автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Проблемы управления развитием отрасли связи Узбекистана в условиях формирования рыночных отношений
Автореферат диссертации по теме "Проблемы управления развитием отрасли связи Узбекистана в условиях формирования рыночных отношений"
ЙКАДШЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
• НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КИБЕРНЕТИКА"
' ь О >7
"' На правах рукописи
и
БЙ5АД5ЙН0Б Меле Аэамович
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛИ СВЯЗИ УЗБЕКИСТАНА н УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИИ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических нацк
Ташкент 1993
Работа выполнена б Научно-исследовательской институте экономику и статистики Государственного коиитета по прогнозировании и статистике Кабинета Министров Республики Узбекистан
Научный консультант Официальные оппоненты -
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор К.а. УЛЬДМАБАЕБ доктор технических наук, профессор Х.С. ЛЗТФУЛЛАЕВ доктор экономических наук, профессор К,Б. НАСРЕТДИНОВ доктор экономических наук С.Р. ГУРЬЯНОВА Ташкентский электротехнический институт свази
Зачита состоитса у/ г. в /// часов
на заседании специализированного Совета Д 015.12.22 по при-сукденип ученой степени доктора экономических наук при НПО "Кибернетика" Академии наук Республики Узбекистан по адресу: 700143, Таикент, ул. Ф. Ходваева, 34.
С диссертацией вовно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "/£> " 199,1 г»
Учений секретарь Специализированного Совета доктор экономических наук
А. АБДУГАФАРОВ
Актуальность темы. С обретением государственной независимости в Узбекистане начаты крупномасштабные перемены в обществе и во всех сферах экономики. Активно закладываатся основы демократического правового общества и рыночной системы государственного регулирования экономики, формируются новые организационные структуры управления, рыночная инфраструктура, расширяется предпринимательская деятельность. Осуществляется последовательный переход к рыночным отноаени-ям, принимаются меры по обеспечении макроэкономической стабилизации, инвестиционной, структурной и институциональной перестройки, развитии базовых и абеспечивавщих отраслей экономики.
Особая роль при зтоа отводится отрасли связи - вааной сфере производственной и социальной инфраструктуры, уровень развития и качество работы которой во многом определяет ход реформы, становление и развитие рыночных отноаений в народном хозяйстве. Однако, в настоящее время по ряду объективных и субъективных причин отрасль связи не имеет возможности в достаточной мере ориентироваться на использование достижений научно-технического прогресса, на комплексное развитие связи в отраслевом и территориальном аспектах. Практически отсутствуют научно-методологические разработки по вопросам управления хозяйственной деятельностью отрасли связи в переходный период.
Республика унаследовала от бывшего СССР низкую эффективность использования производственного потенциала, невысокий технический уровень производства, инвестирование по остаточному принципу, морально и физически изношенные технику и соорузения связи. Система управления развитием отрасли не была сориентирована на расширение обслузивания населения и народного хозяйства, поддервку деловой активности, диверсификации и повышение качества услуг, на самоокупаемость, йинистерство связи республики не располагало достаточными ресурсами для проведения эффективной технической политики, отсутствовал действенный хозяйственный механизм, ориентирущий отрасль на по&ывение результативности свази, функционировали устаревшие институциональные структуры управления.
Вследствие недостаточных размеров собственных финансовых средств, высокой процентной ставки за кредиты, либерализации цен на технику и материально-технические ресурсы предприятия связи все более ограничивают себя в их приобретении. Это существенно сиизает технический уровень производства, негативно сказывается на инновационной политике и на перспективах приблияения уровня обслузивания и качества связи к мировым стандартам. Слоаивииеся методы риковод-
ства отраслью, монополизм в производстве продукции, отсутствие развитой промышленности средств связи и передоьой технологии не даит В03М08Н0СТИ оперативно реагировать на изменения спроса на услуги связи.
Главная задача отрасли связи республики в условиях формирования рыночных отношений заключается в более полной удовлетворении потребностей народного хозяйства и населения в современных и высококачественных услугах связи на основе повышения технической оснащенности предприятий, модернизации и обновления сети, применения передовой технологии обслуживания. Одним из основных направлений ревения поставленной задачи, улучвения лоловения дел в отрасли, значительного увеличения ее вклада в укрепление в республике рыночной экономики является реорганизация системы управления и методов хозяйственного руководства.
Преаде всего это относится к основным функциям управления отраслью - прогнозирование и трансформации производственно-организационных структур. Проблема заключается в разработке методологических и методических основ и практических рекомендаций по прогнозированию и управлению хозяйственной деятельностью отрасли связи, соответствующих новому государственному устройству республики и изме-ниввимся условиям хозяйствования. Это создаст необходимые предпосылки для системного подхода к принятию реаений, объединявшего в себе как вирокое применение методов экономико-матеиатического моделирования, современных средств вычислительной техники, так и продуманное построение самой системы прогнозирования, форм хозяйствования и организационных структур управления.
Цель й задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления экономикой и прогнозирования развития отрасли связи в условиях перехода к рыночным отношениям. С учетом многоплановости данной проблемы автором последовательно решались следующие задачи:
оценка состояния производственно-экономическ&го потенциала и системы управления отраслью, соответствия их изменениям государственного устройства и условий хозяйствования;
разработка методологических и методических основ управления экономикой отрасли связи в переходный период, обоснование принципов реформирования системы прогнозирования, методов количественной и качественной оценки прогнозных реаений;
разработка зкономикс-матемэтическкх моделей прогнозирования раз вития связи для обоснования принятия управлявших реяений в произвол-
:твенно-структурных звеньях отраслевого комплекса;
обоснование принципов организации информационно-вычислительных :истем в управлении хозяйственной деятельностью отрасли связи;
разработка научно-методических и практических аспектов принятия управленческих решений по структурным, институциональным и организационный преобразованиям в отрасли;
экспериментальная апробация научно-методических и практических рекомендаций по реорганизации системы управления развитием связи.
Объектом исследования является система управления отрасли связи республики в условиях формирования рыночных отношений. Предмет исследования - прогнозные, социальные и организационные аспекта принятия управленческих решений по развитии отрасли.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и решении крупной научной проблемы управления экономикой связи Узбекистана в условиях формирования рыночных отношений. В диссертации разработаны новые теоретические и методологические положения организации управления экономикой связи в переходный период, заклшчаюциеся в разработке концепции и основных принципов принятия управленческих решений в условия*"децентрализации управления структурными звеньями отрасли, методического инструментария по обоснованию регулирующего воздействия на производственно-хозяйственнуи деятельность отрасли с использованием методов математической статистики и балансовых моделей, информационных технологий подготовки и принятия управленческих решений,, основных положений реформирования социальной структуры производства, принципиальных подходов к перестройке организационных структур управления отрасли.
Основные научные результаты, выносимые на зациту: оценка уровня развития производственного потенциала и хода экономической реформы в отрасли связи;
модель реорганизации системы управления экономикой отрасли в переходный период и ее теоретическое обоснование;
комплекс экономико-математических моделей развития связи, обоснование сфер их применения при решении важнейших прогнозно-организационных проблем управления структурными звеньями отрасли;
алгоритм и программное обеспечение оценки точности прогнозов развития связи,, основанные на теории обучения наиин;
информационная модель автоматизированной системы управления предприятием связи и организационно-вычислительные процедуры принятия управленческих решений на ее основе;
основные направления структурно-институциональных пресбразова-
ний в отрасли связи;
рекомендации по реформе организационных структур управления в в переходный.период.
Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации методологические и методические полонения, методы прогнозирования и обоснования информационно-вычислительных процедур принятия управленческих ревений позволяют существенно повысить уровень хозяйственного руководства отраслью и ее структурными звеньями в области прогнозных разработок, выработки структурной политики и мероприятий по разгосударствлении и приватизации предприятий связи, создания новых организационных форм управления.
Предлагаемые в работе рекомендации могут быть половены в основу разработки национальной и отраслевой программ развития и обновления сети связи, оказания услуг, проведения экономической реформы в отрасли связи.
Кроме того, основные ее полокения могут быть использованы в практике управления хозяйственной деятельностью других отраслей экономики, и премде всего, сходных по условиям функционирования.
Научные положения, разработанные в диссертационной работе, нашли применение при выполнении тематических планов НИР Научно-исследовательского института экономики и статистики в 1ЭЬ1-19Э2гг., утвержденных коллегией Государственного комитета по прогнозировании и статистике Кабинета Министров Республики Узбекистан.
Основные результаты работы включены в научные отчеты НИИЗиС Госкоыпрогнозстатэ. Выдвинутые автором предложения по углублении реформы в отрасли использованы в работе отдела прогнозирования, статистики и систем коммуникаций Госкомпрогнозстата при подготовке материалов по прогнозу и функционированию отрасли связи в текущей, среднесрочной, долгосрочной перспективе и изменению ее организационных структур.
Апробация работы и публикации.- Основные результаты диссертационного исследования докладывались на республиканских научных конференциях "Некоторые проблемы фундаментальных и прикладных наук в условиях научно-технической революции" (Ташкент, 1980), "Проблемы по-еывенкя эффективности и над~*ности систем связи" (Ташкент, 1981), 'Актуальные вопросы пропаганды интенсификации общественного производства в условиях научно-техничзского прогресса" (Ташкент, 1985), "Транспорт и связь: перестройка и проблем« хозрасчета" (Ташкент, 18Sö). 1 ЬсесоЕЗиой конференции "Проблемы функционирования и развития производственной инфраструктуры в условиях интенсификации об^е-
ственного производства" (Носква-йрыала, 1936), Всесоюзно* семинаре "Моделирование развития региональной экономики" (Таэкент, 1983), заседании технического совета Министерства связи республики.
Материалы исследования опубликованы в монографиях "Реформа на транспорте и в связи" (в соавторстве! (Ташкент: Язбекистон, 1993), "Реформа структур управления экономикой Узбекистана" (в соавторстве) (Ташкент: Узбекистон. 1992), брошюре (на узбекском языке) и 17 научных работах.
Методологической и методической основой диссертации послуяили современная экономическая теория, концепция комплексного подхода к процессам экономики, законодательные акты и правительственные документы по реформе экономики, формирования рыночных механизмов, труды известных ученых Российской и республиканской академий наук, ВУЗов, отраслевых НИИ, зарубекных ученых. 3 работе использовались статистические данные Госкомпрогнозстата и йинсвязи Республики Узбекистан, Приемы обработки и анализа информации исходили из конкретной цели и задач исследования. При выполнении работы использовались общенаучные приемы исследования, методы моделирования и оптимизации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, прилозений.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываатся цель, задачи, научная новизна, практическая ценность и методологический аппарат исследования, приводятся сведения об апробации работы и имеющихся публикациях.
й первой главе диссертации рассматриваются вопросы современного состояния производственно-экономического потенциала отрасли связи республики, анализируется технический уровень и использование инвестиционных ресурсов производства, дается оценка их соответствия изменениям государственного устройства и условий хозяйствования, предлагаются направления реформирования системы управления отрасли.
Во второй главе разработаны методологические положения управления экономикой отрасли в переходный период, предлагаятся методические принципы формирования прогнозных реиений, методы количественного и качественного анализа и оценки управленческих решений, разработана методика отбора и оценки влияния управляющих параметров на показатели развития связи.
В третьей главе излагаются методические полонения разработки экономической политики развития связи с использованием математических методов, предлагавтса модели регулирования использования производственных ресурсов отрасли, обоснозания эффективности функциониро-
ванйя и развития предприятий связи, согласования спроса и предложения на.услуги связи.
В четвертой главе рассматривался вопросы построения информационной модели автоматизированной системы управления предприятием связи, предлагается технология количественной оценки спроса и предложения на услуги связи, методика формализации процесса прогнозирования развития связи.
В пятой главе обоснованы направления преобразований в структурно-инвестиционной политике развития связи, рекомендуются необходимые институциональные изменения в социальной и организационных структурах управления отрасли в условиях перехода к рыночной экономике.
В выводах и предломениях .обобщаются основные результаты диссертационного исследования.
КРАТКОЕ СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ
1. Оценка состояния производственного потенциала и системы управления отрасли связи
Современный этап развития экономики республики характеризуется повышением научно-технических и экономических требований к отрасли связи. С одной стороны, постоянно повивается спрос на продукцию связи, в особенности на новые ее виды, с другой - организация и предоставление услуг потребителям становится технически все более сложной задачей. К началу 1993 г. отрасль располагала основными производственными фондами более, чем на 2 млрд. руб., около 50 тыс, чел. производственного персонала, более 4000 предприятий и отделений связи.
Для отрасли связи в последние годы была характерна экстенсивная направленность инвестиционной политики - темпы роста основных производственных фондов превмали темпы роста производства продукции и производительности труда. Отрасль в последние 15-20 лет развивалась в основном за счет нового строительства, на которое выделялось более 50 2 годовых капиталовло«ений.
Однако, воспроизводственный процесс основных фондов связи осу-цествлялся на базе отсталой от развитых стран мира техники, что естественно, сказалось на техническом уровне производства и качестве свгзи. Общество централизованного планирования стремилось в основном развивать те средства связи, которые укрепляли вертикальные связи бь'Бьгго центра. Этим объясняется то, что мевдугородная телефонная сьаэь, радиовещание и телевидение у нас находятся на вполне прилкч-
ном уровне развития. Жесткая централизованная система управления и планирования давно перестала соответствовать потребностям общества и явилась основным тормозом на пути экономических реформ.
Значение рынка потребительских услуг и средств связи как одного из ключевых факторов социально-экономических реформ не учитывалось до настоящего времени. Отсталость отраслей промыиленности и инфраструктуры, связанных с отраслью связи, ограничение предпринимательской деятельности усугубили нехватку прогрессивных услуг связи. Действовавшие организационные формы социалистической собственности не воспроизводили работника как хозяина производства, а потому в известной мере отчуадали его от собственности. Зто отчуадение долано преодолеваться в процессе преобразований социальной структуры отрасли.
Отрасль связи республики - целостная социально-экономическая система, основу которой составляет комплекс подотраслей, занятых созданием продукции связи широкой номенклатуры и предоставлением услуг потребителям. Этот сектор экономики, как объект управления, обладает рядом особенностей. Одна из них связана со спецификой труда, характером используемых средств производства - передающие и приемные устройства, линейно-кабельные и антенные сооруаения и т.д; й продук- -ции отрасли отсутствуют затраты на сырье, но преобладают основной капитал и затраты «ивого труда. Зто предъявляет особые требования к качеству труда и, следовательно, к квалификации работников.
Вторая особенность отрасли связи состоит в специфике ее производственной структура, которая имеет подотраслевой и размерный аспект. Доминирующими в отрасли связи республики являются несколько крупных предприятий, расположенных в г.Таокентеи областных центрах. В них, в основном, сосредоточена передовая техника, квалифицированный иняенерно-технический персонал, здесь производится более 80 X продукции отрасли. Только на долз объединений и предприятий связи г. Ташкента приходится более 33 7. основных производственных фондов, 25 % численности производственного персонала, 3? X продукции связи, 32 X объема реализуемых населении услуг связи.
Существоваввая долгие годы в отрасли административно-командная система управления не всегда учитывала названные и другие ее особенности. Б результате в отрасли накопилась масса неревенных проблем и диспропорций, которые несмотря на появление новых организационных структур (концернов), сохраняются до сих пор. Все еще недостаточны масштабы и низка эффективность городской, сельской телефонной, почтовой связи и распространения печати. Почти повсеместно в народноа хозяйстве наблюдается количественное и качественное несоответствие
рабочих мест запросам работающих к средства« связи, т.е. недоислоль зуется трудовой потенциал работников народного хозяйства.
Объясняется это тек, что новые формы организации хозяйствовани в отрасли несовместимы с устаревшими схемами централизованного планирования связи. Фондирования ресурсов, ценообразования, распределе ния капиталовлонений, линейного структурообразования. Образованные яе концерны оказались в окружении старых порядков, Форм взаимоогно-вений. процедур и инструкций. В их деятельности не была устранена вертикальная подчиненность, необходимость выполнения ряда функций, присущих административному управлению: директивных, распределительных, контрольных. Выполнение этих функций объясняет использование в концернах линейно-иерархического принципа управления, что значитесь •но ослабляет действенность демократического самоуправления.
Слокивваяся система управления отрасли не обеспечила роста эффективности связи, не адекватна требованиям рыночной экономики, ста ла преградой трудовой и хозяйственной инициативе ее работников. В работе предлагается модель управления отраслью связи в переходный период, в которой рассмотрены основные направления реформирования исследуемой системы управления (рис.!). Суть модели состоит в следующем: в первой группе блоков осуществляется проработка теоретических и методических основ управления экономикой отрасли на основе анализа развития средств связи; во второй - разрабатывается система моделей прогнозирования, информационно-вычислительные процедуры их решения и оценки точности прогнозных решений; в третьей - производится формирование управленческих решений по структурно-технологическим, инвестиционным, социальным, организационным преобразования«
Основные цели реформы системы управления отрасли связи заключаются в создании экономических условий для развития инициативы и деловой активности работников отрасли, полного использования их тру дового и творческого потенциала; ориентации личных, групповых и ко/ лек*иеных интересов работников на улучиение качества, расширение не менклатуры и снижение себестоимости услуг связи; резком сокращении упрощении аппарата управления на всех уровнях, включая предприятия; четком определении прав и обязанностей всех взаимодействующих социально-экономических субъектов.
ч>
Блок 1. Анализ производственного потенциала и системы управления отрасли с учетом формирования рынка услуг связи
Блок 2. Разработка педологических и методических основ управления экономикой связи, концепции развития и углубления реформ
Ж
Блок 4. Разработка математических моделей прогнозирования и выбора эффективных вариантов развития св язи
¿3=
ни
Блок 5. Разработка информационна—е^числительных процедур принятия прогнозный решений по развитии) связи
<0=
Блок 6. Разработка и обоснование структурно-технологических и инвестиционных преобразований в отрасли связи
А
Блок 7. Разработка и обоснование преобра-зоэаний социальной структуры производства в отрасли связи
i
Елок 3. разработка методических палаге-прогнозирования и формирования прогнозных решений по развитию связи
Блок 6. Формирование и оценка точности прогнозных решений по развитию отрасли связи
Блок а. Разработка и обоснование направлений перестройки организационных структур управления отраслью VI связи
Блок 9. П р и н я т и е по р а
у п р а в л з в и т и ю
е н ч е с о т р а с
к и х л и
р е ш е
Рис 1. Модель реорганизации управления экономикой отрасли связи
р прпруолмый пеоиоа
2. Методологические к методические основы анализа к оценки принятия управленческих решений в отрасли связи
иетоцолсгка перспективного планирования потребностей в связи общего пользования, действующая с 1964 г., явно устарела и не соответствует требования»: рыночной экономики. Основной недостаток традиционных методов прогнозирования заключается не только в слабоГ проработке экономических рычагов регулирования деятельности отрасл! но и в отсутствии комплексного подхода к развитии связи, который предполагает учет множества взаимодействующих и взаимосвязанных оа! торов, охватывавших сферы производства и потребления продукции отрасли. Воздействие на процесс развития и разкецения связи большого числа факторов приводит к току, что конечный результат не кокет бы-определен однозначно, поскольку существует хноцество допустимых вариантов экономического роста, складывающихся при сочетании различи] факторов,
Поэтому, в качестве одного из ключевых мероприятий перехода о расли связи к рыночный отноиенияц следует назвать существенное изк пение функций управления в области прогнозирования, преобразования институциональных и организационных структур.
Б к;; основе лепит авторское видение трансформации управления отраслью, закдачаюцеесЕ б рассмотрении процесса принятия управлекч ских реыенкй применительно к сдаре регулирования хозяйственно-прои водствснной деятельности с позиций вычленения методического и ннфо иационно-техяического аспекта, с одной стороны, и структурно-инсти туциональних - с другой, в их взаимосвязи к взаимодополняемости. 3 связано с необходимостью применения современных методов разработки прогнозов, обоснования и принятия управленческих ревений, которые посредственно реализуется через организационные структуры упраЕле* Предлагаемый подход к реорганизации системы управления отрасл1 базируется на теоретических положениях проводимой в республике зке ионической рефоркы и заключается в следующей: совладении общегосударственных принципов реформирований экономики отрасли связи; системном подходе к управлении, т.е. взаимосвязанной рассмотрении кедов. информационно-технических систем н организационных форк; рассмотрении хозяйственных организаций как многоцелевых иерархически: систем, функционируюцих в нестационарной рекиме, вызванное воздействием вкесних условий и внутренним состоянием отрасли; представл! ник технологии обоснования и принятия управленческих ревений как, процесса поиска, анализа и выбора вариантов экономического поведе
низ хозайствуздах субъектов, в которых, в зависимости сг характера стоячи» проблем я внутренних парамвтроз организаций, находят применение различные форнгльние методы; сосуществовании з переходный период з отрасли различных механизмов регулирования хозяйственной деятельности и осуществление з соответствии с этим процессов трансформации организационных структур,
йзлоненныо теоретические основы и принципы реформирования экономики поззоляат разработать новые методологические полоаениа по реорганизации системы управления отрасли свази в переходный период:
концепции и основние принципы принятия управлзнчвских резений, закличаяяиеся в децентрализации управления структурными звеньями отрасли, выработке ипи самостоятельных ренений в управлении производствен';! оказании услуг с применением современной зич;;слительной техники и автоматизированных систем управления;
методический инструментарий по регулирования производственно-хозяйственной деятельности отрасли с использованием :гетодоз математической статистики, програмано-целевого, балансового и оптимизационного методов, позволяющих рационально использовать ииэациесл ресурсы, обосновать выбор эффективных вариантов развития и улучшения экономического позедения хозяйствующих субъектов, обеспечив при этой учет точности оценки управленческих реиенкй;
Кнфорвациояйо-Евчасдитвдыше аетоды подготовки к принятия xjn-равданческж pess:r.:f., сбеспечиващих целенаправленное использование 3UU, азтозатизировйн-лзз обработку больких массивов данных и оценку степени оптимальности разрабатываемых вариантов развития связи;
основные ЛОЛО50ЛНЯ концепции и программа реформирования структуры производства и форм хозяйствования за счет проведения технологических и инвестиционных преобразований, развития преприниаатель-ства, разгосударствления и приватизации предприятий отрасли;
принципиальные подходи к реорганизации структур управления отраслью, что обусловлено разграничением функций управления, институциональными преобразованиями и переходов к преимущественно к экономический методам управления.
Сформулированные методологические полозениз позволяет выработать новые методические подходи к прогнозирования будущего состояния отрасли свази при предвидимых вариантах ее развития в определенном вреаенноа интервале.
При прогнозировании раззитиа отрасли связи в республике, з зависимости от продолзительности прогнозируемого периода, на г.зпьЛ план выходят различные аспекты Производственно-Х1зяйбтзеннс:1 ца sie лености
отрасли. В краткосрочном прогнозировании наиболее существенна связь роста-производства с динамикой и распределением доходов, развитием финансовых и кредитных отношений. В среднесрочных прогнозах наиболее важны деловые связи с инвестиционными процессами, со структурными сдвигами. В долгосрочных прогнозах на первый план выступает зависимость процессов роста производства от НТЛ.
Прогноз также должен носить сценарный характер, т. е. относительная определенность экономических оценок долина бить получена при четком формулировании ряда качественных посылок, определяющих характер того или иного варианта экономического развития. Вместе с тем,\, доланы четко постулироваться и инвариантные посылки, ограничивавшие': диапазон проводимого прогнозного исследования,
В соответствии с названными методологическими принципами организации управления отрасльв предлагаются следующие направления преобразований системы прогнозирования развития связи:
разработка системы взаимосвязанных ЗИИ для каждого хозяйственного уровня управления связк - отрасль, подотрасль, предприятие. Обычно в прогнозных разработках связь рассматривается как отрасль, призванная удовлетворить потребности общества в услугах и средствах связи при приемлемых затратах ресурсов на ее развитие. Состав, структура, функциональное взаимодействие двухуровнев комплекса ЪШ долены отражать это условие;
определение с помочь® ЗММ темпов и уровней развития связи, оценка структурных сдвигов в отрасли, объемов и структуры капитальных вложений, доходов связи, уровня реализации услуг населении и других показателей;
органичное встраивание Э1!М прогнозирования в практику деятельности органов управления отраслью. Зто предполагает непосредственное участие и ответственность управленческих работников в постановке экономико-математической задачи, конструировании модели,, автоматизации формирования входной и выходной информации на ЭВМ, анализе результатов реиения задачи и их оценке, определении основных направлений сбалансированного и пропорционального развития отрасли связи;
разработка методических рекомендаций по использованию доступных и традиционных приемов количественного и качественного анализа, создания автоматизированного рабочего места на основе экономико-математических моделей для экономистов и управленческих работников, зани-макгихса проблемами прогнозирования развития связи;
компьютеризация всей организационно-управленческой и экономической деятельности, предполагающей создание развитой информационной
инфраструктуры, вклвчающей комплекс взаимосвязанных локальных сетей, персональных ЭВМ, локальных баз данных, стандартных пакетов прикладных программ и другое информационно-программное обеспечение.
При выработке сценариев экономического развития связи возмонен просчет вариантов задач, учитывавших следующие основные направления: расширение маситабов оказания услуг связи обществу; осуществление радикальных структурных сдвигов в отрасли; рациональное использование ресурсного потенциала.
Основное внимание при этом уделяется проводимым государством экономическим мерам по сочетании интересов внутреннего и внешнего рынков, этапности и дифференциации реформ, расходу госбюджета на цели развития связи, налогообложении, финансово-кредитной политике.
Исследования по составлению прогноза социально-экономического и научно-технического роста отрасли целесообразно проводить в рамках индикативного прогнозирования развития экономики республики, имеш-цего совершенно новое содержание и формы реализации. В его составе маяно выделить: научно-технические прогнозы развития связи; прогнозы оценки состояния и использования ресурсов; прогноз воспроизводственной структуры отрасли связи; пидотраслевые технико-экономические прогнозы развития и размещения производства услуг связи; прогнозные оценки структурных сдвигов в экономике отрасли и ее подотраслях под влиянием динамики воспроизводственних процессов и форм собственности. демонополизации, внедрения достижений НТП, уровня включения экономики отрасли в мировые и хозяйственные связи; территориальные социально-экономические прогнозы развития и размещения производства продукции связи. При зтоа по отдельным направлениям, имеющим ваакое народнохозяйственное значение и требующим усиленного государственного воздействия, нельзя исключать аесткие меры по формированию план-прогноза и его исполнению, а частности, через национальные программы или планы. Главное отличие индикативного прогноза заключается й том, что он носит рекомендательный и направляющий характер.
Цель разработки индикативных планов-прогнозов долина заключаться в определении ориентиров для экономического роста отрасли. Не будучи в целом весткиы и принудительным, план-прогноз тем не менее долнен охватить вса отрасль, распространяться на все уровни упраале-ния - общенациональный, отраслевой, подотраслевой, региональный. При возникновении новых обстоятельств, не просматриваемых на момент составления прогноза, в него вносятся коррективы, учитывавшие прогсае-даие переиены, В целом система индикативных планое-проглозов до.*¿на сэстозть 'из стратегических (долгосрочных1, среднесрочных и тскт-лх
(годовых) прогнозов развития отрасли.
Стратегический план-прогноз (на 10-15 лет) определяет стратегию. цели, задачи, приоритеты, этапы осуществления структурных преобразований в отрасли. На основе стратегии осуществляется разработка государственных инвестиционных и национальных программ развития связи по вавнейвим народнохозяйственным приоритетам.
В среднесрочном плане-прогнозе (до 5 лет) осуществляется конкретизация параметров, заложенных в долгосрочном прогнозе, разрабатываются меры по достижению целей и задач в рамках соответствующего временного этапа. В ходе разработки среднесрочного плана-прогноза определяется система экономических регуляторов, направленных на реализацию стратегических целей и задач экономического роста отрасли.
Текучий (годовой) план-прогноз направлен на достижение текущей отраслевой сбалансированности яри сохранении ориентации на достижение целей и задач, сформулированных в среднесрочном плане-прогнозе. По своей сути годовой план-прогноз является производственно-экономической программой, позволяющей оперативно оценить реально складывающуюся экономическую и технологическую ситуацию.
При разработке планов-прогнозов в условиях усиления действия рыночных механизмов в хозяйстве связи долкны широко использоваться методы экономического анализа, предметом которого являются тенденции в изменении отраслевых показателей и основных ф":;торов экономического развития связи, метод оценок развития экономических процессов на ос-' нове статистического анализа его тенденций в базовом периоде, методы оптимизации.
Для поддераакия единства и целенаправленности процесса экономического развития связи новая система прогнозных разработок долина удовлетворять следующим основным требованиям: достижения управляемости экономики отрасли при полном охвате подотраслей (концернов), объединений.и предприятий связи, ориентация их на реализацию поставленных целей,"-обеспечения высокого уровня текучей саморегуляции хозяйства на основе действия рыночных механизмов, простора для проявления экономической инициативы хозяйственных звеньев: сочетания преимущественного использования рыночных механизмов с сознательный воздействием на процессы воспроизводства, не наруиаюцим обцув сбалансированность хозяйства; дифференциация методов регулирующего воздей-стьи: в зависимости от характера объектов управления по признаку собственности и значимости производства.
Ре^?2бот.-.2 йндикзтиэнсго пяанз-г.рогнсзг ргзьктаз сья^к, так; сказок, базируется на с .г. с дуг.; их принципах; нсл; алчность п/.ок-.-.
прогноза на реализации стратегических целей и главных задач текущего развития; непрерывность регулирования, выранащаяся в сочетании долгосрочных, среднесрочных и текучих планов-прогнозов; обеспечение отраслевой сбалансированности, ориентация плана-прогноза на экономив производственных ресурсов; комплексный подход к принятии управленческих решений; гибкость и эластичность регулирования, позволяющая своевременно реагировать на изменение условий воспроизводства; обеспечение контроля по ваанейшим отраслевым и народнохозяйственным приоритетам.
Формирование новой системы регулирования развития связи посредством разработки планов-прогнозов, базируищейся на учете действия рыночных механизмов и их рекомендательном характере, предполагает обязательный пересмотр методов практической прогнозной деятельности при сохранении и дальнейшем развитии накопленного опыта. При ослаблении и снятии директивного характера планов-прогнозов развития отрасли сохраняется значение системы стоимостных балансов для определения и прогнозирования изменений ваанейших экономических показателей, оценки соотношения потребностей и ресурсов, а такке нормативного метода при выработке системы регуляторов-ориентиров, обеспечивавших целенаправленное развитие отрасли.
Общую координации работы по разработке индикативных прогнозов, в том числе национальных программ по развитии связи, на наш взгляд, долаен осуществлять Госкомпрогнозстат Республики Узбекистан с учетом предлонений Министерства связи, концернов. Зто позволит ззять под контроль государства ход социально-зкононических процессов, значительно усилить его регулирующую роль, а следовательно, ослабить негативные явления в процессе реформирования отрасли.
Переход к рыночным отношениям сопровождается изменениями функций государственного управления отраслью свази. Эти изменения вызваны необходимости постоянного изучения спроса и предлояения на услуги связи, разработки стратегии развития отрасли и методов формирований управленческих решений, определения путей наиболее эффективного использования ресурсного потенциала, обоснования системы «ер по оздоровлении экономики, в том числе по финансовой поддераке Структурных сдвигов, развития НТП, перестройки институциональных я организационных форм хозяйствования и управления в соответствии с основныни целями реорганизации системы управления отрасли связи.
3. Методические аспекты формирования управленческих решений в отраслевых иерархических системах
Децентрализация управления отраслью связи, означающая хозяйст-веннуи самостоятельность функционирования ее производственных звеньев в условиях рыночных отношений, при соблюдении иерархической их соподчиненности предполагает дифференциации методов регулирования экономического поведения. Это свидетельствует о выдвииении на первый план в отрасли многоцелевых хозяйственных подсистем.
Следует огметить, что в отраслевых системах, построенных по строго вертикальному принципу управления, на самом деле существовала только "видимость" единства-целей хозяйственной деятельности. Это было обусловлено наличием только одной институциональной формы -административно-хозяйственной структуры управления и соответствующих директивных инструкций и правовых норм. Вместе с тем, имевиая место целевая одномерность не отражала всего многообразия интересов и связей производственных звеньев неяду собой и системой в целом, взаимодействия с неоднородной по своему составу и структуре внешней средой.
Исходя из положение о многоцелевом характере хозяйственной системы отрасли связи, конкретизируемого в зависимости от уровня управления и решаемых проблем, требуется дифференциация формальных методов принятия управленческих ревений, Зто предполагает, учитывая различные цели выделяемых в отраслевой системе производственных звеньев с определенными областями хозяйственной деятельности и внутренних возможностей, применение системы взаимосвязанных моделей и современной вычислительной техники.
Методы моделирования, как инструмент формирования управленческих решений в иерархических системах, долнны.удовлетворять требованиям не только адекватного отракения производственного, структурного и технологического аспектов управления, но и, что наиболее ваано, экономическим условиям хозяйственной деятельности отрасли и ее структурных звеньев. В то ее время методы моделирования должны иметь четкуе функциональнуи направленность, определяемую сущностным содер-ванием процессов управления на различных уровнях иерархии.
Разработка политики отраслевого развития связи с использованием методов моделирования при переходе к рыночным отношениям вклвчает в себя проблему управления количественными и качественными показателями ее роста. На первый план при этом выдвигается проблема производственных и инвестиционных ресурсов, их использование и распределение при формировании стратегии развития отрасли и ее структурных элекен-
тов. Для решения этой проблемы автором разработаны и реализованы экономико-математические модели, описывавшие з формализованном гида процесс воспроизводства - основного капитала, распределения инвестиционных, трудовых и производственно-технических ресурсов и определяющих при проработке альтернативные решения по развитию отрасли, траектории роста продукции (услуг) связи при различной комбинации ограничивающих условий. Так, наприызр, в моделях на основе ограничений на производственные ресурсы формируются управляющие параметры развития связи (темпы роста основного капитала, стоимостная структура продукции связи и др.), Б ходе расчетов определяются количественные показатели воспроизводства отрасли и ее структурных звеньев (размеры производственных мощностей, численность работающих, объем капитальных вложений, текущие затраты), рассчитываются качественные технико-экономические показатели использования производственных мощностей и оснооного капитала (производительность труда, фондоотдача, удельные капитальные вложения на прирост продукции и т.д.).
Исследование вариантов развития сзязи на основе математического моделирования позволяет выбрать наиболее приемлемый с точки зрения исходных социально-экономических целей вариант отраслевой политики, построить возможное поле экономических политик (политика воспроизводства основного капитала, политика регулирования капитальных ало-аений и структурных изменений, научно-техническая политика, политика ресурсосбережения и т.д.), обеспечить хозяйственную самостоятельность отрасли и ее производственных звеньев,
В этих целях предлагается модель вариантной производственной задачи развития связи по критериа минимума производственных затрат. Пусть отрасль связи за определенный период долана произвести 1 различных видов услуг в количестве - ..... Оп, где п - число видов услуг связи. Если в состав отрасли входят 1-подотраслей, то X будет искомый выпуск 1-услуги ]'-й подотрасльи связи ч = 1, а ). 13
Тогда ограничение по объему производства услуг свази запишется так
^ = 1 13 1
Ограничение, характеризующее баланс производственных мощностей ( Р ) связи, записывается следующим образов: п
в
( 1 )
2_ X Ч<Р , П = 1, а )
1=1 и ]
С 2 1
Обозначим через Сц величины производственных затрат, необходимых для выпуска )-ой подотраслью 1-ой продукции связи стоимостью в 1 рубль. Тогда обцую величину производственных затрат ( С ) мокно определить по формуле, которая является целевой функцией модели
П Е
С = с х ----5 и1п ( 3 )
1 = 1 ]=1 П П
Если поставлена цель - обеспечить структурные изменения в производстве продукции связи с учетом его максимизации в прогнозном периоде при имевшихся ресурсах и душевых уровнях потребления услуг отрасли (Ц ), то в модель вводят дополнительные ограничения:
а
по душевым уровням потребления услуг связи ( N -численность населения на данной территории)
1
— X 5,0 . ( 4 )
N Ц и
Целевуа функцию модели записывают следуюциа образом п в
р = xi т х —51 еах< • с 5)
1=1 5=1 и
В силу индикативного характера прогнозных расчетов стратегия развития связи в виде обобщающих показателей роста продукции, объемов ресурсов и их распределения по своей сути является ориентиром для средних и низовых структурных звеньев. Управленческие решения на этом уровне связаны в большей степени с пространственной локализацией и дифференциацией спроса на услуги, концентрацией и размещением предприятий связи, а так«е с интересами субъектов хозяйственной деятельности.
Методы обоснования управленческих решений, выработка целесообразных направлений действий по удовлетворению спроса на услуги связи в средних и низовых звеньях управления базируются на использовании инструмента нормативных и дескриптивных моделей. Причем первый тип моделей ориентирован на уровень концерна (объединения), а второй - непосредственно на предприятия.
Б отличие от методов отраслевого управления, опирающихся в основном на факторы роста производства, методы обоснования и принятия ревений на низовых ззеньях управления исходят из услозий складывавшейся коньюнктуры ка рынке услуг связи. При этом описание процесса формирования упраэленческих ревений осуществляется с учетом цен,
тарифов, спроса и предложения на услуги связи, технологической структуры производства, специфики производственно-хозяйственной деятельности, платежеспособности потребителей, производственных ресурсов, пространственной неравномерности распределения мощностей предприятий связи и других факторов. Рассмотрим модель согласования спроса и предлоаения на услуги отрасли для выбора эффективного варианта развития связи. Для Записи модели введем следующие обозначения: В,,- -спрос 3 - го потребителя на услуги связи 1 - го вида, предоставляемых 1 -ым пунктом производства и реализации услуг; Пу~ нинняя граница предоставления 1 -го вида услуг связи ]- му потреоитела в 1 -ом пункте их производства и реализации; верхняя граница предоставления \ -го вида услуг связи 5-му потребители в 1 -ом пункте их производства и реализации; мощность средств связи по производству услуг 1 -го вида; Ки~ капитальные влозения, направляемые на развитие связи в 1-ом пункте их производства и реализации; В^ - максимальный доход, который должен быть получен от реализации услуг
£
связи в 1 -ом пункте их производства и реализации; С{_- себестоимость единицы 1 -го вида услуг связи в 1 -ом пункте их производства и реализации; Ц - удельная капиталоемкость единицы 1 -го айда услуг связи в 1 -он пункте их производства и реализация; Ь® - трудоемкость производства 1 -го вида услуг связи в 1 -ом пункте их производства и реализации;- общие трудовые ресурсы подотрасли связи. Искомые переменные;
Ху- количество услуг связи 1 -го вида, которое может быть реализовано } -му потребителю в 1 -ом пункте производства и реализации Ислуг;
У^ - общий объем услуг связи 1-го вида, который моает быть произведен и реализован в 1 -оы пункте;
<3у - превышение количества 1 -го вида услуг свази в 1 -оа пункте их производства и реализации по сравнению со спросом } -го потребителя^
ац- - величина неудовлетворенного спроса ] -го потребителя на услуги связи 1 -го вида в 1 -оы пункте их производства и реализации,
Зсловия:
общий объем производства 1 -го вида связи в пунктах производства и реализации услуг не долаен быть больие мощности средств связи
Ь 1 _
У £ Ц , П = 1, П) С 6 )
1=1 1 1
суммарный доход от реализации услуг связи в пунктах их произ-
водства не монет превывать максимально возмонной суммы доходов п I
х í в • (1 r гъ < ? ) 1 = 1 j--i ij 1 суммарный объем капитальных влояений, направляемых на развитие связи, не долкен превывать общих капиталовложений в каждом пункте их производства
nil _
к 9 ч< К , О = i, L) ( 8 )
i=i i i 1
суммарные трудовые ресурсы по производству Í -го вида услуг связи не доданы превыаать их общего количества в 1 -ом пункте
п 1 1 _
Y2 h У s< Н , (1 = i, L) ( 9 )
l=i i í 1 '
'1111
балансовое уравнение, связывающее переменные У , d , а , В
i 15 Ü 1
и означающее баланс ме*ду производством и спросом' на услуги связи 1 в 1 в 1 1 __
а -Г d + Ц. а = в • п = i, и с ю ) 1 to 15 to ij i
суммарный объем реализуемых услуг связи в пунктах их производства и реализации не долвен превышать общий объем услуг связи L 1 в L 1 __ _
И а " И И Х i.0 , (i = i. n: 1 = 1, L) (11)
Ы 1 j = l 1=1 13 количество реализуемых услуг связи не доляно превышать верхней границы и быть не меньве ниажей границы их предоставления
1 1-1 _ _ _
п ч< X í n , (i = i, n: j = i, i ; 1 = Т, и ( 12 ) -11 ij ij
Целевая функция задачи в соответствии с ее постановкой имеет следующий вид
п в L 1 1
f i YL TZ И с х —> Bín (13)
1=1 j = l 1=1 1 и
4. Организация построения управленческих и информационных систем в отрасли связи
- Системный подход требует четкого определения цели управления, путей и методов ее достижения. Рассматривая предприятие связи как сложную систеыу, необходимо учитывать, с одной стороны, место каждого вида связи в общегосударственной системе хозяйствования, с другой - специфику предприятия и происходящие здесь процессы и изменения (экономические, хозяйственные, организационные, научно-технические ),
Для достижения главной цели и определения эффективных методов деятельности предприятие связи в камдом случае должно располагать информацией об окружающей экономической обстановке и ее измен.гь'^ях (например, о спросе на услуги и средства связи со стороны народного хозяйства и населения, ценах и тарифах на продукцию отрасли, о производственных мощностях предприятий и их резервах, о возможности получить льготный кредит и иностранные инвестиции и т.д.). Все это должна отражать входная информация «одели. Выходная (прогнозная) -является средством воздействия на эту обстановку.
Какдая цель обладает количественной и качественной характеристиками. Качественная формулировка цели преимущественно используется для определения состава функций и построения структуры управления. При построении механизма функционирования структуру и оценки результатов применяется количественная характеристика цели.
Количественные и качественные показатели достижения цели могут Зцть разделены на две группы: внешние, определяемые фазой системы и характеризующие ее результаты с позиций вклада в цели более высоких уровней; внутренние, определяемые состоянием самой системы и характеризующие специфические результаты осуществляемого ею процесса.
В зависимости от места предприятия в общегосударственной сети ..ьязи, целей функционирования и реиаемых задач осуществляется построение его информационней модели в составе единой информационной системы. Так, например, в информационной модели автоматизированного управления хозяйственной деятельностью телефонного предприятия необходимо выделить данные о технико-экономическом уровне развития телефонной сети, состоянии линейно-кабельного хозяйства, станционного оборудования, абонентских линий, качестве установления соединений и т.д.; возможности получения прогнозных, нормативных, учетных и отчетных документов по развития и использованию основного капитала, тг^овых и материальных ресурсов, выполнении годовых за-
дэний по доходам и предоставлению услуг свази населении, внедрении новой-техники, технологий и систем обслуживания. Иначе говоря, модель долмна четко описывать механизм управления деятельностью производственных и функциональных подразделений предприятия связи.
Вместе с этим, модель долина обеспечивать использование экономико-математических методов и 38« во всех звеньях обработки информации, позволять вносить изменения и дополнения на всех этапах реализации модели, предусматривать осуществление прогнозных расчетов основных показателей развития и функционирования телефонной связи, качества связи и обслуживания, обеспечивать получение выходных документов, необходимых для верхних уровней управления.
Так спрос на услуги телефонной связи зависит от многих экономических факторов, в том числе от развития отраслей материального производства, темпов аилищного строительства, увеличения количества учреждений образования, здравоохранения, культуры, роста численности населения и цененных доходов трудящихс*! и др. Предложение яе в силу действия преаньго хозяйственного механизма в настоящее время во многом определяется числом и мощностью телефонных станций, пропускной способностьа линий связи, качеством технического обслуживания и ремонта и т.д. Пусть У± спрос в момент I; иредлоаение в тот яе момент» а Х{, Х^,..., Х„- управляющие параметры, влияюцие на потенциальный спрос. Тогда при условии, что предлокение ^значительно преышает спрос в момент I
\ - f сх1, х2.....хл). с \к )
р
Если потенциальный спрос У^. превышает ¡Ц, то его можно оценить из соотноиения ( 6 ), а эффективный спрос задать уравнением
й У / И = Ь У^С^- У^.), (-15 3
где К^ прогнозируемое на момент I предложение; Ь - параметр; К^-неудовлетворенный спрос, г и 5 - степенные параметры. При решении такого вида задач как правило применяют уравнения регрессии.
Однако, эти уравнения описывают потенциальный спрос, который совпадает с фактическим только при отсутствии ограничений на производственные возмоаности. Формально данное обстоятельство прйдставля ет так. Пусть 5 = { х < 1£ЕТ|), где Т - совокупность моментов времени, ^^-производственные возмоаности в момент I, тогда потенциальный и фактический спрос совпадают в том случае, когда У^ Б, т.е. при всех значений Ь. Такие модели можно использов&т
в прогнозировании развития телефонной связи по республике в целом, области, району, городу, для чего требуется осуществлять постоянное
изучение спроса на услуги, добиваться такого подоявния. чтобы потенциальный спрос £5, Это означает, что производственные возможности телефонной сети доланы полностьв удовлетворять потенциальный
Наряду с рассмотренным вьше методом в технико-зконоыическом прогнозировании развития связи предлагается использовать метод расчета, известный в зарубежной литературе как кривые Перла и Гомперца, Для проведения прогнозных расчетов с использованием кривых роста автором разработаны программы для ПЗВЙ. Эти программы позволили получить прогноз роста количества аппаратов на телефонной сети республики на 1934 г, и на период до 2000 г, В качестве исходных данных использовалась информация о количестве телефонных аппаратов на телефонной сети республики за 1950-1ЗЗОгг.
В прогнозировании экономических показателей развития связи предлагается использовать метод последовательного исключения факторов, заключающийся в следующем. Требуется количественно определить зависимость одного экономического параметра (например, объема продукции или доходов) отрасли связи от других параметров Х{, Х2,..., Х-с, Прогнозируемая функция У является произведением этих параметров, и ее мояно представить в следующем виде:
где У, Х^ — параметры модели; Ь0- константа, соответствующая среднему значении параметра У; 1 - номер фактора, включаемого в модель. Алгоритм разработки многофакторной модели предусматривает нахождение значений Х^), кандая из которых мояет быть как линейной, так и нелинейной функцией.
Для машинной реализации алгоритма данного метода прогнозирования автором разработана методика и программа расчетов модели на ПЭВМ. Эта яе программа выполняет вычисление статистических параметров надеиности модели, осуществляет прогнозные расчеты. В работе рассчитана модель множественной регрессии, характеризующая соответственно зависимость объема продукции связи и доходов отрасли (0, 0) от ряда внутренних и внешних параметров - временного фактора (XI), численности населения республики СХ2), величины эксплуатационных затрат (ХЗ), фондовооруяенности труда (Х4). объема капитальных вло-. яений СХ5), денежных доходов населения СХб).
спрос
(16 )
1=1 1 1
По объему продукции модель выгладит следующим образом: Q г 267.02 ( i + 0.0489X1) С 1.0334 - 0.0017X2) ( 1 .0022 + 0,00001X3 ) ( 0 .9321 + 0.0006X4) ( 0.У843 + 0 ,0003X5 ) ( 0.92S4 + 0.0003X6 ) ;
по дохода« отрасли свяои
D = 200.06 С 1 f 0.0622X1) ( 1.021 - 0.0011X2) ! 1.005! - 0.00003X3) ( 0,9913 + 0.0007X4) ( 0.9843 + 0,0004X5) ( 1.0251 + 0.0009X6) .
Базисной информацией для построения моделей множественной регрессии послуыили данние об объеме продукции и доходах от основной деятельности отрасли связи республики за l'jüO-iS'jö гг, Статистический анализ результатов расчетаа показол високуи адекватность моделей изучаемому явлении, о чем свидетельствует средняя оииока аппроксимации, составившая пе объему продукции сьязи 1.41 'А, пс доходам -всего ли«;ь 1.21 У..
Предложенные методики прогнозирования развития связи на среднесрочную перспективу, основанные на применении научных методов математической статистики, позволяют определить исновные параметральные показатели отрасли (концерна, предприятия) по республике в целой, области, району, городу б зависимости от влияющих на зто развитие внутренних и внекних факторов,
5. Структурные и организационные формы управления в отрасли связи
В соответствии с целями структурной реформы экономики респуоли .ки структурно-инвестиционные преобразования в отрасли связи предлагается проводить по следующим основным направлениям: совершенствование отраслевой структуры, расширение номенклатуры предоставляемых обществу услуг и средств связи; модернизация, обновление (реконструкция, расширение и техническое перевооружение) действующих сетей связи с целью приспособления их к работе в условиях рыночной экономики; развитие собственной промышленности средств связи по производству новых видов продукции на основе достикений мирового научно-технического прогресса; развитие международной сети, расширение радиовещания и телевидения с помощью спутникой системы связи; разработка и реализация программы радикальной технической рефег- .. связи, с учетом необходимости формирования в республике информационко-ком-
пьвтерной инфраструктуры как составной части рыночного механизма и системы управления экономикой.
Проведенные расчеты показали, что к 1333 г. 26,4 У, всей продукции отрасли будет создаваться предприятиями городской телефонной связи, 18,6 У. - сельской. Эти не подотрасли связи будут иметь наибольшее количество основных производственных фондов: городская телефонная связь - 42,3 '/., мемдугородная - 25,7 '/., сельская - 18,7 У., Существенно снизится доля почтовой связи. В связи с увеличением ОПФ и выпускаемой продукции предприятиям электросвязи понадобится дополнительная раоочая сила. Доля занятых в городской телефонной связи составит 17,3 % от обцей численности, мендугородной - 20,7 '/., сельской - 11,2 У., В 1935 г, омидается сокрецекие доли занятых в почтовой связи. Объем продукции отрасли увеличится на 19,2 '/., доходи -на 34,7 X, основные производственные фонды - на 53,5 У..
В 1333-1335 гг. приоритетное развитие получит электросвязь, что обусловлено необходимостью создания в республике сети связи, соответствующей потребностям рыночной экономики. Прогнозируемые структурные сдвиги в экономике связи потребуют радикальных преобразований в материально-технической базе отрасли и необходимых для их осуществления инвестиций, в том числе валютных. Отсюда следует, что дли' повышения технического уровня производства и потребительских свойств продукции связи, обеспечения Ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, формирования в республике инфор.чацкоко-компизтер-ной инфраструктуры как составной части рыночного механизма и спстсны управления экономикой, необходимо разработать национальную прогронму радикальной технической реформа связи. 3 программе долкны быть отражены новые приоритеты научно-технического прогресса в отрасли сгязи, реализация которых должна способствовать:
насыщении внутреннего потребительского рынка прогрессивна»! услугами и средствами связи, достижению высокого уровня их потребительских свойств;
техническому перевооруненшо телефонной, сети республики на базе цифровых систем передачи и коммутаций, волоконно-оптических кобелей, развития спутниковой связи, интеграции всех видов связи на базе единой цифровой коммутируемой сети, включая внутрипроизводственную, ведомственную, ыекотраслевув, региональную, общенациональную;
повышения интеграции ервдетв связи с вычислительной техникой и производственным оборудованием, объединение сетей связи с информационными массивами;
широкому внедрении новых видов связи (теле- и видеотекса, фак-
симилъной и радиотелефонной связи с подвижными объектами, связи меа-ду персональными компьютерами и т.д.).
Техническая реформа сети электросвязи республики станет предпосылкой эффективного развития как самой отрасли, так и всей экономики, При этом все большее влияние на конечные показатели ее деятельности будет оказывать смежная инфраструктура -информационно-компьютерные технологии, электроника, комплексная автоматизация. Эти воз-моаиости новых технологий должны быть отнесены к стратегическим долговременным приоритетам, которые позволят обеспечить повышение доли отрасли связи в национальном доходе республики,
С позиции блиаайией перспективы ( 1994-1995гг) приоритет должен быть отдан созданию и производству технических средств связи, необходимых для решения насущных социально-экономических задач - более полного обеспечения потребностей экономики и населения республики в услугах электросвязи, телевидения и радиовещания, выхода на международные коммуникации, в первую очередь в рамках Центральной Азии. Для осуществления этих мероприятий по наиии оценкам понадобится 150-200 млрд, руб. (в ценах 1392 г.), из которых 45-50 7. долины составить иностранные валютные кредиты. Более 70 У. собственных капиталовложений предлагается направить на реконструкции и расширение сети свази, 30 X - на новое строительство.
Б результате осуществления технической реформы к 2000 г. в десятки раз увеличится номерная емкость телефонной сети, изменится ее структурный состав по типу построения. Средняя телефонная плотность составит 25-30 телефонов на 100 аителей, т.е. произойдет насыщение внутреннего рынка телефонами. Уровень автоматизации телефонных каналов составит 1002, количество междугородних телефонных разговоров и передача информации увеличится в 10-15 раз. Технический уровень производства возрастет в 4-5 раз и приблизится к уровню мировых стандартов .
Новая структурная политика развития связи должна быть увязана как с институциональными изменениями и трансформацией организационных форм управления, так и с вторым его аспектом, непосредственно связанным с реализацией управленческих решений. С этой точки зрения принципиальным является выбор модели той или иной формы разгосударствления и приватизации предприятий связи с учетом роли, функций и задач, которые они будут ревать в условиях рыночной экономики. На наа взгляд, не долины подлегать разгосударствлению и приватизации предприятия, осуществлявшие эксплуатации первичной сети связи, контроль за функционированием ведомственной сети электросвязи и репав-
щкэ задачи накопления и пересылки государственной слукебной почти. Эти предприятия долины остаться в ведении государства.
Объектами разгосударствления и приватизации должны быть все остальные предприятия связи независимо от их подчиненности, территориального размещения, стоимости основных производственных фондов и объемов выпускаемой продукции связи. Банным требованием осуществления изменений в отношениях собственности язляется соблюдение принципа зтапности. На первом этапе предлагается произвести разгосударствление и приватизацию предприятий, обслуживающих население и процессы производства в связи. Непосредственно в частную собственность целесообразно передать на этом этапе магазины и киоски по распространению периодической печати, небольшие сельские радиоузлы и телефонные станции. Б то яе время в государственной собственности сохраняются предприятия основной деятельности. Эти предприятия с учетом накопленного опыта следует передавать в коллективную или акционерную* собственность на втором и последующем этапах.
Необходимым условием разгосударствления и приватизации является синхронизация во времени создания соответствующей инфраструктуры, элементами которой должны стать коммерческие банки, товарные и фондовые бираи, выставки-продани, реклакно-инфорыационные и посреднические фирмы и т.д. Эти структуры рынка не только позволят предприятиям связи саностоятельно выбирать поставщиков техники и материалов, обеспечат финансирование и функционирование горизонтальных потоков информации, но и ускорят процесс трансформации форм управления связи, развития компьютерно-информационных технологий и научно-технического прогресса.
Б процессе перестройки системы управления отрасли долина существенно усилиться роль предприятий связи. Необходимые организационно-правовые основы их функционирования в условиях рыночной экономики уме созданы - это законы о предприятиях, о связи, о предпринимательстве, об аренде, о собственности, о разгосударствлении и приватизации и др. Они открывают широкий простор для расыирения экономической самостидтельности, активизации творческого и трудового потенциала работников связи, развития новых фора собственности, Еыбора эффективной структуры управления, введения противозатратных и интенсивных методов хозяйствования, отхода от губительных для всей отрасли экстенсивных методов, т.е. практически способствует решении указанных ц^лей реформирования управления.
Однако. создание новых сргани?ационных структур управления в отрасли связи, сснтьетствуссих рыночной экономикг, потребует учета
ряда обстоятельств, а именно:
выявления приоритетных целей, стоящих перед предприятиями связи в соответствии с стратегией развития отрасли и внедрения в производство результатов научно-технического прогресса, характерные черты которого в блнкайией перспективе (5-10 пет) будут определять потребностей намерения потребителей и обеспечивать рентабельность;
наличия в республике рынка средств связи, банков, посреднических информационно-коммерческих, юридических, консультационных центров и Других рыночных структур С инфраструктуры управления), оказывающих услуги предприятиям связи по развитию производства, организации совместных предприятий, маркетингу, предоставланив льготных кредитов;
перехода министерства связи от оперативного управления предприятиями (объединениями) к преимущественно опосредованному экономическому руководству, сосредоточение их функций и задач на координации деятельности предприятий с различными формами собственности, развития всех видов связи, оказания услуг в области научно-технического, информационного, коммерческого, юридического обеспечения;
перехода отрасли на прогрессивные формы кооперационных связей основного и посреднического звеньев экономики, создание на добровольной основе подотраслёных объединений, хозяйственных ассоциаций, корпораций, концернов, компаний с целыа обеспечения роста услуг отрасли связи и дальнейшего развития организации управления.
На переходкой этапе, когда ведущая роль о реформе экономики принадлежит государству, организационную структуру управлений отрасли связи ыокно построить по децентрализованной функциональной модели. При функциональной модели управления меаду верхним (министерство, концерн, объединение) и низовым (предприятие связи) звеньями отсутствуют линейные отношения единоначального руководства, а формируется перекрестные функциональные связи. Такая система управление приводит к возникновению большого объема координационной работы на уровне главного руководителя отрасли. Эта работа должна регулироваться специалистами аппарата министерства.
В основу управления новых организационных структур отрасли связи допнна сыть положена коллегиальная и целевая концепция, т.е. управленческие ресения по вакнейыии вопросак научно-технического и социально-экономического их развития принимаются коллективно и направлены на выполнение конкретных целей. На коллективном предприятии целесообразно выделить следунцие цели герхнего уровня; научно-технические, экономические, социальные. Для их реализация в системе управления коллективным предприятием рекомендуется создать Совет дирек-
торов со специализированными комиссиями - технической, экономической и социальной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения;
1. Анализ развития средств связи в республике выявил отставание материально-технической базы отрасли от стран СНГ. Сложившаяся система управления не оказала существенного влияния на рост технико-экономических показателей, на повышение обеспеченности населения и народного хозяйства в услугах свази.
Реализованные в 1988-1930 гг. мероприятия по переводу предприятий отрасли на полный хозяйственный расчет и самофинансирование положительно сказались на отдельных показателях развития связи (задания по прибыли были перевыполнены на 13, по реализации услуг населенна -на 6 млн, руб.), но в целом они не дали существенного улучшения экономического половения отрасли,
2. Теоретически обоснована и построена концептуальная модель реорганизации системы управления отрасли связи республики в переходный период, состоящая из трех групп блоков: разработка новых методологических и методических основ управления экономикой отрасли; разработка системы моделей прогнозирования, информационного и программно'-'' го их обеспечения с обоснованием точности прогнозных решений;; форн^-' рование управленческих решений по структурно-технологическим, инве- " стиционным, социальным, организационным преобразованиям,
3. На основе анализа и обобщения полояений концепции экономиче'»" ской реформы, а такие изучения особенностей функционирования отрасли связи с учетом ее социально-экономической функции в период становления рыночных отношений предложены новые методологические подходы к управлении развитием отрасли связи: концепция и основные принципы принятия управленческих решений в условиях децентрализации управления структурными звеньями отрасли; методический инструментарий обоснования регулирующих воздействий на производственно-хозяйственную деятейа;'-: ность отрасли с использованием* экономико-статистических и балансовых'' методов; информационно-вычислительные методы подготовки и принятия управленческих решений, основные принципы и положения реформирования технологической структуры производства и организационных структур управления.
4. При определении ключевых мероприятий перехода отрасли связи к
рыночным методам хозяйствования предлагается существенно изаененить функции прогнозирования развития отрасли. Выдвинуты рекомендации о том что прогнозы развития связи долкны носить вариантный характер, дать возмоаность определить стратегические направления развития связи, опираться на четко сформулированные модели и принципиально новые исходные посылки к ним, на тщательный учет взаимозависимостей производственного процесса, Б качестве вариантов развития отрасли предлагается расширение масштабов оказания услуг связи обществу, осуществление радикальных структурных сдвигов, рациональное использование ресурсного потенциала,
5, Обоснованы основные принципы и полоыения функционирования про-.изодственно-структурных звеньев отрасли связи в условиях хозяйственной самостоятельности при соблюдении их иерархической «подчиненности. Дай предполагают дифференциацию методов регулирования их зконоиическо-;го поведения, что свидетельствует о выдвижении на первый план многоцелевых хозяйственных подсистем,
6, РазраСотана система экономико-математических неделей определения прогнозных значений показателей экономического развития связи по звеньям упра2 .ш, предложен алгоритм и програана оценки качества прогнозных речений на основе использования процедуры, основанной на теории обучения мамин. Они в комплексе позволяв! обеспечить гио-иое и эффективное функционирование отрасли в переходный период.
Проведены экспериментальные расчать с исходными данными для обоснования направлений структурно-технологических и инвестиционных преобразований в отрасли связи на период до 2000 г,
?. Предложен методический подход к создании информационной модели автоматизированного управления предприятие» связи, разработаны вычислительные прс:,:куры согласования спроса и предложения на услуг)! связи, алгоритм выбора метода прогнозирования развития отрасли и соответствующей программное обеспечение.
8. Обоснованы основные направления технической политики отрасли на перспективу. Она, презде всего, додана быть направлена на реиеиие стратегических задач: достинение высокого уровня потребительских свойств продукции и средств связи; насыщение внутреннего рынка прогрессивными услугами отрасли и информатики; осуществление техническог перезооруаения, расширения и реконструкции сети электросвязи на базе цифровых систем передачи и коммутации, развития спутниковой связи, волоконно-оптических кабелей, информационно-компьютерной инфраструктуры; рациональное расходование ресурсов; качественную подготовку управленческих работников и инженерно-технического персонала.
Средства из государственного бвднзта следует привлекать на р;:з-
витие и содеркание объектов связи, имекцих ванное народнохозяйственное значение для укрепления независимости и суверенитета республики.
9. Для развертывания рыночных отношений в отрасли связи рекомендуется сконцентрировать организационные мероприятия на разработке-и реализации программы институциональных преобразований социальной, структуры связи. Логическим их завершением должен стать механизм, основанный на принципах товарного производства, акционерной собственности на средства производства, самоокупаемости, самоуправления трудовых коллективов и экономических методах централизованного руководства, оптовой торговле средствами производства, рынке финансовых ресурсов и рыночном механизме ценообразования,
В работе предложен вариантный прогноз развития форм собственности в отрасли связи, в той числе акционерной, обладавцей ка»4болкй высокой степенью социальной справедливости,
10, Организационную структуру управления отрасли связи предлагается строить на переходном этапе по децентрализованной функциональной модели, при которой неаду верхним и низовыми звеньинл отсутствуют динейние отнооеккя единоначалыюго руководства, а формируются перекрестные функциональные связи. Такая структура приводит к значительному увеличения объема координационной работы на уровне министра, которая регулируется аппаратом министерства преимущественно экономическими методами.
Б основу управления коллективным предприятием рекомендуется коллегиальная и целевая концепция, т.е. управленческие роиения по вааней-внм вопросам развития принимается коллективно и направлены на выполнение конкретных целей - экономических, научно-технических, социальных.
Основные положения диссертации опубликованы в следуецнх работах:
1.'"Реформа на транспорте и з связи". Монография (в соавторстве). Ташкент, Уэбекистон, 193^. 8 п.л,
2. Связь, В кол, ноногр. "Реформа структур управления экономикой Узбекистана", Ташкент, Узбекистсн, 0.8 п.л,
3. Повывать эффективность планирования. //Вестник связи, 1979. N П. 0,4 п.л.
4. Пути совериенствования системы планирования связи. В сб. "Транспорт и связь: перестройка и проблемы хозрасчета". Тез. докл. научн.-практ. конф. (часть 2). Таикент, Госплан Узбекской ССР и др., 1330. 0,1 п.л.
5. Развитие связи У-'^кистана (на узбекском языке, в соааторст-
ве). Ташкент: Знание, 1984, 1 п.л,
6,.Автоматизированные расчеты показателей ресурсоемкое™ в хозяйстве связи (в соавторстве). В кн. "Некоторые проблемы фундаментальных и прикладных наук в условиях научно-технической революции". Тез. докл. научн.-техн, конф, Ташкент, ТЗЙС, 1980. 0.1 п.л.
7. Методические вопросы совериенствования планирования развития отрасли связи на основе экономико-статистических методов (в соавторстве). Б кн. " Актуальные проблемы повышения эффективности общественного производства'. Тез. докл. и выст. научн.-тех, конф (в соавторстве). Тавкент, 1580. 0.1 п.л.
8. К разработке методики планирования связи в регионе с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. В сб."Проблемы повышения эффективности систем связи". Тез. докл. респ. научн.-техн. конф. Ташкент, ТЗЙС, 1901. 0.1 п.л.
9. Основные тенденции развития связи Узбекистана. Ь кн. "Вопросы повышения эффективности промышленности и транспорта Узбекистана". Ташкент, НЙЗИ, 1361. 0,4 п.л,
10, Модели потребления продукции связи в Узбекский ССР. В кн. "Вопросы экономики отраслей народного хозяйства Узбекской ССР", Ташкент, НЙЗИ, 1982. 0.4 п.л.
11. Разработка модели потребления продукции связи методом последовательного исключения факторов. В кн. "Вопросы территориального планирования и управления производством". Таыкент, НЙЗИ, 1983,
0.4 п.л.
12. йнализ современного состояния и перспективы развития телефонной связи. В кн. "Научно-технический прогресс и повышение эффективности производства". Таикент, НИИ, 1584. 0.4 п.л.
13, Вопросы повыиения эффективности и качества раооти телефонной связи ( в соавторстве), В кн. "Проблемы совершенствования и повышения эффективности строительства и транспорта". Ташкент, НЙЗИ, 1305. 0.4 п.л.
¡4. Пути роста производительности труда в хозяйстве связи. В кн. "Актуальные вопросы пропаганды интенсификации общественного производства в условиях научно-технического прогресса", (том 1). Тез. докл. респ. научн.-практ. конф. Таккент: Знание, 13Ь5. 0.2 п.л.
15, Моделирование процесса развития сети электросвязи республики. В сб. "Проблемы функционирования и развития производственной инфраструктуры в условиях интенсификации общественного производства" (в соавторстве). Тез, докл. на I Всесоюзн. конф. Москва-йрмала, 1986, 0.1 п.л.
16, Автоматизация процесса машинного формирования результатов решения моделей оптимизации (в соавторстве). Йнформ. листок. Таи-кент, НзНШШ. 13»?. 0.3 п.л.
1?. Автоматизированная обраоотка машинной информации при речении оптимизационных задач планирования. Б кн. "Вопросы создания автоматизированной технологии планирования" (в соавторстве). Таикент, НИИЗиН с ВЦ, 1388. 0,5 п.л.
18. Динамическая модель развития сети связи (в соавторстве), й кн. "Моделирование развития региональной экономики". Тез. докл. Всесоозн. семин. Таикент, АН НзССР, 138«. 0.1 п.л.
19. Комплекс математических моделей сбалансированного развития связи. В кн. "Проблемы функционирования народного хозяйства УуССР в условиях формирования рыночных отношений". Таикент. НИМЗиН с ВЦ, 1991, 0.4 п.л.
"Цзбекистсшда алока тариогини бозор муносабатлари вароитларида ривоклантиривни бошкарии муаммолари" мавзуйда диссертациянинг кискача мазмунк
Диссертацияда "Ззбекистон алока тариогининиг бугунги кундаги ри-воии даражасини тахлил килив асосида мазкур сохадаги боакариш тизимини ислох, килиа йдналивлари кдриб чикилди. Илиий ишнинг олдига кдйилган максад' - дтиш даврида алока тармоги хдаалик фаолиятини тав-кил зтив ва боикарив бдйича методологии асо'слар ва методик тавсияно-малар ишлаб чикишдан иборат, Бу иктисодий-ыэтематик моделлардан х.аида систеиали тахлил усулларидан маглумот берувчи-хиеоблаш техникаси-нинг замонавий воситаларидан фойдаланган лолда алока тармоги ривсаи-нинг истикболини белгилаш тизимини тузим ва бошкарувнинг ташкилий шаклларини яратиа учун зарур.
йлока тармогининг бозор иуносабатларига дтишининг асосий тадбир-ларидан бири сифатида истикболни белгилаш ва ташкилий структуралари-ни кайта куришни кдрсатив лозин. Зларнинг негизида муаллифнинг тар-мокни бавкаришни тубдан дзгартирии ва бунда хдаалик ва ишлаб чикариш мараенларини тартибга солишда методик ва маълумот берувчи техникавий хамда таркибий-институционал аспектларини зътиборга олган фикрлари бтади. Бу замонавий усцллардан истикболни белгилаи х.амда боакарув карорларини кабул килии ва асослаида кенг фойдаланиш инконини беради,
Назкур ендоашшга аувофик бозор ауносабатларининг ааклланиши ва ривоианиии даврида тармокни боакариида куйидагиларга риоя кили» лозим: алона тармоги иктисодиётини ислох. килиининг укуидавлат принцип-ларига амал килив; боакарувга системали ендоииш, аъни маълумот берувчи техник тизиы ва ташкилий юаклларга дзаро боглик. тарзда ёндоагии; хдаалик тавкилотларини тармокдаги ички ва ташки шароитлар туфайли амалга оииралаетган кдп ыаксадли иерархия тизимини кдриб чикии. Бош-карувда маълум карорларни кабул килии дчун хдаалик вритувчи субъект-ларнинг энг окил иктисодий тартиботини танлаи ва чукур тамил килиш-га зътибор берилмоги даркор. Бу карордар тавкилотлар олдида турган нуаымолар характера ва ички холатини дрганиГ билан бирга дтиш давридс хдналикни иритив фаолиятининг турли иеханизнлари кавкуд бдливини таъ-минлаа ва йазкур жараенларга аувофик бошкарувнинг ташкилий тузилнала-рини дзгартиришга хизмат килади.
9тиы даврида жунхуриат алона тариогини ривойлантиришнинг йдналив-ларини инлаб чикиш ва янги боикардв тизимини аакллантириа куйидаги ссх.аларда акс зтади: мавнуд ресурсларни биринчи дарагали мухим икти-
содий вазифаларни кал килиага сарфлав; давлатни алока тармогини ислох килиида етакчи дринни эгаллаии ва тунга мое тарыок бовкарув тизинини таакил этиш: алока бдлинмалари фаолиятини хдвалик нормалари ва\уку-матнинг умумиктисодий сиёсатига боглик тарзда уюштирии; интисодий ислохотларни дтказивда алока ходимларини ивтимоий вихатдан химоя пилив ; тармок ивини таакил зтии ва бовкариш.
йлока тармогини бовкаришни марказлашмаган тарзда тавкил этив бо-зор муносабатлари игароитида иалаб чикарив звеноларининг мустакил фао-лият кдрсативи билан бирга иерархик бдйсинивга акал килган холда ик-тисодий ислохотни тартибга солив иыконини беради, Бу тарыокни бошка-ривда кдп киррали хдвалик фаолиятини юритив тизимларини биринчи план-га дтказишни такозо зтади, Бу тармокдаги ивлаб чикаришни бошкзрув бд-гинларини хдвалик фаолиятининг белгиланган турлари ва ички имк-оният-ларига караб табакалавтирив, вунингдек дзаро боглик бдлган иктисодий-математик моделлар, заионавий хисоблав техникасидан фойдаланиш тад-бирларини кдзда тутади,
Бовкарув карорларининг иерархик тизимида моделлаштирив «етодлари факат шакллантирувчи курол бдлибгина колмай, балки бовкарувнинг иалаб чикарии, таркибий ва технологии аспектларини акс эттирии билан бирга тэрмокнинг хамда днинг таркибий бдгинларининг хдвалик фаолиятини ик-тисодий вароит талабларини кондиривга йдналтириа зарур. Ййни вактда моделлавтирив методлари аник Функционал йдналишга эга бдлмоги, бовкарув аарабни ыохиятини турли иерархик даравасини аникламоги. алоканинг ривожлантирив йдлларини турли вариантлар билан хисобламок лозим. Маз-кур ивда куйидаги йдналивдаги тадбирларни аыалга оиириш таклиф эти-лади: алоканинг вамиятга хизмат кдрсатив микёсини кенгайтириш; янги технина ва технология асосида тармок тузиливини тубдан дзгартириини амалга оиириш; коддий ресурслардан дринли фойдаланиш,
Муаллиф томонидан таклиф килинайтган тадбирлар нумкурият телефон тармогини техникавий ислох килиш йдналивлари айнан алока тармогини ривожлантирии билан бирга бутун яумхурият иктисодиётииинг тарак-киёти учун'хам керакли вароитлар яратади. Тахмин килинивича, келавак-да иктисодиётнинг якуний кдрезткичларига дзаро инфраструктура-маълд-кот берувчи компвтер технологиялар. электроника, вами автоматизация-лар яна хаи катта таъсир кдрсатади. Бу зса дз дрнида тарноклараро раро богланган ив формаларини самарали ривовлантиришни талаб зтади. Янги технологиями^ бу имкониятлари стратегиянинг узок вакт устунли--ига тааллукли бдлмоги зарур.
Зкин келавак (1994-1995 йиллар) нуктаи назаридан, .алока тармо-
п*нинг зсар томоклама ривсгланишида акги техника асбобларини яратиш ва иылаб чикариш жумхуриятда энг мухим интииоий-иктисодий масалалар ни хал этишни ва алока тармоги хизыатининг сифатини ва олинадиган фойдани оширишни, вамиятни телефон алокаси хизматига бдлган зктиеми ни тдла кондирични, телефонлаштириада оркада колишга чек кдйишни та иинлаши керак, йлоканинг радикал техник ислох. килиш чораларини амал ошириш хусусий маблагларни ва чет эл кредитларини кенг калб зтиини талаб килади. йунинг учун таркибий институционал бовкаримда хам ислох. дтказиа керак бдлади.
Демак, бозор иктисодиётига дтиш муносабатлари келакакда вумкури алока тармогипинг ривоаланишики янги талаблар асосида амалга оширим такоза этади. Мумхуриятдаги алока корхоналарининг техник холатини тубдан дзгартирии ва кайта аи^озлам радикал техник ислохнинг асосий максади кисобланиб, уларни нахон микбси дараяасига олиб чикиш демак дир. Знг юксак иаксад учун аумхуриятнинг алока воситалари кар бир х димга ривонланган мамлакатлардагидек тдла маълумот олиыи ва юкори и тисодий самара билан хизмат килиа учун имкон бермоги лозим.
Тарыокда алока хизмати бозорини тартибга солиани яхиилаи учун ишлаб чикариада ташкилий чораларни аамлаб, тармокни давлат тасарру-фидан чикариш дастурини амалга оиириш, дазлат корхоналарини хусу-сийлаытириш ва тиюратлаштириа, алока корхоналарига тдлик иктисоди( мустацилликни бериа, уларнинг юкори ташкилотларга бдйсунизни чеклаа корхонани ии самарадорлигини ва хизмат кдрсатиш сифатини кдтаришда солик ва как микдори (тариф) сиёсатини дзгартириш, ме\нат шартноыа-ларини кенг ндллаа ва бошкалар таклиф зтилади. Йумхурият мустанил-лигини мустахкамлаи учун давлат бюдяетидаги каблаглар алока объект-ларини ривоалантириа ва саклаш учун кенг яалб этилмоги керак.
9тии даврида алока тарнопшинг боакарувини таакил этиш кароя-нида марказлаимаган тарзда ишлайдиган функционал моделини яратиш К1 рак. йу тарика корхоналар юридик нонунларга, алох.ида хусусий мулкк< иустакил балансга зга бдлмоги ва тиыорат фаолиятини амалга оширмог лозим. Бутун бошкарув тизими бозор инфраструктурасига - тиаорат ва инновация банкларига, бирналарга, воситачи ва маслакат берувчи фир маларига таянмоги лозим.
Dissertation on the theaa: Problems of management of Uzbekistan communication branch » development in conditions of forming market relations"
Annotation
On the basis of the analysis of contemporary level of comsuni-catlon in Uzbekistan tne dissertations deals with directions of reforming the management system of this branch, Tne problem consists in elaboration of the methodological fundamentals and metnodic recommendations for organizing the management system of comnunication branch economic activity in the transition period. This will create necessary prerequisites for tne systematic approach to decision passing which integrates both «ids application of econoaic-mathcaalicai modeling, systes analysis methods, contemporary information and computer technology, and thoughtout construction of forecasting system of Institutional and organizational management forms.
Considerable change of management function in the field of forecasting and transformation of its organizational structures should be named as one of the basic measures for transition of the coatiuni-cation branch to the market management of production.
In their basis there is the author's vision of tran'sfoiing the management system of the branch which consists In consideration of the process of the passing management decisions in conformity with the economic-production activity regulation sphere from tne standpoint of distinguishing methodic, information-, and technological aspect on the one hand, and on the other hand structure and institutional aspects in their interrelations and intersuppleaentatioa, This is connected with the necessity to use contemporary methods for elaboration of forecasting, to substantiate and pass management. decisions which are directly implemented through the organizational management structures.
In accordance with Such an approach the conceptual Bethodolo-iical propositions for organizing-branch management in the period if rise and development of fiarket relations come to the following: ibservance of nation-wide principles of reforming the economy of he communication branch; system approach to oanagement, interre-ated consideration of the methods, information and technical sys-ces, and organizational forms; consideration of economic or2&ni-
zations as multipurpose hierarchical systems functioning in non-Stationary regime caused by the influense of both external conditions and Internal conditions of the branch; presentation of the technology for substantiation and adopting management decisions as the process of quest, analysis, and choice of alternative variants of economic behaviour of managing subjects in which depending on the character of problems putting foruard and internal parameters of the organizations various formai methods have been found application; coexistence in the branch of various aechanisms for regulating the economic activity during the transition period and in conformity with this process implementing transforation of organizational management structures.
To disclose these provisions from the standpoint of neu management system formation and elaboration of the directions for development of communication in the republic during the transition period means; concentration of resources for deciding top-priority and priority economic tasks; leading role of the state in reforming communication; provision of branch managing; implementing activities of the communication branch enterprises in accordance with economic and legal norms and adopted resolutions of the government on organization of carrying out the uniform general econoaic policy; social Security of the branch workers; evolutionary character of branch changes, of organization and methods of management within the branch.
Decentralization of management of communication branch uhich oeans economic independence of functioning its production levels in the conditions of market relations under observance of their hierarchical coordinativeness assumes differentiation of aethods for regulating economic behaviour. It testifies to the fact that multipurpose economic subsystems arf submitted to the first plan.
Differentiation of formal methods for adopting management decision has been needed proceeding from the provision on multipurpose character of econoaic system of the communication branch being corrected depending on the management level and the problems under decision. This assumes use of the system of interrelated economic and mathematical models, Bodern coaputer means taking into consideration different ains of production levels with definite branches of economic activity and internal possibilités distiguished in the branch system.
Methods of'aodeling as an instrument for creating management decisions in hierarchical systems Bust answer the requirements of not
only adequate expression of production, structural and technological management aspects but also and it is mostly important the economic conditions of aanaging activity of the branch and its structural levels. fit the same time methods of modeling must have accurate functional direct! on uhich defined by substantive content of management proceses on the different levels on the hierarchy, allow to conduct variant calculation of communication industry development. Variant studyings have been suggested to implement acording to the following directions: expansion of service scales rended by the communication branch to society; implementation of radical structural changes in the branch on the basis of new equipsent and technology; rational utilization of resource potential.
The directions of technical reform of the republican telephone network recommended by the author «ill create prerequisites for effective development of both the communication branch and the economy of the republic in general. The contiguous infrastructure, information-computer technologies, electronics, comprehensive automation indue course are supposed to influnce more on the final indices of its activity, find this in its turn will require development of effective forms of interbranch cooperation. These possibilities of new technologies must be related to the strategic long-term priorities.
From the position of the nearest perspective (1994-1S95) it is substantated priority development of the branches on establishing and producting new technical communication means uhich are required for deciding urgent socio-economic task, improvment of the quality of services and branch profitability, providing republican demands In telephone communication services, overcoming the backwardness on technological of telephonization. Implementation of -jseasures aimed at radical technical refers of the communication branch will require attracting iorein credits and its oun capital investments. for that purpose it will be needed to carry cut reforms of the social management structures.
ror developmental' market management organization in the communication branch the folloui'na is suggested: to concentrate organizational measures on elaboration and fulfilment of the branch privatization programs^. cocBercialIzatlon of the enterprises with ovnasnip: to provide full economic independence to the communication enterprises: within economic expediency to limit any departmental or other Subordination to hieher organizations; to stregthen incentives for improving the quality and production efficiency.
-