автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Пространственная работа цилиндрического железобетонного силоса при локальных повреждениях, вызванных воздействием внешней среды

кандидата технических наук
Нгуен Нгок Нам
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Пространственная работа цилиндрического железобетонного силоса при локальных повреждениях, вызванных воздействием внешней среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Нгок Нам

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности климата Вьетнама и его влияние на процесс коррозии бетона и железобетона.

1.1.1. Природно-климатические особенности Вьетнама.

1.1.2. Химический состав морской воды мира и Вьетнама.

1.1.3. Влияние климатических факторов на процесс коррозии бетона и железобетона.

1.2. Моделирование повреждений в стенах железобетонных сило-сов.

1.2.1. Дефекты и деформации стен силосов и бункеров.

1.2.2. Механизм образования повреждений в стенах круглых железобетонных силосов в виде вертикальных трещин большой протяженности.

1.3. Обзор работ по моделированию и расчету элементов конструкций с учетом воздействия агрессивных сред.

1.4. Основные математические модели деформирования тонких круговых цилиндрических оболочек.

1.4.1. Цилиндрические железобетонные силосы и нагрузки на их стены.

1.4.2. Аналитические методы теории цилиндрических оболочек.

1.4.3. Применение теории оболочек для расчета стен цилиндрических железобетонных силосов.

1.4.4. Расчет оболочек методом конечных элементов.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ОПИСЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ ХЛОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ НА ПОВЕДЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

2.1. Особенности кинетики проникания хлоридсодержащей среды в железобетон силосных сооружений в условиях, аналогичным климатическим условиям Вьетнама.

2.1.1. Экспериментальные данные по кинетике проникания хлоридсодержащей среды в бетон железобетонных элементов.

2.1.2. Закон распределения концентрации хлоридов в железобетонные элементы

2.1.3. Закон продвижения границы коррозионного фронта вглубь железобетонных элементов

2.1.4. Идентификация модели проникания хлоридов в бетон по экспериментальным данным.

2.2. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики железобетона.

2.2.1. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики бетона.

2.2.2. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики стальной арматуры.

2.3. Деформирование бетона в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

2.3.1. Учет воздействия хлоридсодержащей среды при описании диаграммы деформирования бетона.

2.3.2. Идентификация модели деформирования бетона по экспериментальным данным

2.4. Деформирование стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

2.4.1. Коррозионное разрушение стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды

2.4.2. Моделирование коррозионного износа стальной арматуры в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.

2.5. Вывод по главе 2.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СИЛОСОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В ПРИБРЕЖНЫХ РАЙОНАХ

3.1. Моделирования долговечности для оценки срока службы. Анализ н выбор моделей срока службы железобетонных конструкций.

3.1.1. Исследование моделей долговечности для оценки срока службы

3.1.2. Анализ и выбор моделей срока службы.

3.2. Методика оценки долговечности железобетонных конструкций, основанная на использовании C-D-a-t диаграммы для практического расчета параметров долговечности бетона

3.2.1 Методика оценки основных факторов диффузионного процесса ионов хлора в бетон эюелезобетонных конструкций.

3.2.1.1. Определение начальной концентрации хлоридов для условий прибрежных регионов.

3.2.1.2. Определение коэффициента диффузии ионов хлора в бетон для условий прибрежных регионов.

3.2.2. Численное моделирование процесса диффузии ионов хлора в бетоне на основе C-D-c-t диаграммы.

3.2.2.1. Основные предпосылки численного моделирования.

3.2.2.2. Основные элементы компьютерной программы для численного моделирования процесса диффузии ионов хлора в бетоне.

3.2.2.3. Проверка достоверности предлагаемой методики.

3.2.2.4. Анализ результатов численного моделирования.

3.2.3. Пример практического расчета параметров долговечности для железобетонных силосов цементного завода Ха Тиен

3.3. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ СТЕН ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СИЛОСОВ.

4.1. Введение.

4.2. Особенности применения нелинейного МКЭ при оценке долговечности железобетонных конструкций при локальных повреждениях

4.3. Применение нелинейного конечного элемента для исследования долговечности стен силосов цилиндрической формы.

4.3.1. Постановка задачи

4.3.2. Расчетные предпосылки.

4.3.3. Методика и алгоритм решения задачи.

4.3.3.1. Краткая харакатеристика программного комплекса "LIRA -WINDOWS 9.0".

4.3.3.2. Методика и алгоритм решения задачи.

4.4. Пример расчета и анализ результатов численного эксперимента силосов с локальной коррозией, вызванной агрессивной средой.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Нгуен Нгок Нам

Проблема надежности и долговечности железобетонных монолитных силосов кругового очертания, используемых для хранения различных сыпучих материалов, не перестает быть актуальной в связи с известными случаями повреждений стен, износом сооружений, их реконструкцией, проектированием и строительством новых типов силосных корпусов.

Монолитные железобетонные силосы широко используются для хранения зерна и в качестве аккумулирующих емкостей в различных отраслях промышленности. Имея значительные преимущества перед другими конструкциями, выполняющими аналогичные функции, силосы выгодно отличаются сравнительно низкими капитальными вложениями при строительстве и эксплуатации, компактны, хорошо вписываются в технологический цикл и являются универсальными. Наиболее распространенным и рациональным типом силосов являются силосы кругового очертания, представляющие собой вертикально установленные одиночные или сблокированные тонкостенные замкнутые оболочки вращения.

Железобетонные силосы являются сложными инженерными сооружениями, проектирование и строительство которых связано с решением комплекса расчетных, конструктивных и технологических задач. В этой области уже выполнен большой объем экспериментально-теоретических исследований по изучению действующих нагрузок и накоплен значительный опыт проектирования. Но известны случаи повреждения и даже разрушение стен силосов, построенных в полном соответствии с нормами проектирования. Это дает основания утверждать о необходимости на данном этапе проведения дополнительных исследований по уточнению действующих нагрузок от сыпучего материала с учетом неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Анализ результатов исследований показывает, что железобетонные конструкции силосных сооружений находят широкое применение в промышленном и сельскохозяйственном строительстве. Однако при их изготовлении, монтаже и эксплуатации в них возникают дефекты и повреждения различного характера, которые оказывают влияние на их напряженно-деформированное состояние и долговечность.

Одними из опасных форм разрушения стен железобетонных силосов являются локальные разрушения. Некоторые из проанализированных и систематизированных форм локальных разрушений недостаточно отражены в практике проектирования конструкций для инженерных сооружений.

Морские и прибрежные бетонные и железобетонные сооружения работают в исключительно неблагоприятных условиях многокомпонентной агрессивной среды. Одним из характерно-опасных факторов для железобетонных конструкций силосных сооружений, эксплуатируемых в морских и прибрежных условиях является воздействия ионов хлора. Основные ее источники: морская вода либо солевой туман (характерный для приморской атмосферы), имеющие контакт с конструкцией; добавки-ускорители твердения (на основе хлоридных солей),

Многолетние исследования различных ученых свидетельствуют о том, что воздействие агрессивной хлоридсодержащей среды приводит к значительным изменениям деформативно-прочностных свойств бетона пораженной зоны. Изменение свойств материала во времени носит необратимый характер и зависит от условий деформирования и взаимодействия со средой. Кроме этого, по мере проникания хлоридсодержащей среды в объем конструкции снижаются защитные свойства бетона по отношению к арматуре, которая начинает корродировать. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения арматуры и нарушается ее сцепление с бетоном. Все это оказывает существенное влияние на несущую способность и долговечность железобетонных конструкций силосных сооружений.

К настоящему времени расчетные схемы и методы расчета, отражающие влияние дефектов и повреждений, возникающих в процессе эксплуатации при воздействии агрессивной окружающей среды разработаны недостаточно для практического применения.

В отечественных и зарубежных нормативных документах разделы, посвященные расчету железобетонных конструкций в целом (СНиП 2.05.0384*), и стен силосных сооружений в частности (СНиП 2.10.05-85), подверженных воздействиям агрессивных эксплуатационных сред, отсутствуют, а СНиП 2.03.11-85 лишь позволяет выбрать средства защиты железобетона в зависимости от степени агрессивного воздействия среды.

Поэтому задача разработки расчетных схем, методик расчета напряженно-деформированного состояния и прогноза срока службы для круглых железобетонных силосов, эксплуатируемых в условиях прибрежных зон и с локальным повреждением, является весьма актуальной.

Целью диссертационной работы являются оценка степени влияния силовых и несиловых воздействий на напряженно-деформированное состояние (НДС) и долговечность железобетонных круглых силосов с локальным повреждением защитного слоя и коррозией арматуры, эксплуатируемых в условиях прибрежных зон Вьетнама (Жаркого и влажного климата).

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- Выявить особенности природно-климатических условий Вьетнама и определить наиболее агрессивные по отношению к железобетону воздействия морского и прибрежного воздуха.

- Выявить общие закономерности работы и разрушения стен круглых железобетонных силосов на основе анализа результатов натурных обследований и литературных источников.

- Разработать обоснованные расчетные схемы их трещинообразования и разрушений и выявить процессы появления и развития локальных повреждений.

- Изучить механизм основных деградационных процессов в бетоне и арматуре и выполнить анализ изменения параметров свойств железобетона тонкостенных пространственных силосных конструкций, работающих в среде прибрежной атмосферы.

- Разработать практическую методику расчета долговечности железобетонных конструкций инженерных сооружений, эксплуатируемых в прибрежных районах южных морей.

- Разработать методику расчета и изучения НДС стен железобетонных круглых силосов с учетом повреждений и физической нелинейности - методами нелинейных КЭ.

Объектом исследований являются тонкостенные железобетонные стены круглых силосов, в которых на локальных участках может быть поврежден или разрушен защитный слой, образованы трещины, прокорродиро-вана или оголена арматура.

Предметом исследований является определение динамики изменения НДС и долговечности стен железобетонных круглых силосов в зависимости от месторасположения и характера локальных повреждений, специфики и продолжительности агрессивных воздействий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- На основании выполненного анализа состояния и повреждений эксплуатируемых силосов в разных условиях эксплуатации выявлены наиболее характерные для этих сооружений схемы повреждений и разрушений стен круглых силосов.

- Выявлены особенности деградационных процессов в бетоне и арматуре тонкостенных силосных сооружений, характерные для прибрежных зон южных морей.

- Проанализированы работы по исследованию влияний хлоридсодер-жащих сред на прочностные и деформативные характеристики железобетонных конструкций. Построены диаграммы деформирования бетона и модель коррозионного износа стальной арматуры под воздействием агрессивной хлоридсодержащей среды.

- Разработана новая условная модель проникания агрессивной хлорсо-держащей среды в железобетон. На этой основе создана компьютерная программа, позволяющая построить C-D-a-t диаграмму для расчета параметров качества защитного слоя и срока службы железобетонных стен силосов.

- Разработана практическая методика расчета несущей способности стен силосов с локальным повреждением защитного слоя и коррозией арматуры на основе метода конечных элементов в нелинейной постановке.

- Теоретически исследованы НДС и долговечность железобетонных стен круглых силосов, которые имеют локальные повреждения и коррозию арматуры в зоне hmt по высоте силоса.

Практическая ценность работы:

- Предложенные методики позволяют более точно определить долговечность и несущую способность железобетонных стен круглых силосов с локальными повреждениями защитного слоя и коррозией арматуры, которые возникают в условиях эксплуатации жаркого и влажного прибрежного климата.

- Предложены основные расчетные схемы повреждений и разрушений стен круглых силосов.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием экспериментальных данных при определении коэффциентов исходных уравнений моделей деградационных процессов; сопоставлением результатов расчета долговечности и напряженно-деформированного состояния железобетонных стен силосов по предложенным методикам с теоретическими и экспериментальными исследованиями, полученными другими авторами, и решением ряда тестовых задач.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались:

- на Международной конференции «Долговечность строительных конструкций. Теория и практика. Защита от коррозии», Волгоград, 7-9 октября 2002 г.;

- на Международной конференции «Строительство и Архитектура», Минск, 3-5 февраля 2003 г.;

- на Первой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 21-22 мая 2003 г.

- на Четвертой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 20-21 апреля 2006 г.

В целом диссертационная работа докладывалась и обсуждалась на заседании кафедры «железобетонных и каменных конструкций» Московского государственного строительного университета.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 2 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 179 наименований и содержит 199 страниц машинописного текста, 91 рисунков, 34 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Пространственная работа цилиндрического железобетонного силоса при локальных повреждениях, вызванных воздействием внешней среды"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы по диссертации:

1. Анализ результатов исследований показывает, что морские и прибрежные бетонные и железобетонные сооружения работают в исключительно неблагоприятных условиях многокомпонентной агрессивной среды. При проектировании и эксплуатации этих конструкции необходимо особенно обратить внимание воздействия ионов хлора морского воздуха, влекущие за собой коррозию арматуры.

2. В процессе монтажа и эксплуатации железобетонных конструкций силосных сооружений возникают дефекты и повреждения различного характера, которые оказывают влияние на их напряженно-деформированное состояние и долговечность. Одними из опасных форм разрушения стен железобетонных силосов являются локальные разрушения. Анализ повреждений стен силосов показал, что важную роль в их развития играет совокупность разных факторов: нагрузки, окружающей среды, технологии возведения, контроля качеств.

3. Для железобетонных конструкций, в которых не допускается коррозия арматуры, временной интервал to, за которое концентрация ионов хлора на поверхности арматуры достигнет критического значения Скр (продолжительность инкубационного периода) рассматривается как долговечность конструкций по признаку начала коррозии арматуры.

4. Важными доминирующими параметрами долговечности, необходимыми для построения расчетных моделей срока службы железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях морского побережья Вьетнама, являются: С - концентрация хлоридов, отражающая воздействие среды; D -коэффициент хлоридной диффузии, учитывающий свойства бетона; а - толщина защитного слоя и / - продолжительность воздействия.

5. Происходит трансформация диаграммы деформирования бетона вследствие воздействия хлоридов. Построена трансформированная диаграмма деформирования бетона в виде многочленов 3-й и 5-й степени, коэффициенты которых зависит от концентрации хлоридов и определены по экспериментальным данным.

6. Для определения процесса проникания хлоридов в бетон использовано уравнение диффузии с основными параметрами Со и D, определяемыми в зависимости от состава бетона и местоположения железобетонных конструкций в морской и прибрежной атмосфере. Предложенная методика их определения дает результаты, соответствующие с данными многолетних наблюдений и опытов и особенно эффективна при проектировании новых сооружений.

7. Разработанный метод расчета долговечности стен силосов, основанный на временном и пространственном распределении ионов хлора по массиву железобетонных конструкций достаточно полно позволяет учесть специфику окружающей среды в морских и прибрежных районах различных морей, в том числе и республики Вьетнама.

8. Предложенная методика с использованием C-D-a-t диаграммы для практического расчета параметров долговечности бетона позволяет:

- прогнозировать срок службы to железобетонных конструкций построенных сооружений, на основе диагностики условий воздействий на них агрессивной среды.

- Подобрать качество материала (параметр долговечности бетона D) для ожидаемого срока службы t0 и заданного значения толщины защитного слоя а.

- При заданных значениях параметра D, выполняется расчет величины толщины защитного слоя а для ожидаемого срока службы конструкции t0

- При заданном (назначенном) сроке службы t0 выполняется оптимизация параметров D и толщины защитного слоя а по критерии стоимости.

9. Разработанная практическая методика на основе ПК «Лира -Windows 9.0» в нелинейной постановке для расчета НДС круглых железобетонных силосов, подверженных коррозии, с учетом физической нелинейности деформирования бетона и арматуры, коррозионного изменения характеристик бетона, уменьшения рабочего сечения арматуры, наличия коррозионных трещин и бреши, с использованием деградационных моделей, позволяет оценить деформативность и прочность сооружений в последовательные значения времени эксплуатации в зависимости от характера и степени повреждения стен.

10. Для тонкостенных элементов стен силосов деформативность и тре-щиностойкость являются более "чувствительными" параметрами по отношению к коррозии, чем несущая способность. Местная коррозия, инициирующая локальные повреждения, приводит к значительному не только количественному, но и качественному искажению начальной картины распределения по поверхности оболочки напряжений и деформаций.

Выполненные в диссертации исследования являются основой для их дальнейшего развития в следующих направлениях:

- расчет других элементов конструкций с учетом трансформированной диаграммы деформирования бетона.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная работа цилиндрического железобетонного силоса при локальных повреждениях, вызванных воздействием внешней среды"

На правах рукописи

Нгуен Нгок Нам

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РАБОТА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО СИЛОСА ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ, ВЫЗВАННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

Специальность 05.23 01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент (Пухонто Леонид Михайлович)-

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Степанова Валентина Федоровна.

кандидат технических наук, ст. н. сотр. Пятикрестовский Константин Пантелеевич.

Ведущая организация:

ЦНИИЭП Жилища

Защита состоится ¿¿/е>гл? 2006г. в час.ро мин, на заседании диссертационного совета Д 212.138.12 при ГОУВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 113114 Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плотников А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема надежности и долговечности железобетонных монолитных силосов кругового очертания, используемых для хранения различных сыпучих материалов, не перестает быть актуальной в связи с известными случаями повреждений стен, износом сооружений, их реконструкцией, проектированием и строительством новых типов силосных корпусов.

Одними из опасных форм разрушения стен железобетонных силосов являются локальные разрушения. Некоторые из проанализированных и систематизированных форм локальных разрушений недостаточно отражены в практике проектирования конструкций для инженерных сооружений.

Морские и прибрежные бетонные и железобетонные сооружения работают в исключительно неблагоприятных условиях многокомпонентной агрессивной среды. Одним из характерно-опасных факторов для железобетонных конструкций силосных сооружений, эксплуатируемых в морских и прибрежных условиях является воздействия ионов хлора, которые приводят к значительным изменениям де-формативно-прочностных свойств бетона пораженной зоны и к последующей коррозии арматуры. Воздействие этих факторов особенно характерно для прибрежных районов Вьетнама.

В отечественных и зарубежных нормативных документах разделы, посвященные расчету железобетонных конструкций в целом (СНиП 2.05.03-84*), и стен силосных сооружений в частности (СНиП 2.10.05-85), подверженных воздействиям агрессивных эксплуатационных сред, отсутствуют, а СНиП 2.03.11-85 лишь позволяет выбрать средства защиты железобетона в зависимости от степени агрессивного воздействия среды.

Поэтому задача разработки расчетных схем, методик расчета напряженно-деформированного состояния и прогноза срока службы для круглых железобетонных силосов, эксплуатируемых в условиях прибрежных зон и с локальным повреждением, является весьма актуальной.

Целью диссертационной работы являются оценка степени влияния силовых и несиловых воздействий на напряженно-деформированное состояние (НДС) и долговечность железобетонных круглых силосов с локальным повреждением защитного слоя и коррозией арматуры, эксплуатируемых в прибрежных условиях.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- Выявить особенности природно-климатических условий Вьетнама и определить наиболее агрессивные по отношению к железобетону воздействия морского и прибрежного воздуха.

- Выявить общие закономерности работы и разрушения стен круглых железобетонных силосов на основе анализа результатов натурных обследований и литературных источников.

- Разработать обоснованные расчетные схемы их трещинообразования и разрушений и выявить процессы появления и развития локальных повреждений.

- Изучить механизм основных деградационных процессов в бетоне и арматуре и выполнить анализ изменения параметров свойств железобетона тонкостенных пространственных силосных конструкций, работающих в среде прибрежной атмосферы. __

[РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург

ОЭ 200 £кт

- Разработать практическую методику расчета долговечности железобетонных конструкций инженерных сооружений, эксплуатируемых в прибрежных районах южных морей.

- Разработать методику расчета и изучения НДС стен железобетонных круглых силосов с учетом повреждений и физической нелинейности - методами нелинейных КЭ-

Объектом исследований являются тонкостенные железобетонные стены круглых силосов, в которых на локальных участках может быть поврежден или разрушен защитный слой, образованы трещины, прокорродирована или оголена арматура.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- На основании выполненного анализа состояния и повреждений эксплуатируемых силосов в разных условиях эксплуатации выявлены наиболее характерные для этих сооружений схемы повреждений и разрушений стен круглых силосов.

- Выявлены особенности деградационных процессов в бетоне и арматуре тонкостенных силосных сооружений, характерные для прибрежных зон южных морей.

- Проанализированы работы по исследованию влияний хлоридсодержащих сред на прочностные и деформативные характеристики железобетонных конструкций. Построены диаграммы деформирования бетона и модель коррозионного износа стальной арматуры под воздействием агрессивной хлоридсодержащей среды.

- Разработана новая условная модель проникания агрессивной хлорсодер-жащей среды в железобетон. На этой основе создана компьютерная программа, позволяющая построить С-В-а-х диаграмму для расчета параметров качества защитного слоя и срока службы железобетонных стен силосов.

- Разработана практическая методика расчета несущей способности стен силосов с локальным повреждением защитного слоя и коррозией арматуры на основе метода конечных элементов в нелинейной постановке.

- Теоретически исследованы НДС и долговечность железобетонных стен круглых силосов, которые имеют локальные повреждения и коррозию арматуры в зоне кт1 по высоте силоса.

Практическая ценность работы:

- Предложенные методики позволяют более точно определить долговечность и несущую способность железобетонных стен круглых силосов с локальными повреждениями защитного слоя и коррозией арматуры, которые возникают в условиях эксплуатации жаркого и влажного прибрежного климата.

- Предложены основные расчетные схемы повреждений и разрушений стен круглых силосов.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием экспериментальных данных при определении коэффциентов исходных уравнений моделей деградационных процессов; сопоставлением результатов расчета долговечности и напряженно-деформированного состояния железобетонных стен силосов по предложенным методикам с теоретическими и экспериментальными исследованиями, полученными другими авторами, и решением ряда тестовых задач.

В числе публикаций, посвященных проблемам экспериментального исследования и расчетного анализа поведения железобетонных конструкций, взаимодействующих с агрессивными эксплуатационными средами, следует выделить работы С.Н. Алексеева, В.М. Бондаренко, Е.А. Гузеева, Ф.М. Иванова, Н.И. Карпенко, В.М. Москвина, А.Ф. Полака, В.В. Петрова, И.Г. Овчинникова, А.И. Попеско, В.И. Соломатова, Н.В. Селяева, Z.P. Bazant, N.S. Berke, P.D. Cady, K.C. Clear, S. Morinaga, K. Takewaka, K. Tuutti, R.E. Weyers.

Рассмотрены особенности методов (аналитических и численных) проектирования цилиндрических железобетонных силосов, а так же основных математических моделей их деформирования, и отмечены универсальность, высокая алго-ритмичность и целесообразность применения МКЭ для расчета конструкций, имеющих сложную геометрическую форму или нерегулярную структуру (наличие дефектов и повреждений).

Во второй главе Изложены основные деградационные процессы в бетоне и арматуре, анализ и построение моделей, описывающих изменение параметров свойств железобетона инженерных сооружений, эксплуатируемых в хлоридсо-держащих средах.

Приводятся экспериментальные данные по кинетике проникания хло-ридсодержащей среды в бетонные и железобетонные конструкции, по влиянию хлоридсодержащей среды на механические характеристики бетона, по кинетике коррозионного износа арматуры в хлоридной среде.

Модель железобетонного материала, взаимодействующего с агрессивной хлоридсодержащей средой, представляется в виде совокупности моделей: модели проникания агрессивной среды в бетон, модели деформирования материала (бетона, арматурной стали), модели коррозионного износа арматуры и соотношений, отражающих влияние агрессивной среды на характеристики компонентов железобетонной конструкции.

В соответствии с эмпирическим подходом, распределение концентрации агрессивной среды по сечению конструктивного элемента можно аппроксимировать функцией вида (так называемым размытым фронтом):

О, х > L{t)

C(x,t) =

Щ 2 £(/).

x<L(t) (1)

Здесь х - координата рассматриваемой точки; г - время; С0 - концентрация агрессивной среды на поверхности конструктивного элемента; к - размер элемента вдоль оси х; Ь(1) - закон продвижения границы размытого фронта вглубь конструктивного элемента (глубина проникания агрессивной среды):

Щ = (2)

где а, п - эмпирические коэффициенты.

В соответствии с теорией структурных параметров, развитой в работах В.В. Петрова и И.Г. Овчинникова, вводится параметр: относительная концентрация С = Ст, учитывающая характер распределения концентрации агрессивной

среды по сечению элемента, где С„ - равновесная концентрация; 0 < С < 1,

Влияние среды на изменение диаграммы деформирования бетона учитываем, полагая коэффициенты в функции сг = fie,С) зависящими от относительной концентрации С агрессивной среды в рассматриваемой точке элемента.

Модель деформирования бетона как нелинейного разномодульного композитного материала, подвергающегося воздействию агрессивной хлоридсодержа-щей среды, принимаем в двух вариантах: - в виде кубической параболы:

для бетона, не содержащего хлоридов (непораженного):

Аре-Вре3, сг > 0;

Асе-Все3, сг<0. для бетона с хлоридами (пораженного):

Ар(С)е-Вр(С)е3, а> 0;

кАс{С)е-Вс{С)е\ о< 0.

-в виде полинома пятой сгепени:

для бетона, не содержащего хлоридов (непораженного):

а\Арв-Вреъ-Ь/, и > 0;

а [Асе-Все3-й^е5, сг< 0. для бетона с хлоридами (пораженного)'

^^ Ар(С)е-Вр(С)е3-0(€)ре\ ст>0;

Ас(С)е-Вс(С)е3-0(С)се5, ст<0.

(3)

(4)

(5)

(6)

Значения коэффициентов Ар, Ас, Вр, Вс, Dp, Dc, Ар(С)г А,(С), Вр(С), BJC). Dp(C)l Dc(C) для здорового при С= 0 и пораженного (насыщенного до равновесной концентрации) при С = 1 бетона при растяжении и сжатии определяются из условия наилучшей аппроксимации кривых одноосного деформирования образцов бетона в соответствующем состоянии. Для пораженного бетона (ненасыщенного до равновесной концентрации) при 0 < С < 1:

AJC) = Аг-кса-С ; Вс(С) = Вс~к1Ь-С • Dc{C) = Dl - кы ■ С ■ Ар{С) = Ар~кра-С- Вр(С) = Bp-kpb-C; Dp(C) = Dp - • С ; (7)

где индексы "с" и "р" означают сжатие или растяжение, "а", "Ь" и "сГ - принадлежность к коэффициенту А, В или D; к -коэффициенты, определяемые по экспериментальным данным как разность коэффициентов А, В или D для бетона в исходном состоянии и полностью насыщенном средой.

В данной работе принимаем следующую модель коррозионного разрушения арматуры.

Предположим, что известны концентрация хлоридов в окружающей среде Со и критическая концентрация хлоридов, при которой начинается коррозия арматуры Chp Тогда время, за которое концентрация хлоридов в месте расположения арматуры изменится от некоторой начальной (нулевой) до критической Скр, будет представ 1Я1ь собой инкубационный период Го, который булет различным для разных точек поперечного сечения элемента.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались:

- на Международной конференции «Долговечность строительных конструкций. Теория и практика. Защита от коррозии», Волгоград, 7-9 октября 2002 г.;

- на Международной конференции «Строительство и Архитектура», Минск, 3-5 февраля 2003 г.;

- на Первой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 21-22 мая 2003 г.

- на Четвертой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 20-21 апреля 2006 г.

В целом диссертационная работа докладывалась и обсуждалась на заседании кафедры «железобетонных и каменных конструкций» Московского государственного строительного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 179 наименований и содержит 199 страниц машинописного текста, 91 рисунков, 34 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена актуальность диссертационной работы, дается краткое описание отдельных глав, характеристика научной новизны и обосновывается ее практическая цельность.

В первой главе изучены характерные для условий прибрежных зон (в том числе и Вьетнама) агрессивные по отношению к железобетону инженерных сооружений среды и приведена их классификация. С учетом специфики их воздействия выявлены наиболее характерные причины снижения сроков службы ЖБК инженерных сооружений.

Сделан вывод о значительном влиянии на сопротивляемость воздействию окружающей среды и на срок службы железобетонных конструкций инженерных сооружений, проникновения хлоридов, способствующих коррозии арматуры и снижению несущей способности.

Проанализированы особенности работы, накопления повреждений и разрушений железобетонных силосных сооружений. Для изучения этого вопроса были привлечены данные натурных обследований и испытаний, выполненных в МГСУ, ЦНИИпромзернопроект, НИИЖБ, Вьетнамском институте строительной науки и технологии и других организациях; использованы различные литературные источники, а также результаты аварий сооружений данного типа во Вьетнаме, Югославии, России, Грузии, США, Канаде, Южной Африке и других странах.

Проведен качественный и количественный анализ дефектов и повреждений железобетонных конструкций инженерных сооружений, подвергающихся воздействию постоянных и временных нагрузок в условиях агрессивного воздействия окружающей среды прибрежных зон и техногенных факторов.

По результатам натурных обследований получены схемы повреждений и разрушений стен силосов (рис.1).

2) 3) 4) 5)

6) 7) 8) 9) 10)

Рис.1. Модели локальных повреждений стен ЖБ силосов

1 Часто-расположенные вертикальные трещины, параллельные друг другу; 2. Одиночные вертикальные трещины большой протяженности; 3. Равномерная сетка вертикальных и горизонтальных трещин; 4. Горизонтальные трещины; 5 Наклонные трещины; 6. Смятие бетона в горизонтальных сечениях. Ь= 3-5 м., Ь=10-30см.; 7. Локальные смятия; 8. Выпучивание арматурных стержней; 9 Образование брешей на ослабленных участках; 10. Сдвиг участков стен круглых силосов в верхней и средней частях;

Приведен обзор отечественных и зарубежных литературы, и показано, что к настоящему времени методы расчета стен силосов, отражающие влияние дефектов и повреждений, возникающих в процессе эксплуатации при воздействии агрессивной окружающей среды разработаны недостаточно для практического применения.

Продолжительность инкубационного периода можно определить из выражения П) с учетом (2) или (16), если известны величины С0 и Скр

После достижения критической концентрации хлоридов на поверхности арматуры, начинается ее коррозия, которая протекает по одному из законов;

г0, г<?0;

или

8 =

О, t<t0;

(t>t0)

(8)

(9)

[k(t-t0), (t>t0)

Значения всех коэффициентов построенных моделей определяются по экспериментальным данным с помощью программного комплекса MathCAD 2001.

Алгоритмы регрессии, экспериментальная и теоретическая кривые деформирования, полученные при аппроксимации экспериментальных значений зави-

также погрешности ап-

симостей сг, -А€!-Ве) и сг^Ле-Ве ~Ое , а

проксимации (&) при сжатии пораженного бетона (С = 1) приведены на рис.2, где Л=С„, В=С,.

с =(0 0 00025 0 0005 0 00075 0 001 0 00125 0 0015 0 00175 0 002) , о -(0 3 74 8 11 21 13 27 15 61 16 57 Г 11 17

С - linfi^t.cr F)gc =

- -Л

( 4

i62b 10

2 816» 109

"J"»*''*" "

|Кс)=С0е-С, с'-С,«5^ =

'

3!бх 10 ; 1 515х 104 I

Мм-С„.-с.^Шз,-

1 682» 10 V И»• « -"iJi'."*' и-

f 0 '

4f =

0001 00015 0002 t,e

0 072 -0 03 -0016 0.027

-8 633* 10"

4 251* 10"'

1 422x 10"

f

0

^ 8 077x 10

r*J

5 628» 10 -0 07« -0 05 0015

2 671x 10" 0 029 0 023

V -0 026

Рис. 2. Аппроксимации диаграммы деформирования при сжатии пораженного бетона (С = 1)

Аналогично производятся аппроксимации этих зависимостей в случаях сжатия здорового (С = 0) и растяжения здорового (С = 0), пораженного (С = 1) бетона. Значения коэффициентов моделей (3), (4) и (5), (6) при сжатии представлены в табл. 1 и 2.

Таблица 1. Значения коэффициентов моделей (3) и (4)

С - Концентрация Коэффициенты Граница области

хлоридов в образце А,МПа В,МПа кса Кь деформаций е,

0 1 удало3 1,956.10? 2/783.103 0,274.109 -0,001748

1 15.150.I03 1,682.10* -0,001732

Таблица 2. Значения коэффициентов моделей (5) и (6)

С - Конденрация хлоридов в образце Коэффициенты

А,МПа В, МПа ЦМПа кса ксь

0 19,531.10* 3,593.10? -0.335.1015 здало3 0,777 109 -ОЛОЗ.Ю15

1 16Д0.10* 2,816.10? -032.10"

Сравнение зависимостей, описывающих процесс деформирования бетона показывает, что полином пятой степени дает более близкие результаты к экспериментальным значениям, чем кубическая парабола.

Предложенная методика идентификации моделей по экспериментальным данным обеспечивает приемлемую для инженерных расчетов точность аппроксимации и устойчивость моделей.

В третьей главе рассмотрены основные положения и практическая методика (в рамках детерминированного подхода) расчета долговечности железобетонных конструкций инженерных сооружений, эксплуатируемых в прибрежных районах южных морей.

Метод реализован в компьютерной программе ЬР и может быть использован при прогнозировании долговечности проектируемых или оценке срока службы существующих железобетонных конструкций разных типов строительных объектов.

Расчет основан на временном и пространственном распределении ионов хлора по массиву железобетонных конструкций, описываемом уравнением диффузии, которое для одномерного случая имеет вид:

дС _ ^ д2С Ы дх2

(10)

Решением дифференциального уравнения диффузионного процесса являет-

ся:

Сио=Со[1-е,/(Ж)]

(И)

где: С(1Г) - концентрация ионов хлора на расстоянии х, накопившаяся после времени г (% от веса цемента);

Со - начальная концентрация ионов хлора на поверхности железобетонных конструкций {% от веса цемента);

£> - коэффициент хлоридной диффузии бетона, которым характеризуется свойство материала (см.2/сек.);

2 р г

ег/ - функция ошибок Гаусса, общий вид которого:

Для железобетонных конструкций, в которых не допускается коррозия арматуры, временной интервал Ц, за которое концентрация ионов хлора на поверхности арматуры достигнет критического значения Сщ, (продолжительность инкубационного периода) рассматривается как долговечность конструкций по признаку начала коррозии арматуры.

Критическая концентрация ионов хлора на поверхности арматуры Скр рассматривается как критерий проектирования и равняется 0.4% от веса цемента;

Определение начальной концентрации хлоридов для условий прибрежных регионов С«

Предполагается, что капиллярные поры в бетоне, находящемся в приливно-отливной зоне, могут быть полностью заполнены морской солью. Тогда количество ионов хлора по отношению к массе цемента в 1 м3 бетона, записывается как:

V

"9-ЮО (%) (12)

ц

-по расчету •по К. Такеигака опытные данные

где Ус - объем капиллярных пор в 1 м бетона {сЫ3/м3), зависимый от во-доцементного отношения В/Ц и степень гидратации Н.

Ц - количество цемента на 1 м бетона (кг); ц - 1,1357 - количество ионов хлора в единице объема капиллярных пор (кг/сЫ ).

Для того чтобы определить начальную концентрацию хлоридов на поверхности конструкций, эксплуатируемых в разных зонах морской и прибрежной атмосферы необходимо иметь зависимость ее изменения от местоположения сооружений.

Анализ исследований сотрудников Вьетнамского института строительной науки и технологии, Японских авторов К.Такешака, К.ИзЫгаш и ККавЫпо показывает, что в прибрежной атмосфере Вьетнама и Японии существует одинаковый закон распределения ионов хлора вглубь побережье. На основе этого анализа, введен коэффициент кет к начальной концентрации ионов хлора для бетонов, работающих в приливно-отливной зоне. Значения

кгт приводится в табл.3.

600 1000 1500 2000 2500 3000 Расстояние от берега моря (м)

Рис. 3. Сравпение расчетных значений концентрации хлоридов на поверхности железобетонной конструкции с опытными данными

Местоположение или расстояние от берега моря (км) приливно-отливная зона морской берег 0,1 0,3 0,5 1,0-20

кет 1 0,7 0,36 0,23 0,16 0,12

Тогда, в общем случае: С0 - • 100 ] ■ кет (%)

(13)

Сопоставление расчетных значений Со по формуле (13) с опытными данными различных авторов показывает хорошую сходимость (рис.3).

Определение коэффициента диффузии ионов хлора в бетон для условий прибрежных регионов - I)

На коэффициент диффузии хлоридов в бетон £> влияют многие факторы, из которых можно выделить водоцементное отношение В/Ц, вида цемента, время и другие. Для его определения в данной работе используется следующая формула:

(14)

где

висимости.

D = DBlirDvDrrm=D,i-m Д и . коэффициент, учитывающий влияние В/Ц, определяемый из зав __ fsN2

bg10 Д

10

-6.274

0.076- ~ + 0.00113 , Ц U

(15)

Д - коэффициент, учитывающий влияние типа немента, приведенный в габл. 4, Д, - коэффициент, учитывающий влияние типа добавок, приведенный в табл. 5; г - период выдержки; т имеет значение 0,1,

Таблица 4 Коэффициент, учитывающий влияние типа цемента Д

f Вид 1 Обычный порт-1 цемены | ландцемент ) I ^ „ „ 1 Шлако- глиноземистый высокой начальной i портландцемент немент прочности 1 г 1

1 А 1 1 .. .. 1.2 | 0 3 | 0 08

Таблица 5 Коэффициент, учитывающий влияние типа добавок Д

1 Вил 1 1зез дооавок добавки 1 1 j Зола-унос Микро-кремнезем ' Cyutp г пластификатор

¡Do , 1 04-09 0 08-012 1 008

При переменном во времени коэффициенте Д после преобразования, решение сравнения (11) представляется следующим образом-

С = С

С г /) 0

1 -elf

х

Df™

1 -т

■С,

\-erf\

(16j

где

д

1 -т

Была разработана в среде "МаЛСас) 2001" компьютерная программа «ЬР» для расчета параметров долговечности железобетонных конструкций инженерных сооружений, эксплуашрующихся в морской и прибрежной зоне

Программа предусматривает, главным образом, расчет долговечности новых (проектируемых) конструкций в тех случаях, когда измеренные значения коэффициента диффузии и начальной концентрации ионов хлора отсутствуют или эти данные недостаточны или малонадежны.

Были рассмотрены 4 задачи расчета долговечности, исходя из уравнения

(16):

Задача 1 Прогнозируется срок службы железобетонных конструкций суще-авующих сооружений Ц на основе диагностики их состояний. Для вычисления

изменения прочностных и деформативных характеристик бетона.

Моделирование образования трещин в различных расчетных схемах производится путем придания отдельным конечным элементам нулевой жесткости или исключения из расчета работы растянутого бетона в этих элементах.

Рассмотрены следующие стадии изменения состояния стены силоса:

- Начальная стадия t<t0 (период инициации):

коэффициенты ксЬ = Аь (*) / Аь о= 1; кез = А, (?) / А, 0 = 1 (100% жесткость)

- Стадия коррозии арматуры до образования трещин в бетоне защитного слоя

коэффициенты кеЬ = Аь(<)/ Аьа ~ 1; = А^)/А10 = 0.8

- Стадия коррозии арматуры с образованием трещин в бетоне защитного слоя, откол бетона защитного слоя t = tг•.

коэффициенты кеЬ = АЬЦ)1 Аьа = 0.81; ке1 = А^)/А, 0 = 0.75

- Конечная стадия (минимальная жесткость): коэффициенты кеЬ =Аь{г)!Аь„=0.81; ке1 = А,(/)/А,0 = 0.6

Чтобы анализировать НДС силосов с учетом локальных дефектов, в поле «моделирование нелинейных нагрузок» задаются коэффициенты К для каждого шага в виде множителей к абсолютной величине нагрузки . При этом нагрузка на шаге ^ равна сумме нагрузок на предыдущих шагах.

= | (17)

Определяются нагрузки ^, Рт, Р^, при которых появляются трещины, образуются пластические шарниры, разрушаются конструкции и соответствующие с ними коэффициенты Ктр, Кт, Кт (факторы нагрузок).

Ртр ^ Fли

ктр = кт крш (18)

Изменяя размеров и местоположения локальных повреждений, исследуется их влияние на НДС стен силосов.

Некоторые результаты численного моделирования влияния коррозионных воздействий хлорсодержащей среды во времени на НДС стены цилиндрического железобетонного силоса приведены в табл.6+7 и на рис. 7+9.

Таблица б.Перераспределение внутренних усилий в железобетонных стенах круглых силосов с локальными повреждениями

Продолжительность эксплуатации, годы

0-7 // = 12 <г= 17,5 0=30,2

Аь(0/Аь<> 1 1 0,81 0,81

К., = АМ/А^о 1 0,8 0,75 0,6

Ых (тс/м/) 108,561 112,341 131,408 131,004

Ку (тс/м^) -161,601 -164,532 -181,017 -179,2

Мх (тс*м/м) 0 0,001 0,008 0,019

Му (тс*м/м) -0,004 -0,004 -0,004 -0,011

Таблица 7. Сравнение критических уровней нагрузок Ктр, Кт, Кр

Состояние силосов Факторы нагрузок

образования трещин Ктр образования пластических шарниров Кп„ Разрушения Краз

без повреждений 1,04 1,81 1,81

с локальным повреждением 0,97 1,675 1,73

С вертикальной трещиной длиной продолжительности 0,85 1,3 1,41

с локальной коррозией 1=12 0,961 1,64 1,705

0,955 1,62 1,69

Рис.7 и 8 отражают изменения кольцевых вертикальных Иу напряжений, и радиальных перемещений Ж вследствие местных коррозий в моменты г = Ц,г = /2, г = 1Л. На рис.9 показаны схемы разрушения стен обоих силосов с указанием направления и местоположения трещин и пластических шарниров на фоне изополи главных напряжений М- Видно, что имеется место больших изменений в худшую сторону в схемах образования трещин и разрушения стен силосов.

N. (Тс/м2) Ыу (Тс/м2) Г (мм)

- - - е- - - с локальной коррозией I- ¡2

— - А— • с локальной коррозией /=

Рис. 7. Эпюры кольцевых № я вертикальных Л^ усилий (Тс/м2) и радиальных перемещений »'(мм)

коэффициента диффузии О используются параметры переноса хлоридов через защитный слой толщиной, а также вокру1 арматуры, определяемые путем испытаний бетонных образцов, взятых из железобетонных конструкций.

Задача 2 Подобрать качество материала (параметр долговечности бетона О) для ожидаемого срока службы /о и заданного значения толщины защитного слоя а.

Задача 3: При заданных значениях параметров Д выполняется расчет величины толщины защитного слоя а для ожидаемого срока службы конструкции ¿о

'ib Ml

' ' ' ' 1 > J г....... -т......----1- /

>r ^ ^ - ■

« - -У

« -< /--'->'

/ / - I/1 * / / >о*'

п fk —____—

(

У... , ,1 t< ! + 1 f» 1 1 ||

Рис. 4. C-D-a-t диаграммы: xi xi2 - соответственно при D, -10; 8; 6; 4; 3 71; 3, 2, 1 5, 1,0,7; 0.4, 0,2* 10"8 (сч2/с)

— По расчету "IP" о По экспериментам

Задача 4 При заданном (назначенном) сроке службы t0 выполняется оптимизация параметров D и толщины защитного слоя а

Для решения этих задач, программа «LP» позволяет построить C-D-a-t диаграмму для практического расчета параметров долговечности бетона (рис.4). Проверка достоверности предлагаемой методики Достоверность разрабо- и тайной методики оценки долговечности железобетонных конструкций проверяется с использованием различных экспери-мешальных данных.

Рис.5, пока<ывает сопоставление результатов расчет концентрации хлоридов по глубине бетона по программе "LP" с данными обследования стен железобетонных силосов завода «Ха Тиен 2», проведенного сотрудниками Вьетнамского института строительных наук и технологий Графики показывают хорошую сходимость этих результатов.

В четвертой главе изложена методика расчета НДС стен круглых железобетонных силосов на основе ПК «Лира Windows 9.0» в нелинейной постановке. При этом учтены локальные изменения во времени толщины стены, диаметра арматуры и свойств бетона вследствие их коррозии, а также влияние ограниченных по площади повреждений в виде брешей и одиночной вертикальной трещины

Глубина проникания ("см )

Рис.5. Сравнение результатов расчега по программе "LP" с экспериментальными данными

С помощью численного эксперимента исследуются особенности сопротивления тонкостенных конструктивных элементов железобетонных силосов при этих повреждениях.

Среди основных типов повреждений в стенах круглых силосов наиболее заметными явтяются локальные повреждения: повреждения вследствие коррозии арматуры и бетона; бреши и вертикальные трещины большой протяженности

При моделировании процессов были использованы характерные случаи разрушения реальных си поеных сооружений.

Расчетные предпосылки.

- воздействие агрессивной среды на несущие элементы сооружений в течение срока службы С / принимается установившимся;

- процесс коррозии бетона характеризуется глубиной проникания (/„ или х) и концентрацией агрессивной среды по сечению конструктивного элемента агрессивной среды Си, за время Г, определяемыми в соответствии с уравнением (1) и (2) или (16);

- изменения физико - механических характеристик бетона пот вчиянием агрессивной среды учитываются формулами (3) -з- (7).

- коррозионное уменьшение сечения арматурного стержня аппроксимируется выражением (8) или (9);

- физико-механические характеристики стальной арматуры под влиянием деградации не изменяются;

- повреждения, связанные с несиловыми воздействиями проявтяются и накапливаются с течением времени постепенно и являются практически необратимыми;

Методика и алгоритм решения задачи.

Дискретизация цилиндрической поверхности силоса производилась путем аппроксимации прямоугольными оболочечными элементами КЭ-241 (физически - нелинейный КЭ), которые позволяют производить статический анализ конструкций, с учетом физической нелинейности. Оболочка рассматривается как биматериальная система с изотропными физически нелинейными материалами

Гладкий цилиндр заменялся полигональной складчатой замкнутой поверхностью, состоящей из 20 рядов по высоте силоса и 24 элементов в коть-цевом направлении в каждом ряду На рис 6 приведена схема дискретизации цилиндрической поверхности на конечные элементы и выбор связей. Поврежденные элементы заштрихованы,

В поврежденных конечных элементах введены трансформированные диаграммы деформирования в зависимости от степени поврежденное ги При этом использован заложенный в программе закон деформирования и заданием значений параметрических точек, в которых отражались текущие

Рис.б. Схема шскреттацни поверхности силоса на КЭ

Мх

г

»0,25мм

без повреждений О- - с локальной коррозией т- I

— • А— ■ с локальной коррозией /= ^ Рис. 8. Эпюры кольцевых изгибающих моментов Мх (Тс.м/м) и радиальных переметений

IV стен снлосов

*3 «» -вб -4« 33 6 0 98 09й 16 33 40 65 8» 38 1« 13Й Ш 81 'А ?? 18 \6 27 64 Я 1« и*

Нвлииеинм! ¿афя*«и»е ' Кар 1 «на раур^ш^ния В^хигй соей ГСЛТОЛР 1Лз»иь» напряжение N р и)иер«икя гАд2

ппапишгги'

шарниры

НелинеАм зд>ух«и«» 1 Каргика рядом*«« 8«ркнм) ел т

И10ГОЛЯ ГЧ«(НЬ( КЗГПХкИИМ Единицы и>н*р«м* 1*12

¥

Рис. 9. Схема разрушения стен силосов:

] без повреждений 81) 2-е тональной коррозией ? = (Кр1,-1 69)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы по диссертации:

1. Анализ результатов исследований показывает, что морские и прибрежные бетонные и железобетонные сооружения работают в исключительно неблагоприятных условиях многокомпонентной агрессивной среды. При проектировании и эксплуатации этих конструкции необходимо особенно обратить внимание воздействия ионов хлора морского воздуха, влекущие за собой коррозию арматуры.

2. В процессе монтажа и эксплуатации железобетонных конструкций силосных сооружений возникают дефекты и повреждения различного характера, которые оказывают влияние на их напряженно-деформированное состояние и долговечность. Одними из опасных форм разрушения стен железобетонных силосов являются локальные разрушения. Анализ повреждений стен силосов показал, что важную роль в их развития играет совокупность разных факторов: нагрузки, окружающей среды, технологии возведения, контроля качеств.

3. Для железобетонных конструкций, в которых не допускается коррозия арматуры, временной интервал за которое концентрация ионов хлора на поверхности арматуры достигнет критического значения Скр (продолжительность инкубационного периода) рассматривается как долговечность конструкций по признаку начала коррозии арматуры.

4. Важными доминирующими параметрами долговечности, необходимыми для построения расчетных моделей срока службы железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях морского побережья, являются: С - концентрация хлоридов, отражающая воздействие среды; Д - коэффициент хлоридной диффузии, учитывающий свойства бетона; а - толщина защитного слоя и г - продолжительность воздействия.

5. Происходит трансформация диаграммы деформирования бетона вследствие воздействия хлоридов. Построена трансформированная диаграмма деформирования бетона в виде многочленов 3-й и 5-й степени, коэффициенты которых зависит от концентрации хлоридов и определены по экспериментальным данным.

6. Для определения процесса проникания хлоридов в бетон использовано уравнение диффузии с основными параметрами С0 и Д определяемыми в зависимости от состава бетона и местоположения железобетонных конструкций в морской и прибрежной атмосфере. Предложенная методика их определения дает результаты, соответствующие с данными многолетних наблюдений и опытов и особенно эффективна при проектировании новых сооружений.

7. Разработанный метод расчета долговечности стен силосов, основанный на временном и пространственном распределении ионов хлора по массиву железобетонных конструкций достаточно полно позволяет учесть специфику окружающей среды в морских и прибрежных районах различных морей, в том числе и республики Вьетнама.

8. Предложенная методика с использованием С-О-а-Г диаграммы для практического расчета параметров долговечности бетона позволяет:

- прогнозировать срок службы ?0 железобетонных конструкций построенных сооружений, на основе диагностики условий воздействий на них агрессивной среды.

- Подобрать качество материала (параметр долговечности бетона D) для ожидаемого срока службы t0 и заданного значения толщины защитного слоя а.

- При заданных значениях параметра Д выполняется расчет величины толщины защитного слоя а для ожидаемого срока службы конструкции t0

- При заданном (назначенном) сроке службы to выполняется оптимизация параметров D и толщины защитного слоя а по критерии стоимости.

9. Разработанная практическая методика на основе ПК «Лира Windows 9.0» в нелинейной постановке для расчета НДС круглых железобетонных сило-сов, подверженных коррозии, с учетом физической нелинейности деформирования бетона и арматуры, коррозионного изменения характеристик бетона, уменьшения рабочего сечения арматуры, наличия коррозионных трещин и бреши, с использованием деградационных моделей, позволяет оценить деформативность и прочность сооружений в последовательные значения времени эксплуатации в зависимости от характера и степени повреждения стен.

10. Для тонкостенных элементов стен силосов деформативность и трещино-стойкость являются более "чувствительными" параметрами по отношению к коррозии, чем несущая способность. Местная коррозия, инициирующая локальные повреждения, приводит к значительному не только количественному, но и качественному искажению начальной картины распределения по поверхности оболочки напряжений и деформаций.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Poukhonto L.M., Nguyen Ngoc Nam, Skorikov B.A. Degradation mechanisms and damage cumulation in wall members of concrete silos. International conference on behavior of concrete of high temperatures and advanced design of concrete structures. Minsk: BNTU, February 3-5,2003, pp. 102-109.

2. Нгуен Нгок Нам, Пухонто Л.М. Деформирование железобетона в условиях воздействия хлоридсодержащей среды. Шестая традиционная (Первая Международная) научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». М.: МГСУ, 2003, С. 149-156.

КОНИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г Москва, ул. Енисейская д. 36

»14430