автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Процессы обработки затравок для выращивания совершенных объемных монокристаллов полупроводникового карбида кремния методом ЛЭТИ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысоев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ОБРАБОТКИ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КАРБИДА КРЕМНИЯ.
1.1 Требования к полупроводниковым материалам и подложкам.
1.2 Представление о строении нарушенного слоя монокристаллов после механической обработки.
1.3 Методы исследования нарушенных слоев монокристаллов.
1.3.1 Исследование методом химического травления.
1.3.2 Оптические методы исследования.
1.3.3 Дифракционные методы исследования.
1.3.4 Электронная микроскопия.
1.4 Механическая обработка i^p^ad :;.
1.5 Химико-механическая обработка карбида кремния.
1.6 Травление карбида кремния.
1.7 Ионно-плазменное травление карбида кремния.
1.8 Электрохимическая обработка карбида кремния.
ГЛАВА 2 МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА SIC.
2.1 Способы механической обработки монокристаллов.
2.2 Скорость механической шлифовки монокристаллов карбида кремния
2.3 Исследование поверхности обработанных пластин.
2.4 Двумерная модель шлифовки.
2.5 Экспериментальная проверка модели.
2.6 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ТРАВЛЕНИЕ SIC.
3.1 Механизм электрохимического травления карбида кремния.
3.2 Конструкция экспериментальной установки для электрохимического травления карбида кремния.
3.3 Влияния условий электрохимического травления карбида кремния на толщину получаемых пористых слоев.
3.4 Разработка методики удаления слоев пористого SiC.
3.5 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ПОДЛОЖЕК НА КАЧЕСТВО ВЫРАЩИВАЕМЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ SIC.
4.1 Выращивание объемных монокристаллов SiC.
4.2 Высокотемпературная установка для выращивания объемных монокристаллов SiC.
4.3 Методика проведения экспериментов.
4.4 Влияние метода обработки поверхности подложки на качество выращиваемых монокристаллов SiC.
4.5 Выводы по четвертой главе.
Введение 2001 год, диссертация по электронике, Сысоев, Андрей Александрович
Карбид кремния (SiC) - один из перспективных широкозонных полупроводниковых материалов для экстремальных условий эксплуатации. В отличие от других широкозонных полупроводников SiC может быть как электронным, так и дырочным. Присущее ему свойство политипизма дает в руки разработчиков не одно вещество, а семейство полупроводниковых материалов единого химического состава, но с широким набором свойств, определяющих особенности приборов. Ширина запрещенной зоны для SiC составляет от 2,4 до 3,3 эВ для разных модификаций. Его теплопроводность при комнатной температуре близка к теплопроводности меди, а это существенно для теплосъема при большой плотности тока. Высокая энергия связи между кремнием и углеродом обеспечивает высокую термическую, радиационную и химическую стойкость материалу и стабильность параметров приборов на его основе. В отличие от многих полупроводни-ковых соединений А В , карбид кремния состоит из широко распространенных в природе дешевых компонентов и не содержит редко встречающихся элементов.
Такое сочетание уникальных свойств SiC открывает перспективу создания элементной базы электроники, необходимой для систем производства и распределения электроэнергии, для систем контроля и управления ядерных реакторов, для систем контроля окружающей среды и других важных областей.
Все отмеченное выше обуславливает повышенный интерес к полупроводниковому карбиду кремния, который особенно усилился в последнее годы. В США, Японии, Германии и других промышленно развитых странах ведутся интенсивные исследования по SiC, растет число фирм, занимающихся выращиванием кристаллов и эпитаксиальных слоев SiC, изготовлением приборов на его основе. Ежегодно проводятся несколько международных конференций по карбиду кремния.
Однако на пути к созданию приборов на основе SiC стоит ряд трудностей как технологического, так и конструкторского плана. Одной из важных проблем на сегодняшний день является уменьшение плотности дефектов в выращиваемых монокристаллах и в частности уменьшение плотности микропор, что имеет огромное значение при создании силовых приборов. Факторов, влияющих на качество выращиваемых кристаллов достаточно много. И одним из немаловажных является качество поверхности затравки. Особенности основного на сегодняшний день метода получения объемных монокристаллов карбида кремния - метода ЛЭТИ - таковы, что исключить влияние затравки на растущий кристалл, путем, например, уменьшения ее размера, невозможно. Диаметр растущего монокристалла определяется диаметром затравки и его разращивание в процессе кристаллизации возможно лишь в небольших пределах.
Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование механического и электрохимического методов обработки поверхности монокристаллов карбида кремния, направленное на усовершенствования технологии подготовки затравок для сублимационного роста.
Исходя из поставленной цели диссертационной работы, были сформулированы следующие задачи:
- оптимизация процесса механической обработки карбида кремния с целью улучшения качества поверхности;
- исследование особенностей электрохимического травления карбида кремния;
- разработка основ технологии неселективного травления Si-грани карбидкремниевых подложек;
- исследование влияния способа обработки затравки для сублимационного роста на совершенство выращиваемых монокристаллов карбида кремния.
Проведенные исследования позволили получить новые научные результаты:
1. Предложен алгоритм теоретического расчета механической шлифовки карбида кремния, позволяющий свести к минимуму повреждение поверхности, сохраняя при этом приемлемую скорость обработки.
2. Исследовано влияние плотности тока, времени травления и состава электролита на скорость электрохимического травления карбида кремния.
3. Исследована взаимосвязь режимов механической и химической обработки карбидкремниевой затравки и плотности микропор в выращиваемых монокристаллах.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны основы технологии получения слоев пористого карбида кремния толщиной до 70 мкм на С-грани и до 30 мкм на Si-грани.
2. Предложен способ неселективного травления Si-грани карбид-кремниевой подложки в расплаве КОН путем предварительного электрохимического травления в растворе HF.
3. Показано, что скорость травления пористого слоя на Si-грани карбидкремниевой пластины в расплаве КОН в два - три раза превышает скорость травления монокристалла.
4. Получены зависимости между условиями обработки затравки и плотностью пор в выращиваемом монокристалле SiC. Показано, что подготовка затравки путем электрохимического травления и последующего травления в расплаве КОН позволяет предотвратить проращивание пор из затравки в объем слитка.
На основе полученных результатов сформулированы следующие основные научные положения:
1. При электрохимическом травлении монокристаллов карбида кремния проявляется эффект полярности граней, а именно: скорость электрохимического травления С-грани значительно превышает скорость травления Si- грани.
2. Подготовка затравки путем электрохимического травления и последующего травления в расплаве КОН позволяет предотвратить проращивание пор из затравки в объем слитка.
Заключение диссертация на тему "Процессы обработки затравок для выращивания совершенных объемных монокристаллов полупроводникового карбида кремния методом ЛЭТИ"
4.5 Выводы по четвертой главе
1. Проведено экспериментальное исследование влияния способа обработки затравки на качество выращиваемых монокристаллов карбида кремния. Получены графики зависимости плотности пор в выращенном монокристалле от размера зерна абразива, используемого на этапе механической шлифовки.
2. Показано, что последовательная механическая шлифовка затравки на алмазных пастах с размером зерна от 40 до 1 мкм позволяет на порядок уменьшить плотность пор в монокристалле. Однако даже при полировке на самой тонкой пасте плотность пор остается выше, чем в затравке.
3. Травление затравки в расплаве КОН после механической шлифовки ведет к значительному уменьшению плотности пор при том же размере зерна абразива, однако на кремниевой грани травление в расплаве КОН носит селективный характер и поверхность после травления имеет весьма развитый рельеф. В результате все поры, проявившиеся на поверхности затравки, прорастают в объем монокристалла.
4. Применение при подготовке затравки методики электрохимического травления и последующего удаления пористого слоя в расплаве КОН позволяет избежать длительного процесса полировки на тонких пастах, поскольку уже при использовании пасты с зернистостью 20 мкм плотность пор в выращенном монокристалле ниже, чем в затравке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. На основе теоретического расчета режимов механической шлифовки и полировки карбида кремния получены зависимости толщины слоя шлифовальной пасты от прикладываемого давления и скорости вращения диска. По результатам расчета произведена оптимизация процесса шлифовки с целью уменьшения повреждения поверхности.
2. Экспериментально исследованы особенности получения пористых слоев карбида кремния путем электрохимического травления. Получены зависимости толщины слоя от плотности тока, времени травления и состава электролита.
3. Показано, что травление пористого слоя на Si- грани в расплаве КОН происходит неселективно.
4. Показано, что скорость травления пористого карбида кремния в расплаве КОН на Si-грани увеличивается в 2-3 раза по сравнению со скоростью травления монокристалла.
5. Экспериментально исследовано влияния методов обработки подложки на качество выращиваемых на ней монокристаллов. Получена зависимость плотности пор в выращиваемом монокристалле от размера зерна абразива алмазной пасты, используемой для шлифовки затравки.
6. Показано, что подготовка затравки путем электрохимического травления и последующего травления в расплаве КОН позволяет предотвратить проращивание пор из затравки в объем слитка.