автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Процессы подготовки тяжелого топлива для судовых дизелей гидродинамическим методом

кандидата технических наук
Шуньгин, Сергей Аркадьевич
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Процессы подготовки тяжелого топлива для судовых дизелей гидродинамическим методом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шуньгин, Сергей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ТЯЖЕЛЫХ ТОПЛИВ ДЛЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы подготовки тяжелых топлив для судовых дизелей

1.2. Обзор работ по исследованию процессов подготовки тяжелых топлив для судовых дизелей методом гомогенизации

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГОМОГЕНИЗИРОВАННОГО ТОПЛИВА.

2.1. Экспериментальная установка и методика экспериментальных исследований

2.2. Результаты лабораторного исследования процесса гомогенизации.

2.3. Планирование эксперимента

2.4. Реализация и обработка результатов эксперимента

2.5. Оптимизация процесса гомогенизации топлива.

2.6. Гидравлический расчет гомогенизирующей головки.

3. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГОМОГЕНИЗИРУОДИХ УСТАНОВОК ТИПА ГНШ В СУДОВЫХ СИСТЕМАХ Т0ПЛИВ0П0ДГ0

ТОВКИ

3.1. Эксплуатационные испытания гомогенизирующей установки ГНШ - 2,5 М на танкере "Акташ"

3.2. Эксплуатационные испытания гомогенизирующих установок ГНШ - 8 на транспортном рефрижераторе "Пролив Вилькицкого" и нефтерудовозе " Маршал Гречко"

4. ТРЕБОВАНИЯ К СУДОВЫМ ГОМОГЕНИЗИРУЮЩИМ УСТАНОВКАМ

И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

4.1. Разработка технических требований к гомогенизирующим установкам и их монтажу в судовую систему топливоподготовки

4.2. Технико-экономическая эффективность подготовки топлива методом гомогенизации.

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Шуньгин, Сергей Аркадьевич

Новые рубежи развития нашей страны, намеченные ХХУ1 съездом КПСС и нашедшие отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [2] , ставят перед морским транспортом ряд важных задач, направленных на полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства. В постановлении Правительства СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" [з] указывается, что особо важное значение приобретает экономия топливных ресурсов и повышение экономичности транспорта в целом.

Морской флот постоянно пополняется судами увеличенной грузоподъемности с мощными дизелями. Малооборотные судовые дизели большой мощности, применяемые в качестве главных двигателей, работают в основном на тяжелых топливах. Использование тяжелых топлив в судовых дизелях вызвало ряд проблем, связанных с их подготовкой.

В связи с ухудшением качества тяжелых топлив и обострением общих проблем эксплуатационных расходов важность эффективной подготовки топлива на судах осознают все эксплуатационники. Отмеченная тенденция заставила специалистов разработать усовершенствованные установки, системы и химические добавки для обработки топлив с более высокой плотностью и более высоким, чем в прошлом, содержанием асфальто-смолистых веществ, серы, механических примесей и воды. Использование тяжелых топлив привело к повышенным износам деталей цилиндропоршневой группы и топливной аппаратуры, нагарам и увеличению количества шлама при тошшвоподготовке.

Основным методом топливоподготовки на судах пока является сепарация и фильтрация, однако в этом случае имеют место значительные потери горючих асфальто-смолистых веществ. Потери в существующих системах топливоподготовки создают еще ряд проблем, связанных с утилизацией отходов и прежде всего с охраной окружающей среды.

В настоящее время проблема защиты окружающей среды особенно актуальна. На ХХУ1 съезде КПСС [i] среди основных направлений развития народного хозяйства СССР специально выделен вопрос о разработке и осуществлении мероприятий по охране окружающей среды, а требования "Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря" МАРПОЛ 73-78 обязывают судовладельцев проводить утилизацию нефтеостатков. Однако сдача шлама на береговые очистные сооружения связана с дополнительными затратами, особенно в загранпортах. Даже если идти на значительные расходы, технически не всегда возможно на протяжении длительного рейса накапливать отходы топливоподготовки, а применение инсенираторов на судах еще ограничено. Поэтому использование новых систем подготовки тяжелых тошшв, исключающих потери асфальто-смолистых веществ и возможность загрязнения моря нефтепродуктами, а также повышающих экономичность дизелей, является важным мероприятием.

На морском транспорте начинает применяться перспективный гидродинамический метод топливоподготовки - гомогенизация. Важное значение по использованию данного метода имеют исследования, выполненные В.Ф. Большаковым [9, 16-18] , В.А. Сомовым [44, 92, 93 ] , И.В, Возницким [25-28] , Ю.И. Воржевым [30-35, 37, 38] , И.А. Ивановым [50,5l] , И.П. Решетниковым [l9, 88-9о] и др. Разработаны опытные образцы поршневых гомогени-.заторов топлива, проведены эксплуатационные испытания систем топливоподготовки. Однако эти гомогенизаторы имеют значительную массу и габариты, сложное конструктивное исполнение, малую производительность. Широкомасштабное использование комплексной системы топливоподготовки с применением гомогенизаторов сдерживается ввиду отсутствия отечественных судовых гомогенизаторов топлива, а зарубежные установки имеют большую стоимость. Серьезным препятствием для применения гомогенизаторов на судах является слабая разработка теоретических вопросов гомогенизации.

В данной работе освещены результаты исследования системы топливоподготовки судового малооборотного дизеля, обеспечивающей заметную экономию топлива и исключающей возможность загрязнения моря отходами нефтепродуктов; на базе этих исследований получены гидродинамические закономерности и обоснованы рациональные режимы процесса гомогенизации топлив. Помимо этого, в лаборатории кафедры "Судовые двигатели внутреннего сгорания" Одесского высшего инженерного морского училища имени Ленинского комсомола (ОЕИМУ) проведены испытания нескольких типов гомогенизирующих устройств: поршневого гомогенизатора К5-0ГА-1,2, генератора кавитации ГК-I, ультразвукового магни-тострикционного излучателя [53-60 ] . Также разработан и создан типоразмерный ряд опытных образцов судовых гомогенизаторов топлива.

Наибольшая эффективность процесса гомогенизации и меньшая металлоемкость получены от разработанных гомогенизаторов с применением шестеренных насосов высокого давления. Проведены судовые эксплуатационные испытания разработанного типораз-мерного ряда гомогенизаторов типа ГНШ с подачей насоса от I м3/ч до 8 м3/ч, проверена возможность подготовки гомогенизатором водо-топливных эмульсий для сжигания их во вспомогательных котлах.

Результаты основных исследований внедрены в системы комплексной топливоподготовки танкеров "АктапГ, "Давид Гурами-швилли" Грузинского морского пароходства, нефтерудовоза "Маршал Гречко" Новороссийского морского пароходства и транспортного рефрижератора "Пролив Вилькицкого" Управления "Одес-трансфлот" Министерства рыбного хозяйства СССР. Экономический годовой эффект от внедрения составил около 7 тыс. руб. на танкере "Акташ" и около 9 тыс. руб. на транспортном рефрижераторе "Пролив Вилысицкого". При использовании гидродинамического метода топливоподготовки на серии судов типа "Акташ" экономический эффект составит 34860 руб., а на серии судов типа "Пролив Вилькицкого" - 71600 руб. (см. Приложение 13) .

Актуальность решаемых задач вытекает из постановлений партии и правительства об экономии топлива и требования о предотвращении загрязнения моря нефтепродуктами.

На защиту выносятся:

- результаты исследования влияния процесса гомогенизации на физико-химические параметры топлива;

- математическая модель процесса гидродинамической обработки топлива в гомогенизаторах клапанного типа с шестеренным насосом высокого давления;

- методика оптимизации процесса гомогенизации;

- методика гидравлического расчета гомогенизирующего узла с грибовидным клапаном, имеющим поясок;

- результаты экспериментальных исследований, посвященных проверке работоспособности нового типа гомогенизаторов и выработке рекомендаций по выбору рациональных режимов работы таких гомогенизаторов.

Заключение диссертация на тему "Процессы подготовки тяжелого топлива для судовых дизелей гидродинамическим методом"

Основные результаты расчета экономического эффекта т/х "Акташ"

Наименование показателей Величина

Экономия от уменьшения потерь топлива, сх 5044

Экономия трудозатрат на обслуживание,

РУ<5 710

Экономия средств на сменно-запасные части, руб 280

Экономия средств на электроэнергию,

125

Капиталовложения, руб 680

Трудноучитываемые показатели, руб 133

Годовой экономический эффект, руб 6972

- 160

Кроме экономического эффекта от ликвидации потерь топлива, положительными результатами являются устранение потенциальной возможности загрязнения моря, сокращение трудозатрат машинной команды на обслуживание системы топливоподготовки, упрощение её автоматизации.

Система топливоподготовки TP "Пролив Вилькицкого" с гомогенизирующей установкой ГШ-8 находилась в эксплуатации сравнительно непродолжительное время ввиду постановки судна на ремонт, поэтому наработок главного двигателя за время испытаний не превышает 1500 ч. В связи с этим точный экономический эффект от применения данной системы топливоподготовки не может быть получен из-за отсутствия данных по износам деталей ЦПГ и топливной аппаратуры. Экономическая эффективность внедрения гомогенизирующей установки определялась без учета этих факторов по приведенной выше методике и основные результаты приведены в табл. 4.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены стендовые испытания процесса гомогенизации при широком изменении давления Р0 и температуры tD топлива перед гомогенизатором. Испытания показали, что процесс гомогенизации становится эффективным (размер частиц топлива 3-6 мкм) при Р0 £ II-I5 МПа и t0 Ъ 55460 °С, причем большие значения давления и температуры относятся к более вязким топливам. Также установлено, что процесс гомогенизации не оказывает заметного влияния на химический состав и химическую структуру топлива.

2. Разработана математическая модель процесса гомогенизации топлива в гомогенизаторе с грибовидным клапаном, имеющим поясок. Эта модель установила функциональную зависимость дисперсности, содержания механических примесей (нерастворимых в гексане ) в топливе, его вязкости, зольности и агрегатной устойчивости от давления гомогенизации, температуры топлива перед клапаном и кратности гомогенизации. Методика составления математической модели проиллюстрирована на примере часто используемых в судовых дизелях флотских мазутов и моторного топлива. Эта математическая модель применима при изменении давления и температуры топлива, а также кратности гомогенизации в пределах, перекрывающих их изменение в процессе гомогенизации указанных сортов топлива.

3. Разработана методика оптимизации процесса гомогенизации, позволяющая при заданных ограничениях по давлению и температуре топлива перед клапаном, кратности гомогенизации, а также по допустимым значениям вязкости топлива после гомогенизации и агрегатной его устойчивости найти значения давления и температуры топлива перед клапаном и кратности гомогенизации, обеспечивающих наименьшую дисперсность топлива.

При оптимизации гомогенизации флотских мазутов и моторного топлива установлены оптимальные значения давления -- 14,4 МПа, температуры - 68 °С, кратности циркуляции - 1,08. Расчетные оптимальные параметры гомогенизации удовлетворительно совпали с опытными (в пределах погрешности определения последних ) . Следовательно, в эксплуатации повторная гомогенизация топлива в аналогичных условиях малоэффективна.

4. Проведены стендовые испытания с целью изучения процесса течения топлива через гомогенизирующий узел с грибовидным клапаном, имеющим поясок, при изменении давления и температуры топлива в пределах, которые обеспечивают качественную гомогенизацию тяжелых топлив. Установлено, что коэффициенты расхода топлива через щель между пояском и корпусом клапана и щель в седле клапана являются функциями числа Рей-нольдса и давления гомогенизации. В результате обработки опытных данных найдены эмпирические зависимости этих коэффициентов расхода от числа Рейнольдса и давления гомогенизации.

5. Разработана методика гидравлического расчета гомогенизирующего узла с грибовидным клапаном, позволяющая при заданных подаче топлива гомогенизатором и давлении гомогенизации найти основные конструктивные параметры клапана.

6. Проведены длительные эксплуатационные испытания гомогенизаторов нового типа на судах, в результате чего доказана их надежная работоспособность. Установлено, что рациональным давлением гомогенизации флотских мазутов и моторного топлива является Р0 =14-5-15 МПа при температуре топлива io=55->60 °С, а для высоковязких топлив - Р0 =164-17 МПа при t0 >65 °С.

7. Предложен гомогенизатор нового типа (ГНШ ) и разработаны технические требования к нему с учетом эксплуатации таких гомогенизаторов в составе судовой энергетической установки, имеющей знак автоматизации А I или А 2.

8. Разработанный типоразмерный ряд гомогенизаторов с гомогенизирующим узлом нового типа (с грибовидным клапаном, имеющим поясок ) внедрен на четырех морских судах, а результаты исследований работы гомогенизаторов и принципиальные схемы систем топливоподготовки с ними внедрены в учебный процесс в Одесском высшем инженерном морском училище им. Ленинского комсомола.