12 86 44 20 63 72 70
±2 85 ±375 ±2 76 ±3 84
Р<0 001 Р<0 001
Эти данные позволяют рекомендовать дыхательные технологии для коррекции нервно-психических нарушений у лиц с кризисными состояниями личности в период реабилитации Подтверждением этому явились и результаты оценки психоэмоционального состояния, интеллектуальных функций, физической работоспособности и функциональных резервов организма
Динамика физической работоспособности и функциональных резервов организма в основной и контрольной группах существенно не отличалась Однако, в основной и контрольной группах достоверные изменения показателей физической работоспособности и функциональных резервов организма отмечены соответственно в 75% и 50% показателей Это проявилось в положительной динамике показателей проб Штанге, Генча, динамометрия
Заключительный этап исследования был посвящен корреляционному и факторному анализу результатов обследования лиц основной группы
Факторная структура показателей до проведения дыхательных сеансов включала три основных фактора: «психическое состояние» (факторная дисперсия 47,3%), «физическое состояние» (факторная дисперсия 36,4 %) и «возраст» (факторная дисперсия 12 1%) В последний фактор с преобладающим весом вошли переменные возраста с отрицательным знаком (- 706) и образования (0.561) Это означает, что чем моложе испытуемые и чем выше уровень их образования, тем выше ожидаемый испытуемыми эффект дыхательного тренинга
Факторная структура показателей после дыхательной тренировки была во многом аналогична и включала факторы: «Психическое состояние» (факторная дисперсия 42,3%) После эксперимента произошло усиление данного фактора, что выразилось в увеличении факторных «весов» измеренных переменных, вошедших в данный фактор до начала дыхательной тренировки 2 фактор: «Физическое состояние» (факторная дисперсия 31,7%) После дыхательного тренинга произошла смена знака с минуса на плюс основной переменной - «пол» (0. 582), что может быть понято как «смена ролей» - до тренировки психологическую атмосферу в группе определяет присутствие женщин, после тренировки - мужчин Та же тенденция проявилась в отношении показателя ЧСС (-0 731), ЧД - частота дыхания (0 526), чувство покоя (0 687). 3 фактор «Возраст» (факторная дисперсия увеличилась после эксперимента до 19,2 %. Произошла смена знака с минуса на плюс по возрасту (0.783), - чем старше испытуемый, тем выше оценивается эффект тренинга, особенно теми испытуемыми, которые имеют более высокий образовательный ценз (0 531) После дыхательной тренировки произошло включение в данный фактор с достаточно высоким весом самооценки активности (0.418)
Данные факторного анализа доказывают, что, с одной стороны, групповая социально-психологическая ситуация до и после дыхательного психотренинга инвариантна, структурно идентична При этом меняются лишь знаки корреляционных связей измеренных переменных и их факторные веса в одних и тех же корреляционных плеядах Но, с другой стороны, факторный анализ показывает, что психологическая ситуация после дыхательного тренинга принципиально отличается от аналогичной до тренинга
Это подтвердили результаты корреляционного анализа измеренных переменных Так, после сеансов дыхательного тренинга произошел своеобразный эффект развития и усложнения психического состояния обследованных, что отразилось множеством новых статистически достоверных корреляционных связей качеств, характеризующих психическое состояние обследованных, с их полом и возрастом Структура взаимосвязей измеренных показателей обследованных после дыхательных сеансов кардинально отличалась по сравнению с аналогичной до начала сеансов возросло количество достоверных корреляционных связей между всеми измеренными переменными; по качеству связей с преобладанием удельного веса переменных, определяющих психическое состояние обследованных
Полученные данные позволили сделать вывод о эффективности дыхательных психотехник для оказания психологической помощи лицам в кризисном состоянии, а также обосновать рекомендации о целесообразности применения дыхательных психотехнологий для коррекции кризисных состояний личности
ВЫВОДЫ
1 Ведущими социально-психологическими особенностями пациентов с кризисным состоянием личности, обращающихся за психологической помощью, являются: выраженные тендерные различия, превалирование женщин (65,6%), средний возраст которых составил 32,7 года Основная часть обратившихся имела высшее (63%) или неполное высшее (24%) образование, 70,5% имели постоянную работу, 78% - проживали в отдельной квартире, 88% отметили отсутствие близких и друзей, к кому они могли бы обратиться в трудную минуту.
2 Кризисные ситуации, которые обусловили возникновение кризисного состояния личности, в 29,5% связаны с проблемы семейных отношений, 19% с конфликтами на работе и связанными с ними факторами (отсутствие перспектив карьеры, низкий доход), 12,3% с «потерей работы», 12,3% с разводам, 9,1% с утратой (смертью) близкого человека
3 Психологический статус лиц, обратившихся за психологической помощью, характеризовался признаками кризисного состояния личности, что проявилось в чувствах тревоги и печали, депрессии, ощущении беспомощности, сниженной самооценке, наличием суицидальных мыслей и намерений, высоком уровне риска суицида (тест SR-45), реактивной тревожности (тест Спилбергера-Ханина), эмоционального стресса и психического напряжения (цветовой тест) 87% отметили наличие суицидальных мыслей, 58% - суицидальные намерения
4 Энергосенсорные дыхательные психотехнологии оказывают позитивное влияние на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма, что подтвердили данные динамического обследования пациентов с помощью психологических тестов САН, шкала тревожности, SR-45, SACS, цветовой тест, Ценностные ориентации, Кратковременная память, Установление закономерностей, РДО, диагностика ФС ЦНС, Штанге, Генча
5 Энергосенсорные дыхательные технологии в период реабилитации лиц с кризисными состояниями личности оказывают позитивное влияние на показатели самочувствия, активности, настроения, реактивную тревожность и актуальное психическое состояние (тест САН, Спилбергера-Ханина, цветовой тест), физическую работоспособность и функциональные резервы организма (нагрузочные пробы), интеллектуальные функции и нейрофизиологические показатели ЦНС (Р<0,05, Р<0,01)
6 Применение энергосенсорных дыхательных технологий (ОГ) в сравнении с психологическим консультированием (КГ) является эффективным способом психологической коррекции лиц с кризисными состояниями. Их использование в основной группе обеспечивало достоверное улучшение 91% показателей психоэмоционального статуса (в контрольной группе - 73%), стратегий копинг поведения (66,6%; в КГ - 44,4%), интеллектуальных функций (80%, в КГ-60%), самооценочной сферы (81,8%, в КГ-63,6%), тяжести нервно-психического состояния (до 10 65 усл.ед., в КГ до 21.80 ед.), а также 75% показателей функциональных резервов организма (50% в КГ).
7 Факторная модель показателей психического состояния пациентов с кризисными состояниями личности до и после применения дыхательных психотехнологий включает три ведущих фактора («психическое состояние», «физическое состояние» и «возраст» с суммарной дисперсией 96%) Однако, после дыхательных сеансов возросло количество достоверных корреляционных связей между всеми измеренными переменными с преобладанием удельного веса переменных, определяющих позитивное психическое состояние пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для повышения эффективности психологической помощи пациентам с кризисными состояниями личности целесообразно использовать энергосенсорные дыхательные психотехнологии в виде краткосрочных сессий курсом не менее 7-10 сеансов 4-6 раз в неделю по 3-4 часа
2 Для контроля эффективности оказания психологической помощи лицам с кризисными состояниями личности рекомендуется использовать комплекс психологических тестов в составе САН, шкала тревожности, цветовой тест, РДО, SACS, SR-45, методику оценки тяжести нервно-психического состояния и индекса восстановления, а также функциональные пробы Штанге и Генча
3. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации клинических психологов факультативные курсы «Кризисные состояния личности и их психологическая коррекция», «Энергосенсорные дыхательные психотехнологии», обеспечив освоение психологами новых способов психологической регуляции и коррекции психического состояния лиц с кризисными состояниями
По теме диссертационного исследования автором опубликованы
следующие работы:
Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия:
1 Слученков А М. Психологическая коррекция кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий: основы теории и практики // Вестник психотерапии - 2006 -N19 (24) - 1 0 п л.
2 Слученков AM Энергосенсорные дыхательные психотехнологии / А.М Слученков, С И Волков // Вестник психотерапии -2006 -N16 (21) -0 8 п л (0.5 п л )
3 Слученков А М Теоретические основы и опыт применения энергосенсорных дыхательных психотехнологий / AM Слученков, С И. Волков // Вестник психотерапии -2006 -N18(23) -08пл (0 5пл)
4 Захаревич А С Теория и практика психологической коррекции личности в кризисном состоянии с помощью дыхательных психотехнологий / A.C. Захаревич, А М Слученков // Учебно-методическое пособие - СПб, 2007- 8 п л (4 п л)
Статьи, тезисы докладов и статей:
5 Захаревич А.С. Дыхательные психотехнологии и психокоррекционные эффекты их воздействия /А С.Захаревич, А М Слученков, С И Волков // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике проблемы теории и практики» - СПб МИРВЧ, 2003. - 0.2 п.л (0.1п л.)
6. Слученков А М. Энергосенсорные дыхательные психотехнологии и оздоровительно-развивающее воздействие / А М Слученков, А С Захаревич, С И Волков // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике проблемы теории и практики» - СПб.- МИРВЧ, 2003 - 0 2 п л (0.1 п л )
7 Слученков А.М Психокоррекционные эффекты энергосенсорных дыхательных психотехнологии / А М Слученков, А С.Захаревич, С И Волков // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике основы теории, технологии и перспективы» - СПб, МИВРЧ, 2005 - 0 5п.л (0 25 п.л )
8. Захаревич А С Оздоровительно-развивающее воздействие энергосенсорных дыхательных психотехнологий /А С Захаревич, А.М Слученков, С И Волков // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» - СПб, МИВРЧ, 2005 - 0 Зп л (0 1п.л ).
9. Слученков А М. Психологические эффекты дыхательных психотехнологий и опыт их использования в кризисно-реабилитационной помощи /А М Слученков, С И Волков // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» - СПб , МИВРЧ, 2005 - 0.5п.л (0.25 п л )
10 Захаревич А С Опыт применения энергосенсорных дыхательных психотехнологий /А С Захаревич, А М Слученков, С.И Волков // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века (20-22 апреля 2006 года)» -СПб . СПбГУ, 2006.- 0 3 п л (0 1 п л ).
11 Слученков АМ Энергосенсорные дыхательные психотехнологии /АМ Слученков, С.И. Волков // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века (21-23 апреля 2007 года)» - СПб СПбГУ, 2007 - 0,2 п л (0.1 п.л).
Слученков A.M. Психологическая коррекция кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий: Автореф.... канд. пси-хол. наук.-СПб.: ВЦЭРМ МЧС России.- 20с.
Формат 60x80 1/8. Тираж МОэкз. Объем усл.иечл. - 1,0 Заказ N018-02 Подписано к печати 10.05.07г. Отпечатано 10.05.07г. с оригинал-макета в ООО «КОПИ-Р» Адрес: Санкт-Петербург, улЛомоносова, 20.