автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологическая диагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков

кандидата психологических наук
Власова, Наталия Викторовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологическая диагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Власова, Наталия Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование психологических методов выявления и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков.

1.1. Психологическая феноменология современных подростков.

1.2. Наркомания как психологическая проблема в подростковом возрасте.

1.3. Критерии и показатели склонности подростков к употреблению наркотиков.

Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков.

2.1. Разработка системы методов психодиагностики склонности подростков к употреблению наркотиков.

2.2. Сравнительный анализ подростков группы риска и нормативных.

2.3. Условия и факторы эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Власова, Наталия Викторовна

Актуальность проблемы исследования. По данным статистики, употребление наркотических веществ достигло в современном российском обществе критического уровня. Дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия для безопасности страны. Проблема также усугубляется ростом объемов потребления наркотических веществ, их доступностью, притоком синтетических психоактивных веществ. Многочисленные исследования показывают снижение возраста первого приобщения к наркотику и употребление подростками нескольких наркотических веществ одновременно.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия подросткового возраста, который характеризуется стремлением к взрослости, быстрым вхождением в предлагаемые роли, особой чувствительностью к происходящему в обществе, утверждением своего Я любыми доступными средствами, в том числе - наркотиками. Для некоторых подростков - это период адаптации и укрепления психического здоровья, а для других - дезадаптации, отклонений в поведении и развития психопатологии.

Стремительное распространение наркотиков и наркомании в подростковой среде требует анализа причин ранней наркотизации, системного изучения критериев и показателей оценки склонности личности к употреблению наркотиков, разработок программ по предупреждению наркозависимости в подростковом возрасте.

Состояние проблемы исследования. Различные аспекты проблемы наркозависимости личности рассмотрены в работах В.В. Еременко, Б.В. Коваленко, Д.Л. Лимоновой, Я.А. Маюрова, Е.С. Меньшиковой, Б.П. Михайлова, Н.В. Никольской, Т.П. Петраковой, В.А. Рязанцева,

И.И. Хажилиной, Е.Е. Чепурных, В.П. Шушакова, Л.Б. Шнейдер и др. Исследовано влияние биологических, психологических и социальных факторов на формирование наркотической зависимости личности (Б.С. Братусь, A.M. Бураков, Б.М. Гузиков, О.Ф. Ерышев, Э.Муньягисеньи, Н.А. Фоминенкова и др.), изменения структуры личности (А.Ю. Антропов, Н.Г. Идрисова, И.Ж. Калашников, Н.В. Крылова и др.), самосознания и Я-концепции (О.Н. Маренич,

A.Ф. Рахимова, Е.В. Свистунова и др.) вследствие наркотической зависимости. Разработаны методы диагностики мотивации употребления алкоголя и наркотических веществ (B.C. Битенский, Т.А. Донских, Н.Н. Иванец, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, С.А. Проценко, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.), программы оказания помощи наркозависимым лицам (Ю.В. Валентик, Т.Н. Дудко, С.А. Игумнов,

B.А. Пузиенко, В.В. Шабалина, Г.А. Шичко и др.), программы профилактики подростковой наркомании (В.А. Ли, К.В. Ли, Н.М. Лыкова и др.).

Закономерности становления личности подростка в онтогенезе раскрываются в работах Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В Давыдова, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, A.M. Прихожан, А.А. Реана, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона.

Однако анализ указанных выше исследований показывает явный недостаток работ, раскрывающих возможности психологического прогноза склонности подростков к употреблению наркотиков. Это определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: разработка процедуры и инструментария психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотических средств.

Объект исследования: личность подросткового возраста.

Предмет исследования: психодиагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков.

Гипотеза исследования: для повышения эффективности психодиагностики и психокоррекционной работы с подростками группы риска наркотизации необходимо учитывать диагностические критерии, показатели, факторы склонности подростков к наркозависимости. Психологические особенности подростков группы риска наркотизации, а также педагогические, психологические, социальные и организационные факторы и условия эффективной реализации методов психокоррекции склонности подростков к употреблению наркотиков.

Задачи исследования:

1) Представить психологическую феноменологию современных подростков в контексте проблемы наркомании.

2) Определить критерии и показатели склонности подростков к употреблению наркотиков.

3) Разработать психодиагностический инструментарий оценки склонности подростков к употреблению наркотиков.

4) Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ подростков группы риска наркотизации и нормативных подростков.

5) Выявить условия и факторы эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков.

Методологическую основу исследования составили следующие научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, системности, детерминизма и развития.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

- психического развития личности подростка в онтогенезе (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев,

A.А. Бодалев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, А.В. Иващенко, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Маркин, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Е.А. Яблокова и др.);

- психопрофилактики и реабилитации наркоманов (С.В. Березин, B.C. Битенский, С.В. Дворяк, Б.Д. Карвасарский, К.С. Лисецкий, Г.И. Петракова, М. В. Позднякова, И.Н. Пятницкая, В.Е. Рожнов, М.Ф. Секач и др.);

- психодиагностики склонности подростков к употреблению наркотических средств (С.А. Анисимов, P.P. Гарифуллин, Н.Н. Исмуков, A.M. Кулаков, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Ю.В. Синягин, Л.Н. Собчик и др.).

Методы исследования: на этапе теоретического обоснования гипотезы были использованы методы абстрактно-логического анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения различных психологических теорий, касающихся феноменологии современных подростков. На эмпирическом этапе исследования были использованы наблюдение, беседа и анкетирование, применялись многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н. Собчик, опросник 16-PF Р.Б. Кэттелла и метод цветовых выборов М. Люшера (в адаптации Л.Н. Собчик).

Эмпирическую базу исследования составили 420 подростков, из которых 192 девочки и 228 мальчиков, обучающихся в средних школах N1926 г. Москвы и N45 г. Люберцы Московской области. К группе риска наркотизации был отнесен 251 подросток, в нормативную группу вошли 100 учащихся подросткового возраста, 69 подростков не вошли ни в одну из перечисленных групп по причинам непсихологического характера.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы и взгляды ученых, позволяющие уточнить психологическую феноменологию современных подростков в контексте проблемы наркомании. Показано, что рост чувства взрослости подростков связан с развитием когнитивной, аффективной и мотивационной сфер личности. Острое переживание возрастного кризиса определяет характер общения подростков со сверстниками, с родителями и другими взрослыми.

Выявлены психологические проблемы наркомании современных подростков, причины и этапы формирования наркотической аддикции. Проанализированы модели вхождения подростков в наркотизированную среду (успокаивающая, основным мотивом которой является высокий уровень психодинамической напряженности; коммуникативная, возникающая вследствие неудовлетворенной потребности в общении; активирующая, обусловленная желанием повысить самооценку; гедонистическая, основанная на желании получить чувственное удовольствие; конформная, отражающая невозможность противостоять группе; манипулятивная, имеющая своей целью привлечь к себе внимание; компенсаторная, определяющаяся необходимостью компенсировать личностную дисгармонию).

2. Определены диагностические критерии (семейное неблагополучие, эмоциональная лабильность, нарушения в формировании структуры Я-концепции) и показатели (нравственная незрелость личности, нарушенная социальная микросреда, индивидуально-биологические и индивидуально-психологические особенности личности, а также нервно-психические аномалии) оценки склонности подростков к употреблению наркотиков.

3. Доказательно представлен сравнительный анализ подростков группы риска наркотизации и нормативных подростков. Обнаружены различия в анализируемых группах по показателям шкалы «интроверсии» методики СМИЛ. Так, подростки, имевшие опыт употребления наркотиков, обнаруживают довольно низкие показатели по шкале «интроверсии», что свидетельствует о неразборчивости контактов, избыточной общительности, нестойкости и поверхностности социальных контактов, постоянной смене окружения, неумении поддерживать межличностные связи на глубоком, эмоционально насыщенном уровне, неспособности на сочувствие, сопереживание, поддержку окружающим.

4. Определены факторы, препятствующие формированию склонности подростков к употреблению наркотиков (высокий уровень эмпатии, способность к сочувствию и сопереживанию окружающим, развитый самоконтроль, умение ответственно и обязательно относиться к порученному, сформированные устойчивые морально-этические принципы, наличие постоянных увлечений и интересов).

5. Выявлены педагогические, психологические, социальные, моральные и организационные факторы и условия эффективной психокоррекционной работы с подростками группы риска. Так, необходимыми условиями профилактической работы с подростками по предупреждению наркомании являются: знание психологических и биологических особенностей подросткового возраста, понимание актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о групповой подростковой субкультуре. Эффективная психокоррекционная программа должна включать в себя обучение подростка навыкам развития эмпатии, позитивной самооценки в структуре Я-концепции, личностных ресурсов по выстраиванию высокоэффективного поведения, формирования у подростка конструктивных стратегий решения возникающих проблем, потребности в самовоспитании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что определены основные направления работы практического психолога по выявлению склонности подростков к употреблению наркотиков. Разработанная автором система психологических методов выявления и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков может быть использована в психологической практике, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров.

Материалы исследования могут быть использованы в превентивной работе органов госнаркоконтроля и профилактической работе с современными подростками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертации и выводы доложены автором на IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2003) и Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004). Основные теоретические положения изложены в монографиях и учебно-методических пособиях автора. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Результаты исследования использованы в практике психологического консультирования современных подростков, их родителей и учителей.

Положения, выносимые на защиту

Психологические причины наркотизации современных подростков специфичны можно свести к следующему: способность наркотика уводить от реальных проблем, неудовлетворенность сложившейся жизненной ситуацией, протест против существующих норм и требований, неблагополучные условия семейного воспитания, нарушения связи между поколениями, дисгармоничность личности, акцентуации характера, подражание и любопытство, отсутствие устойчивых интересов и увлечений, психический инфантилизм, поиск чувственных впечатлений и ранее освоение сексуального опыта. Все они могут выступать в качестве психологических предикатов склонности подростков к употреблению наркотиков, вследствие которых формируется аддиктивное поведение.

Психологические факторы склонности подростков к употреблению наркотиков могут быть определены на основе развернутой характеристики особенностей психического развития современных подростков, включающих в себя специфику личной идентичности, формирования ожиданий в структуре их Я-концепции и новой системы отношений, а также развития когнитивной, аффективной и мотивационной сфер их личности.

Сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей подростков групп риска наркотизации и нормативных подростков выявляет значимые индивидуально-личностные отличия подростков, такие как: нравственная незрелость личности, нарушенная система отношений подростка, индивидуально-психологические особенности и нервно-психические аномалии личности, и могут быть определены как факторы склонности подростков к употреблению наркотиков.

Разработанная система психологических методов выявления склонности подростков к употреблению наркотиков включает в себя методы психологической беседы и наблюдения, опрос педагогов и родителей, а также стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник 16-PF Р.Кэттелла и метод цветовых выборов М. Люшера. Предложенный психодиагностический инструментарий является эффективным методом выявления психологических особенностей подростков и их индивидуальной предрасположенности к наркотизации, позволяет наиболее полно оценить конституциональные особенности личности, актуальное психодинамическое состояние, особенности когнитивной, аффективной и мотивационной сфер личности, напряженность потребностей, уровень тревожности, степень агрессивности, психологической дезадаптации, сформированность морально-этических норм и коммуникативных навыков.

Психодиагностический инструментарий дает возможность оценить не только факторы склонности подростков к употреблению наркотиков, но и обнаруживает факторы, препятствующие развитию пристрастия к наркомании. Такими факторами являются: наличие у подростков устойчивого увлечения, особенно увлечение спортом; умение устанавливать межличностные отношения на уровне доверия и взаимопонимания; эмоциональная стабильность личности; высокий уровень самоконтроля; адекватная самооценка в сочетании с высоким уровнем притязаний.

Программа психокоррекционных мероприятий, выстроенная на основе выявленных факторов склонности подростков к употреблению наркотиков, является эффективным средством изменения личностных характеристик подростков, создает возможность их полноценной социальной адаптации и предупреждения развития наркотической зависимости, что достигается путем планомерного и динамичного, учитывающего индивидуальность подростка, подбора тренинговых упражнений и занятий, который выстраивается на основе учета выявленных групп факторов личности, нуждающихся в психологической коррекции.

Заключение диссертация на тему "Психологическая диагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков"

Заключение

Наибольшие возможности для выявления условий и механизмов становления подростка как личности представляет изучение их психологической феноменологии. Переход от детства к взрослости протекает, как правило, остро и порой драматично, в нем наиболее выпукло переплетены противоречивые тенденции социального развития.

С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность личности, свертывание и изменение установившихся интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым.

С другой стороны, подростковый возраст отличается и массой положительных новообразований: возрастает самостоятельность ребенка, более многообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и существенно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе и другим.

Главное в данном периоде - это выход ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества.

Как показывает статистика, первая встреча с наркотическими веществами происходит иногда в 8-10 лет, но чаще всего в подростковом возрасте.

Для понимания причин и механизмов развития наркомании очень важно учитывать психологические характеристики подросткового возраста, который по своей сути является кризисом взросления.

Кризис взросления - перестройка внутреннего переживания, состоящая в изменении того, что определяет отношение подростка к среде и к самому себе. В этом критическом периоде - на протяжении от одного года до нескольких лет - сосредоточены сдвиги в личности подростка, когда за короткий срок происходит его «второе рождение», когда меняются основные черты его личности.

Отсутствие взаимопонимания в семье, чрезмерное давление родителей, недостаток уверенности в собственных силах - все это заставляет подростков объединяться в группы. В них молодежь пытается получить то, что не может иметь дома, - доверие, понимание, поддержку.

Таким образом, подростковый возраст - это именно тот этап жизни, во время которого, вектор формирования личности может быть легко направлен, как в сторону, ведущую к успешной адаптации, так и к дезадаптации, а как следствие к делинквентному и девиантному поведению, и в частности к употреблению наркотиков.

Психологические факторы наркомании определяют индивидуальный процесс приобщения подростка к наркотикам. Этот процесс включает последовательность поступков и выборов, которые ребенок совершает наедине с собой или в общении с другими людьми, что в конечном итоге, приводит к психической и физической зависимости от наркотика.

Эмпирическое исследование учащихся проводилось в период подросткового кризиса, когда в значительной степени нарушаются межличностные механизмы проявления психологической дезадаптации. В этот период происходит бурное психологическое и биологическое созревание.

Эффективное проведение эмпирического исследования гарантируется лишь в том случае, когда оно проводится с соблюдением всех его этапов в данном возрастном периоде. В связи с этим, нами, прежде всего, были всесторонне изучены и проанализированы особенности аффективной, мотивационной и когнитивной сфер, а так же структура Я-концепции подростка.

Изучение личностных особенностей подростков, выявление их склонности к употреблению психоактивных веществ базировались на разработанной нами программе. В ее основу легли основные теоретические положения, отражающие различные аспекты проблемы наркомании среди подростков.

Проведенное эмпирическое исследование психологических особенностей подростков группы риска наркотизации показало, что существует вполне определенная зависимость между психологическими особенностями подростка и употреблением им наркотиков.

В ходе сравнительного анализа были выявлены психологические особенности подростков составляющих группу риска наркотизации. Обобщенные полученные данные явились материалом для проведения факторного анализа, в процессе которого были сформулированы факторы риска по употреблению наркотиков в подростковой среде.

На основе разработанной программы эмпирического исследования по определению склонности подростков к употреблению наркотиков предложены и обоснованы рекомендации ее внедрение в практику работы школьного психолога.

Исходя из реальной педагогической ситуации, необходимость профилактической работы появляется лишь в том случае, когда имеется вероятность развития у подростков аддиктивного поведения. Следовательно, предметом профилактической работы должны являться факторы, которые могут привести к развитию аддикций, т.е. факторы риска употребления наркотиков.

Таким образом, резюмируя, сформулируем результаты проведенного нами теоретического и эмпирического исследования.

1. Анализ научных подходов к осмыслению проблемы подростковой наркомании показал необходимость интеграции различных концептуальных схем в целях обоснования программы психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотических веществ.

2. Определены диагностические критерии и показатели оценки психологической склонности подростков к употреблению наркотиков, позволяющие выявить на ранних этапах психологическую предрасположенность подростков к наркозависимости.

3. Разработанные процедуры и инструментарий психологической диагностики склонности подростков к употреблению наркотиков дают возможность наиболее полно оценить индивидуально-психологические особенности подростков с целью выявления их склонности к наркотизации.

4. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа эмпирических данных подростков группы риска наркотизации и нормативной группы доказывают, что психологические особенности подростков, имеющих опыт употребления наркотиков, значительно отличаются от психологических характеристик их сверстников, не употреблявших наркотически действующие вещества.

5. Выявленные условия и факторы (педагогические, психологические, социальные, моральные и организационные) обеспечивают эффективную психокоррекционную работу с подростками группы риска наркотизации.

Для полной завершенности психологического исследования были разработаны практические рекомендации для наиболее эффективного проведения превентивных мер по предупреждению наркомании в подростковой среде.

Научно-практические рекомендации исследования направлены на оптимизацию использования психологических методов диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков, которую можно обеспечить следующими путями: повышением уровня научно-практических разработок психологической диагностики и коррекции склонности подростков к наркотизации; внедрением методов раннего выявления подростковой наркотизации в программы профилактики наркозависимости в системе общеобразовательных учреждений;

- формированием у подростка адекватной позитивной самооценки, эмпатийного отношения к окружающим, навыков разрешения проблем и конфликтов, развитие личностных ресурсов на основе тренинговых форм психологического процесса изучаемого явления.

Перспективами дальнейшего исследования могли бы стать проблемы формирования психологической устойчивости к возникновению склонности подростков к употреблению наркотиков, разработка методов психодиагностики и психокоррекции аддиктивного поведения подростков.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая диагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков"

На правахрукописи

Власова Наталия Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ СКЛОННОСТИ ПОДРОСТКОВ К УПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИКОВ

Специальность 05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (по психологическим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор

Агапов Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Неверова Нина Петровна

Зашита диссертации состоится 14 апреля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д—502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 14 марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, профессор Коваленко Борис Владимирович

кандидат психологических наук, доцент Одинцова Ольга Витальевна

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

доктор психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Употребление наркотических веществ достигло в современном российском обществе критического уровня. Дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия для национальной безопасности страны. Проблема усугубляется ростом объемов наркотических средств, их доступностью, притоком синтетических психоактивных веществ. Многочисленные исследования показывают снижение возраста первого приобщения к наркотику и злоупотребление подростками несколькими наркотическими веществами одновременно.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия подросткового возраста, который характеризуется быстрым вхождением в предлагаемые роли, особой чувствительностью к происходящему в обществе, утверждением своего Я любыми доступными средствами, в том числе - наркотиками. Для некоторых подростков - это период адаптации и укрепления психического здоровья, а для других -дезадаптации, нарушений поведения и усиления психопатологии.

Стремительное распространение наркотиков и наркомании в подростковой среде требует анализа причин ранней наркотизации, системного изучения критериев и показателей оценки склонности личности к употреблению наркотиков, разработок программ по предупреждению наркозависимости в подростковом возрасте.

Состояние проблемы исследования. Различные аспекты проблемы наркозависимости личности рассмотрены в работах В.В. Еременко, Б.В. Коваленко, Д.Л. Лимоновой, Я.А. Маюрова, Е.С. Меньшиковой, Б.П. Михайлова, Н.В. Никольской, Т.И. Петраковой, В.А. Рязанцева, И.И. Хажилиной, Е.Е. Чепурных, В.П. Шушакова, Л.Б. Шнейдер и др. Исследовано влияние биологических, психологических и социальных факторов на формирование наркотической зависимости личности (Б.С. Братусь, A.M. Бураков, Б.М. Гузиков, О.Ф. Ерышев, Э.Муньягисеньи, Н.А. Фоминенкова и др.), изменения структуры личности (А.Ю. Антропов, Н.Г. Идрисова, И.Ж. Калашников, Н.В. Крылова и др.), самосознания и Я-концепции (О.Н. Маренич, А.Ф. Рахимова, Е.В. Свистунова и др.) вследствие наркотической зависимости. Разработаны методы диагностики мотивации употребления алкоголя и наркотических веществ (B.C. Битенский, Т.А. Донских, Н.Н. Иванец, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, С.А. Проценко, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.), программы оказания помощи наркозависимым лицам (Ю.В. Валентик, Т.Н. Дудко, С.А. Игумнов,

ВА Пузиенко, В.В. Шабалина, Г.А. Шичко и др.), программы профилактики подростковой наркомании (В.А. Ли, К.В. Ли, Н.М. Лыкова и др.).

Однако анализ указанных выше исследований показывает явный недостаток работ, раскрывающих возможности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков. Это определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: разработка процедуры и инструментария психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотических средств.

Объект исследования: личность подросткового возраста.

Предмет исследования: психодиагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков.

Задачи исследования:

1) Представить психологическую феноменологию современных подростков в контексте проблемы наркомании.

2) Определить критерии и показатели склонности подростков к употреблению наркотиков.

3) Разработать психодиагностический инструментарий оценки склонности подростков к употреблению наркотиков.

4) Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ подростков группы риска наркотизации и нормативных подростков.

5) Выявить условия и факторы эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков.

Методологическую основу исследования составили следующие научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, системности, детерминизма и развития.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

- психического развития личности подростка в онтогенезе (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Деркач, И.В. Дубровина,

A.В. Иващенко, А.И. Крупное, А.Н. Леонтьев, В.Н. Маркин, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, ЕА Яблокова и др.);

-психопрофилактики и реабилитации наркоманов (СВ. Березин,

B.С, Битенский, С.В, Дворяк, Б.Д. Карвасарский, КС. Лисецкий, Г.И. Петракова, М. В. Позднякова, И.Н. Пятницкая, В.Е. Рожнов, М.Ф. Секач и др.);

- психодиагностики склонности подростков к употреблению наркотических средств (С. А. Анисимов, P.P. Гарифуллин, Н.Н. Исмуков, A.M. Кулаков, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Ю.В. Синягин, Л.Н. Собчик и др.).

Методы исследования: на этапе теоретического обоснования гипотезы были использованы методы абстрактно-логического анализа, синтеза, сравнения, аналогии, обобщения различных психологических теорий, касающихся феноменологии современных подростков. На эмпирическом этапе исследования были использованы наблюдение, беседа и анкетирование, применялись многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н. Собчик, опросник 16-PF Р.Б. Кэттелла и метод цветовых выборов М. Люшера (в адаптации Л.Н. Собчик).

Эмпирическую базу исследования составили 420 подростков, из которых 192 девочки и 228 мальчиков, обучающихся в средних школах N1926 г. Москвы и N45 г. Люберцы Московской области. К группе риска наркотизации был отнесен 251 подросток, в нормативную группу вошли 100 учащихся подросткового возраста, 69 подростков не вошли ни в одну из перечисленных групп по причинам непсихологического характера.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы и взгляды ученых, позволяющие уточнить психологическую феноменологию современных подростков в контексте проблемы наркомании. Показано, что рост чувства взрослости подростков связан с развитием когнитивной, аффективной и мотивационной сфер личности. Острое переживание возрастного кризиса определяет характер общения подростков со сверстниками, с родителями и другими взрослыми.

Выявлены психологические проблемы наркомании современных подростков, причины и этапы формирования наркотической аддикции. Проанализированы модели вхождения подростков в наркотизированную среду (успокаивающая, основным мотивом которой является высокий уровень психо динамической напряженности; коммуникативная, возникающая вследствие неудовлетворенной потребности в общении; активирующая, обусловленная желанием повысить самооценку;

гедонистическая, основанная на желании получить чувственное удовольствие; конформная, отражающая невозможность противостоять группе; манипулятивная, имеющая своей целью привлечь к себе внимание; компенсаторная, определяющаяся необходимостью компенсировать личностную дисгармонию).

2. Определены диагностические критерии (семейное неблагополучие, эмоциональная лабильность, нарушения в формировании структуры Я-концепции) и показатели (нравственная незрелость личности, нарушенная социальная микросреда, индивидуально-биологические и индивидуально-психологические особенности личности, а также нервно-психические аномалии) оценки склонности подростков к употреблению наркотиков.

3. Доказательно представлен сравнительный анализ подростков группы риска наркотизации и нормативных подростков. Обнаружены различия в анализируемых группах по показателям шкалы «интроверсии» методики СМИЛ. Так, подростки, имевшие опыт употребления наркотиков, обнаруживают довольно низкие показатели по шкале «интроверсии», что свидетельствует о неразборчивости контактов, избыточной общительности, нестойкости и поверхностности социальных контактов, постоянной смене окружения, неумении поддерживать межличностные связи на глубоком, эмоционально насыщенном уровне, неспособности на сочувствие, сопереживание, поддержку окружающим.

4. Определены факторы, препятствующие формированию склонности подростков к употреблению наркотиков (высокий уровень эмпатии, способность к сочувствию и сопереживанию окружающим, развитый самоконтроль, умение ответственно и обязательно относиться к порученному, сформированные устойчивые морально-этические принципы, наличие постоянных увлечений и интересов).

5. Выявлены педагогические, психологические, социальные, моральные и организационные факторы и условия эффективной психокоррекционной работы с подростками группы риска. Так, необходимыми условиями профилактической работы с подростками по предупреждению наркомании являются: знание психологических и биологических особенностей подросткового возраста, понимание актуальных потребностей и интересов подростков, осведомленность о групповой подростковой субкультуре. Эффективная психокоррекционная программа должна включать в себя обучение подростка навыкам развития эмпатии, позитивной самооценки в структуре Я-концепции, личностных ресурсов по выстраиванию высокоэффективного поведения,

формирования у подростка конструктивных стратегий решения возникающих проблем, потребности в самовоспитании.

Практическая значимость результатов исследования

заключается в том, что определены основные направления работы практического психолога по выявлению склонности подростков к употреблению наркотиков. Разработанная автором система психологических методов выявления и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков может быть использована в психологической практике, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров. Материалы исследования могут быть использованы в превентивной работе органов госнаркоконтроля и профилактической работе с современными подростками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертации и выводы доложены автором на IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика XXI века» (Москва, 2003) и Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004). Основные теоретические положения изложены в монографиях и учебно-методических пособиях автора. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Результаты исследования использованы в практике психологического консультирования современных подростков, их родителей и учителей.

Положения, выносимые на защиту

Психологические причины наркотизации современных подростков специфичны, и их можно свести к следующему: способность наркотика уводить от реальных проблем, неудовлетворенность сложившейся жизненной ситуацией, протест против существующих норм и требований, неблагополучные условия семейного воспитания, нарушения связи между поколениями, дисгармоничность личности, акцентуации характера, подражание и любопытство, отсутствие устойчивых интересов и увлечений, психический инфантилизм, поиск чувственных впечатлений и раннее освоение сексуального опыта. Все они могут выступать в качестве психологических предикатов склонности подростков к употреблению наркотиков, вследствие которых формируется аддиктивное поведение.

Психологические факторы склонности подростков к употреблению наркотиков могут быть определены на основе развернутой характеристики особенностей психического развития современных подростков, включающих в себя специфику личной идентичности,

формирования ожиданий в структуре их Я-концепции и новой системы отношений, а также развития когнитивной, аффективной и мотивационной сфер их личности.

Сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей подростков групп риска наркотизации и нормативных подростков выявляет значимые индивидуально-личностные отличия подростков группы риска, такие как: нравственная незрелость личности, нарушенная система отношений подростка, индивидуально-психологические особенности и нервно-психические аномалии личности, и могут быть определены как факторы склонности подростков к употреблению наркотиков.

Разработанная система психологических методов выявления склонности подростков к употреблению наркотиков включает в себя методы психологической беседы и наблюдения, опрос педагогов и родителей, а также стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник 16-PF Р.Кэттелла и метод цветовых выборов М. Люшера. Предложенный психодиагностический инструментарий является эффективным методом выявления психологических особенностей подростков и их индивидуальной предрасположенности к наркотизации, позволяет наиболее полно оценить конституциональные особенности личности, актуальное психодинамическое состояние, особенности когнитивной, аффективной и мотивационной сфер личности, напряженность потребностей, уровень тревожности, степень агрессивности, психологической дезадаптации, сформированность морально-этических норм и коммуникативных навыков.

Психодиагностический инструментарий дает возможность оценить не только факторы склонности подростков к употреблению наркотиков, но и обнаруживает факторы, препятствующие развитию пристрастия к наркомании. Такими факторами являются: наличие у подростков устойчивого увлечения, особенно увлечения спортом; умение устанавливать межличностные отношения на уровне доверия и взаимопонимания; эмоциональная стабильность личности; высокий уровень самоконтроля; адекватная самооценка в сочетании с высоким уровнем притязаний.

Программа психокоррекционных мероприятий, выстроенная на основе выявленных факторов склонности подростков к употреблению наркотиков, является эффективным средством изменения личностных характеристик подростков, создает возможность их полноценной социальной адаптации и предупреждения развития наркотической

зависимости, что достигается путем планомерного и динамичного, учитывающего индивидуальность подростка, подбора тренинговых упражнений и занятий, который выстраивается на основе учета выявленных групп факторов личности, нуждающихся в психологической коррекции.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование психологических методов выявления и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков» раскрывается состояние научной разработки проблемы и психологическая феноменология современных подростков; рассматривается наркомания подростков с позиции психологической науки; определяются диагностические критерии и показатели оценки склонности подростков к употреблению наркотиков.

Систематизируются позиции ученых (Е.П. Авдуевская, Л.Н. Анцыферова, С.А Баклушинский, Л.И. Божович, Ж.К. Дандарова, М.В. Ермолаева, М. Кле, И.С. Кон, С.Н. Костромина, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, Ф. Райс, А.А. Реан, В.Г. Степанов, Э. Эриксон и др.) в понимании особенностей подросткового возраста, в раскрытии закономерностей онтогенеза психических процессов и формирования личности подростка.

В диссертации рассматриваются подходы (психоаналитический, генетический, психосоциальный, гуманистический), характеризующие различные научные воззрения на формирование личности подростка. Анализируются задачи развития в подростковом возрасте (по Л.С. Выготскому, Э. Эриксону, И.Р. Хэвигхерсту). Изучаются проблемы подросткового возраста (Е.П. Белинская Л.И. Божович, Н.Н. Толстых, Ш. Шульман и др.)

Рассмотрены психологический (Ф.Е. Василюк, А.В. Кириченко, Н.С. Курек, Н.Л. Москвичева), социальный (Р. Блюм, О.В. Зыков, А.С. Миронов, О.Д. Ситковская), моральный (В.В. Гульдан, В.А. Гурьева, Е.Г. Дозорцева, Т.П. Печерникова, В.Я. Семке) и медицинский

(СБ. Белогуров, Г.Т. Красильников, А.Е. Личко, A.M. Раппопорт, В.В. Соложенкин) аспекты наркомании среди современных подростков.

Обобщая существующие подходы к объяснению причин наркотизации (СВ. Березин, B.C. Битенский, СВ. Дворяк, Н.Н. Исмуков, К.С. Лисецкий, В.Д. Менделевич, Г.И. Петракова, М.В. Позднякова, И.Н. Пятницкая, Е.С. Скворцова и др.), автор диссертации отмечает, что неблагополучные условия семейного воспитания - одна из причин, толкающая подростка к употреблению наркотических средств.

Анализируя научно-практические методы психологической коррекции подростковой наркомании, представленные в работах Т.И. Букановской, Ю.В. Валентика, P.P. Гариффулина, А.Н. Ларина, О.Л. Романовой, Н.А Сироты, В.Н. Станиславского, А.В. Сухарева, В.М. Ялтонского и др., автор делает вывод о том, что групповая психокоррекция является наиболее предпочтительной при работе с подростками. При этом эффективность профилактической работы определяется ее направленностью на компоненты структуры личности подростка: когнитивный, поведенческий, аффективный и коммуникативный. Однако ни одна из имеющихся психокоррекционных разработок по предупреждению наркомании в подростковой среде не отвечает полностью этому требованию и, как правило, направлена не на предупреждение наркотизации, а на возможность отказа подростка от уже сформировавшегося пристрастия.

Далее автор обращает внимание на взаимосвязь отдельных акцентуаций личности со склонностью к употреблению наркотических веществ, что показано в работах К. Леонгарда и А.Е. Личко. Определение диагностических критериев и показателей склонности подростков к употреблению наркотиков основано в диссертации на обобщении научных трудов по изучаемой проблеме и систематизации имеющихся эмпирических параметров оценки изучаемого явления.

Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков» обосновывается психодиагностический инструментарий оценки склонности подростков к употреблению наркотиков; представлен сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей подростков группы риска наркотизации и нормативных подростков, факторный анализ показателей склонности подростков к употреблению наркотиков, а также выявлены условия и факторы эффективности психодиагностики и психокоррекции подростков группы риска наркотизации.

Таблица 1

Структура семьи подростков анализируемых групп (в %)

Структура семьи Подростки группы риска наркотизации (п=251) Нормативные подростки (п=100)

Полная семья 33,1 62,0

Неполная семья 66,9 38,0

Из полученных данных видно, что в семьях подростков группы риска наркотизации явно преобладает попустительский стиль семейного воспитания, в то время как в семьях подростков нормативной группы явное предпочтение отдается демократичному стилю семейного воспитания (см. табл. 1 - 2).

Следует отметить, что семей с авторитарным стилем семейного воспитания в той и другой группах примерно одинаково, что говорит о том, что доминантное отношение к ребенку не является эффективным в предупреждении приобщения подростка к наркотикам.

Таблица 2

Стили семейного воспитания подростков анализируемых групп (в %)

Стиль воспитания Подростки группы риска наркотизации (п=251) Нормативные подростки (п=100)

Авторитарный 30,1 21,0

Демократический 20,1 47,0

Попустительский 49,8 32,0

Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, насколько отличаются сферы интересов нормативных подростков от подростков группы риска наркотизации (см. табл. 3). Среди различных увлечений у нормативных подростков первое место занимает спорт -58%, затем занятия музыкой — 22%, различными прикладными искусствами (шитье, вышивание, рисование и т.д.) - 11%, и только 9% подростков предпочитают проводить свободное время дома, уделяя внимание занятиям на компьютере, просмотру телепередач, реже -чтению.

Подростки группы риска наркотизации отмечают, что в свободное время проводят на улице с приятелями, либо заняты просмотром

телевизора или компьютерными играми (по большей части не развивающими, а развлекательными) - 70,1%.

Нормативные подростки (12,0%) имеют спортивные разряды, принимали участие в городских и региональных соревнованиях, а из подростков группы риска наркотизации лишь 0,39% имеют довольно устойчивое увлечение музыкой и участвуют в городских конкурсах.

Таблица3

Увлечения подростков анализируемых групп (в %)

Увлечения Подростки группы риска наркотизации (П=251) Нормативные подростки (П=100)

Имеют постоянное 29,51 79,0

увлечение

Имеют достижения 0,39 12,0

Не имеют постоянного 70,1 9,0

увлечения

Анализ результатов эмпирического исследования показывает следующее. Из 351 обследованного подростка акцентуантами являются 44,15%. Причем в группе подростков, не имеющих опыта употребления наркотиков, частота акцентуаций характера составила всего 9% от общего числа обследованных. Выявлены акцентуации следующих типов — сензитивный (3,0%), психастенический (2,0%), истероидный (1,0%), гипертимный (1,0%) и шизоидный (1,0%). В то же время среди подростков группы риска наркотизации частота полученных в ходе исследования акцентуаций составила 58,2%. Среди них наиболее распространенными были акцентуации неустойчивого (20,7%), эпилептоидного (16,7%) типов, получены данные о выявлении акцентуаций гипертимного (7,6%), истероидного (6,0%), циклоидного (3,6%), лабильного (2,8%) и шизоидного (1,2%) типов.

Подчеркивается, что акцентуанты истероидного и гипертимного типа были выделены во всех анализируемых группах, но с разным процентным соотношением. Шизоидная акцентуация у подростков в сравниваемых группах выявлена в равном соотношении (1,2% и 1,0%).

В диссертации представлен личностный профиль подростков анализируемых групп (см. рис.1), выявленный на основе методики СМИЛ.

Группа риска мальчиков (п=123) >Группа нормативных мальчиков (п=52)

Группа риска девочек (п=118) Группа нормативных девочек (п=48)

Рис.1. Личностные профили анализируемых групп подростков

Для группы нормативных подростков характерен более гармоничный личностный профиль. Они характеризуются большим чувством ответственности, обязательностью, скромностью, сензитивностью, ориентацией на установление конгруэнтных отношений с окружающими, о чем свидетельствуют умеренно повышенные значения по шкалам «сверхконтроля» (1), «тревожности» (7) и «мужественности-женственности» (5) (для мальчиков), и наоборот, понижение значений этой шкалы для девочек.

Психологическими особенностями подростков группы риска наркотизации являются выраженная импульсивность,

безответственность, конфликтность, эгоистичность, вспыльчивость и раздражительность. Они склонны к перепадам настроения. Проявляют индивидуализм в принятии решений и формировании мотивов. Им свойственна социальная дезадаптация, пренебрежение к нормам общественной морали и нравственности. Наиболее часто среди подростков группы риска наркотизации встречаются акцентуации неустойчивого, эпилептоидного, гипертимного и истероидного типа, тогда как подростки, не употреблявшие наркотики, не имеют акцентуаций (91%), либо имеют акцентуации сензитивного (3,0%) или психастенического (2,0%) типа, которые не встречаются среди подростков группы риска наркотизации.

На основании опросника 16-PF Р. Кэттелла представлен сравнительно-сопоставительный анализ личностных черт подростков исследуемых групп (см. рис.2).

Корреляционный анализ обследованных групп показал, что существует выраженная корреляция по факторам: А (динамика эмоциональных отношений) (р<0,01); В (интеллектуальный уровень) (р<0,05); С (эмоциональная стабильность личности) (р<0,05); F (отражение реального Я) (р<0,05); G (контроль поведения) (р<0,01); I (эмоциональная восприимчивость) (р<0,01); L (ригидность аффекта) (р<0,05); М (креативность) (р<0,05); N

(проницательность) (р<0,01); О (самооценка) (р<0,05); Q2 (социабельность) (р<0,05); Q3 (самоконтроль) (р<0,01).

Подросткам группы риска наркотизации свойственны такие особенности, как:

- эмоциональная холодность, несмотря на умение довольно легко устанавливать социальные контакты; они часто разрушают эти контакты, не испытывая потребности в эмоционально насыщенных связях, не способны на сочувствие, сопереживание и уважительное отношение к другим;

- низкий уровень самоконтроля, беспечность, импульсивность действий, пренебрежительное отношение к вопросам морали и нравственности;

- завышенная самооценка в сочетании с невысоким уровнем развития познавательных способностей, что обусловливает наличие внутреннего конфликта и низкого порога фрустрации.

А В С Е Я й 1Н I М N О 01 02 03 04

■ Группа риска (п=241) ■ Норма (п=100)

Рис.2. Личностные черты подростков анализируемых трупп

По данным метода цветовых выборов испытуемые обеих групп поставили на первые позиции фиолетовый цвет (5), символизирующий эмоциональную незрелость, ирреальность притязаний, недостаток практицизма и реалистичности, что укладывается в рамки типичной подростковой нестабильности, связанной с переходом от детства к юности.

Однако подростки группы риска далее выставляют серый цвет (0) -разделяющий, отгораживающий, освобождающий от обязательств, укрывающий от внешних причин и воздействия. Более того, сочетание серого и желтого цветов (0,4) свидетельствует о стремлении избежать ответственности за свои поступки.

Подростки, не имеющие опыта употребления наркотиков, на первые позиции помещали преимущественно синий и желтый цвета — (1,4), что дает возможность говорить о придании большего значения качественному уровню взаимоотношений, дружбе, любви,

эмоциональной привязанности. Энтузиазм и стремление к сопричастности интересам референтной группы сочетаются с тенденцией соблюдать сформированные общепринятые нормы.

В число отвергаемых цветов в группе подростков, имеющих опыт употребления наркотиков, стабильно попадал зеленый цвет (2), что свидетельствует о фрустрированной потребности в социальном самоутверждении, ущемленном самолюбии, нереализованных притязаниях. В сочетании с коричневым цветом (6), который также отвергался, выбор указывает на чрезмерную эмоциональную напряженность, вызванную невозможностью завоевать признание и уважение окружающих.

Расположение на последних позициях серого (0), коричневого (6) и черного (7) цветов считается адекватным. Именно такой выбор мы наблюдали в группе «нормативных» подростков. Собранная па последних позициях, группа 0,7,6 символизирует стремление к самостоятельности в принятии решений, потребность в уважении и внимательном отношении со стороны окружающих, социальную активность, увлеченность, стремление достичь большего жизненного опыта, уверенности в себе, потребность распоряжаться своей судьбой.

В группе подростков, составляющих группу риска наркотизации, все цвета, стоящие на последних позициях, можно рассматривать как вызывающие тревогу, на первых позициях — как компенсирующие. Степень тревожности в этой группе составляет в среднем 6, в то время как в группе подростков, не имеющих опыта употребления наркотиков, она равна нулю.

Обобщая данные проведенного нами исследования, можно сделать вывод о том, что все выявленные факторы склонности подростков к употреблению наркотиков можно определить следующим образом:

- объективные (воспитание подростка в неполной семье или в семье, где родители злоупотребляют алкоголем или наркотически действующими средствами; наличие в семье дисгармоничных внутрисемейных отношений, авторитарный или либеральный стили семейного воспитания, невнимательное, бездушное отношение к подростку со стороны родителей).

- субъективные (наличие акцентуации характера подростка, прежде всего неустойчивого, эпилептоидного, гипертимного и истероидного типа; эмоциональная холодность подростка, его неспособность к эмпатии, эмоциональному отклику на переживание других людей, неумение сопереживать и сочувствовать; низкая эмоциональная устойчивость, слишком большие по амплитуде колебания настроения и

недостаточный контроль своего эмоционального состояния, импульсивность; искажения в формировании чувства взрослости, подражание лишь его внешним атрибутам; наличие и желание развивать в себе мужские черты у девочек-подростков; нарушения в развитии Я-концепции подростка, слабость реального Я, деформированное соотношение между Я и Оно; неадекватно завышенная самооценка и уровень притязаний; несформированность потребностей в дружбе и любви, раннее вступление в сексуальные отношения; гедоническая направленность личности подростка; неконструктивные стратегии поведения в разрешении проблем, внешнеобвиняющее поведение в конфликте, вспыльчивость, раздражительность, непереносимость критики, негативизм).

объективно-субъективные (искажение в мотивационной сфере личности подростка; отсутствие либо несформированность устойчивых индивидуальных интересов или увлеченностей подростка; агрессивное поведение подростков и несформированносгь моральных норм; нарушения в сфере межличностных отношений, неумение выстраивать социальные контакты на эмоциональной основе).

Эффективность методов психокоррекционной работы по предупреждению подростковой наркомании обеспечивается учетом следующих выявленных факторов:

- педагогических (повышение культурного уровня подростка, организация разумного досуга, развитие сети внешкольных мероприятий, формирование черт социальной успешности личности подростка);

- психологических (развитие личностных ресурсов и высокоэффективных стратегий поведения, формирование конструктивных стратегий разрешения проблем и конфликтных ситуаций, а также выстраивание адекватной Я-концепции подростка);

- социальных (работа в тесном контакте с родителями, формирование мотивации на отказ от приема наркотиков, формирование навыков отвержения асоциальной среды, включение подростка в общественно-полезную деятельность);

моральных (привитие морально-нравственных норм, формирование личной ответственности за свои поступки, выстраивание психосексуального поведения на основе любви и дружбы);

- организационных (просветительская работа, пропаганда и реклама здорового образа жизни, включение антинаркотических программ в учебные занятия по предметам).

Условиями эффективности психокоррекционной работы по предупреждению наркомании в подростковой среде являются ее

направленность на формирование гармоничных детско-родительских отношений, развитие эмпатийных качеств личности подростка, его позитивной самооценки и потребности в самовоспитании, индивидуальных ресурсов по выстраиванию высокоэффективных стратегий поведения, а также обучение его конструктивным стратегиям решения возникающих проблем..

Тренинг развития эмотивности представляет собой психокоррекционную игровую программу, направленную на улучшение эмоционального состояния подростков, помогает словесному выражению своих чувств и выработкой у них эмпатийного отношения к другим людям.

Сравнительный анализ обобщенных эмпирических данных, полученных при использовании опросника 16-PF Р. Кеттелла в двух группах (подростки с эпизодическим опытом употребления наркотиков и подростки с единичными пробами наркотиков) доказывает результативность психологического воздействия в условиях тренинга на выявленные личностные факторы склонности подростков к употреблению наркотиков (см. табл. 4).

Таблица 4

Динамика личностных факторов подростков в условиях тренинга развития эмотивности (баллы)

' Личностные факторы Группа эпизодического употребления наркотиков (П=15) Группа единичного употребления наркотиков (П=15)

До После До После

Аффектотимия 3,5 6,4 3,8 7,0

Альтруизм 2,0 5,7 2,3 6,7

Эмпатия 2,2 5,5 2,7 6,2

Эмоциональный контроль 2,9 5,3 3,2 5,3

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Анализ научных подходов к осмыслению проблемы подростковой наркомании показал необходимость интеграции различных концептуальных схем в целях обоснования программы психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотических веществ.

2. Определены диагностические критерии и показатели оценки психологической склонности подростков к употреблению наркотиков, позволяющие выявить на ранних этапах психологическую предрасположенность подростков к наркозависимости.

3. Разработанные процедуры и инструментарий психологической диагностики склонности подростков к употреблению наркотиков дают возможность наиболее полно оценить индивидуально-психологические особенности подростков с целью выявления их склонности к наркотизации.

4. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа эмпирических данных подростков группы риска наркотизации и нормативной группы доказывают, что психологические особенности подростков, имеющих опыт употребления наркотиков, значительно отличаются от психологических характеристик их сверстников, не употреблявших наркотически действующие вещества.

5. Выявленные условия и факторы (педагогические, психологические, социальные, моральные и организационные) обеспечивающие эффективную психокоррекционную работу с подростками группы риска наркотизации.

Научно-практические рекомендации исследования направлены на оптимизацию использования психологических методов диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотиков, которую можно обеспечить следующими путями:

повышением уровня научно-практических разработок психологической диагностики и коррекции склонности подростков к употреблению наркотических веществ;

- внедрением психологических методов раннего выявления склонности подростков к употреблению наркотиков в программы профилактики наркозависимости для системы образования;

формированием у подростков адекватной позитивной самооценки, эмпатийного отношения к окружающим, навыков разрешения проблем и конфликтов, развитием личностных ресурсов на основе тренинговых форм психологической работы.

Перспективой дальнейших исследований являются проблемы психологических методов формирования психологической устойчивости

подростков к возникновению наркотической зависимости, дальнейшая разработка системы методов психокоррекции аддиктивного поведения современных подростков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Власова Н.В. Наркомания подростков как психологическая проблема. Учебно-методическое пособие. - М.: РУДН, МОСУ, 2004. -2п.л.

2. Власова Н.В. Психологическая феноменология современных подростков. Учебно-методическое пособие. - М.: РУДН, МОСУ, 2004. -1,75п.л.

3. Власова Н.В. Критерии и показатели психологического прогноза склонности подростков к употреблению наркотиков. Учебно-методическое пособие. - М.: РУДН, МОСУ, 2004. - 2 п.л.

4. Власова Н.В. Психологическая феноменология современных подростков группы риска наркотизации. — М.: РУДН, МОСУ, 2004. — 4,75п.л.

5. Власова Н.В. Психологическая диагностика склонности подростков к употреблению наркотиков.// Акмеология: личностное и профессиональное развитие: Материалы международной научной конференции 7-8 октября 2004г. - М.: ЭКО, ООО «ПКЦ Альтекс», 2004. -0,3 п.л.

6. Власова Н.В. Психодиагностический инструментарий оценки склонности подростков к употреблению наркотиков. Учебно-методическое пособие. - М.: РУДН, МОСУ, 2005. - 1,63 п.л.

7. Власова Н.В. Сравнительный анализ подростков группы риска наркотизации и нормативных. Учебно-методическое пособие. — М.: МААН, РУДН, 2005. - 1,63 п.л.

8. Власова Н.В. Факторный анализ склонности подростков к употреблению наркотиков. Учебно-методическое пособие. — М.: РУДН, МОСУ, 2005.-1,75 пл.

9. Власова Н.В. Психологические особенности подростков группы риска наркотизации. - М.: МААН, МОСУ, 2005. - 4,38 п.л.

10. Власова Н.В. Психологическая диагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков. — М.: МААН, МОСУ, 2005. - 8,88 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Власова Наталия Викторовна

Тема диссертационного исследования:

Психологическая диагностика и коррекция склонности подростков к употреблению наркотиков

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич доктор философских наук, профессор Коваленко Борис Владимирович

Изготовление оригинал-макета Власова Наталия Викторовна

Подписано в печать 01.03.05 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 78

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 119454, Москва, пр-т Вернадского, 78

53