автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность ростверков при различных схемах расположения свай

кандидата технических наук
Трегуб, Александр Юрьевич
город
Пенза
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Прочность ростверков при различных схемах расположения свай»

Автореферат диссертации по теме "Прочность ростверков при различных схемах расположения свай"

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи Трегуб Александр Юрьевич

ПРОЧНОСТЬ РОСТВЕРКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ РАСПОЛОЖЕНИЯ СВАЙ.

Специальность 05.23.01 -Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза - 1994

Работа выполнена на кафедре железобетонных конструкций Пензенского государственного архитектурно-строительного института.

Научный руководитель:

член-корреспондент РААСН-, доктор технических наук, профессор Т.Н. Баранова

Официальные'оппоненты:

доктор технических наук, профессор А.С. Залесов, кандидат технических наук, доцент В.А. Комаров

Ведущее предприятие:

- институт "Пензгравданпроект"

Защита состоится " " г. в часов

на заседании диссертационного совета К 064.73.01 в Пензенском государственном архитектурно-строительном институте по адресу: г. Пенза, ул. Г.Титова, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного архитектурно-строительного института.

Автореферат разослан " ^" ^^^/¿^ 1994 г.

Совет направляет Вам для ознакомления данный автореферат и просит Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу:

440028, г. Пенза, ул. Г.Титова, 28. Пензенский государственный архитектурно-строительный институт.

Ученный секретарь диссертационного совета К 064.73.01,___. _

канд.техн.наук, доц. <—ю.П. Скачков

Актуальность диссертационной работы. Одной из приоритетных отраслей в экономическом развитии страны является строительство. Качество строительства в значительной степени зависит от качества проектирования строительных конструкций, в том числе ростверков свайных фундаментов.

Диссертация посвящена исследованию работы ростверков свайных фундаментов под кирпичные и крупноблочные стены. Железобетонные ростверки широко используются при строительстве многоэтажных зданий и сооружений. Известно, что в зависимости от нагрузок и несущей способности свай применяются ростверки с тремя схемами расположения свай - однорядным, двухрядным и шахматным. Ростверки являются тяжелонагруженны-ми и весьма ответственными элементами здания.

В настоящее время при проектировании ростверков возникают серьезные проблемы связанные с отсутствием в Нормах рекомендаций по их расчету. Поэтому при проектировании рост-, верков используются приближенные методы расчета, принимающие в качестве аналогии неразрезные балки, прочность которых определяется по нормальному и наклонному сечению.

Характер работа ростверка в значительной степени отличается от работы балок, используемые методы расчета не соответствуют действительной работе ростверков и приводят к значительному перерасходу бетона и арматуры. /

Цель работы заключается в разработке нового и совершенствовании существующих методов расчета и конструирования ростверков под кирпичные и крупноблочные стены с однорядным, шахматным и двухрядным расположением свай, и основе исследований с помощью физического и численного эксперимента.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований ростверков с однорядным расположением свай при изменении шага свай а/Ьо-О.25-1.5;

- результаты экспериментальных исследований ростверка с двухрядным расположением свай, при шаге свай в продольном направлении а/Ьс-1.0. при расстоянии между сваями в поперечном направлении 11/Ьо-2.0;

- результаты экспериментальных исследований ростверков с шахматным расположением свай, при шаге СЕай е продольном направлении 3/^-1.0, при изменении расстояния между сваями в поперечном направлении 11/110-1.0-2.0;

- результаты исследований напряженно-деформированного состояния ростверков численным методом при различной схеме расположения свай;

- разработанную единую методику расчета ростверкоЕ на основе каркасно-стержневой модели;

- усовершенствованную методику расчета . ростверков на основе нормативного метода расчета наклонных сечений СНиП 2.03.01-84*;

- принципы армирования ростверкоЕ.

Научную новизну работы составляют:

- новые данные о напряженно-деформированном состоянии, характере образования и развития трещин, а также схема разрушения ростверков при однорядном, двухрядном и шахматном расположении свай;

- закономерность изменения разрушающей силы в ростверках е зависимости от основных факторов - схемы расположения и шага свай;

- единую расчетную модель ростверков при однорядном, двухрядном и шахматном расположении свай и различном шаге свай;

- разработанный единый метод расчета ростверков на основе каркасно-стержневой модели;

- усовершенствованный метод расчета прочности ростверков при различных схемах расположения свай на основе нормативного метода расчета наклонных сечений СНиП 2.03.01-84*.

Практическое значение работы заключается в том, что предлагаемые методы расчета обеспечивают прочность и надежность ростверков при различной схеме расположения сеэй, повышают расчетную несущую способность и могут быть использованы в практике проектирования.

Разработанные методы расчета повышают прочность, способствуют более эффективному, использованию материалов, . позволяют выбрать оптимальные варианты армирования. В результате экономятся материалы, снижаются расходы на изготовление.

Разработанные методы расчета приняты в проект Норм следующего поколения.

Полученные результаты исследований частично внедрены при проектировании и строительстве жилых домов в г.Пензе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на XXIV международной конференции по бетону и железобетону " Кавказ-92 " и научно-методических семинарах в инженерно-строительных институтах гг. Пензы и Казани.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 195 стр. машинописного текста, содержит 10 таблиц, 39 рисунков и список литературы из 85 наименований.

Работа выполнялась в Пензенском государственном архитектурно-строительном институте в 1990-94 гг. на основе государственной межвузовской программы "Строительство" под руководством члена- корреспондента РААСН,. д. т.н. , проф. Т.И.Барановой и к.т.н. Ю.П.Скачкова.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В нашей стране прогедено крайне малое количество экспериментально теоретических исследований ростверков свайных фундаментов. Исследовался ограниченный круг факторов определяющих прочность ростверков. Наиболее видными являются исследования проведенные Н.Н.Коровиным, В.Н.Голосовым, А.Н.Те-тиором, Т.И.БараноЕой, Т.И.КучероЕой.

Проанализированы результаты исследований конструкций наиболее близких по характеру работы к ростверкам. К ним отнесены фундаментные балки, короткие балки, плитные фундаменты, ростверки под колонны известные в работах Т.И.Барановой,

A.С.Залесова, Н.Н.Коровина, В.А. Колтыиока, О.В.Лавровой,

B.А.Отсмаа, Б.С.Соколова, А.Н.Тетиора, за рубежом - в работах института строительства (Голландия), в работах Г.Франца, Г.Шляйха, Д.Вайшеда.

Наиболее близкими по характеру работы к ростверкам свайных фундаментов являются короткие балки, они имеют одинаковую характеристику соотношения пролета среза к высоте элемента, она составляет a/ho-0.2-1.5. Для оценки прочности коротких балок разработана каркасно-стержневая модель, учитывающая характер распределения главных сжимающих и растягивающих напряжений. Метод расчета на основе каркасно-стержневой модели широко применяется в нашей стране и за рубежом.

Расчет ростверков под кирпичные и крупноблочные стены производится по аналогии с неразрезными балками. Характер работы неразрезных балок в значительной степени отличается от работы ростверков свайных фундаментов.

В связи с этим используемые методы расчета не отражают действительную работу, приводят к: перерасходу бетона и арматуры, не позволяют оценить степень безопасности ростверков и снижают уровень конструктивных решений ростверков.

Для решения поставленных в диссертации задач была разработана целенаправленная программа исследования ростверков свайных фундаментов при однорядном, двухрядном и шахматном расположении свай.

Исследования ростверков включали в себя два направления. В качестве первого направления принято изучение характера работы ростверков на основе физического эксперимента при изменении шага и расположения свай. В качестве второго направления принято исследование напряженно-деформированного состояния ростверкоЕ численным методом по пакету прикладных программ для автоматизированного проектирования железобетонных конструкций (ППП АПЖБК) при изменении шага и расположении свай.

Для исследования влияния основных факторов было испытано 10 образцов фрагментов ростверков. Опытные образцы проектировались в виде моделей масштаба 1:2, прямоугольного сечения размерами £7x28 см, 50x28 см, 65x28 см, 75x28 см, длина образцов принималась 130см и 180см. Образцы ростверков изготавливались из тяжелого бетона прочностью 20 МПа, армировались продольной арматурой.В качестве продольной арматуры принимались стержни 014 AIII.

На основе анализа результатов экспериментальных исследований ростверков при однорядном, двухрядном и шахматном расположении сбей произведена классификация трещин в бетоне ростверков.

Рис.1 Характер образования трещин и разрушение ростверка с однорядным расположением свай.

В ростверках с однорядным расположением свай выделено три вида характерных трещин. Первый еид - вертикальные трещины в растянутой, еоне. Второй вид - серия прерывистых наклонных трещин в сжатом бетоне. Третий вид - наклонные трещины, выделяющие сжатые полосы бетона.

Разрушение ростверков при однорядном расположении свай происходит по наклонной сжатой зоне бетона, расположенной над сваей-опорой, при развитии наклонных трещин третьего вида.

Разрушение ростверков с шахматным и двухрядным расположением свай происходит по наклонной сжатой зоне бетона, расположенной над сваей-опорой при активном развитии наклонных трещин, выделяющих сжатые наклонные полосы в продольном и поперечном направлении.

Рассмотрим влияние исследуемых факторов на несущую способность ростверков. При увеличении шага свай от а/Ьо-О.5-1.5, разрушающее усилие в ростверках с однорядным расположением свай отнесенное к единице длины рост-

верка, уменьшается в 3 раза. В ростверках с шахматным расположением свай, с увеличением расстояния между сваями от 11/110-1-2 в поперечном направлении, разрушающее усилие уменьшается в 1.25 раза. В ростверках с однорядным расположением свай разрушающее усилие увеличивается в 2 раза по сравнению с разрушающим усилием в ростверках с двухрядным расположением свай.

Для получения более полной информации о напряженно-деформированном состоянии ростверкоЕ был произведен расчет численным методом. Расчёт производился методом конечных элементов по ППП АПКВК (программа "Лира").

Напряженно-деформированное состояние ростверков с однорядным расположением свай при малом значении шага свай а/Ьо<0.45 характеризуется отсутствием растягивающих напряжений у верхней грани ростЕерка в сечениях над сваями. С ростом шага свай а/Ьо>0.45 появляются и увеличиваются растягивающие напряжения.

- 10 -

Выявлена концентрация главных сжимающих напряжений над опорой-сваей.; Траектории главных сжимающих напряжений концентрируются в веерообразный поток, состоящий из наклонных и вертикальных траекторий. Причиной такого характера распределения напряжений (траекторий) является схема загружения ростверка, а ' также размеры свай-опор. Соотношение длины опорной площадки (сЕаи) к высоте ростверка составляет - 0.6, что е 2-3 раза больше, чем аналогичное соотношение в балках. Характерно, что траектории главных сжимающих напряжений в сечениях ростверка в пролете при малом шага свай (а/Ьо<0.5) имеют вертикальные участки е верхней части ростверка, то есть траектории главных сжимающих напряжений имеют к, - образный вид. С увеличением шага свай вертикальный участок в траектории главных сжимающих напряжений уменьшается. При а/Ьо>0.5 траектории главных сжимающих напряжений в пролете превращаются в наклонную линию.

Особенностью напряженно-деформированного .состояния ростверков с двухрядным расположением свай является то, что е результате смещения опор-свай относительно оси действия распределенной нагрузки траектории главных сжимающих напряжений наклоняются как в продольном, так и поперечном направлении. Потоки главных сжимающих напряжений имеют переменную по Еысоте ростверка ширину с, наименьшим значением в сечениях над сваями. Характер напряженно-деформированного состояния ростверков с шахматным расположением свай в,целом аналогичен характеру работы ростЕерков с двухрядным расположением свай. Особенностью является асимметричность в расположении потоков главных сжимаощнх напряжений в продольном и поперечном направлении относительно оси действия распределенной нагрузки.

- 11 -

На данном этапе исследований совершенствование методов расчета целесообразно производить по двум направлениям.

В связи с тем, что характер работы и разрушения ростверков в значительной степени приближается к характеру работы коротких балок, логично для совершенствования методов расчета использовать расчетную модель нового метода расчета коротких элементов. В качестве первого направления принята разработка метода расчета ростверков на основе каркас-но-стержневой модели, состоящей из.наклонных сжатых полос бетона и горизонтальных арматурных поясое.

В качестве второго варианта предлагается метод расчета прочности ростверков, полученный на основе совершенствования метода расчета наклонных сечений без поперечной арматуры, принятый СНиП 2.03.01 - 84*.

При построении расчетной модели для ростверков с однорядным расположением свай учитывался характер напряженно-деформированного состояния. В связи с тем, что над средней СЕаей выявлено три концентрированных потока сжимающих напряжений, целесообразно в расчетную модель ввести три ключевые точки над каждой средней СЕаей, рис.2.,рис.3..

Нижние ключевые точки образуются на оси продольной арматуры в местах пересечения с равнодействующими потоков сжимающих усилий. Верхние ключевые точки расчетной модели меняют свое расположение по Еысоте ростверка, тем самым учитывается наличие и отсутствие в ростверках растянутой зоны, а также изменение характера траектории главных сжимающих напряжений при увеличении шага свай. В этом случае граничным положением верхних ключевых точек будет являться ось верхней продольной арматуры.

для ростверка с однорядным расположением свай при а/11» <0.45.

Рис,3 Расчетная каркасно-стержневая модель ростверка с однорядным расположением свай при а/Ьо>0.45.

Расстояние от верха элемента до ключевой,точки - s, определяется из условия: при a/ho < 0.45,

s-(1-2-a/ho)-ho<a'. CI]

при 0.45 < a/ho < 1.5,

s-a'. [23

а'- толщина защитного слоя.

Таким образом, принцип построения расчетной модели согласуется с принципом построения модели для коротких балок и имеет следующие особенности.

Размеры сжатых полос поверху определяются размерами площадок затруднения над сваей и в пролете, понизу свая-опора разделяется на три опорные площадки, размеры которых зависят от размеров площадок загружения над сваей и в пролете, к определяются по предлагаемым зависимостям:

а

lsupl" -:- ' Isup > £33

2-a+lSUp

1зир2--;- • 1зир , Ш

2-а+13ив

В связи с тем, что с увеличением размеров сжатых полос бетона в средней части снижается расчетное сопротивление бетона, а также в связи с тем, что с уменьшением размеров сжатых полос увеличивается расчетное сопротивление бетона, встает вопрос о выборе расчетного сечения. В качестве рас-

четного принимается сечение, расположенное в средней части по длине сжатых полос. Размеры расчетного сечения определяются по предлагаемым зависимостям: Ьь - ширина сжатой полосы бетона определяемая из условия: при 0.45 < a/ho < 1-5,

t>b~0.5- (bsup+bw) , С53

при a/ho < 0.45,

bb-bsup+(bw-bsup)-a/hp , [6]

1м " расчётная длина бетона наклонной сжатой полосы, определяемая по формуле:

lM-0.5-(lSUpi+a)-n , С73

lb2 ~ расчётная длина бетона сжатой полосы над сваей-опорой, определяемая по формуле:

lb2-0.5-(lSup2+lsu»+2-lsupl-sin8) , [8]

Для учета влияния неравномерности распределения главных сжимающих напряжений в расчетном сечении наклонных сжатых полос, значения расчетной ширины полосы корректируется коэффициентом п.. который находится по предлагаемой зависимости:

sin а

Т1--

COS (6-tf)

а - угол наклона границы, ограничивающей сжатую'полосу 1 бетона, определяется по формуле:

ho-s

а - arctg- . CIO]

' а

8 - средний угол наклона главных сжимающих напряжений е наклонной полосе бетона, определяемый по формуле:

ho-s

6 - arctg- , [Ц] .

0.5 (a+lsupl)

Предельным состоянием расчетной модели по сжатым зонам считается такое состояние, когда сопротивление в бетоне расчетного сечения достигают предельных значений - ть^ь. предельным состоянием расчетной модели по растянутой зоне принимается такое состояние когда сопротивление в растянутой арматуре достигают предельных значений - t¿Rs-

На основе рассмотренной расчетной каркасно-стержневой модели, приведенных на рис.2, рис.3, предложены следующие расчетные зависимости по сжатым полосам.

FCB«2-Fbl+Fb2 .. с 12]

Fbi - усилие, воспринимаемое бетоном сжатой наклонной полосы, определяется по зависимости:

FM-T-t?bWPbi-Rb-bb-lbi-siriB , [13]

,Лг .2$

пшшнжп

Рис.4 Расчетная каркасно-стержневая модель для ростверка с двухрядным расположением свай.

Рис 5 Расчетная каркаоно-стержневая модель для ростверка с шахматным расположением свай.

Рьг _ усилие, воспринимаемое Оетонсм сжатой полосы над опорой-сваей, определяется по зависимости:

Гьг-г-фьэд-'Ры-Кь-Ьь^ьг , С143

При построении расчетной модели для ростверков с двухрядным и шахматном расположении свай использован принцип построения расчетной модели для коротких однопролетных балок и для однорядных многопролетных ростверков разработанный, в данной диссертации, рис.2, рис.3.

На основе расчетных моделей, приведенных на рис.4,рис.5, предложены следующие расчетные зависимости по сжатым полосам:

Гсв-(2-Гы+Гь2)-фИ'ФЬ11-зт81, [-15]

Ры - усилие, воспринимаемое бетоном сжатой наклонной полосы, определяется по зависимости:

РЫ-т-фы-Кь^ь-Ьы'ЗХпв, [163

Гь2 _ усилие, воспринимаемое бетоном сжатой полосы над опорой-сваей, определяется по зависимости:

РЬЙ-Т 'ФЫ • Кь' 1ь' Ьь2>

В целом принцип построения расчетных моделей ростверков для угловых свай не отличается от принципа построения расчетных моделей для ростверков над промежуточными сваями, рис.6. На основе рассмотренной расчетной модели предложены следующие расчетные зависимости по сжатым полосам:

Fes- (Fbl+Fb2) • Ф11 • ФЬИ - Sinei, [18]

Ш®

ЕайШшй £

^Ътр*

а/ Ьтр а-

А 4 т

I,

1С. б Расчетная каркасно-стержневая модель 1Я угловой сваи ростверка с шахматным ^положением свай.

Р*Ы ~ усилие, воспринимаемое бетоном сжатой наклонной полосы, определяется по зависимости:

РЫ-г-фы-КЬ-1Ь-ЬЫ-З1П8, С193

Рь2 ~ усилие, воспринимаемое бетоном сжатой полосы над опорой-сваей, определяется по зависимости:

Рь2"Т • ЧЫ' Кь' 1ь' Ьь2 > С 20]

Расчетные наклонные полосы в продольном и поперечном направлении окружены массивом бетона. Размеры массива бетона определяются размерами грузовых и опорных площадок, а также габаритами ростверков.

ФЬи ~ коэффициент, учитывающий работу окружающего бетона по ширине ростверка, определяется по формуле:

ГС

ФЬ1Г-0.5-(1+/- ), [21]

V Ьзир

Ьэд - ширина стеновой конструкции.

Ь^ир - ширина сваи-опоры.

<РЬ1 - коэффициент, учитывающий работу окружающего бетона по длине ростверка определяется по формуле:

, 2-а+1аир

ФЫ - 0.5>(1+ /-), . [22]

1зир

1зир ~ длина сваи-опоры,

а - половина пролета в свету,но не больше Ьо.

г-0.80 - опытный коэффициент, учитывающий некоторую условность расчётной модели, . совместность деформирования по подкосам и т.д..

Зависимости для определения значений Фц, фы.1» 01 позаимствованы из расчетной каркасно-стержневой модели для коротких балок разработанной на кафедре ЖБК Пензенского ГАСИ.

Отсутствие экспериментальных исследований ростверков и ограниченное число исследуемых ростверков в рамках данной диссертации обуславливают необходимость более осторожного подхода к совершенствованию существующего метода расчета.

Очевидно этим условиям может удовлетворить второе направление, заранее запланированное в данной диссертации, то есть совершенствование нормативного метода расчета наклонных сечений без поперечной арматуры, СНИП 2.03.01-84*.

Прочность наклонных сечений ростверков с однорядным расположением свай:

Отах < Ч>Ь4-фа-^-Ь-Ьо2/а < 2.-Ь-Ьо, [23]

В отличие от соответствующей формулы [84] СНиП 2.03.01-84 зависимость содержит коэффициент, учитывающий особенности напряженного состояния ростверков при однорядном расположении свай и имеет следующий вид:

Фа-0.3+0.9-/0.1+(а/Ьо)2', [24]

ФЬ4-1-5 - для тяжелого бетона.

СЫах-д-а - поперечная сила по грани сваи.

средними рекомен-

С25]

Условие прочности наклонных сечений ростверков для угловых свай:

Р-1.5-1?Ьъ-Ьр-Ьо- СО.5- (Ьо/С1+Ьо/С2)3, [261

где

проекция наклонной поверхности в поперечном направлении, проекция наклонной поверхности в продольном направлении, расчетная ширина сечения, определяемая по формуле:

Ьр-0.5-(Ьн+Ьв). [27]

Ьн - ширина расчетного сечения, понизу определяемая по формуле:

Ьн-/ Ьа2+Ьгг 1, С28]

Ьр - ширина расчетного сечения, поверху определяемая по формуле:

Прочность наклонных сечений ростверков над сваями с двухрядным и шахматным расположением свай дуется проверять в поперечном направлении:

Ь0

V < 1.5-^-Ь-Ь0--,

с

С1 -С2 ~

Ьр -

Ьр-/ (Ь1+С1)2+(Ьо+С2)г\

[293

- 23 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Разрушение исследуемых ростверков происходит по сжатой зоне бетона, расположенной над сваей-опорой, при образовании серии наклонных прерывистых трещин в бетоне у опорного сечения. Разрушение сопровождается развитием наклонной трещины выделяющей сжатую зону бетона. Для ростверков с двухрядным и шахматным расположением свай, наклонная трещина имеет пространственный характер и выделяет сжатый участок бетона в продольном и поперечном направлении.

В. Анализ напряженно-деформированного состояния показал, что в ростверках так же, как и в коротких балках главную роль играют главные сжимающие и растягивающие напряжения. Траектория главных сжимающих напряжений концентрируется в веерообразный поток над опорами-сваями. Угол наклона траекторий в продольном и поперечном направлении изменяется от 90° е средней части сваи до 47° у грани сваи. Характер траектории главных сжимающих напряжений зависит от шага свай. При малом шаге свай а/(1о<0.45 траектории имеют вертикальные участки у верхней части ростверка. С ростом шага свай вертикальные участки уменьшаются. При а/Ьо>0.5 траектории напряжений представляют собой наклонные линии.

3. Характерно, что в ростверках с однорядным расположением СЕай при малом значении шага свай а/Ьо<0.45 отсутствует растягивающие напряжения у верхней грани ростЕерка в сечениях над сваями. С ростом шага свай при а/Ь|о>0.45 появляются и увеличиваются растягивающие напряжения.

4. Характерным для ростверков является то, что соотношение длины опорной площадки (сваи) к высоте ростверка составляет 0.6 и более, что в три и более раза выше, чем аналогичное соотношение в балках. Эпюра распределения сжимающих напряжений по ширине опоры-сгаи имеет неравномерный характер. Выделяются наиболее напряженные участки у грани сваи и малонагруженный участок в средней части сваи.

5. По опыту коротких балок разработан принцип построения, расчетной модели для ростверков с однорядным расположением свай. В отличии от коротких балок, каркасно-стержневая модель включает в себя три сжатые полосы бетона переменного сечения, расположенные между грузовой площадкой и опорой-сваей. Полосы бетона расположенные у граней сваи, имеют угол наклона к горизонтали, который изменяется с увеличением шага свай. Расчетная модель также включает в себя горизонтальные растянутые пояса, расположенные вдоль нижней грани ростверка, слева и справа от опоры, а также вдоль верхней грани ростверка над опорой сваей. Для учета особенностей НДС ростверков вводится расчетное сечение сжатых полос в средней части высоты ростверка. Прочность ростверка по сжатым полосам определяется по предлагаемой зависимости С123.

6..Для учета особенностей НДС ростверков с однорядным расположением свай при малом шаге свай а/Ьо<0.45в построении каркасно-стержневой модели вносятся изменения. Из модели исключается верхний горизонтальный растянутый пояс. Уменьшается угол наклона расчетных полос. Прочность ростверка по сжатым полосам определяется по предлагаемой зависимости [12].

7. Для ростверков с двухрядным расположением свай в каркасно-стержневую модель вносятся изменения. Сжатые полосы

бетона имеют два угла наклона в продольном и поперечном направлении. Прочность сжатой зоны определяется по предлагаемой зависимости [15].

8. В ростверках с шахматным расположением свай, при построении каркасно-стержневой модели, сжатые полосы в продольном направлении смещаются относительно друг друга в соответствии со схемой расположения свай. Прочность сжатой зоны определяется по предлагаемой зависимости [15].

9. Для угловой сваи ростверка, при шахматном расположении свай, в отличие от средней сваи, каркасно-стержневая модель включает в себя две сжатые полосы бетона. Прочность сжатой зоны определяется по предлагаемой зависимости [18].

10. Преимуществом предлагаемого метода расчета ростверков является то, что он основывается на единой расчетной модели, учитывающей изменение осноеных факторов (схема расположения и шаг свай), учитывает особенности напряженно-деформированного состояния ростверков, дает хорошее приближение к опытным данным, хорошо отражает закономерности изменения разрушающей силы при изменения исследуемых факторов среднее и является перспективным. Среднее соотношение

11. В качестве варианта предлагается усовершенствованный метод расчета прочности ростверков полученный на основе метода расчета наклонных сечений без поперечной арматуры, принятый СНиП 2.03.01 - 84*. Предлагается прочность ростверка при различных схемах расположения сезй определять по зависимостям [23], [25], [26].

12. Усовершенствованный метод расчета носит эмпирический характер, дает удовлетворительное совпадение с опытами и

повышенную гарантию безопасности. Этот метод быть предпочтительней при использовании в практике проектирования в связи с тем, что на данном этапе объем экспериментальных исследований ростверков недостаточен.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Баранова Т.Н., Скачков Ю.П., Трегуб А.Ю. Прочность ростверков свайных фундаментов при однорядном расположении сЕай. Информационный листок N 241-92, Пенза, ЦНТИ.

2. Баранова Т.И.,Скачков Ю.П.,Трегуб А.Ю. Расчётная модель фундаментов под колонны при многорядном расположении свай. Информационный листок N 128-91, Пенза, ЦНТИ.

3. Баранова Т.И.,Скачков Ю.П.,Трегуб А.Ю. Эффективное армирование капителий колонн. Информационный листок N169-90, Пенза, ЦНТИ.

4. Баранова Т.И..Скачков Ю.П.,Трегуб А.Ю. Новый метод расчета ростверков свайных фундаментов при однорядном расположении свай. Информационный листок N 332-93, Пенза, ЦНТИ.

6. Баранова Т.И.,Скачков Ю.П.,Трегуб А.Ю. Новый метод расчета капителей колонн. Информационный листок N 165-90, Пенза, ЦНТИ.

?. Баранова Т.И.,Скачков Ю.П..Трегуб А.Ю.,Мерденов Ю.П. Прочность фундаментов под колонны при многорядном расположении свай. Информационный листок N 46-91, Пенза, ЦНТИ.

8. Баранова Т.И.,Скачков Ю.П.,Трегуб А.Ю. Снижение материалоёмкости капителей колонн. Тезисы докладов к зональной конференции. Пенза, 1990

Трегуб Александр Юрьевич

ПРОЧНОСТЬ РОСТВЕРКОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СХЕМЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ СВАЙ

Специальность: 05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат

Подписано к печати 4.11.94 г. Бумага газетная. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ N 404. Бесплатно.

Множительный участок Пензенского государственного архитектурно-строительного института 440028, г.Пенза, ул. Титова, 28.

/