автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Ратникова, Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Методологические аспекты методической деятельности библиотек в контексте государственной реформы управления
1.1. Эволюция методологических подходов к методической деятельности в библиотечном деле
1.2. Трансформации в процесса методического обеспечения библиотек в ходе государственной реформы управления: современное состояние
Глава 2. Организационные основы развития системы методического обеспечения библиотек: проблемы и перспективы
2.1. Научные подходы к организационному преобразованию системы методического обеспечения библиотек
2.2. Формирование нового методического пространства в отечественной библиотечно-информационной сфере
Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Ратникова, Ольга Александровна
Актуальность исследования. Ключевой задачей развития библиотек на современном этапе является ориентация на инновационное развитие, что объективно обусловлено принципиальным и динамичным характером перемен в обществе. Учет широкого круга факторов, воздействующих на деятельность библиотек (реформа управления и экономики, ускорение информатизации и др.), влечет за собой необходимость их комплексного обновления. Решение такой сложной задачи требует поддержки процесса обновления, в том числе организационно, информационно, педагогически.
Традиционно подобные задачи успешно решались с помощью профессиональной методической деятельности, осуществляемой в рамках сформированной в условиях централизованного управления системы методического руководства. Четкий порядок функционирования этой системы, ее методологические основы определялись соответствующими регламентирующими документами, в частности, Положением о библиотечном деле (1984) и Порядком выявления и внедрения передового опыта работы в системе библиотек Министерства культуры СССР (1984).
В настоящее время, когда методическая деятельность объективно востребована библиотечной практикой, состояние системы методической поддержки оценивается как кризисное. Осуществление в России (начиная с 1990-х гг.) реформы государственной системы управления, направленной на децентрализацию, предполагало адекватные кардинальные преобразования в сфере методической деятельности библиотек, так как в основы ее организации была заложена территориально-административная схема централизованной системы управления. Эти преобразования должны были привести к смене методологических и организационных основ методической деятельности и, соответственно, разработке новых регламентирующих документов. Однако на начальном этапе реформы действие деструктивных процессов вследствие отказа от жестких вертикальных связей привело к распаду системы.
Дальнейший ход преобразований в сфере методической деятельности никак не регулируется, новый порядок ее осуществления нормативно не разработан и документально не закреплен. В результате только в отдельных библиотеках-лидерах (например, Белгородская, Кемеровская, Орловская, Тверская, Свердловская, Тульская и некоторые другие ОУНБ) можно наблюдать позитивные преобразования. Многие библиотеки сохраняют преимущественно традиционные, свойственные централизованному управлению, подходы к организации методической деятельности.
В связи с этим становится необходимой и актуальной разработка и обоснование методологических и организационных основ методической деятельности в условиях государственной реформы управления. Первостепенное значение это имеет для сети общедоступных универсальных библиотек, где более, чем у других, сохранилась сама система, включая федеральный, региональный и муниципальный уровни (и, соответственно, методическое обеспечение входящих в нее библиотек). Предпринятое исследование преимущественно анализирует ситуацию именно в этой системе, но основные его выводы относительно современных подходов к организации методического обеспечения во многом можно отнести и к отраслевым библиотечным сетям.
Ввиду того, что исследование посвящено проблемам преобразованиям методологических и организационных основ функционирования системы методического обеспечения, вопросы изменения в формах и методах методической деятельности, кадрового обеспечения и др. затрагиваются только в связи с основной проб л емати кой.
Сложность научного обоснования преобразования системы методического обеспечения состоит в том, что на современном этапе нет возможности решить эту задачу путем обобщения практического опыта, так как он нерепрезентативен. Ввиду этого в исследовании центральное место занимает теоретическое осмысление заявленных вопросов.
Степень разработанности проблемы. Организация методической деятельности в условиях государственной реформы управления, кризис методического обеспечения библиотек и возможные пути его преодоления находятся в сфере постоянного внимания библиотечного сообщества.
Данная проблема активно обсуждалась еще на начальном этапе реформы (в начале 1990 гг.), когда появилась возможность дать оценку не соответствующим объективным реалиям жестко централизованным принципам и методам методического руководства [7,20,25,33,47,57,58,117,154,182].
Первой попыткой комплексно обозначить начало процессов обновления методической практики явилась книга Б.Н. Бачалдина и JI.M. Иньковой «Менеджмент в научно-методической работе» (1993) [28].
Особую роль для осмысления современной проблемной ситуации в сфере методической деятельности имеют научные публикации А.Н. Ванеева конца 1990-х-начала 2000-х гг. [36,37,41]. Широкий круг вопросов освещается по-новому в его учебном пособии «Методическое обеспечение библиотечной деятельности» (2000 г.) [36]. Пересматриваются старые сущностные понятия методической деятельности и вводятся новые, что имеет важное методологическое значение. Оказывая преимущественное внимание методической деятельности, автор не рассматривает особенности системной организации методического обеспечения. В то же время, по мнению И.М. Сусловой, тормозом к прогрессивным преобразованиям в сфере методической деятельности является именно существующая ее структурная организация. В качестве кардинальной реорганизации она предлагает использовать возможности консалтинговых центров [183].
Формированию позитивного имиджа методиста и методических подразделений библиотек посвящены статьи Ю.Б. Авраевой и Э.С. Очировой [101]. В аналитической обзорной работе этих же авторов, опирающейся на многочисленные источники, дается исчерпывающе полное представление о современном состоянии теории и практики методической деятельности [7]. В публикации Л.И. Скрынниковой показываются роль и место современной методической службы в организационной структуре библиотеки [170].
В сфере внимания библиотековедов находится активно развиваемая в библиотечной сфере инновационная деятельность, направленная на создание новых образцов и технологий библиотечной работы. О постоянном интересе к этой теме свидетельствуют многочисленные статьи С.Г.Матлиной, которая не только характеризует данную деятельность как явление библиотечной практики, но и предлагает подходы к ее научному оформлению как инноватики [119,121]. И.М. Суслова рассматривает инновационную деятельность в контексте с методической работой [184,185]. А.Н. Ванеев считает инновационную работу ведущим направлением методического обеспечения библиотеки или сети библиотек [36,172].
Проблемам управления нововведениями в библиотеках посвящено диссертационное исследование Е.С.Мартина «Управление нововведениями в библиотеках (на примере государственных массовых библиотек)» (1988 г.) [109,110]. С точки зрения новых технологий создания и распространения нововведений представляет интерес диссертационное исследование Н.А.Толканюк «Инновационные процессы в библиотечном деле: теория и методика» (1994 г.) [189]. В диссертации определяются актуальные с точки зрения развития инновационной деятельности направления библиотечной работы, факторы, влияющие на инновационную активность библиотечных специалистов. Вопросам технологии инновационных процессов уделяется внимание Н.С. Карташовым [72].
Теоретические и методологические аспекты инноватики в библиотеках (виды инноваций, варианты и условия их освоения) исследованы С.А. Бражниковой [32]. Подробный классификационный анализ библиотечных инноваций, их многомерная классификация через аспекты, признаки и объекты содержатся в публикациях Е.Ю. Качановой, широкий диапазон проблем инноватики рассмотрен ею в докторской диссертации "Инновационная деятельность библиотек: теория, организация, методика" (2003 г.) [78,79,80]. В цикле проблемных статей и диссертационном исследовании Н.Т. Чуприной «Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки» (2003 г.) рассматриваются проблемы формирования инноватики в библиотечном деле, включая социально-экономическое и терминологическое обоснование, модель развивающейся библиотеки [208].
Проблемы преобразований в области функций методической работы изучались многими библиотековедами. Новым было предложение С.А. Басова и В.А Фирсова рассматривать функцию управления нововведениями как главную функцию профессиональной методической деятельности [20,21,198].
Базовое значение для осмысления сути процессов, вызванных реформой управления, имеют общие работы о направлениях и этапах государственной реформы управления [61,93,161,162]. В плане рассмотрения организационно-технологических проблем методической деятельности важную роль играет теоретико-прикладное освещение вопросов стратегического менеджмента и других новых видов управленческой деятельности, в частности, маркетинговой, консалтинговой (Н.С. Карташов, В.К. Клюев, С.Д. Колегаева, С.Г.Матлина, И.М. Суслова, Е.М.Ястребова и др.) [72,76,84,88,115,119,181,184].
Организационно-методологическим проблемам методического обеспечения библиотек было посвящено диссертационное исследование Л.Н.Голенок (1979 г.). Для анализа данных проблем и выявления закономерностей развития структуры методического руководства в условиях действовавшего централизованного управления использовался системно-функциональный подход. В этом же контексте определялись автором пути совершенствования методов воздействия на библиотечные кадры [50].
В публикациях О.А.Ратниковой по теме диссертации рассматриваются вопросы работы методической службы библиотек в условиях демократических перемен, сущность управления изменениями, формирование стратегии развития современной библиотеки как одного из элементов инновационной деятельности. Наиболее широко проблематика диссертации отражена в подготовленных на основе выступлений автора на разноуровневых научных конференциях тезисах, посвященных эволюции методической работы библиотек [155,156,159,160]. Одна из последних статей (2003 г.) раскрывает методологические и организационно-технологические вопросы взаимодействия инновационной и методической деятельности в библиотеках [157]. Практический опыт методической работы в современных условиях был освещен автором в публикациях о деятельности Информационно-консультационного центра публичных библиотек Центрального административного округа г. Москвы [158].
Анализ профильных публикаций позволяет констатировать, что проблемы методического обеспечения библиотек в условиях реформы управления поднимались многими авторами и касались разноаспектных проблем в этой области. Оценивая в целом уровень разработки проблемы, можно констатировать фрагментарность исследования профильной проблематики и значительный разброс мнений (и представлений) о методическом обеспечении библиотек на современном этапе. Специальных комплексных изысканий о перспективах преобразования методической деятельности в условиях государственной реформы управления не проводилось.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование методологических и организационных аспектов перестройки системы методического обеспечения российских библиотек адекватно государственной реформе управления.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: выявить причины кризисного состояния методического обеспечения библиотек на основе анализа эволюции развития профильной системы;
- определить особенности преобразования методологических основ профессиональной методической деятельности (включая принципы, ролевые отношения, функции и механизмы) в условиях децентрализации как ведущего компонента государственной реформы управления;
- охарактеризовать содержание преобразования методологических основ методической деятельности в библиотечном деле на основе анализа трансформаций в функционировании методических служб различного уровня;
- обосновать научные подходы организационно-функциональной перестройки системы методического обеспечения библиотек;
- выявить и проанализировать деятельность нетрадиционных структур, осуществляющих методическую поддержку библиотек вне обычной системы методического обеспечения.
Объектом исследования является методическое обеспечение работы современных российских библиотек.
Предмет исследования - преобразование методологических и организационных основ методического обеспечения деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления.
Методология исследования. Базовое значение для методологии диссертационного исследования имеют основные цели и направления государственной реформы управления, а также соответствующие ей современные концепции, методы и технологии процесса управления (в том числе адаптированные к библиотечно-информационной сфере).
Важную роль для методологического осмысления профильных проблем имеют концептуальные подходы и теоретические установки, содержащиеся в трудах А.Н.Ванеева, Н.С.Карташова и Ю.Н.Столярова.
Для формирования представления о современной парадигме методической деятельности анализировались также концептуальные подходы, предлагаемые в публикациях Ю.Б. Авраевой, С.А. Басова,
Б.Н. Бачалдина, С.А. Бражниковой, Е.Ю. Качановой, С.Г. Матлиной, И.М. Сусловой, Н.Т. Чуприной и других авторов.
В диссертационном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, в том числе: источниковедческий, аналитико-синтетический, сравнительный и ситуационный анализ.
Источниковую базу исследования составили: законодательные и отраслевые регламентирующие документы, научные издания по вопросам реформы управления в стране, профильные научные и научно-дидактические издания, публикации в профессиональной периодической печати.
Научная новизна исследования состоит:
- в комплексной оценке современной системы методического обеспечения библиотек в контексте ее эволюционного развития;
- в обосновании методологических основ новых моделей методической деятельности на разных уровнях системы профессионального методического обеспечения в условиях государственной реформы управления;
- в проектировании целостной мобильной системы методического обеспечения библиотек, адекватной современным условиям;
- в объективировании и оценке перспективных структур (межбиблиотечные методические центры в крупных городах, профилированные службы на базе ЦБС, профессиональные общественные библиотечные объединения и т. д.), оказывающих действенную методическую помощь библиотекам.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о содержании преобразований в сфере профессиональной методической деятельности в условиях и государственной реформы управления, в частности, в методологическом и организационном плане: обоснована необходимость смены методологических основ методической деятельности, выявлено содержание их преобразований на различных уровнях системы методического обеспечения библиотек;
- охарактеризован современный этап профильной методической деятельности (как неуправляемый, стихийно развивающийся процесс без концептуального обоснования и необходимого нормативно-правового обеспечения); обоснована целесообразность системной организации методического обеспечения работы библиотек, отвечающей требованиям проектирования систем (согласованное распределение функций общесистемного значения, ориентация на управление нововведениями как надфункцию системы и ее целевую установку, усиление механизма обратной связи); предложена современная трактовка сферы методической деятельности как профессионального методического пространства.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Предложен комплекс мер по реализации необходимых методологических и организационных преобразований системы методического обеспечения деятельности российских библиотек в ходе государственной реформы управления. Среди них: разработка концептуального обоснования дальнейшего процесса преобразований, подготовка комплекса регламентирующих документов и создание нормативно-правовой базы, обеспечение условий решения проблем организационно-структурного и кадрового обеспечения методической деятельности. Промежуточные результаты исследования использовались при подготовке локальной методической документации Информационно-консультационного центра публичных библиотек Центрального административного округа г. Москвы. Материалы диссертации позволили автору разработать проекты ряда концептуально-прикладных документов, в том числе «Примерный порядок функционирования системы методического обеспечения библиотек в условиях государственной реформы управления» и «Меры по поддержке и перестройке системы методического обеспечения в условиях государственной реформы управления» (помещены в приложении к диссертации).
Результаты диссертационного исследования интегрированы в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств, где активно используются в процессе преподавания студентам курсов «Библиотечный менеджмент» и «Инновационно-методическая работа библиотек».
Основные положения диссертации изложены в шести профильных публикациях автора.
Отдельные аспекты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и курсах для библиотечных специалистов г. Москвы, сообщались на международных научных конференциях в Московском государственном университете культуры и искусств (1996 - 2000).
В научный оборот введены сведения о зарубежном опыте организации помощи библиотекам в освоении профессиональных новшеств (на базе библиотечных агентств, ассоциаций и пр.), содержащиеся в выполненных в рамках исследования переводах иностранных литературных источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Децентрализация системы управления объективно обусловливает изменение статуса и роли бывших звеньев ранее единой системы профессионального методического обеспечения деятельности библиотек. Приоритетное развитие получает региональное звено системы, что создает новые возможности для учета конкретных потребностей библиотек в методическом обеспечении.
Данная региональная модель предполагает фокусирование методологических основ методической помощи библиотекам на регулировании их ролевых отношений (в частности, установление равноправных партнерских связей; ориентация центров на приоритетное развитие инновационной функции, освоение механизма сопряжения «спроса» и «предложения» методических услуг).
В настоящее время трансформации методологических основ региональной модели методической поддержки библиотечной деятельности носят преимущественно стихийный характер, для их актуализации и ускорения необходимо нормативно-правовое и организационное обеспечение.
2. На уровне муниципальных библиотек объективируется тенденция к методическому самообеспечению. При ориентации библиотек на комплексное обновление методическая работа предполагает максимальный инновационный акцент, однако, как правило, не реализуется полный цикл разработки, внедрения и распространения нововведений.
Задача методической деятельности состоит в поддержке данного процесса и содействии доведению его до логически завершенного цикла. Методологической основой является согласованность этих видов деятельности на стадии стратегического планирования и организационно-технологическая интеграция процедур их реализации в оперативных планах библиотеки.
3. Наиболее целесообразной формой организации процесса методического обеспечения библиотек на ближайшую перспективу является система. Структурной основой для ее проектирования послужат сохранившиеся и функционирующие автономно звенья прежней системы. Новыми принципами деятельности станут: согласованное распределение ответственности отдельных звеньев за выполнение функций общесистемной значимости; ориентация в качестве цели (надфункции) на управление нововведениями; усиление механизма обратной связи для достижения гибкости и мобильности системы. В управлении развитием такой системы ключевая роль отводится федеральному звену.
4. Функционирование вне рамок традиционной системы методического обеспечения библиотечно-информационной деятельности новых профильных структурных образований (информационно-консультационных центров, библиотечных ассоциаций и объединений, целевых творческих коллективов в центральных территориальных библиотеках и т.д.) перспективно и свидетельствует о процессе формирования отличного от прежнего профессионального методического пространства. Его расширение связано с развитием взаимодействия всех существующих методических структур на принципах взаимодополнения и деловой конкуренции.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (216 источников) и четырех приложений.
Заключение диссертация на тему "Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты"
Выводы к Главе 2.
1. В связи с деструктивными процессами, вызванными государственной реформой управления на ее начальном этапе, система методического руководства библиотечной деятельностью фактически распалась. Однако разрушились только вертикальные связи, а методические службы центральных библиотек разных уровней, то есть бывшие звенья системы, продолжают функционировать в автономном режиме. Они руководствуются своим современным местом в методическом пространстве и складывающейся конкретной ситуацией по востребованности соответствующих услуг. Повысилась роль низовых структур профессионального методического обеспечения как генератора новых идей, изменилось соотношение возможного методического воздействия (влияния) между центральными федеральными и региональными библиотеками, возросла значимость регионального методического звена как посредника в распространении и внедрении нововведений в библиотечную практику, на всех уровнях наметилась тенденция к усилению аналитической функции методических служб.
2. Наиболее целесообразной в переходный период является реорганизация системы методического обеспечения библиотек на базе существовавшей прежде структуры (вопреки мнению о перспективности создания только новых типов структур, например, консалтинговых, взамен имеющихся методических служб). Во-первых, об эффективности именно такого подхода свидетельствует общая системная методология, позволяющая, как правило, обеспечивать стабильное существование системы (целостности), в том числе при необходимости изменений, соотносимых с внешними процессами (в данном случае - вызванными государственной реформой управления). Во-вторых, целесообразность обусловливается возможностью рационального использования в качестве основы структуры будущей системы функционирующие пока в автономном режиме звенья бывшей системы.
3. В процессе реконструкции системы, как показал структурно-функциональный анализ, наиболее сложным является упорядочение функциональных (функционально-организационных) системных отношений и зависимостей в ряду структурных связей системы. С системной реконструкцией соотносится принцип согласованного распределения основных функций и системных обязательств (вместо субординации звеньев) на основе как вертикальных, так горизонтальных связей (или их сочетания), что делает систему наиболее гибкой и мобильной при одновременном сохранении ее единства.
4. Ключевое значение для успешной реконструкции системы методического обеспечения библиотечной деятельности имеет четкое распределение ее системных функций и обязательств между звеньями. Наиболее важно определиться применительно к функции «управление нововведениями», являющейся надфункцией по отношению к остальным.
5. В условиях государственной реформы управления появляется реальная возможность для осуществления профессиональной методической деятельности различными структурами, без существовавшей ранее монополии системы. Их цели могут быть различны - занять имеющуюся лакуну (например, специальная координационная методическая служба для библиотек крупного города), дополнить своими усилиями реализацию конкретного (актуального) направления методической работы (в частности, деятельность Школы библиотечной инноватики, систематически проводимой АПРИКТ совместно с Белгородской ОУНБ), организовать методическое обеспечение по отдельному направлению (например, для деловых библиотек). Эти (часто неформальные) структуры дополняют возможности традиционной системы методического обеспечения и способствуют расширению методического пространства, в котором ключевая роль остается за библиотеками - методическими центрами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование показало, что государственная реформа управления является ведущим фактором, оказывающим комплексное воздействие на современное состояние методической деятельности библиотек, а также имеет определяющее значение для перспектив ее развития.
Анализ системы методического руководства деятельностью отечественных библиотек, сформировавшейся в условиях централизованного управления и представляющей собой достаточно длительный этап ее эволюции, позволил выявить противоречия, заложенные в ее методологические и организационные основы. Они обострились в конце 1980-х гг. одновременно с общим кризисом командно-административного управления и послужили причинами фактического распада прежней стройной системы. Среди главных -рассогласование ролей библиотек-методических центров и низовых библиотек в процессе выявления, освоения и распространения передового библиотечного опыта (в котором первые выступали в качестве «поставщика» новой информации, а вторые были преимущественно ее «потребителями»), а также несоответствие типовых образцов передового опыта, внедряемых фронтально библиотечными методическими центрами, и реальных потребностей конкретных библиотек. Выявление и изучение развития подобного рода противоречий послужило основанием для оценки состояния профессиональной методической деятельности как кризисного.
Анализ последующего этапа развития методической помощи библиотекам показал, что в самом начале государственной реформы, начиная с середины 1990 гг., в сфере методической деятельности преобладали деструктивные процессы, приведшие, в частности, к ослаблению вертикальных связей и, соответственно усилению кризисного состояния системы. Причина такого положения состояла в том, что деструктивным процессам не было противопоставлено конструктивной программы преобразований вследствие отсутствия научного сопровождения процесса реформирования системы методического обеспечения библиотечной деятельности.
В дальнейшем, в ходе реформы управления в библиотечной практике постепенно стали обозначаться обусловленные процессом адаптации позитивные изменения в области методической деятельности. Среди них определяющее значение для перестройки профильной системы имеет перераспределение ролей ее звеньев. В результате децентрализации управления усилилось региональное методическое звено, расширились его полномочия благодаря объективному делегированию полномочий федерального звена. В условиях муниципальной территориальной самостоятельности значительно укрепилось низовое методическое звено, городские и районные ЦБС, получив возможность осуществления методической работы в режиме самообеспечения. Федеральные библиотечные методические центры вынужденно сузили сферу своего профессионального влияния, ограничиваясь оставшимися отдельными («глобальными») направлениями методической деятельности (внедрение результатов централизованных НИР, организация международных и всероссийских конференций, экспериментальный мониторинг библиотечного методического пространства и др.)
Наиболее кардинальным результатом объективных преобразований системы методической помощи библиотекам является то, что базовый процесс методического обеспечения фактически осуществляется теперь только на двух уровнях бывшей системы: региональном и низовом (в режиме самообеспечения).
На региональном уровне, где традиционно методическое обеспечение основано на взаимодействии методических центров (теперь - только региональных) и библиотек, наблюдаются видимые позитивные изменения. Трансформации, прежде всего, относятся к смене методологических основ - основополагающих принципов, способов, механизмов методической поддержки библиотечной деятельности и работы соответствующих служб. Исследование показало, что наибольшее продвижение наблюдается в освоении целевой ориентации методического обеспечения (помощь, поддержка, сопровождение), партнерских, (субъект-субъектных) отношений между методическими центрами и библиотеками, рекомендательного (а не директивного) стиля методической практики и т.д. Необходимость кардинальной смены основополагающих принципов методической работы во многом обусловлена формированием нового профессионального сознания библиотечных специалистов и другой корпоративной культуры библиотек
Вместе с тем, процесс обновления методических структур в библиотечном деле сдерживается неразработанностью соответствующего механизма, адекватного равноправным отношениям партнеров. В качестве такового нами предложен и обоснован механизм, базирующийся на соответствии «спроса» и «предложения» методических услуг, важно также адаптировать к современным условиям методической деятельности региональных библиотечных центров методы диагностического анализа (в т.ч. маркетинговые и консалтинговые исследования).
Торможение реформы на региональном уровне во многом объясняется отсутствием нормативно-правового обеспечения процесса преобразований профессиональной методической деятельности. В связи с этим целесообразно разработать ряд документов, в том числе:
Примерное положение об организации методической деятельности в библиотеке - региональном центре; Примерное положение о взаимодействии региональных методических центров и библиотек; Перечень оказываемых региональными центрами услуг; методики проведения региональных маркетинговых и консалтинговых исследований, адаптированных к методической деятельности региональных методических центров; Рекомендации для библиотек -региональных центров по выявлению, обобщению, внедрению и распространению нововведений. Подавляющее большинство из обозначенных материалов могут быть подготовлены только по инициативе и при непосредственном участии федеральных органов управления библиотечным делом.
На низовом (муниципальном) уровне ситуация с методической деятельностью центральных городских и районных библиотек/ЦБС определяется их новыми возможностями в связи с получением хозяйственной и юридической самостоятельности. Это обусловило переход к практике управления по целям (с учетом конкретных факторов), что свойственно менеджменту. Перспективы развития методической деятельности в конкретной библиотеке с позиций отраслевого менеджмента определяет необходимость сопряжения методической работы с современными видами управленческой деятельности - инновационной и маркетинговой, стратегическим планированием.
Активное распространение инновационной деятельности в библиотечной сфере стало следствием объективной необходимости постоянного обновления библиотеки, управления их развитием. Оно осуществлялось параллельно с профессиональной методической деятельностью, несмотря на то, что по целям они совпадают. Совмещение их в процессе управления оправдано логикой взаимодополнения процедур реализации. Эта трансформация влечет за собой смену внедренческой методической парадигмы на инновационную.
Общность конечной установки на обновление дает основание для целесообразности рассмотрения библиотечной инновационной и методической деятельности в возможных взаимосвязях между собой, а также с маркетинговой деятельностью библиотек (в частности, в организационно-технологическом аспекте уже на стадии стратегического планирования процессов).
Анализ организации методической деятельности библиотек на региональном и низовом (муниципальном) уровнях позволяют констатировать, что происходящие здесь процессы трансформации имеют выраженный стихийный характер и не управляемы. В результате этого не происходит полномасштабного и динамичного преобразования (согласованного по времени и одновременно для всех библиотек). Таким образом, современная стадия реформирования методической деятельности в отечественном библиотечном деле не является эволюционным этапом в ее развитии.
Проведенное исследование также показало, что методическая работа библиотек, сохраняя свою самостоятельность как вида деятельности, не сохранила организационную целостность. Звенья существующей иерархической системы методической помощи библиотекам при отсутствии жестких вертикальных связей никак не скреплены и функционируют автономно, не выполняя никаких системных обязательств.
Наиболее целесообразной в переходный период является реорганизация имеющейся системы методического обеспечения библиотек, не ориентируясь на полную ее замену новыми структурами (например, консалтинговыми службами). Общая системная методология позволит обеспечить стабильное функционирование обновленной системы на базе адаптированных и в настоящее время реально функционирующих в автономном режиме разноуровневых библиотечных методических центров.
В процессе перестройки системы профессиональной методической деятельности в библиотечной сфере, как показал разноаспектный анализ, наиболее сложной является проблема упорядочивания функционально-организационных системных связей. В этом контексте определяющим для реконструкции системы методического обеспечения библиотек имеет распределение ее системных функций и обязательств в отношении управления нововведениями, являющейся надфункцией (базовой функцией современной методической деятельности в библиотечном деле). В этом случае система методического обеспечения будет развиваться как саморегулирующаяся. Особая роль в данном процессе принадлежит конкретной библиотеке как начальной ступени изменения ролевых функций и задач других звеньев системы методического обеспечения профессиональной деятельности.
В условиях государственной реформы управления появляется возможность расширения методического пространства за счет разновекторных неформальных структур, дополняющих и развивающих отдельные направления методической работы (координационная методическая служба для библиотек крупного города, отраслевая консалтинговая служба, профессиональные библиотечные ассоциации и др.) Они являются реальными партнерами традиционных методических служб библиотек.
Предлагаемое нами направления и меры по преобразованию методологических и организационных основ методической работы адекватны содержанию государственной реформы управления и позволят реально обеспечить новое качество организации методической помощи библиотекам, новый этап эволюционного развития профессиональной методической деятельности в отечественном библиотечном деле.
Среди комплекса оперативных мер, представленных в Приложении № 4, наиболее важными, на наш взгляд, являются: разработка отраслевой концепции организации методической деятельности в контексте государственной реформы управления сфере как основы для практической модернизации ее организационных основ; создание правового поля функционирования системы методического обеспечения библиотечного дела Российской Федерации; разработка комплекса нормативных документов для регулирования методической деятельности (с привлечением соответствующих подразделений Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации).
В диссертации рассмотрены многоаспектные проблемы методической работы. Некоторые из них требуют отдельного изучения, в частности нормативное обеспечение методической деятельности, экономические аспекты методической работы, методическое обеспечение инновационного развития библиотек, методическая работа библиотек в системе непрерывного образования библиотечных работников и др. Детального теоретико-эмпирического исследования заслуживают перспективы методической деятельности и ее структурного оформления в центральных библиотеках регионов, а также в федеральных библиотеках; формы их взаимодействия с новыми структурами в едином методическом пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты"
На правах рукописи
РАТНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ
05.25.03 -библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре управления информационно-библиотечной деятельностью Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
профессор
Клюев Владимир Константинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Добрынина Наталья Евгеньевна
кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный работник культуры РФ
Гриханов Юрий Александрович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится 10 декабря 2004 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки - 6, ул. Библиотечная, 7, ауд. 218 (новый корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ключевой задачей развития библиотек на современном этапе является ориентация на инновационное развитие, что объективно обусловлено принципиальным и динамичным характером перемен в обществе. Учет широкого круга факторов, воздействующих на деятельность библиотек (реформа управления и экономики, ускорение информатизации и др.), влечет за собой необходимость их комплексного обновления. Решение такой сложной задачи требует поддержки процесса обновления, в том числе организационно, информационно, педагогически.
Традиционно подобные задачи успешно решались с помощью профессиональной методической деятельности, осуществляемой в рамках сформированной в условиях централизованного управления системы методического руководства. Четкий порядок функционирования этой системы, ее методологические основы определялись соответствующими регламентирующими документами, в частности, Положением о библиотечном деле (1984) и Порядком выявления и внедрения передового опыта работы в системе библиотек Министерства культуры СССР (1984).
В настоящее время, когда методическая деятельность объективно востребована библиотечной практикой, состояние системы методической поддержки оценивается как кризисное. Осуществление в России (начиная с 1990-х гг.) реформы государственной системы управления, направленной на децентрализацию, предполагало адекватные кардинальные преобразования в сфере методической деятельности библиотек, прежде всего смену методологических и организационных основ и, соответственно, разработку новых регламентирующих документов. Однако на начальном этапе реформы действие деструктивных процессов вследствие отказа от жестких вертикальных связей привело к распаду системы.
Дальнейший ход преобразований в сфере методической деятельности никак не регулируется, новый порядок ее осуществления нормативно не разработан и документально не закреплен. В результате только в отдельных библиотеках-лидерах (например, Белгородская. Кемеровская, Орловская, Свердловская, Тверская, Тульская и некоторые другие ОУНБ) можно наблюдать позитивные преобразования. Многие библиотеки сохраняют преимущественно традиционные, свойственные централизованному управлению, подходы к организации методической деятельности.
В связи с этим становится необходимой и актуальной разработка и обоснование методологических и организационных основ методической деятельности в условиях государственной реформы управления. Первостепенное значение это имеет для сети общедоступных универсальных библиотек, где более, чем у других, сохранилась сама система, включая федеральный, региональный и муниципальный уровни (и, соответственно, методическое обеспечение входящих в нее библиотек). Предпринятое исследование преимущественно анализирует ситуацию именно в этой системе, но основные его выводы относительно современных подходов к организации методического обеспечения во многом можно отнести и к отраслевым библиотечным сетям.
| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I библиотека I
' "УЗД
Степень разработанности проблемы. Организация методической деятельности в условиях государственной реформы управления, кризис методического обеспечения библиотек и возможные пути его преодоления находятся в сфере постоянного внимания библиотечного сообщества.
Данная проблема активно обсуждалась еще на начальном этапе реформы (в начале 1990 гг.), когда появилась возможность дать оценку не соответствующим объективным реалиям жестко централизованным принципам и методам методического руководства.
Первой попыткой комплексно обозначить начало процессов обновления методической практики явилась книга Б.Н. Бачалдина и Л.М. Иньковой «Менеджмент в научно-методической работе» (1993).
Особую роль для осмысления современной проблемной ситуации в сфере методической деятельности имеют научные публикации А.Н. Ванеева конца 1990-х-начала 2000-х гг. Широкий круг вопросов освещается по-новому в его учебном пособии «Методическое обеспечение библиотечной деятельности» (2000 г.). Пересматриваются старые сущностные понятия методической деятельности и вводятся новые, что имеет важное методологическое значение. Оказывая преимущественное внимание методической деятельности, автор не рассматривает особенности системной организации методического обеспечения. В то же время, по мнению И.М. Сусловой, тормозом к прогрессивным преобразованиям в сфере методической деятельности является именно существующая ее структурная организация. В качестве кардинальной реорганизации она предлагает использовать возможности консалтинговых центров.
Формированию позитивного имиджа методиста и методических подразделений библиотек посвящены статьи Ю.Б. Авраевой и Э.С. Очировой. В аналитической обзорной работе этих же авторов, опирающейся на многочисленные источники, дается исчерпывающе полное представление о современном состоянии теории и практики методической деятельности. В публикации Л.И. Скрынниковой показываются роль и место современной методической службы в организационной структуре библиотеки.
В сфере внимания библиотековедов находится активно развиваемая в библиотечной сфере инновационная деятельность, направленная на создание новых образцов и технологий библиотечной работы. О постоянном интересе к этой теме свидетельствуют многочисленные статьи С.Г.Матлиной, которая не только характеризует данную деятельность как явление библиотечной практики, но и предлагает подходы к ее научному оформлению как инноватики. И.М. Суслова рассматривает инновационную деятельность в контексте с методической работой. А.Н. Ванеев считает инновационную работу ведущим направлением методического обеспечения библиотеки или сети библиотек.
Проблемам управления нововведениями в библиотеках посвящено диссертационное исследование Е.С.Мартина «Управление нововведениями в библиотеках (на примере государственных массовых библиотек)» (1988 г.) С точки зрения новых технологий создания и распространения нововведений представляет интерес диссертационное исследование Н.А.Толканюк «Инновационные процессы в библиотечном деле: теория и методика» (1994 г.). В диссертации определяются актуальные с точки зрения развития инновационной
деятельности направления библиотечной работы, факторы, влияющие на инновационную активность библиотечных специалистов. Вопросам технологии инновационных процессов уделяется внимание Н.С. Карташовым.
Теоретические и методологические аспекты инноватики в библиотеках (виды инноваций, варианты и условия их освоения) исследованы С А. Бражниковой. Подробный классификационный анализ библиотечных инноваций, их многомерная классификация через аспекты, признаки и объекты содержатся в публикациях Е.Ю. Качановой, широкий диапазон проблем инноватики рассмотрен ею в докторской диссертации "Инновационная деятельность библиотек: теория, организация, методика" (2003 г.). В цикле проблемных статей и диссертационном исследовании Н.Т. Чуприной «Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки» (2003 г.) рассматриваются проблемы формирования инноватики в библиотечном деле, включая социально-экономическое и терминологическое обоснование, модель развивающейся библиотеки.
Проблемы преобразований в области функций методической работы изучались многими библиотековедами. Новым было предложение С.А. Басова и ВА Фирсова рассматривать функцию управления нововведениями как главную функцию профессиональной методической деятельности.
Базовое значение для осмысления сути процессов, вызванных реформой управления, имеют общие работы о направлениях и этапах государственной реформы управления. В плане рассмотрения организационно-технологических проблем методической деятельности важную роль играет теоретико-прикладное освещение вопросов стратегического менеджмента и других новых видов управленческой деятельности, в частности, маркетинговой, консалтинговой (Н.С. Карташов, В.К. Клюев, С.Г.Матлина, И.М. Суслова, Е.М.Ястребова и др.).
Организационно-методологическим проблемам методического обеспечения библиотек было посвящено диссертационное исследование Л.Н.Голенок (1979 г.). Для анализа данных проблем и выявления закономерностей развития структуры методического руководства в условиях, действовавшего централизованного управления использовался системно-функциональный подход. В этом же контексте определялись автором пути совершенствования методов воздействия на библиотечные кадры.
В публикациях О.А.Ратниковой по теме диссертации рассматриваются вопросы работы методической службы библиотек в условиях демократических перемен, сущность управления изменениями, формирование стратегии развития современной библиотеки как одного из элементов инновационной деятельности. Наиболее широко проблематика диссертации отражена в подготовленных на основе выступлений автора на разноуровневых научных конференциях тезисах, посвященных эволюции методической работы библиотек. Одна из последних статей (2003 г.) раскрывает методологические и организационно-технологические вопросы взаимодействия инновационной и методической деятельности в библиотеках. Практический опыт методической работы в современных условиях был освещен автором в публикациях о деятельности Информационно-консультационного центра публичных библиотек Центрального административного округа г. Москвы.
Анализ профильных публикаций позволяет констатировать, что проблемы методического обеспечения библиотек в условиях реформы управления поднимались многими авторами и касались разноаспектных проблем в этой области. Оценивая в целом уровень разработки проблемы, можно констатировать фрагментарность исследования профильной проблематики и значительный разброс мнений (и представлений) о методическом обеспечении библиотек на современном этапе. Специальных комплексных изысканий о перспективах преобразования методической деятельности в условиях государственной реформы управления не проводилось.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование методологических и организационных аспектов перестройки системы методического обеспечения российских библиотек адекватно государственной реформе управления.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- выявить причины кризисного состояния методического обеспечения библиотек на основе анализа эволюции развития профильной системы;
- определить особенности преобразования методологических основ профессиональной методической деятельности (включая принципы, ролевые отношения, функции и механизмы) в условиях децентрализации как ведущего компонента государственной реформы управления;
- охарактеризовать содержание преобразования методологических основ методической деятельности в библиотечном деле на основе анализа трансформаций в функционировании методических служб различного уровня;
обосновать научные подходы организационно-функциональной перестройки системы методического обеспечения библиотек;
- выявить и проанализировать деятельность нетрадиционных структур, осуществляющих методическую поддержку библиотек вне обычной системы методического обеспечения.
Объектом исследования является методическое обеспечение работы современных российских библиотек.
Предмет исследования - преобразование методологических и организационных основ методического обеспечения деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления.
Методология исследования. Базовое значение для методологии диссертационного исследования имеют основные цели и направления государственной реформы управления, а также соответствующие ей современные концепции, методы и технологии процесса управления (в том числе адаптированные к библиотечно-информационной сфере).
Важную роль для методологического осмысления профильных проблем имеют концептуальные подходы и теоретические установки, содержащиеся в трудах А.Н.Ванеева, Н.С.Карташова и Ю.Н.Столярова.
Для формирования представления о современной парадигме методической деятельности анализировались также концептуальные подходы, предлагаемые в публикациях Ю.Б. Авраевой, С.А. Басова. Б.Н. Бачалдина, С.А. Бражниковой, Е.Ю. Качановой. С.Г. Матлиной. И.М. Сусловой, Н.Т. Чуприной и других авторов.
В диссертационном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, в том числе: источниковедческий, аналитико-синтетический, сравнительный, ситуационный и системный анализ.
Источниковую базу исследования составили: законодательные и отраслевые регламентирующие документы, научные издания по вопросам реформы управления в стране, профильные научные и научно-дидактические издания, публикации в профессиональной периодической печати.
Научная новизна исследования состоит:
- в комплексной оценке современной системы методического обеспечения библиотек в контексте ее эволюционного развития;
- в обосновании методологических основ новых моделей методической деятельности на разных уровнях системы профессионального методического обеспечения в условиях государственной реформы управления;
- в проектировании целостной мобильной системы методического обеспечения библиотек, адекватной современным условиям;
- в объективировании и оценке перспективных структур (межбиблиотечные методические центры в крупных городах, профилированные службы на базе ЦБС, профессиональные общественные библиотечные объединения и т. д.), оказывающих действенную методическую помощь библиотекам.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о содержании преобразований в сфере профессиональной методической деятельности в условиях государственной реформы управления, в частности, в методологическом и организационном плане:
- обоснована необходимость смены методологических основ методической деятельности, выявлено содержание их преобразований на различных уровнях системы методического обеспечения библиотек;
охарактеризован современный этап профильной методической деятельности (как неуправляемый, стихийно развивающийся процесс без концептуального обоснования и необходимого нормативно-правового обеспечения);
- обоснована целесообразность системной организации методического обеспечения работы библиотек, отвечающей требованиям проектирования систем (согласованное распределение функций общесистемного значения, ориентация на управление нововведениями как надфункцию системы и ее целевую установку, усиление механизма обратной связи);
- предложена современная трактовка сферы методической деятельности как профессионального методического пространства.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Предложен комплекс мер по реализации необходимых методологических и организационных преобразований системы методического обеспечения деятельности российских библиотек в ходе государственной реформы управления. Среди них: разработка концептуального обоснования дальнейшего процесса преобразований, подготовка комплекса регламентирующих документов и создание нормативно-правовой базы, обеспечение условий решения проблем организационно-структурного и кадрового обеспечения методической деятельности.
Промежуточные результаты исследования использовались при подготовке локальной методической документации Информационно-консультационного центра публичных библиотек Центрального административного округа г. Москвы. Материалы диссертации позволили автору разработать проекты ряда концептуально-прикладных документов, в том числе «Примерный порядок функционирования системы методического обеспечения библиотек в условиях государственной реформы управления» и «Меры по поддержке и перестройке системы методического обеспечения в условиях государственной реформы управления» (помещены в приложении к диссертации).
Результаты диссертационного исследования интегрированы в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств, где активно используются в процессе преподавания студентам курсов «Библиотечный менеджмент» и «Инновационно-методическая работа библиотек».
Основные положения диссертации изложены в шести профильных публикациях автора.
Отдельные аспекты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и курсах для библиотечных специалистов г. Москвы, сообщались на международных научных конференциях (1996 - 2000), в т.ч. в Московском государственном университете культуры и искусств.
В научный оборот введены сведения о зарубежном опыте организации помощи библиотекам в освоении профессиональных новшеств (на базе библиотечных агентств, ассоциаций и пр.), содержащиеся в выполненных в рамках исследования переводах иностранных литературных источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Децентрализация системы управления объективно обусловливает изменение статуса и роли бывших звеньев ранее единой системы профессионального методического обеспечения деятельности библиотек. Приоритетное развитие получает региональное звено системы, что создает новые возможности для учета конкретных потребностей библиотек в методическом обеспечении.
Данная региональная модель предполагает фокусирование методологических основ методической помощи библиотекам на регулировании их ролевых отношений (в частности, установление равноправных партнерских связей; ориентация методических центров на приоритетное развитие инновационной функции, освоение механизма сопряжения «спроса» и «предложения» методических услуг).
В настоящее время трансформации методологических основ региональной модели методической поддержки библиотечной деятельности носят преимущественно стихийный характер, для их актуализации и ускорения необходимо нормативно-правовое и организационное обеспечение.
2. На уровне муниципальных библиотек объективируется тенденция к методическому самообеспечению. При ориентации библиотек на комплексное обновление методическая работа предполагает максимальный инновационный акцент, однако, как правило, не реализуется полный цикл разработки, внедрения и распространения нововведений.
Задача профессиональной методической деятельности состоит в поддержке данного процесса и содействии доведению его до логически завершенного цикла. Методологической основой является согласованность этих видов деятельности на стадии стратегического планирования и организационно-технологическая интеграция процедур их реализации в оперативных планах библиотеки.
3. Наиболее целесообразной формой организации процесса методического обеспечения библиотек на ближайшую перспективу является система. Структурной основой для ее проектирования послужат сохранившиеся и
'функционирующие автономно звенья прежней системы. Новыми принципами деятельности станут: согласованное распределение ответственности отдельных звеньев за выполнение функций общесистемной значимости; ориентация в качестве цели (надфункции) на управление нововведениями; усиление механизма обратной связи для достижения гибкости и мобильности системы. В управлении развитием такой системы ключевая роль будет принадлежать федеральному звену.
4. Функционирование вне рамок традиционной системы методического обеспечения библиотечно-информационной деятельности новых профильных структурных образований (инновационно-консультационных центров, библиотечных ассоциаций и объединений, целевых творческих коллективов в центральных территориальных библиотеках и т.д.) перспективно и свидетельствует о процессе формирования отличного от прежнего профессионального методического пространства. Его расширение связано с развитием взаимодействия всех существующих методических структур на принципах взаимодополнения и деловой конкуренции.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (216 источников) и четырех приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава «Методологические аспекты методической деятельности библиотек в контексте государственной реформы управления» посвящена выявлению причин кризисного состояния системы методического обеспечения библиотечной работы, определению содержания и условий преобразований (трансформаций) методологических основ профессиональной методической деятельности в ходе реформы управления.
В первом параграфе первой главы «Эволюция методологических подходов к методической деятельности в библиотечном деле» рассматриваются особенности способов организации методической деятельности в библиотечной сфере (т.е. методологических основ) на разных этапах ее развития и в зависимости от характера конкретной системы управления.
Зарождение профессиональной методической деятельности в отечественном библиотечном деле относится к 20-м гг. XX в., что объясняется ростом сети библиотек и малограмотностью новых библиотечных кадров. В 1930-е гг. при библиотеках стали формироваться методические отделы. Появление в крупных библиотеках специальной структурной единицы позволило расширить масштабы
методической работы, организовывать ее для всей библиотечной сети соответствующей территории.
Имеющийся опыт функционирования системы методического руководства, сформированной в советский период (когда основные методологические принципы и механизмы были продиктованы условиями централизованной системы управления) представляет особый интерес для исследования. Важно установить причины, повлиявшие на снижение ее эффективности в изменившихся условиях, чтобы учесть их при определении направлений и содержания преобразований в сфере профильной методической деятельности в условиях государственной реформы управления.
Важнейшим основополагающим принципом функционирования системы методического руководства был принцип централизованного руководства. В соответствии с ним методическая деятельность определялась как форма государственного руководства библиотечным делом, осуществляемая органами культуры через систему методических центров, управляемых на основе централизованной вертикали.
Система методического руководства библиотеками включала иерархические звенья - методические центры, функции которых возлагались на центральные библиотеки различных уровнен библиотечной системы. Соответственно занимаемым ими в системе местам определялись их роль и границы компетенции. Централизованное руководство в сочетании с субъект-объектными отношениями между методическими центрами и библиотеками определяли механизм функционирования системы как директивный, предусматривающий распорядительно-исполнительный характер принятия и реализации решений.
Централизованное управление характерно для периодов экстенсивного развития, когда благодаря жестким механизмам управления системой решаются масштабные задачи. Именно экстенсивное развитие библиотечной системы было свойственно начальным этапам формирования системы методического руководства, когда главенствующая роль библиотек - методических центров позволила успешно решить такие важные задачи, как упорядочение сети и ее централизация; внедрение единых правил, норм, стандартов и т.д.
Со временем стали обозначаться отдельные негативные проявления существовавшей системы методического руководства, в том числе: рассогласование ролей методических центров и библиотек; несоответствие типовых образцов передового опыта реальным потребностям, а также возможностям конкретных библиотек. Обозначенные факторы стали приводить к соответствующим негативным последствиям в функционировании библиотечной системы в целом, в частности, типовому однообразию библиотек; ограниченности « профессионального методического сознания» спускаемыми «сверху» регламентирующими документами; творческой пассивности подавляющего большинства библиотечных специалистов.
Анализ этих и других негативных последствий как результата деятельности системы предметно не осуществлялся, что приводило к невозможности корректировки ее функционирования.
Исследование показало, что реализуемые в системе методического руководства методологические принципы и механизмы, свойственные централизованному управлению, позволили успешно решить ряд масштабных
для библиотечного дела задач, характерных для периода экстенсивного развития. Однако с расширением и трансформацией функций библиотек, их профилизацией и усложнением потребностей в методическом обеспечении обострилось основное противоречие системы - между методическими центрами, выполняющими главенствующую роль, и низовым звеном - библиотеками, которые выступали преимущественно в роли исполнителей на стадии внедрения передового опыта. В результате система методического руководства уже к середине 1980-х гг. стала работать недостаточно эффективно. Дальнейшая эволюция данной системы, обусловленная возрастанием и усложнением потребностей библиотек в методическом обеспечении, предполагала необходимость кардинальных изменений в сфере методической деятельности.
С первой половины 1990-х гг. ведущим фактором для преодоления имеющихся в системе методического обеспечения библиотек противоречий становится государственная реформа управления. Ее направленность на децентрализацию предполагала снятие основных противоречий, свойственных методологическим основам методического обеспечения работы библиотек в условиях централизованного управления. В то же время на начальной стадии реформы (вследствие отказа от централизованной вертикали управления и одновременно отсутствия четкой программы) перестройка проявилась в деструктивных процессах, а не как управляемая реконструкция. Нарушилась целостность системы: методические центры, бывшие ее звенья стали функционировать в автономном режиме, что означало освобождение от системных обязательств. Кризисное состояние системы методической помощи библиотекам усилилось, что нашло проявление в потери многими методическими службами организационной самостоятельности, а также падении авторитета методической деятельности.
Таким образом, эволюционное развитие системы методического руководства ввиду противоречий, заложенных в ее методологических основах, было приостановлено системным кризисом. Возможности перестройки системы в связи с началом государственной реформы управления, направленной на децентрализацию, в основном свелись к деструктивным процессам ввиду отсутствия концепции, содержащей общие ориентиры профильных конструктивных преобразований.
Во втором параграфе первой главы «Трансформации процесса методического обеспечения библиотек в ходе государственной реформы управления: современное состояние» анализируется содержание трансформаций в организации профессиональной методической деятельности под воздействием реформы управления (в частности, делегирования отдельных властных полномочий федерального центра в регионы и получения хозяйствующими субъектами определенной самостоятельности).
Воздействие государственной реформы управления на сферу методической деятельности прежде всего направлено на изменение способов ее организации, то есть методологических основ. Это предполагает смену принятых в методической практике стереотипных действий и свойственных им принципов, норм, механизмов и методов. Позитивные перемены начали наблюдаться с конца 1990-х гг.
Наиболее существенное для организации методической деятельности в библиотечном деле изменение произошло в связи с действием в ходе реформы двух основных факторов - регионализации и хозяйственной самостоятельности. Вместо традиционной иерархической модели методического руководства, основанной на субординации центров разных уровней, непосредственный процесс методического обеспечения стал сосредотачиваться на двух уровнях: региональном - в региональных библиотеках - методических центрах и территориальном - в низовых (муниципальных) библиотеках. По мнению А.Н. Ванеева, можно говорить о двухполюсности системы методического обеспечения.
Формирующаяся в условиях общей реформы государственного управления региональная модель профессионального методического обеспечения ориентируется на повышение статуса библиотек - методических центров регионов и расширение их полномочий. Данная модель по масштабам своих задач сопоставима с традиционной и основывается на взаимодействии методических центров и библиотек.
Основополагающее значение для всех трансформаций в организации методической деятельности региональных библиотечных центров (вследствие нивелирования главенствующей роли бывших всесоюзных методических центров) является смена целевой установки - с «методического руководства» на «методическое обеспечение (поддержку, сопровождение)». В результате создаются условия для решения проблемы рассогласования взаимодействия методических центров и библиотек, появляется реальная возможность учета конкретных потребностей библиотек в методических услугах, что позволяет сделать работу центров более эффективной, а каждой библиотеке помочь найти «свое лицо».
Принципиально по-новому начинают складываться ролевые отношения методических центров и библиотек. Получение библиотеками хозяйственной самостоятельности обусловило и их организационно-правовую независимость от методических центров. В результате созданы предпосылки для равноправных, т.е. субъект-субъектных отношений. Установление таких отношений исключает приемы методического руководства, когда используются директивные указания и контроль библиотек со стороны методических центров и органов управления. Вместо директив в библиотечной практике все чаще составляются единые долгосрочные (координационные) планы методической работы с учетом потребностей библиотек. Меняется и характер отношений: он становится рекомендательный.
Изменения в методологических основах касаются также функций, выполняемых библиотеками - методическими центрами. Это выражается в смене приоритетов их деятельности и способах реализации методических функций.
В связи с поддержкой и сопровождением профессионального инновационного процесса более четко оформляется инновационная функция деятельности региональных библиотечных методических центров. В основе -переход от безадресного описания опыта для многих библиотек на практическую помощь его адаптации и внедрению в конкретной библиотеке. Выявление и распространение лучшего опыта - это двуединая задача специалистов регионального центра. Несмотря на имеющиеся проблемы (пассивность части
методистов, неполнота региональных банков инноваций и др.), нацеленность на выполнение данной задачи в полном объеме позволяет говорить о попытках управления нововведениями.
Важное место в работе региональных библиотечных методических центров занимает консультационная функция. Отметим, что при отсутствии обязательных для внедрения типовых образцов, методическая деятельность все более превращается в разновидность консультационной, основными принципами которой являются максимальная индивидуализация помощи, оперативное реагирование и т.д. Консалтинговые услуги, в первую очередь для территориально удаленных библиотек, - попытка освоения библиотечными методическими центрами управленческого консультирования (с помощью которого заинтересованных коллег учат самостоятельно ставить диагноз и самим решать профессиональные проблемы.
Рассматривая исследовательскую деятельность библиотек - региональных методических центров, можно заметить, что приоритет с проблемных исследований смещается в пользу маркетинговых и социологических, что обусловлено ориентацией методической деятельности на адекватное обеспечение потребностей библиотек.
Организационная функция региональных методических служб все более трансформируется в процесс содействия региональной библиотечной политике, участие в разработке и осуществлении комплексных и профильных целевых программ.
Информационная функция библиотек-региональных методических центров преимущественно базируется на их издательской деятельности. Вместе с тем, практика подготовки издания и распространения пособий не приобрела пока вид законченной системы.
Особенностью педагогической (обучающей) функции становится четкая ориентация программ переподготовки кадров на изменение стиля профессионального мышления библиотекарей, индивидуальные формы повышения квалификации. Можно выделить такие новые формы обучения, как, публичные защиты инновационных идей, стендовые презентации и доклады и т.п.
Таким образом, расширяя свои методические функции в помощь библиотекам, региональные методические центры, одновременно, все в большем объеме включаются в процесс обеспечения региональной библиотечной политики. Работа методиста становится шире понятия «методика». Для многих региональных центров задачей первостепенной значимости является формирование региональной библиотечной законодательной базы, осуществление координационных и аналитических функций.
В условиях реформы наиболее эффективным механизмом, регулирующим отношения между библиотеками и методическим центром региона становится сопряжение спроса и предложения. Для этого целесообразно опираться на маркетинговые исследования потребности библиотек в методических услугах, типовая процедура проведения которых предложена диссертантом.
Наряду с позитивными процессами, свидетельствующими о последовательной трансформации методологических основ методической деятельности библиотечных региональных центров, имеются негативные
факторы, тормозящие конструктивные изменения. Среди них: отсутствует должное нормативно-правовое обеспечение, наблюдается недостаточность кадрового ресурса, не везде выделены самостоятельные профильные структурные подразделения.
В условиях реформы, на муниципальном (низовом) уровне системы методического обеспечения формируется новая тенденция - методическое самообеспечение. Долгое время большинству библиотек в системе методического руководства отводилась пассивная роль - быть в качестве объекта внедрения передового опыта или обращаться (в качестве «просителя») за помощью к методической службе. Эта ситуация начинает принципиально меняться в условиях государственной реформы управления. Предоставление библиотекам права осуществления хозяйственной деятельности (п. 5, ст. 13 Федерального закона «О библиотечном деле») послужило импульсом к творческому развитию библиотек. Они стали вправе осуществлять методическую деятельность самостоятельно, в том числе определять содержание и конкретные формы методической работы, вступать в равноправные отношения с региональными методическими центрами, реализовать творческий потенциал персонала библиотеки. На практике это означает, что современные библиотеки и без участия библиотек - методических центров могут удовлетворять свои потребности в методическом обеспечении, то есть становятся полноправным звеном системы профессиональной методической поддержки.
Насущной задачей в условиях конкретной библиотеки является усиление взаимосвязи инновационной и методической работы на принципах взаимодополнения и на основе единого технологического цикла. Это позволит довести новшества, активно генерируемые библиотеками, до стадии нововведения, что является одной из важных задач осуществления инновационной стратегии библиотек.
Совмещение технологических схем методической работы библиотек и современных видов управленческой деятельности (в частности, инновационной, маркетинговой, стратегического планирования), создание единой интегрированной схемы их реализации становится особенностью современных методологических основ методической деятельности библиотек.
В результате реформы управления (с отказом от «руководящей вертикали») возникла объективная необходимость федеральным методическим центрам изменить свои функции и определить реальную компетенцию.
В период функционирования централизованной системы методического руководства библиотеки - методические центры всесоюзного уровня (Государственной библиотеки им. В.И.Ленина и Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина) были основными катализаторами методической деятельности в масштабе всей системы методического руководства библиотечным делом СССР. Они выступали в тесной связи с союзным Министерством культуры, соучаствуя в процессе управления библиотечной системой страны.
В условиях осуществляемой государственной реформы управления изменяется сфера их методической деятельности. Важное направление методической работы федеральных центров - аналитическая функция, предусматривающая анализ и обобщение информации о состоянии библиотек и
тенденциях их инновационного развития. В связи с этим, наряду с традиционным анализом отчетной документации библиотек, перспективной формой профессиональной методической деятельности на федеральном уровне становится проведение мониторингов и формирование информационной базы (с последующим анализом полученных сведений о деятельности библиотек, в том числе в области методической работы и разработки нововведений). Опыт участия в таких мониторингах уже имеется в .Российской государственной библиотеке и Российской национальной библиотеке.
В настоящее время библиотеки - федеральные центры продолжают проводить научно-исследовательские работы по актуальным темам, результаты которых представляют интерес для внедрения. Они участвуют в проведении общероссийских и межрегиональных конференций и совещаний, часто организуют их сами. Однако полноценной компенсации прежде масштабной организационной функции в рамках методической работы пока не наблюдается. Находясь в поиске новых подходов к осуществлению методической деятельности, реально они значительно сузили сферу ее осуществления.
Исследование показало, что трансформации процесса методического обеспечения библиотек, вызванные реформой управления, тормозятся ввиду стихийного характера их освоения. Позитивные изменения в библиотечном методическом пространстве не являются всеобщими, поскольку состояние практики методической деятельности на современном этапе в различных регионах страны неоднородно. Во многом это обусловлено социально-экономическим неравенством регионов, но также является результатом различной степени инициативности руководства библиотек. В качестве других причин выделены также отсутствие научного сопровождения, недостаточность освоения современных механизмов и методов регулирования отношений методических центров и библиотек.
Многоаспектный материал первой главы диссертации позволяет констатировать, что современное состояние методического обеспечения библиотек продолжает оставаться в состоянии системного кризиса. Методическая деятельность осталась вне поля активной библиотечной политики, вследствие чего не принимаются меры регулирующего характера, направленные на выход из данного состояния.
Вторая глава «Организационные основы развития системы методического обеспечения» посвящена проблемам организационно-структурного построения системы методического обеспечения российских библиотек.
В первом параграфе второй главы «Формирование нового методического пространства в отечественной библиотечно-информационной сфере»
рассматриваются объективно открывающиеся возможности организации методической деятельности, обусловленные реформой управления. В условиях децентрализации управления активно развивается процесс создания нетрадиционных структур с функциями, аналогичными тем, которые выполняли ранее только методические службы. Предпосылками создания новых структур, осуществляющих методическую поддержку библиотек, стали: лакуны, образовавшиеся в государственной системе методического обеспечения; тенденции к корпоративному сотрудничеству библиотек; появление
профессиональных общественных организаций; трансформация традиционных методических структур.
В диссертационном исследовании проанализирована методическая деятельность следующих методических структур: Информационно-консультационного центра публичных библиотек Центрального административного округа г. Москвы (ИНКОЦентр), Окружной центр научно-методического обеспечения и обучения сотрудников библиотек Юго-Восточного округа Москвы, Зональное научно-методическое объединение библиотек Урала, Территориальная межведомственная библиотечная методическая служба, Российская библиотечная ассоциация, Ассоциация деловых библиотек, типовая консалтинговая служба.
В результате анализа можно утверждать, что созданию новых структур методического обеспечения библиотек свойственен ситуационный подход. Они, как правило, создаются в связи с возникшей потребностью библиотечной практики. Это отвечает условиям государственной реформы управления и формирующихся рыночных отношений.
Общая задача для всех этих структур - содействие инновационному развитию отечественных библиотек. Благодаря инициативности и творческому подходу к решению проблем наблюдается высокая степень активности и многоаспектности методического обеспечения библиотек.
Деятельность новых методических структур (часто неформальных) дополняет возможности традиционной системы методического обеспечения и способствует расширению методического пространства, в котором ключевая роль остается за библиотеками - методическими центрами.
Во втором параграфе второй главы «Научные подходы к преобразованию организационных основ системы методического обеспечения библиотек» определяются особенности современного состояния и тенденции развития единой иерархической системы методического обеспечения и каждого из ее звеньев в контексте государственной реформы управления.
В условиях централизованного управления в основе организации профессионального методического руководства были иерархическое построение системы, жесткая субординация звеньев, вертикальные связи.
Библиотеки - методические центры всесоюзного уровня выполняли главенствующую роль, Другое (среднее) звено системы - региональные (республиканские, краевые, областные) - играли роль посредников в осуществлении методической деятельности, их роль состояла в ретрансляции указаний и инструкций. Кроме того, будучи субъектами по отношению к библиотекам, они в то же время полностью были зависимы от «центра». Низовое звено - центральные библиотеки ЦБС - находилось в самом зависимом положении. Все вместе методические центры были в подчиненном положении органов административного управления библиотечным делом.
В результате проводимой государственной реформы управления, произошел ряд изменений организационных основ системы методического обеспечения: отказ от жесткой зависимости от центра и органов управления; отмена конкретных обязательств по субординации звеньев, разрушение вертикальных связей и др.
Несмотря на отмеченные в исследовании деструктивные процессы начального этапа реформы управления, звенья многоуровневой системы методического обеспечения по-прежнему служат каркасом для организации методической деятельности. Сохранилась реально существующая субординация звеньев как отражение статусного положения библиотек в системе. Важное значение приобретают горизонтальные связи, основное поле их развития -региональные библиотечные системы, а назначение - прямой обмен нововведениями (инновациями) между библиотеками региона, межрегиональный обмен, проведение совместных мероприятий.
В диссертации в связи с реформой управления рассматриваются вопросы перераспределения роли каждого из звеньев в системе методического обеспечения библиотек.
Аргументируется приоритетное развитие регионального звена. Этому способствуют, с одной стороны, объективная необходимость принять на себя или усилить те функции, которые в условиях централизованной вертикали были закреплены за вышестоящими методическими центрами (проведение актуальных научно-исследовательских работ, информация о нововведениях, организация повышения квалификации и т.д.), с другой - возможность более тесного взаимодействия непосредственно с библиотеками региона.
Низовое звено - методические службы муниципальных ЦБС, активно осуществляют инновационную деятельность, организуют самостоятельно мероприятия по повышению квалификации библиотечных специалистов.
Первоочередная задача библиотек - методических центров федерального уровня - определить направления, активизация которых помогла бы им не потерять статуса. С точки зрения значимости и актуальности современной методической помощи библиотекам это (помимо традиционной организации научно-исследовательских работ по актуальным проблемам) - аналитическое обобщение состояния и определение перспективных тенденций развития профессиональной методической деятельности, информационная поддержка распространения нововведений (инноваций).
Наиболее целесообразной в переходный период является реорганизация системы методического обеспечения деятельности библиотек путем упорядочения функциональных (функционально-организационных) системных отношений и зависимостей. С системной реконструкцией соотносится принцип согласованного распределения основных функций и системных обязательств (вместо субординации звеньев) на основе как вертикальных, так и горизонтальных связей, что делает систему гибкой при одновременном сохранении ее единства. Ключевое значение для сохранения целостности системы имеет функция «управление нововведениями», являющейся надфункцией (целевой функцией) по отношению к остальным. Распределение ответственности за ее выполнение как набора общесистемных обязательств должно быть закреплено соответствующим порядком, обеспечивающим регулирование процесса инновационной деятельности и потока инноваций (нововведений).
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и обозначаются перспективы дальнейшего изучения проблем перестройки профессиональной методической деятельности в контексте государственной реформы управления.
Отдельного рассмотрения требуют: нормативное регулирование методической деятельности, методическая поддержка инновационного развития библиотек, методическое обеспечение системы непрерывного образования библиотечно-информационных специалистов и др. Детального теоретико-эмпирического исследования заслуживают перспективы развития методической деятельности и ее структурного оформления на разных уровнях библиотечной системы, а также направления и формы взаимодействия методических служб библиотек и новых структур в едином методическом пространстве.
Делается вывод, что отсутствием управления изменениями объясняются их фрагментарность, замедленный процесс реорганизации системы.
Обосновывается необходимость научного сопровождения и нормативно-правового обеспечения преобразования методологических и организационных основ методической деятельности в сфере библиотечного дела. Перечень необходимых мер по перестройке системы методического обеспечения работы библиотек в условиях реформы управления приведен в одном из приложений к диссертации.
Список публикаций автора по теме исследования:
1. Организационно-технологические проблемы взаимодействия инновационной и методической деятельности // Библиотека - XXI век: Науч.-практ. сб. Вып. 2 (6) / Рос. гос. б-ка. - М., 2003. -. - С. 286-300. (Прилож. к журн. «Библиотековедение» / «Рос. библ. ежегодник»).
2. Эволюция методической работы в переходный период // Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества: Тез докл. междунар. науч. конф.(Москва, 25-26 апр. 2000 г.). Ч. 2. - М., 2000. - С. 58-60.
3. Разработка стратегии развития библиотеки как один из элементов инновационной деятельности // Библиотечное дело и проблемы информатизации общества: Тез. докл. междунар. науч. конф. (Москва, 27-28 апр. 1999 г.). 4.2. -М., 1999.-С.50-52.
4. Методические службы для библиотек в условиях демократических перемен // Библиотечное дело и демократия: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. (Москва, 8-10 апр. 1997 г.). 4.1. - М., 1997. - С.36-38.
5. Приходите в ИНКО-Центр // Библиотека. - 1997. - №4. - С.45-50.
6. Информационно-консультационный центр для публичных библиотек - методическая служба нового типа // Библиотековедение: вчера, сегодня, завтра: Тез. докл. науч. конф. (Москва, 23-25 апр. 1996 г.). 4.2. - М., 1996. - С.82-83.
Переводы иностранных литературных источников:
1. Сиркин А.Ф. Маркетинговое планирование для максимальной эффективности: Пер. с англ. // Маркетинг - современная концепция управления библиотекой: Науч.-реф. Сб. / Сост. С.Д.Колегаева. - М.: РГБ, 1994. - С.46-51.
2. Свидхен в. Центральные службы для публичных библиотек в Нидерландах: Пер. с анг. (Неопубликованный перевод хранится в фонде Кабинета библиотековедения РГБ).
Подписано в печать 27 10 2004 Объем 1 5 печ т 7 ирал 100 эм
^214 45
РНБ Русский фонд
2005-4 19941