автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Долговечность энергоэффективных полимерсодержащих ограждающих конструкций

кандидата технических наук
Ли, Андрей Валерьевич
город
Хабаровск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Долговечность энергоэффективных полимерсодержащих ограждающих конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ли, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Область применения полимерных теплоизоляционных строительных материалов.

1.2. Методики определения долговечности полимерных строительных материалов. Степень пригодности существующих методик к определению долговечности полимерных теплоизоляционных материалов.

1.3. Цели и задачи исследования

2. МЕХАНИЗМ ПОТЕРИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ.

2.1.Теоретические аспекты определения долговечности полимерных материалов.

2.1.1. Влияние структуры на свойства полимеров

2.1.2. Основные подходы к описанию процесса разрушения полимерных материалов

2.1.2.1 Термофлуктуационная природа разрушения полимеров (кинетическая концепция прочности).

2.2. Выбор параметров для определения долговечности полимерных теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях

2.3. Основные климатические факторы, влияющие на долговечность полимерных теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях. Физическая модель повышения теплопроводности данных материалов.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОЛИМЕРСОДЕРЖАЩИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

3 Л. Отбор материала для исследований

3.2. Экспериментальное определение значений эксплуатационных параметров в зависимости от продолжительности эксплуатационных воздействий на материал

3.3. Описание зависимости эксплуатационных параметров от продолжительности эксплуатационных воздействий линейным уравнением регрессии

3.4. Определение времени естественного старения материала при нормальных условиях эксплуатации

3.5. Определение эксплуатационного ресурса материала при циклических температурно-влажностных воздействиях

3.6. Определение долговечности ограждающей конструкции с применением полимерных теплоизоляционных строительных материалов

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Методика эксперимента. Уравнение регрессии. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

4.1.1. Цель и задачи эксперимента

4.1.2. Проведение испытаний образцов пенополистирола ПСБ-С при циклических температурно-влажностных воздействиях

4.1.2.1. Отбор образцов

4.2.1.2. Определение реперных температур

4.2.1.3. Определение начальных значений эксплуатационных параметров

4.1.2.4. Определение текущих значений эксплуатационных параметров

4.1.3. Проведение испытаний образцов пенополистирола ПСБ-С при изотермических воздействиях

4.1.4. Обработка результатов циклических испытаний

4.1.5. Обработка результатов изотермических испытаний

4.1.6. Аппаратура и оборудование

4.1.6.1. Оборудование для температурно-влажностных воздействий на образцы

4.1.6.2. Аппаратура и оборудование для определения начальных и текущих значений эксплуатационных параметров

4.1.6.3. Аппаратура и оборудование для определения реперных температур для каждого материала

4.3. Результаты испытаний

4.3.1. Результаты циклических температурно-влажностных испытаний

4.3.1.1. Выводы по результатам циклических испытаний

4.3.2. Результаты изотермических испытаний

4.3.2.1. Выводы по результатам изотермических испытаний

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Ли, Андрей Валерьевич

Целью устройства энергоэффективных ограждающих конструкций является сокращение расходов на отопление зданий и сооружений, что способствует энергосбережению в процессе их эксплуатации. После энергетического кризиса 1974 года вопросу энергосбережения стало уделяться повышенное внимание в странах Европы и Америки. Качественно новый подход к конструированию ограждений, реализация государственных и региональных программ по увеличению теплозащитных свойств ограждающих конструкций в этих странах позволила к середине 90-х годов уменьшить расход энергии в среднем на 40 %. В нашей стране вопросы энергосбережения особенно актуальны, с учетом сурового климата подавляющего большинства ее территории.

Другим важным аспектом энергосбережения является уменьшение загрязнения воздуха и оздоровление общей экологической обстановки. Уменьшение объемов сжигания ископаемого топлива позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу углекислого газа (С02), соединений серы (БОг) и азота (N02). Известно, что "парниковый эффект" частично вызван повышением содержания СО2 в атмосфере Земли.

Разработка и реализация новых государственных (СНиП П-3-79* Строительная теплотехника) и региональных норм, обеспечивающих повышенную теплозащиту, выявила потребность в новых энергоэффективных конструкциях ограждений, что в свою очередь выявило потребность в эффективных теплоизоляционных материалах.

С середины 50-х годов XX века в промышленно развитых странах предпочтение стали отдавать теплоизоляционным материалам на основе синтетических полимеров, теплопроводность которых близка к теплопроводности статического воздуха (0,026 Вт/м °С). Эти материалы имеют целый набор достоинств: низкую теплопроводность и гигроскопичность, небольшой вес, хорошие адгезионные свойства, они не подвержены гниению, не растворяются в воде и в других полярных растворителях (за исключением концентрированных "сухих" кислот) и имеют достаточно высокую прочность. Они не усваиваются микроорганизмами (за редкими исключениями) и поэтому не служат питательной средой для грибков и бактерий.

Несмотря на то, что на сегодняшний день полимерные теплоизоляционные материалы по теплозащитным качествам не имеют аналогов, отсутствует методика определения долговечности ограждающих конструкций с применением этих материалов в качестве теплоизоляции. Данное обстоятельство является препятствием на пути дальнейшего внедрения полимерных теплоизоляционных материалов и конструкций с их применением в строительной практике. Возможность оценить долговечность таких конструкций позволит обоснованно подходить к выбору материалов для теплоизоляционного слоя при проектировании зданий различных классов и назначения.

Существующие нормативные документы, регламентирующие нормы по энергосбережению, реализуют склерономный подход, который не учитывает изменение теплозащитных свойств материала во времени. В действительности эксплуатационные свойства полимерных теплоизоляционных материалов, в том числе и теплозащитные качества, постепенно ухудшаются с течением времени. В связи с этим требуется разработка методики оценки долговечности полимерных теплоизоляционных материалов, учитывающей изменение во времени эксплуатационных свойств рассматриваемых материалов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка методики определения долговечности энергоэффективных ограждающих конструкций на основе определения эксплуатационного ресурса и срока естественного старения данных материалов.

Задачи исследований:

- изучить степень пригодности существующих методик определения долговечности полимерных теплоизоляционных материалов для оценки д<рлговеч-ности энергоэффективных ограждающих конструкций;

- разработать физическую модель старения полимерных теплоизоляционных материалов, позволяющую изучить механизм потери эксплутационных качеств исследуемых материалов, определить основные факторы, влияющие на их эксплуатационный ресурс;

- разработать математическую модель оценки долговечности на основании гипотезы о линейном накоплении повреждений;

- поставить и провести экспериментальные исследования параметров долговечности при воздействии природно-климатических факторов, влияющих на долговечность полимерных теплоизоляционных материалов;

- произвести расчет долговечности ограждающих конструкций до потери теплозащитных свойств по разработанной методике и дать рекомендации по совершенствованию конструктивных решений ограждений с применением рассматриваемых материалов.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработана физико-математическая модель оценки долговечности на основании гипотезы о линейном накоплении повреждений и определены основные климатические факторы, влияющие на ресурс полимерных теплоизоляционных материалов;

- получены экспериментальные данные изменения теплопроводности, прочности на сжатие при 10 %-ной деформации, средней плотности и геометрических размеров для широко применяемых в строительстве полистирольных изделий при воздействии природно-климатических факторов;

- обоснованы значения сроков службы энергоэффективных ограждающих конструкций для Дальневосточного региона.

Практическая значимость работы

1. Материалы проведенных исследований использованы при разработке Стандарта РААСН СФ001-98 «Материалы строительные теплоизоляционные. Метод определения эксплуатационного ресурса».

2. Проведены исследования ряда полимерных теплоизоляционных материалов, используемых в строительстве на территории Российской Федерации. Создан банк данных по эксплуатационному ресурсу и срокам естественного старения исследованных материалов, позволяющий выполнить расчеты долговечности ограждающих конструкций с применением полимерных теплоизоляционных материалов.

3. Результаты работы были использованы в проектной практике ГУП «Ха-баровскгражданпроект» при проектировании системы наружного утепления стен зданий «Ремикс».

На защиту выносятся:

- методика расчета долговечности ограждающих конструкций с применением полимерных теплоизоляционных материалов на основе изучения их эксплуатационного ресурса и времени естественного старения;

- результаты исследований по установлению эксплуатационного ресурса и определения сроков естественного старения для наиболее применяемых, в настоящее время, в строительстве полимерных теплоизоляционных материалов.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на XI конференции «Москва - энергоэффективный город (Москва, 1999); IV научно-практической конференции «Проблемы строительной теплофизики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях» (Москва, 1999); 58-й научной конференции творческой молодежи «Научно-технические и экономические проблемы транспорта» (Хабаровск, 2000); II международной конференции "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2001).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 143 страницы машинописного текста, 31 рисунок, 32 таблицы и список литературы из 150 наименований, а также 6 приложений, справку о внедрении результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Долговечность энергоэффективных полимерсодержащих ограждающих конструкций"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработанная на основе изучения эксплуатационного ресурса и естественного старения полимерных теплоизоляционных материалов (ПТМ) методика позволяет определить долговечность энергоэффективных ограждающих конструкций (ЭОК) в зависимости от климатических условий района строительства и конструкции рассматриваемого ограждения.

2 Разработанная физическая модель потери эксплуатационных свойств позволила установить, что основными климатическими факторами, влияющими на эксплуатационный ресурс ПТМ, являются амплитуды колебаний температуры и влажности наружного воздуха. На сроки естественного старения основное влияние оказывает температура, при которой эксплуатируется материал.

3 Разработанная математическая модель, базирующаяся на гипотезе о линейном накоплении повреждений, позволяет производить количественную оценку времени естественного старения, эксплуатационного ресурса ПТМ и долговечности ЭОК с использованием этих материалов.

4 Экспериментальные исследования изменения коэффициента теплопроводности, прочности на сжатие при 10 %-ной деформации, средней плотности, усадки образцов ПМТ при воздействии циклических температурно-влажностных колебаний и воздействии посто янных повышенных температур выявили конкурентоспособность отечественного материала «Экспол», наравне с лучшими зарубежными материалами. В ходе эксперимента доказано, что экструдиро-ванные пенопласты обладают лучшими эксплуатационными характеристиками и большим ресурсом, чем неэкструдированные материалы.

Также разработана программа ускоренных испытаний, адекватно моделирующая круглогодичные воздействия на материал неблагоприятных факторов внешней среды.

Подобрана испытательная аппаратура для определения эксплуатационных параметров в ходе ускоренных испытаний.

5 По разработанной методике произведены расчеты долговечности двух, наиболее распространенных, вариантов конструкции наружных стен для пяти видов полистирольных пенопластов в реальных условиях г. Хабаровска. В результате даны рекомендации по совершенствованию конструктивных решений ограждающих конструкций с применением рассматриваемых материалов.