автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Инновационная деятельность библиотек

доктора педагогических наук
Качанова, Елена Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Инновационная деятельность библиотек»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Качанова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВШЕСТВ К БИБЛИОТЕЧНОМУ

РАЗВИТИЮ: ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1.1. Понимание сущности библиотечных нововведений.

1.2.Типизация библиотечных нововведений.

1.3 Содержание и структура процесса внедрения новшеств.

1.4. Управление нововведениями.

1.5 Методическая и организационная поддержка нововведений.

Выводы к первой главе.

Глава 2. ИННОВАТИКА КАК ТЕОРИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ. щ 2.1. Развитие инноватики как теории инновационной деятельности.

2.2 Определение основных понятий.

2.3 Основные разновидности инноваций.

2.4. Инновационный процесс и жизненный цикл инноваций.

2.5. Инновационная политика.

2.5.1. Государственная инновационная политика.

2.5.2. Инновационная политика организации.

2.6 Инновационный менеджмент.

2.6.1. Управление инновациями в общей системе управления и проектный менеджмент.

2.6.2. Экономические и организационные средства инновационного менеджмента.

2.6.3. Социально - психологические средства инновационного менеджмента.

2.7. Инновационная ориентированность руководителя.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ БИБЛИОТЕЧНОЙ ИННОВАТИКИ.

3.1. Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности.

3.2. Содержание библиотечной инноватики: концепция исследования.

3.3. Инновационная политика в стратегическом управлении изменениями.

3.3.1 Цели и содержание стратегического управления изменениями.

3.3.2 Маркетинг в стратегическом управлении и реализации инновационной политики.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В

БИБЛИОТЕКЕ.

4.1 Виды инноваций.

4.2 Последовательность осуществления инновационного процесса.

4.3 Разработка инновационных проектов.

4.4 Реализация продуктных и сервисных инноваций.

4.4.1 Основные понятия, характеризующие продуктные изменения в библиотеках.

4.4.2 Ассортиментная политика и стратегия развития продуктных изменений.

4.4.3 Определение групп целевых потребителей услуг/продукции библиотеки.

4.4.4 Определение свойств новых (модифицированных) услуг/продукции библиотеки и механизм создания продуктных инноваций.

4.4.5 Ассортиментное регулирование.

4.5 Реализация технологических изменений.

4.5.1 Технология как объект библиотечных инноваций.

4.5.2 Особенности реализации технологических инноваций в библиотеках.

4.6 Реализация управленческих изменений.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ НОВОВВЕДЕНИЯМИ В БИБЛИОТЕКЕ.

5.1 Создание инновационного климата.

5.2 Контроль и регулирование инновационной деятельности библиотеки.

5.3 Библиотечный менеджер как лидер преобразований.

5.4 Обучение, переобучение и повышение квалификации руководителей и персонала библиотек.

5.4.1 Обучение инновационной деятельности.

5.4.2 Переобучение и повышение квалификации руководителей и персонала библиотек.

Выводы к пятой главе.

Глава 6. НАУЧНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК.

6.1 Направления и методика изучения инноваций.

6.2 Распространение и продвижение новшеств.

6.3. Роль и функции научно-методических служб библиотек в реализации инноваций.

Выводы к шестой главе.

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Качанова, Елена Юрьевна

Актуальность исследования. Кардинальные политические, экономические и социальные изменения, характеризующие современное развитие общества, повысили значимость информации и статус библиотек как наиболее демократичного источника доступа к накопленным человечеством знаниям. Изменения требований пользователей к качеству библиотечной деятельности, процессам переработки и предоставления информации ставят библиотеки перед необходимостью освоения новых социальных и информационных технологий, использования современных средств доступа и преобразования информации, создания новых видов итоговых продуктов. Специалистам библиотечного дела становится очевидным тот факт, что именно инновационный путь развития библиотек, обновление всех сторон их жизнедеятельности обеспечивают выполнение возложенной на них социальной миссии. Столь же очевидно, что реализация инноваций - наиболее рискованный способ осуществления профессиональной деятельности, сопровождающийся различными сложностями и препятствиями организационного, экономического и психологического характера. Устранение такого рода проблем требует использования научно обоснованных подходов к организации обновления библиотечной деятельности. Однако подобного рода задачи стоят не только перед библиотечным делом.

Глобальность изменений в общественном производстве побуждает представителей различных научных специальностей избирать инновационный процесс в качестве предмета научного анализа, определять способы преодоления противоречий, лежащих на пути инновационных изменений. В современной науке формируется новое междисциплинарное направление - инноватика, интегрирующая знания различных наук в целях повышения практической эффективности инновационной деятельности предприятий и организаций. Разработка научно обоснованных подходов к обновлению библиотечной деятельности не представляется возможной без применения достижений инноватики. Это и определило актуальность предлагаемой работы, специально посвященной исследованию инновационной деятельности библиотек.

Изученность проблемы. В библиотековедении накоплен большой опыт изучения инновационных процессов. Он отражен в публикациях С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, В.А. Минкиной, Н.С. Карташова, С.С. Сере йчика, Н.И. Толканюк, Е.П. Фенелонова, Н.Т. Чуприной и других исследователей.

В работах С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина и Е.П. Фенелонова инновационная деятельность рассматривается как «ядро» методической работы библиотек, процесс распространения передового библиотечного опыта по сети библиотек. Н.С. Карташов, С.Г. Матлина, В.А. Минкина, С.С. Серейчик, Н.И. Толканюк, Н.Т. Чуприна характеризуют инновационную деятельность в большей степени как процесс организационного развития библиотек, связанный с наращиванием их творческого потенциала.

Анализ результатов предшествующих исследований позволил установить, что есть интересные, но разрозненные подходы, а общего представления еще не сложилось. Остаются спорными вопросы о содержательном наполнении понятий, особенностях технологии и управления изменениями, критериях оценки эффективности инновационных процессов, классификации инноваций в библиотеках. Противоречивость, нечеткость и разрозненность представлений, характеризующих содержание инновационной деятельности в библиотеках, обусловили необходимость сравнения исходного уровня разработанности проблемы в библиотечной отрасли с разработками ученых других сфер общественного производства, привлечения в круг анализируемых источников публикаций по вопросам теории, методики и организации инновационной деятельности в научно-технической и социальной сферах.

Понятие «инновация» ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый И.А. Шумпетер. Независимо от него, российский исследователь Н.Д. Кондратьев обнаружил так называемые «большие экономические циклы» или «длинные волны», которые образуются от каждой крупной технологической инновации и представляют собой множество вторичных инновационных изменений. Работы этих ученых послужили отправной точкой для исследований других специалистов в этой области.

В развитие современной теории инноваций существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. В диссертации проанализированы результаты исследований многих из них:

• Г. Менша, X. Фримена, Я. Ван Дейна, А. Кляйнехта, разработавших концепцию неравномерности инновационной активности организаций;

• Ф.Ф. Бездудного, Г. С. Гамидова, ПЛ. Завлина, С.Д. Ильенковой, Г.С. Колосова, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Б. Твисса, М. Хучека, Ю.В. Яковца, исследовавших природу и сущность инноваций, их разновидности и процесс осуществления;

• А.К. Казанцева, М.В Кроза, А.И. Пригожина С.Д. Скотта, О.С. Советовой, охарактеризовавших социально-психологические проблемы нововведений и способы управления изменениями (инновационный менеджмент);

• Г.Д. Ковалева, изучившего особенности осуществления инновационных отношений и коммуникаций, продвижения новшеств и диффузию инноваций.

Анализ и сопоставление представлений специалистов библиотечной и научно-технической сфер относительно природы инновационных процессов позволили провести операционализацию основных понятий, определить последовательность и особенности осуществления инновационных процессов, установить те проблемы, которые не рассматриваются библиотечными специалистами в «инновационном ключе» - маркетинг, ассортиментная работа, стратегическое планирование, проектное управление, технология библиотечных процессов. Поскольку сами по себе эти проблемы изучались и изучаются весьма интенсивно, представилось важным проанализировать работы П. Борхарда, Д. Вейнгар-да, М.Б. Лайна, Д.А. Йорка, Д.С. Феррейро, Д.Э. Уэнганд, М.Я. Дворкиной, Н.В. Жадько, В.К. Клюева, С.Д. Колегаевой, Л.А. Кожевниковой, С.Г. Матли-ной, Н.И. Тюлиной, Е.М. Ястребовой, И.С. Пилко и Я.С. Шрайберга.

Объектом исследования явилась деятельность библиотек, а предметом — происходящие в ней инновационные изменения.

Целью настоящего исследования явилось определение содержания библиотечной инноватики как научного направления библиотековедения, разработка его теоретических, методологических и методических проблем, а также подходов к организации инновационной деятельности библиотек в новых условиях общественного развития.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

• очертить круг направлений, с точки зрения которых должна характеризоваться и анализироваться инновационная деятельность;

• с этих позиций изучить представления специалистов библиотечного дела относительно сущности и типизации библиотечных инноваций, последовательности внедрения новшеств в библиотечную практику и специфики управления процессом библиотечных изменений, использования средств его методической и организационной поддержки;

• проанализировать содержание инноватики как теории и методологии инновационной деятельности учреждений научно-технической и социальной сфер, сравнить имеющиеся представления о природе инновационных процессов, разновидностях инноваций, особенностях осуществления и управления инновационной деятельностью с представлениями авторов библиотековедческих публикаций по данному вопросу; определить, что из различных вариантов осуществления и управления инновациями может и должно учитываться в библиотечном деле; установить содержание и специфические особенности библиотечной инноватики;

• определить роль инновационной политики в стратегическом управлении библиотекой;

• раскрыть особенности реализации инновационного процесса в библиотечной практике, определить основные объекты библиотечных изменений и виды инноваций, последовательность и особенности реализации различных видов библиотечных инноваций;

• охарактеризовать процесс управления изменениями в библиотеках, определить факторы, позволяющие формировать в библиотеках «инновационный климат», т.е. условия, стимулирующие инновационную активность библиотекарей;

• определить роль библиотечного менеджера в осуществлении инновационных преобразований, сформулировать принципы и предложить методику обучения студентов библи отечно-информационных факультетов вузов, переобучения и повышения квалификации руководителей и персонала библиотек по проблемам реализации инноваций и управления изменениями в библиотеках;

• определить содержание научной и организационно-методической поддержки инновационной деятельности библиотек, разработать методики изучения инновационной деятельности и продвижения библиотечных новшеств.

Концепция исследования.

1. Качественные макроизменения, происходящие в последние десятилетия в результате действия множества политико-правовых, социально-культурных, экономических, технологических, и прочих факторов, объективны и неизбежны. Эти изменения обусловливают необходимость осуществления микроизменений в деятельности всех учреждений библиотечно-информационной сферы и каждой отдельно взятой библиотеки.

2. Поскольку инновационные процессы из прежде эпизодических превращаются в непрерывный процесс развития организации, необходимо осуществлять изучение всех сторон деятельности библиотеки как динамичной, постоянно изменяющейся системы, используя для этого представления, сложившиеся в инноватике.

3. Микроизменения могут быть улучшающими или радикальными (базисными). Первые - предполагают постепенную модернизацию процессов, опору на «собственные силы» и поддержку сложившейся системы. Вторые - требуют перестройки всей системы функционирования библиотеки, обновления принципов и методов организации деятельности, замены старой технологии на новую. Базисные изменения более результативны, но трудны в осуществлении. Однако именно они являются наиболее актуальными в условиях рынка, требующего от библиотек повышения конкурентоспособности итоговых продуктов и поиска эффективных направлений развития.

Методологической базой исследования явились: 1. Концепция устойчивого развития общества, определяющая необходимость ресурсосбережения и интеллектуализации труда во всех сферах человеческой деятельности.

2. Системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом.

3. Концепция синергетического подхода, рассматривающая любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью. Малые воздействия на такую систему могут вызвать в ней большие изменения, а большие - совершенно незначительные. Эта зависимость состояния системы от воздействий среды делает ее, с одной стороны, исключительно устойчивой по отношению к крупномасштабным неблагоприятным воздействиям, с другой - необычайно чувствительной к самым незначительным внешним и внутренним колебаниям.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. При изучении теории вопроса, а также содержания инновационной деятельности библиотек использовался контент-анализ документальных источников информации. Для характеристики состояния инновационной деятельности в библиотеках привлекались ситуационный, классификационный, морфологический анализы, методы включенного наблюдения, опросы руководителей и персонала библиотек, нормализованный анализ отчетно-плановой документации и паспортизация библиотек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые

• охарактеризовано содержание библиотечной инноватики как самостоятельного научного направления в библиотековедении;

• разработан терминологический аппарат библиотечной инноватики, позволяющий объяснить, разграничить сущность основных понятий и обеспечить единообразие их применения;

• установлена взаимосвязь инновационной деятельности, маркетинга, стратегического планирования и проектной работы как элементов единой цепи стратегического управления и реализации инновационной политики библиотеки;

• разработана многомерная классификация библиотечных инноваций и обоснована возможность ее применения как инструмента управления инновационными процессами;

• разработана методика диагностики инновационной ситуации и выбора последовательности инновационных изменений в библиотеках;

• определены факторы, воздействующие на эффективность библиотечных инновационных процессов;

• определены особенности применения различных видов ассортиментных стратегий услуг/продуктов в инновационной деятельности библиотек;

• установлены функции инновационно-методических служб как элемента инфраструктуры инновационной деятельности библиотек;

• определены направления развития инновационных отношений и коммуникаций, позволяющие обеспечить ресурсную и организационную поддержку процесса реализации инноваций учреждениями библиотечной сферы и смежными структурами;

• установлены различия в обучении, повышении квалификации и переобучении руководителей и персонала библиотек по проблемам инновационной деятельности.

Теоретическая значимость работы, связанная с рассмотрением библиотечной инноватики как самостоятельного научного направления библиотековедения, состоит в следующем:

• обоснована правомерность и результативность применения положений инноватики к библиотечной отрасли, выявлены те из них, которые без существенных преобразований могут и должны использоваться в деятельности библиотек и те, привлечение которых требует учета специфики библиотечной отрасли;

• определены основные объекты и этапы реализации библиотечных инноваций как цикла взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, обеспечивающих альтернативные возможности библиотечного развития и позволяющих получить социальный/экономический ожидаемый результат от внедрения научных разработок;

• установлены особенности основных видов библиотечных инноваций и специфика их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаются конкретные методики и рекомендации для осуществления инновационной деятельности библиотек, а именно:

• решения инновационных задач по реализации различных видов инноваций;

• разработки ассортиментной политики библиотеки;

• управления библиотечным персоналом в условиях инновационного развития и стимулирования его инновационной активности;

• проведения тренинг-семинаров для руководителей и персонала библиотек по вопросам инновационной деятельности;

• обучения студентов библиотечно-информационньк факультетов вузов инновационно-методической работе библиотек (разработана программа специальной дисциплины);

• изучения инновационной деятельности (для характеристики изменений, выявления «узких мест» библиотечного производства, определения «стартовых площадок» библиотечных инноваций, решения вопроса о заимствовании (трансляции) нововведения или разработки инновационного проекта (предложения), определения последовательности реализации различных видов инноваций);

• преобразования научно-методических служб в инновационно-методические центры библиотек;

• документирования библиотечных изменений (разработана типовая структура инновационных документов: инновационного проекта, заявок на участие в целевой программе и конкурсном инициативном проекте, инновационных заявок и предложений, заявок на проведение предпроекгного исследования, отчета о его проведении).

Диссертация базируется на исследовании деятельности областных/краевых научных, публичных и вузовских библиотек Санкт-Петербурга, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Амурской, Сахалинской, Камчатской областей, Хабаровского и Приморского краев.

Результаты диссертационной работы проверялись в ходе проведения семинаров — тренингов для руководителей и персонала библиотек различных регионов России по проблемам инновационных изменений в библиотеках, в том числе:

• «Маркетинг в системе управления библиотекой», г. Владивосток (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 13-16 мая 1999г.;

• «Управление библиотекой в условиях перемен», г. Владивосток (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 16-21 мая 2000 г.;

• «Стратегия библиотечного развития», г. Находка (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 18-22 мая 2001 г.;

• «Основы библиотечной инноватики и инновационной деятельности библиотек», г. Брянск (Брянская областная универсальная научная библиотека им. Ф.И. Тютчева), 13-15 мая 2002 г.;

• «Библиотечная инноватика и основы стратегического управления изменениями», г. Санкт-Петербург (Учебный центр Института корпоративных библиотечных систем), 11-17 марта 2003 г.

Основное содержание диссертационной работы отражено:

1) в 38 публикациях, в том числе в двух монографиях;

2) в докладах на 13 научных конференциях, в том числе:

• «Открытая библиотека образовательного учреждения — современные информационные технологии для пользователей» (г. Благовещенск, 7-8 февраля 2001 г.);

• «Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов», (г. Москва, 4-6 декабря 2001 г);

• «Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства (г. Хабаровск, 78 декабря 2001 г.);

• «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (г. Хабаровск, 26-27 сент. 2002 г.);

• «От библиографии техники к информационному управлению» (г.Санюг- Петербург, 30 января —2 февраля 2003 г.);

3) в учебных курсах: «Библиотечное обслуживание», «Библиотечный маркетинг», «Управление маркетингом в библиотеке», «Маркетинговые исследования в библиотеках», читаемых в Хабаровском государственном институте искусств и культуры.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Инновационная деятельность библиотек должна рассматриваться в контексте их стратегического развития и объединять такие ранее изолированно изучаемые направления, как стратегическое планирование, проектная работа и общественные коммуникации. Пути стратегического развития библиотек предлагается определять с позиций выбора объектов библиотечной деятельности в наибольшей степени нуждающихся в инновационных изменениях. Выбор объектов должен осуществляться по результатам специальных библиотековедческих исследований, методика проведения которых разработана.

2. Основными аспектами характеристики библиотечных инноваций являются: объект изменений и уровень новизны. С точки зрения объекта изменений, библиотечные инновации подразделяются на продуктные, технологические и управленческие. Продуктные инновации подчеркивают уникальность библиотеки, ее дифференциальные преимущества в условиях рынка. Технологические - ориентируют библиотеку на использование стандартизированных типовых решений, позволяющих выполнить присущие ей функции и создать условия для ее вхождения в корпоративные библиотечные системы. Реализация управленческих инноваций связывается с модернизацией социальных отношений, обусловлена особенностями внутренней среды библиотеки, зависима от квалификации и профессионализма руководителя. Учитывая уровень новизны как масштаб библиотечных изменений, инновации могут быть улучшающими и базисными Улучшающие инновации не вызывают разрушения сложившейся системы функционирования библиотеки, они реализуемы всеми типами библиотек, ориентированы на стабильное развитие и постепенное улучшение качественных показателей библиотечной деятельности. Базисные инновации основаны на технологическом «рывке», связываются с разрушением традиционной системы функционирования библиотек, с риском и большими ресурсными затратами. Однако, именно базисные инновации позволяют библиотекам войти в мировое информационное пространство, придать итоговым продуктам качественно новый уровень. Pix осуществление в большей степени требует серьезной подготовительной работы, проектного управления, высокой степени профессионализма и мобильности персонала.

3. Библиотечные инновации различаются по возможности их распространения в профессиональной среде (диффузии). В наибольшей степени подвержены диффузии технологические инновации, менее — продуктные. И те, и другие имеют определенный алгоритм осуществления, микросреда библиотеки хоть и оказывает на них воздействие, но не определяет процедуру внедрения. Более других зависимы от микросреды библиотеки управленческие инновации, поэтому их распространение затруднено, а алгоритм осуществления варьируется в зависимости от особенностей микросреды библиотеки. Чем в большей степени вводимое в практику новшество зависит от особенностей микросреды библиотеки, тем меньше оно подвержено распространению.

4. Для всех типов библиотек чрезвычайно важными являются продуктные инновации (инновационные услуги/продукты). Pix разработка осуществляется в соответствии с направлениями стратегического развития библиотеки и обеспечивается различными видами ассортиментных стратегий (диверсификация, специализация, дифференциация, интеграция), применяемых во взаимосвязи. Каждая ассортиментная стратегия предусматривает комплекс необходимых мероприятий, в совокупности обеспечивающих повышение комфортности библиотечного обслуживания, рациональное использование имеющихся ресурсов и сокращение затрат. Предложена процедура применения в библиотеках различных видов ассортиментных стратегий.

5. Каждая продукгная инновация библиотеки наделена основными и дополнительными (сервисными) свойствами. Свойства нового продукта библиотеки определяются на основе установления его потребительской ценности, ресурсных возможностей и потенциальных выгод, как для пользователя, так и для библиотеки. Дополнительные услуги являются обязательным компонентом продукгаой инновации, «сервисным подкреплением» основного библиотечного обслуживания. Качество нового продукта и «сервисное подкрепление» обеспечивают дифференциальные преимущества библиотеки, уникальность ее возможностей в условиях рыночной среды. Продукты итоговой деятельности библиотек предлагается группировать в однородные ассортиментные группы, учитывающие стадию их жизненного цикла. Особенности группировки установлены.

6. Из существующего комплекса средств инновационного менеджмента, обеспечивающих формирование инновационного климата, для библиотек наиболее актуальными являются: организация «банков идей» на основе конкурсов проектов в масштабе библиотек системы, региона, страны; проведение тренинг-семинаров для руководителей и персонала библиотек. Защищается программа и методика повышения квалификации библиотечного персонала. Руководителей обучают управлению изменениями, персонал — особенностям реализации инноваций. Для студентов библиотечно-информационный факультетов вузов предложена программа курса «Инновационно-методическая работа библиотек», рекомендованного образовательным стандартом в качестве обязательного по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» (квалификация «Менеджер информационных ресурсов»).

7. Развитие инновационной деятельности библиотек зависит от результативности взаимодействия вовлеченных в нее участников, наличия инфраструктуры, которая в библиотечном деле еще не сложилась. Активизация инновационных процессов настоятельно требует поиска организационных форм, обеспечивающих это взаимодействие. Особое место в создании такой инфраструктуры могут занять методические (инновационно-методические) службы или иные специализированные подразделения библиотек и самостоятельные инновационные центры. Их деятельность может быть направлена на конкретную библиотеку, сеть библиотек, профессиональное сообщество или читательскую общественность. Направленность работы службы зависит от масштабов и статуса библиотеки. Усиление роли инновационно-методических служб крупных библиотек в организации и продвижении инноваций зависит от комплексной реализации определенных функций, условия реализации и содержание которых установлены.

8. В организационно-методической поддержке инновационных изменений доминирующее значение придается выбору эффективных инструментов управления. Важнейшим из них является классификационный анализ — многомерное изучение и классифицирование инноваций. Использование классификации в качестве инструмента управления позволяет изучать состояние и определять перспективы инновационного развития библиотек, регулировать сам процесс изменений, составлять различные инновационные документы. Защищается многомерная классификация библиотечных инноваций и методика ее применения в управлении инновационной деятельностью библиотек.

9. Продвижение новшеств в профессиональной среде во многом зависит от информированности профессионального сообщества и общественности, что предполагает докумен

• тирование инновационных отношений и использование специальных инновационных коммуникаций. Защищается структура различных видов инновационных документов, особенности их использования и распространения.

Структура работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Инновационная деятельность библиотек"

Выводы к шестой главе

1. В библиотечном деле не сформирован рынок новшеств, почти отсутствуют специализированные инновационные организации (структуры, объединяющие исполнителей работ по реализации инновационных проектов и учреждения проектного обслуживания), не развита система инновационных отношений и коммуникаций между участниками инновационной деятельности, слабо используются возможности фандрейзинга (привлечения инвесторов к финансированию проектов). Для развития инноваций библиотекам нужна действенная инфраструктура инновационной деятельности, государственная и негосударственная поддержка реализации инноваций.

2. Формирование инфраструктуры библиотечных инноваций требует создания инновационных организаций на базе крупных библиотек, вузов культуры (биб-лиотечно-информационных факультетов), обладающих достаточным инновационным потенциалом, осуществления государственных мероприятий, направленных на стимулирование инновационной активности библиотек и оказание им финансовой и натуральной помощи на основе конкурсов инновационных проектов, предоставления безвозмездных субсидий (грантов) от различных государственных организаций, региональных учреждений муниципального управления, образования, культуры, в инициации программ развития и пр. Действенным элементом этой инфраструктуры могут стать специализированные подразделения библиотек и самостоятельные инновационные структуры, способные обеспечить выполнение всего комплекса работ инновационного цикла (от разработки новшества до консалтинговой помощи заказчику по диффузии инноваций, обучения и переобучения кадров).

3. В задачи методических служб библиотек как элементов инфраструктуры инновационной деятельности предлагается включать: оказание помощи (консультативной, методической, ресурсной и пр.) библиотечному персоналу в понимании целей инновационного развития, политики, стратегии и тактики изменений, в реализации инноваций; удовлетворение потребностей библиотекарей в информации, необходимой для реализации инноваций; обеспечение двусторонней коммуникации с библиотекарями новаторами и формирование у них инновационной активности; обучение руководителей и библиотекарей новаторов. В такой службе каждый сотрудник — исследователь, информационный менеджер, тренер и консультант. Особое значение для превращения методических служб в инновационно-методические центры имеет реорганизация исследовательской деятельности, постановка ее на более качественный научный уровень.

4. В ходе проведения исследований инноваций осуществляется изучение, анализ и оценка всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру и характер инновационной деятельности библиотеки. Проведение исследований рассматривается как постоянная деятельность по изучению спроса, требований рынка и состояния среды, оценки инновационной ситуации и эффективности развития библиотеки. Под инновационной ситуацией понимается сочетание определенных условий и обстоятельств, свидетельствующих о необходимости изменений. Результаты исследований позволяют создать развернутую и обоснованную платформу для организации и осуществления инновационной деятельности, используются для составления прогнозов, корректировки планов, проектов и текущей деятельности библиотеки.

5. Использование комплекса взаимодополняющих методов позволяет получить объективную информацию, достаточную для принятия управленческих решений. При изучении инноваций используются: наблюдение, эксперимент, фокусирование, опрос, классификационный и морфологический анализы и другие. Два последних применяются для оценки состояния инновационной ситуации и инновационного развития библиотеки (отрасли, региона). Классификационный анализ используется в качестве ведущего метода для составления многоаспектной характеристики инновационной деятельности, а многомерная классификация инноваций рассматривается инструментом исследования, обладающим способностью всесторонне и полно характеризовать объекты и явления. Для анализа информации, характеризующей ход и результаты осуществления инновационной деятельности, могут рассматриваться различные позиции классификации инноваций. Морфологический метод может использоваться применительно к изучению рынка новшеств и оценки инновационной активности библиотек.

6. Результаты изучения позволяют библиотекам определить политику взаимоотношений с различными участниками инновационной деятельности, завязать контакты, построить взаимовыгодные (с учетом интересов сторон) инновационные отношения и коммуникации. Взаимовыгодность контактов строится на открытости и доступности различного рода информации необходимой участникам (субъектам) инноваций для сотрудничества и совместной деятельности по реализации инноваций, четкого документирования инновационных отношений.

7. Построение инновационных коммуникаций и их использования в целях повышения практической эффективности инноваций требует разработки методики документирования инновационных процессов. За основные формы документирования инновационного процесса предлагается принять: инновационную заявку и инновационное предложение; инновационный проект, инвестиционный проект (проект поддержки инновационной деятельности, фандрейзинговая программа), проект внедрения (бизнес-план) или освоения новшества; методическую разработку (указания, рекомендации) по внедрению и распространению новшества; план/отчет по НИР; отчет о выполнении инновационного проекта, проведении маркетингового исследования; результатах экспертизы проекта и пр.; договор (контракт о выполнении работ, творческом сотрудничестве и пр.); статьи в профессиональную печать и пр. печатные материалы, включая электронные документы; различные средства рекламной информации и паблисити, призванные обеспечить продвижение готового продукта к потребителю.

Таким образом, условиями развития инновационной деятельности современных библиотек является дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры и построение эффективных инновационных отношений и коммуникаций с участниками инновационной деятельности. Их соблюдение позволит:

• привлекать и аккумулировать средства на научные исследования, прикладные разработки (разработку новшеств) и реализацию инноваций;

• беспрепятственно находить разработчиков и заказывать разработку новшеств в инновационных организациях, пользоваться их консультационной поддержкой и образовательными программами, услугами независимых экспертов;

• координировать инновационные разработки и совместно решать инновационные задачи;

• развивать международные контакты по совместному осуществлению инновационных проектов;

• своевременно информировать общественность о достижениях библиотек, продвигать итоговые продукты, обеспечивать диффузию разработок.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная деятельность библиотек"

На правах рукописи

Качанова Елена Юрьевна

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕК: ТЕОРИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА

05.25.03.

«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре научно-технической информации Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В.А. Минкина

доктор педагогических наук, прфессор А.Н. Ванеев

доктор философских наук, профессор Б.И. Иванов

доктор педагогических наук, профессор Т.И. Ключенко

Ведущая организация Государственная публичная научно-

техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 4 ноября 2003 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.019.03 по присуждению ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу. 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 3 октября

Ученый секретарь Диссертационного Совета

2<2Ю?-Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные политические, экономические и социальные изменения, характеризующие современное развитие общества, повысили значимость информации и статус библиотек как наиболее демократичного источника доступа к накопленным человечеством знаниям. Изменения требований пользователей к качеству библиотечной деятельности, процессам переработки и предоставления информации ставят библиотеки перед необходимостью освоения новых социальных и информационных технологий, использования современных средств доступа и преобразования информации, создания новых видов итоговых продуктов. Специалистам библиотечного дела становится очевидным тот факт, что именно инновационный путь развития библиотек, обновление всех сторон их жизнедеятельности обеспечивают выполнение возложенной на них социальной миссии. Столь же очевидно, что реализация инноваций - наиболее рискованный способ осуществления профессиональной деятельности, сопровождающийся различными сложностями и препятствиями организационного, экономического и психологического характера. Устранение такого рода проблем требует использования научно обоснованных подходов к организации обновления библиотечной деятельности. Тем не менее, подобного рода задачи стоят не только перед библиотечным делом.

Глобальность изменений в общественном производстве побуждает представителей различных научных специальностей избирать инновационный процесс в качестве предмета научного анализа, определять способы преодоления противоречий, лежащих на пути инновационных изменений. В современной науке формируется новое междисциплинарное направление - инноватика, интегрирующая знания различных наук в целях повышения практической эффективности инновационной деятельности предприятий и организаций. Разработка научно обоснованных подходов к обновлению библиотечной деятельности не представляется возможной без применения достижений инноватики. Это и определило актуальность предлагаемой работы, специально посвященной исследованию инновационной деятельности библиотек.

Изученность проблемы. В библиотековедении накоплен большой опыт изучения инновационных процессов. Он отражен в публикациях С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, В.А. Минкиной, КС. Карташова, С.С. Се-рейчика, Н.И. Толканкж, Е.П. Фенелонова, Н.Т. Чуприной и других исследователей.

В работах С. А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина и Е.П. Фенелонова инновационная деятельность рассматривается как «ядро» методической работы библиотек, процесс распространения передового библиотечного опыта по сети библиотек. Н.С. Карташов, С.Г. Матлина, В.А. Минкина, С.С. Серейчик, Н.И. Толканюк, Н.Т. Чуприна характеризуют инновационную деятельность в большей степени как процесс организационного развития библиотек, связанный с наращиванием их творческого потенциала.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург * ^ 1 ОЭ

— ^ - - .-I. Л

15661

Анализ результатов предшествующих исследований позволил установить, что есть интересные, но разрозненные подходы, а общего представления еще не сложилось. Остаются спорными вопросы о содержательном наполнении понятий, особенностях технологии и управления изменениями, критериях оценки эффективности инновационных процессов, классификации инноваций в библиотеках. Противоречивость, нечеткость и разрозненность представлений, характеризующих содержание инновационной деятельности в библиотеках, обусловили необходимость сравнения исходного уровня разработанности проблемы в библиотечной отрасли с разработками ученых других сфер общественного производства, привлечения в круг анализируемых источников публикаций по вопросам теории, методики и организации инновационной деятельности в научно-технической и социальной сферах.

Понятие «инновация» ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Й.А. Шумпетер. Независимо от него, российский исследователь Н.Д. Кондратьев обнаружил так называемые «большие экономические циклы» или «длинные волны», которые образуются от каждой крупной технологической инновации и представляют собой множество вторичных инновационных изменений. Работы этих ученых послужили отправной точкой для исследований других специалистов в этой области.

В развитие современной теории инноваций существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. В диссертации проанализированы результаты исследований многих из них:

• Г. Менша, X. Фримена, Я. Ван Дейна, А. Кляйнехта, разработавших концепцию неравномерности инновационной активности организаций;

• Ф.Ф. Бездудного, Г. С. Гамидова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Г.С. Колосова, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Б. Твисса, М. Хучека, Ю.В. Яковца, исследовавших природу и сущность инноваций, их разновидности и процесс осуществления;

• А.К. Казанцева, М.В Кроза, А.И. Пригожина С.Д. Скотта, О.С. Советовой, охарактеризовавших социально-психологические проблемы нововведений и способы управления изменениями (инновационный менеджмент);

• Г.Д. Ковалева, изучившего особенности осуществления инновационных отношений и коммуникаций, продвижения новшеств и диффузию инноваций.

Анализ и сопоставление представлений специалистов библиотечной и научно-технической сфер относительно природы инновационных процессов позволили провести операционализацию основных понятий, определить последовательность и особенности осуществления инновационных процессов, установить те проблемы, которые не рассматриваются библиотечными специалистами в «инновационном ключе» - маркетинг, ассортиментная работа, стратегическое планирование, проектное управление, технология библиотечных процессов. Поскольку сами по себе эти проблемы изучались и изучаются весьма интенсивно, представилось важным проанализировать работы П. Борхарда, Д. Вейнгар-да, М.Б. Лайна, Д.А. Йорка, Д.С. Феррейро, Д.Э. Уэнганд, М.Я. Дворкиной,

Н.В. Жадько, В.К. Клюева, С.Д. Колегаевой, Л.А. Кожевниковой, С.Г. Матли-ной, Н.И. Тюлиной, Е.М. Ястребовой, И.С. Пилко и Я.С. Шрайберга.

Объектом исследования явилась деятельность библиотек, а предметом - происходящие в ней инновационные изменения.

Целью настоящего исследования явилось определение содержания библиотечной инноватики как научного направления библиотековедения, разработка его теоретических, методологических и методических проблем, а также подходов к организации инновационной деятельности библиотек в новых условиях общественного развития.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• очертить круг направлений, с точки зрения которых должна характеризоваться и анализироваться инновационная деятельность;

• с этих позиций изучить представления специалистов библиотечного дела относительно сущности и типизации библиотечных инноваций, последовательности внедрения новшеств в библиотечную практику и специфики управления процессом библиотечных изменений, использования средств его методической и организационной поддержки;

• проанализировать содержание инноватики как теории и методологии инновационной деятельности учреждений научно-технической и социальной сфер, сравнить имеющиеся представления о природе инновационных процессов, разновидностях инноваций, особенностях осуществления и управления инновационной деятельностью с представлениями авторов библиотековедческих публикаций по данному вопросу; определить, что из различных вариантов осуществления и управления инновациями может и должно учитываться в библиотечном деле; установить содержание и специфические особенности библиотечной инноватики;

• определить роль инновационной политики в стратегическом управлении библиотекой;

• раскрыть особенности реализации инновационного процесса в библиотечной практике, определить основные объекты библиотечных изменений и виды инноваций, последовательность и особенности реализации различных видов библиотечных инноваций;

• охарактеризовать процесс управления изменениями в библиотеках, определить факторы, позволяющие формировать в библиотеках «инновационный климат», т.е. условия, стимулирующие инновационную активность библиотекарей;

• определить роль библиотечного менеджера в осуществлении инновационных преобразований, сформулировать принципы и предложить методику обучения студентов библиотечно-информационных факультетов вузов, переобучения и повышения квалификации руководителей и персонала библиотек по проблемам реализации инноваций и управления изменениями в библиотеках;

• определить содержание научной и организационно-методической поддержки инновационной деятельности библиотек, разработать методики изучения инновационной деятельности и продвижения библиотечных новшеств.

Концепция исследования.

1. Качественные макроизменения, происходящие в последние десятилетия в результате действия множества политико-правовых, социально-культурных, экономических, технологических, и прочих факторов, объективны и неизбежны. Эти изменения обусловливают необходимость осуществления микроизменений в деятельности всех учреждений библиотечно-информационной сферы и каждой отдельно взятой библиотеки.

2. Поскольку инновационные процессы из прежде эпизодических превращаются в непрерывный процесс развития организации, необходимо осуществлять изучение всех сторон деятельности библиотеки как динамичной, постоянно изменяющейся системы, используя для этого представления, сложившиеся в инноватике.

3. Микроизменения могут быть улучшающими или радикальными (базисными). Первые - предполагают постепенную модернизацию процессов, опору на «собственные силы» и поддержку сложившейся системы. Вторые - требуют перестройки всей системы функционирования библиотеки, обновления принципов и методов организации деятельности, замены старой технологии на новую. Базисные изменения более результативны, но трудны в осуществлении. Именно они являются наиболее актуальными в условиях рынка, требующего от библиотек повышения конкурентоспособности итоговых продуктов и поиска эффективных направлений развития.

Методологической базой исследования явились:

1. Концепция устойчивого развития общества, определяющая необходимость ресурсосбережения и интеллектуализации труда во всех сферах человеческой деятельности.

2. Системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом.

3. Концепция синергетического подхода, рассматривающая любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью. Малые воздействия на такую систему могут вызвать в ней большие изменения, : а большие - совершенно незначительные. Эта зависимость состояния системы от воздействий среды делает ее, с одной стороны, исключительно устойчивой по отношению к крупномасштабным неблагоприятным воздействиям, с другой - необычай- < но чувствительной к самым незначительным внешним и внутренним колебаниям.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. При изучении теории вопроса, а также содержания инновационной деятельности библиотек использовался контент-анализ документальных источников информации. Для характеристики состояния инновационной деятельности в библиотеках привлекались ситуационный, классификационный, морфологический анализы, методы включенного наблюдения, опросы руководителей и персонала библиотек, нормализованный анализ отчетно-плановой документации и паспортизация библиотек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые:

• охарактеризовано содержание библиотечной инноватики как самостоятельного научного направления в библиотековедении;

• разработан терминологический аппарат библиотечной инноватики, позволяющий объяснить, разграничить сущность основных понятий и обеспечить единообразие их применения;

• установлена взаимосвязь инновационной деятельности, маркетинга, стратегического планирования и проектной работы как элементов единой цепи стратегического управления и реализации инновационной полигаки библиотеки;

• разработана многомерная классификация библиотечных инноваций и обоснована возможность ее применения как инструмента управления инновационными процессами;

• разработана методика диагностики инновационной ситуации и выбора последовательности инновационных изменений в библиотеках;

I • определены факторы, воздействующие на эффективность библиотечных

инновационных процессов;

• определены особенности применения различных видов ассортиментных стратегий услуг/продуктов в инновационной деятельности библиотек;

• установлены функции инновационно-методических служб как элемента инфраструктуры инновационной деятельности библиотек;

• определены направления развития инновационных отношений и коммуникаций, позволяющие обеспечить ресурсную и организационную поддержку процесса реализации инноваций учреждениями библиотечной сферы и смежными структурами;

• установлены различия в обучении, повышении квалификации и переобучении руководителей и персонала библиотек по проблемам инновационной деятельности.

Теоретическая значимость работы, связанная с рассмотрением библиотечной инноватики как самостоятельного научного направления библиотековедения, состоит в следующем:

• обоснована правомерность и результативность применения положений инноватики к библиотечной отрасли, выявлены те из них, которые без существен> ных преобразований могут и должны использоваться в деятельности библиотек,

и те, привлечение которых требует учета специфики библиотечной отрасли;

• определены основные объекты и этапы реализации библиотечных инноваций как цикла взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, обеспечивающих альтернативные возможности библиотечного развития и позволяющих получить социальный/экономический ожидаемый результат от внедрения научных разработок;

• установлены особенности основных видов библиотечных инноваций и специфика их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаются конкретные методики и рекомендации для осуществления инновационной деятельности библиотек, а именно:

• решения инновационных задач по реализации различных видов инноваций;

• разработки ассортиментной политики библиотеки;

• управления библиотечным персоналом в условиях инновационного развития и стимулирования его инновационной активности;

• проведения тренинг-семинаров для руководителей и персонала библиотек по вопросам инновационной деятельности;

• обучения студентов библиотечно-информационных факультетов вузов инновационно-методической работе библиотек (разработана программа специальной дисциплины);

• изучения инновационной деятельности (для характеристики изменений, выявления «узких мест» библиотечного производства, определения «стартовых площадок» библиотечных инноваций, решения вопроса о заимствовании (трансляции) нововведения или разработки инновационного проекта (предложения), определения последовательности реализации различных видов инноваций);

• преобразования научно-методических служб в инновационно-методические центры библиотек;

• докумеяпфования библиотечных изменений (разработана типовая структура инновационных документов: инновационного проекта, заявок на участие в целевой программе и конкурсном инициативном проекте, инновационных заявок и предложений, заявок на проведение предпроектного исследования, отчета о его проведении).

Диссертация базируется на исследовании деятельности областных/краевых научных, публичных и вузовских библиотек Санкт-Петербурга, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Амурской, Сахалинской, Камчатской областей, Хабаровского и Приморского краев.

Результаты диссертационной работы проверялись в ходе проведения семинаров - трагантов для руководителей и персонала библиотек различных регионов России по проблемам инновационных изменений в библиотеках, в том числе:

• «Маркетинг в системе управления библиотекой», г. Владивосток (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 13-16 мая 1999г.;

• «Управление библиотекой в условиях перемен», г. Владивосток (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 16-21мая 2000 г.;

• <Югратегия библиотечного развития», г. Находка (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 18-22 мая 2001 г.;

• «Основы библиотечной инноватики и инновационной деятельности библиотек», г. Брянск (Брянская областная универсальная научная библиотека им. Ф.И. Тютчева), 13-15 мая 2002 г.;

• «Библиотечная инноватика и основы стратегического управления изменениями», г. Санкт-Петербург (Учебный центр Института корпоративных библиотечных систем), 11-17 марта 2003 г.

Основное содержание диссертационной работы отражено:

1) в 38 публикациях, в том числе в двух монографиях;

2) в докладах на 13 научных конференциях, в том числе:

• «Открытая библиотека образовательного учреждения - современные информационные технологии для пользователей» (г. Благовещенск, 7-8 февраля 2001 г.);

• «Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов», (г. Москва, 4-6 декабря 2001 г;

• «Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства (г. Хабаровск, 7-8 декабря 2001 г.);

• «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (г. Хабаровск, 26-27 сент. 2002 г.);

• «От библиографии техники к информационному управлению» (г.Санкт-Петербург, 30 января -2 февраля 2003 г.);

3) в учебных курсах: «Библиотечное обслуживание», «Библиотечный маркетинг», «Управление маркетингом в библиотеке», «Маркетинговые исследования в библиотеках», читаемых в Хабаровском государственном институте искусств и культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная деятельность библиотек должна рассматриваться в контексте их стратегического развития и объединять такие, ранее изолированно изучаемые направления, как стратегическое планирование, проектная работа и общественные коммуникации. Пути стратегического развития библиотек предлагается определять с позиций выбора объектов библиотечной деятельности, в наибольшей степени нуждающихся в инновационных изменениях. Выбор объектов должен осуществляться по результатам специальных библиотековедческих исследований, методика проведения которых разработана.

2. Основными аспектами характеристики библиотечных инноваций являются: объект изменений и уровень новизны. С точки зрения объекта изменений, библиотечные инновации подразделяются на продуктные, технологические и управленческие. Продуктные инновации подчеркивают уникальность библиотеки, ее дифференциальные преимущества в условиях рынка. Технологические - ориентируют библиотеку на использование стандартизированных типовых решений, позволяющих выполнить присущие ей функции и создать условия для ее вхождения в корпоративные библиотечные системы. Реализация управленческих инноваций связывается с модернизацией социальных отношений, обусловлена особенностями внутренней среды библиотеки, зависима от квалификации и профессионализма руководителя. Учитывая уровень новизны как масштаб библиотечных изменений, инновации могут быть улучшающими и базисными Улучшающие инновации не вызывают разрушения сложившейся системы функционирования библиотеки, они реализуемы всеми типами библиотек, ориентированы на стабильное развитие и постепенное улучшение качественных показателей библиотечной деятельности. Базисные инновации основаны на технологическом «рывке», связываются с разрушением традиционной системы функционирования библиотек, с риском и большими ресурсными затратами. Именно базисные инновации позволяют библиотекам войти в мировое информационное пространство, придать итоговым продуктам качественно новый уровень. Их осуществление в большей степени требует серьезной подготовительной работы, проектного управления, высокой степени профессионализма и мобильности персонала.

3. Библиотечные инновации различаются по возможности их распространения в профессиональной среде (диффузии). В наибольшей степени подвержены диффузии технологические инновации, менее - продуктные. И те, и дру-

гие имеют определенный алгоритм осуществления, микросреда библиотеки хоть и оказывает на них воздействие, но не определяет процедуру внедрения. Более других зависимы от микросреды библиотеки управленческие инновации, поэтому их распространение затруднено, а алгоритм осуществления варьируется в зависимости от особенностей микросреды библиотеки. Чем в большей степени вводимое в практику новшество зависит от особенностей микросреды библиотеки, тем меньше оно подвержено распространению.

4. Для всех типов библиотек чрезвычайно важными являются продуктные инновации (инновационные услуги/продукты). Их разработка осуществляется в соответствии с направлениями стратегического развития библиотеки и обеспечивается различными видами ассортиментных стратегий (диверсификация, специализация, дифференциация, интеграция), применяемых во взаимосвязи. Каждая ассортиментная стратегия предусматривает комплекс необходимых мероприятий, в совокупности обеспечивающих повышение комфортности библиотечного обслуживания, рациональное использование имеющихся ресурсов и сокращение затрат. Предложена процедура применения в библиотеках различных видов ассортиментных стратегий.

5. Каждая продуктная инновация библиотеки наделена основными и дополнительными (сервисными) свойствами. Свойства нового продукта библиотеки определяются на основе установления его потребительской ценности, ресурсных возможностей и потенциальных выгод, как для пользователя, так и для библиотеки. Дополнительные услуги являются обязательным компонентом продукгной инновации, «сервисным подкреплением» основного библиотечного обслуживания. Качество нового продукта и «сервисное подкрепление» обеспечивают дифференциальные преимущества библиотеки, уникальность ее возможностей в условиях рыночной среды. Продукты итоговой деятельности библиотек предлагается группировать в однородные ассортиментные группы, учитывающие стадию их жизненного цикла. Особенности группировки установлены.

6. Из существующего комплекса средств инновационного менеджмента, обеспечивающих формирование инновационного климата, для библиотек наиболее актуальными являются: организация «банков идей» на основе конкурсов проектов в масштабе библиотек системы, региона, страны; проведение тренинг-семинаров для руководителей и персонала библиотек. Защищается программа и методика повышения квалификации библиотечного персонала. Руководителей обучают управлению изменениями, персонал - особенностям реализации инноваций. Для студентов библиотечно-информационный факультетов вузов предложена программа курса «Инновационно-методическая работа библиотек», рекомендованного образовательным стандартом в качестве обязательного по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» (квалификация «Менеджер информационных ресурсов»),

7. Развитие инновационной деятельности библиотек зависит сгг результативности взаимодействия вовлеченных в нее участников, наличия инфраструктуры, которая в библиотечном деле еще не сложилась. Активизация инновационных процессов настоя-

тельно требует поиска организационных форм, обеспечивающих это взаимодействие. Особое место в создании такой инфраструктуры могут занять методические (инновационно-методические) службы или иные специализированные подразделения библиотек и самостоятельные инновационные центры. Их деятельность может быть направлена на конкретную библиотеку, сеть библиотек, профессиональное сообщество или читательскую общественность. Направленность работы службы зависит от масштабов и статуса библиотеки. Усиление роли инновационно-методических служб крупных библиотек в организации и продвижении инноваций зависит от комплексной реализации определенных функций, условия реализации и содержание которых установлены.

8. В организационно-методической поддержке инновационных изменений доминирующее значение придается выбору эффективных инструментов управления. Важнейшим из них является классификационный анализ - многомерное изучение и классифицирование инноваций. Использование классификации в качестве инструмента управления позволяет изучать состояние и определять перспективы инновационного развития библиотек, регулировать сам процесс изменений, составлять различные инновационные документы. Защищается многомерная классификация библиотечных инноваций и методика ее применения в управлении инновационной деятельностью библиотек.

9. Продвижение новшеств в профессиональной среде во многом зависит от информированности профессионального сообщества и общественности, что предполагает документирование инновационных отношений и использование специальных инновационных коммуникаций. Защищается структура различных видов инновационных документов, особенности их использования и распространения.

Структура работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

Первая глава (От внедрения новшеств к библиотечному развитию: эволюция представлений) содержит результаты анализа представлений специалистов в области библиотечного дела относительно сущности и особенностей осуществления инновационных процессов в библиотеках. Во второй главе (Инноватика как теория изменений в промышленности и социальной сфере) охарактеризована сущность теории инноваций в научно-технической и социальной сферах.

Третья глава (Особенности библиотечной инноватики) построена на сопоставлении представлений об инновационных изменениях в библиотечном деле и за его пределами. Такое сопоставление позволило сформулировать основное содержание библиотечной инноватики, уточнить ее терминологический аппарат, определить, что библиотечным специалистам необходимо учитывать из многочисленных вариантов осуществления инновационной деятельности, разработанных в теории инноваций, рассмотреть особенности инновационной деятельности библиотек как области практической реализации библиотечных инноваций.

В четвертой главе (Реализация инновационного процесса в библиотеке) охарактеризованы основные виды инноваций, последовательность и специфика их осуществления посредством проектной работы, даны рекомендации по решению различных инновационных задач.

В пятой главе (Управление нововведениями в библиотеке) определены факторы, обеспечивающие создание в библиотеках инновационного климата, сформулированы требования к деятельности руководителя как лидера библиотечных изменений. Особое внимание уделено вопросам организации повышения квалификации и переобучения руководителей и персонала библиотек.

В шестой главе (Научная и организационно- методическая поддержка инновационной деятельности) рассмотрены возможности формирования в библиотечной сфере инновационной инфраструктуры и построения эффективных инновационных отношений и коммуникаций между участниками инновационной деятельности библиотек, определены особенности функционирования инновационно-методических служб, раскрыта методика изучения инноваций и составления инновационных документов.

В приложениях к диссертации представлены образцы разработанных для библиотек инновационных документов, программы обучения и повышения квалификации библиотечных кадров, методические материалы для библиотек по организации специальных исследований, рубрикатор инноватики как предметной области и краткая характеристика исследований, проведенных при участии или под руководством автора, результаты которых использованы в диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сущность понятий «новшества», «нововведения», «инновации», как одно-коренных и близких по смыслу, заключается в замене старого явления (объекта) новым. Эти термины используются в современном обществе для обозначения явлений перманентного развития прогресса, инструмента преобразований всех сфер человеческой деятельности.

В библиотечном деле наибольшее употребление получило понятие «нововведение», которое обозначает процесс введения новшества (новой разработки) в библиотечную практику.

Мировой опыт показывает, что проблемы нововведений как процесса обновления библиотечной деятельности всегда были актуальными. Ныне они стоят особенно остро, поскольку российские библиотеки, с одной стороны, как никогда прежде, ощущают ограниченность финансового обеспечения и поэтому изыскивают пути рационального использования своих ресурсов: кадров, фондов, СБА, технологического оснащения. С другой стороны, библиотеки стремятся интегрироваться в мировое информационное пространство, осваивая профессиональные международные стандарты. Как следствие воздействия этих факторов, в последние годы заметен интерес библиотечных специалистов к вопросам инновационной деятельности. Для изучения содержания публикаций был осуществлен контент - анализ, в процессе которого за смысловые единицы принимались:

• понимание сущности библиотечных инноваций;

• особенности характеристики и типизации библиотечных инноваций;

• структура инновационной деятельности библиотеки;

• особенности реализации инновационного процесса в библиотеке;

• основные средства управления инновационной деятельностью в библиотеках;

• особенности работы с персоналом в условиях нововведений.

Для изучения отбирались лишь те работы, в которых нововведения рассматривались как средство изменения библиотечной деятельности, вскрывались проблемы внедрения новшеств, отмечалась их роль и значение для развития и обновления библиотечного дела.

Зарубежные публикации, посвященные собственно инновационным процессам в библиотечной деятельности, появились в 70-х годах XX века. Круг зарубежных авторов, исследующих вопросы библиотечных инноваций, достаточно велик. В него входят такие специалисты, как: Jane Smith, David Goding, Cleeve Marigold, John R. Secor, Aija Haarala, Karen и Thomas Finlay. Зарубежные коллеги, как правило, анализируют проблемы нововведений, обусловленные использованием электронных информационных ресурсов и средств доступа к ним.

Интерес отечественных специалистов к вопросам библиотечных инноваций активизировался к концу 1980-х годов и связывался с развитием методической работы библиотек. В последующий период преобладали работы, характеризующие опыт инновационной деятельности библиотек России, сложившуюся ситуацию обновления различных сторон их деятельности, перспективы обновления. Теоретических работ по вопросам библиотечных инноваций немного. Специальные исследования проведены Е.С. Мартиным, H.A. Толканюк и Н.Т. Чуприной. В разные годы к этой проблеме обращались С.А. Басов, А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, С.Г. Матлина и С.С. Серейчик.

Общность позиций библиотечных специалистов заключается в признании преобразующей роли нововведений для совершенствования деятельности библиотек. Однако, «нововведение», приравненное в большинстве работ к понятию «библиотечная инновация», рассматривается авторами публикаций только как процесс внедрения в деятельность библиотек достижений библиотечной науки и передовой практики. При этом, никто из исследователей не рассматривает инновацию как результат изменений в развитии библиотеки. Выявлены различия в представлениях авторов относительно сущности библиотечной инновации, понимаемой как:

• процесс распространения «передового библиотечного опыта», «ядро» методической работы библиотек;

• особый признак развития и совершенствования деятельности, основанный на поиске новых путей функционирования библиотек, качественно превосходящих предыдущие;

• средство творческого роста сотрудников библиотек.

Изучение публикаций показало, что в российском библиотечном деле осуществлялись работы по:

• определению сущности основных понятий (С.А. Басов, А.Н. Ванеев, Е.С. Мартин, С.Г. Матлина, H.A. Толканюк, Н.Т. Чуприна);

• разработке классификаций инноваций (СЛ. Басов, Е.С. Мартин, С.Г. Матлина, С.С. Серейчик, H.A. Топканюк, ИТ. Чуприна);

• установлению последовательности инновационных процессов (А.Н. Ванеев, Е.С. Мартин);

• выявлению особенностей управления изменениями (А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, С.Г. Матлина, С.С. Серейчик).

В работах А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, Н.С. Карташова, Н.Т. Чуприной и других специалистов вскрыты факторы, способствующие и препятствующие нововведениям, установлена роль «среды творчества» для инновационной активности персонала, определены требования к кадрам - участникам нововведений. В ряде работ подчеркивалась необходимость стратегического управления изменениями (С.С. Серейчик, Н.Т. Чуприна), научной, информационной и организационно-методической поддержки внедрения новшеств (А.Н. Ванеев, Е.С. Мартин, Н.С. Карташов), применения отдельных маркетинговых инструментов управления (Н.Т. Чуприна). В работах С.А. Басова и Е.С. Мартина указывалось на необходимость применения к библиотечной сфере положений общей теории инноваций.

Вместе с тем, проведенный анализ позволил вскрыть определенную несогласованность и «лакуны» в изучении вопроса: нет четкости в использовании ключевых понятий, не ясны особенности реализации и управления изменениями в библиотеках, не ставились задачи по разработке многоаспектной характеристики процессов изменений. Инновационные процессы традиционно рассматриваются в контексте распространения передового опыта отдельных библиотек. Превалирует внутриотраслевой подход, фактически не используются достижения других отраслей, что в современных условиях явно недостаточно.

Оценка состояния общественного развития конца XX начала XXI веков была дана на конференции ООН «Рио - 92». Состояние определено учеными как «неустойчивое». Дня его перевода в «устойчивое» поставлены задачи рационального потребления природно-ресурсного потенциала и интеллектуализации деятельности на основе применения инноваций во всех сферах общественной жизни. Решение задач «устойчивого общественного развития» состоит в минимизации использования не возобновляемых ресурсов до практически приемлемых пределов за счет экономии, внедрения новых технологий и возрастающей компенсации возобновляемыми и практически неисчерпаемыми ресурсами. Заметим, что постоянно продуцируемая в сферах науки и практики новая информация оказывается, с одной стороны, воспроизводимым ресурсом в различных сферах деятельности, а с другой - вечно изменяющимся, который в самом механизме своего получения содержит источник возобновления. Его новизна - это то качественно иное знание, которое, по сравнению с уже имеющимся массивом информации, представляет ценность для общества. Одним из условий устойчивого развития общества в современных условиях выступает общий информационный фактор, включающий в себя как собственно информацию, так и возможности ее продвижения и использования. Из «подсобного ресурса», которым информация считалась ранее, она становится наиболее перепек-

тивным, постоянно возобновляемым ресурсом интеллектуального развития цивилизации. Таким образом, концепция устойчивого развития общества в значительной степени повышает социальный статус библиотек как наиболее демократичного источника доступа к накопленным человечеством знаниям. Генерирование информации как общечеловеческого достояния, распространение знаний об уже совершенных или совершаемых человечеством ошибках и средствах нахождения новых нетривиальных и безопасных решений является социальной миссией современных библиотек. Ее реализация требует качественных преобразований всех сторон их жизнедеятельности, использования достижений различных наук.

За пределами библиотечной отрасли осуществление инновационной деятельности строится в соответствии со стратегическими направлениями развития организации на основе применения разнообразных маркетинговых приемов и проектного управления. Нужно сказать, что в отличие от социально-культурной сферы, результативность инновационной деятельности в промышленности обеспечивается достаточно развитой инфраструктурой, позволяющей осуществлять инновационные отношения и коммуникации между заказчиками, разработчиками новшеств, инвесторами и другими участниками. Представляется, что опыт, накопленный за пределами библиотечного дела, может и должен использоваться библиотечными специалистами. При этом важно определить, что из многочисленных разработок может использоваться в библиотеках без изменений, что требует уточнения в контексте библиотечной специфики, а что неприемлемо и нуждается в поиске специфических подходов.

Проведенный анализ изученности проблем теории инноваций позволил определить основную проблематику исследований и составить рубрикатор предметной области с учетом родовидовых и ассоциативных связей. Основными содержательными делениями рубрикатора являются:

1) сущность и назначение инноваций, классификация и характеристика их видов;

2) инновационная политика;

3) стратегическое управление инновациями;

4) планирование инновационных процессов;

5) маркетинг в стратегическом управлении и реализации инновационной политики;

6) реализация инноваций, последовательность и содержание основных этапов инновационной деятельности;

7) управление инновационными проектами;

8) персональный менед жмент в инновационной сфере;

9) управление затратами и ценообразование в инновационной сфере;

10) финансирование инновационной деятельности;

11)оценка эффективности инноваций;

12) информационная и коммуникационная поддержка инновационной деятельности;

13) правовое обеспечение инновационной деятельности.

Этот рубрикатор позволил очертить круг вопросов, которые не исследованы в библиотековедении: построение многомерной классификации инноваций, формирование инновационной политики, планирование инноваций и ас-

сортиментных стратегий, реализация персонального менеджмента, оценка эффективности инноваций, их информационная и коммуникационная поддержка, правовые вопросы. Кроме этого, он позволяет очертить и круг тех вопросов, которые рассматриваются в библиотековедении, но не в связи с инновационной деятельностью: стратегическое управление, маркетинг, проектная работа, общественные коммуникации библиотек.

Многообразие и сложность обозначенных проблем со всей очевидностью ставят вопрос о необходимости выделения в библиотековедении нового научного направления - библиотечной инноватики. Представляется, что его формированию может способствовать комплексирование достижений общей теории изменений, результатов изучения процессов распространения передового библиотечного опыта и библиотековедческих исследований.

Библиотечная инноватика охватывает разработку теоретических, методологических и методических проблем, а также научно обоснованных принципов организации инновационной деятельности библиотек в новых условиях общественного развития. Она изучает процесс эффективного изменения библиотечной деятельности, начиная от разработки идей в библиотековедении и смежных науках, их адаптации к конкретным условиям (через прикладные исследования) до реализации идей в реальный объект изменений и широкого распространения инноваций в библиотечной отрасли. Объектом изучения библиотечной инноватики являются результаты научных исследований и практических разработок, направленные на совершенствование деятельности библиотек как социального института, а предметом - специфика и пути их продвижения до стадии реализации в библиотечной практике, образовании и постобразовании.

Представляется принципиально важным при определении основных понятий нового направления библиотековедения использование терминологического аппарата общей теории инноваций. Общий терминологический аппарат позволит обогатить библиотечную отрасль, «говорить» библиотечным специалистам «на одном языке» с разработчиками нового в других отраслях. Основу терминологической системы инноватики составляют понятия: «инновация», «новшество», «нововведение».

Под «инновациями» в библиотечном деле, как в других сферах общественной деятельности, следует понимать результат изменений. Для библиотек -это реализованные в библиотечной деятельности результаты библиотековедческих /смежных исследований и передовой практики, связанные с разработкой новых объектов (продуктов, услуг, технологических процессов), качественно отличающихся от предыдущих аналогов новыми свойствами. Под «новшеством» в библиотечном деле мы понимаем результат освоения новой идеи, закрепленный в документе и воплощенный в материальном объекте, описании технологии или услуги. «Нововведение» - промежуточный результат инновационной деятельности, когда «новшество» внедрено, но не ясен окончательный результат изменений, не произошла оценка эффективности и возможностей распространения - диффузии инновации, целесообразности ее дальнейшего ис-

пользования (трансферта инновации). Рассмотренные понятия в современном библиотековедении наполнены несколько иным смыслом. Инновация характеризуется как процесс изменений и не рассматривается в качестве результата библиотечного развития. При разработке новшества не подчеркивается принципиальное значение закрепления результата освоения новой идеи в документе (проекте, программе, инструкции и пр.). При характеристике нововведения не ставятся условия построения библиотекой эффективных инновационных коммуникаций, обеспечивающих возможность внедрения новшества, воплощения его в форму инновации, распространения в социальной среде. В результате, множество интересных библиотечных разработок остается в форме нововведений, общественная значимость и перспективность которых не устанавливается.

В других отраслях главным в инновационной деятельности считается не столько процесс внедрения новшества, сколько результат инновационного процесса - воплощение нововведения в форму инновации.

Цикл воплощения идеи в реальный объект изменений включает комплекс взаимосвязанных работ, необходимых для реализации всех видов инноваций в различных сферах деятельности. В библиотечном деле он также потребует:

• осознания необходимости изменений и формирования образа (идеи, замысла) желаемого новшества, целей и задач необходимых изменений;

• анализа рынка новшеств, поиска и отбора готовых инновационных решений, пригодных для использования, их оценки и экспертизы возможного заимствования, определения процедуры адаптации к конкретным условиям, разработки проекта внедрения;

• оформления заказа на разработку новшества в инновационной организации (на основе инновационной заявки) или самостоятельной разработки инновационной идеи на основе инновационного проектирования;

• апробирования новшества и его экспериментального внедрения (создания образца);

• оценки возможностей его трансляции (распространения) и коммерциализации (продажи) в социальной среде (профессиональном сообществе);

• разработки программы методического и проектного обеспечения его внедрения в производство;

• освоения инновации, ее продвижения в профессиональном сообществе, слияния с существующим производством;

• осознания новых инновационных потребностей, необходимости модернизации или полной замены объекта, прекращения использования объекта.

Инновационный процесс в библиотеках должен строиться на основе проектной деятельности, осуществляться специально созданным творческим коллективом - проектной группой, выполняющей весь комплекс работ от разработки новшества до его внедрения. Проектная группа представляет собой временный творческий коллектив, состоящий из представителей различных отделов библиотеки и сторонних исполнителей, которые осуществляют детальное проектирование инновационного процесса, расчет средств и привлечение ресурсов, создают новый объект, про-

водят лабораторные и рыночные испытания, определяют все нюансы производственного внедрения новшества и готовят информационную базу для превращения нововведения в инновацию. Эту деятельность можно представить следующим

АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ ОСОЗНАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ИЗМЕНЕНИЯХ ФИКСАЦИЯ ИДЕЙ РАЗВИТИЯ. РАСЧЕТ РЕСУРСНЫХ ЗАТРАТ

ИНИЦИАЦИЯ ИННОВАЦИИ

БИБЛИОТЕКА

ВРЕМЕННАЯ ПРОЕКТНАЯ ГРУППА

ИННОВАЦИОННЫЙ ЗАПРОС

ЗАЯВКА

РЕШЕНИЕ О РАЗРАБОТКЕ НОВШЕСТВА

АНАЛИЗ ГОТОВЫХ РАЗРАБОТОК

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА / ПРОГРАММЫ

ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

ИННОВАЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВУЗ, МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР)

ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

РАЗРАБОТКА НОВШЕСТВА. ОФОРМЛЕНИЕ ГОТОВОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРОДУКТА

ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ НОВОВВЕДЕНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ

I

«НАЛАДКА» ИСПЫТАНИЕ, СЕРТИФИКАЦИЯ

ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО / ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

ЭФФЕКТ

РЫНОК НОВШЕСТВ

ИННОВАЦИЯ

ПРОДАЖА НОВШЕСТВА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ИННОВАЦИИ ПО СЕТИ БИБЛИОТЕК (ДИФФУЗИЯ и ТРАНСФЕРТ В ДРУГИЕ СФЕРЫ)

Беспрепятственная реализация новшества в инновацию, его воплощение в реальный объект изменений станут возможными только в определенных условиях:

• наличия рыночной среды и инфраструктуры инноваций;

• соответствия выбранного для внедрения новшества инновационной потребности библиотеки;

• преимущества новшества перед ранее освоенной продукцией/услугами, приемами, технологией;

• готовности персонала к осуществлению инновационного процесса (мотивации, наличия знаний, умений и навыков);

• готовности библиотечных руководителей различных уровней к управлению изменениями.

Несоблюдение хотя бы одного из названных условий ведет к нарушению последовательности инновационного процесса (разработка/поиск новшества - нововведение -инновация), а значит, снижает эффективность, ограничивая его лишь нововведениями.

Эффективность инновационного процесса в библиотеке зависит, прежде всего, от готовности руководителя к управлению изменениями. Эта готовность проявляется в освоении определенных инструментов управления. В качестве одного из них предложен классификационный анализ.

В настоящее время в инноватике отсутствует общепринятая классификация инноваций, но считается доказанной необходимость построения многомерных схем. Являясь процессом обобщения и упорядочения, классифицирование позволяет в компактной форме организовать знания заданной предметной области. Многомерные классификации строятся по различным признакам, характеризующим объекты с разных аспектов. Определение всех существенных признаков позволяет установить все свойства и отношения объектов, использовать классификацию как модель предметной области. Классификации, разработанные в инноватике, включают большое число различных аспектов, которые могут быть заимствованы для библиотечной отрасли. В библиотековедческих работах таких фасетов называется гораздо меньше. В диссертации предложена многомерная классификация инноваций, рассматриваемая в качестве инструмента управления изменениями:

Аспекты характеристики инноваций ПРИЗНАКИ (ВИДЫ ИННОВАЦИЙ)

1.Уровень новизны 1.1. Радикальные (базисные) нововведения; 1.2. Модифицирующие (улучшающие) нововведения;

2.Место в библиотечном производстве 2.1. Инновации на «входе» библиотечного производства, (обеспечивающие конкурентоспособность ресуроов библисгтеш, ее прсхраммного обеспечения и оборудования, кадрся и докумапов, используемых дпя производства продукции и услуг); 2.2. Инновации на «выходе» библиотечного производства, (обеспечивающие конкурентоспособность выпускаемых библиотекой продукции и услуг, высокое качество обслуживания); 2.3. Инновации внутренней структуры библиотеки: управленческой, технологической, производственной, (обеспечивающие эффективное ее функционирование в условиях информационного рынка);

З.Объекг изменений 3.1. Библиотечная продукция/услуга; 3.2. Средства производства и технологические процессы; 3.3. Социальная сфера (развитие профессиональной компетентности и изменения в поведении сотрудников); 3.4. Организационное развитие (управление библиотекой);

4.Цели изменений 4.1. Совершенствование производства библиотечных услуг и продукции; 4.2. Комфортность и высокое качество обслуживания пользователей; 4.3. Расширение возможностей библиотеки, выход на новые рынки; 4.4. Эффективность управления библиотекой; 4.5.Эффективностъ управления персоналом, нормализация внутриорганизаци-оннопо климата, укрепление организационной культуры библиотеки; 4.6. Повышение профессиональной компетентности сотрудников, их инновационной активности, развитие кадровых ресурсов; 4.4. Эффективность условий труда сотрудников;

б.Источник инициативы 5.1. Прямой социальный заказ (изменения обусловлены общественной потребностью, рекомендациями вышестоящих структур, общественными организациями); 5.2. Потребности производства (продиктованы инновационной ситуацией в библиотеке); 5.3. Перспективные потребности развития, сфокусированные с учетом результатов НИР и маркетинговых исследований (обусловлены необходимостью учета тевденций развития отрасли и гротозирования потребностей);

6.Отношение к своему предшественнику 6.1. Замещающие (полное вытеснение устаревшего средства); 6.2. Отменяющие (отмена выполнения какой-то операции, услуги или продукции, не заменяя их новыми); 6.3. Возвратные (возврат к предшественнику); 6.4. Открывающие (создание средства, не имеющего сопоставимых функциональных предшественников); 6.5. Ретровведения (воспроизведение на современном уровне используемых ранее материалов, процессов, оборудования); 6.6. Дополняющие существующие;

7.Объем применения 7.1 .Точечные (мелкие усовершенствования); 7.2. Системные (ориентированные на общесистемный результат);

в.Социально-психологические условия внедрения инновации 8.1. Согласованность действий и эффективные коммуникации всех участников инновационной деятельности (основаны на общественной кооперации и предполагают создание специальной организационной атмосферы привлечения сторонних участников); 8.2. Соответствующая подготовка и квалификация сотрудников - исполнителей проекта (предполагает дополнительную подготовку персонала); 8.3. Профессионализм организатора нововведения (требует специальной подготовки руководителя проекта);

Э.Уровень новизны 9.1. Новые для отрасли в мире; 92. Новые для отрасли в стране; 9.3. Новые для отрасли в регионе; 9.4. Новые для организации;

Ю.Степень завершенности 10.1. Завершенные; 10.2. Незавершенные;

11.Масштаб распространения и коммерциализации новшества 11.1. Для внутреннего применения (внутри библиотеки); 11.2. Для распространения в профессиональной среде и накопления «банка идей» в библиотеке; 11.3. Для продажи (коммерциализации); 11.3.1. библиотечно-информационным структурам; 11.3.2. непрофильным организациям.

Данная классификация может использоваться при изучении инновационной деятельности библиотек, для управления и прогнозирования инновационными процессами, упорядочения инновационных отношений в библиотечной отрасли. На ее основе могут документироваться инновационные процессы, составляться информация, пригодная для продвижения инноваций в профессиональном сообществе. Трудность изучения инновационной деятельности библиотек заключается в том, что многие аспекта характеристики (уровень новизны, место в библиотечном производстве, объект и цели изменений, источник инициативы) либо не фиксируются в документах, либо отражаются в неявном виде. Предложена методика определения «индикаторов изменений» - признаков, свидетельствующих о принадлежности документа к разряду инновационных (5).

Отправной точкой для осуществления инновационной деятельности библиотеки, как любой другой организации, является инновационная политика, которая задает направления изменений, формирует основания для сбора информации, выработки управленческих решений и поведения персонала. Иначе говоря, она позволяет установить где, что, для чего и как следует изменить в библиотеках. В диссертации обосновывается принципиальная важность конкретизации содержания инновационной политики библиотеки в различного рода документах (стратегическом плане, целевых программах, инновационных проектах), рассмотрена методика их составления:

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН (КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ) БИБЛИОТЕКИ

МИССИЯ БИБЛИОТЕКИ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЗМОЖНОСТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ

ИДЕИ ИЗМЕНЕНИЙ _ »_

ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА 1

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА 2

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА 3

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

НОВШЕСТВО

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

НОВОВВЕДЕНИЕ

ИННОВАЦИЯ

ЛЕ I ЧЯ \

НОВШЕСТВО

НОВШЕСТВО

Реализация инновационной политики библиотеки потребует выполнения комплекса маркетинговых действий:

• определения потребностей, комплексного исследования рынка и собственных возможностей, сильных и слабых сторон ее деятельности (на основе специальных исследований);

• позиционирования рынка, определения целей развития на ближайшую и отдаленную перспективу, разработки инновационной стратегии в соответствии с целями и культурной миссией;

• разработки планов маркетинга во взаимосвязи ассортиментной, ценовой и коммуникационной деятельности, тактических приемов и методов, позволяющих осуществить реализацию инновации, стимулировать ее использование и диффузию;

• оценки результатов, определения эффективности инновационной деятельности и выработки корректирующих действий в случае необходимости.

Важнейшей задачей инновационной политики любой организации является выбор объектов изменений, позволяющий установить виды перспективных инноваций. Основными характеристиками библиотечных инноваций следует считать объект изменений и уровень новизны:

К основным видам инноваций по объектам изменений отнесены: про-дуктные, технологические и управленческие (организационные и социальные) библиотечные инновации. Продуктные и управленческие инновации подчеркивают уникальность деятельности библиотеки. Технологические - нацелены на сглаживание различий и расширение возможностей библиотек по использованию совокупных информационных ресурсов. Они являются связующим звеном изменений, обусловливают необходимость создания новых услуг/продукции, применения новых методов управления персоналом и библиотекой в целом.

По уровню новизны инновации подразделяются на базисные (радикальные) и улучшающие (модифицирующие). Базисные инновации предусматривают технологическую модернизацию библиотеки на основе новых инфор-

мационных технологий, требующих перестройки всей системы ее функционирования. В инноватике постулируется, что такие инновации должны осуществляется на основе кластерных стратегий, т.е. применения взаимообусловленных и взаимосвязанных инноваций различных видов. Это позволяет упорядочить инновационные процессы, направить их на достижение главных целей организации. Разработка кластерных стратегий является одним из основных условий эффективности базисных инноваций, перспективным направлением развития инновационной деятельности библиотек. Инновационный кластер как «цепь» взаимосвязанных инноваций применим при изменении любых объектов жизнедеятельности библиотеки. При базисных технологических инновациях возникает необходимость в разработке взаимосвязанных инновационных кластеров (кластерных стратегий). Именно базисные технологические инновации наиболее актуальны для современных библиотек.

Улучшающие инновации предусматривают модификацию существующих объектов: услуг/продукции, технологии, организационных и социальных приемов управления. При этом предполагается постепенное их обновление с использованием преимущественно собственных возможностей и поддержки уже сложившейся социальной системы.

Для библиотеки представляется чрезвычайно важным освоение продуктных инноваций (принципиально новых или модифицированных продуктов). Процесс их создания задается ассортиментной политикой и реализуется при помощи разнообразных видов стратегий, которые разрабатываются по результатам специальных исследований. Стратегии определяют отношение библиотеки к рынку, целевым категориям потребителей и формируют ее ассортимент (основных и дополнительных продуктов).

В современной деловой практике «новым» считается любой продукт, выпускаемый производителем не более 4 лет. Его реализуемость как продуктной инновации зависит от успешности планирования, разработки ассортиментной программы, в которой определяются свойства перспективных продуктов, условия их создания и продвижения. При разработке замысла - свойств нового продукта - требуется спрогнозировать его потребительскую ценность с учетом принципа «дифференциальных преимуществ». Эти приемущества должны устанавливать отличия нового продукта от аналогичных продуктов других производителей. Детальное описание свойств позволяет определить эти отличия. Например, для традиционной (на бумажном носителе) библиографической продукции общие свойства можно условно разделить на четыре категории: содержательные, эстетические/физические, символические и сервисные. За содержательные свойства продукции принимаются: актуальность тематики, соответствие целевому и читательскому назначению, хронологический, территориальный, языковый, видовой охват документов и способы библиографирования, группировка библиографической информации, структура, жанр, материальная форма пособия. К эстетическим и физическим свойствам относятся характеристики полиграфического исполнения: качество печати, бумаги, художествен-

ного оформления, наличие цветных иллюстраций, размеры, форма, соответствие фирменному стилю библиотеки, тираж, доступность и другие. Символические свойства характеризуют «статусные отличия» продукта, выделяющие его из массива аналогичных. Они могут обеспечиваться за счет привлечения к выпуску пособий известных в профессиональном сообществе авторов, редакторов, рецензентов, представителей научных школ, благотворительных фондов, структур государственного управления и пр. Рекламная информация, содержащая оценку вклада известных людей в создание продукта, увеличивает его социальную привлекательность. К сервисным свойствам относится комплекс дополнительных услуг/продукции библиотеки (предоставление электронной версии продукта, дальнейшее текущее информирование по теме с заданными содержательными параметрами, электронная доставка полнотекстовых документов, отраженных в пособии, консультационные услуги к самостоятельному поиску тематической информации в сетевых электронных ресурсах, цену, способы заказа и распространения, формы стимулирования сбыта).

В ассортиментной программе описываются условия предоставления и продвижения нового продукта, требования к персоналу, дополнительному обслуживанию, определяются возможности дальнейшей модификации (разновидностей продукции). При этом устанавливается, какие свойства продукта будут оставаться неизменными, а какие изменяться и для каких категорий. Чем более разнородна аудитория потенциальных потребителей услуг/продукции библиотеки, тем больше возможностей для модификации. Программа задает объем и последовательность действий, сроки, коммуникации, необходимые ресурсы для производства и продвижения новых продуктов. Такая программа позволяет любому производителю предлагать рынку действительно то, что пользуется спросом, способствует реализации дифференциальных преимуществ. Представляется, что рассмотренный порядок инициации новых продуктов является перспективным для библиотек.

В библиотековедении внимание к вопросам о том, что и в каком сочетании производить, входит в круг задач ассортиментного моделирования. В публикациях В. К. Клюева, С.Д. Бойковой, С.Д. Колегаевой оно характеризуется как управление процессами создания, модификации и ликвидации услуг/продукции библиотеки. При этом, ассортиментная работа рассматривается преимущественно в контексте платных видов обслуживания и не связывается с продуктными инновациями. Услуги группируются на основе предметно-деятельностного подхода, позволяющего в ассортимент библиотеки включать несколько однородных ассортиментных групп: библиотечно-информационных, прибиблиотечных, (сервисных), образовательных (консалтинговых), досуговых, издательско-полиграфических услуг. Однако сегодня разделение услуг/продукции библиотеки только по предметно-деятельностному принципу ограничивает возможности управления инновационными процессами. Есть необходимость в применении к ассортиментной работе подходов используемых в инноватике.

В инноватике обоснована необходимость анализа каждой существующей в ассортименте услуги/продукции с учетом стадии ее жизненного цикла. В библиотечном деле это позволяет упростить выбор объектов продуктных изменений и процесс их продвижения. В контексте инновационной политики ассортимент библиотеки предлагается дополнительно характеризовать по следующим аспектам:

• основные услуги/продукция (часть новых продуктов, находящихся в стадии роста);

• поддерживающие услуги/продукция (традиционные продукты, находящиеся в стадии зрелости);

• стратегические услуги (продукты, находящиеся в заключительной стадии внедрения);

• тактические услуги/продукция (продукты, стимулирующие реализацию основных групп);

• потенциальные услуги/продукция (продукты, находящиеся на стадии замысла);

• бесперспективные услуги/продукция (продукты, для которых характерно существенное снижение спроса).

Характеристика ассортимента библиотек с учетом данных категорий кардинально меняет отношение к ассортиментному регулированию, перемещая его из плоскости технологической деятельности в плоскость стратегической работы библиотеки. В этом случае ассортиментное регулирование позволяет решать задачи инновационной (ассортиментной) политики, определять набор ассортиментных групп и видов услуг/продукции наиболее предпочтительных в конкретных условиях, выбирать соотношение продуктов, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Гибкая ассортиментная политика обеспечивает:

• удовлетворение потребительских предпочтений на основе формирования ассортимента услуг/продукции, соответствующего спросу, миссии и возможностям библиотеки;

• использование потенциала библиотеки, ее технологической базы, опыта персонала;

• комфортность библиотечной среды за счет организации дополнительного обслуживания и регулирования читательских потоков (применения услуг предварительного заказа и электронной доставки документов, диспетчеризации (перенаправления) запросов), использования возможностей межбиблиотечного взаимодействия;

• использование единого информационного пространства, позволяющего координировать информационную деятельность с другими библиотеками и информационными структурами, проводить совместные программы, выпускать корпоративную информационную продукцию (например, путеводители по информационным ресурсам или сводные каталоги и пр.);

• хозяйственные и социальные выгоды в форме доходов от реализации итоговых продуктов инициативной деятельности библиотеки;

• привлечение новых категорий потребителей.

Для любых организаций, выпускающих определенные услуги/продукцию, моделирование ассортимента осуществляется в соответствии с предпочтительным в данных условиях рынка направлением развития производства. Эти направления типичны для всех отраслей. Особенное проявляется в выборе альтернативных мероприятий, необходимых для достижения целей изменений.

Представляется, что реализация направлений развития библиотечной деятельности должна осуществляться посредством применения различных видов ассортиментных стратегий в следующем соответствии:_

Направления развития библиотечного производства Виды ассортиментных стратегий

Расширение существующего производства Интеграция

Развитие принципиально новых направлений профильной и сопредельных видов деятельности Диверсификация

Стабилизация существующего производства Дифференциация

Сокращение отдельных направлений производства Специализация

Представляется, что диверсификация позволит библиотекам значительно расширить ассортимент за счет дополнительных непрофильных услуг/продукции, необходимых пользователю в качестве сервисного подкрепления основного обслуживания (профильных услуг). В диссертации раскрываются возможности и особенности применения в библиотечном деле различных видов диверсификаций: горизонтальной, концентрической и многоотраслевой.

Горизонтальная диверсификация ориентирует библиотеку на создание новых услуг/продукции - аналогов существующих видов. Процедура реализации данной стратегии состоит в следующем: устанавливается базовая потребность в основной услуге/продукции, затем определяются способы ее альтернативного удовлетворения с учетом возможностей библиотеки, при этом, основная услуга усиливается несколькими новыми видами обслуживания, выполняющими функции своеобразного «сервисного подкрепления». Распространенными примерами таких услуг - заменителей являются: услуги по копированию, сканированию документов из фондов библиотеки, так называемый «ночной абонемент», подбор литературы по теме, выполнение фактографических справок и пр. Эти виды услуг повсеместно распространены в библиотеках, моделирование их состава с учетом горизонтальной диверсификации повысит их значение для библиотек. В результате концентрической диверсификации создаются ус-луги-дополнители (прием заказа по телефону, факсу, электронной почте, подбор документов, консультирование по методике предметно-тематического поиска и пр.). Представляется, что разработка кластеров продуктных инноваций значительно повысит комфортность библиотек. Многоотраслевая диверсификация нацеливает библиотеку на использование рыночных возможностей за счет услуг/продукции сопредельных библиотечному делу сфер: образования, музейного дела, досуга и развлечений, туризма, издательско-полиграфической отрасли.

В большинстве случаев продуктные инновации связаны либо с повышением комфортности традиционного для библиотек документального и библиографического обслуживания, либо с предоставлением фактографической или аналитической продукции. Последнее требует от сотрудников библиотек освоения приемов аналитической переработки информации. В том случае, если дополнительные услуги создаются в рамках профильной деятельности, речь идет о стратегии интеграции. Она предполагает расширение существующей деятельности по вертикали. В отличие от диверсификации происходит углубление ассортимента на основе новых взаимообусловленных библиотечно-информационных услуг/ продукции, основанных на использовании приемов аналитической переработки информации (например, терминологический словарь, проблемно-ориентированный дайджест и пр.). Выбор элементов комплекса услуг и их сочетаний осуществляется в зависимости от спроса различных потребительских сегментов.

Стратегия специализации позволяет сосредоточить деятельность библиотеки на достаточно узком сегменте и адресовать ассортимент определенной категории пользователей. В промышленности и социальной сфере применение такой стратегии является вынужденной мерой, вызванной недостаточностью ресурсного потенциала небольших организаций. В библиотечном деле она получила распространение как стратегия профилирования. Рассмотрены наиболее типичные виды профилирования (жанровая, функциональная, отраслевая, функционально-тематическая). Установлено, что профилирование - один из самых популярных приемов обновления библиотечного обслуживания, используемых на практике. Как правило, в рамках одной ЦБС оставляют несколько универсальных библиотек и создают специализированные (например, библиотеки-музеи книги, центры общения, славянской культуры и пр.). Наибольшее распространение получила функционально-тематическая специализация - организация на базе библиотек разнообразных центров тематической направленности. Однако, несмотря на широкое распространение в библиотечной практике, специализация не осознается библиотечными сотрудниками как стратегия инновационного развития. Выбор профиля деятельности, за редким исключением, не обусловлен специальными исследованиями и не связан с проектной работой. В работе дается анализ процесса профилирования как аналога стратегии специализации, определены условия и механизм его применения в библиотеках.

Стратегия дифференциации включает в себя: групповую дифференциацию, ориентированную на сегментированный рынок; индивидуальную - выпуск новых продуктов по индивидуальным заказам; концентрированную - сосредоточение усилий на одной или нескольких категориях. Рассматриваются особенности применения данной стратегии в контексте продуктных инноваций.

Представляется, что все виды ассортиментных стратегий перспективны для развития продуктных инноваций в библиотеках, они позволяют подчеркнуть уникальность ресурсов, учесть потенциальные возможности библиотеч-

ных коллективов. Стратегии выбираются по итогам исследований в соответствии с миссией и целями библиотечного развития:

ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕКИ

ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУПНОСТЬ БИБЛИОТЕЧНЫХ РЕСУРСОВ ОБЕСПЕЧИТЬ КОМФОРТНОСТЬ БИБЛИОТЕЧНЫХ РЕСУРСОВ СОЗДАТЬ ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО, ПОЛУЧИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ВЫГОДЫ

УЧЕТ ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ УЧЕТ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

В современных условиях существование любой библиотеки во многом зависит от ее восприимчивости к технологическим инновациям, без них она не сможет выполнять присущие ей функции. В диссертации рассмотрены технологические инновации как объект изменений. Они требуют особой подготовительной работы, больших финансовых и временных затрат, поиска дополнительных источников финансирования, мобилизации всех ресурсов и кооперации. На основе анализа деятельности библиотек определены особенности внедрения новых инновационных технологий (системы электронной доставки документов, автоматизации обслуживания и пр.). Установлено, что для многих библиотек остаются актуальными проблемы по таким вопросам как:

• выбор средств автоматизации и их приобретение;

• независимая экспертиза проектов;

• поиск консультантов по внедрению (освоению) новых технологий;

• обучение персонала;

• соблюдение стандартов;

• управление процессом автоматизации.

В то же время, библиотечная технология-наиболее перспективный объект инноваций, способствующий становлению инновационных коммуникаций в библиотечной отрасли, развитию деятельности библиотечных ассоциаций и консорциумов.

При реализации управленческих инноваций за объект изменений принимаются социальные отношения (социальные инновации) и организационное развитие библиотеки (организационные инновации). Они имеют свои специфические особенности:

• зависимость от технологических и продуктных инноваций (их внедрение требует изменений в управлении);

• отсутствие стадии «изготовления» новшества (процедура «изготовления» смыкается с проектированием, что ускоряет процесс создания новшества);

• большая степень воздействия на ценности организационной культуры библиотеки;

• зависимость от личных качеств персонала (колебания и разнообразие поведения сотрудников сказываются на реализации инноваций);

• не столь очевидные и доказуемые преимущества (сложность учета и оценки эффективности, что может способствовать постепенному «перерождению» нововведений в старые формы);

• наличие «своей цены» у нововведений («платить» за обновление приходится напряжением, интересами категорий сотрудников, «стрессовые точки» возникают чаще, чем при реализации продуктных и технологических инновациях, а зарождение идей изменений происходит не в сфере науки и производства, что характерно для продуктных и технологических инноваций, а в рамках менеджмента — управления конкретной библиотекой).

Эти изменения реализуются по той же схеме, что и другие виды инноваций, т.е. основываются на результатах изучения инновационной ситуации, тщательном планировании'и учете возможных вариантов достижения целей развития библиотеки.

Организационные инновации в большей степени, чем социальные, являются «видимыми» в профессиональной сфере. К ним относятся:

• создание новых отделов, секторов, служб;

• изменение (расширение, сокращение) традиционных функций отделов (структур) библиотеки;

• совершенствование методов управления библиотекой (изменение форм организации труда, выработки решений, методов планирования, приемов, средств общественных коммуникаций библиотеки).

Организационные инновации - один из самых распространенных видов инновационных изменений в библиотеках России (создаются различные специализированные отделы; используются новые формы работы со средствами массовой информации, административными структурами, спонсорами и меценатами). Тем не менее, содержание изменений не всегда спланировано, редко обеспечено проектной документацией или целевой программой, не связано с миссией и стратегией развития библиотек. Проектная документация составляется, как правило, лишь при поиске инвесторов.

В последние годы наиболее перспективны организационные изменения, связанные с усилением публичной активности библиотек. Представляется, что повысить эффективность общественных коммуникаций библиотек возможно только в том случае, если рассматривать разработку нового коммуникационного средства в контексте решения инновационной задачи. Условиями эффективности этих инноваций являются - адекватный ситуации выбор партнеров по проекту и способность персонала к продвижению инновации. Особого внимания в современных условиях заслуживает создание \УеЬ-сайтов библиотек, открывающих новые возможности общения как с пользователями, так и с профессиональным сообществом. Разработка структуры, содержательного наполнения и путей продвижения Web-caйтa рассмотрена в диссертации в контексте решения инновационной задачи.

Объектом социальных инноваций являются сотрудники библиотек. Эти инновации подразделяются на подвиды:

• экономические (новые материальные стимулы, показатели системы оплаты труда);

• социально-управленческие (изменения внутриколлективных отношений: выборность руководителей, новые формы информирования сотрудников, коллегиального планирования и производственного обсуждения планов/итогов работы библиотеки в целом/отдельных отделов, создание новых общественных органов - попечительских советов, методы нематериального поощрения, новые ценности, обычаи, ритуалы и пр.);

• педагогические (изменения методов обучения и повышения квалификации персонала, средств и форм стимулирования карьерного роста библиотечных сотрудников, формирования лидерского «корпуса»).

Все эти инновации характерны для любых организаций.

Важным для реализации библиотечных социальных инноваций представляется:

• изменение системы библиотечного постобразования;

• организация региональных/межрегиональных конкурсов инновационных проектов и формирование «банков идей»;

• осознание принципиальной важности документирования всех этапов инновационного процесса и необходимости продвижения новых разработок в социальной среде.

В настоящее время в библиотечной сфере реализуются программы по обучению инновациям, проводятся разнообразные конференции, семинары, конкурсы и пр. В то же время все эти явления не носят постоянного характера, осуществляются эпизодически, не всегда дают ожидаемые результаты. Действенная система постобразования, ориентированная на инновационную деятельность библиотек, только начинает свое формирование (12). Существующие центры зачастую концентрируют свое внимание на каком-либо одном аспекте инноваций (автоматизации библиотек, платных услугах, маркетинге, рекламе и пр.). Вследствие этого, обучаемые затрудняются соотнести полученные знания с задачами своей библиотеки, определить последовательность процессов перемен, установить приоритеты. Другой стороной этой же проблемы является неподготовленность участников курсов, семинаров, тренингов, проводимых по проблемам инноваций, к восприятию информации по программе обучения, так как формирование групп обычно не предполагает целевого отбора. Поэтому в число участников образовательных программ не редко попадают специалисты, решающие совершенно различные задачи, имеющие разную степень подготовки, с несовпадающими установками и ожиданиями от обучения.

По нашему мнению, руководителей и персонал необходимо обучать по-разному (3; 8; 11). Руководитель - лидер библиотечных изменений (9; 10; 17). При повышении квалификации руководителей необходимо подвести их к осознанию важности следующих вопросов:

• неизбежности инновационных изменений и роли инноваций в стратегическом развитии библиотек;

• обязательности разработки инновационной политики, применения проектного управления, методов материального и нематериального стимулирования инновационной активности персонала (конкурсов проектов, организации регионального/межрегионального «банка идей» инновационных разработок);

• участия персонала в формировании инновационной политики как действенного средства преодоления сопротивления изменениям и повышения квалификации сотрудников;

• роли инноваций в изменении самого характера библиотечного труда, снижении его трудоемкости и уменьшении доли рутинных операций;

• необходимости продвижения инноваций в социальной среде, использования фандрейзинга, методов общественных коммуникаций, развития инновационных отношений с различными структурами, способными поддержать библиотечные инновационные проекты.

Персонал важно обучать методикам изучения инновационной ситуации, документированию инновационных процессов (составлению инновационных заявок и предложений, статей для профессиональных изданий о содержании инновационной деятельности и пр.), умению находить деловых партнеров, навыкам быстрого и результативного освоения новых процессов, рисковому поведению.

В диссертации предложена методика обучения инновационной деятельности руководителей и персонала библиотек, апробированная в ходе проведения семинаров-тренингов, даны рекомендации по их организации (3). Для высшей библиотечной школы разработана программа курса «Инновационно-методическая работа библиотек», составленная в соответствии с новым образовательным стандартом подготовки специалистов по специальности «Библио-течно-информационная деятельность» (квалификация «Менеджер информационных ресурсов»). Программа предусматривает формирование у студентов общих представлений о содержании инноватики как самостоятельного междисциплинарного научного направления и изучение особенностей инновационной деятельности библиотек.

В библиотечном деле рынок новшеств еще только формируется. В отрасли »

возникают специализированные инновационные структуры, объединяющие разработчиков новшеств и специалистов по их реализации и адаптации к конкретным условиям. Не существует посреднических и инвестиционных струк- ч тур, ориентированных на библиотечные инновации, недостаточно используются возможности привлечения инвесторов к финансированию проектов. Решению инновационных проблем может способствовать развитие ассоциаций и региональных/межрегиональных консорциумов, представляющих собой форму некоммерческого партнерства библиотек на добровольной основе. Целью создания таких консорциумов является совместное решение проблем внедрения библиотечно-информационных технологий, модернизации библиотечного обслуживания и управления библиотечными ресурсами, использования совокупных информационных ресурсов на основе доступа к ним через Интернет. Развитием региональных и межрегиональных консорциумов в нашей стране активно занимается ассоциация региональных библиотечных консорциумов АР- с БИКОН, созданная в 2002 году под учредительством Российской книжной палаты, Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. (

Формированию инфраструктуры библиотечных инноваций может способствовать также создание инновационных организаций на базе крупных универсальных, научно-технических библиотек и библиотек вузов, обладающих достаточным инновационным потенциалом. В качестве таковых предложено рассматривать как специализированные подразделения библиотек (инновационно-методические службы), так и самостоятельные инновационные структуры, обеспечивающие организацию комплекса работ инновационного цикла (от разработки новшества до консультационной помощи заказчику по диффузии инноваций, обучению и переобучению кадров).

Деятельность инновационно-методической службы может быть направлена на конкретную библиотеку, сеть библиотек, профессиональное библиотечное сообщество или общественность. В каждом конкретном случае она может стать научно-исследовательским центром, инновационной организацией, консультационным или образовательным центром для различных типов библиотек, рекламным агентством или службой библиотечных общественных коммуникаций.

Традиционно методические службы занимались распространением передового библиотечного опыта. Сегодня они стремятся к распространению инноваций, но при этом суть содержания деятельности осталась прежней. Мы же исходили из того, что инновационная деятельность начинается с анализа инновационной ситуации, изучения противоречий и условий, требующих инновационных изменений. Эту стадию инновационного процесса важно пройти сотрудникам той библиотеки, где эти изменения необходимы. Анализ инновационной ситуации позволит библиотечным специалистам составить заявку на разработку новшества, и только затем обратиться в инновационно-методическую службу, которая может продолжить инновационный процесс. На первом этапе инновационного цикла она выступает консультационным или учебным центром библиотек, проводит обучение библиотекарей методикам анализа инновационной ситуации, документированию потребности в новшестве, консультирует в ходе выполнения исследований. Затем она занимается поиском новшеств на рынке, обращается к разработчикам, курирует проектную деятельность, выступая посредником между библиотекой - заказчиком новшества и разработчиком. Роль посредника позволяет такой службе оценивать возможности распространения новшества по сети библиотек, определять проблемы, вносить коррективы в инновационный процесс.

Деятельность этой службы может осуществляться и по другому сценарию, в том случае, если заказчику необходима продуктная или управленческая инновация. Тогда инновационно-методическая служба может самостоятельно осуществлять разработку и обеспечивать ее внедрение. В целом, в функции этих служб включены:

• информационно-аналитическая (поиск разработчиков; изучение рынка новшеств; анализ инновационного развития библиотек и пр.);

• производственная (организация инициации инноваций; формирование проектных групп для разработки и внедрения новшеств в библиотечное производство);

• управленческая (обеспечение эффективности инновационной деятельности библиотек: информационное обеспечение и управленческое консультирование; оценка эффективности, шансов и угроз инновационного развития; обу-

юс национальна;' |

БИБЛИОТЕКА | С.Петербург *

ч ОЭ 10в акт *

чение персонала методикам инновационной деятельности; организация инновационных отношений и коммуникаций);

• сбытовая (организация распространения в социальной среде информации о достижениях библиотек (сети библиотек); реклама библиотечных инноваций (новых услуг/продукции) или делегирование рекламной деятельности специализированным структурам библиотеки; организация диффузии инноваций в профессиональной среде и других сферах общественной жизни).

В настоящее время методические службы библиотек реализуют лишь частично аналитическую и управленческую функции, что для развития инновационной деятельности явно не достаточно.

Как уже отмечалось, инновационные процессы всегда требуют ресурсного обеспечения и поддержки их как персоналом, так и общественностью. В этом * плане чрезвычайно важно развитие инновационных коммуникаций библиотек, способствующих:

• поиску ресурсов для осуществления инноваций, инвестиционной поддержке '» инноваций со стороны спонсоров инновационных проектов, поддержанию устойчивых коммуникаций при выполнении инновационного цикла;

• формированию в структурах власти представлений о библиотеках как развивающихся учреждениях, обоснованию необходимости выделения дополнительных государственных средств для инноваций;

• продвижению готовых разработок (новшеств) в социальной среде, использованию новых продуктов и технологий и диффузии инноваций, многократному использованию новшеств в других организациях.

Установление и расширение сети инновационных коммуникаций предполагает систематическое изучение внешней среды функционирования библиотеки, в том числе: «

• деятельности структур власти и политических организаций, отдельных политических и хозяйственных деятелей региона (отрасли и пр.) в поддержку культуры науки и образования; |

• попечительской помощи негосударственных структур (благотворительных фондов, коммерческих фирм и организаций) и частных лиц (меценатов и спонсоров) учреждениям культуры, науки и просвещения;

• деятельности СМИ по отражению событий из жизни учреждений культуры, науки и образования;

• делового взаимодействия библиотек между собой, а также с другими учреждениями.

Учет этих данных позволит библиотекам установить деловые контакты с различными участниками инновационной деятельности и построить взаимовыгодные (с учетом интересов всех сторон) инновационные отношения.

Особое значение для результативности инновационной деятельности библиотеки в целом и инновационных коммуникаций, в частности, имеет документирование инновационных процессов. В диссертации предлагается структура таких документов как:

• инновационная заявка и инновационное предложение;

• заявка на участие в конкурсном инновационном проекте, инновационный проект, инвестиционный проект (проект поддержки инновационной деятельности);

• заявка на проведение специального исследования, отчет о проведении исследования.

Образцы документов приведены в приложениях к диссертации. «Проводниками» новшеств, устанавливающими взаимодействие заказчика и разработчика, являются инновационная заявка и инновационное предложение. Инновационная заявка представляет собой запрос на новшество, ответ на который дает инновационное предложение. Оба этих документа характеризуют одно предметное поле - объект изменений. Для совмещения содержания этих документов, отражающих ход и результаты инновационного процесса, предлагается использовать единое построение документов, характеризующих и что требуется, и что предлагается:

• объект изменений;

• цель нововведения;

• уровень новизны;

• место новшества в библиотечном производстве;

• источник инициативы;

• отношение к предшественнику;

• объем применения.

Подводя итог, можно сказать, что теория и практика библиотечных инноваций только начинает развиваться и еще многое предстоит осознать. Дальнейшего исследования требуют проблемы:

• оценки эффективности библиотечных инноваций;

• изучения механизма превращения результатов библиотековедческих научных исследований в новшество, а затем в инновацию;

• ценообразования в инновационной сфере;

• финансирования инновационной деятельности;

• правового обеспечения инновационной деятельности.

Ко многим специалистам библиотечного дела постепенно приходит осознание того, что инновации открывают новые горизонты библиотечного развития, повышают качество обслуживания пользователей, положительно влияют на репутацию библиотек как социально значимых и активно развивающихся организаций. Реализация инноваций - сложный, но единственно возможный путь функционирования библиотек в условиях новой общественной реальности. Его выбор требует решения нескольких основополагающих задач. Во-первых, повышения значимости прикладных библиотековедческих исследований как базы инновационных процессов в библиотечном деле.

Во-вторых, создания государственной и негосударственной поддержки программ развития библиотек.

В-третьих, культивирования в библиотечных коллективах представлений о значимости и необходимости интеллектуализации деятельности каждого библиотечного специалиста, поиска «точек роста», позволяющих улучшить качество выполняемой работы, повысить ее результативность.

В-четвертых, целенаправленной работы по повышению квалификации и переобучению руководителей и персонала библиотек.

И, наконец, в-пятых, осуществления взаимодействия библиотек с различными организациями: структурами власти, СМИ, учреждениями смежных сфер деятельности, промышленными предприятиями. Активизация взаимодействия потребует от библиотек усиления публичной активности, проведения четкой политики взаимовыгодного сотрудничества, широкого распространения информации о своих успехах и перспективах.

Выбор инновационного пути означает осознанное преобразование библиотечной деятельности, требующее проявления инициативы всеми участниками этого процесса. Наградой же является возможность постоянного развития как личности каждого сотрудника, так и библиотечной сферы в целом.

Основные публикации по теме диссертации Монографии

1. Инновации в библиотеках / Науч. ред. В. А. Минкина.- СПб.: Профессия, 2003. - 317 с. - (Б-ка).

2. Библиотечная инноватика как теория изменений: Монография / Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 2002. - 210 с.

Научные статьи

3. Наука работать по-современному. Об инноватике как междисциплинарном направлении // Библиотека. - 2003. - №5. - С. 6 - 8.

4. Библиотечная инноватика и инновационная деятельность школьной библиотеки: определяем горизонты развития // Школьная б-ка. -2002. - №5. - С. 14 -22.

5. Классификационный анализ в изучении и управлении инновационной деятельностью библиотек // Науч. и техн. б -ки. - 2002. - №10. - С. 5 -25.

6. Инновации и управление изменениями в библиотеках // Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона: Материалы науч.-практ. конференции. 26-27 сент. 2002 г. г. Хабаровск / Дальнево-сточ. гос. науч. б-ка. — Хабаровск, 2002. -Т.2. - С. 9-23.

7. Многомерная классификация инноваций как инструмент эффективного управления изменениями в организации И Проблемы деятельности ученого и научных коллективов: Международ, ежегодник. Материалы XV сессии Международной школы социологии науки и техники. — СПб, 2002. — Вып.7. - С. 118 -127.

8. Оценка инновационной деятельности библиотек: обучение методикам анализа // Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: Материалы Всерос.науч.-практ. конф., 6-8 дек. 2001/ М-во культуры РФ; Хабар.гос. ин-т искусств и культуры. — Хабаровск, 2001.-4.1. - С. 73-76.

9. Руководитель библиотеки и библиотечный менеджер: изменение слов или представлений // Непрерывное библиотечное образование. - 2001. -№ 3-4. - С. 35-49.

10.Лидер преобразований библиотеки образовательного учреждения: востребованность и возможности поствузовской подготовки // «Открытая» библиотека образовательного учреждения - современные информационные технологии для пользователей: Материалы Дальневосточ. регион, науч.-практ. конф., Благовещенск, 7-8 февраля 2001г. / М-во образования РФ; Благовещенск, гос. пед. ун -т. - Благовещенск, 2001. - С. 20 -23.

11.Инновационные ситуации в библиотечном развитии: обучение методикам анализа // Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов: Тезисы докладов 2-ой Междунар. конф., 4-6 декабря 2001.-М., 2001.-С. 29-32.

12. Учебный центр «Школа Рудомино»: Организация непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов // Вестник Дальневост. гос. науч.б-ки. - 2001. -.№2 (11). - С. 78-88 (В соавт. с Ю.В. Бабушкиной).

13.Курс «Библиотечное обслуживание»: Презентация участника Летней библиотечной школы // Первая Международ. Летняя Библиотечная Школа, 26 июня - 7 июля 2000 г. (Сб. материалов). -М., 2001. - С.75-78.

М.Развитие информационного обслуживания в условиях «открытой» вузовской библиотеки // Вестник Дальневост. гос. науч. б-ки. - 2000. - № 4 (9). - С. 19-27. 15.Профессиональная компетентность и информационная культура будущего специалиста // Высшая школа: проблемы профессиональной подготовки специалистов в области экономики, управления и права: Материалы форума преподавателей, аспирантов и студентов/ М-во образования РФ; Хабар, гос. академия экономики и права. - Хабаровск, 2000. - С. 86-91. (В соавт. с Ю.В. Потехиной), 16.Особенности подготовки специалистов в области маркетинга в институтах культуры // Высшая школа: стандартизация учебного процесса и качество подготовки специалистов: Материалы VII регион. Межвуз. науч.-практ. конф. / М-

во образования РФ; Хабар, гос. академия экономики и права. — Хабаровск, 1997. - С.28 -29.

17.Современный руководитель в оценках и представлениях дальневосточников // Проблемы подготовки управленческих кадров в Дальневосточном регионе: Материалы межвуз. науч.-метод. конф., Хабаровск, 15-16 апр. 1997 г. / М-во образования РФ; Хабар, гос. академия экономики и права. — Хабаровск, 1997. -С. 104-106.

18.Система формирования общественного образа библиотеки // Библиотеки Хабаровского края: Реалии, достижения, прогнозы: Материалы науч. - практ. конф. библ. работников Хабаровского края 21-23 мая 1996 г/Дальневост. гос. науч. б-ка. - Хабаровск, 1996.- С. 31 -35.

19.Библиотечный маркетинг// Библиотечное дело на Дальнем Востоке: Новая ситуация, достижения, проблемы, перспективы: Материалы науч.-практ. конф. биб. работников Дальнего Востока, 17-19 мая 1994 г. / Съезд сведущих людей. -Хабаровск, 1994.-С.15- 17.

20.Маркетинговая подготовка библиотекаря как основа формирования нового профессионального мышления специалиста // Образование в сфере культуры: Сб.статей / Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1995. - С. 33 - 36

21.Совершенствование работы библиотек универсального профиля по содействию развитию научно-технического творчества трудящихся (на примере Хабаровской краевой научной библиотеки) // Становление библиотечного дела на Дальнем Востоке и пути его совершенствования на современном этапе: Сб. статей / Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. Хабаровск, 1988. - Деп. НИО Ин-форм-культура Гос. б-ки СССР им. В.И. Ленина. - № 1952.-25с.

Учебные, методические и научно-производственные издания

22.Маркетинговые исследования: Учеб.-метод. материалы для студентов 4 курса дневной и заочной форм обучения спец. 052700 «Библиотековедение и биб-лиогр.»/ М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 2001.-32 с. (В соавторстве с К.С. Невструевой).

23.Общественные коммуникации библиотек: Учеб.-метод. материалы для студентов 4 курса дневной и заочной форм обучения спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.»/ М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. -Хабаровск, 2001. - 35с.

24.Библиотечное обслуживание: Программа и метод, указания по производственной практике студентов 3-4 курсов спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.» / М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 2000. - 52с.

25.Основы маркетинга: Учеб.-метод. материалы для студентов 3 курса дневной и заочной форм обучения спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.»/ М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. — Хабаровск, 2000. - 25с. 26.Аналитико-синтетическая переработка документов: Программа и метод, указания по производственной практике для студентов 4 курса спец. 052700 «Биб-

лиотековедение и библиогр» / М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1999. — 32 с. (В соавторстве с Т.А. Ромашкиной). 27.Психолого-педагогическая деятельность библиотекаря в образовательном учреждении: Программа и методические указания по производственной практике студентов 4 курса спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.» / М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1999. - 26 с. (В соавторстве с Г.Д. Стрельцовой).

28.0сновы библиотечного производства: Программа и методические указания по производственной практике для студентов 3 курса спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.» / М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1999. - 22 с. (В соавторстве с О.В. Киселевой).

29.Библиотечно-информационный маркетинг: межпредметная программа государственного экзамена для студентов спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.»: Учебно-методические указания для студентов / М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1999. - 25 с.

30. Библиотековедение: Межпредметная программа государственного экзамена для студентов спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.»/ М-во культуры РФ; Ха-бар.гос. ин-т искусств и культуры. — Хабаровск, 1999. — 56 с. (В соавторстве с E.H. Орловой, Г.Н. Пленковой, О.В.Киселевой, М.В. Заика, O.A. Костиной).

31.Библиотечно-информационный маркетинг: Учеб.-метод. материалы для студентов 4 курса дневной и заочной форм обучения спец. 052700 "Библиотековедение и библиогр.» / М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1998. - 60 с.

32.0сновы предпринимательства: Учеб.-метод. материалы для студентов 4 курса дневной и заочной форм обучения спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.»/ М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1998.-96с.

33.Теория и организация документальных потоков: Учеб.-метод. материалы для студентов 2-3 курсов дневной и заочной форм обучения спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.»/ М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. — Хабаровск, 1998. - 46с.

34.Управление библиотечным обслуживанием: Программа и метод, указания по производственной практике для студентов 4 курса спец. 052700 «Библиотековедение и библиогр.»: Учебно-методические указания для студентов / М-во культуры РФ; Хабаровск, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1998. - 37с.

35.Библиотечно-информационный маркетинг: Программа производственной практики студентов 5 курса библиотечного факультета специализации «Библио-течно-информационный маркетинг»: Учеб.-метод. указ. для студентов / М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1995. -15 с.

36. Универсальная научная библиотека в ситуации библиотечно-библиографического обслуживания кадров промышленности региона: Метод, рекомендации в помощь внедрению результатов исследований в практику деятельности УНБ /Хабар, кр. универ. науч. б - ка. - Хабаровск, 1992, —38с.

37.Содержание и методика маркетинговых исследований библиотечно-библиографической деятельности: Метод, рекомендации в помощь внедрению результатов исследований в практику деятельности библиотек (по материалам исследования) / М-во культуры РФ; Хабар, гос. ин-т искусств и культуры. — Хабаровск, 1992. — 114с.

38.Анализ ситуаций библиотечно-библиографического обслуживания кадров промышленности региона с целью совершенствования деятельности областных (краевых) УНБ: Метод, рекомендации в помощь внедрению результатов исследований в практику деятельности УНБ /Донец, гос. обл. науч. б-ка им. Н.К. Крупской. - Донецк, 1992.-35с,

С1161УКИ 29.09.03. Зак.90. I ир. 100