автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Прогноз параметров виброударного уплотнения галечников при возведении грунтовых плотин

кандидата технических наук
Урунич, Василий Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Прогноз параметров виброударного уплотнения галечников при возведении грунтовых плотин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Урунич, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ЛАВА I. ОБЗОР МЕТОДОВ И МАШИН ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИССЛЕДОВАНИИ УПЛОТНЯЕЮСТИ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ. Ю

1.1. Грунты и методы их уплотнения.

1.2. Существующие машины для уплотнения грунтов и критерии их эффективности

1.3. Анализ ранее цроведенных исследований плотности и уплотняемости грунтовых материалов при приложении к ним ударных и виброударных нагрузок.

1.4. Выводы по главе I

1.5. Постановка задач исследований.

ЛАВА 2. ГРУНТЫ, СРЕДСТВА УПЛОТНЕНИЯ И ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ

АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯВШИЕСЯ ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ

2.1. Особенности и характеристика грунтов, подвергавшихся испытаниям

2.2. Характеристика средств уплотнения.

2.2.1. Лабораторное оборудование

2.2.2. Производственные грунтоуплотнители

2.3. Методика измерений и измерительная аппаратура

2.4. Выводы по главе

ЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ

ГАЛЕЧНИКОВЫХ ГРУНТОВ.

3.1. Разработка методики для определения максимальной плотности и оптимальной влажности галечниковых грунтов.

3.1.1. Зависимость максимальной плотности от величины пригруза

3.1.2. Оценка продолжительности вибрирования грунта на максимальную плотность

3.1.3. Влияние влажности и начальной плотности на максимальную плотность

3.1.4. Проверка влияния масштабного эффекта на максимальную плотность

3.2. Обоснование метода определения степени уплотнения галечниковых грунтов

3.2.1. Расчетно-теоретические исследования предельных плотностей.

3.2.2. Экспериментальные исследования предельных плотностей.

3.2.3. Анализ пригодности существующих методов для оценки уплотненности галечни-ковых грунтов.

3.3. Разработка основных цринцшюв составления модельных смесей галечниковых грунтов.

3.3.1. Зависимость максимальной плотности от крупности и количества крупнозема.

3.3.2. Определение критического содержания мелкозема в зависимости от зернового состава крупнозема

3.3.3. Принципы подбора модельных смесей галечниковых грунтов.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМШтГО-ТДОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИ! .ХАРАКТЕРИСТИК ВИБРОУДАРНЫХ ГРУНТОУПЛОТ-НИТЕЛЕЙ.

4.1. Влияния влажности на уплотняемость галечниковых грунтов

4.2. Уплотняемость галечниковых грунтов в зависимости от зернового состава крупнозема

4.3. Уплотняемость галечниковых грунтов в зависимости от содержания в них мелкозема.

4.4. Энергоемкость процесса уплотнения в зависимости от толщины слоя.

4.5. Оценка энергоемкости процесса уплотнения галечниковых грунтов при возможности бокового расширения.

4.6. Составление расчетных зависимостей для вычисления толщины слоя и прогнозирования технических характеристик виброуплотнителей . ±

4.7. Выводы по главе 4.

ЖВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВИБРОКАТКОВ ПРИ УШЮТНЕНШ ИМИ ГАЛЕЧНИКОВЫХ ГРУНТОВ.

5.1. Анализ производительности виброкатков в зависимости от размеров карт и длины рабочих органов

5.2. Влияние схем движения на производительность прицепных и полуприцепных катков.

5.2.1. Движение катка по кольцевой схеме с разворотами за пределами уплотняемой карты.

5.2.2. Движение катка по кольцевой схеме о разворотами в пределах уплотняемой карты.

5.2.3. Круговая схема движения катка с последовательным увеличением (уменьшением) радиуса поворота катка

5.3. О выборе технологических режимов работы виброкатков при уплотнении шли галечни-ковых грунтов

5.4. Критерии эффективности виброкатков

5.5. Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Урунич, Василий Михайлович

Решениями Ш1 съезда КПСС предусмотрено дальнейшее создание крупных гидроэнергетических объектов в Сибири, в Закавказье, Средней Азии и других районах нашей страны. Намечено строительство гидроузлов, в состав которых входят уникальные грунтовые сооружения (плотины, дамбы). Создание гидроузлов в республиках Средней Азии и Закавказья обуславливается повышенным уровнем сейсмоактивности, сложными геологическими и топографическими условиями, а также тем, что в качестве строительных материалов применяются крупнообломочные грунты, из которых доля использования галечниковых грунтов составляет 60-70% от общих объемов.

Вместе с тем требования экономичности строительства в свете постановления Щ КПСС "Об инициативе коллектива института 'Тид-ропроект" имени С.Я.Жука по повышению научно-технического уровня проектов и снижению на этой основе стоимости строительства объектов, экономии трудовых и материальны ресурсов", опубликованном в газете "Правда" от 19 августа 1981 г., приобретают качественно новый характер, в том числе в отношении совершенствования организации и технологии строительства.

При возведении грунтовых плотин из крупнообломочных грунтов основным показателем, обеспечивающим их надежную эксплуатацию, является плотность, с которой грунты уложены в плотины. Кроме того, укладка грунтов с высокими плотностями позволит создавать более экономичные конструкции (профили) грунтовых плотин, повысить темпы их возведения и в конечном итоге снизить стоимость я укладки I м грунта.

Следовательно, в общей технологической цепи возведения грунтовых-сооружений большое и важное значение в хозяйственном отношении имеют вопросы, связанные с уплотнением крупнообломочных грунтов, в том числе галечниковых.

Для достижения более высоких плотностей укладки галечнико-вых грунтов необходимо знать, цри действии каких нагрузок и какими машинами они наилучшим образом уплотняются, каковы, при этом, должны быть технические параметры грунтоуплотнителей. А для обеспечения высоких темпов укладки галечников необходимо обоснованно назначать требуемые параметры укладки и технологические характеристики этапа уплотнения, от которых в значительной степени зависит эффективность работы всех машин, используемых на разработке, транспортщювке, укладке и уплотнении галечников. Одновременно с этим практика уплотнения крупнообломочных грунтов при строительстве плотины Нурекской ГЭС показала, что ранее разработанные рекомендации в части технологии их укладки являются недостаточно обоснованными, а вопросы уплотнения крупнообломочных грунтов и прежде всего галечниковых, приобрели не только актуальный, но и проблемный характер.

Поэтому целью настоящей диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование плотности и уп-лотняемости галечниковых грунтов при приложении к ним виброударных нагрузок и разработка, на основании полученных результатов, методов прогноза оптимальных технологических характеристик этапа уплотнения, оценки технических параметров и режимов работы виброударных грунтоуплотняющих машин, позволяющих обеспечивать высокие плотности и интенсивность укладки галечниковых грунтов в плотины, с учетом условий производства работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Прогноз параметров виброударного уплотнения галечников при возведении грунтовых плотин"

5.5. Выводы по главе 5

1. Получены зависимости, позволяющие:

- обосновывать оптимальные технологические характеристики и устанавливать эффективные режимы работы уплотняющих машин с виброударным режимом работы рабочего органа и тем самым обеспечивать наибольшую интенсивность укладки галечников в грунтовые сооружения;

- вплотную подойти к разработке автоматизированной системы управления (АСУ) всем технологическим процессом возведения грунтовых сооружений;

- по новому и более обоснованно подойти к оценке стоимости уплотнения галечниковых да и других видов грунтов.

2. Эффективность прицепных вибрационных катков, помимо величины; ударного импульса вибровальца, зависит от схемы движения И. радиуса их поворота, а также от размеров уплотняемых карт; . длина вибровальца оказывает незначительное влияние на эффективность прицепных виброкатков; в паспортных данных прицепных, вибрационных катков, наряду с другими техническими параметрами, необходимо указывать их минимальный радиус поворота.

3. Необходимо создавать такие вибрационные катки, которыми можно было бы производить уплотнение грунтов по любой схеме движения, вследствие чего их эффективность будет практически мало зависимой от условий эксплуатации.

4. Разработаны критерии эффективности вибрационных уплотняющих машин, учитывающие их энергетические, технологические и геометрические характеристики.

5. Необходимо пересмотреть ныне действующие нормы и расценки по уплотнению грунтовых материалов прицепными вибрационными катками и привести их в соответствие с современными уровнем развития этих машин, требованиями, предъявляемыми к начальным параметрам и технологии укладки грунтовых материалов; при

ГУ этом стоимость уплотнения I м грунта должна быть поставлена в зависимости от эксплуатационной производительности, коэффициентов энергоемкости и металлоемкости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение плотности и энергоемкости процесса уплотнения галечниковых грунтов цри приложении к ним виброударных нагрузок является важной и актуальной проблемой в области строительства грунтовых гидротехнических сооружений. В связи с этим результаты крупномасштабных экспериментальных и расчетно-теоретических исследований, представленные в диссертационной работе, были направлены на решение вопросов, связанных с назначением и обеспечением начальных параметров укладки галечниковых грунтов, разработку методов прогноза и оценки технических параметров виброударных грунтоуплотняющих машин. Выполненный комплекс исследований позволил предложить методику для разработки оптимальной технологии укладки галечников в грунтовые сооружения. Результаты исследований были апробированы при строительстве плотины Ну-рекской ГЭС и использованы при разработке нормативных документов, обосновании и улучшении технических параметров тяжелых прицепных виброкатков.

По результатам диссертационной; работы сделаны следующие выводы и практические рекомендации:

I. Анализ ранее выполненных исследований уплотняемости грунтовых материалов при приложении к ним ударных и виброударных нагрузок показал, что до настоящего времени не были изучены плотность и уплотняемость галечниковых грунтов при их виброударном уплотнении. Отсутствовал стандартный метод исследования максимальной плотности галечниковых и других видов несвязных грунтов. Недостаточно полно были разработаны рекомендации по обоснованию оптимальных технологических характеристик этапа уплотнения галечниковых грунтов, прогнозу и оценке технических параметров виброударных грунтоуплотняющих машин, а также не были разработаны критерии эффективности этих типов машин.

2. Экспериментальными исследованиями установлено, что с увеличением крупности фракций более 5 мм (до 200 мм) растет максимальная плотность галечникового грунта, а при дальнейшем ее увеличении максимальная плотность не изменяется. Крупность фракций более 5 мм оказывает наибольшее влияние на величину плотности, если содержание мелкозема в галечнике меньше критического. Максимальные плотности определяются соотношением мелкозема и крупнозема в галечнике.

3. Уплотняемость галечниковых грунтов определяется количественным содержанием в них мелкозема, его влажностью, толщиной слоя, величиной удельного импульса и продолжительностью их уплотнения. При этом с увеличением мелкозема в галечнике и постоянных прочих характеристиках возрастают затраты энергии на дости жение одной и той же степени уплотнения. Допустимые границы отклонения влажности мелкозема от оптимальной величины надлежит устанавливать исходя из требуемой степени уплотнения галечникового грунта. Показано, что ограничение крупности галечниковых грунтов с точки зрения энергоемкости процесса уплотнения является нецелесообразным.

4. Разработана методика определения максимальной плотности и составлены основные принципы подбора модельных смесей галечниковых грунтов. Максимальная плотность необходима для оценки уплотняющей способности грунтоуплотнителей, обоснования требуемых параметров плотности - влажности и определения энергоемкости процесса уплотнения галечниковых грунтов. Обоснован отказ от определения минимальной плотности галечниковых грунтов, а для оценки их уплотненности вместо относительной плотности рекомендуется применять показатель степени уплотнения. Разработанная методика позволяет существенно сократить трудоемкость работ на проведение испытаний галечников на максимальную плотность, улучшить качество научно-исследовательских, проектных и производственных работ.

5. Впервые, на основе результатов крупномасштабных экспериментальных исследований энергоемкости процесса уплотнения, разработаны зависимости для оценки толщины слоя галечникового грунта, для которого достигается заданная плотность укладки в зависимости от параметров виброуплотняющей машины. В то же время при заданных толщине слоя, влажности, зернового состава, начальной и требуемой степени уплотнения дана методика определения оптимальных технических параметров виброударных грунтоуплотнягощих машин.

6. Получены зависимости и разработана методика определения оптимальных технологических характеристик этапа уплотнения галечниковых грунтов (толщины слоя, размеров уплотняемых карт, режимов работы виброуплотняющих машин и схем их движения, интенсивности укладки, необходимого количества транспортных, землеройных и др. средств),что дает возможность обоснованно увязывать весь технологический цикл земляных работ от карьера до плотины, дамбы или другого возводимого грунтового гидротехнического сооружения с учетом условий производства работ.

7. Обоснована возможность укладки галечниковых грунтов без ограничения их природной максимальной крупности, а цри одновременном увеличении плотности укладки отсыпку галечников рекомендуется производить слоями толщиною 1,1-1,2 м. В результате повышения плотности укладки увеличиваются прочностные характеристики галечниковых грунтов, что позволит создавать плотины с более крутыми откосами, за счет чего могут быть существенно снижены объемы укладки галечниковых грунтов.

8. Разработаны критерии, используя которые можно оценивать эффективность грунтоуплотняющих машин с учетом условий производства работ.

9. Результаты исследований использованы при разработке "Инструкции по определению начальных параметров несвязных грунтов насыпных сооружений (ВЙ21-80) и отраслевого стандарта "Грунты. Метод определения максимальной плотности сложения несвязных грунтов" (ОСТ 34-72-646-83), а также положены в основу разработки "Рекомендаций по технологии укладки крупнообломочных грунтов в плотины, возводимые послойной отсыпкой". На основе результатов исследований обоснованы технические параметры полуприцепного тяжелого виброкатка В-35, разработанного Проектно-конструкторской конторой треста "Таджикгидроэнергострой". Каток предназначен для уплотнения крупнообломочных грунтов при их укладке в тело плотины Рогунской ГЭС. Составлена црограмма приемочных испытаний виброкатка, которые согласно плана по новой технике предусмотрено начать в конце 1984 г. и завершить в 1985 году. Результаты работы также были использованы Средазгидропроектом для обоснования начальных параметров укладки галечников в тело плотины Нурек-ской ГЭС и Волгоградским производственным отделом Гидропроекта для улучшения технических параметров виброкатка ШЖ-70ЭА, практическая эксплуатация которого была осуществлена на строительстве плотины Нурекской ГЭС.

10. Внедрение в црактику отраслевого стандарта (ОСТ 34-72646-83) в системе Минэнерго СССР позволит, при возведении грунтовых сооружений из несвязных грунтов (галечника, горной массы и др.), получать годовой экономический эффект в размере 0,6 млн. о рублей при объеме укладки грунта около 35 млн.м в год за счет улучшения прочностных и деформативных характеристик этих грунтов и выбора более экономичного профиля грунтовых сооружений. Внедрение виброкатка В-35 на строительстве гидроузлов (в первую очередь на строительстве Рогунской ГЭС) и разрабатываемых НИСом

Гидропроекта "Рекомендаций по технологии укладки крупнообломочных грунтов в плотины, возводимые послойной отсыпкой" позволит иметь годовой экономический эффект в размере порядка 1,0 млн. рублей.

II. В дальнейшем исследования по совершенствованию технологии укладки грунтовых материалов в плотины соискателю представляется целесообразным провести с целью:

- разработки нормативных документов на проектирование вибро-уплотняющих машин и технологию возведения плотин из грунтовых материалов;

- создания общей теории вибродинамического уплотнения несвязных крупнообломочных грунтов;

- разработки методики и техники для оперативного контроля плотности укладки крупнообломочных грунтов;

- пересмотра ныне действующих норм и расценок на уплотнение грунтов, в основу которых положены принципы, не отвечающие современному уровню развития уплотняющей техники и требованиям, предъявляемым к начальным параметрам и технологии укладки грунтовых материалов.