автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Формирование структуры и свойств α + β-титановых сплавов переходного класса методами термомеханической обработки

кандидата технических наук
Корелин, Андрей Викторович
город
Екатеринбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Формирование структуры и свойств α + β-титановых сплавов переходного класса методами термомеханической обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корелин, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФАЗОВЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В СПЛАВАХ

ПЕРЕХОДНОГО КЛАССА, ПРОТЕКАЮЩИЕ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ (аналитический обзор).

1.1. Краткая характеристика высокопрочных титановых сплавов переходного класса.

1.2. Влияние деформации на структуру и свойства титановых сплавов.

1.2.1. Горячая деформация сплавов.

1.2.2. Теплая деформация сплавов.

1.2.3. Холодная деформация сплавов.

1.3. Изменение структуры, фазового состава и механических свойств при упрочняющей термической обработке титановых сплавов.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследуемые сплавы.

2.2. Деформирование исследуемых материалов.

2.2.1. Деформирование полуфабрикатов из сплава Ti-10V-2Fe-3Al путем горячей деформации.

2.2.2. Деформирование прутков из сплава ВТ22И путем теплой прокатки.

2.2.3. Деформирование листов из сплавов Ti-10V-2Fe-3Al и ВТ22И с водородом путем холодной пластической деформации.

2.3. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ

СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ СПЛАВА TI-10V-2Fe-3Al.

3.1. Изменение структуры и свойств исходных кованых прутков различного диаметра.

3.2. Влияние Р- и (а+Р)-деформаций на формирование структуры и свойств сплава Ti-10-2-3.

3.3. Влияние (3- и (а+р)-деформаций на формирование структуры и свойств сплава Ti-10-2в термоупрочненном состоянии.

3.4. Выводы.

4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПАДА Р-ФАЗЫ В СПЛАВЕ ВТ22И ПРИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ И ТЕПЛОЙ ПРОКАТКЕ.

4.1. Изучение превращений при изотермической выдержке.

4.2. Теплая прокатка образцов.

4.3. Старение деформированных образцов.

4.4. Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА И ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОТЖИГА НА ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ХОЛОДНОКАТАНОЙ ФОЛЬГЕ ИЗ СПЛАВОВ Ti-10V-2Fe-3Al В ВТ22И ПРИ СТАРЕНИИ.

5.1. Влияние легирования водородом на структуру и свойства сплавов ВТ22И и Ti-10V-2Fe-3Al в холоднокатаном состоянии.

5.2. Влияние температуры старения на процессы распада p-твердого раствора в холоднокатаной фольгах без промежуточного отжига.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Корелин, Андрей Викторович

Титан и его сплавы, отличающиеся сочетанием ряда ценных свойств (высокой удельной прочностью и жаропрочностью, коррозионной стойкостью, хладостойкостью и другими) перспективны для применения во многих областях современной техники. Высокая стоимость титана и его сплавов во многих случаях компенсируется их большей работоспособностью, а в некоторых случаях они являются единственным материалом, из которого можно изготовить оборудование или конструкции, способные работать в данных эксплаутационных условиях.

Титановые сплавы широко применяются в авиационной и космической технике, в транспортном и энергетическом машиностроении, в ряде отраслей химической промышленности и медицины, обеспечивая прогресс этих отраслей промышленности, благодаря высокой надежности при эксплуатации изделий из них. Облегчение веса конструкций в современном самолето- и ракетостроении достигается в значительной степени, за счет использования высокопрочных сплавов титана в качестве основного материала для изготовления большинства деталей. Увеличение грузоподъемности и габаритов создаваемых летательных аппаратов требует для изготовления силовых элементов конструкций применения крупногабаритных полуфабрикатов. а+Р)-сплавы переходного класса являются продуктом комплексного многокомпонентного легирования, что служит необходимым условием получения высокопрочного состояния. Анализ литературных источников показал, что представители этого класса сплавы ВТ22И и Ti-10V-2Fe-3Al, благодаря сочетанию высокой удельной прочности и вязкости, коррозионной стойкости и высокой надежности при эксплуатации изделий, находят все более широкое применение в промышленности. Обращение к зарубежному сплаву Ti-10V-2Fe-3Al связано с возрастающими в последнее время международными контактами, а также с расширением рынков сбыта своей продукции отечественными предприятиями. Сплав ВТ22И, созданный на базе ВТ22, - относительно новый сплав. Снижение содержания алюминия I с 5 до 3 %, по сравнению с ВТ22, обеспечивает ВТ22И меньшие усилия при теплой и горячей деформации и возможность изотермической штамповки при более низких температурах, что может привести к снижению износа оборудования, упрощению технологической схемы и увеличению экономической эффективности. Успешное внедрение этих сплавов в современное производство требует разработки различных схем комбинированной обработки, включающей термическое и деформационное воздействие с целью обеспечения высокого комплекса служебных свойств. Для данных сплавов возможно применение как горячей, так и холодной деформации. В то же время титановые сплавы переходного класса обладают пониженной пластичностью при холодной деформации. Применение термоводородной обработки позволяет решить эту проблему за счет эффекта водородного пластифицирования сплавов и увеличить номенклатуру выпускаемых полуфабрикатов и изделий из них. При рациональном сочетании режимов деформирования можно получить развитую, устойчивую и равномерную субструктуру, что позволяет реализовать высокопрочное состояние в исследуемых сплавах на уровне 1300. 1400 МПа. Но решение этой задачи невозможно без детального анализа структурных и фазовых превращений, протекающих в а+Р-титановых сплавах под воздействием различных видов термомеханической и термической обработок.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось комплексное исследование процессов формирования структуры и свойств в промышленных сплавах титана переходного класса после деформации в (3-, а+р-областях (сплав Ti-10-2-3), теплой (сплав ВТ22И) и холодной прокатки (сплавы ВТ22И, Ti-10-2-3, легированные водородом) и последующей упрочняющей термической обработки.

Заключение диссертация на тему "Формирование структуры и свойств α + β-титановых сплавов переходного класса методами термомеханической обработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенного исследования установлены основные закономерности формирования структуры и свойств промышленных сплавов титана переходного класса после горячей деформации в Р-, а+Р-областях (сплав Ti-10-2-3), теплой (сплав ВТ22И), холодной прокатки (сплавы ВТ22И, Ti-10-2-3, легированные водородом) и последующей упрочняющей термической обработки.

2. Показано, что в крупногабаритных полуфабрикатах из сплава Ti-10-2-3 увеличение степени p-деформации способствует формированию более проработанной зеренной структуры и создает предпосылки для достаточно равномерного выделения относительно дисперсной первичной а-фазы. Это обусловливает повышение пластичности полуфабриката при одинаковых степенях последующей а+Р-деформации.

3. Установлено, что сочетание высокой прочности (ств = 1320. 1360 МПа, сг0,2 = 1255. 1300 МПа) и ударной вязкости (КСТ = 0,6.0,9 МДж/м ) при удовлетворительной пластичности (5= 8. 10 %, \\1 = 15.25 %) в термоупрочненном состоянии в сплаве Ti-10-2-3 реализуется при степенях р~ и а+Р-деформаций не менее 50 % каждой за счет формирования субструктуры в Р-матрице, которая способствует равномерному выделению а-фазы при старении.

4. Изучено протекание фазовых превращений в сплаве ВТ22И в ходе изотермической выдержки в интервале температур 650.750 °С. Показано, что при температурах выше 650 °С распад начинается с образования а-фазы по границам, а при 650 °С - с а"-фазы как по границам, так и в теле зерна. При 650 °С возможно протекание процессов упорядочения на начальных стадиях распада, а при охлаждении - образование несоизмеримой со-фазы.

5. Подтверждено, что упорядочение в Р-твердом растворе идет с образованием фазы типа А7В. Обоснована возможность упорядочения алюминия в подрешетке "В" в данной сверхструктуре.

6. Теплая прокатка сплава ВТ22И при 650 °С ускоряет процессы распада с образованием а-фазы, что способствует возрастанию прочности и подавлению р—^со-превращения при охлаждении. Проведение дополнительного старения при 550 °С изотермически обработанных образцов из сплава ВТ22И приводит к их дополнительному упрочнению за счет выделения вторичной а-фазы. Высокопрочное состояние (ств = 1450. 1490 МПа, ст0)2 = 1280. 1325 МПа, 8 > 3,8 %, у > 10 %.) реализуется после следующей обработки: Тн = 900 °С, Тизот = 650 °С, х = 4 мин, прокатка со степенью деформации в ~ 30 %, старение 550 °С в течение 8 часов.

7. Для холоднокатаных фольг из сплавов ВТ22И и Ti-10-2-3 показано, что легирование сплавов водородом сильно понижает температуру (3—>а+Р-перехода и способствует образованию переходного гидрида типа (TiMe)Hx с ГЦТ-решеткой.

8. Предложены схемы распада (3-твердого раствора холодноде-формированных фольг при старении в интервале температур 350.550 °С. При последующем охлаждении возможно образование гидрида, что определяет характер изменения периода решетки р-фазы. Показано, что с повышением температуры старения наиболее интенсивно протекает процесс снятия деформационного наклепа Р-матрицы. Повышение содержания водорода в сплаве ВТ22И с 0,25 до 0,32 мае. % тормозит процессы распада. Проведение промежуточного отжига при 650 °С в процессе изготовления фольги способствует более эффективному упрочнению при старении исследуемых сплавов.

9. Предложен режим термомеханической обработки фольги из сплава ВТ22И - 0,25 мае. % Н, включающий промежуточный отжиг при 650 °С в процессе холодной пластической деформации с последующим старением при температуре 450 °С в течение 8 часов, позволяющий получить высокие значения микротвердости 6400 МПа).