автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прогнозирование долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий

кандидата технических наук
Андрианов, Константин Анатольевич
город
Тамбов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андрианов, Константин Анатольевич

Введение.

Глава 1. Анализ литературных источников по теме диссертации.

Цель и задачи исследований.И

1.1. Классификация пенопластов.

1.2. Структура пенополистирола.

1.3. Прочностные и деформационные свойства пенополистирола.

1.4. Физико-химические свойства пенополистирола.

1.5. Влияние времени эксплуатации пенополистирола на механические характеристики (ползучесть, долговечность).

1.6. Влияние климатических факторов на прочностные и теплофизические свойства. Старение пенополистирола.

1.7. Теплофизические свойства пенополистирола.

1.8. Применение пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий.

1.9. Выводы по главе 1.

1.10. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Методические вопросы.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Выбор утеплителя.

2.1.2. Выбор клея.

2.1.3. Выбор агрессивных сред.

2.1.4. Изготовление образцов.

2.2. Приборы и приспособления для механических испытаний пенопластов.

2.2.1. Стенд для испытаний при центральном поперечном изгибе и растяжении с изгибом.

2.2.2. Установка для испытаний кольцевых образцов на растяжение.

2.2.3. Установка для испытаний на сжатие.

2.2.4. Установка для испытаний на пенетрацию.

2.3. Приборы и приспособления для физико-химических и климатических испытаний пенопластов.

2.3.1. Стенд для длительных статических испытаний пенопластов в натурных условиях.

2.3.2. Приспособления для циклических испытаний.

2.3.3. Установка для определения прочности клеевых соединений пенополистирола с различными материалами.

2.3.4. Прибор для определения коэффициента линейного термического расширения.

2.4. Способы получения и обработки экспериментальных данных.

2.4.1. Расчёт термофлуктуационных констант при длительных механических испытаниях пенопластов.

2.4.2. Обработка экспериментальных данных при растяжении с изгибом.

2.4.3. Применение метода графоаналитического дифференцирования для определения коэффициентов уравнения Аррениуса при пенетрации.

2.4.4. Обработка экспериментальных данных при физико-химических и климатических испытаниях.

2.4.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.4.6. Проверка нормальности распределения экспериментальных результатов.

2.4.7. Математическое планирование эксперимента для определения долговечности пенополистирола.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Закономерности разрушения и деформирования пенополистирола.

3.1. Термофлуктуационная концепция прочности.

3.2 Закономерности разрушения пенополистирола. Влияние состава и структуры материала на его прочностную работоспособность.

3.3. Поведение пенополистирола при растяжении и растяжении с изгибом.

3.4. Закономерности деформирования пенополистирола при сжатии.

3.4.1. Определение остаточной деформации.

3.4.2. Влияние степени сжатия на физические константы, определяющие деформационную работоспособность пенополистирола.

3.4.3. Кинетические кривые сжатия.

3.5. Температурно-временная зависимость деформирования при пенетрации.

3.6. Влияние концентраторов напряжения на прочностную и деформационную работоспособность пенополистирола.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Влияние физико-химических и климатических факторов на работоспособность пенополистирола.

4.1. Влияние жидких агрессивных сред на механические характеристики пенополистирола.

4.2. Влияние агрессивных сред на физические константы при разрушении и деформировании пенополистирола.

4.3. Влияние климатических факторов на долговечность пенополистирола.

4.3.1. Влияние колебаний температуры и влажности на прочностную долговечность пенополистирола.

4.3.2. Влияние циклических испытаний на прочностные и деформационные характеристики пенополистирола.

4.4. Исследование адгезии и прочности клеевых соединений пенополистирола.

4.4.1. Определение адгезии пенополистирола в зависимости от вида клея.

4.4.2. Влияние циклов замораживания - оттаивания на прочность соединений с пенополистиролом.

4.4.3. Прочность соединений пенополистирола с различными материалами.

4.5. Определение коэффициента линейного термического расширения пенополистирола.

4.5.1. Влияние скорости нагрева на коэффициент линейного термического расширения пенополистирола.

4.5.2. Определение коэффициента линейного термического расширения пенополистирола в комбинации с различными материалами.

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. Определение долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий.

5.1. Анализ видов воздействий на конструкции утепления.

5.2. Примеры определения долговечности (работоспособности) пенополистирола в конструкциях утепления. Практические предложения по выбору марки утеплителя.

5.3. Определение долговечности (работоспособности) пенополистирола в конструкциях утепления при помощи уравнений математического планирования эксперимента.

5.4. Методика прогнозирования долговечности (работоспособности) утеплителя.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Андрианов, Константин Анатольевич

Минстрой России постановлением № 18-81 от 11 августа 1995 г. утвердил и ввёл в действие с 1 сентября 1995г. «Изменения №3 к СНиП П-3-79* "Строительная теплотехника"», требующие существенного повышения теплозащитных качеств новых и реконструируемых зданий за счёт снижения теплопередачи в 3,0 - 3,5 раза. Это позволит снизить теплопотребление в зданиях на 20 -30%.

Для обеспечения требований новых норм необходимо осуществлять дополнительную теплоизоляцию зданий эффективными утеплителями, среди которых наибольшее распространение получил пенополистирол [1,2].

Поскольку новые требования к теплозащите зданий вступили в действие сравнительно недавно, опыта эксплуатации конструкций утепления мало, и не разработана методика прогнозирования их долговечности.

При утеплении наружных стен зданий многослойными конструкциями их долговечность зависит от долговечности отдельных элементов, а в первую очередь утеплителя и плоскости его крепления, что подтверждено многочисленными обследованиями.

Для разработки методики прогнозирования долговечности утеплителя необходимо знать изменение его механических, а также теплофизических и адгезионных свойств во времени при действии различных эксплуатационных факторов (силовых воздействий, температур, активных сред).

Физической основой исследований механических свойств во времени является кинетическая термофлуктуационная концепция разрушения и деформирования [3 - 5], согласно которой определяющим является тепловое движение (всплеск тепловой энергии - флуктуации), а роль нагрузки проявляется в направлении развития этих процессов.

По этой концепции долговечность, т.е. время свершения критического события (разрушения или деформирования твёрдого тела) определяют по уравнению [4, 5]:

I = 1техр

Цо -ГО" Я-Т т /

Согласно принципа температурно-временной и силовой эквивалентности Ратнером С.Б. и Ярцевым В.П. введены понятия прочностной и деформационной работоспособности материала и определяются ещё два параметра [4, 5]: прочность (предел вынужденной эластичности) ип кр(я)

2,3 • Я ■ Т

0 1-ад, Л. и термостойкость (теплостойкость) кр(р)

1 2,3-Я , I +-

Т и п- у- а г т 0 / т где С/о, у; Тт - физические константы материала; о - напряжение; Т - температура; Я -универсальная газовая постоянная.

Актуальность данной работы обусловлена новым подходом к проблеме прогнозирования основных параметров работоспособности (долговечности, прочности и термостойкости) строительных материалов, связанным с изучением поведения физических констант материала, определяющих эти параметры.

Исследования выполнены в рамках программы госбюджетной научной темы ТГТУ №5 г/99 «Разработка теоретических основ и методов расчёта элементов зданий и сооружений на силовые, температурные, влажностные и акустические воздействия».

В данной работе поставлена цель, разработать методику прогнозирования долговечности (работоспособности) утеплителя с позиций кинетической концепции на примере пенополистирола в многослойных ограждающих конструкциях для вновь строящихся или реконструируемых зданий и сооружений.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать закономерности разрушения и деформирования пенополистирола при вариации заданных постоянных напряжений и температур;

• изучить влияние состава, структуры и концентраторов напряжения на долговечность (работоспособность) пенополистирола;

• изучить влияние агрессивных сред и климатических факторов на 8 долговечность (работоспособность) пенополистирола;

• изучить теплофизические и адгезионные свойства в зонах крепления утеплителя;

• на основании проведённых исследований разработать методику прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола;

• дать рекомендации по выбору марки пенополистирола для конкретных конструкций.

Научная новизна и отличительные особенности результатов, полученных в диссертационной работе, состоят в следующем:

• исследованы закономерности разрушения и деформирования пенополистирола при разных видах нагружения с позиций термофлуктуационной концепции; установлено влияние состава, структуры и концентраторов напряжений на физические константы, определяющие долговечность (работоспособность) пенополистирола;

• изучено влияние агрессивных сред и климатических факторов на долговечность (работоспособность) пенополистирола; определены поправки, учитывающие изменение температуры и влажности в процессе эксплуатации;

• разработана методика прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола, применяемого при дополнительном утеплении зданий, в многослойных конструкциях и в качестве несъёмной опалубки.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью, статистической обработкой результатов и необходимым количеством повторных испытаний, применением математического метода планирования эксперимента, сопоставлением результатов, полученных другими учёными. Достоверность теоретических решений проверялась сравнением с экспериментальными результатами.

Практическое значение работы состоит в обеспечении возможности прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола в зависимости от вида применяемой конструкции утепления; даны рекомендации по 9 использованию различных видов пенополистирола в зависимости от его физико-технических характеристик с учётом конкретных условий эксплуатации.

Результаты диссертационной работы использованы на предприятиях ОАО «Тамбовстройпроект» и ООО «Тамбовкомплектстрой».

Методика исследований для определения долговечности пенопластов использована в учебном процессе при проведении лабораторных работ по курсу «Строительные материалы».

Автор защищает:

• результаты исследования влияния вида нагружения, структуры, состава, концентраторов напряжения, агрессивных сред и климатических факторов на физические константы, определяющие долговечность (работоспособность) пенополистирола;

• результаты исследования влияния вида материала и клеящего состава на коэффициент линейного термического расширения и адгезию пенополистирола;

• практические рекомендации по выбору марки пенополистирола;

• методику прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на V - VII научных конференциях в ТГТУ (г. Тамбов, 2000 - 2002); всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Строительные конструкции -2000» в МГСУ (г. Москва, 2000); IV международной конференции теплофизи-ческой школы «Теплофизические измерения в начале XXI века» в ТГТУ (Тамбов, 2001); 55-й международной научно-технической конференции молодых учёных (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» в СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 2001); V и VII академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Воронеж, 1999 и г. Белгород, 2001); международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» в ПГАСА (г. Пенза, 2002); международной научно-технической

10 конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» в ГТГАСА (г. Пенза, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных трудов [6, 1,9 -14, 72, 88, 139, 174, 185 - 188], в том числе методические указания к лабораторным работам по длительным испытаниям пенопластов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 212 страниц машинописного текста, включая 40 таблиц, 71 рисунок, список литературы из 205 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий"

Основные выводы

1. На основании термофлуктуационных представлений о разрушении и деформировании твёрдых тел разработана методика прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий.

2. Установлено, что пенополистирол, как и другие полимерные материалы, подчиняется термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твёрдых тел. Полученные зависимости при поперечном изгибе и сжатии описываются уравнениями (2.11) - (2.16), которые можно использовать для прогнозирования долговечности, прочности (предела вынужденной эластичности) и термостойкости (теплостойкости) в широком диапазоне нагрузок, температур и времени эксплуатации. Разработана программа «Konstanta.exe» для определения констант этих уравнений. На основании полученных зависимостей показано, что: а) с появлением концентратора напряжения и увеличением его диаметра повышается как прочностная, так и деформационная работоспособность пенополистирола. Поэтому целесообразно выполнять отверстия под анкерные штыри в плитах утеплителя оплавлением; б) после выдержки пенополистирола в машинном масле его работоспособность падает, в серной кислоте - увеличивается. Упрочняющий эффект можно использовать для повышения долговечности (работоспособности) пенополистирола; в) при воздействии на пенополистирол климатических факторов определена поправка перехода от лабораторных испытаний к натурным. Разработан режим циклических лабораторных испытаний, имитирующих «условный год» эксплуатации пенополистирола в конструкциях для г. Тамбова. Проведённые испытания показали, что прямая, соответствующая 70 циклам, эквивалентна прямой долговечности при температуре 303 К - при разрушении поперечным изгибом и 313 К - при деформировании сжатием.

3. Предложена экспресс-методика определения долговечности пено

186 полистирола. Получена математическая модель для построения диаграмм долговечности пенополистирола в широком температурно-нагрузочном интервале.

4. При деформировании сжатием в процессе эксплуатации не происходит разрушения образцов. Установлено, что диаграмма сжатия состоит из «докритической области», которая включает в себя два участка: предел упругости (до деформации 2%) и предел вынужденной эластичности (до 10%) и «за-критической области» - выше деформации 10% (её достижения при эксплуатации утеплителя необходимо избегать). Показаны возможности определения параметров деформационной работоспособности по кинетическим кривым при различных уровнях деформации.

5. При разрушении пенополистирола поперечным изгибом и растяжением изменяется только структурно-механическая константа у. Следовательно, при расчёте работоспособности пенополистирола величины констант уравнений (2.11) - (2.13) можно определять при простом виде нагружения, а величину у по упрощённой методике в условиях близких к эксплуатационным.

При одновременном растяжении с изгибом при увеличении доли растягивающих напряжений повышается величина разрушающего напряжения в интервале температур 293 - 333 К. Полученные зависимости описаны полиномами третьей степени, по которым, задаваясь одним из параметров (напряжением, прогибом или долей растягивающих напряжений), можно прогнозировать работоспособность материала в исследованном диапазоне нагрузок и температур.

6. Выявлены закономерности длительной пенетрации пенополистирола. Предложено уравнение для описания скорости внедрения индентора в поверхность материала при любых нагрузках и температурах. Разработана программа «Grafdifer.exe» для определения констант, входящих в него.

7. Установлено, что прочность клеевого соединения выше у пенопласта с меньшей кажущейся плотностью. Максимальной прочностью обладают соединения пенополистирола с кирпичной стеной клеем на основе эпоксидной смолы и цемента с добавкой поливинилацетатной эмульсии. Для клея ПВА-м наибольшей прочностью обладают соединения пенополистирола с ДСП и ЦСП.

188 ***

За помощь в экспериментальной и методической работе диссертант выражает глубокую благодарность выпускникам ТГТУ Дурневу А.Е., Семёнову

A.A., Санникову Д.А, за научное сотрудничество - аспирантам Гуровой Е.В. и Киселёвой O.A.

Автор выражает также благодарность за моральную поддержку и ценные советы профессору кафедры «Архитектура и строительство зданий» Леденёву

B.И. и сотрудникам кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ в лице заведующего кафедрой, профессора Леденёва В.В.

Особую признательность и благодарность диссертант выражает человеку, без которого данная работа не состоялась бы - своему научному руководителю Ярцеву Виктору Петровичу, вложившего очень много труда в научное воспитание автора.