автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Прогнозирование загрязнения приземного слоя атмосферы аэродромов в зонах обслуживания воздушных судов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончар, Леонид Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Показатели, характеризующие загрязнение атмосферы.
1.2. Воздействие авиации на окружающую среду.
1.3. Воздействие средств аэродромно-технического обеспечения полетов на окружающую среду.
1.4. Классификация и состав газообразных выбросов от авиационных и автомобильных двигателей.
1.5. Показатель условной токсичности отработавших газов.
1.6. Цель и задачи исследований. 2. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ НАЗЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
2.1. Образование вредных газообразных веществ в двигателях с искровым зажиганием.
2.2. Образование вредных газообразных веществ и сажи в дизельных двигателях.
2.3. Воздействие продуктов сгорания топлива на человека.
2.4. Классификация и анализ методов оценки негативного воздействия средств наземного обеспечения полетов на окружающую среду.
2.5. Методика расчета выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов.
2.6. Методы измерений и приборный парк.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ В ЗОНЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЗДУШНОГО СУДНА.
3.1. Моделирование процесса загрязнения воздуха средствами наземного обеспечения полетов без учета работы воздушных судов в цикле взлет - посадка».
3.2. Комплексная оценка загрязнения приземного слоя атмосферы на площадке обслуживания и взлетно-посадочной полосе.
3.2.1. Физическая модель.
3.2.2. Математическая модель.
3.2.3. Распространение загрязнений, первоначально расположенных внутри бесконечно длинного цилиндра. 3.2.4. Распространение газовых загрязнений от источников, находящихся на площадке обслуживания.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ НА АЭРОДРОМАХ СРЕДСТВАМИ НАЗЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЁТОВ И ВОЗДУШНЫМИ СУДАМИ.
4.1. Цель и программа проводимых экспериментов.
4.2. Обработка опытных данных.
4.3. Результаты опытов по определению загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции.
4.4. Процесс формирования уровня загрязнения приземного слоя атмо
I сферы на технической позиции.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Методика прогнозирования состояния приземного слоя атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полетов.
5.2. Уменьшение эмиссии вредных веществ в продуктах сгорания автомобильного топлива.
5.2.1. Способы снижения вредных газовых выхлопов двигателями с искровым зажиганием.
5.2.2. Способы снижения вредных газовых выхлопов дизельными двигателями.
5.2.3. Оптимизация работы средств аэродромно-технического обеспечения полетов на технической позиции.
5.3. Снижение числа средств аэродромно-технического обеспечения полетов на автомобильном шасси.
5.4. Мероприятия по обеспечению воздушного судна чистым атмосферным воздухом.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Гончар, Леонид Леонидович
Актуальность темы. Воздушные суда (ВС) гражданской и военной авиации оказывают отрицательное воздействие на экологическую обстановку аэродромных и приаэродромных территорий [81, 152]. Результатом воздействия авиации на окружающую среду является загрязнение атмосферы продуктами сгорания авиационного, автомобильного и других видов топлива, загрязнение почв и подземных вод горюче-смазочными материалами (аварийные сливы топлива с самолетов, проливы во время заправки и пр.), шумовое загрязнение и ряд других факторов [153, 154].
В результате работы силовых установок воздушных судов и обслуживающих их средств наземного обеспечения полётов (СНОП) создаются неблагоприятные условия на стартовом участке взлетно-посадочной полосы и технической позиции. Эмиссия вредных газообразных веществ самолетных двигателей особенно велика на холостом режиме работы и во время руления (малый газ) при выходе на старт, посадке и последующем рулении воздушного судна к месту послеполетного обслуживания. Выброс вредных веществ происходит на ограниченной площадке обслуживания (время движения самолета по летному полю почти в 4 раза превышает время взлета, набора высоты и посадки). Средства аэродромно-технического обеспечения полетов (САТОП), использующие в качестве силовых установок привода спецоборудования дизель' ные и карбюраторные двигатели, в процессе работы на технической позиции создают концентрации продуктов сгорания автомобильного топлива значительно превышающие предельно допустимые.
В процессе подготовки воздушного судна к полету участвует аэродромный кондиционер (АК), подающий воздух, забираемый непосредственно с площадки, в салон (кабину) и пододежное пространство высотного снаряжения летчика. Воздушная система АК оснащена фильтрами третьего класса для очистки воздуха от пыли и не способна эффективно очищать воздух от вредных веществ.
Проблема защиты обслуживающего персонала, пассажиров и природной среды от вредного воздействия авиационной техники является достаточно т сложной и должна решаться путём осуществления комплекса мероприятий с учетом технических, финансовых и организационных возможностей [156].
Таким образом, вопросы пространственного формирования и определения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна и обеспечения самолета чистым воздухом представляются актуальными.
Целью работы: разработка математической модели пространственного формирования загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полётов и положений по обеспечению воздушного судна чистым воздухом, подаваемым в салон (кабину) аэродромным кондиционером.
Задачи исследований включают:
1. 1 Разработка эмпирических зависимостей на основе математического моделирования для расчёта загрязнения воздуха от работающих двигателей самолетов и средств аэродромно-технического обеспечения полетов;
2. Проведение натурных экспериментов по определению полей концентрации вредных веществ, разработка алгоритма и методики расчета загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна во время проведения полётов;
3. Разработка концепции по очистке наружного воздуха, подаваемого аэродромным кондиционером;
Научная новизна работы:
1. Разработана математическая модель загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна во время аэродромно-техничесоко обеспечения полётов, учитывающая диффузионное рассеивание продуктов сгорания авиационного и автомобильного топлива и нестационарность источника.
2. На основе развития трёхмерной нестационарной теории диффузионного рассеивания решена задача с введением функции Грина для мгновенного источника при граничных условиях третьего рода, учитывающая взаимное воздействие источников загрязняющих веществ, что позволяет с высокой точностью определять поля концентраций вредных веществ.
3. Получена инженерная методика для расчета эмиссии продуктов сгорания топлива, отличающаяся применимостью к различным режимам работы средств аэродромно-технического обеспечения во время обеспечения полетов и климатическим условиям.
4. На основе математической модели разработан алгоритм расчета полей концентраций вредных веществ на площадке обслуживания воздушного судна. На защиту выносятся:
- математическая модель комплексной оценки загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна;
- зависимости для расчета выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов;
- алгоритм расчета поля концентрации вредных веществ на площадке обслуживания воздушного судна;
- комплекс мероприятий по снижению эмиссии вредных веществ от средств аэродромно-технического обеспечения полетов в процессе обслуживания воздушного судна и по обеспечению воздушного судна чистым воздухом, подаваемым в салон (кабину) аэродромным кондиционером. '
Достоверность исследований, научных положений и выводов подтверждена использованием закономерностей, фундаментальных законов термодинамики, применением апробированных способов физических и натурных исследований. Для решения полученных систем уравнений применялись численные методы, хорошо зарекомендовавшие себя при решении задач подобного класса.
Практическое значение:
- разработана инженерная методика расчета полей концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы во время аэродромно-технического обеспечения полетов с применением ЭВМ;
- разработана методика расчета выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов;
- разработан комплекс мероприятий технического решения задачи по обеспечению салона (кабины) воздушного судна чистым воздухом аэродромным кондиционером и по снижению вредного воздействия средств наземного обеспечения полётов.
Методика расчета концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы на технической позиции обслуживания воздушных судов принята к проектной деятельности ООО «Экологические проекты центральночерноземного региона», используется при разработке учётно-отчётной документации в авиационно-технической базе г. Воронеж, войсковая часть 23326.
Работа выполнялась в рамках совместной научно-исследовательской работы Воронежского Военного авиационного инженерного института и инженерно-аэродромной службы ВВС РФ «Исследование процессов воздухообмена помещений объектов авиационно-технических частей», per. № 40104 шифр «Вентиляция».
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экология», «Техническая эксплуатация машин для ремонта и содержания аэродромов».
Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на 55 и 57 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (2000.2002 гг.) и ВВАИИ; на всероссийской научно-практической конференции «Аэрозоли в промышленности и атмосфере» г. Пенза, 2001 г. и международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» г. Пенза, 2002 г.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 печатных работах [1, 2, 34, 36 . 42, 58, 59, 118, 119]. Основные разделы диссертационной работы докладывались на 55 и 57 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (2000.2002 гг.) и ВВАИИ; на всероссийской научно-практической конференции «Аэрозоли в промышленности и атмосфере» г. Пенза, 2001 г. и международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» г. Пенза, 2002 г. [36, 38].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 166 страниц, в том числе 147 страниц основного машинописного текста, 23 таблицы, 35 рисунков, список литературы из 159 наименований и 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование загрязнения приземного слоя атмосферы аэродромов в зонах обслуживания воздушных судов"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе развития теории диффузионного рассеивания, с введением функции Грина для мгновенного источника при граничных условиях третьего рода, разработана математическая модель, позволяющая построить поля концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы при аэродромно-техническом обеспечении полётов.
2. Разработана методика исследований для четырёхфакторного эксперимента с использованием плана D-оптимизации Хартли-Коно по определению концентрации вредных веществ от нестационарных источников с погрешностью не более 10%. Проверка адекватности математической модели натурным данным показала удовлетворительную сходимость результатов эксперимента и расчётных данных.
3. Разработанный алгоритм расчёта концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полётов на основе математического моделирования реализован на ПЭВМ в виде пакета прикладных программ, обладающих высокой точностью вычислений, с использованием среды визуальной разработки Borland С++ Builder и модуля Stanford Graphics. Прикладные программы обладают удобным интерфейсом, имеют хорошую скорость вычислений и наглядно демонстрируют результат.
4. Предложена модернизация узла очистки приточного воздуха аэродромного кондиционера посредством включения в воздушную систему высокоэффективных пылевых фильтров и устройств для нейтрализации газообразных вредных веществ.
5. Разработанная методика определения параметров воздушной среды для проектирования централизованной системы воздухозабора применима для различных климатических условий, типов воздушных судов, наземных средств аэродромно-технического обеспечения полётов и позволяет оптимально организовать подачу воздуха из чистых мест с минимальным удалением от кондиционируемого объекта.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование загрязнения приземного слоя атмосферы аэродромов в зонах обслуживания воздушных судов"
На правах рукописи
Гончар Леонид Леонидович
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ АЭРОДРОМОВ В ЗОНАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
Специальность 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2003
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОРОНЕЖСКОМ ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ИНЖЕНЕРНОМ ИНСТИТУТЕ И ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТ ЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Сазонов Эдуард Владимирович Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Курьянов Виктор Кузьмич кандидат технических наук Паневин Николай Иванович
Ведущая организация - Воронежский филиал ОАО «Гипродор НИИ»
Защита состоится « 25 » декабря 2003 г. в « 14 » ч. на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября 84, корпус 3, аудитория 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «/? 2003 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета
О. П. Фомин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Воздушные суда (ВС) гражданской и военной авиации оказывают отрицательное воздействие на экологическую обстановку аэродромных и приаэродромных территорий. Результатом воздействия авиации на окружающую среду является загрязнение атмосферы продуктами сгорания авиационного, автомобильного и других видов топлива, загрязнение почв и подземных вод горючесмазочными материалами (аварийные сливы топлива с самолетов, проливы во время заправки и пр.), шумовое загрязнение и ряд других факторов.
В результате работы силовых установок воздушных судов и обслуживающих их средств наземного обеспечения полётов (СНОП) создаются неблагоприятные условия на стартовом участке взлетно-посадочной полосы и технической позиции. Эмиссия вредных газообразных веществ самолетных двигателей особенно велика на холостом режиме работы и во время руления (малый газ) при выходе на старт, посадке и последующем рулении воздушного судна к месту послеполетного обслуживания. Выброс вредных веществ происходит на ограниченной площадке обслуживания (время движения самолета по летному полю почти в 4 раза превышает время взлета, набора высоты и посадки). Средства аэродромно-технического обеспечения полетов (САТОП), использующие в качестве силовых установок привода спецоборудования дизельные и карбюраторные двигатели, в процессе работы на технической позиции создают концентрации продуктов сгорания автомобильного топлива значительно превышающие предельно допустимые.
В процессе подготовки воздушного судна к полету участвует аэродромный кондиционер (АК), подающий воздух, забираемый непосредственно с площадки, в салон (кабину) и пододежное пространство высотного снаряжения летчика. Воздушная система АК оснащена фильтрами третьего класса для очистки воздуха от пыли и не способна эффективно очищать воздух от вредных веществ.
Таким образом, вопросы пространственного формирования и определения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна и обеспечения самолета чистым воздухом представляются актуальными.
Вопросы мониторинга и моделирования загряз! г'|ЧЖГ1ЙЩМЙ9Ш1%т№Л)£Тм0~
БИБЛИОТЕКА I
С. Петербург у.* ^ (
09 3005 шяНЪ Ч
сферы различными видами транспорта освещены в работах Аксенова И.Я., Безуглой Э.Ю., Васильева В.П., Евгеньева И. Е., Жестовского, Ю. Н., Квитка Е.В., Козлова, Ю.С., Святкина И.А., Луканина В.Н. и др.
Цель работы: разработка математической модели пространственного формирования загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полётов и положений по обеспечению воздушного судна чистым воздухом, подаваемым в салон (кабину) аэродромным кондиционером.
Задачи исследований включают:
1. Разработка эмпирических зависимостей на основе математического моделирования для расчёта загрязнения воздуха от работающих двигателей самолетов и средств аэродромно-технического обеспечения полетов;
2. Проведение натурных экспериментов по определению полей концентрации вредных веществ, разработка алгоритма и методики расчета загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна во время проведения полётов;
3. Разработка концепции по очистке наружного воздуха, подаваемого аэродромным кондиционером;
Научная новизна работы:
1. Разработана математическая модель загрязнения приземного слоя атмосферы на
технической позиции обслуживания воздушного судна во время аэродромно-техничесоко обеспечения полётов, учитывающая диффузионное рассеивание продуктов сгорания авиационного и автомобильного топлива и нестационарность источника.
2. На основе развития трёхмерной нестационарной теории диффузионного рассеивания решена задача с введением функции Грина для мгновенного источника при граничных условиях третьего рода, учитывающая взаимное воздействие источников загрязняющих веществ, что позволяет с высокой точностью определять поля концентраций вредных веществ.
3. Получена инженерная методика для расчета эмиссии продуктов сгорания топлива, отличающаяся применимостью к различным режимам работы средств аэродромно-технического обеспечения во время обеспечения полетов и климатическим условиям.
4. На основе математической модели разработан алгоритм расчета полей концентраций вредных веществ на площадке обслуживания воздушного судна.
На защиту выносятся:
- математическая модель комплексной оценки загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна;
- зависимости для расчета выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов;
- алгоритм расчета поля концентрации вредных веществ на площадке обслуживания воздушного судна;
- комплекс мероприятий по снижению эмиссии вредных веществ от средств аэро-дромно-технического обеспечения полетов в процессе обслуживания воздушного судна и по обеспечению воздушного судна чистым воздухом, подаваемым в салон (кабину) аэродромным кондиционером.
Достоверность исследований, научных положений и выводов подтверждена использованием закономерностей, фундаментальных законов термодинамики, применением апробированных способов физических и натурных исследований. Для решения полученных систем уравнений применялись численные методы, хорошо зарекомендовавшие себя при решении задач подобного класса.
Практическое значение:
- разработана инженерная методика расчета полей концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы во время аэродромно-технического обеспечения полетов с применением ЭВМ;
- разработана методика расчета выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов;
- разработан комплекс мероприятий технического решения задачи по обеспечению салона (кабины) воздушного судна чистым воздухом аэродромным кондиционером и по снижению вредного воздействия средств наземного обеспечения полетов.
Методика расчета концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы на технической позиции обслуживания воздушных судов принята к проект-
ной деятельности ООО «Экологические проекты центрально-черноземного региона», используется при разработке учётно-отчётной документации в авиационно-технической базе г. Воронеж, войсковая часть 23326.
Работа выполнялась в рамках совместной научно-исследовательской работы Воронежского Военного авиационного инженерного института и инженерно-аэродромной службы ВВС РФ «Исследование процессов воздухообмена помещений объектов авиационно-технических частей», per. № 40104 шифр «Вентиляция».
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экология», «Техническая эксплуатация машин для ремонта и содержания аэродромов».
Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (2000...2002 гг.) и ВВАИИ; на всероссийской научно-практической конференции «Аэрозоли в промышленности и атмосфере» г. Пенза, 2001 г. и международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» г. Пенза, 2002 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, общим объемом 373 страницы. Личный вклад автора составляет 74 страницы. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [1, 13]-классификация загрязняющих веществ; в [2]-математическая модель загрязнения приземного слоя атмосферы; в [3]-дана классификация современных устройств нейтрализации продуктов сгорания автомобильного топлива; в [4]-приведен механизм образования вредных веществ в двигателях; в [12]-техническое решение задачи по снижению воздействия продуктов сгорания топлива на аэродромах; в [10, 11]-изложены способы высокой эффективной очистки воздуха в аэродромных кондиционерах; в [14]-разработка методики расчета выбросов загрязняющих веществ при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти
глав, основных' выводов, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 166 страниц, в том числе 146 страниц основного машинописного текста, 23 таблицы, 35 рисунков, список литературы из 159 наименований и 7 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна, приведены основные положения выносимые на защиту, характеризуется практическая значимость, описана структура диссертационной работы.
В первой главе проанализированы причины возникновения вредных веществ на аэродромах и в частности на технической позиции обслуживания воздушного судна во время аэродромно-технического обеспечения полетов.
Математическое моделирование процесса загрязнения приземного слоя атмосферы средствами наземного обеспечения полетов и рулящими воздушными судами, основывалось на положениях из работ Марчука Г.И., Безуглой Э.Ю., Буйкова М.В., Иванова В.И., Смирнова В.И., Кожевникова B.C., Тищенко Н.Ф. Показано, что применяемые для определения концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы расчетные зависимости нуждаются в развитии с учетом характеристик источников загрязнений. Рассмотрено негативное воздействие средств наземного обеспечения полетов и воздушных судов в загрязнение воздушной среды аэродромов и приаэродромных территорий.
Во второй главе рассмотрен механизм образования вредных газообразных веществ на различных режимах работы двигателей с искровым зажиганием и дизельных двигателей, установленных на средствах аэродромно-технического обеспечения. Проведенный анализ методов оценки воздействия самолетных и автомобильных двигателей на окружающую среду позволил определить их преимущества ч и недостатки. Обоснован выбор приборного парка для решения поставленных в работе задач.
В третьей главе поставлена задача по определению концентрации вредных веществ в атмосфере, учитывающая процесс загрязнения работающими турбореактивными двигателями ВС и двигателями силовых установок САТОП на площадке
обслуживания. При разработке математической модели и методик расчета использовались предпосылки Турбина B.C., Подольского В.П., Сазонова Э.В.
На площадке размером ах в находится объект, который подвергается воздействию от работающих двигателей рулящих воздушных судов ii (рис. 1). В пределах площадки ах в работают обслуживающие ВС спецавтомобили i2.. л4 местоположение которых относительно ВС известно.
Разработанная математическая модель воздействия нескольких источников с объемной удельной мощностью выбросов газовых ингредиентов gv, расположенных на ограниченной площадке (рис. 1) решена при следующих условиях: загрязняющие вещества перемещаются по направлению ветра со скоростью Wx (конвективная составляющая) и за счет диффузии Wy , Wz (диффузионная составляющая). Исходное дифференциальное уравнение диффузии имеет вид:
точника загрязнения, мг/(м3-с); Ох - коэффициент диффузии, м2/с.
Уравнение (1) решалось методом преобразования Лапласа при начальных и граничных условиях (2)
|Х = 0, Т>0,С = С™,. (2)
|Т = 0,Х>0,Х = Ь,С = Сф'
и с учетом того, что начало координат помещено в точке 0 приняло вид уравнения параболического типа (4) при граничных условиях (3)
где С - концентрация в изображениях; р - параметр преобразования Лапласа. Решение линейного уравнения (4) при граничных условиях (3):
Х=0, С - Стах/р,
d2C/dx2- (W/Dx)dC/dx - (p/Dx)C = - gv/(Dxp) - Сф/Е>,
(3)
(4)
С=[(С^-СфУр - gyp2] схр {W¿¡/2D, - хд/W,2 /4D,2 + р/ D< }+(ёУр2+С,/р). (5)
В безразмерном виде уравнение (5) имеет вид:
Рис. 1. Схема расположения воздушного судна и САТОП на технической площадке: ¡г местонахождение ВС в разное время, ¡2..лз - местоположение средств наземного обеспечения полётов
С =(С-Сф)/'(Стах-Сф)=1/2{ег&[(^ -РедРод)/(2]+ехр(^ Ред) х-
х ег&[( 4 +Рел РОд)/(2 ^ ]} - (6)
- !4 ¿V {(§ +РедРод) ехр(% Ред) ег&[(^+РедРОд)/(2Ж]-
- (4 -Рея Рол)ег&[( -Ред РодУ(2 ^ ]}+ & Ред Род,
где С - концентрационный напор; =х/Ь - безразмерная координата, Ь - линейный размер, равный расстоянию от объекта до границы площадки, за которой наблюдаются фоновые концентрации вредных веществ; Ред=\УДЛХ- критериальное число Пекле; Род=ОхТЛА критериальное число Фурье (безразмерное время); Еу/{[(Стах-Сф)\Ух]/Ь} - безразмерная мощность источника загрязнения.
Анализ уравнения (6) показывает, что на процесс формирования загрязнения
воздуха над площадкой обслуживания наибольшее влияние оказывают конвективная составляющая (критерий Пекле) и удельная мощность источника загрязнений.
Интенсивность выделения загрязнений в единицу времени q, мг/с, различная для каждого источника , (1, 2,..., п). На основе построения функции Грина для мгновенного точечного источника
(7)
которая физически означает концентрацию вещества в точке с координатами х,у,г в момент времени I, вызванную источником единичной интенсивности, воздействовавшего в момент времени т(т<1) в точке с координатами , получаем:
где А| и А2 - функции координат источника и проекции направления ветра.
Решение (8) позволяет рассчитать поле концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы для случая одновременного действия источников загрязнения на площадке обслуживания с учетом скорости и направления ветра, коэффициента диффузии для каждого вредного вещества, расположения и времени работы СНОП. Задача осложняется когда периоды действия источников не совпадают и начальные условия принимают вид:
Ci|t=0=f(x,y,z), (9)
где f(x,y,z) - суммарная концентрация, внесённая ранее включившимися источниками.
С помощью разработанной программы для ПЭВМ рассчитаны матрицы значений концентрации вредных веществ Z (на высоте рабочей зоны -1,5...2 м в долях ПДК, приведенных к концентрации СО). Безразмерные координаты X, Y (рис. 2) показывают ширину и длину площадки за пределами которой концентрации вредных веществ ниже ПДК во время работы СНОП и рулении ВС с учетом скорости и направления ветра. Используя программу Stanford Graphics получено изображение поля концентраций вредных веществ на технической позиции.
Рис. 2. Поле концентраций вредных веществ на технической позиции обслуживания ВС: ¡г рулящее воздушное судно, ¡2... 15 - месторасположение СНОП
Анализ рис. 2 показывает, что максимальные концентрации вредных газообразных веществ при рулении ВС (1)) достигают 1,8 ПДК и рассеивается по направлению ветра, а в радиусе 10... 15 м от центра технической позиции во время работы СНОП
02...15) образуется зона с концентрацией продуктов сгорания достигающей 1___1,5
ПДК.
В четвертой главе разработаны программа и план натурного эксперимента по определению концентрации вредных веществ на технической позиции обслуживания воздушного судна во время аэродромно-технического обеспечения полетов. В результате планирования эксперимента определены погрешности при производстве натурных замеров, которые составили для оксида углерода не более 8% и для диоксида азота не более 2%. Для обеспечения достоверности полученных результатов установлено, что в каждой точке достаточно проводить по 10 измерений. Результаты натурных замеров загрязнения приземного слоя атмосферы воздушными судами
и СНОП представлены на рис. 3,4.
Расстояние от воздушного судна, м
Рис. 3. Динамика распределения СО от воздушного судна по оси руления Концентрации вредных газообразных веществ, превышающие ПДК, распределены в радиусе до 10 м от воздушного судна и зависят от времени работы того или иного средства по обслуживанию ВС. В ходе анализа результатов натурных исследований установлено, что распространение контаминантов происходит непосредственно по направлению движения струи выхлопных газов от воздушного судна или наземного спецсредства.
Рис. 4. Динамика распространения СО, N0, Ы02 от ТЗ-22 Перпендикулярно направлению ветра на расстоянии 20...30 м от технической
позиции наблюдаются фоновые концентрации исследуемых ингредиентов. На высоте 1,5...2 м концентрации оксида углерода на стоянке самолетов при работающих СНОП составили 1,25 ПДК при 0,2 (L до 10м) с подветренной стороны при скорости ветра Wx = 2,6 м/с, на расстоянии Е, = 0,95 (L = 50м) наблюдаются фоновые концентрации оксида углерода Ссо = 1.25 мг/м3.
Проведенные натурные замеры показали, что в случае размещения аэродромного кондиционера в непосредственной близости от воздушного судна (см. поз. ¡з рис. 1) воздух, подаваемый в салон и кабину, будет содержать продукты сгорания топлива превышающие ПДК.
Следовательно, необходимы изменения в системе очистки приточного воздуха от продуктов сгорания топлива или организация воздухозабора для аэродромного кондиционера таким образом, чтобы в наружном воздухе концентрации вредных веществ не превышали 0,3 ПДК.
В пятой главе представлена методика и алгоритм автоматизированного расчёта концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полётов. Алгоритм (рис. 5) автоматизированного расчета состоит из следующих элементов:
1. Блок 1. Ввод исходных данных (время рабогы i-ro средства; коэффициенты, учитывающие, технические характеристики, координаты источника, температуру воздуха, скорость и направление ветра);
2. Блок 2. Расчет эмиссии] -тых вредных веществ от i-ro средства;
3. Блок 3. Расчет диффузионных параметров с использованием среды визуальной разработки Borland С++ Builder (согласование и расчет производится блоками 4, 5);
4. Блок 6. Расчёт концентрации j-ro вещества при варьировании координат площадки а*в (блок 6) на основе математической модели (8);
5. Блок 9,10. Приведение концентрации j -тых вредных веществ к концентрации СО и сложение полученных значений;
6. Блок 12. Выдача результатов. >.
При возникновении граничных условий (9) вводятся координаты источника в
блок 7 и исходные данные в блок 1.
Рис. 5. Алгоритмическая математическая модель расчета поля концентрации вредных веществ на технической позиции
Результаты расчета для наглядности представляются графически в виде изолиний на плоскости (рис. 6), построенных по полученным численным значениям поля концентрации вредных веществ на технической позиции, приведенных к концентрации СО или посредством согласования с модулем Stanford Graphics (блок 11) для получения объёмного изображения.
5
^ /
-грязнение призем-.ного слоя атмосферы ВС и средствами наземного обеспечения полетов на технической позиции:
1- рулежная дорожка; 2- воздушное судно;
концентрацией СО и N0 выше ПДК;
Рис. 6. За-
поле с
X
- поле с
о"
х
а
концентрацией СО и N0 превышающее ПДК в 1,5 и более раз
Комплекс работ по снижению концентрации продуктов сгорания топлива на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полетов сводится к следующим мероприятиям:
- уменьшение эмиссии продуктов сгорания от дизельных и карбюраторных двигателей специальных автомобилей, участвующих в аэродромно-техническом обеспечении, используя каталитическую очистку отработавших газов;
- снижение числа средств аэродромно-технического обеспечения на автомобильном шасси за счет применения систем централизованного обеспечения топливом, сжатыми газами, гидравлической и электрической энергией.
Решение задачи по обеспечению воздушного судна чистым воздухом, поступающего из аэродромного кондиционера, расположенного в зоне загрязнения возможно по двум направлениям:
- организация воздухозабора для аэродромного кондиционера атмосферного воздуха из минимально загрязненных мест (рис. 7);
- модернизация системы очистки обрабатываемого атмосферного воздуха от пыли посредством включения в воздушную систему помимо установленных фильт-
ров третьего класса высокоэффективных фильтров второго и установить дополнительные устройства для очистки от продуктов сгорания топлива.
Для организации воздухозабора предлагается проложить под аэродромным покрытием подземные воздуховоды, выполненных из полимерных материалов (рис. 7), объединяющихся под площадкой в единую шахту. Воздухозаборные колонки оборудуются шиберами для предотвращения подачи загазованного воздуха. Для забора воздуха кондиционером необходимо использовать воздухозаборную колонку 2 и дооборудовать кондиционер воздухозаборным устройством (приемный рукав 3, подключаемый к воздушной магистрали АК). Система подачи воздуха рабо!ает следующим образом. Воздух через открытый шибер (с наветренной стороны) по трубопроводу поступает по воздуховоду в аэродромный кондиционер, при этом шиберы двух других воздухозаборник колонок закрыты.
Рис. 7. Схема подземных воздуховодов на площадке обслуживания воздушного судна: 1- воздухозаборная колонка с шиберами, 2- распределительный коллектор для подключения приемного рукава аэродромного кондиционера, 3- гибкие воздухозаборные рукава, 4 - подземный трубопровод
В этом случае исключается технологическая операция по очистке воздуха фильтрами, предполагаемыми для установки в воздушную систему АК. При изменении направления ветра открывается соответственно другие шибера с наветренной стороны, обеспечивая тем самым АК воздухом из минимально загрязненных мест. Процесс может контролироваться автоматическими средствами.
Модернизация системы очистки обрабатываемого атмосферного воздуха от пыли проводится посредством включения в воздушную систему помимо установленных фильтров третьего класса высокоэффективных фильтров второго и дополнительных устройств для очистки от продуктов сгорания топлива.
В приложении к диссертации приведено решение функции Грина для мгновенного точечного источника вещества для неограниченного пространства, для полупространства; программы расчета на ПЭВМ полей концентрации СО, N0, СН на технической позиции обслуживания воздушного судна и критерия Фурье, технические характеристики лабораторного оборудования, использованного при проведении эксперимента, акты внедрения результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе развития теории диффузионного рассеивания, с введением функции Грина для мгновенного источника при граничных условиях третьего рода, разработана математическая модель, позволяющая построить поля концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы при аэродромно-техническом обеспечении полётов.
2. Разработана методика исследований для четырёхфакторного эксперимента с использованием плана Б-оптимизации Хартли-Коно по определению концентрации вредных веществ от нестационарных источников с погрешностью не более 10%. Проверка адекватности математической модели натурным данным показала удовлетворительную сходимость результатов эксперимента и расчётных данных.
3. Разработанный алгоритм расчёта концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полётов на основе математического моделирования реализован на ПЭВМ в виде пакета прикладных программ, обладающих высокой точностью вычислений, с
использованием среды визуальной разработки Borland С++ Builder и модуля Stanford Graphics. Прикладные программы обладают удобным интерфейсом, имеют хорошую скорость вычислений и наглядно демонстрируют результат.
4. Предложена модернизация узла очистки приточного воздуха аэродромного кондиционера посредством включения в воздушную систему высокоэффективных пылевых фильтров и устройств для нейтрализации газообразных вредных веществ.
5. Разработанная методика определения параметров воздушной среды для проектирования централизованной системы воздухозабора применима для различных климатических условий, типов воздушных судов, наземных средств аэродромно-технического обеспечения полётов и позволяет оптимально организовать подачу воздуха из чистых мест с минимальным удалением от кондиционируемого объекта.
СПИСОК ТРУДОВ, опубликованных по теме диссертации
1. Гончар, JI. Л. // Сазонов, Э. В. Организация и расчёт воздухообмена помещений: Моногр. - Воронеж, 2000. - 109 с. Лично автором выполнено 23 страницы.
2. Гончар, Л. Л. // Очистка газовых и пылевых выбросов: Моногр. / Э.В. Сазонов, В. С. Турбин, Н. А. Ус, В. Н. Семёнов. - Воронеж, 2001. - 221 с. Лично автором выполнено 17 страниц.
3. Гончар, Л. Л. Способы снижения газовых вредных выхлопов дизельными двигателями / Б. В. Авдеев, Л. Л. Гончар II Совершенствование наземного обеспечения авиации: Межвуз. сб. науч.-метод. тр. - Воронеж, 2000. - Ч. III. - С. 32-38. Лично автором выполнено 5 страниц.
4. Гончар, Л. Л. Образование вредных веществ в автомобильных двигателях / Б. В. Авдеев, Л. Л. Гончар // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Межвуз. сб. науч.-метод. тр. - Воронеж, 2000. - Ч. III. - С. 20-24. Лично автором выполнено 3 страницы.
5. Гончар, Л. Л. Образование газовых вредных веществ и сажи в дизельных двигателях / Л. Л. Гончар // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Межвуз. сб. науч.-метод. тр. - Воронеж, 2000. - Ч. III. - С. 27-32.
6. Гончар, Л. Л. О способах снижения негативного воздействия продуктов сгорания топлива на аэродромах / Л. Л. Гончар // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сб. материалов междунар. науч.- практ. конф. - Пенза: О-во «Знание» России, 2002. - С. 255-258.
7. Гончар, Л. Л. Прогнозирование уровня загрязнения приземного слоя атмосфе-
ры в зонах обслуживания воздушных судов / JI. Л. Гончар // Аэрозоли в промышленности и атмосфере: Сб. материалов всеросс. науч. - практ. конф. - Пенза: О-во «Знание» России, 2001. - С. 23-26.
8. Гончар, JI. JI. Способы снижения газовых вредных выхлопов двигателями с искровым зажиганием / Л. Л. Гончар // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Межвуз. сб. науч.-метод. тр. - Воронеж, 2000. - Ч. III. - С. 24-27.
9. Гончар, Л. Л. Экспериментальная оценка загрязнения воздуха продуктами сгорания авиационного топлива на технической позиции / Л. Л. Гончар // Сб. науч. тр. ВИРЭ. - Воронеж, 2002. - С. 79-83.
10. Гончар, Л. Л. К вопросу о высокоэффективных фильтрах в системе аэродромных кондиционеров / Л. Л. Гончар, А. Л. Гончар // Сб. науч.-методич. материалов ВВАИИ. - Воронеж, 2000. - вып. №23. - С. 255-258. Лично автором выполнено 2 страницы.
11. Гончар, Л. Л. Мероприятия по очистке атмосферного воздуха обрабатываемого в системе аэродромного кондиционера / Л. Л. Гончар, В. В. Марьичев // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Межвуз. сб. науч. - методич. тр. -Воронеж, 2001. - Ч. III. - С. 18-20. Лично автором выполнена 1 страница.
12. Гончар, Л. Л. Снижение негативного воздействия продуктов сгорания топлива на аэродромах / Л. Л. Гончар, В. В. Марьичев // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Межвуз. сб. науч. - методич. тр. - Воронеж, 2001. - Ч. III.- С. 21-22. Лично автором выполнена 1 страница.
13. Гончар, Л. Л. Воздействие отработавших газов двигателей на окружающую среду / А. Л. Жарков, Л. Л. Гончар // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Межвуз. сб. науч. - методич. тр. - Воронеж, 2000. - Ч. I. - С. 121-124. Лично автором выполнено 2 страницы.
14. Гончар, Л. Л. Методические основы расчета выбросов загрязняющих веществ при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов / А. Л. Жарков, Л. Л. Гончар // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Межвуз. сб. науч. -методич. тр. - Воронеж, 2001. - Ч. III. - С. 38-41. Лично автором выполнено 2 страницы.
Гончар Леонид Леонидович
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ АЭРОДРОМОВ В ЗОНАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Подписано в печать /4 н 02> Формат 60 х 84 1/16. Объем 1 печ. лист. Бумага для множительных аппаратов Тираж 100 экз. Заказ № iSô"
Отпечатано на участке множительной техники Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября 84, ВГАСУ
f 19 4 3 S
-A
1747/