автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Процессы структурообразования в сварных соединениях сплавов титана при термической и термомеханической обработке

кандидата технических наук
Оленева, Ольга Аркадьевна
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Процессы структурообразования в сварных соединениях сплавов титана при термической и термомеханической обработке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оленева, Ольга Аркадьевна

Введение

1. Аналитический обзор

1.1. Сварные соединения титановых сплавов

1.2. Термическая обработка сварных соединений

1.2.1. Термическая обработка сварных соединений псевдо-а-титановых сплавов

1.2.2. Термическая обработка сварных соединений (а+Р)-титановых сплавов

1.2.3. Термическая обработка сварных соединений из титановых сплавов на основе р-фазы

1.3. Сварка разноименных титановых сплавов

1.4. Сварка разнородных металлов и сплавов

1.4.1. Диффузионная сварка титанового сплава с нержавеющей сталью

1.4.2. Паяные соединения биметаллов, один из которых титановый сплав

1.5.Постановка задачи исследования

2. Материалы и методика исследования

2.1. Исследуемые сплавы

2.2. Методика исследований

3. Влияние термической обработки на структуру и свойства сварных соединений из одноименных титановых сплавов

3.1. Исследование формирования структуры сварных соединений из сплавов ВТ 14 и ВТ

3.2. Влияние термической обработки на структуру и свойства сварных соединений из сплава ВТ

3.3. Особенности процесса распада Р-твердого раствора при старении сварного соединения из сплава ВТ

Выводы по главе

4. Влияние термической обработки на структуру и свойства сварных соединений из разноименных титановых сплавов

4.1. Исследование формирования структуры сварных соединений из разноименных титановых сплавов непосредственно после сварки

4.2. Влияние вакуумного отжига на структуру и свойства сварных соединений из разноименных титановых сплавов

4.3. Изучение фазовых превращений в сварных соединениях титановых сплавов различных классов при непрерывном нагреве

4.4. Влияние старения на структуру и свойства сварных соединений титановых сплавов различных классов

Выводы по главе

5. Структура и свойства соединений из разнородных сплавов

5.1. Диффузионная сварка ПТЗВ и нержавеющей стали Х18Н10Т

5.1.1. Структура основного металла в сварном соединении

5.1.2. Структура сварного соединения

5.2. Паяное соединение стали Х18Н10Т и сплава ПТЗВ 161 Выводы по главе

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Оленева, Ольга Аркадьевна

Актуальность темы. Титановые сплавы широко распространены в машиностроении, авиационной промышленности, судостроении и других областях науки и техники вследствие высокой удельной прочности и коррозионной стойкости в большинстве агрессивных сред. Одним из самых распространенных и эффективных видов соединения титановых сплавов, позволяющих создавать сложные конструкции различного назначения, является сварка. В сварных конструкциях используются самые разнообразные титановые сплавы, их сочетания и биметаллы, и чем больше факторов влияет на сварное соединение, тем сложнее добиться необходимых свойств по всему сечению сварного соединения.

Основным недостатком соединений титановых сплавов является сложность получения равных прочности и пластичности в основном металле (ОМ) и сварном шве. В связи с этим до настоящего времени нет общепризнанных рекомендаций по проведению смягчающей и упрочняющей термической обработки (УТО) сварных соединений из высоколегированных титановых сплавов.

Сварка титановых сплавов разных марок позволяет значительно снизить стоимость изделия за счет' использования в неответственных местах менее прочных малолегированных сплавов. Однако при создании таких композиций образуются несколько различных по структуре и свойствам зон, что затрудняет выбор последующей термической обработки.

Соединение металлов и сплавов разного состава и на разной химической основе, в частности титана и стали является перспективным направлением получения многофункциональных конструкций, у которых различные участки работают при разных условиях эксплуатации. Непосредственное соединение сплавов титана со сталью известными способами сварки плавлением практически исключено из-за незначительной взаимной растворимости титана и железа при низких температурах, образования интерметаллических соединений и эвтектик, приводящих к хрупкости сварного шва и его растрескиванию. Наиболее широко применяются соединения титана со сталью, полученные в твердом состоянии - диффузионной сваркой давлением, а также пайкой, при которых можно избежать или снизить вероятность охрупчивания и получить работоспособное изделие, хотя проблема образования интерметаллидных фаз остается.

Заключение диссертация на тему "Процессы структурообразования в сварных соединениях сплавов титана при термической и термомеханической обработке"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что для (а+Р)-сплавов с целью получения однородной структуры и свойств по сечению сварного соединения возможно применение ТМО, включающей деформацию с последующей термической обработкой. В каждом конкретном случае степени обжатия и температуры регламентируются, причем чем более легирован сплав, тем выше температура деформации. Нагрев после деформации способствует протеканию процессов рекристаллизации первичной а-фазы в зоне шва, что обеспечивает однородность прочностных свойств и характеристик ударной вязкости по сечению сварного, соединения.

2. Выявлено, что для псевдо-Р-титанового сплава ВТ35 варьирование температуры закалки в а+Р- и р-области определяет характер структурных превращений в ходе распада Р-твердого раствора при старении. Наиболее высокий комплекс свойств обеспечивает температура закалки Тпп-20°С (780°С). Температура старения оказывает влияние на равномерность распада Р-твердого раствора и уровень свойств в сварном соединении. Предпочтительно старение при температурах 505.525°С, обеспечивающее необходимое упрочнение и равномерное распределение свойств.

3. Установлено, что для сварного соединения из псевдо-Р-сплава ВТ19 распад Р-твердого раствора осуществляется по гетерогенному механизму зарождения через промежуточную ан-фазу с ромбической решеткой. При увеличении времени старения наблюдается постепенное уменьшение ромбичности ан-фазы и ее переход в а-фазу с ГПУ решеткой. В качестве УТО возможно применение режима, включающего закалку от 950°С и последующее старение при Тст=500оС, что обеспечивает равномерность свойств между основным металлом и швом.

4. Предложено для анализа процессов формирования структуры сварных соединений из разноименных сплавов использовать средний коэффициент Р-стабилизации шва Показано, что для соединений, имеющих близкий закономерности фазовых и структурных превращений в области шва в процессе сварки сходны.

В ЗТВ для всех сплавов после сварки наблюдается повышение доли Р-фазы по сравнению с ОМ за счет растворения частиц а-фазы в Р-твердом растворе при нагреве в процессе сварки.

5. В зависимости от 7£рш разработана классификация для выбора последующей термической обработки. Для исследованных малолегированных (ВТ6-ОТ4, ВТ20-ВТ6; #рш<0,3) и среднелегированных (ВТ23-ОТ4, ВТ23-ВТ6; /<рш=0,4-0,7) сварных соединений рекомендуется проведение вакуумного отжига при 800°С. В этом случае происходит формирование стабильной а+Р-структуры и выравнивание свойств по сечению сварного соединения. Окончательная термическая обработка среднелегированных сварных соединений может, при необходимости, включать старение при 550 °С после сварки.

Для высоколегированных сварных соединений (ВТ23-ВТ19, ВТ23-ВТ35; 7<"рш>1,0) имеющих в структуре шва большое количество метастабильной р-фазы после сварки в качестве упрочняющей термической обработки рекомендовано старение при 500°С, которое приводит к распаду метастабильных фаз, и плавному изменению свойств по сечению сварного соединения.

6. Изучены структура и свойства соединения сплав ПТЗВ - сталь Х18Н10Т, полученного диффузионной сваркой. Показано, что соединение имеет многослойную структуру с различным фазовым составом и свойствами по сечению, которые определяются процессами диффузии элементов в области контакта и геометрией соединения, определяющей величину избыточного давления при сварке. Общая схема образования фазовых слоев в сварном соединении следующая: а-п (Рсл) - а+Р - Р+(асл) -Р - TiFe - у+а - у+ а-Fe - у+карбиды. В сплаве титана за счет диффузии железа, никеля и хрома образуются зоны с a+р- и p-структурой, а в стали возможно выделение a-фазы из a-феррита, образующегося в аустенитной стали за счет обогащения приграничных зон соединения хромом. В отдельных зонах соединения формируется интерметаллидный слой TiFe, имеющий повышенную твердость и хрупкость.

7. Выявлено, что паяное серебряным припоем, содержащим медь, соединение сплав ПТЗВ - аустенитная сталь Х18Н10Т со стороны титанового сплава образует за счет диффузии Ag, Си структуру эвтектоидного типа а+интерметаллид Ti2(AgCu) с прочностью близкой к основному металлу ПТЗВ. Со стороны стали в результате активной диффузии титана и меди возможно образование вначале зоны из комплексных интерметаллидов, а затем, как в сварном соединении, области а-феррита, обогащенной хромом, который может распадаться с образованием сг-фазы.