автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Прогноз осадок сооружений на слабых пылевато-глинистых грунтах с учетом их структурной прочности

кандидата технических наук
Белов, Дмитрий Валентинович
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.02
Автореферат по строительству на тему «Прогноз осадок сооружений на слабых пылевато-глинистых грунтах с учетом их структурной прочности»

Автореферат диссертации по теме "Прогноз осадок сооружений на слабых пылевато-глинистых грунтах с учетом их структурной прочности"

пг Б -0& ' -

Г » ь САМКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРМО-

') \SQfl СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Белов Дмитрий Валентинович

ПРОГНОЗ ОСАДОК СООРУЖЕНИЙ НА СЛАБЫХ ПЫЛЕВАТО-ГПИИИСТЫХ ГРУНТАХ С УЧЕТОМ ИХ СТРУКТУРНОЙ ПРОЧНОСТИ

Специальность 05.23.02 - основания и фундаменты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре "Основания, фундаменты и механика грунтов" Санкт-Петербургског.о Государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники

России, доктор технических нау(<, , профессор Б.И.Далматов

Научный консультант; кандидат технических наук, доцент

А.В.Голпи

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

A.К.бугров

кандидат технических наук, доцент

B.В.Рощин

Ведущая организация; Всесоюзный институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС).

Зашита состоится » 20 " декабря 1994 г. в /В-00 на заседании диссертационного Совета К 06З.31.02 в Саикт-Петербург-•ском Государственном архитектурно-строительном университете пц адресу! 198005, Санкт-Петербург, уп.2-» Красноармейская, д,4, ауд. 521-с .

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке унйверситета.

, Автореферат разослан." '1& 11 ноября 1994 года.

' Ученый'секретарь диссертационного

Совета, кандидат технических 1чаук б.А.Коэпов

Общая характеристика работы: Актуальность темы: Диссертация по тематике входит в состав .исследований, проводимых в СП6ГЛСУ в соответствии с научно-технической программой "Защита Ленинграда от наводнений", утвержденной в постановлении Совета Министров СССР N 445 от 02.08.79.

Использование слабых пылевато-гпинистых грунтов а качестве основания зданий и сооружений является одной из наиболее сложных проблем современного фундаментостроенип.

Слабые пылевато-гпинистые грунты имеют широкое распространение во многих районах России а том числе и на территории Петербургского региона. .

Генетическое грунтоведение и физико-химическая механика представляют слабый пылевато-гпинистый грунт как дисперсную структурированную.систему с коагупяционным типом структурных связей. В случае, если внешнее воздействие не вызывает нарушения структурных связей, грунт работает как твердообразное тело; На феноменологическом уровне механизм работы среды описывается аппаратом теории упругости и ползучести. При равных скоростях нарушения "и восстановления структурных связей моделью среди является установившаяся ползучесть. Если же скорость нарушения связей превышает скорость их восстановления, грунт превращается в грунтовую массу.

Таким образом, структурная прочность грунта может быть-рассмотрена в качестве критерия работы грунта по "той или'иней теоретической модели. Такой аспект учета структурной прочности отличается от традиционные, оперирующих ею как постоянно действующим сопротивлением сжатию.

При этом в основу решения проблемы положены результаты

многочиспенных лабораторных исследований слабого пыпевато-гпинистого грунта и результаты комплексного натурного эксперимента, проведенного на сооружениях защиты Санкт-Петербурга от наводнений, ■

Целью работы является прогноз осадок зданий и сооружений на

слабых рылевато-глинистых основаниях, как структурно-неустойчивых

, 1

средах.

Для достижения поставленной цепи решались следующие задачи:

- разработать комплекс лабораторной и полевой аппаратуры для исследований свойств грунта естественного сложения, обеспечивающих максимально возможное сохранение природных свойств грунта.

- определить критерий разрушения структуры слабых пылезато-. глинистых грунтов,- Олисагь процесс изменения свойств слабых пылёвато-гли-

нистых грунтов при статическом нзгружении;

- построить феноменологическую модель грунта как структурно неустойчивой среды,-

Дпп решения поставленных задач применялись лабораторные и натурные эксперименты и численное моделирование. Научная новизна работы заключается в следующем: ■ - в предложенной расчетной модели слабый лылэвато-глинистый грунт рассматривается как структурно-неустойчивая среда. В качестве критерия, разделяющего работу грунта как твердообразного тела от работы грунта как грунтовой массы, является структурная

ПРОЧНОСТЬ;

- установлена зависимость между структурной прочностью на сдвиг т,1г одноосное сжатии

- описано изменение деформационных свойств слабых лыпевато-гпинйстых чрунтов при статическом нагруЖении: при о() < о8,г

грунт имеет упругие характеристики Е„ и при > и,(г -

характеристики Е и V являются функцией напряжений;

- разработано оборудование и представлена методика проведения комплексных натурных исследований, включающая наблюдение за послойными деформациями грунта в пределах всей сжимаемой топши. Измерение тотальных напряжений и паровых даапений с помсшью стационарных датчиков и трехступенчатой мессдозы и определение прочностных характеристик грунта , обеспечивающая получение необходимой информации о напряженно-деформированном состоянии основания. Достоверность которой основана на сведении к минимуму влияния на показания датчиков искажений состояния грунтовой среды, вызванных их установкой.

На защиту выносятся:

- результаты натурных и лабораторных исследований деформирования слабых пыпевато-гпинистых грунтов, обладающих структурной прочностью,-

оценка процесса изменения свойств слабых пылевато-гпинистых грунтов при -статическом нагружении,-

- постановка и численное решение задачи деформирования слабого пылевато-глинистого грунта в основании при статическом нагружении как структурно-неустойчивой среды,- комплекс приборов для лабораторных и натурных исследований

слабых пылевато-гпинистых грунтов.

Практическое значение и реализация работы: Результаты выполненных исследований использованы при строительстве сооружений зашиты Ленинграда от наводнений. Экономический эффект получен за счет оптимизации шага вертикальных ленточных дрен (геодрен) на основе предложенного в.работе подхода

к слабому лылевато-глинистому грунту и составил 8,з тыс руб. в ценах 1986 года (Справка ЛО НИИ "Гидролроект" от 02.11.Яв г. N 33-09-44) и 14,1 тыс. руб. (Справка ПО НИИ "Гидропроект" от 03.01.90 Г. N 33"09-01).

Апробаиия. Результаты исследований докладывались на 44 - 47 научных конференциях ПИСИ ( Ленинград 1987-1991 гг.), научно-технических конференциях в Ленинградском доме научно-технической пропаганды (Ленинград 1988-1991 гг.) на научно-производственном семинаре в Рижском- политехническом институте (Даугавпиис,

■1989Г.)'.

Публикации, Основные положения диссертации и материалы исследований изложены в 11 печатных работах. Получено авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации. . Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Список использованной литературы состоит из (14 наименования отечественных и зарубежных авторов. Общий объем работы составляет .)6.5 страницы,в том числе 70страниц машинописного текста, 36 рисунков, ю таблиц, ,40 страниц приложений, подтверждающие основные научные и технико-экономические результаты работы.

Основное содержание работы:

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования и_перечислении выносимые на защиту вопросы.

В первой главе освещено состояние вопроса и сформулированы задачи исследования.

Структурная прочность грунта может, быть рассмотрена в качестве критерия работы грунта по той или иной теоретической море пи.

Характер и степень структурных связей оказывают большое влияние на сжимаемость. Нарушение естественной структуры грунтоз увеличивает сжимаемость. В пыгевато-глинистых водонасыценных грунтах нарушенного сложения деформации уплотнения начинаются сразу же после приложения нагрузки. Сжатие их солрооождается соответствующим (пропорционально приложенной нагрузке! уменьшением пористости-влажности.

Уплотнение грунтов естественной структуры возможно лишь после того, как внешняя нагрузка преодолевает силы структурного сцепления. Структурные деформации начинаются лишь после нарушения сложения грунта. До этого момента деформации имеют упругий характер.

Слабые пыпевато-гпинистые отложения иногда находятся ' и нецауппотненном состоянии. Оно характерна для грунтов, испытавших перерыв в осадконакоплении, в результате чего произошло острукту-ривание, препятствующее в дальнейшем процессу гравитационного уплотнения осадков.

Сопротивление сдвигу пыпевато-глинистых грунтов зависит от многих факторов, в том числе, и от структурной прочности. При нарушении естественной структуры сопро ¡тление сдвигу понижается (при сохранении плотности-влажности постоянной). В суглинках и глинах, имеющих небольшую платность и мягкопластичиую или скрытотекучую консистенцию, преобладают коагупяиионные связи. Сопротивление сдвигу в этом случае зависит главным образом от • сцепления (связности).

Влиянием структурной прочности грунта объясняется характер зависимости между сопротивлением сдвигу 7 и деформацией у. Сопротивление сдвигу растет до максимальной величины ття, а затем

по мере преодоления структурной прочности падает до постоянной установившейся величины rmin.

Учет структурной прочности в расчетном аппарате механики грунтов (АЬепав М.Ю., Бьеррум П., Гоппи A.B., Дашко Р.Э., Дапматов Б.Й., Ларионов'А. К., Коновалов П.А., Рсщин В.В., Фпорин в.А., ЦытоаичН.А., Чикишев В.М.I осуществляется обычно следующим образом: Равенство дополнительных напряжений структурной прочности выступает в качестве граничного условия изменения модуля деформации среды.

' С развитием вычислительной техники появилась возможность -учета так называемой поверхности ' структурной прочности, то есть значений структурной прочности при различных соотношениях глазных напряжений. (Бугров А.К., Зарей кий. Ю.К.; Нарбут P.M., Сипидин В.П., Фадеев А.Б.). Наиболее обоснованной моделью, учитывающей поверхность структурной прочности, является модель, предложенная В.Н.Широковым. Она представляет собой разновидность шатровой модели типа "Кэм-Клэй" , учитывающей уплотнение грунтовой среды при ее пластическом течении.

В.Н.Широков трактует структурную прочность как способность грунта сохранять целостность и тождественность самому себе, то есть способность сопротивляться изменении микростроения. При этом, на феноменологическом уровне понятие структурной прочнос-ти определяется им как способность грунта сопротивляться пластическому деформированию.

Кроме того в первой главе сдепан обзор методик, применяемых . для обследования слабых лылееато-глинистых грунтов в натурных условиях.

Во второй главе исследовано изменение прочностных и деформа-

ционных свойств слабых пылевато-глинистых грунтов при нарушении структурных связей по данным лабораторных исследований, которые проводились в компрессионном приборе с измерением бокового давления. Прочностные характеристики определялись малой лабораторной крыльчаткой.

Паборзторные исследования позволили определить величину структурной прочности грунта. Для грунтов одного генезиса (минералогического состава, химизма воды, возраста) структурная прочность зависит от пористости-влажности (здесь рассматриваются полностью водонасышемные грунты). Чем выше пористость и влажность, тем ниже структурная прочность. Для диспергаиионных систем (свежих ласт) эта зависимость в природном диапазоне изменения влажности отсутствует. При е > 1,2 обе зависимости для балтийских пылевато-глинистых отложений сближаются, то.есть при , такой пористости структурные связи в грунте этого генезиса практически отсутствуют.

При напряжениях, меньших структурной прочности, модуль деформации Е 0 приближается к моду на упругости скелета грунта, коэффициент Пуассона V,, минимален. По превышении порога структурной прочности модуль деформации быстро уменьшается в ю и более раз, а коэффициент Пуассона увеличивается до своего предела (0.5). При дальнейшем нагрудении с течением времени при отхатии воды наблюдается медленное монотонное возрастание модуля деформации и снижение коэффициента Пуассона.

Путем аппроксимации получена аналитическая зависимость модуля деформации от приложенной нагрузки после преодоления структурной прочности. Разница между максимальным и минимальиым значениями модуля деформации проявляется тем значительнее, чем меньше .

лористостость грунта, а при коэффициенте пористости е > 1.2 структурная прочность не обнаруживается.

Очевидно, что при о < о51г, когда Е, = Е 0 и V = у0, грунт находится в твердообразном состоянии. По превышении структурной прочности Е стремится к ЕяЫ, а V стремится'к своему пределу 0.5 - грунт работает как грунтовая масса. При коэффициенте пористости е > 1.2 структурная прочность практически отсутствует, и грунт представляет собой вязкую массу.

Для исследованных грунтов при е < 0.5 (грунт не относится к категории слабых) свободная вода в структурном каркасе практически отсутствует, частицы грунта контактируют оболочками связной воды. Структурные связи коагупяционного типа в таком грунте полностью обратимы, разница между Е и Е ,п не столь значительна, как у слабого грунта, и, следовательно, при е < 0.5 грунтовая среда не является структурно-неустойчивой.

Таким образом, при 0.5 < е < 1.2 балтийские пыпева-то-глинистые отложения являются структурно-неустойчивыми. Структурная прочность служит для них, как и ' для слабых пылевато-глинистых грунтов вообще, границей, отделяющей работу грунта как твердообразного тела от работы грунта как грунтовой массы.

В третьей главе изложена методика проведения комплексных натурных исследований, представлены условия и результаты проведения натурного экспаримента.

Разработачнап методика гозаопяэт.-- ^.рпсдчть измерении послойных дефоомаиий, тотальных и «.орршх давлений в пески* рыхлы»; и средней плотности VI ,гпини,т'шх ^"рУ"тах с консистенцией от тнкучей дс тугопластичной;

-10- измерять послойные деформации на глубинах по 50 м с помощью глубинных марок с точностью 1,0 ммг устанавливать на одной вертикали неограниченное число марок, определяемое потребностью исследований (конструкция марки основна на бесконтактном способе измерения смещений и обеспечивает эаанке-ривание марки в грунте ненарушенной структуры);

- измерять тотальные напряжения с помощью мембранных мессдоз и поровые давления с помошью струнных пьезодинамометров,-размещать мессдозы и датчики в грунте с минимальным нарушением его структуры; устанавливать на одной вертикали мессдозы вертикальных и горизонтальных напряжений и датчики поровсго давления на глубинах до 20 м,- в нескольких уровнях,- проводить экспресс-определения горизонтального тотального и порового давлений с помошью трехступенчатой мембранной мессдозы со ступенями различной толщины; а также определить прочностные характеристики грунта посредством испытаний на лопастной сдвиг.

При этом следует отметить технологичность методики установки КИА: оборудование вертикали с марками или мессдозами занимает 2...3 часа; снятие показаний - не более одной минуты на каждую измерительную точку.

В разработке и реализации методики под руководством А.В.Голпи непосредственное участи принимали автор, В.Н.Парамонов, А.Г.Шашкин, А.Л.Киспякоа, П.К.Тихомирова.

Натурные исследования проводились совместно Ленинградскими инженерно-строительным институтом и техническим университетом при содействии отделения Института "Гидролроект" и ПенГЭСС на трасса защиты. Ленинграда от наводнений. Контрольно-измерительной аппаратурой по предложенной методике были оборудованы два опытных

пог.игона со сходными t еологическими условиями, представленными 20...30 метровой толщей неяснослоистых и ленточных балтийских озерно-ледниковых суглинков текучей и мягкопластичной консистенции. На втором'попигоне были выполнены геодрены с шагом 2.1 м на Глубину до 20 м. На первом полигоне дренирование не производилось, Полигоны были нагружены песчаной насыпью, отсыпанной лоспойно.

В результате проведенных натурных исследований (1986-1S91 гг.) быпо установлено: .

- процессы деформирования естественного (без дрен) и дренированного оснований под действием веса пригруэочной насыпи ■ весьма различны,- .

- вертикальное дренирование инициирует развитие деформаций уплотнения в дренированной толще,- на полигоне N 1 (без дрен) конечная осадка кровли слабых

грунтов составляет &о мм. Мощность сжимаемой толщи равна 12 м;

- при одинаковой величине нагрузки конечная осадка поверхности слабых пыпевато-глинистых грунтов на полигонах N 2, (war дрен 2,1 м) в 6...7 раз превышают осадку на полигоне N 1 (без дрен) и составляют 373 мм. Мощность сжимаемой толщи на дренированном полигоне равна 17,о...17,5 м (глубине дренирования),

• значения напряжений предуппотнения (от веса насыпи, возведённой до отметки +1,о м), измеренные мессдозами, оказались близкими теоретическим величинам. Отсыпка пригруэочной насыпи привела .мгновенному возрастанию тотальных напряжений. По окончанию нагружения полигона тотальные напряжения оставались неизменными весь период наблюдений,-

• - экспресс-определения горизонтальных тотальных напряжений

трехступенчагой мессдозой в основном подтвердили результаты измерений по стационарным мессдоз.ам. Сравнивая измеренные величины дополнительных напряжений с соответствующими теоретическими значениями, определенными для плоского напряженного состояния, нетрудно убедиться в их соипапении;

- сопротивление сдвигу рассматриваемых грунтов при дренировании и шагом 2,1 м и нагрузке о,12...о,14 МПа в процессе и по окончаний их консолидации в пределах точности измерений не изменяются по отношению к первоначальному (природному) неконсолидированному значению.

Кроме того в третьей главе приведены данные натурных исследований изменения деформационных и прочностных характеристик грунта; аналогичного грунту основания насыпи защиты Ленинграда от наводнений, по данным штамповых опытов, проведенных A.B.Гоппи, Л.К.Тихомировой в 1983 году. Получены графики зависимостей модуля деформации и коэффициента Пуассона от приложенного давления. Определены1значения структурной прочности. Полученные результаты подтверждают выводы, сделанные по данным лабораторных эксперимен- ! тов.

• В четвертой главе обобщены результаты лабораторных и натурных исследований, обоснована модель деформирования слабых рыпевато-глиниртых грунтов при статическом-загружении.' Изложены основные предпосылки и допущения и приведен алгоритм решения задач > нелинейного деформирования грунта и фильтрационной консолидации дпя структурно-наустойчивой грунтовой среды."

Предлагаемая модель является развитием-подхода К слабому пылевато-глинистому грунту как .структурированной системе, , реализованной•под руководством А.Ё.Голпи в программах "Консолидация" А. Г.Шашкиным, В.Н.Парамоновым на базе прогр'амного

-13- . . •

комплекса "Геомеханика" разработанного под руководством А.Б.Фадеева.

Величина структурной прочности зависит от вида внешнего воздействия и имеет соответствующее наименование: структурная прочность на одноосное, компрессионное, трехосное сжатие, девиаторное нагружение, сдвиг,- градиент напора начала фильтрации, начала фильтрационной консолидации и т.д. Все эти величины закономерно взаимосвязаны. В частности зависимость между структурными прочност ями на сдвиг и одноосное сжатие выглядит следующим образом:

' 31Г _ "511-1

/ 2

( 1 )

Справедливость равенства ( 1 ) становится очевидной, если выполнить Построение круга Мора а координатах ( о ; т ) (рис. 1)

Яис.1. Круги Мора ппя 1 - одноосного сжатия грунта, 2 -одноосного растяжения грунта, з - при девйаторном нагружении, 4 -при компрессионном сжатии грунта, 5 - при трехосном сжат^ грунта.

.2 "~г

I. 2 )

При одноосном сжатии и растяжении получаются круги 1 и 2, при девиаторном нагружении, компрессионном и трехосном сжатии -соответственно круги з, 4 и 5. Пунктирная огибающая этих кругов - поверхность структурной прочности при кваэистатическом нагружении тотальными напряжениями. Внутри этой поверхности грунт работает как твердообразное тело с линейными упругими характеристиками; за его пределами - как грунтовая масса с нелинейными характеристиками, зависящими от величины и соотношения главных напряжений.

Это же иллюстрируют и данные лабораторных исследований; разница между максимальным и установившимся сопротивлением сдвигу ткн ' ттт' которая собственно и является величиной структурной прочности на сдвиг (т.к. - сопротивление сдвигу вязкой

грунтовой массы с полностью нарушенными связями), равна половине структурной прочности на одноосное сжатие ов(г1 /2 .

Именно потому разница тта> - тя1п равна нулю при тех же значениях коэффициента пористости е > 1.2. что и структурная прочность амг1. .

. Таким образом, а общем виде условием упругой работы грунта явПяотсл неравенство: • '■'..'.

. а^аГ/ '(3) ;.';' ' V .

Учитывая быстрый характер изменения ' деформационных параметров а момент преодоления'структурной 'прочности, • условие.' ( з ) следует рассматривать как условие прочности структуры грунта. В успсшии ( з ) символ с ,, обозначает тьнзор дополнительных напряжений, силпоп а п"г - структурную прочность, опредег ленную лабораторными испытаниями,

Условие ( 3 ) будем использовать вместо уравнения Кулона-Мора, как разделяющее области линейно-упругой работы и нелинейного деформирования грунта .

Зависимость модуля деформаций от напряжений описывается кривой, показаной на рис.2.: прямолинейным участком Е = Е0 при

и криволинейным участком при а > а

5(г ,• коэффициент б

ОЛ

/ —С ОИ1Р ■ 6

Рис.2. Графики, иллюстрирующие работу грунта.

Пуассона изменяется от * « V 0 при <т « а „г до V.-» 0.5 (стремящимся, но не достигающим значения) при а > о |1г.

Алгоритм решения задачи приведен на рис.з. Такое■решение применимо для прогноза . осадок зданий и сооружений на слабых 'грунтах: В предложенной модели сохраняется условие малости деформаций по сравнению с размерами деформируемой области.

В более общем случае, когда обьемные деформации рассматриваются протекавшими во времени, вследствие сопротивления фильтрации, дополнит ьно задается величины градиента начала фильтрационной консолидации 10 и коэффициента фильтрации К,. . "

Рис.З., Иодель работы однофазной среди.

В пятой главе выполнено сравнение аналитического решения о деформировании образца грунта в компрессионных условиях с расчетом по программе нелинейного деформирования для задачи деформирования образца грунта в компрессионных условиях. Решена задача деформирования ленточного фундамента под различной нагрузкой по программам нелинейного деформирования структурно-неустойчивой среды и упруго-пластической задачи. Выполнены ряд расчетов на работу образца в компрессионных условиях для различных значений структурной прочности, коэффициента фильтрации показал логичность работы программы и хорошее совпадение с натурными данными.

Выполнены расчеты осадки 1 и 2 полигонов. Результаты численного решения показали удовлетворительную сходимость с данными натурных исследований. Некоторое расхождение наблюдаемых в натуре и расчетных осадок (от 4 до ю процентов) обусловлены принятием в расчетах скачкообразного изменения свойств грунта при преодолении нагрузками структурной прочности, в то время как в реальности этот процесс протекает более плавно, я так же заменой в расчетах непрерывной среды на дискретную.

ОСНОВНЫе ВЫВОДЫ;

1. Слабый водонасьпценный пыпевато-глинистый грунт при .сохранении естественной структуры работает под нагрузкой как твердообразное тело с: сбответствуюшим модулем упругости и коэффициентом Пуассона. При нарушении структурных связей грунт превращается в грунтовую массу, модуль деформации которой быстро

измвняется до минимального, а коэффициент Пуассонна увеличивается и его можно принять равным 0,5.

2, Методика проведения комплексных натурных исследований, включающая наблюдения за послойными деформациями грунта в пределах всей сжимаемой толщи, измерение тотальных напряжений и юровых'давлений с помощью стационарных датчиков и трехступен-1атой мессдозы и определение прочностных характеристик грунта, )6еспечивает -получение необходимой информации о напряженно-сформированном состоянии основания. Ее достоверность основана на :ведении к минимуму влияния на показания датчиков искажений :остояния грунтовой среды, вызванных установкой последних.

3. Механизм деформирования рассматриваемых грунтов может ыть описан моделью структурно-неустойчивой среды, базируются на следующих основных положениях:

- в зависимости от вида внешнего воздействия порог арушения структурных связей имеет различные наименования и исленные выражения, закономерно связанные между собой;

- равенство напряжений в элементарном объеме грунта порогу арушения структурных ' связей (структурной прочности) асс^атрйвается как критерий, разделяющей, области пинейно-упру-огс и нелинейного деформирования грунта,- величина структурной прочности • для грунтов данного

энезиса (минерального состава, химизма воды, возраста породы) нвариантна по отношению к природному напряженному состоянию)

- зависимость модуля деформации и коэффициента Пуассона от »пряжений определяется по данным компрессионных испытаний с шерением бокового давления,-

4. Сущность работы предложенной модели сострит в уста-1впении итерационным путем соответствия между , напряжен-

но-деформированным состоянием нагруженного основания и распределением в нем деформационных характеристик, зависящих от действующих напряжений. Модель позволяет прогнозировать развит нелинейно-деформируемых зон в основании, осадки зданий i сооружений на слабых пылевато-гпинистых грунтах.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Белов Д. В. Изменение налряженно-деформированног состояния основания, сложенного слабыми водонасышенными пылевато глинистыми грунтами, в различных условиях нагружения //Прочность надежность и долговечность строительных конструкций,- Магнито горек, 1990.-С.171-178.

2. Белов Д.В.,Гоппи A.B.,Тихомирова Л.К. Изменение прочное тных и. деформационных характеристик чувствительных пылевато глинистых грунтов при нагружении//Прочность, надежность долговечность строительных конструкций.-Магнитогорск, 1994.-С.ei loi.

3. Белов Д.В.,Лисюк М.Б. Методика определения механически свойств грунта с учетом лредистории нагружения// Прочность надежность и долговечное1! строительных конструкций".-Магните горек,1992. С.63-68.

4. Белов Д.В.,Шаижин А.Г.Слабый глинистый грунт кг структурно-неустойчивая среда//Прочность, надежность и долгове1 ность строительных конструкций.-Магнитогорск, 1994.-С.71-80.

5'. Голли A.B.,Белов Д.В. .Парамонов В.Н. Устройство для ► змерения напряжений .а основании сооружения:Информлисток H 49! 87/ЦНТИ,-Л.,196. 4С.

6. Голли A.B..Маркварт В.А.,Белов Д.В. Определение коэффициента бокового давления грунта а натурных условиях// Использование- натурных наблюдений для совершенствования проектирования фундаментов и изысканий в условиях слабых грунтов:Материапы науч.-техн.семинара/Пенингр.дом науч.-техн. пропаганды.-П.,198э.-С.67-73.

7. Комплексный подход к исследованию поведения слабых пылевато-гпинистых грунтов/Голпи A.B.,Парамоной В.Н.,Шашкин А.Г.,Белов Д.В., Киспяков А.А.//Прочность, надежностьт и долговечность строительных конструкций:Межвуз.сб./Магнитогорский -орно-металлург.ин-т.-Магнитогорск,1990.-С.142-147.

е. Методика измерения напряжений и деформаций в основаниях Ьундаментов/Голпи А.В.,Иашкин А.Г.,белов Д.В. .Парамонов В.Н-//Спабые и мерзлые грунты как основания зданий и сооружений! (ёжвуз. темат. сб. тр.: Лёнингр.инж.-сТройт.ин-т.тП.,1?87.-С.5В-\2.

9. Методика и прибрры для исследования напряженно-деформи-юванного состояния основания/Шашкин А.Г.»Парамонов В.Н., Белов .В.,Кйслякрё А.А.//Фундаменты й заглублённые сооружения при

¿конструкции й в стесненных условия* ■ строительства.-Материалы

ауч.-техн.кснф./Пенйнгр. дом науч.-техн. пропаганды.-Л.,1988.-.44-46. , ■ • •• •

lö. Оценка й прогнозирование напряженно-деформированного □стояния зданий и сооруйёний/Голли А.-б..Парамонов В.Н.,Шашкин ,Г.,Белов Д.В..Киспакой А,А.//Тезисы докладов науч. rlpoHSö. аМинара.-Й4угавпирс,1983.-С.92-94.

11. Парймбнсв В.Н.,белов Д,В,,Шаикин А.Г. Расчет свайных ждаМентов : с .использованием модели структурно-неустойчивой эунтовой срёды//Труды IV Международной конференции По проблемам

свайного фундаментостроения, Часть II,Пермь.-1994.С.130-134. Изобретения:

• 1. A.C. N 1523637. Устройство для измерений напряжений деформаций в массиве грунта/ Г.олпи А.В.,Вепов Д.В. . -Пенингр ИНЖ.-строит. ИН-Т.-1989.-БИ N 43.

.y<:;f bot. < ■ ■