автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Кризисные состояния личности и социально-психологическая адаптация женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Белко, Анастасия Андреевна
Введение.
Глава I. Кризисные состояния личности и нарушения социально-психологической адаптации как их последствия.
1.1. Кризисные психологические состояния и их основные типы.
1.2. Психологический стресс, классификации стрессовых ситуаций.
1.3. Реакция на тяжелый стресс и нарушения социально-психологической адаптации.
1.4. Методология исследований кризисных и стрессовых состояний.
1.5. Психологическая коррекция кризисных состояний и нарушений социально-психологической адаптации.
Глава II. Характеристика материала и методы исследования.
2.1. Методология исследования.
2.2. Характеристика материала.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистического анализа данных исследования.
Глава III. Результаты экспериментального исследования.
3.1. Результаты экспериментально-психологического исследования клинико-психологических характеристик кризисных состояний до проведения психокоррекционной работы.
3.2. Результаты сравнительного анализа клинико-психологических характеристик кризисных состояний после проведения психокоррекционной работы.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Введение 2012 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Белко, Анастасия Андреевна
В настоящее время во многих отраслях знаний (медицина, психология, социология, политология и др.) огромный интерес вызывает проблемное поле, которое можно обозначить как кризисное состояние. Актуальность кризисной проблематики неслучайна и не является веянием моды. Для этого существует ряд факторов, как общечеловеческих, так и специфических только для нашей страны. К общечеловеческим факторам можно отнести резкое увеличение во всем мире количества антропогенных катастроф и «горячих точек». Люди ежедневно сталкиваются (особенно благодаря развитию и доступности современных СМИ) с преступлениями против личности, многообразными видами насилия и жестокости, антропогенными и природными катастрофами, уносящими тысячи жизней, психогенными стрессорами (военные действия, терроризм, криминальные ситуации и т.п.) [4, 91, 127, 171, 195, 206]. Помимо всего перечисленного, в нашей стране существуют специфические особенности жизни, увеличивающие риск возникновения кризисных состояний. К ним можно отнести резкое увеличение темпа жизни, недавнее коренное изменение ее уклада, а соответственно, и всего комплекса социально-психологических условий существования. Политическое, экономическое, социальное, экологическое неблагополучие, нестабильность, ускорение темпа и изменение уровня жизни, потеря большинством россиян стереотипных ценностей и установок -все это вызывает массовое увеличение напряжения. К его симптомам можно отнести повышение уровня общей тревожности, возрастание таких переживаний, как одиночество, ощущение своей ненужности, бессмысленность существования, страх за будущее и многое другое [24, 52, 106, 108, 133, 154]. В современной России перечисленными процессами задеты фактически все слои населения: от жителей умирающей деревни до мегаполиса, что значительно увеличивает количество людей, попадающих в кризисное состояние. Поэтому сегодня уже можно говорить о кризисных состояниях целых групп населения и российского общества в целом. Как результат, интерес к изучению кризисных состояний в разных областях науки и практики логичен и актуален.
В современной литературе, касающейся понятий кризиса, кризисных состояний, до сих пор нет общих положений, понятий, терминологии [81, 139]. В связи с растущим интересом и насущной практической необходимостью исследований в этой области возникает потребность в четком концептуальном выделении различных видов кризисных состояний. Эта необходимость связана с субъективным переживанием тяжести прохождения через различные виды кризисов; специфической симптоматикой, дающей возможность диагностировать то или иное кризисное состояние; спецификой возможной терапевтической (в частности, медикаментозной) и психотерапевтической, психологической помощи [2, 82, 106, 136, 139, 141]. Любой кризис (в том числе и кризис, возникающий вследствие травмы или тяжелого заболевания) является поворотным пунктом в развитии личности, и соответственно, в зависимости от того, по какому пути (конструктивному или деструктивному) станет дальше развиваться индивид, сложится и вся его дальнейшая жизнь. Тяжелое субъективное переживание личностных кризисов, приводящее к социально-психологической дезадаптации личности и группы, и насущная потребность в методах и технологиях практической помощи в кризисных состояниях, непрофессиональное (или запоздалое) оказание помощи личности и группе в кризисном состоянии может привести к таким формам дезадаптации, как девиантное и асоциальное поведение, нервно-психические и психосоматические расстройства, суициды.
Согласно российскому законодательству и нормам международного права, беженцем признается прибывшее или желающее прибыть на территорию РФ лицо, не имеющее гражданства РФ, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку: расовой или национальной принадлежности; вероисповедания; языка; принадлежности к определенной социальной группе; политических убеждений (Закон РФ «О беженцах» от 19 февраля 1993 г.).
А вынужденным переселенцем называют гражданина РФ, который был вынужден или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства либо на территории РФ вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений в связи с проведением враждебных кампаний применительно к отдельным лицам или группам лиц, массовыми нарушениями общественного порядка и другими обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека (Закон РФ «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993 г.).
По проблематике социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев существует немало исследований, но они, в основном, затрагивают социально-политические, экономические и правовые сферы и не рассматривают медико-биологические и психологические аспекты этой проблемы.
В данной работе изучались кризисные состояния, вызываемые переживанием психотравмы - вынужденного переселения - вследствие локальных вооруженных конфликтов: трудности социально-психологической адаптации к условиям жизни и новой социокультурной среде, смерть близких, потеря социального статуса. В подобной кризисной ситуации сейчас находится определенная часть общества, особенно его социально незащищенные слои, к которым, принадлежат вынужденные переселенцы.
Актуальность и оригинальность нашего исследования заключается в исследовании особенностей протекания кризисных состояний у женщин чеченской диаспоры, ставших свидетелями боевых действий и вынужденных по данной причине переселиться в мирные районы РФ, и вариантов развития их социально-психологической адаптации к новым условиям жизни. Они не только стали свидетелями боевых действий, потеряли близких, дом, имущество, работу, но и вынуждены привыкать к новой, необычной для них среде, неопределенности в настоящем и будущем, а полученные при этом психотравмы и психическое перенапряжение привели их к различным формам психологической дезадаптации.
Тем не менее, несмотря на остроту проблемы и широкую распространенность пограничных форм невротических расстройств у вынужденных переселенцев, их социальной дезадаптации, исследований по теме психологических последствий вынужденного переселения для личности женщин, к которым в первую очередь относится развитие кризисного состояния и нарушений социально-психологической адаптации, крайне мало, что делает наше исследование весьма актуальным.
Целью настоящего исследования являлось выявление ведущих клинико-психологических характеристик кризисных состояний личности женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженных конфликтов, и обосновние рекомендаций по психокоррекционной работе.
Задачи исследования:
1. Оценить выраженность и особенности проявлений кризисных состояний личности и социально-психологической дезадаптации у женщин -вынужденных переселенцев.
2. Провести сравнительный анализ клинико-психологических характеристик у женщин - вынужденных переселенцев, переживающих кризисные состояния, до и после психокоррекционной работы.
3. Обосновать методы психокоррекционной работы с женщинами -вынужденными переселенцами, находящимися в кризисных состояниях и с нарушениями социально-психологической адаптации.
Объект исследования - женщины чеченской и русской национальности в возрасте 20 - 59 лет, вынужденные переселиться в Челябинскую область в связи с невозможностью нахождения на территории Чеченской Республики, переживающие кризисное состояние с нарушением социально-психологической адаптации к новым условиям жизни.
Предмет исследования - клинико-психологические характеристики кризисного состояния и нарушений социально-психологической адаптации у женщин - вынужденных переселенцев до и после психокоррекционной работы.
У женщин, ставших свидетелями локальных вооруженных конфликтов и переживших в этой связи первичную психологическую травматизацию, имеется специфика клинико-психологических характеристик кризисного состояния. Вынужденные переселиться на другую территорию и в новую (чуждую) социокультурную среду, что является вторичной психологической травматизацией, они испытывают трудности в социально-психологической адаптации в новом регионе, в связи с чем нуждаются в психокоррекционной работе.
С возникновением и развитием различных направлений в индивидуальной и групповой психотерапии появились исследования, связанные с эффективной помощью лицам, находящимся в кризисном состоянии различной этиологии. К одному из таких направлений можно отнести исцеление искусством, или арттерапию, динамично развивающуюся в нашей стране в последнее время. Обладая рядом специфических особенностей, арттерапия очень эффективно способствует исцелению (восстановлению целостности личности), давая возможность человеку в кризисном, а, следовательно, максимально дезинтегрированном состоянии (что и является основным психологическим и социально-психологическим «симптомом» кризисного состояния) достаточно безболезненную возможность личностной интеграции. Недостаточное число исследований по практике арттерапевтических техник вызвало необходимость теоретического осмысления социально-психологических аспектов применения арттерапевтических методов в групповой работе с людьми в состоянии кризиса.
Теоретико-методологическая основа работы. Используемая в работе методология базируется на теоретических основах и положениях отечественной и зарубежной общей, клинической и экстремальной психологии, коррекции и психотерапии.
Конкретно-научная методология исследования включает базовые понятия экстремальной психологии [54, 55, 99, 152], теории переживания кризисов [15, 18, 34, 35, 99, 100, 127, 156, 157], учении о стрессе [75, 76, 143, 203, 204], теоретические основы арттерапии, в том числе сказкотерапии [42, 46, 58-62, 83, 84, 180, 189], а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики [25, 53, 99, 101].
Методы исследования: клинико-психологическое интервью и динамическое наблюдение за поведением обследуемых; экспериментально-психологические методы: «Миссисипская шкала» (гражданский вариант) для оценки выраженности посттравматических стрессовых расстройств, «Шкала оценки влияния травматического события» (ШОВТС), «Симптоматический опросник 8СЬ-90-1Ъ>, «Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМИЛ)», «Шкала депрессии Зунга», «Тест ситуационной и личностной тревожности Спилбергера», «Оценочная шкала стрессовых событий».
Положения, выносимые на защиту:
1. У женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта развиваются признаки посттравматического стрессового синдрома, не достигающие уровня психопатологии (МКБ-10), но затрудняющие их социально-психологическую адаптацию в новом регионе места жительства. Это определяет необходимость проведения психокоррекционной работы.
2. Кризисное состояние личности женщин - вынужденных переселенцев имеет пролонгированное по временному показателю, но острое по степени
-9 выраженности психопатологической симптоматики течение, что обусловлено вторичной психологической травматизацией. Социально-психологическая дезадаптация женщин - вынужденных переселенцев, выраженная вследствие кризисного состояния, требует целенаправленной психокоррекционной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Выявлена специфика переживания кризисного состояния и нарушений социально-психологической адаптации личности женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта.
2. Впервые изучен психологический портрет и симптоматический профиль женщины - вынужденной переселенки из зоны вооруженного конфликта. Выявлены особенности протекания пролонгированного кризисного состояния у женщин - вынужденных переселенцев с учетом их религиозной принадлежности и этнопсихологических факторов.
3. Разработан комплексный подход, синтезирующий научно-практические методы изучения пролонгированных кризисных состояний при переживании психотравмирующей ситуации у женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта.
Практическая значимость работы. Обоснованы подходы к психокоррекции кризисного состояния личности с учетом этнопсихологических факторов. Разработана прогностическая модель развития острого и пролонгированного кризисного состояния личности.
Арттерапевтический метод может использоваться в качестве эффективного глубинного проективного изучения личностных особенностей женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта, для психологической диагностики вида кризисного состояния и коррекции его последствий (нарушения социально-психологической адаптации), что является значимым для практиков (психотерапевтов, психологов-консультантов, медицинских психологов, социальных психологов, социальных работников).
Апробация работы. Основные результаты диссертации были
- юпредставлены в качестве докладов и тезисов на методологических семинарах, научно-практических конференциях, международных симпозиумах в Санкт-Петербурге: «Ананьевские чтения» (2005), «Психология XXI века» (2006), «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (2007), «Зимняя школа Гильдии психотерапии и тренинга» (2007), «44 Международный симпозиум по прикладной военной психологии» (2008). Содержание диссертации отражено в 7 публикациях, среди которых 2 статьи в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, изложенных на 168 страницах. Текст диссертации иллюстрирован гистограммами и таблицами. Библиографический список содержит 224 наименования, из которых 56 - на английском языке.
Заключение диссертация на тему "Кризисные состояния личности и социально-психологическая адаптация женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта"
Выводы
1. Обоснован комплекс методов, позволяющий оценить выраженность и особенности проявлений кризисных состояний личности и социально-психологической дезадаптации у женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта.
2. Выраженность посттравматических стрессовых нарушений и социально-психологической дезадаптации у женщин - вынужденных переселенцев при переживании пролонгированных кризисных состояний как следствия психотравмирующей ситуации, приводит к: развитию тревожно-депрессивной и фобической симптоматики; враждебности, чувству гнева, навязчивым болезненным воспоминаниям о происшедшем; избеганию всего, что связано или ассоциируется с психотравмой; отчужденности и сокращению социальных контактов и общения; нарушению социально-психологической адаптации.
3. Кризисное состояние у женщин - вынужденных переселенцев по протяженности во времени и течению определяется как пролонгированное, но по выраженности симптоматики как острое. В этом состоит специфика «двойной» или множественной травмы.
4. В ходе психокоррекционной работы с женщинами - вынужденными переселенцами с пролонгированными кризисными состояниями обоснована эффективность артгерапевтических методов как способа улучшения симптоматического и психоэмоционального состояния. Арттерапевтические методы воздействия в силу их специфических особенностей дают возможность максимальной по глубине воздействия помощи личности в кризисном состоянии.
5. В результате применения артгерапевтических методов у женщин -вынужденных переселенцев, переживающих пролонгированные кризисные состояния, уменьшилось количество предъявляемых соматических жалоб, выраженность тревожно-депрессивной и фобической симптоматики, степень враждебности и гнева, снизилась выраженность посттравматических нарушений, повысился уровень доверия и социально-психологической адаптации.
6. Специфика социально-психологической адаптации женщин -вынужденных переселенцев заключалась во временности приспособления к новым условиям жизни. Женщины, вынужденные переселиться из мест своего постоянного проживания в связи с тяжелой военно-политической обстановкой на другую территорию, уверены во временности своего пребывания на ней и не
-166сомневаются, что вернутся на родину, как только позволят внешние обстоятельства, что, кстати, и произошло, как только жизнь в Чечне стала налаживаться.
Практические рекомендации
1. Психологам кризисных центров, центров психологического консультирования, амбулаторной психиатрической службы, осуществляющим психологическую диагностику и коррекцию кризисных состояний, рекомендуется использование психодиагностических методик (Миссисипская шкала, ШОВТС, 8СЬ-90-Я, СМИЛ, шкала депрессии Зунга, тест ситуационной и личностной тревожности Спилбергера, оценочную шкалу стрессовых событий) для оценки выраженности посттравматических нарушений, вызванных психотравмой, и выявления личностных, психосоматических и психоэмоциональных изменений, происходящих вследствие переживания кризисного состояния.
2. Психологам кризисных центров, центров психологического консультирования, амбулаторной психиатрической службы, осуществляющих психологическую диагностику и коррекцию кризисных состояний, рекомендуется использование полученных в настоящем исследовании психологических портретов и прогностических моделей острого и хронического течений кризисных состояний.
3. Рекомендуется включить в программу медико-психологической реабилитации вынужденных переселенцев из мест ведения боевых действий метод арттерапии, обеспечивающий психотерапевтическую коррекцию негативных особенностей симптоматической картины психоэмоционального состояния и нарушения социально-психологической адаптации личности, возникающих вследствие переживания кризисного состояния.

Автореферат диссертации по теме "Кризисные состояния личности и социально-психологическая адаптация женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта"
ґ—7
005042597
На правах рукописи
Белко Анастасия Андреевна
КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЛИЧНОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЖЕНЩИН -ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ ЗОНЫ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 о?г•?
Санкт-Петербург - 2012
005042597
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России
Научный руководитель: Лытаев Сергей Александрович
доктор медицинских наук профессор
Официальные оппоненты:
Грановская Рада Михайловна, доктор психологических наук, профессор, НИО организации научной деятельности ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России, старший научный сотрудник
Благинин Андрей Александрович, доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор,
ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова»
Министерства обороны Российской Федерации
Заведующий кафедрой авиационной и космической медицины
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России
Защита состоится «25» мая 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России
Автореферат разослан <t » an]
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
М.В. Санников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность кризисной проблематики в настоящее время обусловлена рядом как общечеловеческих, так и специфических только для нашей страны факторов. К первым можно отнести резкое увеличение во всем мире количества антропогенных катастроф и «горячих точек». Люди ежедневно сталкиваются (в том числе, в связи с оперативностью и доступностью современных СМИ) с многообразными видами жестокости, катастрофами и природными катаклизмами, психогенными стрессорами (терроризм, криминальные ситуации и т.п.). Ко вторым - .недавнее коренное изменение уклада жизни в России, а соответственно, и всего комплекса социально-психологических условий существования людей. Политическое и экономическое, социальное и экологическое неблагополучие, нестабильность, потеря множеством россиян стереотипных ценностей - все это вызывает массовое увеличение напряжения. Отсюда повышение уровня общей тревожности, возрастание переживаний одиночества, ощущения своей ненужности, страха за будущее и пр. В современной России перечисленными процессами задеты фактически все слои населения: от жителей умирающей деревни до мегаполиса. Поэтому сегодня можно говорить о кризисных состояниях целых групп населения, в связи с чем интерес к изучению кризисных состояний в разных областях науки и практики логичен и актуален.
В данной работе изучались кризисные состояния, вызываемые переживанием психотравмы - вынужденного переселения вследствие локальных вооруженных конфликтов, и возникших в этой связи трудностей социально-психологической адаптации к изменившимся условиям жизни и новой социокультурной среде.
Актуальность и оригинальность исследования заключается в изучении особенностей протекания кризисных состояний у женщин чеченской и русской национальностей, ставших свидетелями боевых действий и вынужденных переселиться в мирные районы РФ. Полученные при этом психотравмы и психическое перенапряжение привели их к различным формам социально-психологической дезадаптации. Несмотря на остроту проблемы, исследований по теме кризисного состояния для личности женщин и нарушения у них социально-психологической адаптации вследствие вынужденного переселения крайне мало, что делает наше исследование весьма актуальным.
Целью настоящего исследования являлось выявление ведущих клинико-психологических характеристик кризисных состояний личности женщин -вынужденных переселенцев из зоны вооруженных конфликтов, и обоснование рекомендаций по психокоррекционной работе.
Задачи исследования:
1. Оценить выраженность и особенности проявлений кризисных состояний личности и социально-психологической дезадаптации у женщин -вынужденных переселенцев.
2. Провести сравнительный анализ клинико-психологических характеристик у женщин — вынужденных переселенцев, переживающих кризисные состояния, до и после психокоррекционной работы.
3. Обосновать методы психокоррекционной работы с женщинами -вынужденными переселенцами, находящимися в кризисных состояниях и с нарушениями социально-психологической адаптации.
Объект исследования — женщины чеченской и русской национальности в возрасте 20 - 59 лет, вынужденные переселиться в Челябинскую область в связи с невозможностью нахождения на территории Чеченской республики, переживающие кризисное состояние с нарушением социально-психологической адаптации к новым условиям жизни.
Предмет исследования - клинико-психологические характеристики кризисного состояния и нарушений социально-психологической адаптации у женщин - вынужденных переселенцев до и после коррекционной работы.
Теоретико-методологическая основа работы. Используемая в работе методология базируется на теоретических основах и положениях отечественной и зарубежной общей, клинической и экстремальной психологии, коррекции и психотерапии. Конкретно-научная методология исследования включает базовые понятия экстремальной психологии, теории переживания кризисов, учения о стрессе, теоретические основы арттерапии, а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики.
Положения, выносимые на защиту:
1. У женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта, развиваются признаки посттравматического стрессового синдрома, не достигающие уровня психопатологии (МКБ-10), но затрудняющие их социально-психологическую адаптацию в новом регионе места жительства. Это определяет необходимость проведения психокоррекционной работы.
2. Кризисное состояние личности женщин - вынужденных переселенцев имеет пролонгированное по временному показателю, но острое по степени выраженности психопатологической симптоматики течение, что обусловлено вторичной психологической травматизацией. Социально-психологическая дезадаптация женщин - вынужденных переселенцев, выраженная вследствие кризисного состояния, требует целенаправленной психокоррекционной работы.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования.
1. Выявлена специфика переживания кризисного состояния и нарушений социально-психологической адаптации личности женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта.
2. Впервые изучен психологический портрет и симптоматический профиль женщины - вынужденной переселенки из зоны вооруженного конфликта. Выявлены особенности протекания пролонгированного кризисного состояния у женщин - вынужденных переселенцев с учетом их религиозной принадлежности и этнопсихологических факторов.
3. Разработан комплексный подход, синтезирующий научно-практические методы изучения пролонгированных кризисных состояний при переживании психотравмирующей ситуации у женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта.
Практическая значимость работы.
Обоснованы подходы к психокоррекции кризисного состояния личности с учетом этнопсихологических факторов. Разработана прогностическая модель развития острого и пролонгированного кризисного состояния личности.
Арттерапевтический метод может использоваться в качестве эффективного глубинного проективного изучения личностных особенностей женщин -вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта, для психологической диагностики вида кризисного состояния и коррекции его последствий (нарушения социально-психологической адаптации), что является значимым для практиков (психотерапевтов, психологов-консультантов, медицинских психологов, социальных психологов, социальных работников).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией исследования; использованием комплекса валидных методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы; репрезентативностью выборки (п=214); применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертации были представлены в качестве докладов и тезисов на методологических семинарах, научно-практических конференциях, международных симпозиумах в Санкт-Петербурге: «Ананьевские чтения» (2005), «Психология XXI века» (2006), «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (2007), «Зимняя школа Гильдии психотерапии и тренинга» (2007), «44 Международный симпозиум по прикладной военной психологии» (2008).
Публикации. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях, среди которых 1 статья в журнале из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора. Автором проведен анализ современной отечественной и
5
зарубежной литературы, написан обзор по теме диссертации. Автором самостоятельно выполнено экспериментально-психологическое исследование и психокоррекионная работа методами артгерапии. Проведено сопоставление полученных результатов до и после психокоррекционной работы. Проведен статистический анализ результатов исследования. Сделаны научные выводы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, изложенных на 168 стр. Текст диссертации иллюстрирован гистограммами и таблицами. Библиографический список содержит 224 наименования, из которых 56 - на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, описаны основные положения, выносимые на защиту, а также приведены данные о теоретической и практической значимости работы, ее научной новизне.
В главе I «Кризисные состояния личности и нарушения социально-психологической адаптации как их последствия (обзор литературы)» изложены основные понятия, типы и модели развития кризисных состояний личности и вызванных ими вариантов нарушения социально-психологической адаптации. Описаны клинико-психологические характеристики изучаемых параметров и варианты их психологической коррекции.
Кризисное состояние - это психологическое состояние максимальной дезинтеграции (на внутрипсихическом уровне) и дезадаптации (на социально-психологическом уровне) личности, выражающееся в потере основных жизненных ориентиров (ценностей, базовой мотивации, поведенческих паттернов, т.е. привычного образа Я, Я-концепции) и возникающее в результате препятствий в привычном течении жизни субъекта, что приводит к девиантному поведению, нервно-психическим и психосоматическим расстройствам, социально-психологической дезадаптации. В структуре кризисного состояния можно выделить четыре основных компонента: информационную неопределенность, неизбежно порождающую тревогу; эмоциональное напряжение, включающее в свою структуру тревогу, депрессию и враждебность; потенциальную возможность развития и роста; экзистенциальные аспекты переживания.
Выделяют следующие стадии кризисного состояния (Амбрумова А.Г., 1985): «психический шок», «дезорганизация», «демобилизация», «адаптация», «восстановление». Но не всегда кризисное состояние завершается социально-психологической адаптацией и восстановлением, исход зависит от множества факторов как самой личности, так и действующей на нее стрессовой ситуации
или стрессора. Необходимо отдельно остановиться на проблеме систематизации и классификации стрессовых (травматических) ситуаций (или стрессоров), поскольку до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Тарабрина Н.В. (2002) дает определение и типизацию травматических ситуаций: травматические ситуации — это такие экстремальные критические события, которые обладают мощным негативным воздействием, ситуации угрозы, требующие от индивида экстраординарных усилий по совладаншо с последствиями воздействия. И выделяет: 1) краткосрочное, неожиданное травматическое событие (сексуальное насилие, естественные катастрофы, ДТП, снайперская стрельба); 2) постоянное и повторяющееся воздействие травматического стрессора - серийная травматизация или пролонгированное травматическое событие (повторяющееся физическое или сексуальное насилие, боевые действия). Иной подход к рассмотрению стрессовых ситуаций предлагают современные отечественные исследователи в области экстремальной и кризисной психологии В.Г. Ромек с соавторами (Ромек В.Г., Конторович В.А., Крукович Е.И., 2004). Данные авторы все стрессовые ситуации описывают понятием «кризис» и «кризисные состояния» как состояния человека в момент кризиса. Они выделяют следующие виды кризисов: травматические кризисы (ситуации угрозы здоровью или жизни); кризисы становления, связанные с взрослением и достижением социальной зрелости; кризисы развития и кризисы жизни (половое созревание, материнство и отцовство, болезнь и др.). И именно травматические кризисы, по их мнению, способны приводить к развитию травматического и посттравматического стрессового расстройств.
Кризисная психотерапия - психотерапевтическая помощь людям, находящимся в кризисном состоянии. Основные цели кризисного вмешательства: снятие симптомов, восстановление докризисного уровня функционирования, осознание тех событий, которые приводят к состоянию дисбаланса, выявление внутренних ресурсов клиента, его семьи и различных форм помощи извне для преодоления кризиса.
В структуре реакций при переживании кризиса выделяют три компонента: аффективный (переживания эмоциональной изоляции, безвыходности ситуации, реакции тревоги, депрессии, тоски, обиды, апатия), когнитивный (представление о собственной ненужности, несостоятельности, бесцельности и мучительности дальнейшей жизни, невозможности разрешения кризиса) и поведенческий (суицидальное поведение, активные попытки разрешения кризисного состояния неадаптивными вариантами копинг-поведения).
Кризисная психотерапия включает три этапа: кризисная поддержка, кризисное вмешательство и повышение уровня адаптации, необходимого для разрешения конфликтной ситуации. Подробно описаны методы арттерапевтической интервенции.
7
Данные методы, по рекомендации психотерапевтического сообщества, являются весьма эффективными в работе с кризисными состояниями и нарушениями социально-психологической адаптации, что и обусловило их использование в данной работе.
Таким образом, на основе рассмотрения клинико-психологических характеристик кризисных состояний и вызванных ими нарушений социально-психологической адаптации была разработана методическая основа для проведения собственного эмпирического исследования.
В главе II «Характеристики материала и методы исследования» приводится характеристика объекта, методов и методик исследования.
В соответствии с задачами, в исследовании приняли участие 214 женщин в возрасте 20-59 лет (средний возраст 45% - 30-39 лет), которые по результатам первичного тестирования были разделены на 3 группы.
Экспериментальная группа I: женщины, вынужденные переселиться в Челябинскую область в связи с невозможностью нахождения на территории республики Чечня, переживающие кризисное состояние и нарушение социально-психологической адаптации к новым условиям жизни. В этой группе исследовалось наличие признаков пролонгированного кризисного состояния и нарушения социально-психологической адаптации к новым условиям жизни (п=64).
Экспериментальная группа И: пациентки дневного стационара кафедры и клиники психиатрии ВМедА и дневного стационара ПНД №1 с экзогенными пограничными психическими расстройствами, классифицируемыми по МКБ-10 в рубрике F.43 «Реакция на стресс и нарушение адаптации», развившимися вследствие переживания ими тяжелых психотравмирующих ситуаций (смерть близкого человека, развод, участие в ДТП) (п'=85). В данной группе исследовалось наличие признаков острого кризисного состояния.
Контрольная группа: случайная выборка из здоровых женщин (п=65).
Исследование проводилось в несколько этапов: первичное тестирование и сбор анамнестических данных, проведение психокоррекционной работы, ретестирование.
Выбор методов сбора экспериментальных данных и их анализа исходил из теоретического обзора литературы, цели и задач исследования (табл. 1).
Математико-статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью статистического пакета «SPSS 13.0» и «Microsoft Office Excel for Windows». Осуществлялся сравнительный и корреляционный анализ, факторный анализ. Для расчета регрессионной функции нами использовался множественный регрессионный анализ.
Таблица 1.
Методы экспериментально-психологического исследования
Методика Предмет исследования
Миссисипская шкала (гражданский вариант) Выраженность посттравматических стрессовых нарушений
Шкала оценки влияния травматического события Симптомы ГТТСР: вторжение, избегание, физиологическая возбудимость
5СЬ-90-11 Общий симптоматический профиль
СМИЛ Профиль личности
Тест ситуационной и личностной тревожности Спилбергера Уровень ситуационной и личностной тревожности
Шкала депрессии Зунга Уровень депрессии
В главе III «Клинико-психологические характеристики кризисных состояний» представлены следующие результаты.
1. Результаты экспериментально-психологического исследования клинико-психологических характеристик кризисных состояний до проведения психокоррекционной работы Сравнительный анализ показателей симптоматической картины в двух экспериментальных группах до проведения в них психокоррекционной работы позволил с высоким уровнем достоверности выявить существенные отличия. Наиболее интересные результаты сравнения представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Сравнение выраженности симптоматики в двух экспериментальных группах до проведения психокоррекционной работы
Шкалы Симптоматического опросника SCL-90-R Эксперим. группа I п=64 М+ш (баллы) Эксперим. группаП п=85 М+т (баллы) t Сгагастисг. значимость различий р
Сомашзация (SOM) 1,43+0,11 0,84+0,14 324 <0,05
Обсессивность-компупьсивность (O-Q 1,85+0,11 1,27+0,18 2,83 <0,05
Депрессивность (DEP) 1,99+0,1 1,27+0,2 3,21 <0,05
Враждебность (HOS) 1,53+0,08 0,67+0,14 5,14 <0,001
Фобии (РНОВ) 1,14+0,08 0,72+0,18 2,19 <0,05
Общий индекс тяжести симптомов (GSI) 1,38+0,09 0,93+0,14 2,61 <0,05
Общее число утвердт ответов (PSI) 54,8+3,39 42,55+4,82 2,08 <0,05
В целом картина такова: в группе женщин - вынужденных переселенцев (ЖВП) (экспериментальная группа I (ЭГI)) достоверно тяжелее симптоматическая картина по большинству показателей, а также интенсивность переживаемого дистресса. По нашему мнению, это объясняется именно пролонгированным характером переживаемого ими кризисного состояния: первичная психотравма - военная кампания с потерей близких и имущества - обрастает вторичными стрессорными воздействиями — вынужденная миграция, кардинальное изменение привычного образа жизни. Психотравмирующие и стрессогенные ситуации приводят к развитию психосоматических расстройств или обостряют/переводят в хронические уже имеющиеся соматические заболевания. Навязчивости как остаточные явления «флэш-бек» синдрома, а также развитие различных фобий приводят к общему психическому и физическому истощению и дистрессу, снижая или нарушая социально-психологическую адаптацию. Будущее расценивается с пессимистических позиций чаще, чем в группе пациентов ДС (экспериментальная группа П (ЭГ П)), что обусловлено образом и качеством жизни ЖВП на новой территории.
Таблица 3.
Сравнение личностных профилей в двух экспериментальных группах до проведения психокоррекционной работы
Шкалы Личностного опросника СМИЛ Эксперим. группа I п=64 М+ш (Т-баллы) Эксперим. группа II п=85 М+ш (Т-баллы) 1 Статистич. значимость различий р
Лжи (Ь) 55,1+1,4 45,2+1,23 3,92 <0,001
Достоверности (Б) 61,2+2,42 52+0,66 6,52 <0,001
Коррекции (К) 69+1,49 63,1±0,84 6,91 <0,001
Ипохондрии (№) 80,3+0,8 59,4+2,69 8,91 <0,001
Депрессии (Б) 74,1+2,74 63+1,8 4,65 <0,001
Психопатии (Р<1) 72,2+1,75 62,3+0,91 2,5 <0,05
Тревожности (РО 79,1+1,7 70+0,7 3,72 <0,001
Шизоидности (Бс) 81+1,51 72,4+2,9 3,43 <0,001
Гипомании (Ма) 59,4+0,47 56,1+1,52 4,53 <0,001
Анализируя показатели личностных профилей из таблицы 3, можно резюмировать, что в группе ЖВП (ЭГ I) в начале исследования до проведения психокоррекционной работы наблюдались: тенденция представлять себя в более выгодном свете с демонстрацией строгого соблюдения социальных норм, недостаточная искренность и откровенность, высокий уровень эмоциональной
напряженности, признаки личностной дезинтеграции, связанные со стрессом, высокая степень вытеснения травматического опыта, повышенная закрытость, склонность к ипохондрии (что можно трактовать, как наличие у испытуемых астено-невротических реакций, трудности социальной адаптации к новым условиям жизни), частые болезненные переживания по поводу своего здоровья, пессимистическая оценка будущего, склонность к тревожно-мнительным переживаниям, сенситивность, неуверенность, повышенная возбудимость и тенденция к импульсивным поступкам, враждебность, эмоциональная холодность и отчужденность, склонность к сокращению социальных контактов и общения, низкий уровень социально-психологической адаптации. В группе с острым кризисным состоянием (ЭГ II) повышенными оказались шкалы тревожности, шизоидности и эмоциональной лабильности: повышенная тревожность и неуверенность в себе, эмоциональная холодность и отчужденность, склонность к сокращению социальных контактов и общения, демонстративность поведения, истероидные проявления.
Таблица 4.
Сравнение уровня выраженности депрессии в двух экспериментальных группах до проведения психокоррекционной работы
Шкала Зунга Эксперим.группа I п=64 М+ш (баллы) Эксперим. группа II п=85 М+т (баллы) 1 Статистич. значимость различий р
Уровень депрессии (до) 63,1 + 1,27 52,8+2,65 3,5 ! <0,001 1
Из таблицы 4 видно, что до начала психокоррекционной работы две экспериментальные группы статистически достоверно на высоком уровне значимости различались по уровню выраженности депрессивной симптоматики, но в обеих группах обсуждаемый показатель находился в пределах значений, значительно превышающих норму. по ЭГ I диагностировался уровень маскированной депрессии или субдепрессивное состояние, симптомы депрессии в данной группе представлены отсутствием интереса к жизни, недостатком мотивации, потерей жизненной энергии, чувством безнадежности и другими когнитивными и соматическими коррелятами этого расстройства; а по ЭГ II - уровень легкой депрессии ситуативного или невротического генеза, проявляющейся в переоценке произошедшего и собственной жизни в целом, в отсутствии интереса к жизни, пониженным фоном настроения, утратой жизненных перспектив.
До прохождения экспериментальными группами психокоррекции достоверных различий по уровню личностной тревожности не наблюдалось:
экспериментальная группа I М=46,45 (высокая тревожность), экспериментальная группа II М=42,35 (умеренная тревожность), что вполне логично, т.к. личностная тревожность является некой константой, чертой личности, и крайне сложно поддается коррекции, особенно, если не стоит такой цели.
При этом при сравнении выраженности ситуационной тревожности в двух экспериментальных группах до проведения психокоррекционной работы выявлены различия на высоком уровне значимости (таблица 5).
Таблица 5.
Сравнение уровня выраженности ситуационной тревожности в двух экспериментальных группах до проведения психокоррекционной работы
Тревожность Эксперим.группа I Эксперим. группа II 1 Статистическая
п=64 п=85 значимость
М+т (баллы) М+ш (баллы) различий р
Ситуационная 56,35+2,33 36,95+3 5,1 <0,001
В группе вынужденных переселенцев (ЭГI) исследуемый показатель попадает в диапазон значений высокой тревожности, а в группе пациентов ДС (ЭГ П) - в диапазон значений умеренной тревожности. Повышенная тревожность, как указывалось выше, является одним из основных симптомов кризисного состояния и в данном случае говорит о сложности установления контакта, страхе перед предстоящей психотерапией, необходимости откровенности.
По рисунку 1 видно, что до психокоррекции показатель выраженности посттравматических нарушений в ЭГ I (М=86,1) и в ЭГ II (М=90,35) соответствовал пограничному значению между нормой и психопатологией. При этом в группе вынужденных переселенцев (ЭГ I) это остаточные явления посттравматических нарушений, а в группе пациентов ДС (ЭГ II) - острые постгравматические нарушения. Соответственно, независимо от времени, прошедшего с момента психотравмы, ее последствия проявляются с сопоставимой степенью выраженности, нарушают психосоматическое равновесие и социально-психологическую адаптацию человека.
Анализ показателей выраженности основных диагностических 1 симптомов ПТСР (вторжение, избегание, физиологическая возбудимость) в двух экспериментальных группах до проведения психокоррекционной работы не выявил статистически значимых различий. Как видно по рисунку 2, для экспериментальной группы I: вторжение - М=19,5; избегание - М=20,6; физиологическая возбудимость - М=14,8; для экспериментальной группы II: вторжение - М=18,95; избегание - М=16,7; физиологическая возбудимость -М=15,3, что говорит о тяжелом переживании психотравмирующих ситуаций в обследованных группах.
100-1 9080-
З 705 60
и 501
ЙЭГ1
ШЭП
403020100-
ЩЭГ [[
Шэги
о
ПТ симптоматика
Вторжение Избегание ФВ
Рис. 1. Сравнение уровня выраженности постгравматическнх (ПТ) нарушений до психокоррекции в экспериментальных группах I и II.
Рис, 2. Сравнение уровня выраженности симптомов Г1ТСР (вторжения, избегания и физиологической возбудимости (ФВ)) до психокоррекции в экспериментальных группах I и II.
При этом в группе ЖВП (ЭГ I) все три показателя достаточно высоки и являются нижней границей посттравматической патологии, что может указывать на наличие у них ПТСР в прошлом; в группе пациентов ДС (ЭГ II) обсуждаемые показатели относятся к верхней границе нормы и говорят о том, что обследованные из этой группы также тяжело переживают психотравмирующую ситуацию, которая привела к развитию их заболевания. Полученные показатели значительно превосходят нормативные, но не достигают уровня психопатологии, что исключает наличие посттравматического стрессового расстройства у обсуждаемых групп перед началом психокоррекции.
2. Результаты экспериментально-психологического исследования клинико-психологических характеристик кризисных состояний после проведения психокоррекционной работы В рамках диссертационного исследования нами была проведена психокоррекционная работа с использованием методов артгерапии с элементами прогрессивной мышечной релаксации по Джейкобсону, аутогенной тренировки, психодрамы. На основе результатов предварительного тестирования и клинико-психологического интервью из общей выборки обследованных были отобраны женщины с выраженными признаками острого и пролонгированного кризисных состояний, а также выделены психотерапевтические мишени. Психотерапевтические мишени в ЭГ I: тревога, психосоматические нарушения, депрессия, чувство вины, гнев, социальная изоляция и отчужденность, беспомощность, «потеря корней», неопределенность, фобии, посттравматические нарушения, снижение социально-психологической адаптации. В ЭГ II: чувство утраты, вины, одиночества, суицидальные мысли и намерения, тревога, депрессия, утрата жизненных перспектив, гнев, эмоциональная лабильность, социальная
отгороженность, нарушение социально-психологической адаптации. После психокоррекционной работы было проведено ретестирование, показавшее следующие изменения.
Шкалы: SOM - соматизация, О-С - обсессивность-компульсивность, INT - межличностная тревожность, DEP - депрессивность, ANX - тревожноть, HOS - враждебность, РНОВ -фобии, PAR - паранойяльность, PSY - психотизм, GSI - общий индекс тяжести симптомов, PDSI - индекс выраженности дистресса.
Рис.3. Сравнение симптоматической картины после проведенной психокоррекции в двух экспериментальных группах и с контрольной группой.
По рисунку 3 видно: после прохождения психокоррекционной работы экспериментальные группы достоверно стали различаться лишь по общему числу утвердительных ответов, т.е. по количеству предъявляемых симптомов. Экспериментальные группы уравнялись по большинству симптоматических параметров и степени их выраженности. При этом в сравнении со здоровой выборкой, люди, находящиеся в кризисных состояниях различной длительности (ЭГ I и ЭГ II), имеют более высокие показатели по шкале фобий, т.е. большее количество всевозможных страхов и опасений, сформированных, вероятно, вследствие психотравмирующей ситуации. По сравнению со здоровым контингентом (КГ), группа вынужденных переселенцев (ЭГ I) достоверно отличается по общему индексу тяжести симптомов и по индексу выраженности симптоматического дистресса даже после проведения психокоррекции. Несмотря на продуктивность и положительные результаты психокоррекционной работы с вынужденными переселенцами, их текущее психоэмоциональное и соматическое состояние остается далеким от нормы. При этом группа людей, переживающих острый кризис (ЭГ И), достоверно не отличается от контрольной группы по обсуждаемым показателям. Все это можно интерпретировать так: чем длительнее переживание кризисного состояния и чем больше вторичных стрессогенных воздействий оказывается на человека в таком состоянии, тем длительнее и глубже должна оказываться психотерапевтическая помощь, возможно, возможно, и с применением медикаментозной терапии.
О ............... ...............г........................................................... ...........
ь К К Ни О Ну Р(] Ра Р1 йс М*
Шкалы: Ь - лжи, Р - достоверности, К - коррекции; Нэ - ипохондрии, Э - депрессии, Ну -эмоциональной лабильности, Рс1 - импульсивности, Ра - паранойяльное™, Р1- тревожности, Бс - шизоидности, Ма - гнпоманиакальности.
Рис. 4. Сравнение личностных профилей в двух экспериментальных группах после психокоррекции и с контрольной группой.
По рисунку 4 видно, что в ЭГ I после прохождения психокоррекционной работы достоверные различия на высоком уровне значимости обнаружены в сравнении с ЭГ II по большинству шкал, но в целом картина осталось той же, что и до психокоррекции, но со значительным снижением всех показателей в обеих группах. Сравнение ЭГ I и ЭГ II после психокоррекции со случайной здоровой выборкой (КГ) выявило следующую картину: лица, переживающие кризисные состояния, на фоне психо- и медикаментозной терапии отличаются большей эмоциональной напряженностью (вызванной психотравмой), эмоциональной лабильностью с чертами истероидности, демонстративности, импульсивностью, повышенной чувствительностью, сенситивностыо, повышенной конфликтностью и подозрительностью. Все это говорит о том, что для возвращения к нормальному функционированию после тяжелых психотравмирующих ситуаций необходимо длительное время с применением психотерапевтической и медикаментозной терапии.
Изменения в тревожно-депрессивной симптоматике в двух экспериментальных группах после психокоррекционной работы продемонстрированы на рисунках 5 и 6. Показатели выраженности депрессии значительно снизились и перестали статистически достоверно различаться между собой: по экспериментальной группе I (М=49,3) и по экспериментальной группе II (М=46,2) диагностируется состояние без депрессии, что еще раз подтверждает эффективность проведенной психокоррекции.
60
50-
40-
3 30
из 20-
10-
0-
ш эг I
ШЭГII
□ кг
504540 35 30 25 2015 10 50
г
Ш ЭГ I
Иэг II □ кг
Уровень депрессии
Рис. 5. Сравнение уровня депрессии в двух экспериментальных группах после психокоррекции и с контрольной группой ;
Рис. 6. Сравнение уровня личностной (ЛТ) и ситуационной (СТ) тревожности в двух экспериментальных группах после психокоррекции и с контрольной группой.
По уровню личностной тревожности различий и до и после психокоррекции не наблюдалось: ЭГ I до М=46,45 (высокая тревожность), после М=43,15 (умеренная тревожность); ЭГ II до М=42,35 (умеренная тревожность), после М=42,55 (умеренная тревожность). Но обе экспериментальные группы статистически достоверно отличаются по показателю личностной тревожности от контрольной группы (М=34,06). По нашему мнению, это может указывать на некие предпосылки для развития кризисного состояния: чем выше уровень личностной тревожности (тревожно-мнительный тип личности), тем вероятнее при определенных условиях и при наличии психотравмирующей ситуации развитие у такой личности кризисного состояния. В ЭГ I показатель ситуационной тревожности значительно снизился после психокоррекционной работы: до М=56,35 и после М=37,95, и из диапазона значений высокой тревожности перешел в диапазон значений умеренной тревожности. В ЭГ II достоверных различий по ситуационной тревожности не выявлено (до М=36,95 и после М=35,95 - умеренная тревожность). Полученные результаты могут указывать на то, что обследованные этой группы сознательно обратились за помощью в остром периоде, поэтому не испытывали выраженных трудностей при психокоррекционной работе в плане установления контакта, откровенных разговорах о своих переживаниях, проработке психотравмы.
Как видно по рисунку 7, в ЭГ I выраженность посттравматических нарушений достоверно ниже, что говорит об остроте переживаний в ЭГ II в связи с недавно перенесенным травматическим опытом, тогда как в ЭГ I последствия психотравмы уже не так актуальны и болезненны. При этом в обеих экспериментальных группах после проведенной психокоррекционной работы по обсуждаемому показателю не наблюдается статистически значимых различий в сравнении со здоровой выборкой (КГ), что указывает на эффективность проведенной психокоррекции.
ЙЭГ1
■ эгн □ кг
ПТ с
d
-hi
ж
шэп Пэг II □ кг
Рис. 7. Сравнение уровня выраженности посттравматических нарушений в двух экспериментальных группах после психокоррекции и с контрольной группой
Вторжение Избегание ФВ
Рис. 8. Сравнение уровня выраженности симптомов ПТСР (вторжение, избегание, физиологическая возбудимость (ФВ)) в двух экспериментальных группах после психокоррекции и с контрольной группой
В ЭГ I после проведенной психокоррекционной работы достоверно СНИЗИЛИСЬ показатели «вторжение» и «физиологическая возбудимость»: уменьшилось количество повторяющихся, навязчивых воспоминаний о событии, кошмарных сновидений, «флэш-бэков», снизились раздражительность, нарушения сна, трудности в концентрации внимания (рис.8). При этом статистически достоверных различий по выраженности ПТСР-симптоматики в ЭГ II после проведенной психокоррекции не наблюдается. Не выявлены статистически значимые различия по уровню выраженности симптомов ПТСР и между двумя экспериментальными группами, что указывает на тяжелое переживание психотравмирующих ситуаций данными выборками. В группе пациентов ДС (ЭГ II) обсуждаемые показатели относятся к верхней границе нормы и говорят о том, что обследованные из этой группы также тяжело переживают психотравмирующую ситуацию, которая привела к развитию их заболевания, что можно описать известной формулой Н.В. Мясищева «личность-ситуация-болезнь». В сравнении со здоровой выборкой (КГ) получены статистически значимые различия по всем трем показателям ПТСР-симптоматики.
В результате множественного регрессионного анализа матрицы психологических и симптоматических показателей было получело диагностическое уравнение множественной регрессии на основе регрессионной функции, в которое вошли 5 высоко информативных показателей, составляющих прогностическую модель пролонгированного кризисного состояния (для вынужденных переселенцев): D = 0,85 Const + 0,94 ВПН + 0,82 Sc + 0,71 F + 0,92 Д + 0,72 PSY, где Const - константа, ВПН - выраженность посттравматических нарушений, Sc - шизоидность, F - достоверность, Д - депрессия, PSY - психотизм.
Получена прогностическая модель пролонгированного кризисного состояния: чтобы квалифицировать у лиц, переживших тяжелую психотравму, состояние пролонгированного кризиса у них должны наблюдаться: высокий уровень посправматических нарушений, склонность к сокращению социальных контактов и общения, отгороженность и отчужденность, признаки депрессии, состояние
дискомфорта и эмоциональной напряженности при вторжении в их внутренний мир.
В главе IV «Обсуждение результатов» описаны клинико-психологические и личностные особенности женщин - вынужденных переселенцев в кризисном состоянии, нарушающем их социально-психологическую адаптацию , к новым условиям жизни.
На первом этапе исследования были выявлены следующие клинико-психологические особенности переживания ими кризисного состояния: симптоматическая картина характеризуется выраженными нарушениями различных функциональных систем организма (ЖКТ, сердечно-сосудистой и др. систем (уточнено в ходе клинико-психологического интервью и анкетирования)), в том числе, психосоматическими нарушениями; повторными, устойчивыми, болезненными навязчивыми мыслями и воспоминаниями военных действий, потерь, унижений; «вспышками» образов прошлого, непроизвольными автоматическими реакциями на случайные стимулы, напоминающие о произошедшем, стремлением к избеганию всего, что с этим связано; выраженными признаками депрессии (маскированной) и тревоги (пессимистическое видение будущего, чувство «отрыва от корней», вины и безнадежности); фобическими переживаниями (неопределенность настоящего и будущего, страх за детей и мужа). Возможно, это объясняется пролонгированным характером переживаемого ими кризисного состояния: первичная психотравма -военная кампания с потерей близких и имущества обрастает вторичными стрессорными воздействиями - вынужденная миграция, кардинальное изменение привычного образа жизни. Психотравмирующие и стрессогенные ситуации приводят к развитию психосоматических расстройств или обостряют/переводят в хронические уже имеющиеся соматические заболевания. Навязчивости как остаточные явления «флэш-бек» синдрома, а также развитие различных фобий приводят к общему психическому и физическому истощению и дистрессу, снижая или нарушая социально-психологическую адаптацию. Будущее расценивается пессимистично, что обусловлено образом и качеством жизни ЖВП на новой территории.
Среди личностных и психологических особенностей в группе ЖВП были выявлены следующие: тенденция представлять себя в более выгодном свете с демонстрацией строгого соблюдения социальных норм, недостаточная искренность и откровенность, высокий уровень эмоциональной напряженности, признаки личностной дезинтеграции, связанные со стрессом, высокая степень вытеснения травматического опыта, повышенная закрытость, склонность к ипохондрии (что можно трактовать, как наличие астено-невротических реакций у испытуемых, плохую приспособляемость, в том числе и к смене обстановки), частые болезненные переживания по поводу своего здоровья, пессимистическая оценка будущего, склонность к тревожно-мнительным переживаниям, сенситивность, неуверенность, повышенная возбудимость и тенденция к импульсивным поступкам, эмоциональная холодность, отгороженность, отчужденность, склонность к сокращению социальных контактов и общения, низкий
18
уровень социально-психологической адаптации.
При этом проведенное нами исследование позволяет сделать интересный вывод: кризисное состояние в группе ЖВП по протяженности во времени и течению определяется как пролонгированное, но по выраженности симптоматики как острое. В этом и состоит специфика «двойной» травмы.
Качественный анализ анамнестических сведений (специфика психотравмы, качество жизни, наличие сопутствующих заболеваний, культурные и религиозные особенности) и полученных на первом этапе исследования особенностей симптоматической картины, личности и психологических детерминант позволил нам выделить психотерапевтические мишени для дальнейшей психокоррекционной работы.
В ходе психокоррекционной работы (по результатам ретестирования после ее окончания) были ощутимо снижены описанные выше показатели симптоматического и психоэмоционального состояния ЖВП: в значительной степени уменьшилось количество предъявляемых соматических жалоб, что указывает на их психогенный характер, в частности на то, что многие из них являются эквивалентами тревоги, которая также была в достаточной степени купирована. Снизился уровень тревожности, в том числе межличностной, а также количество различных фобий. Тревожность - один из основных симптомов кризисного состояния, обусловливающий появление многих других симптомов, но хорошо поддающийся коррекции с помощью проективных, арттерапевтических методов воздействия, что в данном случае достоверно подтверждено.
Количество навязчивых мыслей или действий («флэш-бек» синдром) в целом также снизилось, хотя средний показатель по группе остался выше нормы (М=1,22). Это указывает на то, что остаточные последствия некогда пережитой психотравмы, вследствие которой, вероятно, развилось ПТСР, достаточно тяжело купируются, особенно с течением времени, и требуют более длительной психотерапевтической проработки, возможно, с использованием лекарственной терапии. Снизился уровень враждебности. Это изменение носит комплексный характер. Во-первых, по мере групповой психокоррекционной работы был сформирован доверительный контакт с психологом, что позволило более полно и откровенно делиться своими переживаниями и продуктивнее работать с кризисным состоянием участников группы. Во-вторых, постепенное разрешение многих психологических проблем, дезакгуализация переживаний и, соответственно, снижение связанных с ними психосоматических нарушений, привело к более адекватному взгляду на будущее и настоящее. Это также подтверждается снижением депрессивной симптоматики. У участниц группы путем проработки «зашоренности» сознания, характерной для стрессового и кризисного состояний, стали появляться реальные планы на будущее. А, как известно из многочисленных психологических исследований, оптимистический взгляд на будущее благотворно влияет на оценку окружающего, на психосоматическое
19
состояние в целом, помогая справиться со многими нарушениями и заболеваниями. Также снизилась интенсивность и глубина переживаний, улучшилось психосоматическое состояние участников группы.
Качественный анализ проведенной психокоррекционной работы в группе ЖВП показал, что наиболее сложными и болезненными и, соответственно, наиболее значимыми, доя данной группы явились темы «Мой дом», «Моя семья», «Мое будущее», «Линия жизни». Очевидно, что данные темы касаются наиболее болезненных дня беженцев моментов переживаемой ими психотравмирующей ситуации, а потому их проработка и проживание во многом определяют успех психокоррекционной работы и выхода из травматического кризиса в целом.
В целом, по группе женщин - вынужденных переселенцев можно отметить повышение уровня доверия, стремление к установлению и развитию социальных контактов, повышение социально-психологической адаптации, изменение в конструктивную сторону отношения к сложившейся ситуации и психологической помощи.
Особо стоит отметить интересный результат, полученный при качественном анализе ответов ЖВП чеченской национальности уже во время психокоррекционной работы. Им оказалась специфика их социально-психологической адаптации, заключавшаяся в том, что женщины - вынужденные переселенцы были уверены во временности своего пребывания на другой территории и не сомневались, что вернутся на родину, как только позволят внешние обстоятельства, что, кстати, и произошло, как только жизнь в Чечне стала налаживаться. Таким образом, в своем исследовании мы впервые описываем симптоматическую картину и психологический портрет чеченских женщин, переживающих множественную психологическую травмагазацию, приводящую к развитию пролонгированного кризисного состояния и нарушений социально-психологической адаптации.
В итоге, мы можем сказать: нами установлено наличие выраженной тревожно-депрессивной и фобической симптоматики при переживании кризисов различной этиологии; включение в психологическую групповую работу артгерапевтических методов оказывает положительное влияние на социально-психологическую адаптацию участников и приводит к улучшению общего эмоционального состояния,'значительно снижает болезненную симптоматику протекания кризисного состояния; арггерапевгаческие методы являются наиболее экологичными и безопасными, а потому, наиболее эффективными в работе с кризисными состояниями.
Выводы:
1. Обоснован комплекс методов, позволяющий оценить выраженность и особенности проявлений кризисных состояний личности и социально-психологической дезадаптации у женщин - вынужденных переселенцев из зоны вооруженного конфликта.
2. Выраженность постгравматических стрессовых нарушений и социально-психологической дезадаптации у женщин - вынужденных переселенцев при переживании пролонгированных кризисных состояний как следствия психотравмирующей ситуации, приводит к: развитию тревожно-депрессивной и фобической симптоматики; враждебности, чувству гнева, навязчивым болезненным воспоминаниям о происшедшем; избеганию всего, что связано или ассоциируется с психотравмой; отчужденности и сокращению социальных контактов и общения; нарушению социально-психологической адаптации.
3. Кризисное состояние у женщин - вынужденных переселенцев по протяженности во времени и течению определяется как пролонгированное, но по выраженности симптоматики как острое. В этом состоит специфика «двойной» или множественной травмы.
4. В ходе психокоррекционной работы с женщинами - вынужденными переселенцами с пролонгированными кризисными состояниями обоснована эффективность артгерапевтических методов как способа улучшения симптоматического и психоэмоционального состояния. Арттерапевтические методы воздействия в силу их специфических особенностей дают возможность максимальной по глубине воздействия помощи личности в кризисном состоянии.
5. В результате применения артгерапевтических методов у женщин - вынужденных переселенцев, переживающих пролонгированные кризисные состояния, уменьшилось количество предъявляемых соматических жалоб, выраженность тревожно-депрессивной и фобической симптоматики, степень враждебности и гнева, снизилась выраженность посттравматических нарушений, повысился уровень доверия и социально-психологической адаптации.
6. Специфика социально-психологической адаптации женщин - вынужденных переселенцев заключалась во временности приспособления к новым условиям жизни. Женщины, вынужденные переселиться из мест своего постоянного проживания в связи с тяжелой военно-политической обстановкой на друтую территорию, уверены во временности своего пребывания на ней и не сомневаются, что вернутся на родину, как только позволят внешние обстоятельства, что, кстати, и произошло, как только жизнь в Чечне стала налаживаться.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Психологам кризисных центров, центров психологического консультирования, амбулаторной психиатрической службы, осуществляющим психологическую диагностику и коррекцию кризисных состояний рекомендуется: 1. Использование психодиагностических методик (Миссисипская шкала, ШОВТС, 8СЬ-90-Т1, СМИЛ, шкала депрессии Зунга, тест ситуационной и личностной тревожности Спилбергера) для оценки выраженности постгравматических
нарушений, вызванных психотравмой, и выявления личностных, психосоматических и психоэмоциональных изменений, происходящих вследствие переживания кризисного состояния.
2. Использование психологических портретов и прогностических моделей острого и пролонгированного течений кризисных состояний.
3. Включить в программу медико-психологической реабилитации вынужденных переселенцев из мест ведения боевых действий метод арттерапии, обеспечивающий психотерапевтическую коррекцию негативных особенностей симптоматической картины психоэмоционального состояния и нарушения социально-психологической адаптации личности, возникающих вследствие переживания кризисного состояния.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статья в журнале по перечню ВАК Минобрнауки РФ:
1. Белко A.A. Сравнительное исследование клинико-психологических характеристик кризисных состояний личности / A.A. Белко, С.А. Лытаев // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. -2010. -№1.~ С. 85-90
Статьи, тезисы докладов и статей:
2. Белко A.A. Исследование различий клинико-психологических характеристик ПТСР и других пограничных нарушений / Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» // Под ред. Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - С. 381-383
3. Белко A.A. Исследование характеристик ПТСР и других пограничных нарушений / Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» // Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - С. 84-85
4. Белко A.A. Клинико-психологическая характеристика лиц, переживших различные стрессовые ситуации / Материалы паучпо-практической конференции «Ананьевские чтения - 2006» // Под ред. Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006.-С. 574-576
5. Белко A.A. Современные реабилитационные программы в условиях дневного стационара и отделения реабилитации психоневрологического диспансера / Ученые записки. - СПб.: Изд-во СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, том XIV, №1,2007. - С. 84-90
6. Belko A. Posttraumatic Stress Disorder: psychological and sensory characteristics / A. Belko, S. Lytaev, S. Maltsev, M. Savenkov // International Journal of Psychophysiology. -Istambul, Turkey, №2,2006. - P. 360-362
7. Belko A. The comparative clinical and psychological characteristic of the persons with experience of various stress conditions // A. Belko, V. Dutov, S. Lytaev, V. Shamrei / 44 International Applied Military Psychology Symposium. - St.-Petcrsburg, 2008. - P. 23-25
22
Подписано в печать 23.04.12 Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 15 Отпечатано ООО «Фора-принт» СПб., Вёсельная ул. 6 т. 924-89-78