автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Металловедческие основы, разработка и освоение промышленных технологий изготовления высокоресурсных деталей крепления из высокопрочных титановых сплавов

доктора технических наук
Володин, Вячеслав Анатольевич
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Металловедческие основы, разработка и освоение промышленных технологий изготовления высокоресурсных деталей крепления из высокопрочных титановых сплавов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Володин, Вячеслав Анатольевич

Введение

Глава I. Обоснование принципов легирования (выбора) титановых сплавов для высокопрочных деталей крепления.

1.1. Требования, предъявляемые к деталям крепления.

1.2. Структурная диаграмма титановых сплавов.

1.3. Прочностная диаграмма титановых сплавов.

1.4. Принципы легирования (выбора) титановых сплавов для высокопрочных деталей крепления.

1.5. О целесообразности легирования титановых сплавов железом.

1.6. О возможности замены ванадия и молибдена железом в сплаве

ВТ16.

Выводы по главе I.

Глава II. Металловедческие основы технологии производства деталей крепления из сплава ВТ 16.

2.1 Обобщение закономерностей влияния термической обработки и пластической деформации на структуру и свойства сплава ВТ 16.

2.2. Особенности пластической деформации сплава ВТ 16.

2.3. Общие технологические схемы производства деталей крепления из титановых сплавов.

2.4. Технология изготовления болтов с горячей высадкой головок.

2.5. Технология изготовления болтов с холодной высадкой головки.

2.6. Технология изготовления анкерных гаек из сплава ВТ 16.

Выводы по главе II.

Глава III. Водородная технология производства титановых деталей крепления.

3.1. Общие положения водородной технологии титановых сплавов.

-33.2. Влияние водорода на структуру сплава ВТ 16.

3.3. Влияние водорода на механические свойства сплава ВТ 16 в отожженном состоянии.

3.4. Влияние водорода на механические свойства сплава ВТ 16 в закаленном состоянии.

3.5. Влияние водорода на механические свойства сплава ВТ 16 после упрочняющей термической обработки.

3.6. Влияние водорода на высадку болтов из сплава ВТ16 при повышенных температурах.

3.7. Промышленное опробование высадки болтов из сплава ВТ16, легированного водородом при пониженных температурах.

3.8. О возможности замены теплой высадки на холодную при производстве болтов большего диаметра с использованием обратимого легирования сплава ВТ16 водородом.

3.9. Влияние водорода на способность псевдо Р-сплавов к глубокой вытяжки.

3.10. Влияние обратимого легирования водородом на статическую прочность болтов из сплава ВТ 16 после различной термической обработки.

3.11. О механизмах благоприятного влияния водорода на деформируемость титановых сплавов.

Выводы по главе III.

Глава IV. Обоснование технологии изготовления деталей крепления с использованием НТМО.

4.1. Влияние температуры старения при НТМО на свойства болтов из сплава ВТ 16.

-44.2. Технологическая пластичность сплава ВТ16 после закалки и сопротивление срезу после обработки по различным режимам.

4.3. Прочность, статическая выносливость и термическая стабильность свойств болтов, изготовленных с применением НТМО из сплава ВТ 16 холодным пластическим деформированием.

4.4. Обоснование технологии производства деталей крепления из сплава ВТ 16 с применением НТМО.

Выводы по главе IV.

Глава V. Обоснование оптимального варианта серийного производства деталей крепления из сплава ВТ16.

5.1. Оценка вязкости разрушения деталей крепления.

5.2. Оценка качества деталей крепления.

5.3. Автоматизированная система гибкого производственного проектирования деталей крепления

5.4. Выбор оптимального варианта серийного производства крепежных деталей из сплава ВТ16.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Володин, Вячеслав Анатольевич

Актуальность проблемы. В пятидесятые годы нашего столетия в технику стремительно ворвались титан и сплавы на его основе как материалы с весьма привлекательными свойствами. Описанию состава, структуры и свойств титановых сплавов применительно к потребностям различных отраслей народного хозяйства посвящено много монографий: (Н.Ф. Аношкин, И.А. Воробьев, С.Г. Глазунов, В.Н. Еременко, A.A. Ильин, Б.А. Колачев, И.И. Корнилов, В.А. Ливанов, В.Н. Моисеев, И.С. Полькин, С.С. Ушков, Б.Б. Чечулин, У. Цвиккер и др.). Однако они были написаны в период, когда на экономическую эффективность применения новых материалов не обращали должного внимания, по крайней мере, в нашей стране.

В настоящее время положение существенно изменилось. Экономическая эффективность производства титановых полуфабрикатов, изготовления из них изделий и их применения стала решающим фактором, определяющим место титана и его сплавов в общем потреблении металлов и других конструкционных материалов. Направления повышения эффективности использования металлов известны. Это разработка более дешевых способов извлечения металлов из руд, более совершенных методов плавки слитков и фасонного литья, .вовлечение большого количества отходов в шихту, совершенствование технологии производства деформированных полуфабрикатов и изделий из них, повышение коэффициента использования металлов, рациональное легирование сплавов и ряд других не менее известных и распространенных способов.

В настоящей диссертации из упомянутых направлений повышения эффективности использования металлов основное внимание уделяется оценке возможности легирования титановых сплавов железом взамен дефицитных ванадия и молибдена и совершенствованию технологии производства титановых сплавов с обеспечением повышенного комплекса свойств (на примере деталей крепления).

Детали крепления относятся к наиболее ответственным элементам конструкций самолетов и авиационных двигателей. Именно они во многом определяют надежность авиационной техники. Для изготовления деталей крепления

-6в этих целях ранее применяли стали. В последние годы для изготовления деталей крепления авиационной техники все большее применение находят титановые сплавы. Это связано с тем, что удельная прочность титановых сплавов, реализуемая в конструкциях, на 50-60% выше, чем для среднелегированных сталей. Замена деталей крепления из сталей на детали из титановых сплавов позволяет снизить массу элементов крепления на 35-45%, а всего самолета на сотни килограммов.

В нашей стране для изготовления деталей крепления были опробованы многие титановые сплавы. При выборе сплавов для деталей крепления основные затруднения связаны с необходимостью обеспечения двух трудносовместимых факторов высокой технологичности при операциях обработки давлением, в частности, при холодной высадке и высоких эксплуатационных характеристик, в особенности сопротивления срезу и циклической выносливости при наличии надреза. Этим требованиям в наилучшей степени отвечает сплав ВТ 16. В разработке технологии изготовления деталей крепления из этого сплава автор принял непосредственное участие. Важная задача, требующая решения при изготовлении деталей крепления, состояла в обеспечении высокой надежности изделий, что потребовало разработки и внедрения ряда специальных мероприятий.

В настоящее время производство и потребление титана существенно сократилось, особенно в нашей стране. Подобные спады производства наблюдались и ранее по различным причинам. Один из них был связан с проблемой водородной хрупкости титана и его сплавов (Б.А. Колачев, В.А. Ливанов, Б.Б. Чечулин и др.). Эту проблему удалось не только решить, но и использовать водород для совершенствования технологии производства титановых полуфабрикатов и изделий. В настоящей диссертации приводится научное и техническое решение проблемы водородной технологии применительно к производству крепежных изделий из высокопрочного титанового сплава ВТ 16.

Автор надеется, что настоящая диссертация, в какой-то мере, будет способствовать новому подъему интереса к титану и его сплавам и расширению областей использования изделий из титановых сплавов, изготовленных по более дешевым технологиям с наименьшими затратами, в таких отраслях как машиностроение, автомобильная промышленность, медицина, нефтяная и химическая промышленность, судостроение и т.п., т.е. в тех областях, где есть проблемы, связанные с повышением коррозионной стойкости ответственных элементов конструкций, снижением веса и повышением ресурса. В этом и заключается актуальность настоящей диссертации.

Цель работы. На основании экспериментальных исследований и анализа литературных данных сформулировать металловедческие принципы выбора составов титановых сплавов для деталей крепления, обосновать, разработать и внедрить в серийное производство технологию изготовления высокоресурсных деталей крепления из высокопрочных титановых сплавов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сопоставление состава, структуры и механических свойств титановых сплавов на основе представления об эквивалентах легирующих элементов по алюминию и молибдену.

2. Сформулировать принципы выбора титановых сплавов для высокопрочных деталей крепления, а также наметить пути создания новых экономнолегированных сплавов для деталей крепления.

3. Исследовать влияние состава и структуры на механические свойства титановых сплавов, легированных железом.

4. Установить и обосновать технологические способы снижения стоимости производства титановых сплавов.

5. Оценить возможности применения водородной технологии для совершенствования технологии изготовления титановых деталей крепления.

6. Разработать обобщенную методику оценки качества новых титановых сплавов и технологий изготовления из них деталей крепления.

7. Разработать, освоить и внедрить прогрессивные технологические процессы изготовления крепежных деталей из титановых сплавов с повышенной циклической долговечностью.

Научная новизна работы.

1. Предложена структурная диаграмма титановых сплавов в координатах эквивалент легирующих элементов по алюминию - эквивалент по молибдену, на которой учтены условия образования а2-фазы, вторая критическая концентрация и условия подавления образования со-фазы при легировании титановых сплавов алюминием и нейтральными упрочнителями.

2. Введено понятие о прочностных эквивалентах легирующих элементов по молибдену и определено положение основных титановых сплавов разных стран мира на диаграмме в координатах: прочностной эквивалент по алюминию -прочностной эквивалент по молибдену.

3. Показано, что прочностные свойства а, псевдо- а и а+р-сплавов возрастают с увеличением прочностных эквивалентов по алюминию [А\]"ркв и молибдену [Мо£ в соответствии с соотношением: хв = 235 + 60 [А1] 1+ 50 [Мо] э"крв (МПа)

4. На основе предложенных в работе структурой и прочностной диаграммы с учетом эксплуатационных требований сформулированы принципы легирования (выбора) сплавов для изготовления высокопрочных деталей крепления, в том числе экономнолегированные сплавы, содержащие в качестве основного легирующего элемента железо.

5. На основе сопоставления титановых сплавов, легированных железом, по алюминиевому и молибденовому коэффициентам показано, что можно выделить три группы сплавов, отличающихся ролью влияния железа на фазовый состав, структуру и комплекс механических свойств: а) сплавы, в которых содержание железа заметно не превышает примесные его концентрации; б) сплавы, в которых содержание железа заметно превышает примесные концентрации, но оно не является основным Р-стабилизующим элементом; в) сплавы, в которых железо является основным, а иногда и единственным р -стабилизатором.

-96. Обоснована возможность замены в сплаве ВТ16 дорогих и дефицитных легирующих элементов (V и Мо) на железо в соответствии с прочностными и структурными эквивалентами по алюминию и молибдену.

7. Установлены закономерности изменения фазового состава, технологической пластичности и механических свойств сплава ВТ 16 при водородном легирования и после различных температурных воздействий и показана возможность применения водородной технологии для изготовления деталей крепления.

8. Разработана методика оценки качества изделий с учетом структурного состояния материала, конструкционных концентраторов напряжений, технологии изготовления, температуры и условий нагружения, что позволяет производить оценку разрабатываемых технологических процессов и выбирать оптимальный вариант технологии изготовления деталей крепления.

Практическая значимость работы.

На основе исследований влияния металлургических и технологических факторов на фазовый состав, структуру и свойства титановых сплавов разработаны и внедрены прогрессивные технологические процессы изготовления крепежных деталей из титановых сплавов с повышенной долговечностью и выносливостью. Разработанные автором технологические процессы:

- внедрены на ОАО «Нормаль» в условиях серийного производства;

- переданы на другие предприятия отрасли;

- защищены авторскими свидетельствами на изобретения и патентами Франции и РФ;

- легли в основу отраслевых стандартов на болты из сплава ВТ 16 по ОСТ 1 31072-90, ОСТ131073-90, ОСТ13Ю74-94, внедрение которых позволило получить экономический эффект в отрасли, рассчитанный по прибыли в сумме 218425000 руб.

Предложены титановые сплавы на базе сплава ВТ 16, в которых дефицитные легирующие элементы (V и Мо) заменены полностью или частично на железо, и выданы рекомендации для металлургической промышленности. Произведено всестороннее исследование технологий и свойств крепежных деталей,

- 10изготовленных из прутков, легированных водородом, и выданы рекомендации производству о целесообразности применения водородной технологии для получения конкретных деталей крепления.

Результаты научных исследований и технологические разработки, изложенные в настоящей диссертации, удостоены Золотой медали с отличием 49ш Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель-Эврика 2000».

Заключение диссертация на тему "Металловедческие основы, разработка и освоение промышленных технологий изготовления высокоресурсных деталей крепления из высокопрочных титановых сплавов"

- 245 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана структурная диаграмма титановых сплавов в координатах эквивалент а-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей по алюминию и структурный эквивалент (3-стабилизаторов по молибдену, на которой учтены условия образования сверхструктуры а2, области, соответствующие а и р-фазам, вторая критическая концентрация и подавление образования со-фазы при легировании титановых сплавов алюминием и нейтральными упрочнителями. По структурной диаграмме проведено сопоставление и классификация сплавов, производимых в России, США, Англии, Германии, Франции, Италии и Японии.

2. В дополнение к понятию о прочностном эквиваленте а-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей по алюминию введено понятие о прочностном эквиваленте (3-стабилизаторов по молибдену. Прочностные эквиваленты по алюминию и молибдену различных легирующих элементов определены по эффективности упрочняющего действия, которое они оказывают на титан по сравнению с алюминием и молибденом. Титановые сплавы разных стран сопоставлены на прочностной диаграмме в координатах прочностной эквивалент по алюминию - прочностной эквивалент по молибдену. С использованием прочностной диаграммы проведена классификация титановых сплавов по уровню прочности.

3. На основе структурной и прочностной диаграмм с учетом требований по механическим и технологическим свойствам сформулированы принципы легирования (выбора) сплавов для изготовления высокопрочных деталей крепления.

4. Разработана классификация многокомпонентных титановых сплавов, легированных железом: а) сплавы, в которых содержание железа заметно не превышает примесные его концентрации; б) сплавы, в которых содержание железа заметно превышает примесные концентрации, но оно не является основным р-стабилизирующим элементом; в) сплавы, в которых железо является основным, а иногда и единственным Р-стабилизатором.

5. Обоснована возможность замены дорогостоящих легирующих элементов (ванадия и молибдена) железом с сохранением высокого уровня прочностных и технологических свойств сплавов. Предложены новые титановые сплавы на базе промышленного сплава ВТ 16, в которых дефицитные легирующие элементы (V и Мо) заменены частично или полностью на железо, и выданы практические рекомендации для металлургической промышленности.

6. Установлены закономерности изменения фазового состава сплава ВТ 16, легированного водородом, в зависимости от режимов термической обработки и влияние фазового состава на технологическую пластичность прутков, что позволяет прогнозировать оптимальные свойства готовых деталей. Обратимое легирование сплава ВТ 16 водородом позволяет снизить температуру теплой высадки и даже заменить ее холодной высадкой при изготовлении болтов большого диаметра (10 мм и более).

7. Предложена методика оценки качества исходных полуфабрикатов и готовых деталей крепления на основе диаграммы предельной пластичности. Эта методика позволяет производить сравнительную оценку свойств материала прутка и готового изделия при различных схемах напряженного состояния, оценивать влияние технологических и конструкционных факторов на изменение запаса пластичности металла в процессе технологических операций изготовления деталей крепления, а также и в условиях их эксплуатации.

8. Разработана методика оценки показателя вязкости разрушения с учетом структурного состояния материала, конструкционных концентраторов напряжений, технологии изготовления, температуры и условий нагружения, что позволяет производить оценку качества деталей, полученных по различным технологическим схемам, и выбирать оптимальные технологические варианты изготовления.

9. На основе металловедческих исследований разработана система гибкого производственного проектирования деталей крепления, позволяющая решать задачи, связанные с повышением качества деталей крепления, сокращением сроков разработки этих деталей, снижением материальных затрат на производство.

10. Наиболее высокие характеристики прочности и долговечности деталей крепления из сплава ВТ 16 обеспечивает технологический процесс с применением НТМО, который включает в себя следующие операции: а) холодную высадку из закаленного прутка с двухкратным редуцированием заготовки со степенью

- 247 деформации от 15 до 23%; б) старение при температуре 500±10°С в течение 8 ч; в) накатывание резьбы.

11. На основании проведенных исследований разработаны отраслевые стандарты ОСТ 1.31072-90, ОСТ 1.31073-90, ОСТ 1.31074-90 на болты МЯ5ч-МЯ12х1,5 из сплава ВТ16 с использованием технологии НТМО. Разработаны и внедрены на ОАО "Нормаль" в серийное производство эффективные технологические процессы изготовления крепежных деталей из титановых сплавов с высокими характеристиками прочности, надежности и ресурса работы. Общий экономический эффект от внедрения научно-технических разработок автора, рассчитанный по прибыли, оценивается в сумме 218425000 деноминированных рублей.