автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Металловедческие основы механоводородной обработки титановых сплавов

доктора технических наук
Егорова, Юлия Борисовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Металловедческие основы механоводородной обработки титановых сплавов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Егорова, Юлия Борисовна

Введение.

Глава I. Обоснование режимов наводороживающего и вакуумного отжига титановых сплавов.

1.1 Общая схема наводороживания заготовок из титановых сплавов.

1.2 О диффузионной подвижности водорода в титановых сплавах.

1.3 Обоснование режимов наводороживающего отжига, обеспечивающих равномерное распределение водорода по сечению заготовки.

1.4 Наводороживание поверхностных слоев заготовок из титановых сплавов.

1.5 Обоснование режимов вакуумного отжига титановых сплавов.

Выводы по главе 1.

Глава И. Влияние водорода на структуру, свойства и обрабатываемость резанием титановых сплавов разных классов.

2.1. Влияние водорода на структуру, твердость, теплофизические свойства и обрабатываемость резанием технического титана.

2.1.1. Влияние водорода на структуру и твердость технического титана.

2.1.2. Влияние водорода на теплофизичекие свойства титана.

2.1.3. Влияние водорода на обрабатываемость резанием технического титана. 68 2.2 Влияние водорода на структуру, свойства и обрабатываемость резанием а-титанового сплава ВТ5-1.

2.2.1. Влияние водорода на структуру и свойства сплава ВТ5-1.

2.2.2. Влияние водорода на обрабатываемость резанием сплава ВТ5-1.

2.3. Влияние водорода на структуру, свойства и обрабатываемость резанием псевдо а-титанового сплава ВТ20.

2.3.1. Влияние водорода на структуру и свойства сплава ВТ20.

2.3.2. Влияние водорода на обрабатываемость резанием сплава ВТ20.

2.4. Влияние водорода на структуру, механические свойства и обрабатываемость резанием а+(3-титанового сплава ВТЗ-1.

2.4.1. Диаграммы фазового состава сплава ВТЗ-1, легированного водородом.

2.4.2. Влияние различных режимов наводороживающего отжига на структуру и свойства сплава ВТЗ-1.

2.4.3. Влияние водорода на обрабатываемость резанием сплава ВТЗ-1.

2.4.4. Влияние термоводородной обработки на обрабатываемость титанового сплава ВТЗ-1 резанием.

2.4.5. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости обрабатываемости резанием сплава ВТЗ-1, легированного водородом, от его фазового состава, структуры и механических свойств.

2.5. Влияние водорода на структуру, свойства и обрабатываемость резанием а+Р-титанового сплава ВТ6.

2.5.1. Влияние водорода на структуру и свойства сплава ВТ6.

2.5.2. Влияние водорода на обрабатываемость резанием сплава ВТ6.

2.6. Влияние водорода на структуру, свойства и обрабатываемость резанием а+Р-титанового сплава ВТ8.

2.6.1. Влияние водорода на структуру и свойства сплава ВТ8.

2.6.2. Влияние водорода на обрабатываемость резанием сплава ВТ8.

2.7. Влияние водорода на структуру, свойства и обрабатываемость резанием а+Р-титанового сплава ВТ25.

2.7.1. Влияние водорода на структуру и свойства сплава ВТ25.

2.7.2. Влияние водорода на обрабатываемость резанием сплава ВТ25.

2.8. Влияние водорода на структуру, свойства и обрабатываемость резанием а+Р-титанового сплава ВТ23.

2.8.1. Температурно-концентрационная диаграмма фазового состава в системе сплава ВТ23-водород.

2.8.2. Влияние водорода и скорости охлаждения на фазовый состав, структуру и твердость сплава ВТ23.

2.8.3. Влияние водорода на фазовые и структурные превращения в сплаве ВТ23 при старении.

2.8.4. Влияние водорода и термоводородной обработки на обрабатываемость резанием сплава ВТ23.

2.9. Влияние водорода и термоводородной обработки на структуру, свойства и обрабатываемость резанием литейных титановых сплавов.

2.9.1. Влияние водорода и термоводородной обработки на структуру, механические свойства и обрабатываемость резанием а-титанового сплава BT5JI

2.9.2. Влияние водорода на структуру, твердость и обрабатываемость резанием псевдо а-титанового сплава BT20JI.

2.10. Влияние водорода на формирование альфированного слоя и обрабатываемость резанием титановых сплавов при черновой обработке.

2.11. Обобщение закономерностей влияния водорода на структуру, свойства и обрабатываемость резанием титановых сплавов.

Выводы по главе II.

Глава III. Влияние термической обработки на структуру, свойства и обрабатываемость резанием а+Р-титановых сплавов.

3.1. Влияние термической обработки на структуру, свойства и обрабатываемость резанием сплава ВТ6.

3.2. Влияние термической обработки на структуру, механические свойства и обрабатываемость резанием сплава ВТ23.

3.2.1. Влияние термической обработки на структуру, твердость и обрабатываемость резанием сплава ВТ23.

3.2.2. Обоснование режимов термической и механической обработки сплава ВТ23.

Выводы по главе III.

Глава IV. Оптимизация режимов механической обработки титановых сплавов с использованием обратимого легирования водородом и термической обработки.

4.1. Оптимизация режимов механоводородной обработки титановых сплавов.

4.2. Оптимизация режимов механической обработки титановых сплавов с использованием термической обработки.

4.3. Оптимизация режимов механоводородной обработки сплава ВТ23 с применением термоводородной обработки.

Выводы по главе IV.

Глава V. Влияние механоводородной обработки на механические свойства и качество изделий из титановых сплавов.

5.1. Влияние механоводородной обработки на механические свойства титановых сплавов.

5.2. Влияние легирования водородом титановых сплавов на чистоту и точность обработки.

5.3. Исследование размерной стабильности титановых сплавов в процессе механоводородной обработки.

Выводы по главе V.

Глава VI. Природа благоприятного влияния водорода на обрабатываемость титановых сплавов резанием.

6.1. Факторы и критерии, определяющие обрабатываемость металлов и сплавов резанием.

6.2. Классификация титана и его сплавов по обрабатываемости резанием.

6.3. Роль химического и фазового состава титановых сплавов в механоводородной обработке.

6.4. Роль типа и параметров структуры в механоводородной обработке титановых сплавов. О пассивном и активном действии водорода.

6.5. Влияние водорода на тепловые явления в процессе резания титановых сплавов.

6.6. Роль влияния водорода на механические свойства титановых сплавов в механоводородной обработке.

6.7. Критерии обрабатываемости резанием титановых сплавов, легированных водородом.

6.8. О механизмах благоприятного влияния водорода на обрабатываемость титановых сплавов резанием.

Выводы по главе VI.

Глава VII. Технологические процессы изготовления деталей из титановых сплавов с использованием механоводородной, термической и термоводородной обработки.

7.1. Общая характеристика технологических процессов с использованием механоводородной обработки.

7.2. Технологические процессы изготовления деталей из титановых сплавов с использованием обратимого легирования водородом и разработка технологических рекомендаций.

7.3. Общая характеристика технологических процессов изготовления изделий из титановых сплавов, включающих механическую и термическую обработку.

Выводы по главе VII.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Егорова, Юлия Борисовна

Актуальность проблемы. За последние десятилетия сплавы на основе титана стали одними из важнейших конструкционных материалов. Уникальное сочетание высокой удельной прочности и коррозионной стойкости во многих агрессивных средах определило их применение в различных областях техники. Широкое применение титановых сплавов сдерживается их высокой стоимостью, что обусловлено не только дорогим исходным сырьем, но и большими технологическими трудностями при производстве полуфабрикатов деталей и изделий [1-9].

В последние годы в «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского совместно с отраслевыми институтами авиационной промышленности (ВИЛС, ВИАМ, НИАТ, НИ ИД, Авитом) было создано новое научное направление в металловедении и технологии титановых сплавов -водородная технология, основанная на обратимом легировании водородом [10-14]. Обратимое легирование титановых сплавов водородом приводит к существенным структурным изменениям, которые можно использовать для совершенствования технологии производства полуфабрикатов и деталей из трудных в технологическом отношении сплавов. Основной научный вклад в становление и развитие водородной технологии титановых сплавов внесли член-кор. РАН, проф. А.А.Ильин, проф. Б.А.Колачев, проф. В.К.Носов. На основе общих научных положений были созданы отдельные технологии: термоводородная обработка (А. А.Ильин, А.М.Мамонов с сотр.), водородная технология обработки давлением (В.К.Носов с сотр.), водородная технология фасонного литья (А.М.Надежин с сотр.), водородная технология получения прессизделий из титановых отходов без их переплавки (В.В.Шевченко с сотр.) и др. В более широком плане термоводородную обработку следует рассматривать как основу водородной технологии, позволяющую сформировать в полуфабрикате необходимый фазовый состав и структуру для повышения как эксплуатационных, так и технологических свойств.

Настоящая работа посвящена еще одному направлению водородной технологии титановых сплавов - механоводородной обработке, основное назначение которой состоит в улучшении обрабатываемости титановых сплавов резанием на основе использования фазовых и структурных изменений и благоприятных технологических эффектов, вызванных легированием сплавов водородом [15-19].

Титановые сплавы обладают плохой обрабатываемостью резанием, что обусловлено высокой температурой в зоне контакта металла с инструментом, большими усилиями резания, низкой теплопроводностью титана, налипанием титана на инструмент [1-3]. Трудоемкость обработки титановых сплавов резанием в 7-8 раз превышает трудоемкость этого процесса при обработке алюминиевых сплавов и в 4-5 раз при обработке углеродистых сталей.

Для улучшения обрабатываемости резанием титановых сплавов применяют различные способы, в том числе создание новых инструментальных материалов, разработку новых смазочно-охлаждающих сред, нетрадиционные методы механической обработки (электрохимические, химические, лазерные) [4-8]. Все эти методы дают или не слишком сильное улучшение обрабатываемости титановых сплавов резанием или являются дорогими и экологически нечистыми. Японские исследователи при производстве деталей, в частности, применительно к автомобилестроению, для улучшения обрабатываемости титановых сплавов резанием рекомендуют вводить в них 0,16-0,22% серы и 0,46-0,86% РЗМ [7,8]. Легирование титановых сплавов серой и РЗМ позволяет примерно в несколько раз увеличить скорость резания из-за уменьшения усилий резания, снижения скорости износа резцов и повышения ломкости стружки. Однако легирование титановых сплавов серой выводит их из общей системы отходов, так как сера вряд ли допустима в сплавах, предназначенных для изготовления авиационных и ракетных конструкций.

Проблему улучшения обрабатываемости титановых сплавов резанием целесообразно решать на основе классического подхода, сформулированного еще академиком Н.С.Курнаковым, и принятого во многих работах по практическому металловедению. Этот подход состоит в установлении связей типа «состав - технология - структура - свойства». В настоящей работе в качестве «свойства» выступает обрабатываемость металлов резанием.

Механоводородная обработка титановых сплавов включает в себя: а) наводорожи-вающий отжиг; б) механическую обработку; в) вакуумный отжиг. Легирование титановых сплавов водородом приводит к снижению температуры в зоне резания, уменьшению сил резания, улучшению стружкообразования и повышению стойкости инструмента. Однако для научно-обоснованного использования и дальнейшего развития механоводородной обработки необходима тщательная систематизация и анализ имеющихся результатов, разработка единых металловедческих принципов построения технологических процессов, что до настоящего времени не осуществлено. Решение этой задачи дает возможность разработать сквозную водородную технологию титановых сплавов, которая начинается с введения водорода в слиток или промежуточноую заготовку, с тем, чтобы использовать все положительные аспекты легирования водородом: пластическую деформацию с использованием водородного пластифицирования, термоводородную обработку, улучшение условий диффузионной сварки, улучшение обрабатываемости резанием при механической обработке, переработку отходов и т.п. Водородная технология успешно дополняет стандартные технологии производства титановых полуфабрикатов и изделий, позволяет преодолеть ряд технологических трудностей, а также обеспечить оптимальный комплекс физико-механических свойств.

Все вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что разработка металловедческих основ механоводородной обработки титановых сплавов является актуальной проблемой, решение которой позволяет разработать высокоэффективные, экологически чистые сквозные технологические процессы обработки титановых сплавов, использующие все положительные эффекты водородного легирования.

Целью настоящей работы явилось установление закономерностей влияния легирования водородом на параметры структуры, фазовый состав и свойства, определяющие обрабатываемость резанием титановых сплавов; обоснование оптимальных параметров водородного воздействия, обеспечивающих улучшение обрабатываемости резанием, и разработка металловедческих основ механоводородной обработки и технологии ее реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить влияние водорода и термической обработки на структуру, фазовый состав, механические и теплофизические свойства титановых сплавов, определяющие их обрабатываемость резанием.

2. Исследовать влияние режимов наводороживающего отжига, термической и термоводородной обработки на обрабатываемость резанием титановых сплавов.

3. Установить природу благоприятного влияния водорода на обрабатываемость резанием титановых сплавов.

4. Изучить распределение водорода по сечению заготовок в зависимости от времени выдержки, температуры наводороживания, формы и размера заготовки, оценить режимы наводороживающего отжига, обеспечивающие как равномерное распределение водорода по сечению заготовки, так и наводороживание на заданную глубину. Установить оптимальные концентрации водорода и температуры наводороживающего отжига для титановых сплавов разных классов. Исследовать влияние водорода на формирование аль-фированного слоя и обрабатываемость резанием титановых сплавов при черновой обработке.

5. Разработать корреляционно-регрессионные уравнения и расчетные методы для определения рациональных условий обработки на основании структуры, химического и фазового состава, механических и теплофизических свойств обрабатываемых сплавов.

6. Оптимизировать режимы механической обработки титановых сплавов с использованием обратимого легирования водородом, термической и термоводородной обработки; разработать режимы термической и термоводородной обработки, совмещенных в единую технологическую схему с механической обработкой.

7. Исследовать влияние обработки резанием с применением обратимого легирования водородом, термической и термоводородной обработки на механические свойства титановых сплавов. Оценить качество поверхностного слоя (шероховатость, поводки, изменение размеров полуфабрикатов и изделий в процессе наводороживающего и вакуумного отжига).

8. Разработать технологические принципы реализации механоводородной обработки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены основные закономерности влияния содержания водорода, параметров наводороживающего отжига и режимов резания на стойкость инструмента, силы резания, температуру в зоне резания, стружкообразование при механической обработке титановых сплавов. Введено понятие о новом виде обработки титановых сплавов - механово-дородной обработке, которая основана на обратимом легировании водородом, когда водород вводится в металл на время технологической операции, а затем выводится из него путем вакуумного отжига.

2. Установлена связь обрабатываемости резанием титановых сплавов с фазовым и химическим составом, микроструктурой, механическими и теплофизическими свойствами. Разработаны математические модели влияния различных факторов на обрабатываемость резанием титановых сплавов. Показано, что благоприятное влияние водорода на обрабатываемость титановых сплавов резанием обусловлено измельчением микроструктуры, снижением работы деформирования и разрушения, уменьшением напряжений течения металла и вязкости, повышением теплопроводности титана.

3. Предложены новые критерии обрабатываемости резанием титановых сплавов, учитывающие химический и фазовый состав, теплофизические и механические свойства. Уточнена классификация титановых сплавов по обрабатываемости резанием; впервые установлена связь обрабатываемости резанием с химическим составом сплавов. Разработана классификация титановых сплавов, легированных водородом, по обрабатываемости резанием.

4. Установлены режимы термической и термоводородной обработки, которые обеспечивают оптимальное сочетание хорошей обрабатываемости резанием и высокий уровень механических свойств титановых сплавов. Показана целесообразность включения меха-новодородной обработки в единую технологическую схему, включающую наводорожи-вающий отжиг, обработку давлением, термоводородную и механическую обработку.

5. Введено понятие об активном (прямом) и пассивном (косвенном) влиянии водорода на обрабатываемость титановых сплавов резанием; активное действие водорода состоит в его влиянии на процессы, происходящие в зоне резания непосредственно в процессе обработки, а пассивное заключается в преобразовании исходной грубой пластинчатой структуры в мелкозернистую глобулярную или тонкую пластинчатую.

Практическое значение работы:

1. На основе проведенных исследований и установленных закономерностей разработаны научные основы и технологические принципы построения нового вида обработки - ме-хановодородной обработки, которая позволяет разрабатывать высокоэффективные и экологически чистые технологические процессы изготовления изделий из титановых

10 сплавов. Механоводородная обработка основана на обратимом легировании титановых сплавов водородом, что позволяет увеличить скорости резания в 1,5 -2 раза, повысить стойкость инструмента в 2-10 раз, более эффективно утилизировать стружку, повысить служебные свойства деталей.

2. Для наиболее распространенных промышленных и ряда опытных титановых сплавов установлены интервалы температур наводороживающего отжига, концентраций водорода и режимов резания, при которых эффект механоводородной обработки максимален. Определены классы титановых сплавов, для которых целесообразно практическое использование механоводородной обработки.

3. Разработаны режимы термоводородной обработки титановых сплавов, совмещенной в единую технологическую схему с механоводородной обработкой, что позволяет повысить производительность механической обработки, увеличить стойкость инструмента и обеспечить повышенный уровень механических и служебных свойств сплавов.

4. Оптимизированы режимы термической обработки сплавов ВТ6 и ВТ23, позволяющие повысить стойкость твердосплавного инструмента в 1,5-2 раза при механической обработке и обеспечить требуемые механические свойства изделий.

5. Разработаны технологические рекомендации по механической обработке титановых сплавов с использованием обратимого легирования водородом, термической и термоводородной обработки (TP 1.4.8950-92; TP 1.4.8953-92; TP 12803; TP 13028, TP 56646). Опытно-промышленная проверка предложенных технологических рекомендаций, выполненная совместно НИИД, СМПО и «МАТИ»-РГТУ, показала возможность существенного улучшения обрабатываемости титановых сплавов резанием путем обратимого легирования их водородом, термической и термоводородной обработки.

Заключение диссертация на тему "Металловедческие основы механоводородной обработки титановых сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе обобщения результатов экспериментальных и теоретических исследований введено понятие о новом виде обработки титановых сплавов - механоводородной обработке, которая включает в себя наводороживание заготовок до определенной концентрации водорода, механическую обработку с использованием благоприятных в технологическом отношении эффектов, обусловленных водородным легированием, и вакуумный отжиг с целью снижения содержания водорода до безопасного уровня, при котором не развивается водородная хрупкость при эксплуатации деталей и изделий.

2. Предложена классификация титановых сплавов по диффузионной подвижности водорода, которая позволяет оптимизировать режимы наводороживающего отжига полуфабрикатов, обеспечивающие улучшение их обрабатываемости резанием и учитывающие возможность как сквозного, так и поверхностного наводороживания.

3. Уточнены диаграммы фазового состава титановых сплавов ВТ5-1, ВТ20, ВТ6, ВТ8, ВТ25, ВТЗ-1, ВТ23, легированных водородом. Установлено, что с ростом содержания водорода происходит дробление а-пластин и их измельчение. Повышение температуры наводороживающего отжига с 750 до 850°С сопровождается огрублением структуры. С увеличением содержания водорода с 0,004 до 1,0% температура а+р/р-перехода Ac'J исследованных титановых сплавов снижается на 200-300°С в зависимости от класса сплава. Наиболее сильное снижение температуры Ас"г обнаружено для сплавов с коэффициентом Р-стабилизации -0,2-0,3. В исследованных титановых сплавах наиболее дисперсная структура формируется при температурах, лежащих на температурно-концентрационной диаграмме ниже линии Лс3" на 30-50°С.

4. Обобщены основные закономерности влияния содержания водорода, температуры и длительности наводороживающего отжига и режимов резания на стойкость инструмента, силы резания, температуру в зоне резания, стружкообразование при механической обработке титановых сплавов. Для большой группы титановых сплавов разных классов (ВТ1-0, ВТ5-1, ВТ5Л, ВТ20, ВТ20Л, ВТ6, ВТ8, ВТ25, ВТЗ-1, ВТ23) экспериментально установлены оптимальные концентрации водорода, при которых наблюдается улучшение их обрабатываемости резанием. Наиболее высокая эффективность

МВО наблюдается для а+Р-титановых сплавов с коэффициентом Р-стабилизации кр=0,3-0,6 и молибденовым эквивалентом [Мо]ЭК8 «3-6, когда к„ «0,6-1,1, а [Мо]"жв «712.

5. Введено понятие об активном (прямом) и пассивном (косвенном) влиянии водорода на обрабатываемость титановых сплавов резанием. Пассивное действие водорода заключается в преобразовании в процессе ТВО исходной грубой пластинчатой структуры в мелкозернистую глобулярную или тонкую пластинчатую. Активное действие водорода состоит в его влиянии на процессы, происходящие в зоне резания непосредственно в процессе обработки: снижение работы деформирования и разрушения, уменьшение напряжений течения металла и вязкости, повышение теплопроводности титана. При резании сплава, легированного водородом в оптимальных концентрациях, активное влияние усиливается пассивным действием водорода.

6. Экспериментально установлено, что положительное влияние водорода на обрабатываемость резанием титановых сплавов проявляется при температурах в зоне резания, не превышающих 800-900 С. Снижение скорости, подачи и глубины резания, а также охлаждение зоны резания сжатым воздухом или СОЖ, приводит к усилению положительных эффектов, обусловленных легированием водородом. Корреляционно-регрессионный анализ полученных экспериментальных данных показал, что обрабатываемость резанием а+р-титановых сплавов улучшается с увеличением количества р-фазы в сплаве до определенных значений, с уменьшением толщины а-пластин или глобулей и с понижением прочностных характеристик. При этом наиболее сильные корреляционные связи параметров обрабатываемости резанием установлены с механическими свойствами, измеренными при температурах, близких к температурам в зоне резания.

7. Проведены комплексные исследования по влиянию термической и термоводородной обработки на обрабатываемость резанием титановых сплавов. Для сплавов ВТЗ-1, ВТ23, BT5JI разработаны различные режимы ТВО и МВО, состоящие из наводорожи-вающего отжига, закалки, старения, вакуумного отжига и механической обработки. Показана возможность совмещения МВО и ТВО в единой технологической схеме, что позволяет не только улучшить обрабатываемость резанием титановых сплавов, но и обеспечить высокий уровень их механических свойств. Оптимизированы режимы термической обработки сплавов ВТ6 и ВТ23, обеспечивающие высокую обрабатываемость резанием.

8. Установлены математические связи параметров обрабатываемости резанием титановых сплавов с фазовым и химическим составом, микроструктурой, механическими и теплофизическими свойствами. Разработаны математические модели влияния различных факторов на обрабатываемость резанием титановых сплавов. Предложены новые критерии обрабатываемости резанием титановых сплавов, учитывающие химический и фазовый состав, теплофизические и механические свойства. Разработана классификация титановых сплавов, легированных водородом, по обрабатываемости резанием.

9. Исследовано влияние механоводородной обработки на механические свойства титановых сплавов. Показано, что механоводородная обработка приводит не только к улучшению обрабатываемости резанием титановых сплавов, но и повышению сопротивления усталости (вследствие формирования более дисперсной структуры) при сохранении уровня кратковременных механических свойств. Легирование водородом в оптимальных концентрациях способствует понижению шероховатости поверхности и повышению точности обработки из-за уменьшения сил резания, износа резца и повышения теплофизических свойств обрабатываемого материала.

10. Показана целесообразность включения механоводородной обработки в единую технологическую схему, включающую наводороживающий отжиг, обработку давлением, термоводородную и механическую обработку. Разработаны режимы резания, при которых эффект механоводородной обработки проявляется в наибольшей степени. Предложены принципиальные технологические схемы изготовления деталей из титановых сплавов с использованием обратимого легирования водородом, термической и термоводородной обработки. Показано, что завершающей операцией должна быть чистовая механическая обработка, выполняемая после вакуумного отжига, что обеспечивает высокое сопротивление усталости готовых изделий.

11. Разработаны технологические рекомендации по механической обработке титановых сплавов с использованием обратимого легирования водородом, термической и термоводородной обработки. Механоводородная обработка дает возможность увеличить скорости резания в 1,5-2 раза, повысить стойкость инструмента в 2-10 раз, более эффективно утилизировать стружку, повысить служебные свойства деталей.