автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Чуприна, Надежда Тихоновна
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, СУЩНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИБЛИОТЕЧНОЙ ИННОВАТИКИ.
1.1. Кардинальные изменения в обществе как ведущий фактор инновационного развития библиотек.
1.2. Формирование терминосистемы профессиональной инноватики в условиях библиотеки.
1.3. Особенности библиотечной инноватики.
1.4. Роль центральной универсальной научной библиотеки в формировании региональной инновационной политики.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕКИ.
2.1. Маркетинговые коммуникации библиотеки в системе инноватики.
2.2. Кадровый ресурс - ведущий фактор интенсификации инновационной деятельности библиотеки.
2.3. Комплексное развитие персонала библиотеки как определяющее условие инновационных процессов.
Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Чуприна, Надежда Тихоновна
Процесс перестройки, начавшийся в середине 80-х годов XX века и характеризующийся кардинальными изменениями в политической, экономической и социальной жизни общества, актуализировал проблему инновационной деятельности во всех сферах жизни как один из способов адаптации, выживания и развития.
Соответственно, активизировался процесс анализа и осмысления инновационной деятельности учеными - социологами, философами, экономистами.
В настоящее время это одна из дискутируемых проблем, где главными предметами выступают терминологическое толкование понятий «новация» и «инновация», их технология, классификации и процесс управления инновационной деятельностью.
К сожалению, несмотря на интенсивные попытки раскрыть названную проблему, отсутствует ее системное видение. Именно оно позволяет увязать в единое целое названные аспекты, которые тесно взаимосвязаны и взаимозависимы в практической деятельности.
Актуальность исследования. Реформы политической и социально-экономической жизни страны объективно способствовали кардинальным изменениям всех сфер экономики и науки. Движущей силой развития общества стала инновационная деятельность предприятий и учреждений, нацеленная на качественные преобразования производства и науки. На рубеже веков инновационное развитие страны определялось «Концепцией инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.» [5]. Параллельно с этим документом предполагалось принятие Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», нацеленного на развитие инновационной деятельности. Проект закона предусматривал введение единых правил осуществления инновационной деятельности, создание благоприятных правовых и экономических условий для сохранения и развития инновационного потенциала Российской Федерации. Однако проект закона не получил поддержки правительства и Федерального собрания и не был принят.
В настоящее время основные государственные документы, способствующие развитию инновационной деятельности в стране, представлены Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» (1996 г.) [4] и Указом Президента Российской Федерации «О доктрине развития российской науки» (13 июня 1996 г. № 884) [3]. Отсутствуют официальные документы, непосредственно касающиеся инновационной деятельности в отрасли культуры и в библиотеках в частности. Косвенным образом развитию этой деятельности в библиотеках способствуют Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» (1993 г.) [1] и Федеральный закон «О библиотечном деле» (1994 г.) [2].
Отсутствие документов, непосредственно регламентирующих инновационную деятельность и определяющих общие критерии ее эффективности, осложняет инновационную деятельность библиотек страны. В условиях децентрализованного управления библиотечным делом объекты, масштабы и глубина инновационной деятельности библиотек зависят от исторических, демографических, экономических, социальных и природных особенностей региона.
Таким образом, несмотря на реальные объективные процессы, происходящие в библиотеках страны, их эффективность и непосредственное влияние на развитие библиотек, отсутствуют правовая и организационно-методологическая основа библиотечной инноватики, теоретическое осмысление ее как развивающего фактора.
Инноватика рассматривается как часть методической работы библиотеки, что нивелирует ее самостоятельность в библиотековедении. Становится необходимой и актуальной разработка и обоснование целостной области профессиональной деятельности, которая называется профессиональной библиотечной иниоватикой, распространяется и влияет на развитие всех участков и уровней библиотеки как социальной системы.
Разработанность проблемы. Термин «инновация» еще в начале XX века исследовал австрийский (затем американский) ученый И. Шумпетер [212], который понимал инновацию как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Таким образом, инновация характеризуется как процесс реализации идеи, замысла, а, в свою очередь, нововведение является результатом этого процесса.
Зарубежными и отечественными учеными достаточно полно исследованы типы и виды инноваций, последствия их применения в организациях, роль инноваций как инструмента в конкуренции на рынке, проблемы инвестиций в инновации.
Среди зарубежных публикаций, переведенных на русский язык, выделим работы ГТ.Ф. Дракера, Э. Роджерса, Р. Агарвала-Роджерса.
Важными отечественными источниками по методологии инновационных процессов являются исследования А.И. Пригожина, Н.И. Лапина, И.В. Бестужева-Лады, Г.Г. Воробьева, Д.И. Кокурина, Ю.П. Морозова, А.Г. Аганбегяна и др.
В работах А.И. Пригожина [155; 156; 157; 158; 159] рассматриваются организационно-управленческие аспекты нововведений; И.В. Бестужев-Лада [29; 30] акцентирует внимание на технологическом прогнозировании социальных нововведений; Г.Г. Воробьев [45] рассматривает ресурсные составляющие нововведений; работы Д.И. Кокурина [101] посвящены финансированию инновационной деятельности; А.Г. Аганбегян [13] выявляет механизм государственной политики в инновационной сфере.
Технология социальных нововведений исследована в работах А.К. Зайцева [69] и В.Н. Иванова [71].
В научных исследованиях В.В. Щербины [214; 215] и А.А. Мешкова [137] анализируются современные социологические концепции организационных изменений и нововведений.
Анализ научной литературы по исследуемой теме показывает, что значительная ее часть посвящена инновационной деятельности в науке, реальной экономике и сфере материальных услуг, при этом достаточно полно освещена технология нововведений, их структура. В то же время остается малоисследованной проблема нововведений в непроизводственной сфере, в частности социально-культурной, к которой относятся библиотеки.
Исследования инновационных процессов в библиотечной деятельности представлены статьями в специальных периодических изданиях. Первые публикации по проблемам библиотечных инноваций появились во второй половине 80-х гг. прошлого столетия.
В опубликованных в этот период исследованиях С.А. Басова нововведение означает совокупность передового опыта, рационализаторских предложений и результатов научных исследований [23; 24; 25; 26; 27]. Данный тезис дополняется отождествлением инновационной деятельности с работой методических служб, сущность которых ученый определяет как управление нововведениями, ориентируя на поиск нового, передового и внедрение этого нового в библиотечную практику.
А.Н. Ванеев, рассматривая эту проблему, также считает творцом нового в библиотечном деле методиста, а основной «лабораторией», где рождаются новшества библиотеки-методические центры. Дифференцируются понятия «новшества» и «инновационный процесс», при этом новшество ассоциируется с передовым опытом, а под инновационным процессом подразумевается его поиск, изучение и использование [39].
В качестве основного объекта и субъекта библиотечных инноваций, рассматривает методическую службу и Ю.Б. Авраева [8; 10; 11; 12]. По ее мнению, главные новшества проявляются в изменении характера и приоритетов методической деятельности - на смену инспекторским функциям приходят консультационные, обучающие, коммуникативные.
Проблемам управления нововведениями в библиотеках посвящено диссертационное исследование Е.С. Мартина «Управление нововведениями в библиотеках (на примере государственных массовых библиотек)» (Д., 1988) [125]. Автор этой работы также в качестве главного субъекта инноваций рассматривает методиста, а под инновационным процессом понимает комплексный процесс создания, распространения, внедрения и освоения новшества.
Подробный анализ библиотечных инноваций как специфического библиотечного процесса содержится в диссертационном исследовании Н.А. Тол-канюк «Инновационные процессы в библиотечном деле: теория и методика» (М., 1994) [181].
Н.С. Карташов, рассматривая инновационную деятельность библиотек как стадию развития, акцентирует внимание на проблемах управления инновационными процессами [80].
Глубокий анализ сущностных библиотечных инноваций и их генезиса содержится в публикациях С.Г. Матлиной [127; 128; 129; 130; 131; 132; 133; 134]. Впервые среди исследователей проблемы С.Г. Матлина подчеркивает индивидуалистический характер библиотечных инноваций, что обусловлено их творческим характером. Не отрицая ведущей роли методических служб в инновационных преобразованиях, видит субъектами этой деятельности все структурные подразделения библиотеки и библиотеки всех уровней, включая сельскую. Главной задачей методических служб в этих условиях С.Г. Матлина считает ретрансляторскую и обучающую функции, цель которых - научить библиотекарей интерпретировать заимствованные новшества и обучить творческой рефлексии.
Основой изучения инновационной деятельности библиотеки как социальной системы является системный подход к исследованию библиотеки, предложенный Ю.Н. Столяровым [170].
С позиций маркетинговой составляющей рассматривают проблемы инновационной деятельности В.К. Клюев [91; 92; 93; 94; 95; 96; 97; 98], И.М. Суслова [174; 175; 176; 177; 178; 179], Е.М. Ястребова [217].
Персонифицированный, гуманистический характер библиотечной деятельности, в том числе инновационной, исследован М.Я. Дворкиной [55], Н.Е. Добрыниной [58], Ю.П. Мелентьевой [135], А.В. Соколовым [167; 168].
Глубокий классификационный анализ библиотечных инноваций содержится в публикациях Е.Ю. Качановой [88]. Автором предпринята попытка многомерной классификации через аспекты, признаки и объекты библиотечных инноваций.
Наряду с публикациями ученых-теоретиков в профессиональной печати содержится ряд публикаций практиков-новаторов. Среди первых публикаций практического характера - статья Т.П. Кассандровой об инновационном опыте Екатеринбургского муниципального объединения детских библиотек [87].
Опыт управления нововведениями в Липецкой областной юношеской библиотеке представлен в публикации Н.Н. Цыгановой [195].
Инновационным формам работы библиотек Рязанской области посвящена статья С.А. Антоненко [19].
Результаты опроса библиотекарей г. Ижевска об их инновационной готовности изложены в материале И.Н. Власовой [44].
Однако при довольно значительном количестве работ, посвященных различным аспектам инновационной деятельности библиотек, отсутствуют фундаментальные исследования, характеризующие профессиональную инноватику в библиотечном деле как самостоятельную область деятельности, активно влияющую на развитие библиотек. Недостаточная разработанность этого направления определила выбор темы данного диссертационного исследования.
Изучение проблемы было предопределено активным процессом перемен в библиотеках Белгородской области и очевидным влиянием этих перемен на качественное изменение всех аспектов библиотечной деятельности. Белгородская государственная универсальная научная библиотека (БГУНБ) в числе первых в России поставила стратегической задачей развитие библиотек различного уровня (областных, городских, сельских) и получила, по оценкам профессионального сообщества страны, положительные результаты этой работы.
Включившись в изучение инновационной деятельности библиотек, в 1998 году мы сделали первые теоретические выводы, основанные на эмпирических исследованиях. Тематика последующих публикаций носит исторический, теоретический, методологический и методический характер и соответствует основным направлениям инновационной деятельности библиотек формирование региональной библиотечной политики, развитие персонала библиотек как главного субъекта профессиональной инноватики, качественное изменение системы библиотечного обслуживания населения и т.д. При участии автора исследования издано дидактическое пособие для вузов и колледжей культуры и искусств «Библиотечный менеджмент» (М., 2001 г.) [34].
Практический вклад и теоретическое осмысление проблемы позволили поставить следующую научную задачу: комплексное системное исследование профессиональной инноватики и обоснование ее влияния на развитие библиотеки как открытой социальной системы.
Достижение поставленной цели осуществлено по следующим направлениям:
- анализ структурно-функциональных нововведений как продукта инновационной деятельности;
- выявление закономерностей и особенностей библиотечных инноваций;
- изучение генезиса библиотечных новаций в период общественных перемен;
- характеристика роли человеческого фактора в библиотечных инновациях;
- обоснование и формулирование принципов развития персонала как ведущего фактора интенсификации инновационной деятельности библиотеки;
- обоснование профессиональной библиотечной инноватики как принципиально нового явления в системе стратегического развития современной библиотеки;
- создание модели развивающейся библиотеки.
Объектом исследования выступают региональные и муниципальные общедоступные библиотеки России.
Предмет исследования - целенаправленная профессиональная деятельность по созданию системы библиотечных инноваций как процессов, обеспечивающих позитивные перемены в деятельности библиотеки и ее персонала.
Методологической основой являются концептуальные работы по теории инноваций С. Арджириса, К. Дэвиса, Р. Данкана, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, И.В. Бестужева-Лады.
Изучение творческой природы и особенностей библиотечной инноватики основано на философской концепции персонализма Н.А. Бердяева, признающей личность первичной творческой реальностью [28].
Существенно укрепляют методологическую основу, на которой базируется изучение данной проблемы, теоретические установки и методологические подходы библиотековедческой науки, концептуальные выводы, содержащиеся в трудах Н.С. Карташова и Ю.Н. Столярова.
В исследовании использован комплекс методов: экспериментальный, аналитико-синтетический, источниковедческий, социологический, статистический, психолого-педагогический (в практике менеджмента).
Научная новизна исследования состоит:
- в обосновании профессиональной инноватики как самостоятельного комплексного вида деятельности библиотеки и ведущего фактора ее развития, реализуемого в соответствии с определенными закономерностями и принципами (динамическое равновесие, взаимоадаптация новшества и среды, изменение инновационного эффекта, комплексность, иррадиация);
- в выявлении объектов и субъектов библиотечной инноватики как сопряженных компонентов данного вида деятельности, обеспечивающих позитивные изменения и эволюцию библиотеки.
Научная значимость. Диссертационное исследование углубляет и расширяет теоретические библиотековедческие представления о возможностях профессиональной библиотечной инноватики.
Представлена модель развивающейся библиотеки как результат инновационной деятельности.
Практическая значимость проявляется как на уровне конкретного субъекта Российской Федерации (Белгородская область), так и на уровне всей страны.
На областном уровне:
- разработана и успешно функционирует модель перспективно развивающейся библиотеки;
- качественно изменились принципы управления библиотечным делом - центральные и муниципальные библиотеки работают в диалоговом формате, а отношения органов управления и библиотек строятся в режиме «заказчик - исполнитель»;
- библиотечное обслуживание характеризуется принципами реальной общедоступности и открытости, расширением сферы деятельности библиотек и спектра их услуг;
- повысился статус библиотечной профессии, в процессе преобразований участвуют специалисты библиотек всех уровней.
На федеральном уровне:
- опыт формирования и реализации региональной библиотечной политики изучают руководители территориальных образований других регионов России;
- на базе библиотек области создана и в течение ряда лет действует Всероссийская школа библиотечной инноватики;
- специалисты БГУНБ приглашаются другими центральными региональными библиотеками в качестве экспертов, консультантов и преподавателей.
Выносимые на защиту положения:
1. Профессиональная инноватика в библиотеках является ведущим фактором их развития, так как способствует разработке и реализации опережающих технологий, форм библиотечного обслуживания населения, развитию персонала, включению библиотек во внешнюю среду.
2. Терминологическая система профессиональной библиотечной инноватики состоит из таких ключевых понятий, как «библиотечная новация», «библиотечная инновация», «библиотечное новшество», «инновационная библиотечная политика», «инновационная культура библиотеки».
3. Инновационная деятельность библиотеки предопределяется объективными причинами - политической и социально-экономической ситуацией в стране, а ее результаты зависят от субъективных предпосылок - наличия инновационной политики в регионе и состояния инновационной культуры в конкретной библиотеке.
4. Модель развивающейся библиотеки характеризуется ее способностью самостоятельно выполнять функции упорядочивания внутренних и внешних связей, позволяет достигать следующих конкретных результатов:
- устанавливать принципиально новые отношения с территориальными органами власти и управления;
- реально влиять на жизнь местного сообщества;
- включать библиотеку во внешнюю среду;
13 сформировать систему непрерывного профессионального развития библиотекарей; развивать горизонтальные профессиональные коммуникации внутри библиотеки, на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях; создавать и реализовывать новые концепции библиотечного обслуживания населения, характеризующиеся комфортностью, открытостью, общедоступностью, социализацией.
Заключение диссертация на тему "Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки"
Общие результаты исследования свидетельствуют о необходимости повышения активности и эффективности профессиональной инноватики в библиотеках области.
С целью использования профессиональной инноватики как развивающего фактора директором библиотек можно рекомендовать использование комплексной модели библиотечной инноватики, сложившейся и действующей в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке с учетом местных условий.
Вовлечению персонала библиотек в инновационную деятельность, мотивации к инновационному творчеству способствуют: введение системы информирования персонала библиотек о существе проблем, требующих инновационного решения и о ходе инновационных процессов; использование дифференцированной системы материального и морально-психологического стимулирования в зависимости от степени участия в инновационном процессе; содействие карьерному росту; повышение профессионального и личностного статуса участников инновационной деятельности; повышение организационной культуры библиотеки, развитие корпоративной культуры персонала, введение элементов «сопричастного менеджмента», направленного на удовлетворение социальных нужд персонала библиотеки; формирование системы непрерывного профессионального развития персонала библиотеки; развитие неформальных контактов участников библиотечных инноваций, в том числе посредством методов коммуникативного включения, общности целей; введение системы методов, направленных на формирование и развитие у сотрудников библиотеки чувства причастности к организации; обновление и ротация персонального состава участников библиотечных инноваций; замена многоуровневой вертикальной структуры управления библиотекой упрощенными малоуровневыми структурами с горизонтальными связями; интеграция ресурсообеспечивающих отделов и отделов обслуживания с целью их ориентации на конечный инновационный результат; создание временных творческих групп (команд) по проектированию и осуществлению инноваций; использование маркетинговых исследований с целью повышения конкурентоспособности библиотеки на рынке информационных, рекреационных и просветительских услуг. Исследование подтверждает необходимость целенаправленной деятельности по формированию инновационной культуры российского библиотечного сообщества. Эта работа может состоять из следующих мероприятий: осуществления необходимых мер по статуированию инновационной культуры, т.е. ее превращению в организационный, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, правилами поведения, ответственными участниками; проведения мониторинга инновационной деятельности библиотек на уровне страны и отдельных регионов, обеспечения широкой доступности результатов мониторинга; формирования конструктивного отношения в библиотечном сообществе к профессиональной инноватике как особо значимой личностной и общественной ценности, более широкого использования в этих целях профессиональных библиотечных изданий; подготовки учебно-методических пособий по инновационной культуре библиотекарей с учетом современных образовательных и педагогических технологий, возможностей технических средств; подготовки специалистов инновационного библиотечного менеджмента в вузах культуры на базе специализации «Управление библиотечной деятельностью», а также в рамках особой программы магистратуры; углубления теоретических представлений об инновационной культуре библиотекаря и библиотек, выявления факторов, стимулирующих и сдерживающих ее развитие. Изучение профессиональной библиотечной инноватики позволяет выделить ряд вопросов, на которые пока не получены ответы, наметить перспективные научные направления.
Незначительный временной период существования и получения реальных результатов профессиональной библиотечной инноватики не позволяет полномасштабно рассмотреть динамику этого явления. Следовательно, одно из перспективных направлений дальнейшего изучения профессиональной
143 инноватики в библиотеках - исследование ее как самостоятельного вида библиотечной деятельности с присущей ей динамикой.
Важным направлением последующих научных изысканий может стать изучение влияния инноватики не только на развитие библиотеки как социального института, но и на изменения социально-психологического портрета участников библиотечной инноватики.
Перспективным направлением также может выступать работа по обоснованию эффективных технологий социального управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что профессиональная инноватика в библиотеках представляет собой самостоятельный комплексный вид деятельности по формированию системы инноваций, распространяется на все участки библиотечной деятельности и внешнюю среду и способствует развитию библиотеки как открытой социальной системы.
Инновационные технологии, формы и методы библиотечной работы обусловливают новые библиотечные услуги; инновационное руководство персоналом библиотек способствует его профессиональному развитию и активному участию в инновационной деятельности; установление маркетинговых коммуникаций с внешней средой как часть инновационного менеджмента повышает социальный статус библиотеки.
Наиболее важными результатами библиотечной инноватики можно считать: обретение библиотекой статуса социокультурного института и центра профессиональных коммуникаций; установление принципиально новых отношений с территориальными органами власти и управления; реальное влияние библиотеки на жизнь местного сообщества; взаимодействие библиотек с внешней средой (метасредой); формирование новой концепции библиотечного обслуживания населения, характеризующейся комфортностью, открытостью, общедоступностью, социализацией; создание системы непрерывного профессионального развития библиотечного персонала; использование дополнительных источников ресурсного обеспечения; развитие горизонтальных профессиональных коммуникаций как внутри конкретной библиотеки, так и на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях; активная включенность российских библиотек в систему международных профессиональных коммуникаций.
Современная библиотека, реализующая корпоративную инновационную политику, представляет собой открытую развивающуюся систему, которая способствует вовлечению в инновационные процессы всех учреждений культуры и других отраслей, влияет на формирование инновационной политики в регионе.
Под инновационной политикой в современных условиях правомерно понимать не только стимулирование узкопрофессионального развития, изменение характера и стиля работы, но и установление новых контактов. Партнерами библиотек в решении социально важных проблем становятся департаменты и отделы территориальных органов власти, а отношение учредителя и библиотеки строится в режиме «заказчик - исполнитель».
Таким образом, интенсивная инновационная библиотечная деятельность, приобретая стратегическое значение для развития библиотечного дела, становится важной частью региональной инновационной политики.
Субъектом библиотечной инноватики в силу ее творческого и персонифицированного характера выступает специалист библиотеки - человек, обладающий определенными профессиональными и личностными качествами.
В целях развития инновационного творчества библиотекарей в Белгородской области в одной из первых в России создана подтвержденная многолетней практикой эффективная система непрерывного профессионального развития библиотекарей. Система включает интерактивные формы обучения, посещение инновационно ориентированных библиотек, дискуссионное и аналитическое обсуждение имеющихся новшеств.
С учетом изменения роли персонала в условиях инновационного развития библиотек меняются принципы библиотечного менеджмента - развиваются внутренние горизонтальные связи, устойчивость которых обеспечивается формированием команды единомышленников, созданием и поддержанием благоприятного производственного и психологического климата в коллективе, формированием корпоративной культуры, стимулированием профессионального развития каждого сотрудника.