автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Оценка параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6-110 кВ на основе экспертно-статистических методов

кандидата технических наук
Воробьев, Олег Сергеевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оценка параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6-110 кВ на основе экспертно-статистических методов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробьев, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.4

В.1 Существующее состояние электрических сетей 6-110 кВ. ^ В.2 Обзор литературы по теме исследования.

В.З Цели и задачи исследования диссертации.

Глава 1. ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ (ЭСОКЭЭ).11

1.1 Цель разработки экспертной системы для СЭСР.11

1.2 Параметры исследуемой системы электроснабжения, рассчитываемые программным комплексом ЭСОКЭЭ.16

1.3 Общая характеристика и структура разработанной экспертной системы.24

1.4 Перечень решаемых задач ЭСОКЭЭ.28

Выводы по главе 1.

Глава 2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЭСР.34

2.1 СЭСР 6-110 кВ объект имитационного моделирования при оценке качества электрической энергии.34

2.2 Правила ввода исходной информации по СЭСР 6-110 кВ в ЭСОКЭЭ.40

2.3 Алгоритм расчета электрической нагрузки в экспертной системе ЭСОКЭЭ.50

2.4.Моделирование технико-экономических показателей исследуемой СЭСР в ЭСОКЭЭ.65

2.5 База данных экспертной системы ЭСОКЭЭ.81

2.6 Стратегии развития СЭСР в экспертной системе ЭСОКЭЭ.87ф Выводы по главе 2.95

Глава 3. БАЗА ЗНАНИЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ

ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.97

3.1 База знаний как инструмент для получения, хранения и обработки дополнительной информации.97

3.2 Способы получения дополнительной информации для формирования базы знаний экспертной системы.103

3.3 Обработка дополнительной информации в базе знаний ЭСОКЭЭ при решении задач выбора.109

3.4 Обработка экспертных знаний в ЭСОКЭЭ при анализе схем СЭСР.121

3.5 Анализ показателей качества функционирования BJ1 10 кВ.137

Выводы по главе 3.

Глава 4. МЕТОДИКА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ, ЗАЛОЖЕННАЯ В ЭКСПЕРТНУЮ СИСТЕМУ.140

4.1 Выбор и обоснование частных критериев оценки.140

4.2 Объединение частных критериев в единый оценочный функционал.146

4.3 Выбор оптимальной стратегии развития СЭСР на основе статистических данных.148

4.4 Выбор оптимальной стратегии развития СЭСР с помощью экспертных знаний.154

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Воробьев, Олег Сергеевич

Электрическая энергия используется во всех сферах жизнедеятельности человека и непосредственно участвует в создании других видов продукции, влияя на их качество. Оптимальная работа электроприемника возможна только при номинальных параметрах электрической энергии с допустимыми отклонениями: напряжения, частоты и др. Таким образом нормальная работа электроприёмника зависит от качества электрической энергии, потребляемой им. Важность проблемы повышения качества электрической энергии нарастает с развитием применения электрической энергии в быту и на производстве. Ухудшение качества электрической энергии у потребителя обусловлено главным образом от снижения эффективности процессов генерации, передачи и потребления электроэнергии. Сегодняшнее состояние энергетики показывает, что протяженность линий 6-35 кВ составляет 60-70% протяженности всех сетей в нашей стране, из них основная доля служит для электроснабжения сельских районов. Электрические сети сельских районов характеризуются: рассредоточенностью сельских потребителей, малой единичной мощностью, • большой протяженностью сетей, малыми сечениями проводов и др. Многие параметры в таких сетях носят неопределенный характер, к ним относится, в первую очередь, электрическая нагрузка на шинах ТП 6-35/0,4 кВ, на участках BJ1 6-35 кВ и.т.д. Одной из причин неопределенности является отсутствие измерительных приборов на участках BJ1 и ТП 6-35/0,4 кВ. Электрическая нагрузка измеряется лишь на головном участке BJI 6-35 кВ, причем всего 2 раза в год (в режимные дни).

Техническое состояние сельских распределительных сетей несовершенно. Доля оборудования требующего замены вследствие 100% ^ износа составляет более 50%. Потери электрической энергии в сетях, включая коммерческие, в ряде случаев достигают 35%.

Длительный опыт эксплуатации этих систем подтверждает, что с течением времени меняются и основные технико-экономические показатели. Однако желательно, чтобы технико-экономические показатели были оптимальными на всех этапах функционирования систем электроснабжения. Главные причины этих изменений заключаются в непрерывном изменении электрической нагрузки. После того, как значения электрических нагрузок становятся выше принятых при проектировании, ухудшается качество электрической энергии. В настоящее время практически у 50% сельскохозяйственных потребителей требуемое качество электрической энергии по напряжению не обеспечивается.

Одним из мощных средств оптимизации параметров систем электроснабжения является разработка и реализация информационных программных средств, позволяющих проводить имитационное моделирование, определять с достаточной точностью электрическую нагрузку на участках BJI 6-35 кВ и ТП 6-35/0,4 кВ, а на ее основе технико-экономические показатели и параметры СЭСР.

Вопросам повышения качества электрической энергии распределительных сетей и создания экспертных систем в энергетике посвящены труды М.С. Левина, А.Е. Мурадяна, Т.Б. Лещинской, B.C. Климата, В.Г. Кузнецова, В.К. Плюгачева, В.Г. Сазыкина, А.А. Халфена, А.В. Шаврова, П.С. Переверзева и др.

В области сельского электроснабжения эти вопросы нашли отражение в работах И.А. Будзко, В.Б.Гессена, Н.М. Зуля, М.С. Левина, Т.Б. Лещинской и др.

Программно-вычислительные комплексы по оптимизации и расчету технико-экономических показателей сельских распределительных сетей разрабатывались и раньше. Но в свете последних достижений в области теории принятия решений и современных возможностей информационной техники актуальным является разработка экспертных систем для оценки качества функционирования систем электроснабжения сельских районов (СЭСР).

Такой подход особенно целесообразен в случаях, когда исходная информация носит неопределенный характер и окончательное решение задачи сводится к вероятностному подходу или привлечению так называемых неформальных знаний специалистов-экспертов, проработавших в этой области много лет и имеющих значительный опыт в решении таких задач. Программы часто именуются «экспертными системами», поскольку могут аккумулировать опыт и знания специалистов в конкретных предметных областях и тиражировать их для решения конкретных поставленных задач.

Экспертная система поможет электроснабжающим предприятиям в оценке качества функционирования распределительных сетей, а на его основе и качества электрической энергии, предложит мероприятия по обеспечению качественного электроснабжения потребителей в условиях неопределенности части информации.

Неопределенные факторы в задачах электроснабжения - это, как правило, случайные величины с неизвестными законами распределения, для которых достаточно точно можно определить только предельные границы, от минимального до максимального значений.

Неопределенной является, например, значение электрической нагрузки на перспективу. Зная рост потребления электрической энергии, можно предположить какие потери электрической энергии будут в элементах распределительной сети, и соответственно, каково будет качество электроэнергии у потребителей. К неопределенным факторам относятся также значения удельных ущербов от ухудшения качества напряжения и от строительства электрических линий на сельскохозяйственных угодьях, затраты на потери энергии и др.

Необходимым этапом решения сложных оптимизационных задач является получение дополнительной информации, с помощью которой можно сузить области неопределенности исходных данных или вообще исключить эти неопределенности. К дополнительной информации в данном случае относят статистические, эмпирические и экспертные знания о данной проблеме. Понятно, что сконцентрировать все необходимые знания в группе людей, принимающих решения, а тем более одному человеку невозможно. Именно для задач, требующих анализа множества технических и экономических факторов в различных вариантах с использованием ранее накопленного опыта и предназначена экспертная система, ориентированная на обеспечение оптимального выбора решения по многим критериям. Обязательным моментом данной постановки задачи является моделирование различных стратегий, которые в реальности инженер не смог бы провести ввиду больших затрат времени.

Цель работы заключается в оценке параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6 - 110 кВ на основе экспертно-статистических методов и выборе вариантов оптимизации по многокритериальной модели с учетом неопределенности части исходной информации; в разработке программного обеспечения (экспертной системы) для проведения имитационного моделирования и принятия решений.

В качестве объекта исследования приняты методы оптимизации и программное обеспечение для электрических сетей и районных трансформаторных и потребительских подстанций напряжением 6-110 кВ сельскохозяйственного назначения. Для решения поставленных задач исследования использованы данные ОАО РОСЭП.

Изложенная постановка задачи имитационного моделирования и многокритериальной оптимизации параметров СЭСР 6-110 кВ для обеспечения качества электрической энергии у потребителей определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Оценка параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6-110 кВ на основе экспертно-статистических методов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В диссертационной работе решена задача оценки параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6-110 кВ на основе экспертно-статистических методов и выбора стратегий оптимизации по многокритериальной модели с учетом неопределенности электрических нагрузок на перспективу.

1. Для проведения исследования создана экспертная система ЭСОКЭЭ, позволяющая решать следующие задачи: расчет электрических нагрузок, потерь напряжения, потерь электрической энергии, недоотпуска электроэнергии, выбора уставки ПБВ на трансформаторах напряжением 6-35/0,4 кВ, экономических издержек и затрат на элементы схемы, а так же на систему электроснабжения в целом, как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации СЭСР с применением экспертно-статистической информации при анализе параметров СЭС, выборе лучшей стратегии, снятии неопределенности информации об электрических нагрузках. Сформулированы общие требовании к экспертной системе, общая структура ЭСКОЭЭ и перечень решаемых задач. Разработан графический интерфейс для экспертной системы, позволяющий удобно отображать схемы распределительных сетей.

2. Разработаны и реализованы три алгоритма определения и уточнения значений электрической нагрузки на элементах схемы: по заданной нагрузке головного участка ВЛ 10 кВ; по значениям дневного S;UICB и вечернего SnC4Cp максимума нагрузок на ТП 6-35/0,4 кВ; по типовым графикам нагрузки на ТП 6-35/0,4 кВ.

3. Разработаны базы данных и знаний, обеспечивающие хранение и накопление технико-экономических данных по элементам системы электроснабжения, и обработку статистических и экспертных знаний об электрических нагрузках.

Уточнены методики обработки статистических данных по СЭСР и экспертных знаний с дальнейшим получением функции принадлежности различных состояний среды. Разработана и реализована в экспертной системе методика проведения анализа эффективности работы СЭСР с использованием лингвистической переменной. В уточненной методике и алгоритме многокритериального выбора с учетом дополнительной информации для задачи оценки параметров и выбора лучшей стратегии систем сельского электроснабжения в ЭСОКЭЭ обоснован набор частных критериев, с использованием дополнительной информации в виде статистических данных по СЭСР и экспертных оценок.

Разработанная в диссертации программное средство (экспертная система ЭСОКЭЭ),предназначенная для оптимизации параметров СЭСР 6-110 кВ, принята к внедрению в Шатурских электрических сетях МОСЭНЕРГО и в ОАО РОСЭП. Материалы диссертационной работы и экспертная система ЭСОКЭ используются в учебном процессе в курсе «Электроснабжение сельского хозяйства», при проведении учебно-исследовательских работ студентов, в дипломном проектировании.

Автореферат диссертации по теме "Оценка параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6-110 кВ на основе экспертно-статистических методов"

ВОРОБЬЕВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ

ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ НАПРЯЖЕНИЕМ 6-110 кВ

НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Специальность 05 20 02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им В П Горячкина»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Лещинская Тамара Борисовна

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Воробьев Виктор Андреевич

кандидат технических наук, доцент Матюнина Юлия Валерьевна

Ведущее предприятие-

ОАО «РОСЭП»

Защита диссертации состоится " " ¿^^^^Р^-/7_2006г

часов на заседании диссертационного совета Д 220 04402 в ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им В П Горячкина» по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им В П Горячкина»

Автореферат разослан " _2005Г

/ /

/

Ученый секретарь диссертационного совета А

кандидат технических наук, профессор //¡у 1 ^ Загинайлов В И

Я-ОО&А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Электрическая энергия используется во всех сферах жизнедеятельности человека и непосредственно участвует в создании других видов продукции, влияя на их качество Оптимальная работа электроприемника возможна только при номинальных параметрах электрической энергии с допустимыми отклонениями- напряжения, частоты и др Таким образом нормальная работа электроприёмника зависит от качества электрической энергии, потребляемой им Важность проблемы повышения качества электрической энергии нарастает с развитием применения электрической энергии в быту и на производстве Ухудшение качества электрической энергии у потребителя обусловлено главным образом от снижения эффективности процессов генерации, передачи и потребления электроэнергии Сегодняшнее состояние энергетики показывает, что протяженность линий 6-35 кВ составляет 60-70% протяженности всех сетей в нашей стране, из них основная доля служит для электроснабжения сельских районов Электрические сети сельских районов характеризуются рассредогоченно-стью сельских потребителей, малой единичной мощностью, большой протяженностью сетей, малыми сечениями проводов и др Многие параметры в таких сетях носят неопределенный характер, к ним относится, в первую очередь, электрическая нагрузка на шинах ТП 6-35/0,4 кВ, на участках В Л 6-35 кВ итд Одной из причин неопределенности является отсутствие измерительных приборов на участках ВЛ и ТП 6-35/0,4 кВ. Электрическая нагрузка измеряется лишь на головном участке ВЛ10 кВ, причем всего 2 раза в год (в режимные дни)

Техническое состояние сельских распределительных сетей несовершенно Доля оборудования требующего замены вследствие 100% износа составляет более 50% Потери элекгрической энергии в сетях, включая коммерческие, в ряде случаев достигают 35%

Длительный опыт эксплуатации этих систем подтверждает, что с течением времени меняются и основные технико-экономичес жела-

тельно, чтобы технико-экономические показатели были оптимальными на всех этапах функционирования систем электроснабжения Главные причины этих изменений заключаются в непрерывном изменении электрической нагрузки После того, как значения электрических нагрузок становятся выше принятых при проектировании, ухудшается качество электрической энергии В настоящее время практически у 50% сельскохозяйственных потребителей требуемое качество электрической энергии по напряжению не обеспечивается

Одним из мощных средств оптимизации параметров систем электроснабжения является разработка и реализация информационных программных средств, позволяющих проводить имитационное моделирование, определять с достаточной точностью электрическую нагрузку на участках ВЛ 6-35 кВ и ТП 6-35/0,4 кВ, а на ее основе выбирать средства повышения технике-экономических показателей и улучшать параметры СЭСР

Программно-вычислительные комплексы по оптимизации и расчету технико-экономических показателей сельских распределительных сетей разрабатывались и раньше, но в свете последних достижений в области теории принятия решений и современных возможностей информационной техники актуальным является разработка экспертных систем для оценки качества функционирования систем электроснабжения сельских районов (СЭСР)

Цель работы Цель работы заключается в оценке параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6-110 кВ на основе экспертно-статистических методов и выборе вариантов оптимизации по многокритериальной модели с учетом неопределенности части исходной информации, в разработке программного обеспечения (экспертной системы) для проведения имитационного моделирования и принятия решений

Из поставленной цели вытекают задачи исследования -разработка методики многокритериальной оценки параметров системы электроснабжения сельских районов с учетом неопределенного характера исходной информации,

- представление электрической нагрузки типовыми графиками на шинах 6-35 кВ ТП 6-35/0,4 кВ,

- разработка методики формирования нечеткого описания роста нагрузки, на перспективу, основанная на экспертных оценках и статистических данных о росте нагрузки в предыдущие ходы,

- создание базы знаний и разработка возможных стратегий развития распределительных электрических сетей, обеспечивающих повышение качества электрической энергии,

- разработка комплекса алгоритмов и программа для ПЭВМ, реализующего имитационное моделирование, анализ результатов расчета параметров СЭС на основе лингвистических переменных, получение функции принадлежности состояния среды по экспертным оценкам, предложение вариантов по оптимизации параметров электрических сетей для обеспечения качественного электроснабжения потребителей и выбор лучшего по многокритериальной модели

Методы исследования Решение поставленных задач базируется на использовании методов математического моделирования с помощью ПЭВМ, теории вероятностей и математической стагасшки, теории исследования операций и принципе динамического программирования

Научная новизна Научная новизна работы заключается в методике оценки параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6 -110 кВ на основе экспертно-статистических методов и выборе вариантов оптимизации по многокритериальной модели с учетом неопределенности части исходной информации, включающей

- методику многокритериальной оценки системы электроснабжения сельских районов по обеспечению отклонения напряжения у потребителей с учетом неопределенного характера исходной информации,

- методику представления электрической нагрузки типовыми графиками на шинах 6-35 кВ ТП 6-35/0,4 кВ с использованием ПЭВМ,

- методику формирования нечеткого описания роста нагрузки, на перспективу, основанная на экспертных оценках и статистических данных о росте нагрузки в предыдущие годы,

- базу знаний и множество возможных стратегий развития распределительных электрических сетей, обеспечивающих повышение качества электрической энергии,

- комплекс алгоритмов и программа для ПЭВМ, реализующий имитационное моделирование, аналаз результатов расчета параметров СЭС на основе лингвистических переменных, получение функции принадлежности состояния среды по экспертным оценкам, предложение вариантов по оптимизации параметров электрических сетей для обеспечения качественного электроснабжения потребителей и выбор лучшего по многокритериальной модели

Практическая новизна Разработанные в диссертации методики, реализованные в виде экспертной системы ЭСОКЭЭ для ЭВМ, способствуют решению широкого круга задач, и расчету гаких параметров электрических нагрузок, потерь напряжения, потерь электрической энергии, недоотпуска электроэнергии, выбора уставки ПБВ на трансформаторах напряжением 6-35/0,4 кВ, экономических издержек и затрат на элементы схемы и на систему электроснабжения в целом, как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации СЭСР Использование разработанной экспертной системы ЭСОКЭЭ повышает обоснованность и эффективность принимаемых решений по выбору параметров при реконструкции СЭСР 6-110 кВ

Реализация работы Основные результаты работы и программный комплекс "Экспертная система оценки качества электрической энергии в сельских распределительных сетях" приняты к внедрению в Шагурских электрических сетях МОСЭНЕРГО используются для проведения расчетов электрических нагрузок, потерь напряжения, потерь электрической энергии, недоотпуска электроэнергии, выбора уставок ПБВ на трансформаторах напряжением 6-35/0,4 кВ, экономических издержек и затрат на элементы схемы и на систему электроснабжения в целом

Апробация работы Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях МГАУ (2001-2004 гг)

Публикации Основные результата исследований нашли отражения в 3 печатных работах.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, включающих 164 страницы основного текста, 29 рисунков, 18 таблиц, списка литературы, содержащего 125 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, изложено краткое содержание глав диссертации, определены общая цель и основные направления работы

В первой 1 лаве дана общая оценка параметров исследуемой системы электроснабжения Сформулированы общие требования к экспертной системе Разработана структура с описанием ее основных элементов

Особое внимание уделено анализу существующего состояния СЭСР 6-110 кВ, которое показывает, что непрерывный рост электрической нагрузки, малые сечения проводов и большие протяженности распределительных линий приводят к ухудшению качества электрической энергии и надежности электроснабжения Решение проблем, связанных с обеспечением качества электроэнергии и надежности электроснабжения в СЭСР, осуществляется за счет

проведения реконструкций сетей и замены оборудования Оптимизация СЭСР тесно связана с оптимальным выбором параметров отдельных ее элементов, в свою очередь оптимальный выбор параметров связан с проведением большого количества расчетов и с сопоставлением вариантов Проведение таких расчетов вручную приводит к большим трудовым и финансовым затратам, поэтому разработана программа для ЭВМ способная проводить трудоемкие расчеты с предложением вариантов реконструкции, а так же с возможностью проведения имитационного моделирования вариантов при различных состояниях среды и оценкой вариантов с использованием экспертных знаний и статистических данных по конкретной СЭСР Разработанная программа называется "Экспертная система оценки качества электрической энергии в сельских распределительных сетях" сокращенно "ЭСОКЭЭ" Общая структура экспертной системы представлена на рисунке 1.

Экспертная система ЭСОКЭЭ состоит из блоков (программных модулей), которые в свою очередь представляют отдельные, но взаимосвязанные программы, написанные на языке программирования Паскаль (Дельфи 5 0) Всю экспертную систему можно разделить на две части Первая часть «имитационная» -осуществляющая имитационное моделирование введенной распределительной сети и вторая часть «база знаний» - осуществляющая обработку экспертной информации и на ее основе - выбор лучшего решения

К основным программным модулям «имитационной» части можно отнести интерфейс пользователя, имитатор, вычислитель, база данных К основным программным блокам «базы знаний» относят базу знаний и решатель

! БОЗДДЯ+ЬК

1*перфвйс

гЕпьэовзтего

(П^фмеом^

J

аьнлсттоь

Рис 1 С*руту|э*ая оов эстергной осты по а^мс кнесгвз элвстриесюй »«р™и в селзО«* распредегитегаьк сета

В главе так же рассмотрен перечень решаемых задач с помощью ЭСОКЭЭ

Во второй главе описан объект имитационного моделирования, а именно схемы СЭСР 6-110 кВ СЭСР 6-110 кВ является большой и сложной системой, сосюящей ш множес1ва элеменюв воздушных распределительных линий электропередач напряжением 6,10,20,35 кВ, районных трансформаторных подстанций (110/35/10(20), 110/10(20), 35/10(20)), потребительских трансформаторных подстанций (10/0,4, 20/0,4, 35/0,4), средств обеспечения надежности электроснабжения потребителей и качества электрической энер1 ии

На практике распределительные линии радиальные, но возможно сетевое резервирование, т е обеспечение питания от другой линии, присоединенной к независимой соседней питающей подстанции или от различных шин одной РТП через пункты АВР, или от ДЭС (дизельная электростанция)

В качестве объектов обеспечения качества электрической энергии по напряжению в распределительных сетях в ЭСОКЭЭ предусмотрена установка (ВДТ) вольтодобавочных трансформаторов, а так же блоков конденсаторных батарей (КБ)

Ввод схем СЭСР в экспертной системе осуществляется в специальной последовательности Сначала вводятся параметры по трансформаторным подстанциям и узловым точкам, а затем параметры распределительной сети

В главе так же описан алгоритм расчета электрической нагрузки в ЭСОКЭЭ

В экспертной системе возможно три варианта ввода информации о значениях электрической нагрузки Первый, когда известны максимум дневной и вечерней нагрузки на потребительских трансформаторных подстанциях Второй, когда известна нагрузка на головном участке распределительной линии (на шинах районной трансформаторной подстанции) И третий, когда известна только часть электрической нагрузки на потребительских ТП и нагрузка на головном участке воздушной линии 10 кВ

Нагрузка на шинах ТП определяется путем распределения нагрузки головного участка В Л 10 кВ пропорционально номинальной мощности трансформаторов, установленных на ТП 35-10/0,4 кВ методом итерации При этом разность между нагрузкой, полученной расчетом, и фактическим значением электрической мощности головного участка должна быть меньше заданной величины погрешности Нагрузка на шинах ТП на первом шаге итерации (5'тп) равна

С1' „ ГОЛОВН О (для ТП №i), (1)

° тп„, „ ° ном ТП

ТП

t—t НОМ lu Ml

с- ^головн о (для ТП Ко?); (2)

° тп „,2 П ° ном ТП

Е5

1

НОМ ТП

рт __^голоан п (для ТП №3), (3)

°тпм- ° »ом ТП,»,

Е^ном171».

1

где ¿'головы нагрузка на головном участке распределительной линии, измеренная в зимний или летний режимный день, кВА,

5ном тгиь - номинальная мощность трансформатора, установленного на г-й ТП, кВА;

п - количество ТП на ВЛ 10 кВ, шт

п

Суммарная нагрузка ТГ1 на первом шаге итерации ТП№,) определя-

I

ется с учетом коэффициента одновременности

Х*™». = *'тп., +Д^тп№2 -к . + . (4)

1

где Д^Г - добавка, определяемая по 5'Тп, отражающая суммирование с ко-ТП ми

эффициентом одновременности (Ко)

Величина добавок принята из таблиц, занесенных в базу данных программы.

Ошибка перво1 о шага итераций определяется как

5 = Е5ТП*. "Залови' ^

1

на втором шаге итераций мощность на тинах ТП (Б'' ТП *.) определяется по формуле

^головн (6)

п

¿-^ НОМ 1

О"' головн

П ИОМ тп >*.

Суммарная нагрузка всех ТП на втором шаге с учетом надбавки будет

.. (7)

]

Л

Ошибка равна V -5 . (8)

г " ТП " головн 4 '

1

Расчет повторяется до тех пор, пока погрешность станет равной или меньше за данной величины

Если известно значения электрической нагрузки отдельных потребитель ских подстанций, го расчет веду! с учетом этих значений

головн

=--1--5 '

111 «гЗ п ном ТП ^ '

ТП

и_г ном '"»I

1

где отп x^J - известная нагрузка нау-м ТП, кВА, т - количество ТП, нагрузка которых известна, шт; п - количество ТП, нагрузка которых неизвестна, шт,

Зномтп*-, - номинальная мощность трансформатора ;-й ТП с неизвестной нагруз кой, кВА,

З'тп №. ~ нагрузка на шинах ТП, полученная на первом шаге итерации, кВА Суммарная нагрузка на ТП на первом шаге итерации

1тп - Я'™ +Д5'тп „ + •••■ + А^

I

Ошибка приближения после первого шага итерации

п п

5 = -Головн)(И)

И так до полной сходимости

Основная особенность экспертной системы ЭСОКЭЭ в сравнении с другими программами для ЭВМ, служащими для расчета технико-экономических показателей СЭСР, состоит в возможности ввода и применения в расчетах статистических данных по электрической нагрузке различных предприятий

Пересчет типового графика для любой другой нагрузки осуществляется с помощью коэффициента подобия «К„»

{& Срт РСт ¥

А 200 —)

Р Срт Р(

рт гст

200

*п = —:---' ^сш-----, (12)

где р - коэффициент надежности расчета, Срт - вариация в максимум активной нагрузки

При известной величине математического ожидания максимальной активной нагрузки Ргаах (кВт)

1&В. (13)

V ст

При известной величине годового потребления электроэнергии Жгод , (кВт ч)

К = (14>

V ст

где ¡¥ст - годовое потребление электроэнергии, соответствующее данному типовому графику,

зо.4•/>; хх

уу -_¡-1 кВгч, <15)

100

где Р& - математическое ожидание активной нагрузки г - часа, К - го сезона по типовому графику %,

Кп - коэффициент сезонности активной нагрузки у - го месяца

Для любого часа соответствующего сезона при расчетной максимальной нагрузке Рмах ее характеристиками определяют по следующим выражениям

у . К9> Р* кЯт, (16)

" 100

7Г = К"2 Р™ К* кВар (17)

100

Зная математические ожидания и коэффициенты вариации, можно определить средние квадратические отклонения орц ,очц и дисперсии нагрузок в каждый час суток соответствующего сезона

у~_кп рш к» СР,к кВт, (18)

100

¿Г = Ся,к кВар) (19)

100

где _Р,<2,Ср,Сч - статистические характеристики нагрузки в процентах по типовому графику, Яр, Кч - коэффициенты сезонности активной и реактивной нагрузки для каждого месяца относительно годовой максимальной активной нагрузки

Во второй главе также уделено внимание уравнениям, использованным для проведения технико-экономических расчетов в экспертной системе ЭСОКЭЭ К рассчитываемым показателям в ЭСОКЭЭ относят максимальные потери напряжения в линии и в трансформаторных подстанциях, отклонения напряжения у потребителей, неодинаковость напряжения в В Л 10 кВ , потери электрической энергии в В Л 6-10 кВ и на трансформаторных подстанциях, число часов использования максимума электрической нагрузки и времени потерь, коэффициент мощности на всех участка В Л, величину недоотпуска электроэнергии то за аварийных и плановых отключений, а так же экономические показатели

капиталовложения в элементы сети, издержки при эксплуатации и затраты на передачу электрической энергии

Для хранения и накопления большого количества, данных по различным элементам электроснабжения в ЭСОКЭЭ создана справочная база данных В справочную базу данных ЭСОКЭЭ входит информация по таким элементам СЭСР как подстанции, линии электропередач, средства надежности, средства повышения качества электроэнергии, параметры электрической нагрузки

В главе рассматриваются так же пути повышения надежности электроснабжения и качества электрической энергии. Для этой цели были разработаны восемь стратегий оптимизации схемы, которые можно рассчитать в экспертной системе ЭСОКЭЭ К предложенным для рассмотрения стратегиям относят

1 Замена перегруженных (недогруженных) трансформаторов на подстанциях,

2 Повышение номинального напряжения в распределительной сети

3 Замена сечений проводов на участках схемы в соответствии с магистральным способом

4 Комбинация первой и третьей стратегии

5 Установка в сети блоков конденсаторных батарей

6 Установка в сети пунктов АВР и СВ

7 Установка вольтодобавочных трансформаторов в линиях 6-35 кВ

8 Комбинированная стратегия (возможен выбор различной комбинации из представленных семи стратегий)

В третьей главе описаны способы снятия неопределенности информации при выборе оптимальных параметров СЭСР Неопределенность среды в СЭСР главным образом отражается в отсутствии данных об электрической нагрузке в различные часы суток на протяжении всего года Отсутствие знаний по реальному изменению мощности не дает возможности точно рассчитать электрические параметры сети и тем самым наиболее полно оценить качество электрической энергии у потребителей

Источником неопределенности электрической нагрузки в распределительных сетях сельскохозяйственного назначения является отсутствие измерительных и регистрирующих приборов на всех элементах схем Поэтому на практике при решении задач оптимизации в СЭСР используют дополнительную информацию

В качестве дополнительной информации могут быть приняты статистические или эвристические экспертные данные

Для организации, структурирования, доступа и обработки дополнительной информации в программном комплексе ЭСКОЭЭ предусмотрена "База знаний" На рисунке 2 показано, что ядро базы знаний экспертной системы ЭСОКЭЭ состоит из таких компонентов как машина логического вывода, подсистема объяснений, экспертная база данных Машина логического вывода или, так называемый, механизм рассуждения, служит для получения ответа на вопрос - находится яи проверяемый параметр СЭСР в нормированных границах

Рис 2 Структура базы знаний экспертной системы ЭСОКЭЭ

Проследить за ходом рассуждения машины можно с помощью подсистемы объяснений

Подсистема приобретения знаний служит главным образом для корректировки и пополнения экспертной базы данных

Экспертная база данных необходима для временного хранения информации, являющей основой для промежуточных решений или результатов общения экспертной системы с пользователем Экспертная база данных включает в себя различные разделы, такие как знания об оптимальных параметрах СЭСР, экспертные знания о перспективе изменения состоянии среды, статистические данные о состоянии среды рис 3

Параметр СЗСР: Тип одежи: К?

^ !*~г............^р р— —" 12 . отпит«,

■ ^ ............~\2 р" .............."Ц -яорошо

| .....14 р—- —- Щ -даовя. ,

. | ™ | ^г . паожо

• Г '"" - зп - очень ллоко

I !

ОК.| Сапсе! }

Рис 3 Общий вид информационного окна базы знаний (БЗ) ЭСОКЭЭ

Основным источником дополнительной информации для БЗ являются статистические данные и экспертные знания

Статистические данные получают из журналов учета, которые ведутся на РТП в РЭС и ПЭС

Приобретение экспертных знаний осуществляется непосредственно от специалистов, имеющих опыт и знания в конкретной сфере Получение таких знаний осуществляется, через опрос в виде анкетирования

В анкетных данных эксперт указывает информацию о себе (занимаемая должность, стаж работы, коэффициент самооценки), а так же предполагаемый интервал коэффициента ежегодного роста электрической нагрузки на конкретном РТП

Вся полученная информация документируется и заносится в БЗ для обработки

В третьей главе особое внимание уделяется рассмотрению методики обработки дополнительной информации.

Методика обработки статистической информации сводится к определению среднего значения коэффициента ежегодного роста электрической нагрузки, на основе нормального закона распределения

Помимо статистических данных в экспертной системе ЭСОКЭЭ есть возможность хранения и обработки экспертных знаний Сущность процесса обработки экспертной информации сводится к определению функции принадлежности ФП перспективных нагрузок

С помощью экспертной системы и разработанной для неё БЗ возможно проводить анализ эффективности работы схем СЭСР

Для реализации процесса анализа используется продукционная модель представления знаний

Использование правил, введенных в БЗ, по ¡воляет не только проводить количественную, но и качественную (лингвистическую) оценку параметров СЭСР (очень хорошо, хорошо, удовлетворительно, плохо, очень плохо), что в свою очередь предполагает использовать программный комплекс ЭСОКЭЭ в качестве «Советчика» лица принимающего решения (ЛПР) при принятии решении

В четвертой главе, обоснованы и сформулированы частные критерии оценки, а так же требования предъявляемые к ним Исследования показали, что критерии качества, надежности и экономичности являются основными при оценке эффективности работы СЭСР, а так же при выборе вариантов оптимизации параметров электроснабжения

Выбор оптимального решения при выполнении расчетов по многим критериям достаточно сложная задача, поэтому на практике принятые к расчету критерии приводят к одному масштабу и далее преобразуют в единый скалярный критерий В главе изложены способы получения единого скалярного критерия

На основе проведенных ранее йсследований в экспертной системе ЭСОКЭЭ применен мультипликативный способ объединения потому, что при этом выбираемое решение не зависит от способа нормирования и числа рассматриваемых стратегий

Особое внимание в четвертой главе было уделено методике выбора оптимального решения с использованием статистических данных и экспертных знаний специалистов, работающих в данной предметной области

В экспертной системе ЭСОКЭ для выбора оптимальной стратегии развития СЭСР с использованием обработанных статистических данных был реализован критерий Байеса Суть критерия Байеса заключается в следующем наилучшим считается решение, которому соответствует минимальное значение математического ожидания оценочного функционала, то есть оптимальное решение соответствует минимальному значению оценочного функционала, взвешенному по вероятностям состояния среды Процесс выбора решения по критерию Байеса лучше представить в виде платежных матриц Матрица оценочного функционала характеризуется множеством стратегий Ф(сръ Ч>2 Фи) и состоянием среды Каждое значение этой матрицы численно равно выигрышу (потерям), соответствующему конкретной стратегии и конкретному состоянию среды

Пример матрицы оценочного функционала при трех стратегиях и четырех состояниях природы представлен в таблице 1

Таблица 1

Состояние среды Стратегии развития

Ф) Фг <Рг

0, р 12

02 ¿21 Р22 Ргг

03 Р32 Рзз

04 Я,, Р<2 Р*з

Таблица 1 Матрица оценочного функционала

В ЭСОКЭ расчет по критерию Байеса выполняется с учетом вероятностей состояний среды Р„ полученных от экспертов

-> шах , (20)

^,->тт.г = 1.. (21)

где Р1 - вероятность состояния природы,

п, т - число рассматриваемых состояний среды и стратегий соответственно

Помимо статистических данных в качестве дополнительной информации в ЭСОКЭЭ могут выступать экспертные оценки

Анализ процесса мышления человека показывает, что субъективные мнения людей, оценивающие различные рабочие ситуации - нечетки, поэтому для обработки экспертных знаний в ЭСОКЭЭ реализована методика с использованием теории нечетких множеств, предложенная Л Заде Суть ее своди хся к следующему Нечеткие множества - эго математическая модель класса с нечеткими или размытыми границами В этом понятии прослеживается возможность поселенного перехода от полной принадлежности элемента к непринадлежности

множеству, то есть степень принадлежности (1 элемента г/, множество может меняться от 0 до 1

Между теорией вероятности и теорией нечетких множеств прослеживается связь Так разработанные методы позволяют преобразовывать ФГ1 в функцию распределения и наоборот Главным различием между вероятностным подходом и подходом с точки зрения ТНМ, нашей задаче является то, что распределение вероятностей описывает объективную, а ТНМ субъективную оценку событий

В теории нечетких множеств ТНМ особое место занимает понятие нечеткого отношения Это понятие активно используется при моделировании структуры сложных систем, а так же при анализе процессов принятия решений.

Пусть 11\={х}, и7={у} обычные множества. Тогда нечетким отношением Я множества Д Д является совокупность пар (х,у) с Л

где - функция принадлежности нечеткого отношения Я, цк ху^>[0,1]

К нечетким отношениям помимо математических операций, существующих в ТНМ применяются так же особые операции

К основной операции над нечеткими отношениями можно отнести операцию - композиции

Пусть Д есть нечеткое отношение .А" У, Д нечеткое отношение У 2 Тогда композиция Д Д определяется выражением

По существу максиминное произведение определяется как обычное произведение матриц за исключением того, что вместо операции умножения вводится mm, а в место операции сложения max

(22)

»о, о, С -Г таху где xeljF^ztZ, ° - знак композиции [95]

(23)

Согласно ТНМ при принятии решений в условиях неопределенности между нечеткими целями и ограничениями не должно быть различий, т е они должны бьпь симметричными

В соответствии с общей интерпретацией, решение задачи выбора предполагает достижение целей при соблюдении ограничений, что осуществляется путем пересечения нечетких множеств целей и ограничений

Так I) - 7 П (? , где V цель; О - ограничение, В - нечеткое решение

Для многокритериальных задач, с несколькими целями и ограничениями нечеткое решение имеет вид:

......ГК7т

или = ттК,|(,)......Н-уп.М'Мчзд.....Но«*«)}(25)

где пит- количество целей и ограничений

Применительно к задаче оптимального выбора решения в СЭСР, в качестве нечетких целей могут выступать суммарные дисконтированные затраты £Зам, суммарный недоотпуск электроэнергии Х^н/1, суммарная неодинаковость напряжения у потребителей £/75та'"1, а ограничения в виде функции принадлежности коэффициента роста электрической нагрузки Кр

Поскольку множество Х30и, ^Фн^'1, Х/ТЗгп^являются функциями нечеткого множества 5", то получаем нечеткие отношения £>/(£Заи Б), ОгС£1¥на'~1 8), со своими функциями принадлежности Цоз

Значения нечетких отношений могут быть получены несколькими способами

1И/кгоах-1\¥н1 , (26)

Ц о----—^

Г Жн гаах - X тт

^ {■Рнтах

1X0 ]£Жнгпах-]Г ^Унтт

(29)

В экспертной системе ЭСОКЭ в качестве способа получения значения нечетких отношений принят способ (27)

^РРнтах

Далее используют правило композиции

13й';=5 о О,,, (30)

£!¥н=3°П2,, (31)

(32)

Поскольку представленные нечеткие множества имеют свои значения, то операция композиции сводится к максиминному произведению матриц

тах[ттцУ1,(х3], (33)

ц£)Й1= гпах[ттц02,ц3], (34)

^1Н=тах[тт(хю,ц5]. (35) В заключении выбирается оптимальное решение

цр=тах[тт(цп>дг№м1(1цгн)] (36)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ В диссертационной работе решена задача оценки параметров систем электроснабжения сельских районов напряжением 6-110 кВ на основе экспертно-статистических методов и выбора стратегий оптимизации по многокритериальной модели с учетом неопределенности электрических нагрузок на перспективу 1 Для проведения исследования создана экспертная система ЭСОКЭЭ, позволяющая решать следующие задачи расчет электрических нагрузок, по-

терь напряжения, потерь электрической энергии, недоотпуска электроэнергии, выбора уставки ПБВ на трансформаторах напряжением 6-35/0,4 кВ, экономических издержек и затрат на элементы схемы, а так же на систему электроснабжения в целом, как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации СЭСР с применением экспертно-статистической информации при анализе параметров СЭС, выборе лучшей стратегии, снятии неопределенности информации об электрических нагрузках Сформулированы общие требовании к экспертной системе, общая структура ЭСКОЭЭ и перечень решаемых задач Разработан графический интерфейс для экспертной системы, позволяющий удобно отображать схемы распределительных сетей

Разработаны и реализованы три алгоритма определения и уточнения значений электрической нагрузки на элементах схемы по заданной нагрузке головного участка В Л 10 кВ, по значениям дневного 8снев и вечернего 8вечер максимума нагрузок на ТП 6-35/0,4 кВ, по типовым графикам нагрузки на ТП 6-35/0,4 кВ

Разработаны базы данных и знаний, обеспечивающие хранение и накопление технико-экономических данных по элементам системы электроснабжения, и обработку статистических и экспертных знаний об электрических нагрузках.

Уточнены методики обработки статистических данных по СЭСР и экспертных знаний с дальнейшим получением функции принадлежности различных состояний среды Разработана и реализована в экспертной системе методика проведения анализа эффективности работы СЭСР с использованием лингвистической переменной

В уточненной методике и алгоритме многокритериального выбора с учетом дополнительной информации для задачи оценки параметров и выбора лучшей стратегии систем сельского электроснабжения в ЭСОКЭЭ обосно-

ван набор частных критериев, с использованием дополнительной информации в виде статистических данных по СЭСР и экспертных оценок 6 Разработанная в диссертации программное средство (экспертная система ЭСОКЭЭ),предназначенная для оптимизации параметров СЭСР 6-110 кВ, принята к внедрению в Шатурских электрических сетях МОСЭНЕРГО и в ОАО РОСЭП Материалы диссертационной работы и экспертная система ЭСОКЭ используются в учебном процессе в курсе «Электроснабжение сельского хозяйства», при проведении учебно-исследовательских работ студентов, в дипломном проектировании

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1 Воробьев О С , Лещинская Т Б Экспертная система оценки качества электроэнергии в системах электроснабжения сельских районов // Электрика, №6, 2004, с 18-23 /авт вклад 80%/

2 Воробьев О С , Лещинская Т Б Использование баз данных для расчетных аналитических программ в энергетике. // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ М • «Электротехнологии, электрификация и автоматизация сельского хозяйства», 2004, выпуск №3, с 64-70 /авт вклад 80%/

3 Воробьев О С, Лещинская Т Б, Белов С И Экспертный анализ эффективности работы схем СЭСР реализованный в экспертной сиаеме по оценке качества электрической энергии в сельских распределительных сетях // Сетевой научно-методический А]рожурнал - 2005 - Вып №3, сельскохозяйственная наука и практика / электрификация и автоматизация \v\vw аеготагагше тБаи ги с 2-6 /авт вклад 80%/

Подписано в печать 17 01Об Формат 60x84/16 • Гарнитура Тайме

Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л 15. Тираж 100 экз Заказ № 447

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПОМГАУ Тел 976 1651, доб 148 или 976-0264 Адрес 127550, Москва, Тимирязевская, 58

2.00 С ft