автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Проектирование силовых авиационных конструкций из волокнистых композитов на основе дискретных моделей

кандидата технических наук
Зарубин, Вячеслав Александрович
город
Куйбышев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.07.02
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Проектирование силовых авиационных конструкций из волокнистых композитов на основе дискретных моделей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарубин, Вячеслав Александрович

Предисловие

ГЛАВА I. ОБЗОР СОСТОЯНИЙ ПРОБЛЬШ,ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЕ.'.

1.1. Введение.

1.2. Методы проектирования

1.3. Методы анализа.

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5. Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ 1ДЕТ0ДА АНАЛИЗА ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ИЗ СЛОИСТЫХ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ.

2.1. Введение

2.2. Вывод основных соотношений для однонаправленного слоя.

2.3. Выбор базового элемента V.

2.4. Построение элемента для расчета мембранных конструкций из слоистых волокнистых композитов

2.5. Реализация и оценка разработанного элемента

2.6. Учет физической нелинейности материала

2.7. Оценка прочности.

2.8. Учет разрушения связующего.

2.9. Выводы по главе 2. . ,.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ИЗ СЛОИСТЫХ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1. Введение.

3.2. Задача оптимизации и ее анализ.

3.3. Вывод осноеных соотношений для построения алгоритмов оптимизации.

3.4. Проектирование по условиям прочности.

3.5. Проектирование по условиям прочности и жесткости.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕГАТОВ ПЛАНЕРА.

4.1. Введение.

4.2. Краткое описание системы РИПАК.

4.3. Исследование закрылка.III

4.4. Проектирование стабилизатора.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 1984 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Зарубин, Вячеслав Александрович

Данное исследование посвящено разработке методов проектирования силовых авиационных конструкций из современных волокнистых композитов.

Актуальность выбранной темы определяется её практической направленностью, что вытекает из директивных документов об основных направлениях развития отечественной науки /77/.

В процессе выполнения работы решен ряд новых задач, связанных с разработкой методов анализа и проектирования силовых авиационных конструкций из композитов, созданием алгоритмов и программного обеспечения, реализующих эти методы, проведением вычислительных экспериментов и исследованием агрегатов планера.

Для определения напряженно-деформированного состояния проектируемых конструкций используется метод конечных элементов (МКЭ), поэтому методы, разработанные в диссертации, неразрывно связаны с МКЭ.

Созданное программное обеспечение реализовано в рамках системы РИПАК (Расчет И Проектирование Авиационных Конструкций) /50/ и внедрено в конструкторских бюро.

В работе на защиту выносятся следующие положения.

1. Элементарная модель материала композита, предназначенная для МКЭ, позволяющая описывать механические характеристики как через параметры структуры материала, так и через экспериментальные данные и определять деформации и напряжения в элементах структуры.

2. Несовместный четырехузловой мембранный элемент слоистого волокнистого композита и методика построения матрицы жёсткости конечного элемента однонаправленного слоя на базе известных элементов и элементарной модели.

3. Методика проведения расчета с учетом физической нелинейности композитного материала с использованием разработанного элемента.

4. Критерий разрушения однонаправленного слоя, использующий напряжения в элементах структуры, полученные с помощью разработанного элемента.

5. Методика проведения расчета на случаи нагружения, допускающие нарушение сплошности материала.

6. Метод проектирования конструкций из композитов по условиям прочности.

7. Метод проектирования конструкций из композитов по условиям прочности и жёсткости при конструктивных ограничениях.

8. Новые результаты проектирования и расчетов агрегатов планера из композипионных материалов и результаты, полученные в ходе проведения вычислительных экспериментов.

Основные обозначения и сокращения

ИМО - инженерные методы оптимизации,

КО - критерий оптимальности,

МКЭ - метод конечных элементов,

МП - математическое программирование,

РИПАК - расчет и проектирование авиационных конструкций название конкретной системы), САПР ~ система автоматизации проектных работ, [й] « матрица связи между обобщенными и узловыми силами элемента,

С ~ обобщенное перемещение узлов модели, С заданное значение обобщенного перемещения,

Г>] - матрица упругих свойств материала, [с1] обобщенные перемещения на элементе, Е| - осредненяый модуль упругости материала в направлении вдоль волокон,

Е2 ~ осредненный модуль упругости материала в направлении поперек волокон, Ев - модуль упругости материала волокон,

Ее модуль упругости материала связующего,

- энергия деформации элемента, е - удельная энергия деформации элемента, е* - виртуальная энергия элемента, (5* - удельная виртуальная энергия элемента, |Т] - обобщенные силы элемента, .[{ ] ~ градиенты целевой функции, осредненный модуль упругости материала, 0>с «- модуль сдвига материала связующего, [ д ] - градиенты функции ограничений, ¡^Ц ] - натуральная матрица податливости элемента, к] - матрица жёсткости конструкции, [1<1 - матрица жёсткости элемента, и - площадь мембранного элемента или длина стержневого элемента,

М - масса конструкции, т - масса элемента,

Р} - действительная нагрузка,

- виртуальная нагрузка,

- матрица, определяющая направление шага в методах математического пр ограммир ования,

Б] - натуральная матрица жёсткости элемента,

Т] - матрица преобразований, t - толщина элемента, и] - перемещения узлов модели от действительной нагрузки,

- перемещения узлов модели под действием виртуальной нагрузки, х] - вектор проектных переменных,

V] - вектор размера шага в методах математического программирования, Я - множитель Лагранжа,

Ии - ооредненный коэффициент Пуассона материала, р - плотность материала,

- осредненное напряжение в материале по направлению вдоль волокон,

- осредненные напряжения в материале по направлению поперек волокон,

- предельные напряжения в материале по направлению вдоль волокон,

- предельные напряжения в материале по направлению поперек волокон,

- осредненные напряжения в волокнах,

9с1 ~ осреднеиные напряжения в связующем по направлению вдоль волокон, ~ ооредненные напряжения в связующем по направлению поперек волокон, Т*12 - осре дне нные сдвиговые напряжения в материале, - предельные сдвиговые напряжения в материале, ~]) - номер итерации в пропессе оптимизации,

Ф - функция Лагранжа, р - угол ориентации волокон в слое, р - функция ограничения.

Заключение диссертация на тему "Проектирование силовых авиационных конструкций из волокнистых композитов на основе дискретных моделей"

4.5. Выводы по главе 4

1. Решены практические задачи проектирования агрегатов планера, в конструкции которых используется углепластик.

2. На примере трехопорного закрылка перспективного пассажирского самолёта показано, что в конструкциях, нагруженных деформациями, увеличение жёсткости за счет применения высокомодульных материалов, может привести к резкому увеличению реакций. Сделано заключение, что в закрылке с трехопорной схемой навески углепластик для обшивки применять не следует. Углепластик будет эффективно использоваться в закрылке с двухопорной схемой навески.

3. На примере стабилизатора перспективного пассажирского самолёта показано, что оптимизация ориентации армирования и распре

- 13У деления материала по разработанной методике приводит к высоко- 1 эффективным конструкциям с такими свойствами, которые практически невозможно получить в металлическом варианте.

4. Разработанная методика расчетов, алгоритмы и программное обеспечение оказались достаточно эффективными и могут быть рекомендованы для отыскания оптимальных параметров армирования тонкостенных авиационных конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные выводы, вытекающие из данной работы.

1. Разработаны методика, алгоритм и программное обеспечение оптимизации конструкций из композитов по условиям црочности, жёсткости и конструктивным ограничениям.

2. Разработаны методика, алгоритм и программное обеспечение построения матрицы жёсткости и получения результатов для конечного элемента слоистого волокнистого композита.

3. Разработаны методика, алгоритм и программное обеспечение для расчетов с учетом разрушения связующего.

4. На основании вычислительных экспериментов установлено, что оптимальные схемы армирования в ряде практически важных случаев оказываются существенно отличными от интуитивно ожидаемых и тех, что часто используются на практике и в теории как оптимальные.

5. Решены црактические задачи проектирования агрегатов планера, в конструкции которых иопользуется углепластик.

6. Разработанные методика расчетов, алгоритмы и программное обеспечение оказались достаточно эффективными и могут быть рекомендованы для расчетов и проектирования тонкостенных авиационных конструкций из слоистых волокнистых композитов.