автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Прогнозирование русловых процессов на участке подводных переходов трубопроводов и методы их защиты от размыва

кандидата технических наук
Дейс, Виктор Андреевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование русловых процессов на участке подводных переходов трубопроводов и методы их защиты от размыва»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дейс, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ РАЗМЫВА.

1.1. Анализ состояния подводных переходов магистральных трубопроводов

1.2. Основные причины аварийных ситуаций, возникающих в результате размыва русла.

1.3. Методы ремонта подводных переходов трубопроводов на размываемых участках рек.

ГЛАВА И. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТРУБОПРОВОДОВ НА РАЗМЫВАЕМЫХ УЧАСТКАХ РЕК.

2.1. Существующие методы прогнозирования русловых деформаций.

2.2. Методы расчета, основанные на теории насыщения потока наносами

2.3. Методика расчета глубины заложения трубопровода относительно дна реки.

2.4. Методика оценки состояния подводного перехода трубопровода.

ГЛАВА III. НАТУРНЫЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА УЧАСТКЕ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ .:.

3.1. Состояние подводных переходов через Алешкинскую протоку.

3.2. Цели, задачи и методика проведения натурных исследований

3.3. Результаты натурных исследований.

3.4. Численное моделирование гидродинамических процессов на участке исследований.

ГЛАВА IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ РАЗМЫВА.

4.1. Оценка процесса выноса грунта из тела намыва.

4.2. Проектирование производства работ по защите подводных переходов от русловых деформаций.

4.3. Проектные решения по защите от размыва подводных переходов газопроводов через Алешкинскую протоку

4.4. Оценка экономической эффективности мероприятий по защите подводных переходов газопроводов от размыва

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Дейс, Виктор Андреевич

Актуальность темы. Подводные переходы магистральных нефте- и газопроводов занимают особое место в транспортной системе страны. Основная проблема эксплуатации этих переходов заключается в защите ниток трубопроводов от воздействия негативных русловых процессов, вызывающих оголение и провисание труб с последующими авариями. Количество последних исчисляется десятками в год, а ущерб, наносимый народному хозяйству, измеряется сотнями миллионов рублей.

На ликвидацию аварийных состояний подводных переходов ОАО «Газпром» затрачивает более 1 млрд. рублей, которые расходуются на обследование и проведение капитального ремонта. Последний проводится в пожарном порядке и сводится, как правило, к засыпке оголенных частей трубопроводов крупнообломочным материалом и песком, а также к укладке грун-тозаполненных контейнеров. Эффективность такой защиты от размыва подводных переходов остается очень низкой: после прохождения половодья на-' чинается размыв соседних участков трубопроводов вследствие сужения русла строительным материалом.

Причиной сложившегося положения является отсутствие научно-обоснованных методов прогнозирования русловых процессов, диагностики состояния подводных переходов и способов их защиты от эрозии, как в нормативной, так и научной литературе.

Поэтому представляется необходимым разработать и обосновать методы прогнозирования развития русловых процессов на участке подводных переходов, диагностику их состояния и новые технические решения по защите подводных переходов трубопроводов от размыва, внедрение в практику эксплуатации которых позволит, в ряде случаев, перейти от дорогостоящих капитальных ремонтов к профилактическим.

Состояние изученности вопросов темы. Вопросам прогнозирования русловых процессов рек посвящены труды М.А.Великанова, К.В.Гришанина, 4

И.И.Леви, М.А.Гончарова, К.И.Россинского, Б.Ф.Сншценко и др. Разработанные ими методы, применимы к руслам, находящимся в естественных условиях, основаны на решении одномерной задачи с введением ряда допущений и описывают средние значения деформаций на участке.

Существующие методики определения максимальной глубины размыва, например методика ГГИ, относят подводные переходы трубопроводов к пассивным сооружениям, не влияющим на ход русловых процессов. Они основаны на морфометрическом подходе и не учитывают нарушение структуры грунта на участке строительства подводных переходов. Это приводит к ошибкам проектирования в части определения максимальной глубины размыва и, как следствие, глубины заложения трубопровода. В процессе эксплуатации подводного перехода, данные ошибки могут привести к возникновению аварийных ситуаций. Предложенная Х.Ш.Шапиро и получившая дальнейшее развитие в трудах В.В.Вербицкого, С.С.Медведева, И.А.Долгова концепция определения параметров размыва свободна от указанных недостатков, однако не доведена до расчетных методик.

Предлагаемый в данной работе метод прогноза русловых процессов и диагностики состояния подводных переходов позволит, на наш взгляд, избежать указанных недостатков.

Методы защиты подводных переходов трубопроводов от размыва, освещенные в трудах В.В.Дегтярева, Б.М.Кукушкина, Д.Л.Меламута, Н.А.Ржаницына, Ю.О.Пережогина, П.Д.Шора, Д.В.Штеренлихта и др. условно можно разделить на три группы:

- замена или подсадка трубопровода;

- применение регуляционных сооружений для выправления русла реки;

- применение грунтозаполненных контейнеров или засыпка оголенных и провисающих участков трубопроводов крупнообломочным или песчаным материалом.

Все эти методы применяются, как правило, для капитального ремонта. Опыт проведения ремонтов вышеперечисленными методами и средствами свидетельствует об их низкой эффективности, вследствие неоднозначности их влияния на ход русловых процессов и недолговечности защитных конструкций.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышесказанное, целью исследований является разработка новых подходов к эксплуатации подводных переходов магистральных трубопроводов и технических решений по их защите от неблагоприятного развития русловых процессов.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать и классифицировать причины возникновения провисов и оголений на подводных переходах трубопроводов;

- разработать систему прогнозирования и диагностики развития русловых процессов на участке подводных переходов на весь период их эксплуатации;

- разработать методику определения глубины заложения трубопровода с учетом динамики русловых процессов;

- разработать алгоритм принятия решения о проведении профилактических и капитальных ремонтов подводных переходов;

- разработать методы защиты подводных переходов от неблагоприятного развития русловых процессов и технические решения по их осуществлению.

Объектом исследований явился 18-ниточный подводный переход магистральных газопроводов Октябрьского ЛГГУ через Алешкинскую протоку р.Оби.

Методика исследований. Методика исследований заключалась в проведении теоретических проработок, натурных и численных экспериментов. Для обоснования системы новых технических решений были изучены поля скорости и мутности на участке технического коридора через Алешкинскую протоку в период 1999-2001 гг. Анализ данных натурных исследований с применением численных методов моделирования русловых потоков позволил выявить особенности искусственного формирования тела 6 лил выявить особенности искусственного формирования тела намыва при создании динамически устойчивого русла с последующим покрытием участка защитным слоем.

Научная новизна. Впервые проведены исследования, направленные на разработку системы прогнозирования и диагностики русловых процессов на участке подводных переходов с учетом нарушенной при строительстве структуры грунтов.

Разработана методика определения глубины заложения трубопровода.

На основе теоретических и экспериментальных исследований предложена концепция защиты подводных переходов трубопроводов, сущность которой сводится к проведению русловыправительных работ гидромеханизированным способом с формированием защитного поверхностного слоя тела намыва из наиболее крупных фракций грунта.

Разработана методика определения параметров тела намыва с учетом выноса мелких фракций.

Положения, выносимые на защиту:

- классификация причин возникновения провисов и оголений трубопроводов на подводных переходах;

- система прогнозирования русловых процессов на участке подводных переходов и диагностики их технического состояния на весь срок эксплуатации с использованием коэффициента безопасности трубопровода;

- алгоритм принятия решения о проведении профилактических или капитальных ремонтов подводных переходов;

- методика определения глубины заложения трубопровода на подводном переходе;

- методика пофракционного формирования тела намыва с учетом выноса мелких фракций.

Практическая значимость. Методы, предложенные в работе, рекомендуются к использованию при проектировании, строительстве и эксплуатации подводных переходов трубопроводов. Их практическая значимость за7 ключается в создании нового способа диагностики состояния подводных переходов, который, вместе с новым способом защиты подводных переходов трубопроводов от русловых деформаций, образует систему технических решений по защите подводных переходов трубопроводов от размыва. Способ защищен патентом на изобретение.

Экономический эффект от применения способа диагностики на Алеш-кинской протоке рассчитан в настоящей работе и составляет более 5 млн. рублей в ценах 1984 года.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на техническом совещании ОАО «Газпром» (Москва, 2000 г.). По результатам исследований опубликовано 7 статей, в том числе, патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 169 страницах, содержит 19 таблиц, 58 рисунков. Список литературы содержит 134 наименования, в том числе 14 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование русловых процессов на участке подводных переходов трубопроводов и методы их защиты от размыва"

выводы

На основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:

1. Установлены и систематизированы причины образования провисов и оголений трубопроводов, обусловленные неблагоприятным развитием русловых процессов на участке подводных переходов, разработана классификация этих причин (таблица 1.2).

2. Разработана методика прогнозирования состояния подводных переходов трубопроводов в период его эксплуатации, основанная на выявлении причин и источников неблагоприятного развития деформаций речного русла, учитывающая динамику насыщения потока продуктами размыва на участках с нарушенной и ненарушенной структурой отмостки (глава 2).

3. На основании теории насыщения потока продуктами размыва русла уточнены зависимости для определения величин плановых и глубинных деформаций русла на участке подводных переходов (формулы 2.33-2.34).

4. Введено и обосновано понятие коэффициента безопасности подводного перехода трубопроводов, характеризующее его состояние на текущий момент времени. Аналитическим путем получены расчетные зависимости для его определения (стр. 63-66).

5. На основе разработанной автором методики прогнозирования изменения коэффициента безопасности подводного перехода предложен алгоритм принятия решения о проведении профилактических и капитальных ремонтов подводного перехода трубопроводов (стр. 69).

6. Рекомендована методика расчета глубины заложения трубопровода на участке подводного перехода, основанная на теории насыщения потока наносами разнофракционного состава (раздел 2.3).

7. Разработан и экспериментально подтвержден метод расчета толщины защитного слоя тела намыва, формируемого при производстве гидромеханизированных работ, с учетом выноса из него мелких фракций грунта (раздел 4.1).

131

8. Разработаны рекомендации по проектированию подводных переходов трубопроводов на размываемых участках рек (раздел 4.2).

9. Разработаны и осуществлены технические решения по защите подводных переходов газопроводов через Алешкинскую протоку, (защищенные патентом на изобретение №2108424), основанные на предложенном в работе комплексе методик, при этом экономический эффект составил более пяти миллионов рублей в ценах 1984 г.