автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прогнозирование ресурса долговечности бетона акустическими методами на основе механики разрушения

доктора технических наук
Попов, Валерий Петрович
город
Самара
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование ресурса долговечности бетона акустическими методами на основе механики разрушения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Попов, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БЕТОН КАК КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАБОТЫ И РАЗРУШЕНИЯ.

2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ БЕТОНА.

2.1. Исследование процессов разрушения бетона циклическим замораживанием.

2.2. Исследование процессов разрушения бетона растягивающими и изгибающими нагрузками.

2.3. Анализ кинетических характеристик процессов разрушения бетона.

2.4. Поверхностная энергия бетона и способы ее определения.

2.5. Коэффициент сцепления первого рода механики разрушения бетона и его чувствительность к действию влаги.

Выводы.

3. МОРОЗОСТОЙКОСТЬ БЕТОНА И ПРИМЕНЕНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕСТРУКЦИИ БЕТОНА.

3.1. Определение физико-механических характеристик бетона акустическими методами.

3.2. Определение морозостойкости бетона по совокупности параметров акустической эмиссии, сопровождающей процессы трещинообразования в бетоне

3.3. Определение морозостойкости бетона по совокупности начальных физико-механических характеристик и кинетических параметров

3.4. Морозостойкость бетона, определяемая косвенным методом в конструкциях и изделиях.

Выводы.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ БЕТОНА, РАБОТАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ СИЛОВОГО ЗАГРУЖЕНИЯ.

4.1. Прочность на осевое растяжение и растяжение при изгибе, определяемые по совокупности начальных физико-механических характеристик бетона.

4.2. Определение прочности на осевое растяжение и растяжение при изгибе бетона с учетом кинетики силового загружения.

4.3. Прогнозирование уровня разрушения бетона в реально эксплуатируемых конструкциях методом регистрации параметров акустической эмиссии.

Выводы.

5. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ БЕТОНА И ПАРАМЕТРЫ ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ АКУСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

5.1. Определение площади поверхности разрушения бетона при внешнем воздействии по энергии импульсов акустической эмиссии.

5.2. Трещиностойкость бетона, оцениваемая по энергии импульсов акустической эмиссии, сопровождающей процесс высыхания.

Выводы.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛАЖНОСТИ И ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ БЕТОНА.

6.1. Критерий величины поверхностной энергии для оценки влажности и водопоглощения бетона.

6.2. Применение модуля упругости бетона для определения влажности.

6.3. Определение влажности бетона по величине коэффициента Пуассона.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по строительству, Попов, Валерий Петрович

Несмотря на почти двухсотлетний опыт применения и значительные объемы использования бетона, с которым не может сравниться ни один композиционный материал, он является, тем не менее, наименее изученным из всех материалов. Для него, например, до сих пор с позиции структурной механики не разработана теория деформирования и разрушения, учитывающая реальные физические процессы, и не определены четкие критерии, позволяющие говорить о наступлении полного разрушения при различных видах силового воздействия.

Существующие в настоящее время методы расчета несущих и ограждающих бетонных и железобетонных конструкций на прочность и долговечность базируются на эмпирических и полуэмпирических зависимостях, в которых отсутствует глубокое проникновение в физическую сущность процессов разрушения, а в ряде случаев нет полного представления о комплексе причин, вызывающих снижение несущей способности и долговечности.

Такое положение, с одной стороны, объясняется сложностью структуры бетона, представляющей многокомпонентную и поликристаллическую смесь составляющих, находящихся в физико-химическом взаимодействии друг с другом, и изобилующую сложной системой пор и микротрещин, адсорбирующих на своей поверхности влагу. Изменение количества влаги в порах бетона при изменении внешних температурно-влажностных условий работы материала может в достаточно широких пределах, иногда в несколько раз, менять значения физико-механических характеристик материала. При этом таких, от которых в значительной степени зависят несущая способность и долговечность конструкций: модулей упругости и сдвига, прочностей на сжатие и растяжение, поверхностной энергии и коэффициента сцепления первого рода. Для этих материалов практически отсутствуют характеристики, которые могли бы служить константами их структуры.

С другой стороны, положение может быть объяснено и недостаточно высоким уровнем развития механики разрушения, науки, занимающейся исследованием работы реальных материалов, накапливающих в своей структуре дефекты. Имеющийся в этой области опыт описания процессов разрушения не позволяет достаточно надежно прогнозировать поведение даже небольшой совокупности взаимодействующих между собой трещин, а тем более такого большого числа пор и микротрещин, которыми буквально пронизан весь бетон. Тем не менее, даже наработанный в настоящее время материал, использующий основные критерии механики разрушения, говорит о перспективности работ, выполняемых в этой области, и приносит первые практические результаты.

В последние четыре десятилетия наблюдается бурный рост числа исследований по проблемам разрушения различных материалов, в том числе и бетонов. Публикуется громадное число работ по прочности и долговечности, и этот интерес к проблеме разрушения стимулируется ее большим практическим значением. Имеются попытки систематизации научных результатов в обзорах и сборниках. Достаточно отметить выход в 70-х годах семи-томника "Разрушение" под редакцией Г.Либовица.

Целью механики разрушения является выяснение условий разрушения тел, работающих под действием заданных нагрузок в определенных внешних условиях. При этом выполняется анализ напряженно-деформированного состояния тела при заданных начальных и граничных условиях загружения и с учетом процессов деструкции.

Здесь следует заметить, что проблемы прочности и долговечности бетона очень сложны и мало надежны на появление какой-либо "единой" теории прочности или долговечности. Однако возможно построение частных моделей разрушения, справедливых в тех или иных узко ограниченных условиях работы конструкционного материала. Эти частные модели, естественно, упрощены и идеализированы, поскольку разрушение - это комплекс проблем, имеющих самые разнообразные стороны - физическую, химическую, механическую, технологическую и пр. Но механическая сторона разрушения в этом комплексе проблем играет существенную роль. Поэтому механика разрушения, несмотря на блочность ее строения, из-за наличия множества частных моделей разрушения, часто дает весьма ценную информацию, объясняет многие эффекты, позволяет правильно ставить научные и инженерные эксперименты и интерпретировать их результаты, прогнозировать поведение тел в процессе разрушения, протекающем в различных условиях воздействия на материал. Именно этим и объясняется большой интерес к механике разрушения бетонов и других конструкционных материалов и ее интенсивное развитие в последние годы.

Большой вклад в изучение процессов разрушения бетона внесли И.И.Ахвердов, О.Я.Берг, В.В.Бабков, Ю.М.Баженов, В.КБетехтин, ААГвоздев, А.Е.Голиков, Г.И.Гончаров, ИМГрушко, Ю.В.Зайцев, П.Г.Комохов, Г.Н.Писанко, Г.Я.Почтовик, Н.В.Смирнов, М.М.Хол-мянский, Е.Н.Щербаков, Ю.Н.Хромец, А.Ф.Щуров, А.В.Яшин, Ж.Айзенберг, Г.Винтер, К.Кришнасвами, Т.Пауэрс, С.Чандра, Ф.Слейт, С.Шах, Т.Шу и др.

Как было показано исследованиями, любой процесс разрушения бетона сопровождается развитием трещин, а любое состояние начальной структуры зависит от температурно-влажностных условий внешней среды, налагающей отпечаток на значения начальных физико-механических характеристик, от которых зависят все параметры процесса разрушения бетона.

Разрушение материала всегда связано с накоплением повреждений начальной структуры бетона на разных уровнях и поглощением энергии деформации, с последующим выделением ее на поверхность вновь образованных трещин разрушения. Процесс накопления повреждений относительно длителен и не идет ни в какое сравнение со временем действия собственно самого разрушения, носящего катастрофический характер. Именно процесс накопления повреждений определяет ход и кинетику разрушения, намечает пути развития магистральных трещин, разделяющих материал на части. Начало процесса разрушения характеризуется значительной интенсификацией акустической эмиссии как по числу импульсов, так и по энергии, и переходом звукового излучения из ультразвуковой области в звуковую. Через некоторое время после этого на поверхности бетона наблюдается появление магистральных трещин, интенсивно развивающихся в длину и ширину, и их соединение, следствием которого является разделение бетонного элемента на отдельные элементы, не способные воспринимать действующую на элемент нагрузку.

Как процесс накопления повреждений, так и собственно разрушение материала регистрируется практически всеми акустическими методами, весьма чувствительными к такого рода процессам. Со времени появления в бетоне микротрещин, изменяющих значения начальных физико-механических характеристик, наблюдается значительное снижение скоростей прохождения продольных и сдвиговых ультразвуковых волн, имеет место увеличение амплитудного затухания ультразвуковых волн, особенно

-9в направлениях, располагаемых под углом 90° от направления действия сил, изменяются амплитудно-частотные характеристики сигналов акустической эмиссии и сигналов ультразвуковых волн. Высокая чувствительность акустических методов к проявлениям процессов разрушения бетона позволяет использовать последние для прогнозирования поведения бетона при различных видах силового, температурного и влажностного воздействий с достаточной для практических целей точностью и надежностью.

Среди акустических методов наиболее применимы в современных условиях ультразвуковой импульсный, измерения затухания ультразвука, акустической эмиссии и спектрального анализа ультразвуковых импульсов и импульсов акустической эмиссии.

Наиболее существенные работы в этой области, применительно к бетону, были выполнены Л.Я.Дубовиком, А.С.Дура-совым, И. С. Вайншток ом, В.ПЕременко, И.В.Защуком, С.В.Жуковым, В.А.Калашниковым, Р.О.Красновским, Н.А.Крыловым,

B.Г.Липником, М.Д.Мосесовым, С.И.Ногиным, Г.Я.Почтовиком, Ю.С.Уржумцевым, Р.Джонсом, И.Р.Лесли, Р.Труэлом, И.Р.Чесменом, Ч.Эльбаумом.

Работа включает следующую группу положений, выносимых на защиту.

Целью работы является исследование процессов разрушения бетона циклическим замораживанием, осевым растяжением и растяжением при изгибе с применением аппарата энергетической концепции механики разрушения и кинетической теории

C.Н.Журкова и разработка на основании этих исследований оперативных, малотрудоемких и высокоточных методов определения морозостойкости бетона, прочности на осевое растяжение и растяжение при изгибе на базе акустических методов, таких как метод регистрации параметров акустической эмиссии, сопровождающей процесс трещинообразования бетона, и импульсный ультразвуковой метод.

Научная новизна работы представлена исследованием процессов разрушения бетона циклическим замораживанием и описанием последних на базе основных положений энергетической концепции механики разрушения и кинетической теории С.Н.Журкова. Показано, что морозостойкость бетона зависит от совокупности начальных физико-механических характеристик бетона, таких как поверхностная энергия, модуль упругости, коэффициент Пуассона и прочность на сжатие, и совокупности кинетических характеристик: склонности бетона к трещино-образованию и интенсивности трещинообразования при циклическом замораживании. Последние регламентируют условия работы бетона в различных режимах температурно-влажностного воздействия. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать три оперативных метода определения морозостойкости бетона, два из которых защищены авторскими свидетельствами СССР (№№ 691755 и 822027).

Исследованы и описаны процессы разрушения бетона осевым растяжением и растяжением при изгибе с использованием базовых положений энергетической концепции механики разрушения и кинетической теории С.Н.Журкова. Установлено, что величины прочности бетона при осевом растяжении и растяжении при изгибе зависят от совокупности физико-механических характеристик структуры бетона, таких как поверхностная энергия, модуль упругости, коэффициент Пуассона, и совокупности кинетических характеристик: склонности бетона к трещинообразованию и интенсивности трещинообразования при силовом воздействии. Две последние характеристики определяют величину интенсивности загружения материала силовым воздействием. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать два метода определения прочности бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе, защищенные авторскими свидетельствами СССР (№№ 1024838 и 1672358).

Разработан метод определения поверхностной энергии бетона по величине акустической эмиссии.

Разработаны методы определения трещиностойкости бетона и площади поверхности разрушения бетона на базе регистрации параметров акустической эмиссии, сопровождающей процесс трещинообразования в бетоне, защищенные авторскими свидетельствами СССР (№№ 1004880 и 1081540).

Исследованы зависимости влажности бетонов от таких физико-механических характеристик бетона, как поверхностная энергия, модуль упругости и коэффициент Пуассона, на основании которых разработаны три метода определения влажности и водо-поглощения бетона, защищенные авторскими свидетельствами СССР (№№ 1015300, 1073705 и 1053002).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование механизма хрупкого разрушения бетона при циклическом замораживании, осевом растяжении и растяжении при изгибе;

- исследование процессов разрушения бетона циклическим низкотемпературным воздействием, силовым растяжением и растяжением при изгибе с применением аппарата энергетической концепции механики разрушения и кинетической теории С.Н.Журкова;

- способ определения поверхностной энергии бетона по величине энергии акустической эмиссии;

- способ определения морозостойкости бетона по совокупности параметров акустической эмиссии, сопровождающей процесс разрушения бетонных образцов одноосным сжатием;

- способ определения морозостойкости бетона по совокупности четырех физико-механических характеристик: поверхностной энергии, модуля упругости, коэффициента Пуассона и прочность на сжатие; и двух кинетических характеристик: склонности бетона к трещинообразованию и интенсивности трещинообразования при циклическом замораживании;

- способ определения морозостойкости бетона по величине коэффициента Пуассона;

- способ определения прочности бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе по совокупности трех физико-механических характеристик: поверхностной энергии, модуля упругости, коэффициента Пуассона;

- способ определения прочности бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе по совокупности трех физико-механических характеристик: модуля упругости, поверхностной энергии и коэффициента Пуассона; и двух кинетических характеристик: склонности бетона к трещинообразованию и интенсивности трещинообразования при силовом воздействии;

- способ определения площади поверхности разрушения бетона по величине энергии акустической эмиссии, сопровождающей процесс образования новых поверхностей в бетоне;

- способ определения трещиностойкости бетона, в котором в качестве критерия используется величина энергии акустической эмиссии, сопровождающей процесс высыхания материала;

- способ определения влажности и водопоглощения бетонов по величине поверхностной энергии;

- способ определения влажности бетона по величине модуля упругости;

- способ определения влажности и водопоглощения бетона по величине коэффициента Пуассона.

Практическое значение работы заключается в разработке оперативных методов определения морозостойкости бетона, не требующих больших затрат времени, значительных трудовых и технических ресурсов на процесс определения этого параметра.

Методы определения прочности на осевое растяжение и растяжение при изгибе бетона позволяют на практике отказаться от громоздкого и энергоемкого силового оборудования.

Способы определения влажности бетона позволяют при минимальных затратах труда и времени измерять этот параметр в конструкции или изделии.

Экономический эффект от внедрения методов не практике составил порядка 1,5 млн. рублей в ценах 1998 года.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинаре-совещании "Новые звуковые методы оценки свойств и состояний бетонов", г.Волгоград, 1976; семинаре-совещании "Новые средства и методы неразрушающего контроля качества промышленной продукции", г.Куйбышев, 1977; семинаре-совещании "Применение акустических методов в исследовании свойств строительных материалов и конструкций", г.Куйбышев, 1978; ежегодных семинарах-совещаниях "Вопросы надежности железобетонных конструкций", г.Куйбышев, 1976-1978; Всесоюзном семинаре "Акустическая эмиссия и разрушение композиционных материалов", г.Душанбе, 1986; Международной конференции -Академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения", г.Самара, 1995; ежегодных научно-технических конференциях Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта, 1976-1982; ежегодных конференциях Самарского архитектурно-строительного института, 19841996.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 2 монографии (в соавторстве), получено 9 авторских свидетельств.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование ресурса долговечности бетона акустическими методами на основе механики разрушения"

-199-ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Представленные выше материалы исследований позволяют сформулировать следующие основные результаты работы.

1. Впервые дано обоснование хрупкого характера разрушения бетона, работающего в условиях циклического воздействия низких температур и на силовое воздействие в виде осевого растяжения и изгиба. При этом показано, что процесс трещинообразо-вания сопровождается возникновением трещин с поверхностями отрыва.

2. Показано, что для бетона, работающего в условиях внешних воздействий, при возникновении в них растягивающих локальных напряжений, вызывающих рост трещин, возможно для описания процессов трещинообразования применение энергетической теории механики разрушения А.А.Гриффитса и кинетической концепции С.Н.Журкова и его последователей.

3. При описании процесса разрушения бетона циклическим замораживанием было принято, что последний носит дискретный характер и представлен на начальном этапе ростом существующих дефектов структуры и слиянием их с микротрещинами. Дальнейшее циклической низкотемпературное воздействие на бетон приводит к росту микротрещин и перерастанию последних в магистральные трещины, площадь поверхности которых в период разрушения материала морозом достигает некоторой критической величины, при которой бетон теряет несущую способность. Скорость деструкции бетона при этом зависит от качественного состояния структуры и температурно-влажност-ных условий замораживания и оттаивания. Впервые показано, что качественная оценка структуры бетона возможна по совокупности четырех физико-механических характеристик: поверхностной энергии, модуля упругости, коэффициента Пуассона и прочности на сжатие. Для количественной оценки температурно-влажностных условий замораживания бетона впервые в практику расчетов введены две кинетические характеристики: склонность бетона к трещинообразованию и интенсивность трещинообра-зования при циклическом замораживании. Совокупность названных характеристик позволяет прогнозировать морозостойкость бетона по базовому методу стандартных испытаний.

4. При описании разрушения бетона силовым воздействием в виде осевого растяжения или изгиба было принято, что последнее носит дискретный характер и представлено на начальном этапе раскрытием и ростом большого числа дефектов на участках максимального скопления последних в зоне действия максимальных растягивающих напряжений. Растущие дефекты превращаются в плоские микротрещины, ориентированные перпендикулярно направлению действия растягивающих усилий. По мере увеличения величины растягивающих усилий растет концентрация напряжений в устьях развивающихся трещин и имеет место процесс перехода упругой энергии деформирования материала в энергию растущих трещин. Из всех трещин при этом выделяется одна, обладающая наибольшей площадью поверхности. Эта трещина поглощает энергию упругой деформации в количествах, значительно превышающих количество энергии, поглощаемой всеми мелкими трещинами, стремительно растет, достигая по площади площадь поперечного сечения бетонного элемента, что приводит к разделению последнего на две части. Впервые показано, что прочность бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе зависит от совокупности физико-механических характеристик структуры бетона, таких как поверхностная энергия, модуль упругости и коэффициент Пуассона и скорости приложения к материалу силовой нагрузки. Для количественной оценки интенсивности силового загружения бетона предложены две кинетические характеристики: склонность бетона к трещинообразованию и интенсивность трещино-образования при силовом воздействии. Совокупность названных характеристик позволила разработать способы определения прочности бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе.

5. Впервые выполненные теоретические и экспериментальные исследования процессов разрушения бетона показали, что одной из важнейших характеристик структуры последнего является поверхностная энергия. Анализ существующих в физике и механике разрушения способов определения этой характеристики применительно к бетону позволил разработать методику определения величины поверхностной энергии бетона и предложить для изменения последней регистрацию энергии акустической эмиссии, сопровождающей рост и развитие трещин в бетоне. Установлено впервые, что поверхностная энергия бетона весьма чувствительна к составу бетона, расходу цемента и водоцементному отношению, действию влаги и температуры и изменяется во времени в процессе твердения бетона.

6. Показано, что вводимые в практику расчетов бетона кинетические характеристики процессов разрушения определяют интенсивность силового или циклического низкотемпературного воздействия и характеризуют суровость условий работы материала на каждый из видов внешнего воздействия. При этом, склонность бетона к трещинообразованию показывает величину прироста дефекта на единицу внешнего воздействия, а интенсивность трещинообразования - скорость этого прироста по мере увеличения интенсивности внешнего воздействия.

7. Установлено, что между морозостойкостью бетона, определенной по базовому способу стандартной методики, и параметрами акустической эмиссии, сопровождающей процесс разрушения бетона сжатием, существует однозначная статистическая зависимость, позволяющая прогнозировать морозостойкость. Разработан оперативный метод определения морозостойкости бетона, обладающий малой трудоемкостью и достаточной для практической цели точностью, защищенный авторским свидетельством СССР № 691755.

8. Качественно и количественно по существу раскрыта крите-риальность оценки морозостойкости бетона по совокупности четырех физико-механических характеристик структуры: поверхностной энергии, модуля упругости, коэффициента Пуассона и прочности на сжатие и двух кинетических характеристик: склонности бетона к трещинообразованию и интенсивности трещино-образования при циклическом замораживании. Разработан и и I» ^ оперативный метод определения морозостойкости оетона, обладающий малой трудоемкостью и достаточной для практических целей точностью, защищенный авторским свидетельством СССР № 822027.

9. Установлено, что между значениями коэффициента Пуассона и морозостойкостью бетона, определенной по базовому методу стандартных испытаний, существует однозначная корреляционная зависимость. Разработан оперативный малотрудо

ЧУ ЧУ 0* ^ ЧУ емкии метод определения морозостойкости бетона, ооладающии достаточной для практической цели точностью и позволяющий определять названную характеристику непосредственно в конструкции или изделии.

10. Показана возможность прогнозирования прочности бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе по стандартной методике испытания по совокупности трех физико-механических характеристик структуры бетона: поверхностной энергии, модуля упругости, коэффициента Пуассона. Разработан способ определения прочности бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе, обладающий высокой точностью, малой трудоемкостью, не требующий использования громоздкого и энергоемкого оборудования. Способ защищен авторским свидетельством СССР № 1024838.

11. Исследовано, что прочность бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе в условиях различной интенсивности приложения нагрузки зависит от совокупности трех физико-механических характеристик структуры: поверхностной энергии, модуля упругости и коэффициента Пуассона, а также двух кинетических характеристик: склонности бетона к трещинообразова-нию и интенсивности трещинообразования при силовом воздействии. Разработан высокоточный способ определения прочности бетона на осевое растяжение и растяжение при изгибе, защищенный авторским свидетельством СССР № 1672358.

12. Предложен и экспериментально проверен способ определения площади поверхности разрушения бетона в условиях различного рода внешних воздействий, таких как силовые, температурные, влажностные и др. В основу метода положена идея измерения энергии акустической эмиссии при развитии трещины, площадь которой может быть замерена. По соотношению энергии акустической эмиссии, приходящейся на единицу площади поверхности разрушения и энергии акустической эмиссии, замеренной в процессе внешнего воздействия и достижения требуемой степени деструкции бетона, вычисляется фактическая площадь поверхности разрушения внутри исследуемого бетонного элемента. Способ прост в реализации, малотрудоемок, высокоточен и позволяет количественно определить деструкцию бетонного элемента на различных этапах загружения материала внешним воздействием. Метод защищен авторским свидетельством СССР № 1004880.

13. Разработан способ оценки трещиностойкости бетона по соотношению энергии акустической эмиссии, сопровождающей процесс влажностной усадки двух образцов, имеющих различную свободу деформации в процессе сушки. Метод обладает достаточной для практической цели точностью и защищен авторским свидетельством СССР № 1081540.

14. Установлено и объяснено явление снижения величины поверхностной энергии бетона по мере насыщения материала водой. Показано, что между значениями поверхностной энергии и весовой влажностью, определенной по стандартной методике, существует однозначная корреляционная зависимость. Разработан способ определения влажности бетона по величине поверхностной энергии и предложена его реализация, позволяющая достаточно надежно и с высокой точностью замерять этот параметр в готовом изделии или существующей конструкции. Метод защищен авторским свидетельством СССР № 1011530.

15. Показано, что между значениями модуля упругости бетона и его весовой влажностью существует однозначная корреляционная зависимость: по мере увеличения влажности материала растет упругая составляющая деформации. Дано обоснование данному явлению. Разработан высокоточный и малотрудоемкий метод определения весовой влажности и водо-поглощения бетона по величине модуля упругости, позволяющий замерять искомую характеристику в готовых изделиях или конструкциях. Способ позволяет определять как интегральную, так и послойную влажность изделия или конструкции. Метод защищен авторским свидетельством СССР № 1073705.

-20516. Определена и объяснена зависимость значений коэффициента Пуассона от степени водонасыщения бетона. Показано, что между весовой влажностью, определенной по стандартной методике, и значениями коэффициента Пуассона существует однозначная корреляционная зависимость. Разработан точный, надежный и малотрудоемкий метод определения весовой влажности по величине коэффициента Пуассона, защищенный авторским свидетельством СССР № 1053002, и позволяющий определять интегральную и послойную влажность конструкции или готового изделия.