автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Программно-аппаратное обеспечение оперативного контроля воздушных линий электропередачи в системе управления региональным электроснабжением

кандидата технических наук
Дидюк, Андрей Ярославович
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Программно-аппаратное обеспечение оперативного контроля воздушных линий электропередачи в системе управления региональным электроснабжением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дидюк, Андрей Ярославович

Введение.

1 Анализ объекта управления.

1.1 Описание объекта управления и определение его основных характеристик

1.2 Анализ основных причин, влияющих на величину провеса проводов ВЛ.

1.3 Обзор существующих методов контроля и управления величиной провеса проводов В Л-. 18'

1.4 Электротехническая система контроля и управления величиной провеса проводов ВЛ. Постановка задачи.

2 Принципы построения и анализ информационных возможностей систем высокоточного измерения геометрических параметров ВЛ.

2.1 Принципы измерения параметров объектов по изображениям методом максимума правдоподобия.

2.2 Модели изображений элементов ВЛ с учетом технических характеристик оптических приборов.

2.3 Процедуры получения оценок потенциальной точности измерения геометрических параметров объектов по их изображениям.

2.4 Оценка потенциальной точности измерения стрелы провеса провода В Л по изображению.

2.5 Сравнительная оценка потенциальной точности измерения стрелы провеса провода В Л по 2D и ЗБ изображениям.

3 Алгоритмическое и программное обеспечение системы высокоточного измерения геометрических параметров ВЛ.

3.1 Алгоритмическое обеспечение системы измерения геометрических параметров В Л.

3.2 Программное обеспечение и интерактивный алгоритм измерения геометрических параметров ВЛ.

3.3 Планирование процесса экспериментальных исследований.

3.4 Результаты экспериментальных исследований систем высокоточного измерения геометрических параметров В Л.

4 Информационное обеспечение безаварийной и эффективной эксплуатации В Л.

4.1 Обоснования основных положений концепции.

4.2 Концепция информационного обеспечения безаварийной и эффективной эксплуатации BJI.

4.3 Разработка методики выполнения измерений геометрических параметров BJI.

5 Управление величиной провеса проводов В Л.

5.1 Общая характеристика задачи.

5.2 Состояние развития комплекса средств управления величиной провеса проводов ВJI.

5.3 Автоматизированное управление величиной провеса проводов

5.4 Автоматическое управление величиной провеса проводов В Л.

Введение 2011 год, диссертация по электротехнике, Дидюк, Андрей Ярославович

Актуальность темы.

Электрическая энергия от подстанций к потребителям передается преимущественно по воздушным линиям электропередачи (ВЛ), которые являются важнейшим объектом в системе регионального энергоснабжения, а задача эффективного контроля состояния ВЛ - важнейшей задачей в обеспечении бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией.

Как объект контроля и управления, ВЛ характеризуются существенной территориальной распределенностью, подверженностью природно-климатическим воздействиям, и прежде всего, гололедной нагрузке, потенциальной опасностью (с катастрофическими последствиями возникающих аварий) и широким диапазоном динамики негативных и управляющих процессов.

Все это требует дальнейшего* совершенствования систем оперативного автоматизированного диспетчерского управления (ОАДУ) ВЛ, а также соответствующего программно-аппаратного и информационного обеспечения.

С использованием современных технологий лазерного сканирования, позволивших существенно повысить информативность авиационных измерительных комплексов, практически решена проблема информационного обеспечения процессов стратегического управления ВЛ. При этом задача информационного обеспечения ОАДУ ВЛ до настоящего времени; не получила удовлетворительного решения1. Действующая нормативная система информационного обеспечения ОАДУ ВЛне эффективна. Реализуемые здесь телеметрические системы измерения параметров ВЛ с помощью датчиков, устанавливаемых непосредст

2 о венно на линии СМТГГ, АИСКГН и др., дороги и требуют весьма большого объема работ по реконструкции существующих ВЛ. Системы измерения инте

1 В соответствии с действующими нормативными документами оперативный контроль осуществляется оперативно-выездными бригадами и бригадами службы линий. В критических ситуациях организуется круглосуточное дежурство оперативно-ремонтного персонала на опасных участках линий. Контроль параметров ВЛ - визуальный и оптико-визуальный. Передача информации диспетчеру осуществляется с помощью имеющихся средств связи.

2 СМТП - система мониторинга температуры проводов.

3 ЛИСКГН - автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки. гральных параметров линии с помощью устройств, устанавливаемых на ее концах, менее дороги, но и недостаточно информативны.

В соответствии с территориально-распределенным характером ВЛ целесообразным является применение дистанционных методов оперативного контроля, не требующих реконструкции самих линий. Однако высокоинформативные системы лазерного сканирования оказываются мало пригодными из-за больших массо-габаритных характеристик и высокого энергопотребления^ а используемые пассивные системы наблюдения не позволяют измерять наиболее важные для оперативного управления геометрические параметры ВЛ, зависящие от токовых нагрузок и природно-климатических воздействий.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования- программно-аппаратного и информационного обеспечения процессов оперативного контроля и управления состоянием ВЛ в составе электротехнического комплекса регионального электроснабжения на основе разработки высокоэффективных средств дистанционного измерения геометрических параметров ВЛ, подверженных токовым нагрузкам и природно-климатическим воздействиям, по двумерным изображениям, получаемым, с использованием пассивных приборов видеонаблюдения.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления НОУ ВПО «Международный институт компьютерных технологий» «Программно-аппаратные средства автоматизированных информационно-управляющих систем контроля и регулирования параметров энергетических коммуникаций и электрических сетей».

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка программно-аппаратного обеспечения систем высокоточного контроля габаритов и стрел провеса проводов (тросов) по двумерным изображениям ВЛ, повышающих качество и эффективность оперативного диспетчерского управления состоянием ВЛ в системе регионального энергоснабжения.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- системный анализ целей, задач программно-аппаратного и информационного обеспечения оперативного управления состоянием В Л, а также потенциально опасных процессов и соответствующих управляющих воздействий в системе регионального энергоснабжения;

- разработка структуры электротехнического- комплекса оперативного управления состоянием ВЛ в системе регионального* электроснабжения на основе информационно-измерительного комплекса контроля и принятия решений и исполнительных средств с электроприводами переключателей подготовки плавки гололеда и подтяжки, проводов;

- разработка средств программно-аппаратного обеспечения систем высокоточного контроля геометрических параметров ВЛ по изображениям с априори заданной точностью измерения;

- разработка структуры программно-аппаратного комплекса высокоточного контроля параметров ВЛ в условиях оперативного управления состоянием линий электропередачи;

- разработка алгоритмического и программного обеспечения системы автоматического высокоточного измерения (ВТИ) габаритов и стрел провеса проводов и грозозащитных тросов ВЛ;

- разработка алгоритма управления провесом проводов ВЛ на базе программно-аппаратного комплекса высокоточного контроля состояния объекта управления;

- разработка альтернативных вариантов аппаратной реализации системы автоматического ВТИ в рамках ОАДУ и проведение экспериментальных исследований по анализу информационных возможностей в условиях измерения габаритов и стрел провеса проводов ВЛ.

Объект исследования: воздушные линии электропередачи, как функциональный элемент электротехнического комплекса регионального электроснабжения.

Предмет исследования: средства программно-аппаратного обеспечения систем оперативного автоматизированного диспетчерского управления ВЛ.

Методы исследования.

В ходе диссертационного исследования использованы методы теории проектирования программно-аппаратных средств оперативного управления региональными системами энергоснабжения, оптимального обнаружения и оценки параметров сигналов, методы фотограмметрии, линейной алгебры, аналитической геометрии, математического1 анализа и цифровой обработки изображений.

Научная новизна.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной^ новизной:

- предложена структура электротехнического комплекса оперативного управления состоянием ВЛ в системе регионального электроснабжения, отличающаяся включением программно-аппаратных средств автоматического высокоточного измерения габаритов и стрел провеса проводов ВЛ;

- разработана структура программно-аппаратного комплекса оперативного контроля состояния ВЛ в системе управления региональным электроснабжением, отличающаяся реализацией средств обработки информативных геометрических параметров в темпе реального времени;

- разработаны алгоритмы высокоточного измерения' геометрических параметров по изображениям ВЛ, а также получены априорные оценки потенциальной точности измерения стрел провеса'проводов ВЛ, отличающиеся учетом технических характеристик фоторегистрирующих приборов и закономерностей провисания проводов по цепной линии;

- предложено алгоритмическое и программное обеспечение системы оперативного контроля стрел провеса проводов ВЛ по изображениям, отличающееся возможностью определения элементов внешнего ориентирования оптического прибора в момент съемки;

- предложен алгоритм управления провесом проводов ВЛ, отличающийся возможностью реализации интерактивной процедуры оперативного взаимодействия предложенных средств с программно-аппаратным комплексом контроля состояния ВЛ.

Практическая значимость работы.

Разработанные алгоритмическое и программное обеспечение пассивных систем ВТИ стрел провеса проводов (тросов) по двумерным изображениям ВЛ, а также обоснованные практические предложения по совершенствованию информационного обеспечения оперативного управления ВЛ являются основой, дальнейшего развития возможностей эффективной работы автоматизированных систем диспетчерского управления электротехническим комплексом регионального электроснабжения.

Реализация и внедрение результатов работы.

Разработанный программно-аппаратный комплекс внедрён в автоматизированную систему оперативного контроля и управления состоянием ВЛ в Волго-Донском предприятии магистральных энергетических сетей с ожидаемым экономическим эффектом, обусловленным возможностью прогнозирования и предотвращения аварийных ситуаций на ВЛ и повышением пропускной способности региональной системы электроснабжения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура электротехнического комплекса управления состоянием ВЛ и состав информационно-измерительной системы высокоточного контроля состояния воздушных линий электропередачи.

2. Алгоритмы измерения геометрических параметров ВЛ по изображениям и аналитические модели оценки точности измерения параметров объектов по изображениям.

3. Алгоритмическое и программное обеспечение процессов оперативного контроля воздушных линий электропередачи в системе управления региональным электроснабжением. '

Заключение диссертация на тему "Программно-аппаратное обеспечение оперативного контроля воздушных линий электропередачи в системе управления региональным электроснабжением"

Выводы

К Разработкам алгоритма управления величиной провеса- проводов ВЛ в АИСКГН или АИСКГН В Л требует учета индивидуальных? особенностей конкретной В Л, варианта реализации, системы, а также накопления .опыта; управления величииой провеса проводов данной ВЛ.

2. В перспективе, по мере совершенствования ПТК ЦУС, расширения? его; функций, в управлении ЕНЭС будет плавно совершаться переход к концепции «умных сетей» (smart grid) и «умных подстанций», работающих, без участия персонала и управляемых дистанционно. Число управляемых элементов на третьем уровне управления;(рис. 1.1) будет сокращено, а четвертый* уровень постепенно исчезнет совсем.

3: Реализация перехода к концепции «умных сетей» потребует существенных капиталовложений на проведение модернизации существующих магистральных и распределительных сетей и строительство новых ВЛ с учетом современных требований. Как показывает опыт, в среднем в одной, области России наВЛ необходимо будет установить от 100 до 200 ПК. Использование предлагаемой в диссертационной работе АИСКГП В Л при модернизации существующих и строительстве новых В Л позволит- существенно снизить финансовые затраты при переходе к концепции «умных сетей» в управлении ЕНЭС.

Заключение

В результате проведенного исследования в работе получены следующие основные результаты.

Г. Показано, что наиболее важными параметрами ВЛ; характеризующими, текущее состояние линии, установившееся в результате природно-климатических и управляющих. воздействий; являются геометрические параметры В Л. Наиболее высокие требования? к- точности-измерения стрелы провеса проводов (тросов) ВЛ обусловлены необходимостью^ контро.ш^ процесса гололедообразования и оценки веса.отложений: Требуемая при этом точность, измерения, стрелы провеса должна составлять, порядка (1— 1,5)%, а метод измерения должен быть дистанционный.

2. Разработаны^ принципы» построения систем ВТИ геометрических параметров ВЛ по их изображениям. Определены алгоритмы; обработки-изображений, обеспечивающие полное извлечение информации о геометрических параметрах ВЛ за счет построения и использования математических моделей ВЛ. Получены аналитические выражения для расчета ожидаемой точности измерения стрелы провеса проводов (тросов), учитывающие технические характеристики приборов получения изображений. Получены оценки точности измерений, показавшие . возможность. высокоточного измерения стрел провеса' проводов соизмеримую с толщиной', провода.

3. Разработано алгоритмическое обеспечение измерения геометрических параметров ВЛ по изображениям, которое реализует алгоритм высокоточного измерения стрелы провеса проводов и обеспечивает вычисление элементов внешнего ориентирования снимка (дальности и углов наблюдения' и ориентации) в процессе обработки изображений.

4. Разработано и реализовано программное обеспечения измерения« геометрических параметров ВЛ по изображениям.

Разработаны варианты системы ВТИ геометрических параметров ВЛ с использованием бытовых цифровых фотоаппаратов и переносного персонального компьютера. Проведены экспериментальные исследования в натурных условиях, которые показали достижимость требуемой точности измерения стрелы провеса проводов 1—1,5%.

5. Разработаны практические рекомендации по получению изображений ВЛ, последующая обработка которых обеспечивает измерение стрелы провеса проводов (тросов) с погрешностью около 1%.

6. Разработана методика, и с ее использованием обоснованы предложения по вариантам практического применения« систем ВТИ геометрических параметров ВЛ по изображениям в составе АСДУ. Предлагаемая, к созданию- территориально-распределенная информационная-система повысит эффективность оперативного управления потенциально-опасными процессами и режимными параметрами ВЛ, что позволит достигнуть предотвращения аварий и примерно на 20% повысить пропускную способность линий без их реконструкции.

7. Научная новизна по ш 2 результатов работы в целом состоит в том, что при получении потенциальных точностей измерения габаритов и стрел провеса проводов и тросов ВЛ' известными методами теории оценки параметров сигналов впервые предложено в моделях изображений (рассматриваемых в. качестве сигналов) учитывать оптико-геометрические свойства объектов наблюдения и их преобразование в-процессе формирования изображений оптическими приборами ' с заданными- техническими характеристиками. Это позволило методами теории оценки параметров-сигналов получать,оценки точности измерения параметров удаленных объектов по их изображениям, с одной стороны, учитывающие априорную информацию о закономерностях, проявляющихся в оптико-геометрических свойствах объектов, а, с другой, - технические характеристики оптических приборов, по существу, определяющих качество сформированных изображений, доступных для последующей обработки.

В обеспечение реализации этого предложения в работе впервые разработана математическая модель изображений провисающего провода. Модель учитывает конечную толщину провода и форму провисания провода по цепной линии (при аппроксимации параболой), а также технические характеристики оптического прибора. Учет технических характеристик прибора осуществлен путем моделирования процесса формирования изображений с помощью аппарата оптических передаточных функций (ОПФ).

Кроме того, в работе впервые получены общие аналитические выражения для расчета элементов корреляционной матрицы ошибок измерения пространственных параметров объектов по их изображениям. В отличие от известных выражений для оценки потенциальной точности измерения параметров объектов по изображениям, полученных отечественными и зарубежными учеными, они получены с использованием разработанных в работе математических моделей* провисающего- провода и выведенных расчетных соотношений, а потому являются новыми.

8. Научная новизна результата по п.З состоит в том, что, в отличие от классического способа решения задачи определения параметров внешнего ориентирования снимка, разработанного в фотограмметрии, когда на изображении объекта должны присутствовать изображения не менее трех не лежащих на одной прямой базовых точек, абсолютные геофизические координаты которых известны (причем, из-за сложного вида уравнений, связывающих пространственные координаты точек наблюдаемого объекта и координаты точек его изображения, для расчета данных параметров используется итерационный алгоритм), в диссертации для случая' наличия априорной информации о содержании в составе объекта двух параллельных отрезков, длина которых известна, получены выражения-для непосредственного вычисления параметров внешнего ориентирования снимка, определяющих относительное положение и ориентацию оптического прибора (ОП) в момент съемки.

9. Новизна экспериментальных результатов состоит в реализации и исследовании метода оптического контроля стрел провеса проводов и тросов в натурных условиях и в установлении экспериментальных точностей измерения стрелы провеса провода от разрешающей способности ОП при получении 2П изображений ВЛ в условиях наблюдения ВЛ.

Автореферат диссертации по теме "Программно-аппаратное обеспечение оперативного контроля воздушных линий электропередачи в системе управления региональным электроснабжением"

ДИДЮК Андрей Ярославович

ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ

Специальность: 05.09.03 - Электротехнические комплексы

и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 О ОПТ ?011

Воронеж - 2011

4857504

Работа выполнена в НОУ ВПО «Международный институт компьютерных технологий»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Низовой Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита состоится «26» октября 2011г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.08 ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГ БОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан «26» сентября 2011г.

Ученый секретарь

Анненков Андрей Николаевич

кандидат технических наук, доцент Картавцев Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Липецкий государственный технический университет (ЛГТУ) (г. Липецк)

диссертационного совета

Кононенко К.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

■Электрическая энергия от подстанций к потребителям передается преимущественно по воздушным линиям электропередачи (ВЛ), которые являются важнейшим объектом в системе регионального энергоснабжения, а задача эффективного контроля состояния ВЛ - важнейшей задачей в обеспечении бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией.

Как объект контроля и управления, ВЛ характеризуются существенной территориальной распределенностью, подверженностью природно-климатическим воздействиям, и прежде всего, гололедной нагрузке, потенциальной опасностью (с катастрофическими последствиями возникающих аварий) и широким диапазоном динамики негативных и управляющих процессов.

Все это требует дальнейшего совершенствования систем оперативного автоматизированного диспетчерского управления (ОАДУ) ВЛ, а также соответствующего программно-аппаратного и информационного обеспечения.

С использованием современных технологий лазерного сканирования, позволивших существенно повысить информативность авиационных измерительных комплексов, практически решена проблема информационного обеспечения процессов стратегического управления ВЛ. При этом задача информационного обеспечения ОАДУ ВЛ до настоящего времени не получила удовлетворительного решения1. Действующая нормативная система информационного обеспечения ОАДУ ВЛ не эффективна. Реализуемые здесь телеметрические системы измерения параметров ВЛ с помощью датчиков, устанавливаемых непосредственно на линии СМТП2, АИСКГН3 и др., дороги и требуют весьма большого объема работ по реконструкции существующих ВЛ. Системы измерения интегральных параметров линии с помощью устройств, устанавливаемых на ее концах, менее дороги, но и недостаточно информативны.

В соответствии с территориально-распределенным характером ВЛ целесообразным является применение дистанционных методов оперативного контроля, не требующих реконструкции самих линий. Однако высокоинформативные системы лазерного сканирования оказываются мало пригодными из-за больших массо-габаритных характеристик и высокого энергопотребления, а используемые пассивные системы наблюдения не позволяют измерять наиболее важные для оперативного управления геометрические параметры ВЛ, зависящие от токовых нагрузок и природно-климатических воздействий.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования программно-аппаратного и информационного обеспечения процессов оперативного контроля и управления состоя' В соответствии с действующими нормативными документами оперативный контроль осуществляете» оперативно-выездными бригадами и бригадами службы линий. В критических ситуации организует« круглосуточное дежурство оперативно-ремонтного персонала на опасных участках линий. Контроль параметров ВЛ - визуальный и оптико-визуальный. Передача информации диспетчеру осуществляется с помощью имеющихся средств связи. СМТП - система мониторинга температуры проводов.

АИСКГН - автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки.

нием ВЛ в составе электротехнического комплекса регионального электроснабжения на основе разработки высокоэффективных средств дистанционного измерения геометрических параметров ВЛ, подверженных токовым нагрузкам и природно-климатическим воздействиям, по двумерным изображениям, получаемым с использованием пассивных приборов видеонаблюдения.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления НОУ ВПО «Международный институт компьютерных технологий» «Программно-аппаратные средства автоматизированных информационно-управляющих систем контроля и регулирования параметров энергетических коммуникаций и электрических сетей».

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка программно-аппаратного обеспечения систем высокоточного контроля габаритов и стрел провеса проводов (тросов) по двумерным изображениям ВЛ, повышающих качество и эффективность оперативного диспетчерского управления состоянием ВЛ в системе регионального энергоснабжения.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- системный анализ целей, задач программно-аппаратного и информационного обеспечения оперативного управления состоянием ВЛ, а также потенциально опасных процессов и соответствующих управляющих воздействий в системе регионального энергоснабжения;

- разработка структуры электротехнического комплекса оперативного управления состоянием ВЛ в системе регионального электроснабжения на основе информационно-измерительного комплекса контроля и принятия решений и исполнительных средств с электроприводами переключателей подготовки плавки гололеда и подтяжки проводов;

- разработка средств программно-аппаратного обеспечения систем высокоточного контроля геометрических параметров ВЛ по изображениям с априори заданной точностью измерения;

- разработка структуры программно-аппаратного комплекса высокоточного контроля параметров ВЛ в условиях оперативного управления состоянием линий электропередачи;

- разработка алгоритмического и программного обеспечения системы автоматического высокоточного измерения (ВТИ) габаритов и стрел провеса проводов и грозозащитных тросов ВЛ;

- разработка алгоритма управления провесом проводов ВЛ на базе программно-аппаратного комплекса высокоточного контроля состояния объекта управления;

- разработка альтернативных вариантов аппаратной реализации системы автоматического ВТИ в рамках ОАДУ и проведение экспериментальных исследований по анализу информационных возможностей в условиях измерения габаритов и стрел провеса проводов ВЛ.

Объект исследования: воздушные линии электропередачи, как функ-

циональный элемент электротехнического комплекса регионального электроснабжения.

Предмет исследования: средства программно-аппаратного обеспечения систем оперативного автоматизированного диспетчерского управления ВЛ.

Методы исследования

В ходе диссертационного исследования использованы методы теории проектирования программно-аппаратных средств оперативного управления региональными системами энергоснабжения, оптимального обнаружения и оценки параметров сигналов, методы фотограмметрии, линейной алгебры, аналитической геометрии, математического анализа и цифровой обработки изображений.

Научная новизна

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- предложена структура электротехнического комплекса оперативного управления состоянием ВЛ в системе регионального электроснабжения, отличающаяся включением программно-аппаратных средств автоматического высокоточного измерения габаритов и стрел провеса проводов ВЛ;

- разработана структура программно-аппаратного комплекса оперативного контроля состояния ВЛ в системе управления региональным электроснабжением, отличающаяся реализацией средств обработки информативных геометрических параметров в темпе реального времени;

- разработаны алгоритмы высокоточного измерения геометрических параметров по изображениям ВЛ, а также получены априорные оценки потенциальной точности измерения стрел провеса проводов ВЛ, отличающиеся учетом технических характеристик фоторегистрирующих приборов и закономерностей провисания проводов по цепной линии;

- предложено алгоритмическое и программное обеспечение системы оперативного контроля стрел провеса проводов ВЛ по изображениям, отличающееся возможностью определения элементов внешнего ориентирования оптического прибора в момент съемки;

- предложен алгоритм управления провесом проводов ВЛ, отличающийся возможностью реализации интерактивной процедуры оперативного взаимодействия предложенных средств с программно-аппаратным комплексом контроля состояния ВЛ.

Практическая значимость работы

Разработанные алгоритмическое и программное обеспечение пассивных систем ВТИ стрел провеса проводов (тросов) по двумерным изображениям ВЛ, а также обоснованные практические предложения по совершенствованию информационного обеспечения оперативного управления ВЛ являются основой дальнейшего развития возможностей эффективной работы автоматизированных систем диспетчерского управления электротехническим комплексом регионального электроснабжения.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанный программно-аппаратный комплекс внедрён в автоматизированную систему оперативного контроля и управления состоянием ВЛ в Волго-Донском предприятии магистральных энергетических сетей с ожидаемым экономическим эффектом, обусловленным возможностью прогнозирования и предотвращения аварийных ситуаций на ВЛ и повышением пропускной способности региональной системы электроснабжения.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура электротехнического комплекса управления состоянием ВЛ и состав информационно-измерительной системы высокоточного контроля состояния воздушных линий электропередачи.

2. Алгоритмы измерения геометрических параметров ВЛ по изображениям и аналитические модели оценки точности измерения параметров объектов по изображениям.

3. Алгоритмическое и программное обеспечение процессов оперативного контроля воздушных линий электропередачи в системе управления региональным электроснабжением.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в связи, вычислительной технике и энергетике» (Воронеж, 2010), на IX Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010), на XII Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии 21 века» (Воронеж, 2011), а также на научных семинарах кафедры энергетики Международного института компьютерных технологий (2009-2011 г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1]-предложения по созданию территориапьно-распределенной информационной системы (ТРИС) контроля ВЛ, предложения по составу ТРИС, оценка ее эффективности; [2] - вывод общих выражений оценки точности измерения параметров объектов по изображениям с учетом ОПФ приборов; [3] - выражения для оценки точности измерения стрелы провеса провода по изображению ВЛ; [6] - оценка точности определения положения наблюдателя по полученному им снимку объекта; [7] - алгоритм дистанционного измерения стрел провеса проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи; [8] - сравнительная оценка точности традиционного и предлагаемого нового способов механического расчета проводов и тросов воздушных линий электропередачи; [9]- предложен новый алгоритм определения величины провеса проводов и тросов с использованием оптического изображения; [10]- аналитические выражения для оценки точности измерения параметров линейно-протяженных

объектов, [11] - внедрены теоретические и практические результаты работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 128 наименований. Основная часть работы изложена на 160 страницах, содержит 58 рисунков и 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обоснована актуальность темы исследования. Сформированы цель работы, задачи и в аннотированном виде изложены основные результаты исследований.

В первой главе с позиций системной методологии осуществлен анализ проблематики оперативного контроля состояния ВЛ электропередачи с точки зрения повышения эффективности функционирования региональных систем управления энергоснабжением. Выполнен анализ объекта управления и определены его основные характеристики. Проведен обзор существующих и разрабатываемых методов контроля и управления величиной провеса проводов ВЛ в нашей стране и за рубежом. Обоснована структура электротехнического комплекса оперативного управления состоянием ВЛ в системе регионального электроснабжения (рис.1). Задача совершенствования информационного обеспечения оперативного управления ВЛ сводится к разработке системы дистанционного измерения геометрических параметров ВЛ, подверженных токовым нагрузкам и природно-климатическим воздействиям.

Требования к системе измерения параметров ВЛ обоснованы исходя из задач оперативного управления и контроля развития потенциально опасных процессов и информационного обеспечения эффективного применения управляющих воздействий. Показано, что наиболее высокие требования к точности измерения стрел провеса проводов (около 1%) следуют из обеспечения контроля развития процесса гололедообразования.

Рис. 1. Структура электротехнического комплекса оперативного управления состоянием ВЛ в системе регионального электроснабжения:

рду _ региональное диспетчерское управление; ЦУС - центр управления сетями; РСК - распределительная сетевая компания; ПМЭС - предприятие магистральных электрических сетей; ПТК - программно-технический комплекс; АРМ - автоматизированное рабочее место; ЭП-1 - электроприводы переключателей подготовки плавки гололеда; ЭП-2 - электроприводы подтяжки проводов

Во второй главе проведены исследования потенциальной точности измерения стрел провеса проводов по изображениям ВЛ. Для этого методами теории оценок параметров сигналов выполнен анализ алгоритма нахождения максимально правдоподобных (МП) оценок параметров объекта по изображению, содержательно реализующий следующую процедуру:

& ягптя^ЫШМ1

В = а^тах<2,-1-г>

где Ук(8„) - экспериментально зарегистрированное изображение, 1к(80) -ожидаемое изображение объекта, 0,, е„ - истинные и опорные значения параметров объекта.

На рис. 2 представлена геометрическая модель провода в картинной плоскости объекта, положенная в основу алгоритмов обработки видеоинформации, учитывающих априорную информацию о форме кривой провеса проводов по цепной линии (в аппроксимации параболой).

Рис. 2. Графическая модель провисшего провода

С использованием аппарата оптических передаточных функций (ОПФ) осуществляется расчет пространственного спектра изображения, который и рассматривается в качестве полезного сигнала. Это позволило получить выражения для сигнальной функции изображения Б (в,,02) и отношения сигнал/шум

q2 в достаточно удобном виде:

8(в„в2) = ^г|]к(у,в1)к(у,в2)Т,2(^>1у,

(2) (3)

где - яркость фона, характеризующая интенсивность освещения реальной сцены, К (у, в) - пространственный спектр контраста объекта, Я - дальность, И - фокусное расстояние, N - спектральная плотность шума, Т£() - ОПФ прибора и среды, Я - длина волны, V - вектор пространственных частот.

В общем случае (произвольного соотношения толщины провода с1 и линейной разрешающей способности прибора Д) расчет потенциальной (теоретически предельной) точности измерения стрелы провеса провода приводит к выражениям, которые в замкнутом виде не записываются.

При выполнении условия <1» Л справедливо упрощенное соотношение 2 2,2 Д3

= —5——> из которого следуют высокие потенциальные возможности изме-Ч <1

рения стрел провеса проводов по изображениям ВЛ (с погрешностями, соизмеримыми с диаметром провода).

В третьей главе диссертации разработан и реализован комплекс алгоритмов измерения геометрических параметров ВЛ по изображениям. Укрупненная структура комплекса алгоритмов приведена на рис. 3.

Алгорпш «1|1сдслппн ве.шрипш фокусного рассгояния ппф1>ОЕи>го фотоаппарата (основного члемеша внутреннего ориентирования снимка!

Исходные данные

• 1Ш1 II 1С-ОМ1-

трнческие

рТОТерЬТ опор ВЛ.

■ цифровое 1Г!Оорая.ешсе прочета ИЛ

А п''Шмы определения элементов внешнею ориентирования снимка

- алгоритм определения далытосш решетрацпп тооралеши ВЛ.

- алгоритм оирсДсчешы углового попол'сшш ошнческоП оси прибора в момент с 1.емки в вертикальной плоскости.

■ алгоритм опредеченпя угловою положения оптнческоП оси прноора в момент СЬсМКН В ГорШОШЛЛЫЮТТ ШОСК0С1Н,

алгоритм определения утла поворота тпоораленпя вокруг оптттческоГт оси прибора

[Алгоритм определены расстояния от | |"?10СК0С1" п0ДЬеса провода до оси ВЛ [*"

Алгоритм измеренш основных ^ геометрических параметров ВЛ и стрелы провеса провода

Алгоритм

установления

вмаимно-

одноаы'шого

соответствия

коордшш

точек

тпоора/кення и

точек сданном

плоскосш

трехмерного

пространств:!

(плоскости

расположения

провода)

|Формттроваше управляющего решоди по выполнению оперативных деткгв1от|

Рис. 3. Укрупненная структура комплекса алгоритмов обработки видеоинформации

С учетом известной архитектуры опор ВЛ получены выражения для прямого расчета элементов (параметров) внешнего ориентирования снимка (в отличие от приближенных (итерационных) систем уравнений, используемых для вычисления элементов внешнего ориентирования снимка в фотограмметрии).

Дальность и ракурсы, с которых получено изображение пролета ВЛ, определяются после восстановления геометрических размеров и формы пирамиды, основанием которой служит четырехугольник, двумя противоположными сторонами которого являются вертикальные отрезки известной длины на опорах ВЛ, а вершина пирамиды расположена в точке съемки. Геометрическая модель получения оптического изображения пролета ВЛ показана на рис.4.

При этом длины ребер пирамиды Ь,, О = 1,2,3,4) определяются по формулам

м

Ь .(М-Г^Л; и/ (4)

и4/

,__!»_

Ьф — .-^--

где {ги1;гУ|;г^= , = 1.....4)

и' У| " ^у^о)

- изображение на картинной плоскости ОП 1-ой вершины пирамиды;

/ I ru

M =

-r-rv

'»Л

(М-1)* - обратная к М и транспониро-

ванная матрица; lj и 12 - вертикальные отрезки известной длины на опорах ВЛ.

На основе алгоритмов разработан программный комплекс «Control» в среде Delphi, реализующий интерактивную процедуру измерения основных геометрических параметров ВЛ по изображению: величины провеса провода, длины пролета и разности высот точек подвеса провода. Рабочее окно программы с результатами расчетов представлено на рис. 5.

Рис. 5. Рабочее окно программы

Кроме того, в данной главе приведены результаты экспериментальных исследований вариантов системы измерения геометрических параметров ВЛ по их изображениям.

Полевые экспериментальные исследования проводились на двухцепной ВЛ 220 кВ «Воронежская 1,2» 1960 года постройки, проходящей в 3-х километрах восточнее села Бабяково. Для исследования выбран пролет, ограниченный опорами № 326 и № 327.

Состав основного оборудования: Цифровые фотоаппараты: (Canon А520; Canon А560; Samsung WB500), переносной персональный компьютер.

Дополнительное оборудование: лазерный тахеометр Sokkia Set 530R/R3.

Типовое изображение ВЛ, обеспечивающее точность измерения стрелы провеса провода с погрешностью менее 1%, показано на рис. 6.

Рис. 6. Типовое изображение ВЛ

На рис. 7 в качестве примера приведены области возможных точек съемки исследуемого пролета ВЛ фотоаппаратами Canon А520 и Canon А560 с длинным фокусом (светло-серым для фотоаппарата Canon А520 и темно-серым

Рис. 7. Области возможных точек съемки ВЛ фотоаппаратами Canon А520 и

Canon А560

для фотоаппарата Canon А560), обеспечивающие точность измерения стрелы провеса проводов (тросов) около 1%.

Четвертая глава посвящена разработке предложений по практическому применению системы ВТИ геометрических параметров ВЛ, обеспечивающих эффективность функционирования системы оперативного автоматизированного диспетчерского управления ВЛ в рамках электротехнического комплекса регионального электроснабжения.

Формирование предложений осуществлялась с помощью процедуры: «генерация вариантов - оценка эффективности - выбор». Критерием эффективности варианта является качество решения основных задач управления состоянием ВЛ с точки зрения принятия оперативных решений.

Г'

I .РЛУ I /1

• • • • I рду I......I ГДУ 1 59 РДУ

ЦУС РСК (ItMDQ « \

Система обработки результатов измерений и принятия решении

И

t

vi Н

О М' mó Н)В

Диспетчер ЦУС

IJTK

ЦУС

i—И-f-f-т

Исполнительная электротехническая система

L JL J_ J_ J

L.

IMIIKI |>.1Ж

Территория льно-р я спр еде ленная информационно-измерительная система

dJ

• мобильный кяформм 1М(*1НО-Н1ЫфНТСЛЬНЫЙ ко иг пек с СИК I * С1»цион«рт.й Н11формаииои11о<тмертел1>11ыЛ комплекс

Рис. 8. Схема ТРИИС

В качестве показателей эффективности варианта применения системы ВТИ в соответствии с выбранным критерием были приняты: полнота, точность измеряемых параметров и полнота информации, необходимой для решения задач оперативного управления ВЛ.

Методика оценки эффективности вариантов применения системы измерений основана на методе экспертного сравнения качества информационного обеспечения оперативного управления ВЛ при реализации того или иного варианта в сравнении с использованием «эталонной» системы информационного обеспечения. В качестве «эталонной» системы (базы сравнения) была выбрана лучшая (по информативности) система АИСКГН.

В результате проведенных исследований была сформулирована концепция совершенствования информационной системы оперативного автоматизированного диспетчерского управления ВЛ, основные положения которой определяют состав и структуру предлагаемой к разработке территориально-распределенной информационно-измерительной системы (ТРИИС) на базе систем ВТИ, порядок ее реализации (см. рис. 8), а также приведены оценки ее ожидаемой эффективности.

Кроме того, в главе разработаны практические рекомендации по выполнению измерений геометрических параметров ВЛ по изображениям, включающие положения по выбору области возможных точек съемки ВЛ, получению контрастных изображений проводов ВЛ и по порядку выполнения измерений.

В пятой главе разработан алгоритм управления провесом проводов ВЛ с использованием программно-аппаратного комплекса оперативного управления состоянием ВЛ в системе регионального электроснабжения.

Предложенный в работе алгоритм автоматизированного управления состоянием ВЛ основан на интерактивной процедуре, разработанной в третьей главе. Данный алгоритм автоматизированного управления прошел практическую апробацию и внедрен в условиях ВЛ Волго-Донского ПМЭС.

В развитие концепции создания интеллектуальных сетей в главе также рассмотрены вопросы построения алгоритма автоматического управления величиной провеса проводов ВЛ при различных воздействиях.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен системный анализ функционирования системы управления региональным электроснабжением в условиях природно-климатических воздействий, позволивший установить требования к точности измерения стрел провеса проводов (тросов) ВЛ, обусловленные необходимостью контроля процесса гололедообразования и оценки веса отложений, которые должны составлять порядка (1-1,5)%.

2. Разработана структура электротехнического комплекса оперативного управления состоянием ВЛ в системе регионального электроснабжения, включающего информационно-измерительную систему, систему обработки резуль-

татов измерений и принятия решений и исполнительную электротехническую систему с электроприводами переключателей подготовки плавки гололеда и подтяжки проводов.

3. Разработаны алгоритмы обработки изображений, обеспечивающие полное извлечение информации о геометрических параметрах ВЛ за счет построения и использования математических моделей ВЛ. Получены аналитические выражения для расчета ожидаемой точности измерения стрелы провеса провода (троса), учитывающие технические характеристики приборов получения изображений. Получены оценки точности измерений, показавшие возможность измерения стрел провеса проводов с высокой точностью, соизмеримой с толщиной провода.

4. Разработано и реализовано алгоритмическое и программное обеспечение процедуры измерения геометрических параметров ВЛ по изображениям, которое реализует алгоритм высокоточного измерения стрел провеса проводов и обеспечивает вычисление элементов внешнего ориентирования снимка (дальности и углов наблюдения и ориентации) в процессе обработки изображений.

5. Предложены проектные варианты системы ВТИ геометрических параметров ВЛ с использованием цифровых фотоаппаратов и переносного персонального компьютера. Проведены экспериментальные исследования в натурных условиях, которые показали достижимость требуемой точности измерения стрел провеса проводов 1-1,5%.

6. Разработан алгоритм управления провесом проводов ВЛ, реализующий оперативную информацию, воспроизводимую в рамках программно-аппаратного комплекса высокоточного контроля состояния объекта управления.

7. На основе разработанных программно-алгоритмических средств обоснованы предложения практического применения систем ВТИ геометрических параметров ВЛ по изображениям в составе ОАДУ. Предлагаемая к созданию территориально-распределенная информационная система повысит эффективность оперативного управления режимными параметрами ВЛ, что позволит предотвратить аварийные ситуации и примерно на 20% повысить пропускную способность линий без их реконструкции.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Дидюк А .Я. Перспективы совершенствования информационного обеспечения оперативного управления воздушными линиями электропередачи / А.Я. Дидюк // Альтернативная энергетика и экология: международный научный журнал. № 1. 2011. С. 96-100.

2. Дидюк А.Я. Оценка точности измерения параметров объектов по изображению / А.Я. Дидюк, Е.Ф. Иванкин, В.А. Понькин // Радиотехника 2010 № 8. С. 90-97.

3. Дидюк А.Я. Оценка потенциальной точности измерения стрелы провеса провода линии электропередачи по изображению / А.Н. Низовой, А .Я. Дидюк // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2010. Т 6. № 6. С. 132-135.

4. Дидюк А.Я. Точность измерения стрелы провеса проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи по 20 и 30 изображениям / А.Я. Дидюк, А.Н. Низовой, В.А. Понькин // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2010.Т 6. № 12. С. 91-95.

5. Дидюк А .Я. Определение положения наблюдателя по полученному им снимку объекта / А.Я. Дидюк, Е.Ф. Иванкин, И.П. Бостынец // Информация и безопасность: региональный научно-технический журнал. Воронеж. 2010. Т 13. №4. С. 619-622.

6. Дидюк А.Я. Информационное обеспечение оперативного управления региональным электроснабжением / А.Я. Дидюк // Электротехнические комплексы и системы управления. 2011. № 3. С. 60-63.

7. Дидюк А.Я. Модели анализа погрешности измерения геометрических параметров воздушных линий электропередачи в региональной системе электроснабжения / А.Я. Дидюк, И.П. Бостынец // Электротехнические комплексы и системы управления. 2011. № 3. С. 7-11.

Статьи и материалы конференций

8. Дидюк А.Я. Методика дистанционного измерения стрел провеса проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи / А.Я. Дидюк, И.П. Бостынец II Информационные технологии в связи, вычислительной технике и энергетике: сб. докл. Междунар. науч. конф. Воронеж: Международный институт компьютерных технологий, 2010. Ч. 3: Энергетика. С. 60-65.

9. Дидюк А.Я. Новый способ механического расчета проводов и тросов воздушных линий электропередачи / А.Я. Дидюк, Д.М. Агеев, И.П. Бостынец //Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности: тез. докл. IX Междунар. науч. - практ. конф. СПб., 2010г. С. 57.

10. Дидюк А.Я. Оценка точности измерения геометрических параметров линейно-протяженных объектов по изображению / А.Я. Дидюк, И.П. Бостынец // Кибернетика и высокие технологии 21 века: тез. докл. XII Междунар. науч,-техн. конф. Воронеж. 2011. Т. 2. С. 613.

11. Дидюк А.Я. Создание автоматизированной информационной системы контроля гололедной нагрузки на ВЛ Волго-Донского ПМЭС (установка датчиков сигнализаторов образования гололеда). Рабочий проект. Раздел 2.7. Договор № 0205-0-50-02-ПИР/10 от 30.08.2010. (Заказчик: Открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания ЕЭС»). 2010. С. 3-25.

Подписано в печать 22.оЭ.£°Н Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ 0&*

БОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14