автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Промышленная политика в системе государственного управления индустриальным комплексом переходной российской экономики
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гаранькина, Людмила Александровна
В ведение.
Глава 1. Необходимость и предпосылки разработки государственной промышленной политики в условиях перехода к рыночной системе хозяйства.
§ 1. Изменение функций государства в организации промышленного производства при переходе к рынку.
§ 2. Некоторые итоги реформ и их влияние на ситуацию в промышленности и условия хозяйственной деятельности предприятий.
§ 3. Приоритеты, цели и задачи государственной промышленной политики.
Глава 2. Финансово-экономические аспекты государственной промышленной политики.
§ 1. Роль государства в ликвидации неплатежей в промышленности
§ 2. Государственное стимулирование инвестиционной активности в промышленности.
§ 3. Проведение процедур санации и финансового оздоровления промышленных предприятий.
Глава 3. Организационно-хозяйственные компоненты государственной промышленной политики.
§ 1. Совершенствование институциональных преобразований и государственная поддержка новых организационно-хозяйственных структур (финансово-промышленные группы, малое предпринимательство).
§ 2. Государственная поддержка научно-технического потенциала, обеспечение конкурентоспособности и защиты отечественных производителей.
§ 3. Государственное регулирование формирования инфраструктуры рынка.
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гаранькина, Людмила Александровна
Актуальность исследования. В процессе реформирования промышленного производства выявилось резкое расхождение между провозглашенными целями и достигнутыми результатами.
Стратегические цели реформ в промышленности были направлены на демонтаж централизованной государственной системы управления общественным производством, формирование широкого слоя частных, независимых товаропроизводителей, осуществляющих эффективную предпринимательскую деятельность, создание конкурентной среды и социально ориентированного механизма рыночного регулирования динамики и структуры общественного производства.
В действительности сегодня мы наблюдаем глубокий и затяжной спад промышленного производства, инвестиционный кризис, расстройство денежно-кредитной системы, массовые неплатежи, угрозу утраты накопленного научно-технического потенциала. Значительная часть производственного потенциала промышленности остается невостребованной, физически и морально устарела, происходит массовый отток квалифицированных кадров из сферы промышленного производства. Страна теряет свои конкурентные позиции на мировом рынке.
Причины столь резкого расхождения между целями и результатами реформ в промышленности коренятся, на наш взгляд, в методах их осуществления. Мероприятия по реформированию промышленного комплекса носили противоречивый характер, не были системно взаимосвязаны и не српряжены по времени их проведения. В реализации курса реформ приоритетное значение получили методы обеспечения макроэкономической финансовой стабилизации на основе проведения жесткой рестрикционной, денежно-кредитной и налоговой политики. В результате преобладающую значимость получили фискальные и перераспределительные функции государства, функции организации и регулирования текущей производственной деятельности утрачивали свое значение.
В результате этих противоречивых и разнонаправленных действий в осуществлении курса реформ была практически утрачена управляемость в отечественном промышленном комплексе. Замена централизованной системы управления промышленным производством либерально-перераспределительной моделью регулирования, сочетающей в себе высокие налоги с неограниченной «свободой торговли» стала мощным фактором развития теневой экономики и деградации отечественной промышленности, прежде всего ее наукоемких отраслей.
В свете вышесказанного очевидно, что усиление внимания государства к решению проблем индустриального развития страны и выводу промышленного комплекса из кризиса, разработка целостной системы государственного регулирования деятельности агентов промышленного производства, сочетающей в себе организованные рыночные, государственные и негосударственные нерыночные институты их самоорганизации, т.е. вопросы разработки сильной государственной промышленной политики представляют в настоящее время особую актуальность.
Цель работы заключается в обосновании необходимости усиления государственного регулирования деятельности индустриального комплекса страны в условиях кризиса и разработки концепции финансовых и институциональных основ государственной промышленной политики, учитывающей отечественный и зарубежный опыт и направленный на обеспечение стабилизации и динамичное развитие промышленного производства.
Объектом исследования явились процессы трансформации системы государственного регулирования промышленного комплекса, а также формирования государственной промышленной политики в условиях переходной экономики, а предметом — финансовые и организационно-хозяйственные аспекты становления вышеназванной промышленной политики.
Методологической основой работы являются: системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам государственного регулирования производства и разработки основных направлений промышленной политики, отвечающей интересам динамичного развития промышленности®, концептуальные подходы, изложенные в законодательных и нормативных актах РФ, в документах органов государственного управления.
Фактологической и статистической базой служили официальные данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы периодической печати.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании финансовых и организационно-экономических аспектов разработки целостной государственной промышленной политики, на К их числу диссертант относит следующих ученых: А. Абалкин, А. Анчишкин,
A. Ахмедуев, С. Батчиков, В. Богачев, В. Борисов, А. Гладышев-ский, Ю. Винслав, С. Глазьев, В. Д ементьев, В.Ивантер, И. Иванов,
B. Кириченко, М. Ксенофонтов, В. Куликов, Д. Львов, В. Лексин, А. Некипелов, Ю. Петров, Н, Петраков, С. Рогов, С. Швецов, М. Узяков, Д. Тобин, Л. Тейлор, M. Подмен, Л. Клейн. правленной на преодоление кризиса промышленного производства и создания условий для его стабильного и устойчивого развития.
Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования и государственной поддержки промышленного производства. Представляется также целесообразным использование представленных материалов в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации нашли применение в практике работы администрации Сургутского района Тюменской области при разработке программ экономического и социального развития района. Авторские разработки по теме диссертации используются в учебном процессе Сургутского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института при чтении курса «Основы предпринимательства и менеджмента». Соискатель выступил с сообщением на межвузовской научной конференции «Проблемы экономической науки и современность» (г. Владимир, 25 марта 1998 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 4,5 п.л.
Заключение диссертация на тему "Промышленная политика в системе государственного управления индустриальным комплексом переходной российской экономики"
Основные результаты проведенного исследования таковы:
1. Выявлена двоякая функциональная роль государства в условиях перехода к рынку: как прямого участника предпринимательской деятельности и как регулятора хозяйственных процессов в промышленном комплексе. Определены основные объекты государственного предпринимательства в современной структуре промышленного производства: унитарные предприятия, государственные корпорации, акционерные общества с государственным контрольным пакетом акций, смешанные государственно-частные компании. В этой связи в работе показано, что в переходной экономике существует необходимость разработки, во-первых, системы управления собственно государственным сектором; во-вторых, формирования общих механизмов регулирования для всех субъектов производственной деятельности, включая госсектор (бюджетная, кредитно-денежная, налоговая политика).
2. На основе фактологического анализа результатов реформ в промышленности сделан вывод, что методы их проведения привели к резкому усилению перераспределительных и фискальных функций в системе государственного регулирования деятельности индустриального комплекса в ущерб функциям непосредственной организации и стимулирования производственного процесса. Показано, что указанное изменение функций государства в процессе реформ резко осложнило экономическую ситуацию в промышленности, что нашло свое отражение в нарастании негативных тенденций: потере управляемости как в государственном, так и негосударственном секторах промышленного комплекса, углублении спада и усилении сырьевой направленности производства, нарастании взаимных неплатежей и ценовых диспропорций, резком сокращении платежеспособного спроса и инвестиций в промышленность, разрыве системы хозяйственных связей и технологически связанных производственных комплексов, массовом уходе товаропроизводителей от налогообложения и развитии теневой деятельности.
3. Выявлены предпосылки перехода к новой системе государственного регулирования деятельности промышленного комплекса на основе разработки и реализации целостной государственной промышленной политики и системы государственных приоритетов индустриального развития. Эти предпосылки определены особенностями современного состояния и функционирования промышленного комплекса, а именно: сохранением в структуре промышленности значительной доли госсектора, оказывающего доминирующее воздействие на тенденции промышленного развития; кризисной ситуацией в промышленном комплексе; наличием значительного опыта решения крупных проблем промышленного развития страны.
В этой связи в работе дано определение промышленной политики как составной части общей социально-экономической политики государства, направленной на реализацию стратегических и тактических задач в области промышленного производства и системы государственных приоритетов промышленного развития, включающих в себя: обеспечение модернизации экономики на основе передовых технологий; государственную поддержку наукоемких и высокотехнологичных производств, отечественного научно-технического потенциала и промышленного экспорта; укрепление национальной промышленной инфраструктуры и основных систем жизнеобеспечения и безопасности государства и граждан.
4. Системно охарактеризованы финансово-экономические аспекты проведения государственной промышленной политики в современных условиях. В их числе: 1) усиление роли государства в решении проблем неплатежей и восстановление оборотных средств в промышленности на основе: а) корректировки жесткой кредитно-денежной политики государства путем приведения в соответствие денежной массы в обращении с потребностями народнохозяйственного оборота и проведения регулируемой эмиссии, сопряженной с мерами бюджетного и налогового регулирования; б) выполнения государством своих обязательств по оплате государственных заказов, выплате заработной платы, пенсий и других социальных выплат; в) развития вексельного обращения и создание механизма учета векселей в системе Центрального банка; г) государственного регулирования и контроля цен естественных монополий; д) стимулирования кредитов коммерческих банков на пополнение оборотных средств предприятий путем снижения норм обязательного резервирования в Центральном банке; е) реструктуризации задолженности крупных предприятий под залог их акций, а также передачи имущества предприятий-должников во временное управление государственных органов; ж) проведения налоговой реформы, направленной на снижение налогового бремени и количества налогов. 2) Государственное стимулирование инвестиционной активности на основе: а) предоставления государственных гарантий инвесторам за счет средств Бюджета развития и системы гарантийно-залоговых фондов; б) использования механизмов ускоренной амортизации и переоценки основных фондов, целевого направления амортизационных фондов на инвестиционные нужды; в) расширения объемов лизинговых операций; г) повышения стимулирующей роли налоговой системы; д) создания механизма привлечения иностранных инвестиций и средств населения. 3) разработка механизмов санации и финансового оздоровления предприятий, включающих: а) предоставление государственной финансовой поддержки предприятиям; б) улучшение финансового положения предприятий на основе введения внешнего управления и смены руководства предприятий; в) продажу государственных предприятий-должников на коммерческом или инвестиционном конкурсе; г) добровольную или принудительную ликвидацию неплатежеспособных предприятий в целях оздоровления финансовой ситуации в промышленном комплексе. В работе также внесены предложения по совершенствованию методов оценки финансового состояния предприятий на основе использования обобщающего показателя рентабельности капитала.
5. Обоснован ряд практических мер по совершенствованию институциональных преобразований в процессе реализации промышленной политики. В частности, предложено: а) при проведении приватизации уделять основное внимание решению вопросов, связанных с повышением эффективности управления на приватизированных предприятиях; б) перейти к системе «точечного» проведения приватизации при наличии серьезных экономических обоснований; в) разработать механизмы контроля и санкции за выполнением условий приватизационных договоров. Предложен комплекс мероприятий по повышению эффективности проведения реформы и структурной перестройки предприятий, включающий в себя: а) совершенствование методов оценки имущества предприятий; б) разработку и реализацию программы перехода на международные стандарты бухгалтерского учета; в) создание эффективного механизма управления предприятиями; г) совершенствование условий кредитования и налогового стимулирования предприятий.
6. Определены основные требования государственной поддержки новых организационно-хозяйственных структур — финансово-промышленных групп, малого предпринимательства. Среди них: заключение контрактов и предоставление приоритетов на участие в реализации целевых федеральных программ, предоставление государственных гарантий инвесторам. В более широком плане рассмотрены меры по совершенствованию существующего антимонопольного, налогового законодательства, регистрации и лицензирования их деятельности, многие нормы которого существенно тормозят развитие этих потенциально прогрессивных форм организации хозяйственной деятельности.
Предложен комплекс мер по поддержке научно-технического потенциала и защите отечественных производителей на основе разработки федеральных программ по развитию ключевых технологий, государственных закупок передовой техники и технологии, законодательного закрепления доли бюджетных расходов, направляемых в сферу НИОКР, проведения избирательной протекционистской политики для защиты отечественного производства.
7. Разработана система мероприятий по государственному регулированию формирования инфраструктуры рынка на основе совершенствования правового регулирования деятельности естественных монополий, развития фондового рынка, страхового дела, банковской системы.