автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Пролетные строения мостов с внешним армированием

кандидата технических наук
Сальман Низар Хабиб
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.15
Автореферат по строительству на тему «Пролетные строения мостов с внешним армированием»

Автореферат диссертации по теме "Пролетные строения мостов с внешним армированием"

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИЛР

На прааах рукописи УДК 624.21.093

САЛЬЫАН НИЗАР ХАБИБ ПРОЛЕТНЬЕ СТРОЕНИЯ МОСТОВ С ВНЕШНИМ АРМИРОВАНИЕМ

Специальность 05.23.15 - Мосты и транспортные тоннели

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском Государственном Университете Путей Сообщения (ШИТ).

Научный руководитель - доктор технических нзук, профессор

Носарев A.B.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Шапошников H.H.; - кандидат технических наук, доцент Sere С.О.

Ведущая организация - ЦНИИС.

. ££

Защита состоится "¡2." ШШглЗ 1995 г. в 15 чао, на заседании специализированного совета Д 114.05.02 при Московском Государственном Университете Путей Сообщения (МИИТ) по адреоу : 101475, ГСП, Москва А-55, ул. Образцова, д. 15, ауд.7^7^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "13" 1995 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу университета.

Ученый секретарь

диссертационного v совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Применяемые в настоящее время железобетонные балочные пролетные строения мостов имеют ряд конструктивных недостатков, основными на которых является: необходимость обеспечения необходимой толщины защитного слоя над арматурой, что приводит к необоснованно значительному собственному весу конструкции; отсутствие достаточно достоверных методов оценки состояния рабочей арматуры, заключенной в бетоне эксплуатируемых пролетных строении; невозможность утилизации металла арматурных элементов после снятия конструкции с эксплуатации. В диссертанта исследуется возможность частичного устранения этих недостатков путем размещения части рабочей арматуры снаружи бетонной конструкции.

В диссертации разработаны конструктивные схемы балочных пролетных строений мостов с различными вариантами внешнего армнровз-ния и их отдельных узлов, проведен численный расчет таган пролетных строении по предложенной автором методике, учитывающей физическую нелинейность бетона и арматуры, разработаны схемы усиления типовых пролетных строений внешними арматурными элементами и получена оценка влияния усиления на несущую способность пролетных строений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка и анализ различных конструктивных схем балочных пролетных строений с внесиим армированием, оценка области применения внешнего армирования, анализ особенностей поведения таких конструкций под действием временной нагрузки, разработка с.хем усиления типовых железобетонных балок внешними ■арматурными элементами.

- < -

В работе решаются следующие основные задачи:

- разработка предложений по конструкции железобетонных пролетных строений о внешним армированием на основе действующих типовых проектов для автодорожных и железнодорожных мостов;

- разработка расчетных моделей таких пролетных строений и методики расчета на прочность о учетом реальных диаграмм б-е для бетона и арматуры.

- расчет пролетных строений о внешним армированием на прочность и жесткость на основе разработанной методики;

- эскизное проектирование пролетных строений с внешним армированием для железнодорожного и автодорожного мостов;

- оценка влияния сцепления арматуры о Сетоном на несущую способность железобетонных пролетных строений;

- оценка влияния сцепления на несущую способность типовых пролетных строений о усилением нижнего пояса каркасом из прокатного профиля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Предложены оригинальные конструктивные схемы балочных пролетных строении о внешним армированием, отличающиеся высокой технологичностью; в частности, впервые предлагается схема о несимметричным расположением внешних арматурных элементов, позволяющая достаточно просто регулировать натяжение внешней рзбочей арматуры без демонтажа пролетного отроения. На основе переработанного метода М.Ю.Красовицкого создана орипзнальная методика численного расчета пролетных строений с внешним армированием с учетом физической нелинейности бетона и арматуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты диссертационной работы могут быть взяты за основу при проектировании пролетных строений о внешним армированием. В диссертации доказано, что переход к внеш-

нему армировании, как правило, приводит к уменьшению несущей способности железобетонных Оалок, и поэтому область применения балок о внешним армированием ограничена. Тем не менее в некоторых ситуациях именно внешнее армирование является рациональным конструктивным решением - в частности, при усилении типовых пролетных строений, находящихся в эксплуатации. В этом случае предложенные в диссертации конструктивные схемы и методика численной оценю! эффективности усиления имеют несомненную практическую значимость.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы, приложения, содержит/¿^страниц машинописного текста, 3\ рисунков и _(. таблиц. Список литературы содержит 120 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении перечислены основные конструктивные недостатки традиционных железобетонных конструкций и преимущества, которые имеют конструкции с внешним армированием; отмечено, что внедрение в практику мостостроения пролетных строений с открыто расположенными арматурными элементами, опередило существующую нормативную базу.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассматривается современное состояние вопроса проектирования и расчета пролетных строений мостов с внешним армированием и ставятся основные задачи исследования.

В первом параграфе описываются особенности конструкций современных пролетных строений с внешним армированием. Во втором третьем параграфах перечисляются достоинства и недостатки железобетонных пролетных строений мостов с внешним армированием.

В четвертом параграфе раскрывается история развития идеи о применении внешнего армирования в пролетных строениях мостов. Первые железобетонные конструкции о внешний армированием были предложены в начале 30-х годов Ф.Дишингером (Германия). В них ио-пол>зовадись в основном решения, разработанные для пролетных строений с арматурой, расположенной внутри бетона. Современные конструктивные и технологические решения пролетных строений о открыто располагаемой напрягаемой арматурой отрабатывались при ремонте и усилении железобетонных мостов главным образом в США и Сранции, а также в Великобритании, Австрии, ИТ, ЧССР и других странах. В России имеется опыт проектирования, строительства и эксплуатации моста им.Ал.Невского через р.Неву в г.Санкт-Петербурге, где пролетные строения имеют комбинированное предварительное напряжение открытыми и располагаемыми в теле бетона арматурными элементами; в 1988 г. институтом Гипротрансмост были разработаны технические решения предварительно напряженных конструкций железобетонных пролетных строений мостов, в которых предварительно напряженная арматура принята из канатов К-7 в виде пучков: в закрытых каналах - под эксплуатационные и монтажные нагрузки - из 12 канатов, открытых - под нагрузку от собственного веса - из 19 канатов. В 1986 г. Исетский завод МХБК по проекту.института Лен-пшротрансмост изготовил более 50 железобетонных балок под автодорогу длиной 12 и 15 м о внешним армированием листами из стали 15ХСНД; эти балки успешно эксплуатируются на мостах в Западной Сибири и на Урале.

В пятом параграфе рассмотрены основные способы залиты открытых арматурных элементов от коррозии.

В шестом параграфе рассмотрены особенности работы и методики

расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций с открыто расположенными арматурными элементами. Как отмечено в работах многих исследователей, к общим закономерностям работа железобетонных конструкций с напрягаемой арматурой, не имеющей сцепления о Сетоном, следует отнести: относительно большой шаг и ширину раскрытия нормальных трещин, повышенную прочность наклонных сечении и пониженную прочность вертикальных сечений. Во многих публикациях содержатся теоретические и экспериментальные исследования вопроса о развитии трещин в конструкциях с внешним армированием и влиянии трещин на несущую способность и характер разрушения конструкции.

Для оценки напряженно-деформированного состояния конструкций с напрягаемой арматурой без сцепления с Сетоном А.А.Вайсфельдом, П.И.Васильевым, А.А.Гвоздевым, Л.В.Образцовым, О. А. Рочняком, И.).!. Сапроновым, Г.М.Слрыгиным, В.Б.Титусом и др. предложены различные расчетные модели и соответствующие методики. В моделях первого уровня было использовзно в классическом виде понятие расчетного сечения в зоне нормальной трещины, по которой происходило разрушение, а также принятие различного рода эмпирических коэффициентов для вычисления напряжении в арматуре. Более широкие возможности представляют модели второго уровня, непременным условием которых является система регулярных линейных трещин (разрезов). Аппараты их расчета разрабатываются на основе методов строительной механики, теории упругости и др. К третьему уровню относятся модели, основанные на методологически едином подходе к расчету изгибаемых железобетонных элементов с широким диапазоном параметров сцепления, включая случай полного его отсутствия. В настоящее время, создастся интегральные (или обобщенные) расчетных моделей.

- а -

В седьмом параграфе кратко освещаются основные направления исследований железобетонных пролетных строений о внешним армированием.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ детально рассматриваются технические решения конструкций железобетонных балочных пролетных строений о внешним армированием на основе типовых конструкций сборных пролетных строений с ездой поверху, объединяемых диафрагмами - действующих проектов железнодорожных мостов длиной до 27.6 м и автодорожных мостов длиной до 21 м.

В первом параграфе содержатся общие .технические требования. Поперечное сечение балок принято по аналогии о действующими проектами типовых пролетных отр. для х/д и а/д мостов о некоторыми изменениями. В балках таврового сечения из обычного железобетона толщина стенки постоянна по всей длине балки, с незначительным ее уширением в нижней части или без уширения; в балках о предварительным напряжением толщина стенки может изменяться по длине балки и на концевых участках имеет форму вута.

В предлагаемых вариантах технических решений несущие арматурные элементы для внешнего армирования приняты из арматурных пучков или канатов, арматурных стержней и листовой стали. Армирование плиты проезжей части и монтажных стыков в диафрагмах выполняется по аналогии с типовыми проектами. Арматурные элементы располагаются с двух сторон ребрз балки. Для трассирования и закрепления канатов на поверхностях балки используются опорные полудиафрагмы между балками пролетных отроении, а также специальные металлические упоры и девиаторы.

Во втором параграфе описываются основные виды применяемых в настоящее время арматурных пучков и канатов, а также-конструкции

анкеров. Отмечено, что выбор конкретного типа анкера зависит от вида арматуры, конструкции и грузоподъемности натяжного домкрата.

В третьем параграфе описаны предлагаемые в диссертации конструктивные схемы пролетных строении под железную дорогу с различными типами открытых арматурных элементов. Отмечено, что проектов балочных разрезных пролетных строений с внешним армированием открыто расположенными арматурными элементами для железнодорожных мостов в настоящее время не имеется. Для внешнего армирования растянутых зон балок предлагаются следующие основные виды арматурных элементов:

1. арматурные канаты К-7 и канаты из параллельных проволок;

2. стержневая горячекатанная арматура периодического профиля клзсса А-III из стали марки 25Г2С;

3. листовая горячекатанная сталь марки 10ХСНД-2 или марки 15ХСНД-2.

Совместная работа бетона и арматурного элемента может быть обеспечена за счет различных типов связей по длине конструкции: девиаторов (отклоняющих устройств), упоров-сжимов, концевых упоров и т.п.

На рио.1 приведен пример армирования ребра балки пролетного строения под железную дорогу Ь-23.6 м предварительно напряженными

прямолинейно-полигональными арматурными элементами, при изгибе

»

. двух канатов в одном девиаторе.

Пример армирования ребра балки пролетного строения предварительно напряженными прямолинейными арматурными элементами и вертикальной стержневой арматурой приведен в диссертации.

Сдал конец прЯмСлжгйкого нлн прямолинейно-полигонального •• - арматурного элемента „ закрепляется на концевом участке балки (на

опорной полудиафрагме) и является неподвижным. Другой конец, за который производится натяжение арматурного каната или пучка, является подвижным и не доводится до второго конца балки, а устанавливается на определенном расстоянии от него. Такое закрепление концов канатов позволяет примерно вдвое уменьшить снимающее усилие в приопорных участках балки и обеспечивать возможность размещения натяжного оборудования по длине балки для регулирования усилий в арматурных канатах или для их замены без вывода балки из эксплуатации.

В диссертации предлагаются два варианта расположения вертикальных внешних хомутов и закрепления этих хомутов в п/.ите и поясе балки.

По 1-му варианту при изготовлении балки в плите и в поясч* создают вертикальные каналы для установки и крепления стержневой арматуры. Чтобы исключить сцепление с бетоном, стегаши перед установкой в каналы обмазывают горячим битумом или солидолом с обмоткой плотной бумагой (по аналогии о изоляцией газовых труб). Подтяжка каждого стержня производится о упором на бетон плиты легким домкратом типа СМ-514 о захватом за конец стержня или с помощью специального ключа для высокопрочных болтов. Этот вариант в значительной степени ослабляет расчетное сечение плиты и требует дополнительного ее усиления.

По 2-му варианту каждый стержень разделен на две части. Ив плиты делают короткие выпуски стержней, которые входят в состав арматурного каркзса плиты и вутов и имеют сцепление с бетоном. Другая часть стержня заводится в канал пояса и крепится к нему. С помощью стяжной муфты стягиваются обе части арматурногс стержня; после создания расчетного усилия в стержне положение муфты фикси-

руется стопорными гайками. В процессе эксплуатации.легко осуществляется регулирование напряженного состояния стержней без использования каких-либо механизмов и без перерывов в движении транспорта.

Далее в диссертации рассматривается конструктивная схема о армированием металлическими листами, которые устанавливаются на шстней фибре ,1 боковых поверхностях балок.

В этом варианте арматура (листы) име'ет сцепление с бетоном через гибкие или жесткие анкера, которые привариваются к лиотам. В диссертации приведена схема армирования ребра балки горизонтальными и вертикальными листами; совместная работа горизонтального .систа обеспечивается через гибкие анкера, а вертикального листа - с помощью эпоксидного клея с обжатием болтами. Этот вариант сейчас раз збатывается в ЦНИИСе.

Третий вариант внешнего армирования, рассмотренный в диссертации - армирование открыто расположенными арматурными стержнями. В диссертации разработана схема армирования ребра балки пролетно- . го отроения продольными и вертикальными стержнями и конструкция упора-сжима, предназначенного для крепления стержневой арматуры и для уменьшения свободной длины продольных стержней.

В четвертом параграфе описываются особенности изготовления балок пролетных строений с внешним армированием.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ излагается разработанная в диссертации методика расчета пролетных строений мостов с внешним армированием арматурными элементами, не имеющими сцепления с бетоном.

' В первом параграфе ■ изложены особенности расчета балок с Енешнш армированием по действующим нормам на основе' метода сил. -Расчет на прочность нормальных сечений должен лроЕЬдйтьс-Я\ по фор-"

мулам для внецентренно-сжатых элементов, но со следующими особенностями:

- растягивающие усилия во внешней арматуре и сжимающие усилия в балке зависят от нагрузки, т.е. система "балка-внешняя арматура" является статически неопределимой.

- коэффициент увеличения эксцентриситета и>1, учитывающий в действующих нормах работу элемента в условиях продольно-попергч-ного изгиба, условно принимается равным единице, так как эксцентриситет продольной силы изменяется по длине балки.

- при расчете нормального сечения на прочность по действующим нормам эксцентриситет продольной силы следует увеличить на величину прогиба рассчитываемого сечения.

Расчет следует проводить поэтапно; последовательность эташя определяется технологией изготовления балки. В качестве типовых этапов расчета можно выделить следующие:

1) установка арматурного стержня

2) натяжение арматурного стержня заданным усилием

3) определение потерь предварительного напряжения

4) эагружение постоянной нагрузкой

5) эагружение временной нагрузкой. ■

Этапы 1, 2 и 3 могут выполняться многократно, если арматура натягивается не одновременно. При расчете по методу сил в качестве неизвестных на каждом этапе принимаются приращения усилий в арматурных стержнях. Степень статической неопределимости конструкции увеличивается по мере установки новых арматурных элементов; соответственно изменяется и расчетная схема. Суммируя приращения усилии в арматурных элементах на каждом этапе расчета и прикладывая их к балке как внешние силы, мы получаем возможность

рассчитывать балку на прочность как сжато-изгибаемый элемент.

Подробное описание алгоритма расчета по методу сил приводится в диссертации.

Во втором параграфе подробно описывается методика расчета балок с внешним армированием по методу перемещений о учетом реальных свойств материалов, которая является обобщением предложенной й!.Ю. Красоеицким методики расчета изгибаемых и внецентренно сжатых элементов. Эпюра моментов от поперечной нагрузки приводится к ступенчатому виду, т.е. балка делится на продольные участки (блоки), на каждом из которых момент принимается постоянным; блоки разделен}-' жесткими диафрагмами. Поскольку пролетное строение о внешне армированием является статически неопределимой системой, то суммарные зпзоры моментов и продольных сил в балке, и усилия в открытой армат/ре не известны до расчета. Поэтому нужно рассчитывать не отдельный блок, а половину балки, состоящую из п блоков. Это первое отличие разработанной методики от методики М.Ю.Красо-вицкого.

Расчет проводится поэтапно, для каждого физического процесса (натяжение арматурного элемента, потери предварительного напряжения, загружение постоянной и временной поперечной нагрузкой) выполняется отдельный расчет;, каждый такой этап дает возможность определить перемещения, усилия и напряжения, вызванные данным физическим процессом.

Бторое отличие рззработанной методики от методики М.Ю.Крзсо-вицкого заключается в том, что вместо деления блоков на слои и замены каждого слоя стержнем будем рассматривать сплошное сечение с секущим модулем упругости £1 (у), "изменяющимся по высоте.,- , -Деформации продольных волокон й-го~ блока.■расчетной■ схемы'

балки линейно изменяются по высоте сечения, поэтому эпюра нормальных напряжений в бетоне в 1-м блоке 61(у) повторяет по форме диаграмму б - с для бетона.

Элементы матрицы жесткости для бетонной балки содержат интегралы по высоте сечения; под знаком интеграла находится функция Е^У). ордината у в степени 0, 1 или 2 и ширина сечения Ь(у). Если сечение по высоте может быть разделено на участки с постоянной шириной Ь, то интегралы вычисляются аналитически и элементы матрицы жесткости могут быть выражены через функции с. ее

51(Е)-1(б(е)/й)сЗь( Б2(е)-1б (е)<к, 33(й)-Кб(е)Ес1е, о оо

названные в диссертации интегральными функциями деформаций.

В диссертации приведены также выражения для элементов матрицы жесткости для горизонтальных, наклонных и полигональных внешних арматурных стержней о учетом реальной диаграммы б - г для арматурной стали.

Третье отличие предложенной методики - это учет влияния эксцентриситета сжимающей силы. В балках с открыто располагаемой арматурой вертикальные перемещения бетонного сечения и арматуры не совпадают, поэтому возникает дополнительный момент и, следовательно, дополнительные реакции в связях основной системы. Формулы,- учитывающие этот фактор для горизонтальных и наклонных арматурных элементов, приводятся в тексте диссертации.

Для определения потерь предварительного напряжения от усадки и ползучести принята упрощенная методика, которая удовлетворяет как СНиПу, так и предложенной здесь расчетной схеме. В основе ме-

толики лежит идея о том, что напряженно-деформированное состояние всех элементов балки после потерь будет нам известно, если мы найдем перемещения диафрагм, соответствующие деформациям усадки и ползучести бетона. Эти перемещения, как показано в диссертации, мг*шо получить через величины потерь от усадки и ползучести бетона по РЧиП и перемещения диафрагм до потерь.

Приведем итерационные формулы вычисления перемещений.

Пуст: реакции от нагрузки (вектор известны и требуетоя определить вызванные этой нагрузкой перемещения 1\

Ив - [Ка(2е)3 - вектор реакций, вызванный упругими деформациями бетонных блоков, которым соответствует вектор упругих перемещений 2е;

1!Кв(2е)] ~ матрица жесткости бетонных блоков, зависящая от вектора 2&\

- вектор реакций от усилий в арматурных элементах, состоящий "13 вектора упругих реакций улр(е) (зависящего от деформаций арматурных элементов е) и вектора дополнительных моментов дол (в, 2);

С й3(е)] - матрица жесткости арматуры, зависящая от деформации арматурных элементов.

С лрмула определения перемещений от нагрузки:

Верхний индекс го обозначает номер итерации.

Если перемещения малы и нелинейность (физическая или геометрическая) не проявляется, то в правой части остается только вектор Р.? и точное решение получается уже на первой.итерации.

При расчете ка потери от усадки и ,ползучести.. бетона ■

полные перемещния диафрагм Ъ и деформации арматуры е уже известны и требуется определить только упругие перемещения

Формула определения упругих перемещении диафрагм после вторых потерь имеет вид:

П?в (г1*'1))] 2й(т) - - /?3.уп1> (£) " /?з.Доп (е,2) -

Приведенные здесь формулы являются вариантом метода переменных параметров упругости. На основе этих формул были разработаны алгоритм расчета и программа на языке бейсик. Полученные с ее помощью результаты приведены В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Всего были рассчитаны более 20 разных балок. В диссертации приведены результаты расчета 6 балок - 3 типовых ( автодорожная балка без предварительного напряжения, автодорожная балка с предварительным напряжением и железнодорожная балка 16.5 м) и 3 новых проекта с внешним армированием. Все характеристики балок, арматуры и нагрузки, а также эпюры напряжения в бетоне, в арматуре и прогибы балок приведены в приложении.

В качестве примера на рис.2 приведены некоторые результаты расчета автодорожной Салки с внешним армированием стержневой арматурой.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ описывается применение внешнего армировали при реконструкции и усилении эксплуатируемых пролетных строений.

В первом и втором параграфах описываются трещины, дефекты и повреждения в железобетонных пролетных строениях эксплуатируемых мостов, причины их появления, их влияние на несущую способность и долговечность конструкции и способы устранения, а также основные принципы оценки технического состояния и грузоподъемности железобетонных пролетных строений.

• В третьем параграфе даются общие принципы и наиболее расп-

3<t>32*i

Л/12

+I ¡S, 691 + 05 ,412 -tbljJil

6'27Э П£73

Напряжения в бетоне (_сечение /¿ji8)

i

M. , _'

"а/с«'

i^ril

I à®-!

4J.3

!Ьпр>гтятая в арча ту ре ^стертни 1,4 )

iv.c.2 . Авгодог-очтиая Оялкз О «5 м)со сте ратае ьой внешней арматурой.

<o I

1—Kf.

28° Зов sio ito

TJ

'/. HK-to

I - балка без усиления;

II - балка с усилением;

III - балка с усилением, сцепление нарушено; *• - точка разрушения.

Рис. з . Зависимость прогиба балки от нагрузки

рсохраненные способы усиления железобетонных пролетных строений мостов внешним армированием.

Наибольшее распространение получили два способа усиления -усиление путем приклеивания к наружным поверхностям конструкций дополнительной арматуры эпоксидной смолой и усиление предварительно напряженными шпренгельными затяжками.

В диссертации отмечается, что каждому из названных способов усиления присущи свои конструктивные недостатки, связанные прежде всего со сложностью качественного выполнения необходимых технологических операций без вывода балки из эксплуатации.

В четвертом параграфе проведена оценка влияния сцепления на несущую способность типовых балок с усилением нижнего пояса кар-кзсом конструкции В.П.Еремеева. ' С помощью программы расчета пролетных строений о внешним армированием был выполнен расчет балки сначала без усиления, а затем о усилением - в случае, когда сцепление между швеллером и бетоном балки обеспечено, и в случае отсутствия сцепления. Результаты расчета для этих трех вариантов показаны на рис. 3 в виде графика зависимости прогиба балки от нагрузки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Главным преимуществом внешнего армирования является возможность утилизации арматуры после снятия пролетного строения с эксплуатации.

2. Несущая способность и жесткость балок с внешним армированием всегдз ниже, чем несущая способность аналогичных балок с арматурой, имеющей сцепление с бетоном.

3. Желс-зсбетонкые балки -с внеанзм армированием имеют-пони-

женную надежность; в частности, при появлении нормальной трещины в опасном сечении незначительное увеличение нагрузки приводит -к потере несущей способности.

4. Для повышения несущей способности балок с внешним армированием необходимо обеспечить сцепление внешних арматурных элементов с Сетоном в максимально возможном количестве точек. Для этого рекомендуется применять короткие арматурные элементы, а длинные прикреплять к балке между анкерами, не допуская проскальзывания.

Б. Для расчета на прочность бетонного или железобетонного сечения балки с внешним армированием по действующим нормам необходимо предварительно определить усилия в открытых арматурных элементах с учетом физической нелинейности бетона и арматуры.

6. При проектировании пролетных строений с армированием открытыми арматурными элементами необходимо уделять особое внимание проектированию узлов крепления открытой арматуры к бетону балки.

7. При проектировании железобетонных балок о внешним армированием без сцепления часть рабочей арматуры нужно размещать внутри бетона, как в традиционных балках.

8. Схема анкеровки открытой арматуры, когда неподвижный анкер устанавливается нз приопорном участке балки, а подвижный анкер - на некотором расстоянии от противоположного конца балки, дает возможность более удобно производить подтяжку арматуры в процессе эксплуатации.

9. Внешнее армирование наиболее эффективно для усиления эксплуатируемых железобетонных балок.

10. При применении внешнего армирования необходимо принимать специальные меры по защите арматуры от коррозии.

Садъман Ниаар Хабиб

ПРОГЕПЕЛ: СТРОЕНИЯ ШГГОВ С БИШШУ ЛРг21Р0ВАНШ1

Специальность: 05.23.15 - Мосты и транспортные тоннели

Сдано в набор 06,05,96, Подписано к печати 06.ОЗ.95, ворыат бумаги 60x90 1/16. Обьем 1.375п.л. вакааЗЗ£тирзд 100

Типография МИИТа, Москва, ул. Образцова, 15.