автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Прогноз деформаций оснований фундаментов существующей застройки в процессе их эксплуатации
Автореферат диссертации по теме "Прогноз деформаций оснований фундаментов существующей застройки в процессе их эксплуатации"
На правах рукописи
Дорджиев Анатолий Анатольевич
ПРОГНОЗ ДЕФОРМАЦИЙ ОСНОВАНИЙ ФУНДАМЕНТОВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЗАСТРОЙКИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЭЛИСТЫ)
05.23.02 Основания и фундаменты, подземные сооружения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 ДПР Ш5
Волгоград - 2015
005568312
005568312
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Скибин Геннадий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Савинов
Алексей Валентинович, профессор генеральный директор ЗАО «Научно-проектно-производственное предприятие «Геотехника-СПИ» г. Саратов;
кандидат технических наук, доцент Золотозубов Дмитрий Геннадьевич, доцент кафедры «Строительное производство и геотехника» федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический
университет».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный
строительный университет».
Защита состоится 19 мая 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 при ФГБОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу:
400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, в аудитории Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 17 марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Акчурин Т.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. В настоящее время стало очевидным, что точность расчетов осадок оснований зданий значительно ниже точности расчетов надземных конструкций, поэтому рекомендуется выполнение расчетов зданий и сооружений совместно с основаниями и фундаментами (Федеральный закон от 30.12.2009 г. Э84-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»). Это становится реальной основой для проектирования зданий и сооружений благодаря развитию вычислительной техники и программных комплексов.
Для сооружений любого уровня ответственности фактором риска является отсутствие опыта строительства в данном регионе, а также применение расчетных моделей, не апробированных в сложных инженерно-геологических условиях Республики Калмыкия и г. Элисты.
Поэтому весьма актуальным является применение таких расчетных моделей, которые позволяют с достаточной точностью описать стандартные лабораторные и полевые опыты, а также результаты обследования реальных объектов. При этом для сравнения результатов расчетов и инструментальных наблюдений необходимо применять расчетные модели, которые позволяли бы выполнить прогноз деформаций во времени.
При инженерно-геологических изысканиях, проектировании зданий и сооружений СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений» предписывают определять осадки фундаментов инженерным методом послойного суммирования. Считается, что этот метод моделирует деформацию грунтового основания и поэтому в практике применяется достаточно широко, а изыскательские организации для этого метода готовят исходные данные. При этом модуль деформации грунтов для сооружений III уровня ответственности предлагается определять в компрессионных опытах, а для сооружений I и II уровней ответственности необходимо проводить штамповые испытания.
В данной работе исследуются причины расхождения вычисляемых при изысканиях и определяемых при обследовании аварийных зданий значений осадки фундаментов,так как это позволит достичь достаточной точности для современного уровня изысканий и проектирования, поэтому, прогноз неравномерных деформаций фундаментов зданий и сооружений на застроенных лессовых территориях при кратковременном замачивании и длительной фильтрации воды является актуальной задачей.
В диссертационной работе на основе обследования аварийных объектов, лабораторных экспериментов, предложена методика прогноза неравномерных деформаций фундаментов зданий и сооружений при локальном замачивании и подтоплении застроенных территорий г. Элисты.
Цель диссертационной работы. Исследование причин несоответствиярасчетныхинаблюдаемыхзначенийосадок фундаментов на застроенных территориях при изменении влажностного режима грунтов и разработка более достоверных методов прогноза развития неравномерных деформаций.
Задачи исследований:
- изучение, обработка и анализ результатов обследования подтопленных и аварийных зданий, лабораторных и натурных экспериментов;
- усовершенствование метода прогноза неравномерных деформаций фундаментов при локальном замачивании и подтоплении застроенных территорий;
- разработка специализированной ГИС для г. Элисты;
- разработка рекомендаций по защите оснований фундаментов зданий и сооружений при подтоплении застроенных территорий.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Для грунтовых условий г. Элисты выполнен анализ результатов многочисленных испытаний лессового грунта и найдены значения структурной прочности грунтов.
2. Проведены обследования аварийных объектов и выполнены расчеты осадки подтопленных оснований с применением и нормативных методов и с учетом структурной прочности грунта, также выполнено сравнение нормативных и экспериментальных показателей нижней границы сжимаемой толщи основания.
3. Предложена методика прогноза развития неравномерных деформаций фундаментов зданий и сооружений при локальном замачивании и подтоплении застроенных территорий на основе метода послойного суммирования, учитывающего влияние структурной прочности грунта на глубину сжимаемой толщи.
4. Разработана специализированная ГИС для г. Элисты.
Достоверность новых результатов подтверждается результатами,
полученными при обследовании, и расчетами подтопленных оснований аварийных зданий, использованием специализированной ГИС, руководствуясь общепризнанными методами и законами механики сплошной среды, применением программного комплекса «Осадка», а также достоверных экспериментальных данных.
Практическая ценность работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре «Промышленное, гражданское строительство, геотехника и фундаментостроение» в рамках фундаментального научного исследования по теме: «Разработка научных основ повышения надежности объектов и эффективности управления процессами в водохозяйственных и строительных инженерных системах (НИР: №01200506483)».
Использование усовершенствованного метода расчета осадки и специализированной ГИС предполагает более точное определение неравномерных деформаций лессовых оснований, а решение проблемы расхождения вычисляемых и инструментально определяемых осадок
приведет к оптимальному проектированию фундаментов и экономии ресурсов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались: на международной научно-практической конференции «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции«Водные ресурсы и водопользование в бассейнах рек Западного Каспия» (г. Элиста, 2008 г.); межрегиональной молодежной научной конференции - УМНИК (г. Элиста, 2011 г.); международной научно-практической конференции«Теория, практика современной науки» (г. Москва, 2011 г.);на первом фестивале науки (г. Элиста, 2012 г.); на семинарах кафедры«Щоиытл&шю&, гражданское строительство, геотехника и фундаментостроение» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» (2014-2015 гг.).
Личный вклад автора:
1. Участие в обследовании аварийных зданий, проведение лабораторных, обработка натурных экспериментов в целях оценки влияния структурной прочности грунтов, глубины сжимаемой толщи на величину осадки основания.
2. Обследование и расчеты подтопленных оснований зданий на застроенных лессовых территориях г. Элисты.
3. Проведение компрессионных испытаний для определения структурной прочности грунтов.
4. Разработка методики прогноза развития неравномерных деформаций фундаментов зданий и сооружений при локальном замачивании и длительной фильтрации воды.
5. Разработка специализированной ГИС для г. Элисты.
На защиту выносятся:
1. Анализ результатов обследования и расчеты подтопленных оснований фундаментов на лессовых просадочных грунтах г. Элисты.
2. Сравнение результатов определения осадки лессовых оснований по нормативному методу с результатами определения осадки с учетом структурной прочности грунтов.
3. Методика прогноза развития неравномерных деформаций фундаментов зданий и сооружений при локальном замачивании и подтоплении застроенных территорий.
4. Специализированная ГИС для г. Элисты.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований переданы для внедрения и используются при проектировании зданий и сооружений в ООО «Архбюро» г. Элиста, ООО «Проект-Бетонинвест» г. Элиста, Центре строительной экспертизы (ЭкОС) КалмГУ при обследовании зданий и сооружений.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в курсах «Обследование и испытание зданий и сооружений», «Механика грунтов», «Основания и фундаменты», которые читаются студентам специальностей «Строительство» и «Природоохранное обустройство территории» ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 16 опубликованных работах, в числе которых 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 1 монография и 1 свидетельство о регистрации программы специализированной ГИС.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка, включающего
113 наименований, и двух приложений. Полный объем диссертации - 166 страниц, включая 73 рисунка, 9 таблиц. Основной текст диссертации, исключая оглавление, библиографический список и приложения, содержит 145 страниц печатного текста.
Автор диссертационной работы выражает благодарность научному руководителю - доктору технических наук, профессору Г. М. Скибину, кандидату технических наук, доценту О. Н. Осиповой, коллективу кафедры «Промышленное, гражданское строительство, геотехника и фунда-ментостроение» ЮРГПУ (НПИ), коллективу кафедры «Строительство» Калмыцкого государственного университета за консультации и помощь в работе над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При выполнении диссертационной работы производились ссылки на трудыотечественныхизарубежныхученыхЮ.М. Абелева,М.Ю. Абелева, В.Г. Березанцева, А.Н. Богомолова, Н.М. Герсеванова, A.A. Григоряна, Б. И. Далматова, В. П. Дыбы, В.А. Ильичева, В.И. Крутова, М.В. Малышева, Ю.Н. Мурзенко, A.A. Мустафаева, В.И. Осипова, А.П. Пшеничкина, Е.М. Сергеева, Г.М. Скибина, Ю.Г. Трофименкова, З.Г. Тер-Мартиросяна, Г.И. Швецова, В.А. Флорина, В.Г. Федоровского и др.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель работы и определены основные этапы ее достижения, указаны научная новизна, степень апробации, практическая значимость и выносимые на защиту положения, представлены данные, о ее практическом внедрении.
Первая глава диссертации посвящена анализу методов расчета осадок оснований. По целому ряду причин не используются многие современные модели грунтовой среды, так как, на практике проектировщики пользуются методом послойного суммирования,
потому что именно для него изыскательские организации готовят исходные данные. Этот метод по существу и определяет так называемую линейно-деформируемую модель грунтового основания.
Многочисленные исследования зданий и сооружений показали, что наблюдаемые осадки значительно превышают расчетные осадки по методу послойного суммирования. И как следствие, СП 22.13330.2011 рекомендует определять модуль деформации Е в полевых испытаниях с помощью штампов площадью 2500-5000 см2 при вычислении осадок зданий I и II уровня ответственностей, а для сооружений III уровня ответственности компрессионный модуль деформаций рекомендуется умножать на коэффициент тк из таблицы СП, величиной от 2 до б. При этом не исследуются физические причины, приводящие к такой рекомендации. Автор считает, что в методе послойного суммирования имеется ряд допущений, приводящих к несовпадению расчетных и наблюдаемых осадок, в том числе: не учтена структурная прочность грунтов; достаточно условно выбирается глубина сжимаемой толщи основания. Эти проблемы и стали предметом изучения данной диссертационной работы.
Во второй главе исследуются распространение, условия залегания, физико-механические и структурные особенности лессовых грунтов, типичных для г. Элисты, методика определения механических свойств грунтов методом «двух кривых», описана экспериментальная установка и оборудование. Представлена методика статистической обработки результатов исследования и планирования экспериментов.
Определены деформационные характеристики лессовых грунтов природной плотности-влажности и просадочные деформации лессовых грунтов с построением графиков зависимости модуля деформации от степени влажностиичислапластичности,относительнойпросадочности от нагрузки, степени влажности и числа пластичности. Сопоставлены методы оценки просадочности по методу «одной» и «двух кривых»,
которые не совпадают из-за влияния структурных связей в грунте и методов подготовки образцов. В связи с этим, возникла необходимость в разработке методики определения структурной прочности грунтов.
В третьей главе выполнен расчет неравномерной осадки здания при изменении влажностного режима основания и представлен пример 3.1, в котором произведен расчета аварийного здания при обследовании (рис. 1, 2).
При обследовании и определении крена аварийного здания, выяснилось что здание в течение длительного времени периодически находилось в режиме неравномерной осадки и ползучести основания.
Согласно СП 22.13330.2011 предельные деформации основания фундаментов ¿'¿пах = 12 см.
Относительная разность осадок: (АЗ / Ь)и - 0,002.
В нашем примере осадка здания: = 25^-26 см > 6"™ах = 12 см, а разность осадок: г = 0,02 = 0,002 больше предельных значений.
В примере 3.2 определены влажностные поля фунтов основания аварийного здания в период изысканий и подтопления здания (рис. 3,4).
Рисунок 1 Схема крена жесткого сооружения (г = -
Рисунок 2 Схема осадок основания
е = -(р1-р2)/1)
Грунты на уровне подошвы фундаментов практически всегда оказывались водонасыщенными до степени влажности близкой к единице.
0 Ш6 17, Л
Рисунок 3 Влажность (IV,%) грунтов на уровне Нф, м во время изыскания
Рисунок 4 Влажность (Щ %) грунтов на уровне Нф, м после длительной фильтрации воды во время обследования
Осадка фундаментов без учета структурной прочности в 1,5 раза больше чем с учетом структурной прочности, а глубина сжимаемой толщи больше в 2 раза. Расчеты выполнены при помощи программы «Осадка», авторами которой являются Е.Ю. Анищенко, Г.М. Скибин, С.И. Евтушенко.
В примере 3.3 определены расчетные сопротивления грунтов основания и расчет осадки при замачивании основания и длительной фильтрации воды (рис. 5, 6).
/?, м
Рисунок 5 Схемы расчета осадки фундамента: (I - до возведения здания; И - при аварийной эксплуатации); а) эпюры напряжений и осадка фундамента при 0<0,6; б) то же при 0=0,6-0,8; в) при 0=0,8-1,0
Четвертая глава диссертации посвящена физико-химическим основам структурной прочности грунтов и служит обоснованием предложенных в диссертации методов расчета, так как грунты, обладающие структурной прочностью, широко распространены по Калмыкии в том числе и в г. Элисте.
Для определения значения структурной прочности грунта в компрессионном приборе нагружение производится малыми ступенями нагрузки. Перелом компрессионной кривой (рис. 6 и 7) свидетельствует о преодолении структурной прочности.
Рисунок 7 График определения структурной прочности суглинков в полулогарифмической системе координат
• - грунты природного состояния (0=0,4-0,6); х - грунты водонасыщенные (0>0,8)
В диссертации выполнены количественные оценки учета структурной прочности грунтов при расчете осадки нормативным методом послойного суммирования, при этом рассматривается полосовая нагрузка с пригрузкой, моделирующая воздействие на лессовые грунты ленточного фундамента.
При возрастании полосовой нагрузки грунт линейно деформируется с модулем деформации Е] пока условие Р = Рстр не достигнуто, а при возрастании нагрузки грунт будет линейно деформироваться с модулем деформаций Е2 и т.д. Коэффициент Пуассона также изменится.
В связи с тем, что такие задачи сложно решить аналитически, требуются численные методы. Поэтому задача решалась с использованием программы «Осадка».
Также в этой главе диссертации выполнены исследования изменения деформационных характеристик лессовых грунтов на застроенных
территориях г. Элисты в период изысканий и после повышения уровня подземных вод (примеры 4.1 и 4.2).
Изучены физико-механические свойства грунтов оснований подтопленных зданий.
Определены влажностные поля грунтов под подошвой фундаментов и зависимость глубины сжимаемой толщи от давления (рис. 8) и ширины фундаментов (рис. 9).
Давление по подошве фундаментов (Р, кПа}
20 30 АО 50 60 70 ВО 90
=;—> —
> —
Н С. т., М
Рисунок 8 Зависимость глубины сжимаемой толщи от давления по подошве фундамента (о-1993 г.; х-2007 г.)
0,5 0,75 1,0 1,25 1,5 1,75
\
«
Хш
Ширина ' фундамента, м
Н с.т., м
Рисунок 9 Зависимость глубины сжимаемой толщи от ширины фундамента (о -1993 г.; х - 2007 г.)
Выполнен расчет осадки фундаментов от давления (рис. 10). Определены значения структурной прочности грунтов (рис. 11).
Давление по подошве фундаментов Р, кПа 0 20 30 ио 50 60 70 80 90
Рисунок 10 Зависимость осадки от давления по подошве фундамента (0- 1993 г.,х-2007 г.)
Рисунок 11 График изменения структурной прочности по глубине при нагрузке 100-200 кПа (о - 1993 г.; х - 2007 г.)
При расчете осадки фундаментов, возводимых в котлованах глубиной менее 5 м и если среднее давление под подошвой фундамента р < а 0, осадку основания фундамента £ согласно СП 22.13330.2011 определяют по формуле: п о -к-
А Е1 , (1)
Для расчета фундаментов на лессовых грунтах региона, учитывая
рекомендации В.П. Дыбы, О.Н. Осиповой и др. предлагается в формулу
(1) ввести Р,; п л-р&^Щ
й = р X —
¿=1 щ (2)
где: Р- структурная прочность грунта /-го слоя. Остальные обозначения по СП.
Суммарная осадка (пример 4.1) по расчетному методу с использованием РЯг в 1,7 раза меньше осадки, рассчитанной по нормативному методу, а глубина сжимаемой толщи меньше в 1,4 раза.
Анализ аварийного состояния здания (пример 4.2) показал, что глубина сжимаемой толщи зависит от ширины фундаментов, а структурная прочность меняется с глубиной от 43 кПа до 67 кПа.
Анализ результатов лабораторных и полевых опытов подтверждают правильность утверждений автора, что и в лабораторных и в полевых опытах получены завышенные значения расчетных осадок, определяемых по нормативному методу. Предложенная формула (2) позволит приблизить расчетную осадку к реальным значениям, при этом глубина сжимаемой толщи определяется с учетом структурной прочности грунтов.
Автором разработана методика по определению структурной прочности грунтов на стандартном оборудовании, которая не противоречит исследованиям других авторов и подсказывает, в каком случае при расчете осадки в грунтовых условиях Калмыкии следует учитывать структурную прочность, а в каком случае ею можно пренебречь.
В Н|$с.....
® 1ауег Скважины
|§5еЬйе<1 Тгое Й
| ■ Абсолютная отнм» Мб,8 |]
Ц Глубине (у/рения 10 ¿1
ЩЩЙ
. ЙЗД Скв.1 "Здание ДСГ |]
Й Инженеднэ-геоло.'»' Несколько слоев £ | Координаты «вам {Х=7092,49в, *«Й«1,5ир
|| Урсыне грунтов» О \1
Л пятой главе диссертации описывается методика обследования зданий и сооружений, организация и проведение мониторинга на подтопленных территориях.
Учеными Новочеркасской научной школы механики грунтов при участии автора разработана специализированная геоинформационная система для города Элисты (рис. 12, 13, 14).
На рисунках 13,14 представлен процесс работы в программе СГИС для
Г. ЭЛИСТЫ. ■ щит , ■ - ,
Зона 1
45 Дс^ящяЗ Ып»Ш домр С1« 0 О.Ж6.33534 0@И
ШШШЕШ^ИИ!!!
Г )1 т ж шя»
Рисунок 12 Общий вид интерфейса программы сГИС
Рисунок 13 Выбор скважин для анализа и обработки информации
Рисунок 14 Результаты интерполяции в максимальном диапазоне (абсолютная отметка)
Разработанная программа выполнена на основе имеющегося картографического материала, однако структура и алгоритм программы таковы, что позволяют включать новые материалы либо изменять уже введенную информацию, которая естественно меняется стечением времени.
Интерполяция данных возможна в 3-х диапазонах дискретизации. Первый диапазон позволяет создать отмывку результирующей поверхности с четко выделяющимися, довольно широкими ступенями. Аналогичная процедура применяется и при выборе оставшихся вариантов интерполяции (рис. 14).
Для реализации ГИС автором созданы карты-схемы: агломераций г.Элисты (рис. 15); микрорайонирования городской застройки; типичных грунтовых условий для г. Элисты (рис. 16); подтопления территории.
Для грунтовых условий г. Элисты разработаны мероприятия по геотехнической защите оснований фундаментов, зданий и сооружений городской застройки при подтоплении.
Разработаны рекомендации по обеспечению эксплуатационной надежности объектов городской застройки на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.
Рисунок 15 Карта-схема агломерации города Элисты
¡■~Х X -Ч -1 тип про сад очко стн I^¡КЯИМ - П тип проеадочностж ШйШйЗ -Заболоченная территория
Рисунок 16 Карта-схема грунтовых условий, типичных для г. Элисты
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа многочисленных лабораторных испытаний разработана региональная инженерно-геологическая классификация лессовых грунтов, которая имеет важное практическое значение при проектировании оснований фундаментов зданий и сооружений.
2. Просадочность лессовых грунтов определяется по нормативному методу I и II кривых, а стандартного метода определения начального просадочного давления нет, поэтому проектные организации нагрузки на основание принимают по своему усмотрению, но так как на застроенных лессовых территориях региона произошли и происходят неравномерные деформации зданий и сооружений, мы считаем, что выбор нагрузки на основания недостаточно обоснован.
3. Совершенствование методов прогнозаразвития неравномерных деформаций фундаментов зданий и сооружений при локальном замачивании и подтоплении застроенных территорий позволит решить проблему несоответствия нормативных и наблюдаемых значений деформаций, и как следствие, к более рациональному проектированию оснований фундаментов.
4. Прочность структурных связей грунта влияет на величину деформаций основания, на глубину сжимаемой толщи, и следовательно должна быть учтена в методике расчета осадок фундаментов, поэтому автором предложена методика определения деформации оснований с учетом структурной прочности грунтов, при этом снижается: нагрузка на величину структурной прочности, а деформация и граница сжимаемой толщи примерно в 2 раза.
5. При кратковременном и длительном замачивании лессовых оснований, проведенные исследования подтопленных территорий позволят более точно определять неравномерные деформации оснований, которые согласно наших экспериментальных данных с учетом структурной прочности грунта снижают примерно в 2 раза нормативные, и следовательно, повышается надежность расчетов оснований сооружений.
6. Впервые для города Элисты разработана специализированная геоинформационная система и получена свидетельство о ее регистрации. Специализированная ГИС необходима для быстрого получения информации по негативным факторам изменения инженерно-геологических свойств грунтов в различных районах города для выбора защитных мероприятий.
7. Разработанная методика определения структурной прочности лессового грунта и специализированная ГИС позволят, используя компрессионные испытания образцов природной плотности-влажности, прогнозировать осадки фундаментов при кратковременном замачивании и подтоплении застроенных территорий, что значительно снизит стоимость проектно-изыскательских работ.
8. При устранении просадочных свойств грунтов под подошвой фундамента, предложенная методика позволит точнее прогнозировать осадки искусственного основания.
9. Составлены практические рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации объектов городской застройки в условиях локального замачивания и подтопления территории, направленные на обеспечение эксплуатационной надежности объектов инженерной инфраструктуры города.
10. Результаты исследований могут быть применены и для других городских застроек со сходными условиями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Список работ в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Дорджиев, А. А. Деформационные характеристики лессовых грунтов [Текст]'/ А. А. Дорджиев, А. Г. Дорджиев // Науч.-техн. вестн. Поволжья. - 2014. - № 2. - С. 130-132. (1 с.)
2. Дорджиев, А. А. Характеристика фильтрации жидкости в слабопроницаемых грунтах на примере г. Элиста [Текст] / А. А. Дорджиев,
А. Г. Дорджиев, М. М. Сангаджиев // Геология, география и глобальная энергия. - 2012. - № 4 (47). - С. 223-230. (2 с.)
3. Дорджиев, А. А. Геоэкологический мониторинг, подтопленных территорий г. Элисты [Текст] / А. А. Дорджиев [и др.] // Геология, география и глобальная энергия. - 2012. - № 1 (44). - С. 110-114. (1 с.)
4. Дорджиев, А. А. Методы определения прочностных характеристик лессовых просадочных грунтов при замачивании [Текст] / А. А. Дорджиев // Вестн. Волгогр. гос. архит.-строит. ун-та. Сер.: Стр-во и архитектура. - 2008. - Вып. 10 (29). - С. 58-63. (6 с.)
Свидетельство о регистрации, монография:
5. СГИС г. Элисты [Текст]: свидетельство о гос. регистрации прогр. для ЭВМ / А. А. Дорджиев [и др.]. - № 2012612836; зарег. в Реестре прогр. для ЭВМ. 21.03.12. (0,5 с.)
6. Инженерно-геологическое районирование территории Калмыкии [Текст] / А. А. Дорджиев [и др.]: моногр. - Элиста: Изд-во КалмГУ, 2012.-211 с. (40 с.)
Работы, опубликованные в других изданиях:
7. Дорджиев, А. А. Определение структурной прочности грунтов на застроенных территориях в процессе эксплуатации [Текст] / А. А. Дорджиев, Г. М. Скибин, А. Г. Дорджиев //Вестн. ПНИПУ. -2014. -№3,-С. 150-159. (2,5 с.)
8. Дорджиев, А. А. Создание геоинформационной системы для г. Элисты [Текст] / А. А. Дорджиев, Г. М. Скибин, А. С. Евтушенко // Геотехника: научные и прикладные аспекты строительства надземных и подземных сооружений на сложных грунтах: межвуз. темат. сб. -Санкт Петербург: СПбГАСУ, 2008. - С. 220-224. (1 с.)
9. Дорджиев, А. А. Изменение влажностного режима лессовых грунтов на застроенных территориях [Текст] 7 А. А. Дорджиев, Г. М. Скибин, А. Г. Дорджиев // Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона: материалы Междунар. науч.-практ
конф., 21-22 окт. 2008 г. - Элиста: Изд-во КалмГУ, 2008. - С. 121-124. (1,5 с.)
10. Дорджиев, А. А. Влияние влажности на просадочность лессовых грунтов [Текст] / А. А. Дорджиев, А. Г. Дорджиев // Водные ресурсы и водопользование в бассейнах рек западного Каспия: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Элиста: Изд-во КалмГУ, 2008. - С. 109-111. (1,5 с.)
11. Дорджиев, А. А. К методике определения начального просадочного давления грунтов в лабораторных условиях [Текст] / А. А. Дорджиев, А. Г. Дорджиев // Водные ресурсы и водопользование в бассейнах рек Западного Каспия: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Элиста: Изд-во КалмГУ, 2008. - С. 111-113.(1,5 с.)
12. Дорджиев, А. А. Создание геоинформационной системы для г. Элисты [Текст] / А. А. Дорджиев, Г. М. Скибин, М. М. Сангаджиев // Межрегиональная молодежная научная конференция - УМНИК, 13-15 окт., 2011. - Элиста, 2011 - С. 23-25. (1 с.)
13. Дорджиев, А. А. Методика обследования зданий и сооружений, организация и проведение мониторинга на подтопленных территориях [Текст] / А. А. Дорджиев, Г. М. Скибин, А. Г. Дорджиев // Теория, практика современной науки: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 30 дек. 2011. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. -С. 133-139. (2,5 с.)
14. Дорджиев, А. А. Определение расчетного сопротивления лессовых просадочных грунтов [Текст] / А. А. Дорджиев, А. Г. Дорджиев, А. В. Арашаев//Вестн.УМОпообразованиювобластиприродообустройства и водопользования: журнал. - 2012. - № 4. - С. 266-269. (2 с.)
15. Дорджиев, А. А. Расчет несущей способности лессового просадочного основания при замачивании и длительной фильтрации воды [Текст] / А. А. Дорджиев, А. Г. Дорджиев, А. В. Арашаев // Вестн. УМО по образованию в области природообустройства и водопользования. - 2012. - № 4. - С. 264-266. (1 с.)
\Ь
16. Дорджиев, А. А. Выбор дренажных систем для защиты подтопляемых территорий [Текст] / А. А. Дорджиев, АГ. Дорджиев // Сборник материалов 1 Республиканского фестиваля науки в КалмГУ. -Элиста: Изд-во КалмГУ, 2012. - С. 21-22. (1 с.)
Дорджиев Анатолий Анатольевич
ПРОГНОЗ ДЕФОРМАЦИЙ ОСНОВАНИЙ ФУНДАМЕНТОВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЗАСТРОЙКИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ г. ЭЛИСТЫ)
Специальность 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 03 марта 2015 г. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 0,72. Тираж 150 экз. Заказ №2798.
Отпечатано в Издательстве ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11
-