автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Проблемы автоматизации библиотечных процессов в Нигерии

кандидата педагогических наук
Мадубуко, Франциска Ифеинве
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Проблемы автоматизации библиотечных процессов в Нигерии»

Автореферат диссертации по теме "Проблемы автоматизации библиотечных процессов в Нигерии"

московский

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ р ^ ^ О Л На правах рукописи

Мадубуко Франциска Ифеинве

ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ПРОЦЕССОВ В НИГЕРИИ.

05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Отделе исследований и разработки информационных систем Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук (ИНИОН РАН)

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук.

. старший научный сотрудник В.Р.Хиса-мутдинов

Официальные оппоненты- доктор технических наук Н.Е.Каленов

кандидат педагогических наук, доцент Л.Н.Герасимова

Ведущая организация : Российская государственная библиотека

Защита состоится 3 ноября 1994 года в 10 часов на заседании специализированного Совета к 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском государственном институте культуры по адресу: 141400. Московская область. Химки-6. ул. Библиотечная. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан "2^" октября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

доктор педагогических наук, доцент

Н. А. Сляднева

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблемы экономического и социального развития развивающихся стран стоят в центре внимания Мирового сообщества. Одной из наиболее актуальных из них является - обеспечение равных возможностей по доступу к имеющейся в Мире информации. Это может быть доступно лишь при условии создания соответствующих инфраструктур, основанных на использовании современных информационных технологий, создания автоматизированных информационных и библиотечных систем и сетей. На основе сравнительного анализа состояния решения проблемы автоматизации библиотек Нигерии и тенденций развития этих процессов в развитых странах, в том числе в Российской Федерации, предложены пути оптимального встраивания библиотек Нигерии в общемировое информационно-библиотечное пространство. Значимость этой задачи определила выбор темы и актуальность диссертации.

Целью диссертационного исследование , является изучение и исследование как положительного опыта, так и препятствий на пути автоматизации библиотечных процессов в Нигерии, состояния и тенденций развития автоматизированных библиотечных ситем и сетей в Нире на фоне бурного развития технических и программных средств современных ЭВМ и средств коммуникации. На основе сравнительного исследования состояния проблемы в Нигерии и опыта других стран сделана попытка сформулировать предложения по преодолении отставания Нигерии от других стран.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• - проанализировать этапы развития и состояния библиотечной автоматизации в Нигерии;

- проанализировать состояние и тенденции развития автоматизированных систем и сетей в Западных странах н Российской Федерации;

- проанализировать тенденции развития технических, программных средств и средств коммуникации в связи с созданием современной информационной и библиотечной среды:

- на основе сравнительного анализа вышеупомянутых объектов

разработать рекомендации по выбору оптимальных решений с целью встраивания информационно-библиотечных структур Нигерии в Мировое библиотечно-информационное пространство._______

Предмет исследования - исторические, социальные и методологические вопросы создания автоматизированных библиотечных систем и сетей в Нигерии.

Объект исследования - современное состояние и тенденции развития автоматизированных библиотечных систем и сетей в Нигерии по сравнению с развитыми странами на фоне бурного развития , технических средств информатики и коммуникаций.

Научная новизна диссертации заключается в том. что на осно- . ве сравнения опыта и состояния библиотечной автоматизации в Нигерии и в развитых странах на Фоне быстрого развития технических и программных средств и средств связи сделан вывод о возможности достаточно быстрого встраивания нигерийских библиотек в мировое пространство автоматизированных библиотечных систем и сетей.

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследования, следует отнести следующие положения:

- исследовано состояние развития систем библиотечной автоматизации в Нигерии начиная о середины 70-х годов по 1993 год;

- выявлены причины подъема и спадов деятельности по автома- ; тизации библиотек Нигерии, в частности, влияние социалъно-эконо- ¡ мических факторов, недооценки важности информационной составляющей для развития страны со стороны руководящих органов и лиц, принимающих решения на государственном уровне:

- исследованы необходимые условия для налаживания эффективного обмена литературой и данными на машиночитаемых носителях, в частности, сформулированы причины необходимости использования форматов ' типа MARC Библиотеки Конгресса США и международных стандартов:

- выявлены необходимость и требования к разработке национальных версий формата MARC (NIGERMARC);

- на основе изучения опыта использования новых библиотеч-но-информационных и коммуникационных технологий в развитых стра- . нах сформулированы методы обеспечения потребителей в Нигерии ли-

2 1

тературой й данными в соответствии с их реальными и постоянно меняющимися запросами:

- исследованы каналы возможного получения монографий и сериальных изданий за счет международных и национальных организаций и благотворительных фондов с целью обеспечения полноты комплектования библиотек Нигерии без необходимости ежегодного увеличения финансирования закупки, литературы: " '

- изучены подходы и реализации библиотечных сетей Финляндии и сети по общественным наукам в Российской Академии наук:

- рассмотрены возможности использования программно-технологических продуктов для комплексной автоматизации библиотек и создания библиотечнях сетей "под ключ", предлагаемых на рынках библиотечно-информационных продуктов и услуг:

- на основе критерия затраты/эффективность обоснован выбор программно-технологической системы "TINLIB" компании IME (Information Management Engineering Ltd) для комплексной автоматизации библиотек и создания библиотечных сетей в Нигерии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных автором рекомендаций в качестве методологической основы для автоматизации библиотек и создания библиотечных сетей в Нигерии и других развивающихся странах, органически встраиваемых в мировую информационно-библиотечную среду.

На защиту выносятся:

- методология создания современных автоматизированных библиотечных систем и сетей путем использования как положительного так и отрицательного опыта попыток автоматизации библиотек в Нигерии и опыта, технологии и программно-технических комплексов для автоматизации библиотек, применяемых в развитых странах:

- обоснование необходимости применения стандартных форматов типа MARC Библиотеки Конгресса США и разработка требований к национальной версии формата NIGERMARC:

- требования предъявляемые к автоматизированным библиотечным системам и сетям в условиях появления новейших технологий

создания, хранения и доставки библиографических сведений и текстов первоисточников в электронных формах.

Структура и объем работы.- Диссертация состоит из введения. трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели i задачи исследования, научная новизна и практическое значение работы, приведены сведения о ее структуре.

В первой главе - "Этапы развития и современное состояюи автоматизации библиотечных процессов в Нигерии" рассмотрены этапы развития систем библиотечной автоматизации в Нигерии, определены причины подъемов и спадов в этой деятельности, обоснована необходимость кооперации и применения формата MARC и международных стандартов.как необходимых условий "встраивания" в общемировое пространство информационных и библиотечных сетей, обосновано решающее влияние социально-экономических факторов и поведения лиц, принимающих решения на государственном уровне, на успехи и провалы в деятельности по автоматизации библиотек в развивающихся странах.

Во второй главе - "Стратегии автоматизации библиотек и создания библиотечных, сетей в Нигерии на основе новых информационных технологий" рассмотрены причины того, что информация до сих пор не играет той роли в развитии, которая ей теоретически свойственна, а также тенденции развития новых информационных технологий и средств коммуникаций, использование которых ведет к * преодолению барьеров удаленности от основных Кировых центров информации. Рассматриваются перспективы использования электронных журналов, новых способов хранения и доставки текстов удаленные потребителям, а также способы обеспечения комплектования библиотек Нигерии новыми монографиями и сериальными'изданиями за счет специализированных международных организаций и благотворительны} фондов.

В третьей главе рассмотрен опыт автоматизации библиотечнш процессов и создания библиотечной сети в Финляндии, опыт ИНИ01 РАН по автоматизации информационно-библиотечных процессов в области социально-экономических и гуманитарныхнаук. сделан анали; 4 »

программно-технологических комплексов Дайникс Марги и ТИНЛИБЛ"

В заключении диссертации сделаны важнейшие выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Основное содержание работы Вопросы автоматизации библиотек стали предметом внимания библиотечных специалистов Нигерии в середине 70-х годов. К 1983 году Нигерия была одной из стран Западной Африки с наибольшим потенциалом по возможности автоматизации, библиотек. Это объясняется в первую очередь сравнительно высоким уровнем благосостояния. достигнутого за счет использования и экспорта запасов нефти и других природных ресурсов и сельско-хозяйственных продуктов. Большое развитие получила система образования, как среднего. так и высшего.

Нигерии в каком-то смысле повезло, что на начальной стадии развитие библиотечного дела было быстрым и эффективным.

В этот период правительство выделяло фонды на развитие библиотек. Очень благоприятным для самих библиотечных служб было то. что руководители оказались исключительно компетентными в области управления, что вообще было редким для развивающихся наций. Оглядываясь на эти продуктивные годы в истории библиотек (1955-1970 гг.). приходится, к сожалению, констатировать, что когда, казалось бы. усилия должны консолидироваться, библиотечное развитие в Нигерии почти остановилось. В тех областях, в которых можно было создавать хорошие библиотеки в прошлом, теперь сталкиваются с проблемами сохранения этих библиотек.

Ситуация еще усугубляется теми экономическими проблемами, которые встали перед страной. Все вышесказанное относится и к проблемам работы библиотек и персонала этих библиотек. Прежде всего, следует отметить, чтс правительство, которое несет ответственность за библиотеное дело в стране, не рассматривает библиотечное обслуживание среди приоритетных задач. Серьезных автоматизированных библиотечных систем по состоянию на 1991 год в Нигерии практически не было. Отсутствие серьезных результатов

в автоматизации библиотек в немалой степени связано с существующим общим скептицизмом, с которым лица, определяющие библиотечную политику, смотрят на компьютеризацию, а также с отсутствием опыта информационных профессионалов. Препятствий для компьютеризации библиотек в Нигерии множество. Ограничения включают финансовые. технические, недостатки в электроснабжении, бедные инфраструктуры телекоммуникаций.' слабый уровень освоения компьютеров персоналом.

Для создания библиотечных сетей и эффективного обмена данными между библиотеками и информационными центрами чрезвычайно важно иметь стандартный формат библиографических записей. Отсутствие стандартов на формат является основным препятствием для производства национального сводного каталога. Все большее значение в настоящее время и особенно в будущем будут приобретать в библиотечном и информационном обслуживании записи на компакт-дисках. Уже в настоящее время некоторые библиотеки приобретают базы данных на компактдисках. Фирмы, которые готовят для распространения информацию на компакт-дисках, требуют, чтобы любые записи были в формате MARC Библиотеки Конгресса США (стандарт IS0-2709).

Определение целей автоматизации. Необходимо имбть в виду, что автоматизация это очень дорогое, но зато И очень эффективное дело. И прежде чем принять проект к исполнению, необходимо определить не только стоимость автоматизации, но и ежегодные затрать на эксплуатацию. Важно, чтобы решения о.переходе на автоматизацию принимались серьезно. Для того, чтобы быть уверенными в полезности планируемых результатов, каждая библиотека должна в период планирования провести системный анализ. Анализ затрат и эффективности на этой стадии является чрезвычайно важным. В результате экономического спада в Нигерии многие библиотеки не способны реализовать проекты автоматизации из-за отсутствия финансирования.

Важным фактором при библиотечной автоматизации является выбор таких технических средств, которые могли бы хорошо обслужи-

I

ваться и поддерживаться. Это очень важная проблема, с которой встречаются все развивающиеся страны - проблема недостаточно хорошего локального обслуживания оборудования. Этим объясняются многие неудачные проекты, которые были в Нигерии. Приобретать можно лишь технические средства, которые имеют хорошую локальную техническую поддержку.

Важность кооперации библиотек. Для того, чтобы кооперация была эффективной, необходимо сформулировать политику, которая будет направлять участвующие библиотек!: в вопросах приобретения вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения. Совместимость технических средств и программного обеспечения очень важна, поскольку только в этом случае будет возможен обмен библиографическими данными. Необходима стандартизация библиографического описания (БО). Для этого достаточно использовать Англо-американские правила каталогизации и международные стандартные библиографические описания (ISBD) и формат MARC для библиографических записей. Кооперация обеспечивает доступность библиографических записей всех участвующих в сети библиотек всем другим. Это экономит время каталогизации и тем самым снижает затраты. Для того, чтобы можно было связываться с международными сетями, _необходимы стандартные контрольные номера, такие как: International Standard Book Number (ISBN) и International Standard Serial Number (ISSN).

Важность применения формата MARC определялась следующими причинами: 1) можно было полагаться на внешние службы поставки информации на магнитных лентах с минимальной обработкой в библиотеках Нигерии. 2) полагаясь на внешние службы поставки данных одновременно предполагалось и некоторое использование локальных компьютерных служб в подготовке информации в формате MARC и 3) полное поддержание БД и обеспепечение каталогизационных служб библиотек основываясь на сеть MARC для регулярного получения данных.

Необходимо отметить. . что в Нигерии языком общения и государственным языком фактически является английский язык. Основная

I |

масса литературы "на английском языке. " Подавляющее большинстве образованных людей, имея ввиду и начальное, и среднее, и университетское образование, используют английский язык. Поэтому весьма эффективно использование записей в формате MARC из Библиотек! Конгресса США. 0CLC и др. поставщиков информации на магнитньс лентах, а за последние годы и на компакт-дисках, так как в основном эта информация на английском языке и может быть использована в Нигерии почти без всякой дополнительной переработки.

Поэтому для Нигерии было естественным использовать централизованную каталогизацию и записи Библиотеки Конгресса США i Британской библиотеки, которые распространялись в машиночитаемо! форме. Существуют три основные причины, почему нигерийские, библиотеки должны использовать машиночитаемую каталогизацию. Во-первых, большинство наиболее крупных библиотек Нигерии зависят от централизованной каталогизации и классификации, поступающей из Библиотеки Конгресса. Библиотека Конгресса закрыла свок карточные каталоги в 1980 году. К этому времени вся каталогизация была в машиночитаемой форме. Предметные заголовки Библиотеки Конгресса США распространяются в машиночитаемой форме начиная с конца 1976 года. Точно также тиражируются контрольные списки имен и другие контрольные списки. Таким образом, любая библиотека. которая зависит от каталогизации Библиотеки Конгресса США и не будет автоматизирована или не будет иметь доступ к централизованно поддерживаемой базе данных Библиотеки Конгресса в формате MARC, либо будет отброшена в своих попытках соответствовать постоянным изменениям, либо будет довольствоваться ролью только локальной службы каталогизации. Это относится и к нигерийским библиотекам, которые используют данные Библиотеки Конгресса США. Во-вторых, Нигерия должна участовать в системе универсального библиографического контроля. Универсальный библиографический контроль подразумевает выпуск национальной библиографии Нигерии в машиночитаемой форме с использованием коммуникативного формата MARC. Это требует изучения национального и международного DHMMARC форматов. Объем публикуемой литературы в Нигерии неве-

лик, но он возрастает. Хотя универсальный, библиографический контроль требует, чтобы каждая страна вводила свою национальную библиографию; Нигерия могла бы стать центром Западно-Африканского ввода, производящего Западно-Африканскую библиографическую информацию в машино-читаемой форме.

И наконец, третье - необходимо создание национальной сводкой библиографической базы данных.

Библиографические стандарты. Если говорить об обработке на-диональной литературы, национальных публикаций Нигерии, то они 1е могут быть адекватно описаны стандартными классификационными зхемами Библиотеки Конгресса. И поэтому были предприняты шаги, любы внести изменения в классификацию Библиотеки Конгресса ни--ерийскими библиотеками. Однако, отдельные, несогласованные мо-шфикации неэффективны, и 'очень важно, чтобы были достигнуты ¡оглашения об общих модификациях стандартных схем. Попытки коор-щнации модификаций делались, в частности, в классификацию Биб-шотеки Конгресса введены дополнения для африканской истории, ¡ациональная библиография Нигерии должна отображать нигерийские губликации под национально принятыми классификационными разделам. Такой же подход должен использоваться и при использовании федметных рубрик.Также необходимо рассматривать и разрабатывать гациональные контрольные файлы и стандарты на написание ниге-ийских имен в контексте англо-американских каталогизационных |равил. Еще один аспект - это децентрализованная каталогизация [ациональных публикаций. Сложная проблема множества нигерийских 13ыков и предоставление им равных лингвистических возможностей в даом месте, т.е. в национальной библиографии, это проблема, ко-■орую тоже нужно решать централизованно.

Нигерия могла бы стать дистрибьютером машиночитаемых лент тпадно-африканских публикаций. Как Латинская Америка работает в тправлении создания регионального формата, так и Африка могла 5ы работать в направлении создания регионального или даже конти-юнтального формата. Поскольку английский и Французский языки >бразуют два основных официальных языка в странах Западной Афри-

»

ни региона южнее Сахары, подходы, которые были приняты в Канаде при разработке канадского MARCa, могут быть хорошим примером. Более того, подход к канадскому MARCy по крайней мере для англо-говорящей Африки, должен был учитываться при создании регионального или даже континентального формата, по возможности наиболее близкого к формату Библиотеки Конгресса США, делая исклю-" чение или расширение только, где это действительно необходимо. В Нигерии будет немного, но все-таки важных дополнений.

Область записей.требтоших изменений или расширений._ЧТООй

отвечать нуждам Нигерии.

а) коды географической области и страны публикации.

Библиотека Конгресса имеет два отдельных списка алфавитных кодов для стран публикации в поле фиксированной длины 008. и для кодов географических областей (поле переменной длины 043). Эти коды необходимы, чтобы найти информацию о книгах, опубликованных в конкретной стране. Выходные данные редко включают полное название стран или информацию о конкретной стране (Особенно это важно в тех случаях, когда предметные рубрики не дают географический охват). Коды, как страны публикации, так и географической области, разработанные Библиотекой Конгресса, используются в австралийском, канадском и английском вариантах MARC. Как в английском, так и в австралийском форматах расширены один или оба эти кода. Так в Соединенном Королевстве спецификация географической области спускается до уровня графства. Точно такой же подход необходимо использовать для нигерийских штатов.

б)Коды языков._(фиксированные поля 008 и поля перемен ной

длины 041).

Алфавитные коды языков в списке Библиотеки Конгресса содержат три алфавитных знака и они встроены в вышеупомянутые англо-язычные форматы. Хотя это и подходит для большинства американских библиотек, список этот совершенно неадекватен для африканской библиотеки, поскольку только несколько африканских _язы-

ков имеют отдельные коды. Другие помещены в так называемые груп-

■ ■ • |

to

повыв коды, которых для Африки только три. Практика приписывания групповых кодов использовалась также и для других групп языков, например, индейские языки Центральной Америки и романские языки.

Наборы знаков для африканских языков, (представление специальных букв в машиночитаемой-форме).

Хотя в большинстве африканских языков используется латинский алфавит, в некоторых используются специальные буквы и диакритические знаки. Проект международного стандарта для набора знаков африканских языков был подготовлен Международной организацией по стандартизации (рабочей группой по наборам знаков SC4/WG1).

Предметный анализ.

1) Классификационные метки. Национальная Библиотека Канады имеет метку для предметных рубрик Библиотеки Конгресса, приписанных национальной Библиотекой Канады в соответствии со специальными правилами, разработанными для Канадской истории и литературы (метка 055). Нигерия и пользователи Библиотеки Конгресса в Нигерии могли работать по согласованным модификациям, но необходимо было определить метку поля для того, чтобы разместить эту информацию.

2) Предметные заголовки. Национальная библиотека Канады определила 2 индикатора, которые используются с 600-ми полями -поля предметных заголовков.

Один указывает на предметный заголовок, полученный из канадского английского списка, второй - из канадского французского списка. Большой интерес для Западной африки представляют 900-тые поля, которые используются Национальной библиотекой Канады для того, чтобы обеспечить двуязычный эквивалент (французский или английский) заголовка, заглавия, сведений о сериальности.

Источники записей в Формате MARC. . Разработка формата MARC для Нигерии предусматривала разработку стандарта для ввода нигерийских публикаций. В этот же формат должны были преобразовываться внешние записи на магнитных лентах в формате МАКС. Однако внешние ленты могли быть использованы и до разработки национальной версии формата, поскольку кагалогизационные данные для бо.:ь-

и

шинства изданий, получаемых нигерийскими библиотеками поступали извне. Большая часть лент в формате MARC, поступающих извне и охватывающих наибольшую часть нигерийских закупок литературы -это записи Библиотеки Конгресса и британские записи.

Распространение программного обеспечения и кооперативные УСИЛИЯ.

Автоматизированная система каталогизации, основанная на записях MARC, не должна, по возможности, проектироваться с самого начала. Уже имеющиеся программные,компьютерные и телекоммуникационные средства предпочтительнее, даже если бы их существенно нужно было модифицировать, по сравнению с системой, которую нужно было бы проектировать с самого начала. Чего надо во всех случаях избегать Нигерии - это индивидуальных подходов, изолированных попыток. Индивидуальные попытки приведут к использованию нестандартных форматов и созданию машиночитаемых библиографических записей, которыми нельзя будет обмениваться.

Планирование использования записей MARC должно начинаться как кооперативный проект, и должно быть направлено на создание в будущем национальной библиографической базы данных и участия в универсальном библиографическом контроле путем распределения Ни-герианы и получения других лент с национальными записями в формате MARC.

Обеспечение первоисточниками, комплектование Фондов.

Вопросы создания автоматизированых библиотечных систем непосредственно связаны с проблемой обеспечения доступа пользователей (читателей) к первоисточникам.

Постоянная нехватка литературы - это главное препятствие для развития высшего образования, науки и техники в странах Третьего мира.

Задачи создания сильных научных учреждений, подготовки аспирантов не могут быть решены без укрепления библиотечных служб, обеспечения' учебными материалами и оборудованием.

Во многих учебных заведениях библиотечные фонды быстро устаревают, новые книги и журналы не поступают. Совокупный эффект 12

уменьшения или отсутствия инвестиций на социальное развитие вызвал критические последствия для многих библиотек Третьего мира.

До середины 1970-х годоё некоторые организации имели достаточные или почти достаточные ресурсы, часто обеспечиваемые международными фондами. для более или менее требуемого уровня комплектования библиотечных фондов. В 1990 -х годах картина во многих странах мрачная. Практически нет университетов, которые могут в настоящее время финансировать закупку литературы для библиотек.

Одним из важнейших источников получения книг являются различные фонды, которые организуют бесплатную поставку (дарение) литературы в развивающиеся страны. К сожалению многие из них действуют неэффективно, "сбрасывают" устаревшую литературу. Следует однако отметить, что некоторые программы дарения достаточно действенны. Так. получила признание Британская программа ODA ВРР (Overseas Development Administration Books Presentation Programme).

Обеспечение журналами еще более важная проблема. Американская Ассоциация Развития Науки (American Association for the Advancement of Science (AAAS) вместе с Американским Советом Научных обществ (American Council of Learned Socletlea ACLS) организовали поставку журналов. Так, в 1990 году около 250 университетских и научных библиотек в 38 африканских странах получили до 191 названий журналов. Проект хорошо финансировался многими спонсорами.

По некоторым источникам можно сделать предположение, что в ближайшие шесть-восемь лет можно будет получить все необходимые для научной работы документальные источники на компакт-дисках. Проект ADONIS, проводимый Европейским сообществом и Европейским консорциумом издателей предусматривает запись на компакт-диски полных текстов журналов, содержащих 200 тысяч статей, 219 биомедицинских журналов были записаны на 84 диска и переданы тринадцати центрам по предоставлению копий документов в 10 странах. С этих дисков было сделано более 50 ООО копий статей.

г

I

I

Проблемами распространения информации на компакт-дисках серьезно занимаются ЮНЕСКО. ФИД, IDRC (International Development Research Center. Ottava. Canada) и другие международные организации.

Следует упомянуть о трех новых инициативах. Первое, Секретариат Британского содружества наций поручил Грэму Роуботаму состазить справочник имеющихся ресурсов книг, журналов и материалов по развитию библиотек от благотворительных агенств.

Второе. Международный Совет Научных обществ (International „ Council of Scientific Unions ICSU) учредил Международную сеть для улучшения доступности научных публикаций (International Network to Enhance the Availability of Scientific Publications INASP).

Цель создания INASP - отслеживать, координировать й усиливать существующие благотворительные программы по обеспечению книгами, журналами и другими материалами(включая программное обеспечение, информацию на компакт-дисках и т. д.) и поддерживать новые инициативы, которые улучшат доступность литературы хорошего качества.

Все это позволяет надеяться на то. что библиотеки стран Третьего мира будут не только создавать автоматизированные библиотечные системы и сети, но и обеспечивать доступ пользователей к текстам первоисточников.

Основные тенденции развития новых информационных и библтю-

течньгс; технологий,,

По мере того, как надежность и доступность электронных изданий будет возрастать потребность в печатных изданиях бедет сокращаться. Процесс получения копий статей все больше и больше будет основан на электронных способах. При этом сократятся затраты труда на поиск оригиналов статей, фотокопирование и возвращение на место постоянного хранения. В основном такая технология как опытная уже существует. Все эти системы основаны на электронном хранении статей. Некоторые из них. например АДОНИС и Ксерокс Docu. Tech используют цифровые изображения набранной статьи, обычно хранимой на оптическом диске. ASCII файлы - это

U :

обычная форма для онлайновых баз данных/ Сложный шфровой постскрипт-файл может дать изображение набранной в типографии статьи с иллюстрациями, когда этот файл подключен к соответствующему устройству вывода. Скорость, с которой разрабатываются системы доставки документов на основе электроники, зависят от потребителей. стандартов, копирайта и экономики. Если потребности будут большими, то сами издатели смогут обеспечивать электронные мас-теркопии тем. кто занимается доставкой документов в электронной Форме. Первоначально в течение двух-пяти лет, мастер-копии будут просто изображениями страниц типографски отпечатанных статей. Сложные цифровые постскрипт-файлы, которые могут стать полностью пригодными к поиску изображений страниц в ближайшее В£емя вряд ли появятся. По крайней мере потребуется не менее двух дополнительных лет прежде, чем поставщики типографского оборудования будут иметь возможность производства таких Файлов и до того, как издатели найдут экономные способы получения всех картинок, цифр и иллюстраций, особенно полутоновых в цифровой форме. Рабочие станции ученых, локальные сети, университетские и национальные сети все это потребует модификации, дальнейшего развития.

Недалеко то время, когда в научных статьях в качестве приложения. будут движущиеся модели, или звуковые видеоизображения, т.е. произойдет нечто обратное тому, что кы имеем сейчас. Сейчас онлайновая версия журнала ссылается на печатную версию для того, чтобы можно было посмотреть иллюстрации и графики. Через несколько лет будет наоборот, печатная версия будет отсылать к электронной для того, чтобы посмотреть движущиеся иллюстрации и звуковое сопровождение.

Еще одна альтернативная.возможность, которую следует упомянуть - это специфические предметные или проблемно-ориентированные базы данных, в которых хранится вся научная информация, относящаяся к заданному предмету, которая будет поддерживаться постоянными добавлениями информации, по мере того, как они появляются.

м

Автор изучила состояние и технологию функционирования действующих информационно-библиотечных систем и сетей в Финляндии и Институте научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, а также предлагаемые на рынках информационных продуктов и услуг готовые для внедрения программно-технологические продукты Марги и ТИНЛИБ для комплексной автоматизации библиотек и создания библиотечных сетей.

Функционально все эти системы близки по замыслу, системы ИНИОН и Финляндии реализованы на компьютерах Хьюлетт-Паккард -3000 различных поколений и моделей, однако, если ИНИОН был вынужден разрабатывать в основном собственное программное обеспечение. по крайней мере в части задач библиотечной автоматизации, то Национальная библиотека Финляндии закупила И адаптировала программно-технологический комплекс VTLS. Обе системы потребовали значительных затрат на оборудование, обучение персонала и эксплуатацию систем.

Программно-технологические комплексы Марги и ТИНЛИБ функционально подобны и позволяют автоматизировать все процессы в библиотеках различного уровня, а также создавать библиотечные сети. И тот и другой комплексы используют самые современные СУБД типа клиент-сервер и могут быть реализованы на разнообразных ЭВМ и в различных операционных средах от MS-DOS до UNIX.

На основе сравнительного анализа рассмотренных 4-х систем автор отдает предпочтение системе ТИНЛИБ. Такой выбор в немалой степени диктуется тем. что фирма IME имеет в Нигерии центр внедрения и поддержки своих систем.

В диссертации рассмотрены состояние и перспективы развития автоматизированных библиотечных систем и сетей в Нигерии. На основе изучения опыта и перспектив развития библиотечной автоматизации в Российской Федерации и Западных странах сделан вывод о возможности создания современных автоматизированных библиотечных систем и сетей в Нигерии, встраиваемых в мировое информационное пространство. Для этого необходима стандартизация обработки национальной литературы, широкое использование данных, получаемых

из других стран, создание современной технологии на"основе новейших технических и программных средств, постоянное обучение и повышение квалификации специалистов при условии изменения отношения руководства к вопросам-обеспечения информацией как необходимого усЛовия ускорения социально-экономического развития страны.

основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

Ф.И.Мадубуко "Этапы развития и современное состояние автоматизации библиотечных процессов в Нигерии", 19стр., депонирована В'ИНИОН.РАН 24 мая 1994 г.. N 49276 и Ф.И.Мадубуко, В.Р.Хиса-мутдинов "Стратегии автоматизации библиотек и создания библиотечных сетей в Нигерии на основе новых информационных технологий". 22 стр.. депонирована в ИНИОН РАН 24 мая 1994 г., N 49277.