автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Процесс получения элементарной серы восстановлением сульфата кальция природным газом

кандидата технических наук
Влох, Вера Михайловна
город
Львов
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Процесс получения элементарной серы восстановлением сульфата кальция природным газом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Влох, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика .сырьевой базы серной промышленности

1.2. Перспективные виды сырья для получения серы

1.2.1. Сернистые газы заводов цветной металлургии

1.2.2. Нефть .II

1.2.3. Природный серосодержащий газ

1.2.4. Уголь

1.2.5. Природные сульфаты щелочных и щелочноземельных металлов, фосфогипс

1.3. Обзор научно-исследовательских работ, посвященных извлечению серы и ее соединений из сульфатов кальция.

1.3.1. Получение диоксида серы

1.3.2. Получение сероводорода (/-/¿у) из сульфата кальция

1.4. Обзор, научно-исследовательских работ по переработке фосфогипс а

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СУЛЬФАТ КАЛЬЦИЯ -ВОССТАНОВИТЕЛЬ

2.1. Расчет изменения энергии Гиббса

2.2. Расчет изменения энергии Гиббса для реакций сульфат кальция - продукты его восстановления

2.3. Термодинамический анализ реакций восстановления сульфата кальция до его сульфида и серы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ

3.1. Схема лабораторной установки и методика проведения эксперимента

3.2. Поисковые исследования процесса восстановления сульфата кальция природным газом.

3.3. Исследование процесса восстановления серы из сульфата кальция водородом

3.4. Исследование процесса восстановления серы из сульфата кальция сажей

3.5. Исследование процесса восстановления серы из сульфата кальция природным газом с определением продуктов восстановления.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕРЫ ИЗ СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ С ПОЛУЧЕНИЕМ СУЛЬФИДА КАЛЬЦИЯ

4.1. Физико-химические свойства исследуемых материалов.

4.2. Исследование влияния температуры на выход сульфида кальция и серы.

4.3. Исследование влияния скорости движения восстановителя в реакционном слое на ход процесса

4.4. Исследование влияния времени контактирования реагентов на ход восстановительного процесса

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНВЕРСИИ СУЛЬФИДА КАЛЬЦИЯ ГАЗООБРАЗНЫМ ХЛОРИСТЫМ ВОДОРОДОМ

5.1. Термодинамические исследования конверсии сульфида кальция газообразным хлористым водородом, смесью углекислого газа и водяных паров

5.2. Исследование конверсии сульфида кальция газообразным хлористым водородом

5.2.1. Методика проведения эксперимента . П

5.2.2. Влияние температуры на степень конверсии сульфида кальция . П

5.2.3. Исследование влияния времени реакции на степень конверсии сульфида кальция. П

5.3. Результаты исследования конверсии сульфида кальция, полученного из гипса Гаурдакского месторождения, воздействием хлористого водорода

5.3.1. Влияние температуры на степень конверсии сульфида кальция

5.3.2. Влияние скорости подачи газообразного хлористого водорода на степень конверсии сульфида кальция.

5.3.3. Влияние времени на степень конверсии сульфида кальция, полученного из гипса Гаурдакского месторождения

5.3.4. Результаты исследования влияния высоты реакционного слоя на степень конверсии сульфида кальция.

5.4. Исследование процесса восстановления серы из сульфата кальция на пилотной установке непрерывного действия

5.4.1. Описание установки и методика проведения экспериментов

5.4.2. Результаты исследований и их обсуждение

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА

ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЫ

6.1. Описание принципиальной технологической схемы

6.2. Материально-тепловые расчеты процесса

6.3. Расчет технико-экономических показателей процесса.

ВЫВОДЫ

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Влох, Вера Михайловна

В свете решений ХХУ1 съезда КПСС особую актуальность приобретают задачи, связанные с повышением эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшения качества продукции.

По темпам своего развития химическая промышленность занимает одно из ведущих мест среди важнейших отраслей народного хозяйства СССР. Решениями ХШ съезда КПСС намечено за 1981-1985 годы объем производства продукции в химической и нефтехимической промышленности увеличить на 30-33 % [I].

Сера является важным видом сырья для химической и многих других отраслей промышленности. Значительное количество (80-85%) всей добываемой серы идет на производство серной кислоты, объем потребления которой считают одним из основных показателей уровня развития химической промышленности и сельского хозяйства. Производство серы к 2000 году в СССР возрастает почти в три раза и превысит 10 млн. тонн в год [2]. Несмотря на высокие темпы прироста производства серы, в нашей стране наблюдается устойчивый дефицит в этом продукте. К 1990 году он достигнет 2,5 млн. тонн, а к 2000 году - более 5 млн. тонн [з].

Намечающийся дефицит в сере в некоторой степени будет уменьшаться в результате увеличения производства серы из природных газов (Муберекское, Оренбургское газовые месторождения и др.), сульфидных руд цветных металлов (Норильский горнометаллургический комбинат), газов коксохимических заводов, нефти, вентиляционных газов. Однако производство серы из этих источников находится в зависимости от добычи основных видов промышленного сырья

- природного газа, сульфидных руд цветных металлов, нефти и т.д. В связи с этим задача изыскания новых крупных видов серосодержащего сырья и разработка рациональных технологических процессов получения из него серы является чрезвычайно актуальной проблемой, решение которой имеет большое значение для развития народного хозяйства.

Среди перспективных источников серосодержащего сырья наибольший интерес представляют природные сульфаты щелочных и щелочноземельных металлов и, в частности, сульфат кальция в виде гипса, ангидрита и фосфогипса. Отечественные запасы сульфата кальция практически неограниченна,геологические условия залегания обусловливают сравнительно простую разработку карьеров, низкие капиталовложения и себестоимость.

Учитывая вышеизложенное, нами были проведены теоретические и экспериментальные исследования, основной целью которых являлось определение возможности, рациональной технологии, ее эффективности и экономической целесообразности получения элементарной серы из природных сульфатов кальция.

На основе проведенного термодинамического анализа реакций, которые могут протекать в системе сульфат натрия - восстановитель ( С01 Су СИС2Н6 , Н23, $¿>^2 )» определен наиболее активный восстановитель серы из сульфата кальция (природный газ), возможный температурный интервал реализации процесса, а также вероятные продукты восстановления сульфатной серы и окисления метана.

В результате экспериментальных исследований с использованием химически чистых и природных сульфатов кальция, фосфогипса Винницкого химического завода предложен новый трехстадийный способ получения серы из сульфата кальция, заключающийся в восстановлении сульфата кальция природным газом в основном до его сульфида (частично до серы); конверсии сульфида кальция газообразным хлористым водородом с получением безводного хлористого кальция и сероводорода; переработке сероводорода в элементарную серу хин-гидронным способом. Технологические исследования, выполненные в лабораторных условиях и частично на пилотной установке,позволили получить необходимый материал для разработки технологической схемы, технологического режима процесса, выполнения материально-тепловых и технико-экономических расчетов.

Технико-экономические расчеты показали, что предложенная технология позволяет комплексно использовать сырье, получать кроме серы безводный хлористый кальций. При условии реализации даже 25 % хлористого кальция производство серы данным методом является рентабельным.

Автор защищает:

- термодинамические закономерности процессов, протекающих в системах: сульфат кальция - восстановитель (С, СО, СН^,С2Н6 t/i2S,

Н2 )» сульфид кальция - газообразный хлористый водород;

- основные технологические закономерности процесса восстановления серы из сульфата кальция природным газом;

- основные технологические закономерности процесса конверсии сульфида кальция газообразным хлористым водородом;

- новый способ получения серы (A.c. № 983035);

- оптимальные технологические параметры процесса восстановления сульфата кальция природным газом и процесса конверсии сульфида кальция хлористым водородом;

- принципиальную технологическую схему и технологический режим комплексной переработки сульфата кальция с получением серы и безводного хлористого кальция.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Характеристика сырьевой базы серной промышленности

В настоящее время мировая добыча элементарной серы из различных видов серосодержащего сырья превышает 30 млн. тонн в год, в том числе добыча самородной серы составляет около 17 млн. тонн. Годовой прирост добычи серы в мире изменяется в пределах 4-6 % [4,5]. Сырьевой базой серной промышленности являются руды самородной серы и различные природные соединения, содержащие серу в связанном виде (сульфаты, сульфиды, природные и попутные газы, газы цветной и черной металлургии, тепловых электростанций и др.) [6-8].

Основным традиционным серосодержащим сырьем для получения серы в настоящее время является самородная сера. Однако запасы самородных серных руд сильно ограниченны. При существующих мощностях производства элементарной серы за счет использования этих руд ее выпуск может быть обеспечен лишь до 2000 года. Доля применения самородной серы в общем балансе ее выпуска с каждым годом уменьшается. Так, в 1977 году доля самородной серы в общем объеме производства элементарной серы составляла 63,2 %. В перспективе на 1990 год эта доля уменьшится до 47 % [5,3].

Развитие химической промышленности в СССР характеризуется постоянно возрастающим потреблением серы, что обусловлено высокими темпами развития народного хозяйства в целом и расширением производства минеральных удобрений в частности, выпуск которых намечено довести до 150-155 млн. тонн [1,3]. Потребление элементарной серы в народном хозяйстве СССР в 1980 г. составляло 6,76 млн. тонн, а по прогнозным расчетам ее потребление в 1990 г. и 2000 г. должно составить соответственно 11,6 млн. и 18,88 млн. тонн [3J.

В связи с этим большое значение имеет решение задачи изыскания новых перспективных видов серосодержащего сырья.

Заключение диссертация на тему "Процесс получения элементарной серы восстановлением сульфата кальция природным газом"

ВЫВОДЫ

1. Анализ имеющихся опубликованных данных и материалов, а также сырьевой базы отечественной химической промышленности серной отрасли показал, что поиск новых видов серосодержащего сырья с крупными запасами для получения элементарной серы является важной и актуальной народнохозяйственной задачей.

2. Установлено, что одним из перспективных источников сырья для производства серы является сульфат кальция (гипс Со80^2Н20у ангидрит СаЗО^ фоофогипс и др.), запасы которого в СССР практически неограниченны.

3. Из результатов проведенных термодинамических исследований возможных реакций восстановления серы из сульфата кальция в среде восстановителей - С\ СО, СН^ , С2Н6 , Н23, 32, Н2 в интервале температур 298-1400 К следует, что наиболее активным восстановителем в смысле обеспечения полноты протекания процесса в интервале температур 800-1400 К является этан и метан, причем с повышением температуры химическое сродство метана к сульфатной сере резко возрастает.

4. Данные термодинамических исследований равновесного состава продуктов взаимодействия реагирующей системы СаЗО^СН^ показали, что: а) наиболее вероятным в твердой фазе является образование сульфида кальция. С повышением температуры количество СоЗ уменьшается, а содержание паров серы в газовой фазе возрастает; б) в равновесной газовой фазе процесса восстановления серы из сульфата кальция метаном могут находиться диоксид серы и сероводород, которые образуются как в зоне процесса, так и при взаимодействии продуктов восстановления между собой; в) продуктами окисления метана являются диоксид углерода и пары воды. Образование водорода и оксида углерода в газовой фазе мало вероятно, особенно при температуре ниже 1100 К,

5. На основе результатов лабораторных исследований показано, что восстановление серы из сульфата кальция природным газом протекает с достаточной полнотой при температуре 1223 К и выше,

6. Восстановление серы происходит в результате взаимодействия сульфата кальция как с самим метаном, так и с продуктами его частичного и полного распада. При этом водород имеет большую, а углерод меньшую активность, чем метан.

7. Процесс восстановления серы из сульфата кальция как природным газом, так и водородом протекает в диффузионной области, лимитирующей стадией является внутренняя диффузия продуктов из объема материала.

8. На основе результатов исследований влияния различных технологических параметров на степень восстановления серы из сульфата кальция природным газом и на состав газовых продуктов определены такие оптимальные параметры для твердофазного ведения процесса: температура 950°С; расход природного газа 100 % от стехиометрически необходимого его количества; продолжительность контактирования реагентов 60 мин. При этих условиях обеспечивается практически полное восстановление серы из сульфата кальция.

9. Основным продуктом, получаемым при восстановлении серы из сульфата кальция природным газом, является сульфид кальция (8788 %). Кроме того, в небольших количествах образуется сероводород (4-6 %), сера (3-4 %) и диоксид серы (0,5-2 %).

Испытания предложенного процесса получения серы из сульфата кальция, проведенные на пилотной установке непрерывного действия, подтвердили результаты лабораторных исследований.

10. Добавка диоксида кремния к сульфату кальция снижает выход сульфида кальция, однако даже шестикратный мольный избыток не дает возможности полностью исключить образование сульфида кальция и направить процесс восстановления серы из сульфата кальция природным газом в сторону образования серы.

11. Результаты исследований показали, что в технически и экономически приемлемых условиях невозможно получить элементарную серу путем восстановления ее из сульфата кальция природным газом в одну стадию. Более целесообразным становится метод, заключающийся в восстановлении сульфата кальция до его сульфида с последующим получением из него сероводорода, который легко можно превратить в элементарную серу хингидронным методом.

12. На основе анализа опубликованных данных, термодинамических исследований и экономических предпосылок показано, что наиболее целесообразным и экономически выгодным методом переработки сульфида кальция является воздействие на него газообразного хлористого водорода. В этом случае получено два химически ценных вещества - сухой хлористый кальций и сероводород, который можно переработать в серу хингидронным методом.

13. Лабораторные исследования дали возможность установить оптимальные параметры процесса конверсии сульфида кальция хлористым водородом - температура 690°С, расход газообразного хлористого водорода 100 % от стехиометрически необходимого его количества, продолжительность контактирования реагентов 50 мин. При этом обеспечивается степень конверсии 98-99 %.

14. Разработанная на основе проведенных исследований и расчетов принципиальная технологическая схема дает возможность комплексно перерабатывать природные сульфаты кальция и фосфо-гипс, вести процесс в непрерывном режиме, использовать серийно выпускаемое отечественное оборудование. Проведенные материально-тепловые и технико-экономические расчеты показали, что при исреализации хотя бы 1/3 безводного хлористого кальция, процесс получения серы предложенным методом будет экономически целесообразным.