автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Методы и средства повышения эффективности проектирования, эксплуатации и управления электрическими сетями в системах электроснабжения

кандидата технических наук
Абдуллазянов, Эдвард Юнусович
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Методы и средства повышения эффективности проектирования, эксплуатации и управления электрическими сетями в системах электроснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдуллазянов, Эдвард Юнусович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

ПО КРИТЕРИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.3. ВЫБОР СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.

1.4. РАСЧЕТ И НОРМИРОВАНИЕ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.5. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ СИСТЕМ т ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ.

1.6. ВЫВОДЫ.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 110 кВ.

2.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

2.2. РЕНТАБЕЛЬНАЯ ДЛИНА ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

2.3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПО СРОКУ ОКУПАЕМОСТИ.

2.4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧНОСТИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПО ВНУТРЕННЕЙ НОРМЕ ДОХОДНОСТИ.

2.5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧНОСТИ СЕЧЕНИЙ ПРОВОДОВ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПО СУММАРНЫМ ДИСКОНТИРОВАННЫМ

ЗАТРАТАМ.

2.6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.7. ВЫВОДЫ.

3. ВЫБОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ СЕЧЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 6-10кВ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ 6 - 10 кВ.

3.2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА БИЗНЕС-ПЛАНА СООРУЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ НАПРЯЖЕНИЕМ 6-10 кВ.

3.3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРА СЕЧЕНИЙ ПРОВОДНИКОВ.

3.4. ВЫВОДЫ.

4. СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

4.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

4.2. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ГОДОВОГО ГРАФИКА ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ НАГРУЗОК НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАКСИМАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ.

4.3. ВЛИЯНИЕ УСТРОЙСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА РАСЧЕТ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

4.4. РАСЧЕТ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАЗОМКНУТЫХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧАХ.

4.5. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НАПРЯЖЕНИЯ.

4.6. АЛГОРИТМ КОРРЕКЦИИ ПОГРЕШНОСТИ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОТ НЕДОГРУЗКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА.

4.7. ВЫВОДЫ.

5. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПО УРАВНЕНИЯМ В КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЯХ.

5.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

5.2. ВЫБОР СИСТЕМЫ КООРДИНАТ.

5.3. КОНТУРНЫЕ УРАВНЕНИЯ В КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЯХ

СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

5.4. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ.

5.5. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДИСКРЕТНЫХ КОНТУРНЫХ И УЗЛОВЫХ УРАВНЕНИЙ К ВРАЩАЮЩИМСЯ КООРДИНАТАМ.

5.6. ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Абдуллазянов, Эдвард Юнусович

Актуальность темы

В системах электроснабжения электрические сети обеспечивают транспорт электроэнергии от источников мощности до потребителей. Наибольший удельный вес в структуре электрических сетей России занимают распределительные электрические сети напряжением 110 кВ и ниже. Экономия энергии, оптимизация выбора сечений проводов в таких системах электроснабжения дает существенный эффект в общей задаче энергосбережения.

Потери электроэнергии в электрических сетях систем электроснабжения - важнейший показатель экономичности их работы, наглядный индикатор состояния системы учета электроэнергии, эффективности энергосбытовой деятельности энергоснабжающих организаций. Проблемы достоверного учета осложнены общим спадом электропотребления, в результате чего незагруженные трансформаторы тока работают за пределами коммерческого класса точности и не обеспечивают достоверность расчетов.

В районных электрических сетях напряжением 6—10 кВ, питающих преимущественно мелких сельских потребителей, практически недоступна информация о графиках нагрузки каждого отдельного потребителя: число подстанций 10/0,4 кВ может достигать 20 и более на одном фидере при наличии в качестве измерительных приборов только электрических счетчиков. Общепринятые расчетные методы определения и нормирования потерь электроэнергии в таких системах электроснабжения не учитывают эти особенности.

Введение рынка электроэнергии предполагает в качестве повышения конкурентоспособности энергоснабжающих компаний снижения собственных издержек на транспорт электроэнергии. Выбор экономически обоснованных сечений проводников воздушных линий электропередачи способствует этому. В условиях рыночной экономики вероятность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект определяется сроком его окупаемости, рентабельностью, возможными рисками снижения доходности инвестиций. При вводе новой электропередачи необходимо решение вопроса ее прибыльности или убыточности, причем должны быть исследованы вопросы компенсации затрат внутри группы ее потребителей.

Переходные режимы в системах электроснабжения относительно непродолжительные, но последствия неправильных или неоптимальных действий могут оказаться значительными в виде денежных исков к энергоснабжающей компании. Развитие современных микропроцессорных устройств защиты и управления позволяет реализовать адаптивные принципы выработки управляющих воздействий. Необходима разработка соответствующих алгоритмов, базирующихся на высокоточных моделях систем электроснабжения, работающих в реальном времени.

Цель исследования состоит в развитии методов энергосбережения и управления в установившихся и переходных режимах в электрических сетях систем электроснабжения. При этом решались следующие задачи: выбор экономически эффективных сечений линий электропередачи и определение условий их рентабельной работы в системах электроснабжения; достоверизация расчетов потерь электроэнергии и измеряемых показателей качества электроэнергии, их анализа; разработка математической модели системы электроснабжения для реализации оперативного управления переходными режимами.

Методы исследования

Исследования, проведенные в диссертации, использовании методов финансовой эффективности базируются на инвестиционных проектов; методов расчета и моделирования электрических аппаратов и систем электроснабжения; методов дискретной математики. Технические исследования и расчеты выполнены на ПЭВМ с использованием стандартных и специально разработанных программ. Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенными расчетами и сопоставлением с известными, опубликованными в научно-технической литературе исследованиями.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны методы выбора экономических сечений воздушных линий напряжением 110 кВ по рентабельности электропередач и оценки влияния отдельных потребителей на экономическую эффективность системы электроснабжения;

- алгоритмизирован выбор экономических сечений воздушных линий напряжением 6 - 10 кВ по величине чистого дисконтированного дохода с учетом калькуляции затрат по элементам электропередачи; разработана методика оценки потерь электроэнергии в электропередачах напряжением 6 - 10 кВ и их нормирования на основании показаний электрических счетчиков;

- составлен алгоритм коррекции измеряемых токов для недогруженных трансформаторов тока;

- разработана математическая модель системы электроснабжения в дискретном виде с учетом индивидуальных характеристик возбудительных систем синхронных машин для адаптивного управления переходными процессами в реальном времени.

Практическая ценность работы

Разработанные методы выбора экономических сечений воздушных линий электропередачи и оценки составляющих рентабельности распределительных сетей позволяют минимизировать издержки энергоснабжающим компаниям на строительство и эксплуатацию электропередач, защищать перед Региональными энергетическими комиссиями дифференциацию тарифов по группам потребителей, создают предпосылки для экономического обоснования условий использования альтернативных источников электроэнергии. Реализация математической модели динамических режимов системы электроснабжения в системах оперативного управления позволит минимизировать ущерб от недоотпуска электроэнергии за счет оптимизации управляющих воздействий. Результаты работы в виде методики выбора сечений проводников воздушных линий электропередачи внедрены ц внедрены в ОАО "Электропроект", Казанский филиал.

Достоверность результатов

Достоверность результатов и выводов диссертации определяется использованием при решении поставленных задач корректным экономических и математических методов, строгостью выполненных математических преобразований, физической обоснованностью применяемых допущений.

Основные положения, выносимые на защиту алгоритмы выбора экономически эффективных сечений проводников и методика определения условий рентабельности воздушных линий электропередач распределительных сетей систем электроснабжения; т 9

- методика определения потерь электроэнергии в элементах электропередачи и их расчет в целом для распределительных электрических сетей напряжением 6 - 10 кВ;

- алгоритмы коррекции измеряемых токов для незагруженных трансформаторов тока;

- дискретная математическая модель системы электроснабжения для адаптивного управления переходными процессами систем электроснабжения.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: Российском национальным симпозиуме по энергетике (Казань, 2001 г.); 1-й Международной научно-практической конференции "Эффективные энергетические системы и новые технологии" (Казань, 2001 г.); научно-практической конференции "Электротехника и энергетика Поволжья на рубеже тысячелетий" (Чебоксары, 2001 г.); Н-м Межрегиональном симпозиуме "Проблемы реализации региональных целевых программ энергосбережения" (Казань, 2002 г.); научно-техническом совете ОАО "Татэнерго".

Заключение диссертация на тему "Методы и средства повышения эффективности проектирования, эксплуатации и управления электрическими сетями в системах электроснабжения"

5.6. ВЫВОДЫ

Разработанный метод моделирования электромагнитных переходных процессов в системе электроснабжения по уравнениям в конечных разностях позволяет решить одновременно ряд задач, которые в классической постановке при использовании методов непрерывной математики либо не обеспечивают удовлетворительную точность расчетов, либо не обеспечивают требуемую скорость вычислений.

Математический аппарат - локальное преобразование Фурье - является удобным инструментом для приведения дифференциальных уравнений в мгновенных значениях переменных к уравнениям в конечных разностях. Разработанные дискретные математические модели обеспечивают корректное отображение переходных процессов в генераторе и его вентильном возбудителе и удобно встраиваются в дискретную модель системы электроснабжения.

Доказано возможность описания в дискретных переменных систем электроснабжения с использованием общепринятых узловых и контурных уравнений.

При организации систем компьютерного управления режимами энергосистем необходима реализация вычислительных процедур в реальном времени. Конечно-разностные уравнения отвечают требованиям быстродействия. Показано, что контурные уравнения переходных электромагнитных процессов в электроэнергетической системе могут быть приведены к конечным разностям. Обоснован алгоритм повышения скорости расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Энергосбережение в воздушных линиях электропередачи систем электроснабжения за счет выбора сечений проводников воздушных линий электропередачи в современных условиях требует применения методов расчета, опирающихся на положения рыночной экономики. Полученные результаты на основе применения комплекса критериев экономической эффективности электросетевых объектов позволяют обосновать целесообразность сокращения номенклатуры сечений проводников воздушных линий напряжением 110 кВ до трех номиналов. Для воздушных линий электропередачи напряжением 6 - 10 кВ разработан алгоритм выбора экономических сечений на основе критерия максимума чистого дисконтированного дохода с учетом стоимостных показателей элементов конструкции электропередачи.

2. Обоснованы условия эффективности транспорта электроэнергии по линиям электропередачи в системах электроснабжения в зависимости от величины передаваемой мощности, расстояния и графика нагрузок. Разработана методика расчета критических расстояний в магистральных схемах системы электроснабжения с любым количеством потребителей и режимами их работы, превышение которых приводит к снижению ее рентабельности. Полученные условия позволяют оценивать вклад каждого потребителя и обосновывать вид мероприятий для достижения заданной нормы рентабельности системы электроснабжения.

3. Для приведения в соответствие показаний электросчетчиков и фактического потребления электрической энергии разработана методика коррекции измерений. Разработан алгоритм определения показателей качества электроэнергии в режиме реального времени на основе применения метода локальных рядов Фурье.

4. Разработан метод долевого расчета расхода электроэнергии на ее транспорт по участкам электропередачи, основанный на показаниях электрических счетчиков потребителей, а также расчета транспортных потерь электроэнергии в системе электроснабжения по прогнозу потребления электроэнергии.

5. Разработана математическая модель системы электроснабжения по уравнениям в конечных разностях для расчета электромагнитных переходных процессов, которая позволяет при сохранении высокой точности индивидуальных моделей отдельных элементов системы электроснабжения обеспечить выполнение расчетов управляющих воздействий в реальном времени за счет дискретной выборки режимных параметров.