автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Выбор и оценка источников электроснабжения отдаленных сельскохозяйственных районов

кандидата технических наук
Князев, Павел Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Выбор и оценка источников электроснабжения отдаленных сельскохозяйственных районов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Князев, Павел Владимирович

Предисловие.

Введение.

ГЛАВА 1.

Общие характеристики сельских систем электроснабжения отдаленных районов с малой плотностью электрической нагрузки и постановка задачи.

1.1. Анализ современного состояния систем электроснабжения отдаленных районов.

1.2. Постановка задачи.

1.3. Обзор автономных источников электрической энергии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

Разработка модели системы электроснабжения.

2.1. Составление топологической модели систем электроснабжения и ее математическое описание.

2.2. Параметры математической модели.

2.3. Аналитические уравнения основных технико-экономических параметров системы централизованного электроснабжения.

2.4. Выведение уравнения экономического радиуса распределительной сети при централизованном электроснабжении.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.

Оценка эффективности электроснабжения сельскохозяйственного района.

3.1. Централизованное электроснабжение.

3.2. Электроснабжение от автономных электрических станции.

3.3. Определение экономического радиуса передачи электроэнергии от районной электростанции.

3.4. Сопоставление централизованного электроснабжения сельскохозяйственного района с вариантом электроснабжения от районной электростанции.

3.5. Сравнение вариантов электроснабжения сельскохозяйственного района от районной и от поселковых электростанций.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4.

Оценка надежности электроснабжения и качества электрической энергии потребителей сельскохозяйственного района.

4.1. Разработка аналитических выражений для оценки надежности.

4.2. Расчет надежности электроснабжения сельскохозяйственного района.

4.3. Оценка качества электрической энергии.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5.

Выбор параметров электроснабжения сельскохозяйственного района по многокритериальной модели в условиях неопределенности электрической нагрузки на перспективу.

5.1. Основные положения методики многокритериального выбора оптимального варианта электроснабжения сельскохозяйственного района.

5.2. Оценка вариантов электроснабжения сельскохозяйственного района по многокритериальной модели.

Выводы по главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Князев, Павел Владимирович

Существующая в настоящее время система электроснабжения сельскохозяйственных районов представляет собой структуру существующую, без значительных изменений, на протяжении десятилетий. Очевидно, что происходящие в последние годы изменения в экономике и науке требуют уточнения принципов выбора основных параметров систем сельской энергетики, таких как обоснованность применения того или иного источника электроснабжения. В настоящее время, появились направления и методики, позволяющие оптимизировать параметры систем электроснабжения, на основании теории принятия решений и мно-гокритериальности. Такой подход позволяет выбрать оптимальный вариант с учетом не одного, а нескольких критериев, в условиях неопределенности части исходной информации.

Выбор оптимального источника электроснабжения является задачей планирования, что вынуждает принимать решение с учетом перспективы развития электрических сетей. При этом традиционный подход к решению задач подобного рода, по минимуму приведенных затрат, без учета показателей надежности электроснабжения и качества электрической энергии, является недостаточным.

В данной работе, с использованием многокритериальной модели, приводиться методика выбора источника электрической энергии для электроснабжения отдаленных сельскохозяйственных районов, характеризующихся малой плотностью электрической нагрузки, величина которой учтена в качестве неопределенного фактора.

В качестве частных критериев оценки приняты удельные дисконтированные затраты, показатели качества и надежности электрической энергии.

В настоящей работе использованы показатели индексов цен (по данным Госкомстата РФ), учтены рекомендации по оценке техникоэкономической эффективности (утвержденные Госстроем России, Минфином РФ, Минэкономики РФ), «Концепция развития электрификации сельского хозяйства» до 2010 года (принятая в 2001 году Минсельхозом РФ, Минэнерго РФ, РАСХН, ВИЭСХ), «Основные направления развития распределительных электрических сетей на период до 2015 года» (разработанные ОАО «РОСЭП»),

В итоге, при помощи современной вычислительной техники, путем имитационного моделирования с использованием современных технических и экономических подходов получены оптимальные параметры сельских электрических сетей (радиусы электрических сетей при различных источниках электроснабжения, числе часов использования максимума электрической нагрузки, стоимости топлива и поверхностной плотности электрической нагрузки) и даны рекомендации по выбору источников электрической энергии.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Отдаленные сельскохозяйственные районы (СР) с малой плотностью электрической нагрузки характеризуются большой протяженностью распределительных сетей 10-110кВи рас-средоточенностью потребителей небольшой мощности. Процесс формирования и развития систем электроснабжения таких районов прежде всего подразумевает выбор оптимального источника электрической энергии.

До настоящего времени приоритетным считалось централизованное электроснабжение СР от ближайшей энергосистемы, как правило, от шин 110.220кВ районной трансформаторной подстанции. В условиях модернизации производства и появления современных типов электростанций назрела необходимость оценить эффективность применения различных источников электрической энергии, работающих на не возобновляемых видах топлива, для электроснабжения СР с малой плотностью электрической нагрузки.

Традиционным подходом к решению задачи выбора источника электроснабжения для СР являлся выбор варианта с минимумом приведенных затрат, без учета показателей надежности электроснабжения и качества электрической энергии. В последние годы появилась новая методика оптимизации систем электроснабжения СР, позволяющая сделать вывод на основе теории решений, по нескольким частным критериям и в условиях неопределенности части исходной информации. Задача выбора оптимального источника электроснабжения отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки с использованием многокритериального моделирования, при учете неопределенного фактора поверхностной плотности электрической нагрузки ранее не решалась.

Учитывая вышеизложенные факторы, а также то обстоятельство, что больше половины распределительных сетей, в частности в отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки, выработали свой ресурс и требуют модернизации и замены, задача выбора и оценки оптимальных источников электрической энергии для таких СР является на сегодня актуальной.

Объектом исследования являются системы электроснабжения напряжением 10 - 110 кВ отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки.

Предметом исследования являются методы многокритериального выбора оптимального источника и параметров электроснабжения СР с малой плотностью электрической нагрузки в условиях неопределенности части исходной информации.

Цель работы заключается в разработке методов выбора и оценки источников электроснабжения отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач: разработка топологической и математической моделей системы электроснабжения СР с малой плотностью электрической нагрузки; выбор частных критериев, вывод для них аналитических выражений и оценка системы электроснабжения СР по каждому из них; разработка алгоритма многокритериальной оптимизации выбора источника электроснабжения отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки; выявление неопределенных факторов и поиск путей для снятия этой неопределенности; проведение имитационного моделирования на ПЭВМ, расчет параметров системы электроснабжения СР, выбор оптимального источника электроснабжения при различных характеристиках района и анализ результатов.

Методы исследования. Исследования, которые проводились в данной работе, включают методы теории решений, теории вероятностей, математическую статистику, методы математического моделирования, методы системного анализа и др.

Научная новизна состоит в следующем:

1) проведен обширный анализ современного рынка дизельных, газопоршневых и газотурбинных электроагрегатов отечественного и иностранного производства малой и средней мощности. На основании этих данных получены и обработаны зависимости стоимости электростанций на базе этих электроагрегатов от их мощности при различных значениях стоимости топлива и числе часов использования максимума электрической нагрузки;

2) разработаны топологическая и математическая модели, применяемые в решении задач оптимизации и выбора источника электроснабжения СР;

3) использована и уточнена методика многокритериальной оптимизации для выбора источника электроснабжения отдаленного СР с малой плотностью электрической нагрузки по нескольким частным критериям с учетом неопределенности части исходной информации;

4) выведены аналитические уравнения частных критериев:

- для критерия эффективности - дисконтированные затраты;

- для критерия надежности - дисконтированный недоотпуск электрической энергии;

- для критерия качества — дисконтированная неодинаковость напряжения;

5) обоснована методика учета неопределенного фактора (поверхностной плотности электрической нагрузки) на основании вероятности значений функции принадлежности состояний среды, полученной по итогам экспертного опроса;

6) при помощи имитационного моделирования определены оптимальные параметры систем электроснабжения СР и даны рекомендации по выбору источника электроснабжения СР при различных значениях поверхностной плотности электрической нагрузки ро, времени использования максимума электрической нагрузки Т и других факторов.

Достоверность разработанных научных положений, методов, сделанных выводов и рекомендаций обеспечивается корректным применением современных методик исследования, использованием ПЭВМ для расчета параметров оптимизации при выборе источника электроснабжения отдаленного СР с учетом многокритериальности и неопределенности части исходной информации для различных районов страны и совпадением теоретических и расчетных результатов для конкретного района.

Практическая ценность работы. Разработанная в диссертации методика позволяет осуществлять оптимизацию различных параметров систем электроснабжения отдаленных СР, таких как радиусы распределительных линий, осуществлять предварительный выбор источников электроснабжения по минимуму исходной информации (такой как удаленность района от центра питания, плотность нагрузки и удельного числа пунктов потребления электрической энергии), что может быть использовано при планировании развития энергосистем. Полученные данные и методика расчетов могут быть использованы при проектировании систем электроснабжения СР и учтены при составлении соответствующих нормативных документов.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты и методика многокритериальной оптимизации выбора источника электроснабжения отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки с учетом неопределенности части исходной информации, а также рекомендации, сформулированные по результатам проведенных исследований приняты и используются в ОАО «РОСЭП» и во Всероссийском НИИ электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) при решении задач, связанных с разработкой и планированием систем электроснабжения СР, что подтверждается актом внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научно практических конференциях профессорско-преподавательского совета ФГОУ ВПО МГАУ (2003 г., 2004 г., 2005 г.), и на техническом совете ОАО «РОСЭП» (16 декабря 2004 года).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7'рек статьях и одной монографии.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 219 страниц. Основная часть 169 страниц, 42 таблицы, 57 рисунков. Библиография включает 98 наименований. Приложения содержат 50 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Выбор и оценка источников электроснабжения отдаленных сельскохозяйственных районов"

На правах рукописи

КНЯЗЕВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЫБОР И ОЦЕНКА ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОТДАЛЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАЙОНОВ

Специальность 05.20.02. - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московский государственный агро-инженерный университет им. В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ).

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Лещинская Тамара Борисовна доктор технических наук, профессор, Терешко Олег Александрович; кандидат технических наук Мурадян Артик Егорович ОАО «РОСЭП», г. Москва

Защита состоится «28» марта 2005 года в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.044.02 при ФГОУ ВПО МГАУ, 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д.58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан «у^ »

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Загинайлов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Отдаленные сельскохозяйственные районы (СР) с малой плотностью электрической нагрузки характеризуются большой протяженностью распределительных сетей 10— 110 кВ и рассредоточенно-стью потребителей небольшой мощности. Процесс формирования и развития систем электроснабжения таких районов прежде всего подразумевает выбор оптимального источника электрической энергии.

До настоящего времени приоритетным считалось централизованное электроснабжение СР от ближайшей энергосистемы, как правило, от шин 110...220кВ районной трансформаторной подстанции. В условиях модернизации производства и появления современных типов электростанций назрела необходимость оценить эффективность применения различных источников электрической энергии, работающих на не возобновляемых видах топлива, для электроснабжения СР с малой плотностью электрической нагрузки.

Традиционным подходом к решению задачи выбора источника электроснабжения для СР являлся выбор варианта с минимумом приведенных затрат, без учета показателей надежности электроснабжения и качества электрической энергии. В последние годы появилась новая методика оптимизации систем электроснабжения СР, позволяющая сделать вывод на основе теории решений, по нескольким частным критериям и в условиях неопределенности части исходной информации. Задача выбора оптимального источника электроснабжения отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки с использованием многокритериального моделирования, при учете неопределенного фактора поверхностной плотности электрической нагрузки ранее не решалась.

Учитывая вышеизложенные факторы, а также то обстоятельство, что больше половины распределительных сетей, в частности в отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки, выработали свой ресурс и требуют модернизации и замены, задача выбора и оценки оптимальных источников электрической энергии для таких СР является на сегодня актуальной.

Объектом исследования являются системы электроснабжения напряжением 10 - 110 кВ отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки.

Предметом исследования являются методы многокритериального выбора оптимального источника и параметров электроснабжения СР с малой плотностью электрической нагрузки в условиях неопределенности части исходной информации.

Цель работы заключается в разработке методов выбора и оценки источников электроснабжения отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач: разработка топологической и математической моделей системы электроснабжения СР с малой плотностью электрической нагрузки; выбор частных критериев, вывод для них аналитических выражений и оценка системы электроснабжения СР по каждому из них; разработка алгоритма многокритериальной оптимизации выбора источника электроснабжения отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки;

выявление неопределенных факторов и поиск путей для снятия этой неопределенности;

проведение имитационного моделирования на ПЭВМ, расчет параметров системы электроснабжения СР, выбор оптимального источника электроснабжения при различных характеристиках района и анализ результатов.

Методы исследования. Исследования, которые проводились в данной работе, включают методы теории решений, теории вероятностей, математическую статистику, методы математического моделирования, методы системного анализа и др.

Научная новизна состоит в следующем:

1) проведен обширный анализ современного рынка дизельных, газопоршневых и газотурбинных электроагрегатов отечественного и иностранного производства малой и средней мощности. На основании этих данных получены и обработаны зависимости стоимости электростанций на базе этих электроагрегатов от их мощности при различных значениях стоимости топлива и числе часов использования максимума электрической нагрузки;

2) разработаны топологическая и математическая модели, применяемые в решении задач оптимизации и выбора источника электроснабжения СР;

3) использована и уточнена методика многокритериальной оптимизации для выбора источника электроснабжения отдаленного СР с малой плотностью электрической нагрузки по нескольким частным критериям с учетом неопределенности части исходной информации;

4) выведены аналитические уравнения частных критериев:

- для критерия эффективности - дисконтированные затраты;

- для критерия надежности - дисконтированный недоотпуск электрической энергии;

- для критерия качества - дисконтированная неодинаковость напряжения;

5) обоснована методика учета неопределенного фактора (поверхностной плотности электрической нагрузки) на основании вероятности значений функции принадлежности состояний среды, полученной по итогам экспертного опроса;

6) при помощи имитационного моделирования определены оптимальные параметры систем электроснабжения СР и даны рекомендации по выбору источника электроснабжения СР при различных значениях поверхностной плотности электрической нагрузки р0, времени использования максимума электрической нагрузки Т и других факторов. Достоверность разработанных научных положений, методов, сделанных выводов и рекомендаций обеспечивается корректным применением современных методик исследования, использованием ПЭВМ для расчета параметров оптимизации при выборе источника электроснабжения отдаленного СР с учетом многокритериальности и неопределенности части исходной информации для различных районов страны и совпадением теоретических и расчетных результатов для конкретного района.

Практическая ценность работы. Разработанная в диссертации методика позволяет осуществлять оптимизацию различных параметров систем электроснабжения отдаленных СР, таких как радиусы распределительных линий, осуществлять предварительный выбор источников электроснабжения по минимуму исходной информации (такой как удаленность района от центра питания, плотность нагрузки и удельного числа пунктов потребления электрической энергии), что может быть использовано при планировании развития энергосистем. Полученные данные и методика расчетов могут быть использованы при проектировании систем электроснабжения СР и учтены при составлении соответствующих нормативных документов.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты и методика многокритериальной оптимизации выбора источника электроснабжения отдаленных СР с малой плотностью электрической нагрузки с учетом неопределенности части исходной информации, а также рекомендации, сформулированные по результатам проведенных исследований приняты и используются в ОАО «РОСЭП» и во Всероссийском НИИ электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) при решении задач, связанных с разработкой и планированием систем электроснабжения СР, что подтверждается актом внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научно практических конференциях профессорско-преподавательского совета ФГОУ ВПО МГАУ (2003 г., 2004 г., 2005 г.), и на техническом совете ОАО «РОСЭП» (16 декабря 2004 года).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях и одной монографии.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 219 страниц. Основная часть 169 страниц, 42 таблицы, 57 рисунков. Библиография включает 98 наименований. Приложения содержат 50 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику работы, описание ее целей и структуры.

В первой главе описывается современное состояние систем электроснабжение отдаленных СР, которые характеризуются большой протяженностью сельских электрических сетей, рассредоточенностью и небольшой мощностью потребителей. Сделан вывод об их неудовлетворительном состоянии, износе оборудования, низком уровне надежности, и приведены существующие на настоящее время концептуальные подходы для решения этих проблем.

До недавнего времени подход к построению систем электроснабжения СР строился на приоритетном выборе централизованного электроснабжения. Однако, на современном этапе общего технического и экономического развития возникла необходимость сопоставить варианты использования автономных электростанций с электроснабжением СР от энергосистемы. Приведен обзор современных электроагрегатов малой и средней мощности, работающих на не возобновляемых видах топлива жидком и газообразном, отечественного и иностранного производства.

Дан обзор применяемых ранее методов оптимизации систем сельского электроснабжения. Оптимальным считался вариант выбранный по минимуму приведенных затрат, при этом не учитывалась неопределенность части исходной информации, критерии надежности электроснабжения и качества электрической энергии. Система электроснабжения отдаленных СР не рассматривалась с точки зрения комплексного подхода, отражающего всю сложность и динамичность ее развития, без учета взаимосвязи отдельных параметров между собой при их оптимизации. Такой подход не удовлетворяет указаниям, изложенным в методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденных в 1999 году Минфином, Минэкономики и Госстроем РФ, где предлагается учитывать эффекты, сопутствующие принимаемому решению, то есть фактически осуществлять выбор по нескольким критериям.

В качестве частных критериев оценки при многопараметрической оптимизации для задачи выбора источника электроснабжения отдаленного СР с малой плотностью электрической нагрузки приняты: в качестве критерия эффективиости - дисконтированные затраты (Зо); в качестве критерия надежности - дисконтированный недоотпуск электроэнергии в качестве критерия качества - показатель неодинаковости напряжения (Н). Критерии эффективности и надежности рассчитаны на единицу площади СР. Расчеты частных критериев произведены для значенийр, лежащих в диапазоне от 1 до 40 кВт/км2 и удельном числе потребительских подстанций 10/0,4 кВ (поселковых электростанций) Л/о, равным 0,01; 0,1; и 1 шт./км2.

Вторая глава посвящена разработке модели электроснабжения отдаленного СР и выведению для нее аналитических выражений основных параметров, используемых в процессе комплексной оптимизации при выборе источника электроснабжения СР. За основу взята модель Ш.Ч. Чокина с СР, представленным в виде шестиугольника, с учетом данных полученных В.К. Плюгачевым для модели в форме квадрата. На рис. 1 представлен пример построения схемы централизованного электроснабжения СР. Для варианта электроснабжения от автономной районной электростанции, она замещает ПС 110/10 кВ, питающая линия исключается. Для варианта электроснабжения от поселковых электростанций, они замещают ТП 10/0,4 кВ, все остальные элементы исключаются.

Рис. 1. Модель схемы централизованного электроснабжения СР.

Разработанная модель позволяет учитывать и сопоставлять сети различного напряжения, различное число распределительных линий, трансформаторных подстанций, с учетом изменения числа цепей лилий и количества трансформаторов на подстанциях, при основном допущении, которым является допущение о равномерном распределении электрической нагрузки по территории СР. Использование модели позволяет оценивать надежность электроснабжения, качество электрической энергии у потребителей и другие параметры системы электроснабжения СР.

Число понижающих подстанций равно:

где Я - радиус охвата питающей сети (радиус вписанной в шестиугольник окружности), км; г —радиус распределительной сети, км.

Длина линий, при соответствующих К и И, определяется по выражению:

а = 2-Тли—----—

3

(3)

-N-1

В результате проведенных расчетов было установлено, что а колеблется в диапазоне от 0,9 до 1,7 при N < 20. При N>20 а изменяется незначительно и при приближенных расчетах может быть принят равным 1,7.

Одной из важных расчетных характеристик является линейный момент нагрузки:

М = у113-р0, (4)

где - коэффициент разветвленности, отражает территориальное размещение нагрузки; - поверхностная плотность нагрузки, кВт/км2.

Расчет был произведен для разработанной модели, в результате чего было установлено, что для практических целей целесообразно принять следующее значения суммарного коэффициента разветвленности, в расчете на один фидер -

Для нахождения оптимальных параметров сети, а также для сравнения нескольких вариантов между собой, для разработанной модели системы электроснабжения СР, выведены выражения основных технико-экономических показателей: удельные стоимости питающих и распределительных линий электропередачи (в расчете на единицу площади), районных и потребительских подстанций, потери электроэнергии на подстанциях. Все параметры найдены с учетом перспективного роста электропотребления при линейном законе изменения роста электрической нагрузки. По результатам экспертного опроса специалистов значение коэффициента роста электрической нагрузки на срок окончания проекта, равный годам, составляет -Поверхностная плотность нагрузки и линейный момент примут

вид:

где - значения поверхностной плотности нагрузки и линейного

момента в начале расчетного периода.

С учетом проведенных расчетов было выведено кубическое уравнение, в результате решения которого получены значение экономического радиуса сети напряжением 10 кВ при централизованном электроснабжении:

»110/10 V4 -"по/ю"

где А,В,С,Б- коэффициенты, значения которых зависят от материала опор, количества цепей и материала проводов ВЛ, района по гололеду и ветру, плотности тока в сети, времени максимальных потерь, типа ПС и количества трансформаторов на них.

Зависимости экономического радиуса сети напряжением 10 кВ от поверхностной плотности нагрузки при наличии на РТП 110/10 кВ одного или двух трансформаторов, а также при питании района по двум одноцепным или двухцепным ВЛ 110 кВ, одна из которых резервная показаны на рис. 2:

Рис. 2. Зависимость юкв =ЛРо) при централизованном электроснабжении: 1 - при одном трансформаторе на РТП 110/10 кВ и одноцепных ВЛ 110 кВ; 2 - при двух трансформаторах на РТП 110/10 кВ и одноцепных ВЛ 110 кВ; 3 - при одном трансформаторе на РТП 110/10 кВ и двухцепных ВЛ 110 кВ; 4 - при двух трансформаторах на РТП 110/10 кВ и двухцепных

ВЛ110кВ;

В третей главе произведен расчет частного критерия эффективности для вариантов централизованного электроснабжения СР и электроснабжения от автономных электростанций. В соответствии с методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов, в качестве частного критерия эффективности используются удельные дисконтированные затраты Зо, как наиболее простой, информативный и наглядный показатель.

Для варианта централизованного электроснабжения выведено уравнение для расчета удельных дисконтированных затрат в питающую сеть, включающих затраты в систему, линии электропередачи напряжением 110 кВ (основную и резервную) и районную трансформаторную подстанцию 110/10 кВ,

3„, (тыс. р./км2), выраженные через поверхностную плотность нагрузки ра (кВт/км2) и длину ВЛ 110 кВ /вл по (км):

-1)"

Зн0 = (

З-й

ВЛ110

410/10

-1

з-лг,

2-л/З-А2,

110/10

Ро

6->/3-{7110созф ■ К)" КША.,

-/+

(8)

<Чо-(4-^110/10-1) совф

где 1,1,К- постоянные, зависящие от площади сечения и материала проводов, которым выполнена ВЛ 110 кВ, плотности тока, потери электроэнергии в линиях электропередачи 110 кВ и трансформаторах РТП 110/10 кВ, числа и типа трансформаторов на РТП 110/10 кВ, отчислений на реновацию, обслуживание и прочие производственные и непроизводственные расходы в элементах питающей сети; А"„яф - индекс цен на декабрь 2003 г.

Формуна, для нахождения удельных дисконтированных затрат Зро, (тыс. Р-/КМ2), включающих затраты в В Л 10 кВ и ТП 10/0,4 кВ имеет вид:

У'*10'* -р

Ро

■Н)-Ктъ, (9)

2-С/10-СО8ф " ¿„-ССИф

где Е, ¥,0,Н~ постоянные, зависящие от технических характеристик, капитальных вложений и издержек для ВЛ 10 кВ и ТП 10/0,4 кВ.

На основании полученных уравнений построены зависимости 3„о =Д^по) и Зро =_/[Л|о), в результате апроксимации которых получено выражение удельных дисконтированных затрат для вариантов централизованного элек-троснабженюг

где 3 п (тыс. р./км2) и 3 п (тыс. Р-/КМ3) - коэффициенты, которые зависят от основных характеристик питающей сети и

(тыс. р./км3) - коэффициенты, зависящие от основных характеристик электропотребления СР, поверхностной плотности нагрузки ро (кВт/км2) и удельного числа ТП 10/0,4 А/о (шт./км2).

Удельные дисконтированные затраты в автономные электростанции Зсганц (тыс.р.) найдены для дизельных электростанций (ДЭС) отечественного и иностранного производства, газопоршневых электростанций отечественного и иностранного производства и газотурбинных электростанций (ГТУ) отечественного производства при различной максимальной мощности электростанций (Р, кВт), числе часов использования максимума электрической нагрузки (Г), стоимости 1 кг топлива (1 м3, для газовых станций) (Зо, Р-/кг (рУ м3)), для одного и двух электроагрегатов на станциях и представлены в виде зависимостей апроксимированных выражением:

3 =3 +3 Р ГШ

стана, ^станц. сганц. >

где З спиц. (тыс. р.) и 3 станд. (тыс. р./кВт) - постоянные коэффициенты,, зависящие от основных характеристик электрических станций, а также от Г и

Зо.

Для рассматриваемого варианта электроснабжения СР, представленного согласно модели в виде шестиугольника, от автономной электростанции экономические радиусы передачи электроэнергии по распределительным сетям напряжением 10 кВ находятся по выражению:

Радиус зависит от типа и мощности районной электростанции, а также от и удельного числа трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. На рис. 3 представлены зависимости Лет.эк. =/(ро)для ДЭС отечественного производства:

Удельные дисконтированные затраты (тыс. р./км2) в систему местного электроснабжения от районной электростанции при двух электроагрегатах на станции (один в резерве) и мощности одного агрегата не менее 800 кВт, с учетом строительства распределительной сети напряжением 10 кВ, находятся по выражению:

3 +3 •Р

-"станат -"стана, 'р.ст. „

+ -5р + V-«.™

где Лсг.эк.— экономический радиус ВЛ 10 кВ при электроснабжении от районной электростанции, км.

(13)

В результате сравнения данных, отражающих динамик}' изменения удельных дисконтированных затрат в строительство питающей электрической сети в зависимости от с данными, представляющими изменение удельных дисконтированных затрат в строительство районных электрических станций от построены зависимости, на которых область, лежащая ниже кривой соответствует условиям, когда выгодно централизованное электроснабжение, а выше кривой, когда возможен вариант строительства районной электростанции. На рис.4 приведены зависимости /цо =Дро) для газопоршневых электростанций отечественного производства:

Рис. 4. Результаты сравнения З^.ст.ов газопоршневые электростанций отечественного производствас З^цо при Т= 3400 ч/год (кривые 1,3,5,7) и Т= 5000 ч/год кривые (2,4,6,8): 1,2- одноцепная ВЛ 110 кВ с 1 тр-ом на РТП; 3,4- одноцепная ВЛ 110 кВ с 2 тр-ми на РТП; 5,6 - двухцепная ВЛ ПО кВ с 1 тр-ом на РТП; 7, 8 -двухцепная ВЛ ПО кВ с 2 тр-ми на РТП.

Для рассматриваемой модели СР проведено сравнение вариантов автономного электроснабжения: строительства районной электростанции и элек-тросиабжеиие от поселковых станций. Поскольку затраты в строительство как районных так и поселковых электростанций зависят получено

критериальное уравнение:

На зависимостях, построенных по уравнению (14) область, лежащая ниже кривых соответствует варианту строительства поселковых станций, а выше - районных. На рис. 5 представлены зависимости для сравнения ДЭС отечественного и иностранного производства:

Pa, 3 2,5 2

1,5

1

0,5 О

Рис. 5. Экономические границы применения автономных районных ДЭС отечественного производства и поселковых ДЭС отечественного (кривые 1,2) и иностранного (кривые 2,4) производства: 1,3 - при Т= 3400 ч/год; 2,4 - при

Т= 5000 ч/год.

В четвертой главе для модели электроснабжения СР получены аналитические уравнения и произведен расчет частных критериев надежности электроснабжения и качества электрической энергии.

В качестве критерия надежности принят основной натуральный показатель надежности - удельный дисконтированный недоотпуск электрической энергии потребителям, рассчитанный на единицу площади (кВт-ч/км ):

где fPo(0 - удельный дисконтированный недоотпуск электрической энергии за i-ый год, кВт-ч/км2-год; W^t), fonCO - удельный вероятный дисконтированный недоотпуск электроэнергии от аварийных и плановых отключений соответственно; у - коэффициент, учитывающий меньшую тяжесть плановых отключений, по сравнению с аварийными, норма дисконта, принятая для электроэнергетики равной Е = 0,1.

Для разработанной топологической модели СР найдены уравнения Woift), ТТопСОдля основных элементов системы напряжений 110/10 кВ - районных и потребительских трансформаторных подстанций, распределительных линий электропередачи напряжением 110 кВ и 10 кВ, при различных вариантах расстановки секционирующих выключателей на них. Например, для несекционированной одноцепной BJI 10 кВ выражения #оа> Won примут вид:

где - математическое ожидание поверхностной плотности на-

грузки для одной ВЛ 10 кВ, кВт/км2; й)аол, <й„0л - удельная частота аварийных и плановых отключений на 1 км длины ВЛ 10 кВ соответственно,

кВт/км2

откл./км год; - средняя продолжитель-

ность восстановления электроснабжения при аварийном или плановом отключении ВЛ 10 кВ, соответственно, ч/откл.

Для автономных районных и поселковых электростанций удельный дисконтированный недоотпуск электроэнергии рассчитан для варианта одновременного отказа двух электроагрегатов на электростанции и для варианта аварийного отключения одного электроагрегата с учетом периодичности планового ремонта другого.

Критерий качества электроэнергии у потребителей находиться по выражению:

где - неодинаковость напряжения в году расчетного периода,

Ограничения на отклонение напряжения в распределительной сети регламентируются ГОСТом 13109-97.

В пятой главе приведены основные положения методики многокритериальной оптимизации и произведен выбор оптимального варианта электроснабжения СР.

В расчете рассмотрены следующие стратегии (<р) электроснабжения СР:

1. Централизованное электроснабжение СР: фх — 110-1/РТП-1. ВЛ 1Ю кВ (с учетом резервирования) - одноцепная, РТП 110/10 кВ и ТП 10/0,4 кВ - од-нотрансформаторные, от РТП 110/10 кВ отходят шесть ВЛ 10 кВ; фг - 110-1/РТП-2; фз - 110-2/РТП-1; ф4- 110-2/РТП-2.

2. Электроснабжение СР от районной электростанций: ф5 - ДЭС с электроагрегатами иностранного производства, ТП 10/0,4 кВ - однотрансформа-торные, от электростанции отходят шесть ВЛ 10 кВ. ф^ - ДЭС с электроагрегатами отечественного производства. - газопорпшевая с электроагрегатами иностранного производства. - газопоршневая с электроагрегатами отечественного производства. ф9 - ГТУ с электроагрегатами отечественного производства.

3. Электроснабжение СР от поселковых электростанций: фю - ДЭС с электроагрегатами иностранного производства. фц - ДЭС с электроагрегатами отечественного производства. - газопоршневые с электроагрегатами иностранного производства. - газопоршневые с электроагрегатами отечественного производства.

При многопараметрической оптимизации радиусы охвата ВЛ 10 кВ приняты равными экономическим, для каждого конкретного варианта, взято равным 0,1 шт/км2. Длины питающих ВЛ 110 кВ равны 100 км.

Задача многокритериального выбора оптимального источника электроснабжения отдаленного СР усложняется неопределенностью части исходной

(18)

%2.

информации. Как известно, кроме детерминированных или фиксированных величин или факторов, значения которых заранее известны, существуют стохастические, случайные величины с известным законом распределения, а также неопределенные величины, для которых можно указать лишь границы интервала от минимума до максимума, внутри которого они могут находиться. Неопределенным фактором в данном расчете является величина поверхностной плотности электрической нагрузки рц (кВт/км ). Снятие данной неопределенности было осуществлено в результате опроса экспертного совета, по итогам которого были получены вероятности значений функции принадлежности состояний среды (табл. 1.), рассчитанные по формуле:

где р -вероятность /-Г0 состояния среды; р{9,) функция принадлежности состояния среды.

Таблица 1.

е 1 5 10 20 30 40

р 0,216 0,208 0,446 0,104 0,026 0

С учетом имеющихся вероятностей состояний среды было проведено имитационное моделирование и получены значения частных критериев с применением аддитивной формы свертки (формула (20)) частных критериев в единый оценочный функционал при их относительном нормировании (формула (21)).

где ^ - нормированный 1-Й частный критерий; \ - коэффициент важности, оценивающий значимость 1-го частного критерия.

Оптимальное решение по критерию Байеса соответствует минимуму математического ожидания оценочного функционала:

*(АФИ)= гпш {В(р,<рк)^=1 = -Ц (22)

где -вероятность состояния среды; - оценочный функционал стратегии при состоянии среды; - оптимальная стратегия.

По критерию эффективности (Зо) лучшими являются варианты централизованного электроснабжения и электроснабжения от ГТУ, далее следуют варианты электроснабжения от дизельных и газопоршневых районных элек-

тростанций. Завершают рейтинг варианты электроснабжения от поселковых электростанций, как обладающие самыми большими удельными дисконтированными затратами. Разница между рейтингами при Т- 3400 ч и Т= 5000 ч. заключается в увеличении затрат в электростанции при увеличении числа часов использования максимума нагрузки, в результате чего увеличиваются Я э„. В целом критерий эффективности Зо возрастает с увеличением И Ыц. Рост этих показателей приводит к росту затрат на строительство и эксплуатацию системы электроснабжения СР. Кроме того Зо увеличивается с ростом длины ВЛ 110 кВ, при централизованном электроснабжении, и ростом мощности районных и поселковых электростанций.

По критерию надежности на первом месте находятся поселковые электростанции при малых значениях что закономерно, поскольку при этом варианте из расчета исключаются многие элементы сельских электрических сетей, снижающие надежность электроснабжения потребителей. При больших выигрывает вариант централизованного электроснабжении, по причине уменьшения Завершают рейтинг надежности варианты электроснабжения от районных электростанций.

По критерию качества электрической энергии поселковые электростанции занимаю первое место по причине отсутствия в этом варианте элементов системы электроснабжения, таких как распределительные линии, которые увеличивают величину потери напряжения у потребителей. Рейтинг других вариантов не имеет четкого разграничения и определяется максимальной длиной ВЛ 10 кВ и ограничивается А11А0Ц.

Для принятия оптимального решения найдено математическое ожидание оценочного функционала, рейтинг вариантов по которому, при Г= 3400 ч, приведен на рис. 6.

Рис. 6. Рейтинг стратегий ф) — фи по математическому ожидания оценочного функционала.

Решение принятое по критерию Байеса показывает, что для принятых условий, предпочтение при выборе вариантов электроснабжения отдаленного СР следует отдавать следующим вариантам (по убыванию): 1) централизованное электроснабжение; 2) от районных электростанций; 3) от поселковых электростанций.

Установлено, что рейтинг стратегий практически не зависит от числа часов использования максимальной нагрузки. При централизованном электроснабжении следует отдавать предпочтение варианту с одноцепными ВЛ 110 кВ и двумя трансформаторами на РТП 110/10 кВ, как более надежному. Вариант электроснабжения от районных электростанций является приоритетным при /];() превышающих значения порядка 100 км. Использовать поселковые электростанции целесообразно для электроснабжения СР с меньшем 5 кВт/км2 и Лц меньше 0,01 шт./км2.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана модель системы электроснабжения сельскохозяйственных районов 10-110 кВ, которая позволяет в динамике рассматривать различные системы номинальных напряжений, не искажая структуру модели, проводить анализ технико-экономических параметров и оптимизацию с использованием нескольких частных критериев при введении ограничений, динамики роста электрической нагрузки и различном времени использования максимума электрической нагрузки.

2. Разработан алгоритм многопараметрического выбора оптимального источника электрической энергии для электроснабжения отдаленных районов с малой плотностью электрической нагрузки, с учетом неопределенного фактора поверхностной плотности электрической нагрузки, с использованием частных критериев эффективности, надежности электроснабжения и качества электрической энергии. Установлено, что в качестве критериев эффективности и надежности целесообразно использовать удельные дисконтированные затраты и удельный недоотпуск электрической энергии, рассчитанные на единицу площади, а в качестве критерия качества - неодинаковости напряжения.

3. В результате сравнения данных, отражающих динамику изменения удельных дисконтированных затрат в строительство питающей электрической сети в зависимости от длины линий 110 кВ, с данными, представляющими изменение удельных дисконтированных затрат в строительство районных электрических станций от поверхностной плотности электрической нагрузки, построены зависимости, с помощью которых, при имеющихся значениях поверхностной плотности электрической нагрузки, вероятной длины и типов питающих

ВЛ 110 кВ, а также типов электростанции, возможно определить целесообразность централизованного электроснабжения по сравнению с районной электростанцией.

4. По критерию эффективности проведено сравнение вариантов автономного электроснабжения: строительства районной электростанции и электроснабжение от поселковых станций, в результате чего, по критериальному уравнению построены кривые, на которых область, лежащая ниже кривых, соответствует варианту строительства поселковых станций, а выше - районных.

5. Проведен анализ современных автономных электростанций, работающих на не возобновляемых видах топлива, с дизельными, газопоршневыми и газотурбинными агрегатами, и для каждого типа электростанций выведены уравнения дисконтированных затрат.

6. На основе решения задачи выбора источника электроснабжения для отдаленных сельскохозяйственных районов с малой плотностью электрической нагрузки, по многокритериальной модели установлено, что при современной стоимости строительства и эксплуатации электростанций с дизельными, газопоршневыми и газотурбинными агрегатами централизованное электроснабжение целесообразно при удаленности района от системы электроснабжения до 100 км. При расстоянии более 100 км целесообразно строительство автономных районных электростанций, при N0 меньше 0,01 шт/км2 и рп менее

5 кВт/км2 - целесообразна установка автономных поселковых электростанций.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Князев П.В., Лещинская Т.Б. Применение автономного источника электроэнергии для электроснабжения сельскохозяйственного района. // Электрика. - 2004. - №9. - С. 18 - 23.

2. Князев П.В., Лещинская Т.Б. Разработка модели для систем сельского электроснабжения // Электрика. - 2004. - №12. - С.27 - 30.

3. Князев П.В., Лещинская Т.Б. Электроснабжение сельскохозяйственного района от автономного источника электрической энергии. // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». - 2004. -№3(8).-С.43-51.

4. Князев П.В., Лещинская Т.Б. Выбор и оценка источников электроснабжения отдаленных сельскохозяйственных районов. - М.: Агрокон-салт, 2005. - 120с.

Подписано в печать 17.02.2005г. Тираж 100 экз.

Формат 60х84\16

Уч. - изд. л. 1.6 Заказ № 27

Отпечатано в ОО и ВП ОАО «РОСЭП» 111395, г. Москва, Аллея Первой Маевки,15

711