автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка моделей и механизмов управления промышленной безопасностью

кандидата технических наук
Красных, Борис Адольфович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и механизмов управления промышленной безопасностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красных, Борис Адольфович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

1.1. Правовые основы управления промышленной безопасностью

1.2.Научно-методические принципы отнесения производственных объектов к категории опасных.

1.3. Система организации государственного управления промышленной безопасностью

1.3.1 Развитие системы государственного управления промышленной безопасностью

1.3.2 Методы осуществления государственного-надзора.

1.3.3. Сравнительный анализ существующих методов управления промышленной безопасностью

1.4. Современные методы управления промышленной безопасностью

1.4.1. Лицензирование опасных видов деятельности

1.4.2. Сертификация технических устройств

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

2.1. Принципы организации государственной системы управления промышленной безопасностью

2.2. Элементы системы управления промышленной безопасностью

2.2.1. Планирование управления промышленной безопасностью

2.2.2. Нормативное регулирование промышленной безопасности

2.2.3. Разрешительная деятельность в области промышленной безопасности

2.2.4. Регистрация опасных производственных объектов

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬБ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

3.1. Принципы функционирования систем управления промышленной безопасностью

3.2. Модель управления промышленной безопасностью в регионе

3.3. Задача определения стратегии повышения регионального уровня промышленной безопасности

3.4. Задача определения нормативных уровней ПБ для предприятий региона

3.5. Задача стимулирования достоверности информации в отчетах организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, о состоянии СУПБ

3.6. Игровое моделирование механизма формирования нормативных уровней ПБ

3.7. Задачи систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Красных, Борис Адольфович

Вторгаясь в природу, человечество сформировало чрезвычайно сложную систему, закономерности развития которой не в достаточной степени изучены. Разрушительный потенциал крупных технологических

4! катастроф ныне сопоставим с угрозой военно-политических катаклизмов. Только в сфере энергетики добывается, хранится и перерабатывается около 10 млрд т условного топлива, масса сравнимая с арсеналом ядерного оружия. Опасные химические вещества используются в количествах, измеряемых от сотен миллиардов до триллионов летальных доз, что на один два порядка выше накопленных радиоактивных веществ в тех же единицах измерения [1]. Как отмечает проф.Б.Порфирьев [2], крупнейшие аварии текущего столетия, вызвавшие значительные жертвы, сопровождавшиеся эвакуацией людей, приведшие к значительному загрязнению окружающей среды, произошли в течение двух последних десятилетий, в том числе 42% из них только в 80-е годы. Одновременно увеличился их разрушительный эффект: на минувшее десятилетие приходится половина из почти 10 тыс. погибших в промышленных авариях и катастрофах XX века. По данным профессора Саттона в США в среднем каждый год происходит 6000 смертельных случаев в результате аварий, 50000 несчастных случаев и 7 млн других инцидентов [3].

Серьезное внимание на проблемы промышленной безопасности опасных объектов российские политики обратили после Чернобыльской катастрофы. После нее в конце 80-х годов произошла серия крупных аварий природного и техногенного характера - Спитакское землетрясение, аварии в хранилище жидкого аммиака в Ионаве, на магистральном продуктопроводе под Уфой, ряд крупных железнодорожных аварий, которые выявили наличие недостатков в государственной организации предупреждения и ликвидации последствий аварий. Рост аварийности в 80-90-е годы помимо объективных причин, связанных с развитием техники и технологии, был обусловлен причинами, связанными с историческим развитием отечественной промышленности. Взятый нашей страной в 30-е годы курс на индустриализацию привел к созданию индустриальных гигантов - монопредприятий, деятельность которых была направлена на извлечение или получение нужного компонента без учета негативных последствий этой деятельности. Не в достаточной степени решались вопросы уничтожения или переработки отходов, снижения загрязнения окружающей среды, предупреждения промышленных аварий и других вопросов, решение которых позволило бы снизить ущерб, наносимый населению и окружающей среде в процессе промышленной деятельности.

В годы реформ к объективным причинам увеличения риска возникновения аварий при эксплуатации опасных объектов, добавились причины субъективного характера. Ликвидация ряда министерств и ведомств во многих отраслях промышленности привела к практическому отсутствию централизованного управления вопросами безопасности, в том числе в части отраслевого технического нормирования безопасности. Из-за отсутствия инвестиций в промышленность, на многих предприятиях сложилось сложное финансовое положение, не позволяющее обновлять основные производственные фонды, что повлекло использование устаревшего и зачастую опасного оборудования. Кроме того, отмечена тенденция ликвидации служб безопасности (охраны труда) на предприятиях.

Ухудшение положения в экономике страны в первую очередь сказалось на наиболее потенциально опасных объектах, значительная часть которых является объектами, подконтрольными Госгортехнадзору России. На подконтрольных Госгортехнадзору России производствах и объектах в 1998 г. погибло 423 человека, произошло 312 аварий. В сравнении с предыдущими годами не наблюдается заметного увеличения аварийности и травматизма. Однако, эта относительная стабильность объясняется постоянно снижающимися объемами валового национального продукта, т.е. снижением темпов производства практически во всех отраслях промышленности. На рис.1 и 2 показана динамика аварийности и травматизма на предприятиях, подконтрольных Госгортехнадзору России за последние 6 лет.

1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

Рис.1. Динамика аварийности на подконтрольных Госгортехнадзору России объектах

В 1998 г. смертельный травматизм на подконтрольных Госгортехнадзору России производствах снизился с 547 случаев в 1997 г. до 423 в 1998 г. (на 23%). Аварийность в 1998 г. возросла на 6,5%. Увеличилось число аварий в горнорудной промышленности, на объектах котлонадзора, в

700 650 • 600 550 -500 -450 400 350 300

652 624

594

ВОЭ"

547

441

-423

1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

Рис. 2 Динамика смертельного травматизма на подконтрольных Госгортехнадзору России объектах химической промышленности, на объектах магистрального трубопровода. Основные причины высокой аварийности обусловлены неудовлетворительным техническим состоянием оборудования, нарушением технологической и производственной дисциплины, неудовлетворительной организацией и проведением опасных видов работ, нарушениями после ремонта и длительного простоя, неработоспособностью средств автоматики и приборного обеспечения, снижением квалификации обслуживающего персонала.

Неритмичная работа предприятий, а в некоторых случаях полная их остановка, приводят к сокращению производственного персонала, свертыванию программ реконструкции и технического перевооружения, несвоевременному выполнению мероприятий по повышению уровня промышленной безопасности, падению технологической и производственной дисциплины. В ряде случаев остановка работ и вывод из эксплуатации проводится без соответствующей подготовки, оборудование оставляют заполненным опасными продуктами без надзора и обслуживания. Эксплуатация установок с пониженной производительностью из-за нехватки сырья вынуждает производственный персонал отключать блокировки безопасности и переходить на ручное управление технологическим процессом, что приводит к увеличению риска возникновения аварий.

Соотношение причин аварийности и травматизма на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России представлено в табл. 1

Таблица 1

Причина аварий %

1 Ошибки производственного персонала 45

2 Недостатки при проектировании 22

3 Повреждения оборудования И

4 Другие причины 22

Анализ только крупных аварий не позволяет провести достоверного статистического анализа причин возникновения аварий. Известно, что в целом по промышленности производственных неполадок, приводящих к аварийным ситуациям, происходит на три порядка больше, чем аварий. Вероятность перерастания аварийной ситуации в аварию зависит от уровня выполнения организацией требований промышленной безопасности и, в частности, от уровня подготовленности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты к действиям в нештатных ситуациях

Одной из практически нерешенных проблем промышленной безопасности стала проблема ликвидации и консервации нерентабельных предприятий. В большинстве случаев ликвидация проводится без проектов, не обеспечивается проведение экспертизы промышленной безопасности, не проводится анализ опасности деятельности, связанной с ликвидацией объекта. Основной причиной таких нарушений является отсутствие правового обеспечения указанной деятельности, неопределенности источников финансирования мероприятий по ликвидации.

Создававшаяся ситуация в области обеспечения промышленной безопасности потребовала изменения подходов к вопросам управления в данной области, использования системного подхода при принятии решений в области промышленной безопасности. Основной тенденцией при совершенствовании подходов к обеспечению промышленной безопасности по сравнению с подходами, используемыми в социалистической системе хозяйствования, является переход от чисто контрольной (надзорной) деятельности за соблюдением конкретных требований безопасности к регулирующим методам государственного надзора, основанным на обновленной нормативной правовой базе и разрешительной деятельности. Здесь следует отметить, что эффективность регулирующих методов государственного надзора во многом определяется моделями и механизмами, используемыми при управлении промышленной безопасностью.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечено, что падение научно-технического потенциала, неразвитость законодательной основы природоохранных мероприятий, низкая экологическая культура, ослабление надзора и контроля со стороны государства, отсутствие эффективных правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности. Для повышения уровня национальной безопасности необходимо усилить роль государства, создав соответствующую правовую базу и механизмы ее применения [5].

Актуальность темы исследования обосновывается необходимостью повышения уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов. Объективная тенденция роста аварийности в промышленном производстве, наблюдаемая практически' во всех индустриально развитых странах и связанная с широким применением сложных технологий, в Российской промышленности усугубляется нестабильностью в экономике и структурными перестройками в государственном управлении. В создавшихся условиях повышение уровня промышленной безопасности является одним из важных факторов, влияющих на стабилизацию экономики России. Эффективные пути решения поставленной задачи возможно обеспечить только системностью подхода к управлению промышленной безопасностью, основанном на экономических и административных механизмах управления и соответствующей нормативной правовой базе.

Целью работы является разработка предложений по совершенствованию системы управления промышленной безопасностью (СУПБ).

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- проведение сравнительного анализа систем управления промышленной безопасностью, действующих в России и в экономически развитых странах;

- научное обоснование необходимости совершенствования системы управления промышленной безопасностью;

- разработка и исследование моделей и механизмов управления промышленной безопасностью, обеспечивающих повышение уровня промышленной безопасности;

- правовое и нормативное обеспечение внедрения разработанных механизмов управления промышленной безопасностью;

- разработка учебно-игрового комплекса для экспериментальной проверки эффективности механизмов управления промышленной безопасностью;

- разработка требований к системам управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель определения оптимальной стратегии повышения уровня промышленной безопасности в регионе по критерию минимизации затрат на создание и развитие СУПБ на предприятиях с учетом ожидаемого ущерба от аварий.

2. Предложен механизм определения нормативных требований к системам управления промышленной безопасностью на предприятиях, стимулирующий представление достоверной информации о состоянии СУПБ и о затратах, необходимых для ее развития.

3. Разработана деловая игра «Управление промышленной безопасностью» для экспериментального исследования механизмов управления промышленной безопасностью.

4. Разработаны требования к системам управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Практическое значение результатов исследований: Полученные в работе результаты по исследованию моделей и механизмов управления промышленной безопасностью были использованы при разработке предложений по внедрению систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Деловая игра «Управление промышленной безопасностью» вошла в состав игрового комплекса «Безопасность», разработанного в рамках Федеральной подпрограммы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф».

Результаты работы были использованы при разработке следующих документов, регулирующих отношения в области промышленной безопасности:

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", №116-ФЗ;

Постановление Правительства Российской Федерации "О федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности" от 17.07.98 г. №779;

Постановление Правительства Российской Федерации "О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации" от 11.08.98 г. №928;

Постановление Правительства Российской Федерации "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов" от 24.11.98 г. №1371;

Постановление Правительства Российской Федерации "О применении технических устройств на опасных производственных объектах" от 25.12.98 г. №1540;

Постановление Правительства Российской Федерации "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте" от 10 марта 1999 г. №263;

Концепция совершенствования системы Госгортехнадзора России в условиях реформирования экономики, исходя из положений Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (принята коллегией Госгортехнадзора России 20.12.97 г.);

Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами (утв. постановлением Госгортехнадзора России от 03.07.93 г. №20);

Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов (утв. постановлением Госгортехнадзора России от 25.01.99 г.№11);

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались современные методы исследования, сбора и обработки данных, методы системного анализа, теории активных систем, деловых игр. При разработке проектов нормативных правовых актов учитывались принципы и правила их создания, современные тенденции в развитии отечественного и международного права.

Основу исследований составили теоретические и практические труды в области регулирования и обеспечения промышленной безопасности отечественных и зарубежных ученых, в числе которых: М.М.Бринчук, В.Н.Бурков, Я.Д.Вишняков, А.К.Голиченков, Е.В.Кловач, В.А.Легасов, В.Маршалл, Н.А.Махутов, А.С.Печеркин, И.Саттон, В.И.Сидоров, О.Н.Русак, К.В.Фролов, А.В.Щепкин и многие другие ученые и специалисты.

Апробация работы и публикации. Материалы работ докладывались на конференциях и совещаниях:

- Общероссийское совещание по охране безопасности труда. М., 1996 г.

- Вторая Всероссийская научно-практическая конференция "Защита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время, как составная часть национальной безопасности России. М., 1997 г.

- Научные семинары ИЛУ РАН 1998-1999 г.г.

Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 116 стр. текста, включая 6 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 76 наименований.

1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и механизмов управления промышленной безопасностью"

Основные выводы и результаты исследований сводятся к следующему:

1. На основании проведенного анализа действующих в России и в западных странах систем управления научно обоснована необходимость совершенствования системы управления промышленной безопасностью.

2. Разработаны и исследованы модели и механизмы системы управления промышленной безопасностью, позволяющие определять оптимальную стратегию повышения уровня промышленной безопасности, минимизирующую суммарные затраты на обеспечение требуемого повышения уровня промышленной безопасности (с учетом ожидаемого ущерба) и обеспечивать достоверность отчетной информации о состоянии и развитии системы управления промышленной безопасностью на предприятии.

3. Разработан учебно-игровой комплекс для экспериментальной проверки эффективности моделей и механизмов управления промышленной безопасностью.

4. Разработаны требования к системам управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований построены и исследованы модели и механизмы управления промышленной безопасностью в новых социально-экономических условиях, исследовано функционирование систем управления в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.