автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка сетевой библиотечно-информационной технологии на примере библиотек Нигерии

кандидата технических наук
Мохаммед Закари
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.17
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка сетевой библиотечно-информационной технологии на примере библиотек Нигерии»

Автореферат диссертации по теме "Разработка сетевой библиотечно-информационной технологии на примере библиотек Нигерии"

г московский ордена "знак почета" государственный исторлко-аршшй институт

На правах рукописи

мохавде закати

ч разработка" сетевой еиымотечно-инфоп.мщюнной технологии на примере библиотек нигерии

05.13.17 - Теоретические основы информатики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Московском ордена "Знак Почета" Государственном историко-архивном институте.

Научны? руководитель Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Квасницкий В.К.

- доктор технических наук, профессор 1^ерс А.Л.

- кандидат технических наук,

•Алешин А.П.

Ведущая организация

- Всесоюзная книжная палата

Загцкта состоится " " {$> —'1'—' 1991 г. в _Л£^часов на заседании специализированного совета К 063.75.01 в Московском ордена "Знак Почета" Государственном историко-архиЕном институте по адрссу: москва, ул.Каляевская, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке-Московского Государственного историко-архивного института.

Автореферат разослан " " ' ' 1591 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

В.Н.Меркулов

i V -

• Ml

f •. /: 'сууиций

- 3 -

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Синдром информационно-издательского взрыва, так же как и поиски знаний и информации отдельными лицами, предъявляют возросшие требования к услугам информационных центров и библиотек, в особенности академических и научных, для удовлетворения которых необходимы не только изменения в режиме обслуживания информационных центров и библиотек, но и в той роли, которую играют информационные специалисты и библиотечные работники в предоставлении информации тем, кто в ней нуддается.

Автоматизация библиотек и информационных центров во всем мире вызвана необходимостью усовершенствовать внутренние системы информационных центров и библиотек, традиционно функционирующих в ручном решаю; сократить усилия персоналаè прикладываемые ими для удовлетворения потребностей своих клиентов; снизить стоимость операций; уменьшить влияние нехватки и Текучести кадров в библиотеках и информационных центрах; улучшить предоставляемые услуги за счет сокращения времени доступа клиентов к требуемой информации; а также усовершенствовать кооперативные (коллективные) службы типа сетей и структур совместного использования источников между библиотеками и информационными центрами всех типов и категорий.

Внедрение систем книгооборота на базе перфокарт; проект гипс ; организация конференций, семинаров, и рабочий встреч дая обсуждений экспертов; организация экспертннх рабочих групп и учреждение международных стандартов каталогизации и использования marc ; наличие разнообразных типов компьютеров и программного обеспечения, которые могли обеспечить интерактивные, разделэ^кд времени, оперативные/пакетные режимы операций1; глубокая заинтересованность и предоставление материальной и финансовой поддержки правительствами для проектов автоматизации в их странах; усилия некоторых международных организаций, учреждавших органн/аген-ства, ответственные за обследование, развитие и контроль автоматизации библиотечных и информационных систем во всем мире, особенно в технологически слаборазвитых странах, и т.п. способствовали распространению и поддержанию автоматизированных библиотечных и информационных систем во'всем миро. Сочетание резкого возрастания мощности компьютеров, доступность разнообразного прог-

раммного обеспечения и успехи телекоммуникаций при относительш низкой стоимости в большой степени ускорили рост числа автомат] зированннх библиотечных и информационных систем во всем шре.

Эффективность затрат на автоматизацию в сравнен™ со стоимостью ручных процессов дает убедительные экономические аргуме] ты в пользу автоматизации. По мере того, как компьютеры станов; ся все более мощными и, в то же время, более портативными, а б; данных - более крупными и относительно недорогими. Другими ело: ми, может быть реализован контроль за информационно-издательск взрывом. Соответственно, это в большой степени будет способств вать универсальной доступности всех типов информации, необходи мой отдельным лицам на благо общества и человечества.

Тема исследования обусловчена необходимостью иметь автома зированную бкблиотечно-информационную систему для библиотек и формашопных центров Нигерии в общем, и, как доаслкение, для д гих слаборазвитых технологически стран.

Объектами исследования являются процесс и средства экешгу тации компьютерной технологии в библиотеках и информационных центрах Нигерии, а также других стран, слаборазвитых в техноло гическом отношении.

Целью исследования является создание проекта модели интег рованной сети автоматизированных библиотек и информационных сл Нигерии, что соответствует перспективным направлениям работ пс компьютеризации таформащюнного обслуживания.

Задачами исследования являются:

- изучение опыта применения библиотечно-информационной технологии в на-тональных библиотеках США, СССР, Великобритага Канады, Австралии и проведение сопоставительного анализа с цш использования его результатов в национальном библиотечном дел? Нигерии;

- разработка методики и проведение обследования библиоте! с целью выявления количественных значений параметров, впиявдго на разработку систем автоматизации;

- разработка системной модели автоматизированной библжт но-информавдонной сети для совокупности университетских и нау1 ных библиотек.

Методы исследования базируются главным образом на принцш системного анализа и проектирования. Данные для изучения собр<

путем анкетирования, интервьюирования и непосредственного обследовании систем езз'чзшшх университетских и наушых библиотек. Собранные данные обработаны и проанализированы на компьютере с использованием Пакета прикладных статистических программ для общественных наук ( брзз). Обработанные данные представлены в виде таблиц и графиков, модель автоматизированной сетевой системы проиллюстрирована диаграммами и схемами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- исследован опит деятельности национальных библиотек США, СССР, Великобритании, Канады и Австралии по внедрения библиотеч-но-информационной технологии и проведен сопсставитель.'дй анализ функционирующих систем с целью дальнейшего использования его результатов в национальном библиотечном деле Нигерии;

- разработана методика обследования библиотек, позволяющая установить количественные значения параметров, влияющих на разработку систем автоматизации;

- разработана системная модель автоматизированной библио-течнс-пнформационной сети для совокупности университетских и научных библиотек;

- предложена и обоснована многоуровневая система автоматизации для национальных библиотек и информационных центров Нигерии,

Практическая значимость работы в том, что в ходе проведенного исследования получены фактические данные по реальным 'библиотекам и информационным центрам Нигерии, проведен их анализ и разработаны рекомендации, обеспечиваюпие:

1. упрощение процессов обмена материалами и информацией между библиотеками и информационными центрами Нигерии;

2. снижение влияния нехватки и текучести кадров в библиотеках и информационных центрах Нигерии;

3. повышение эффективности, надежности и продуктивности работы библиотек и информационных центров;

4. сокращение затрат на эксплуатацию библиотечных и информационных систем;

5. упрощение процессов поиска необходимой пользователю информации .

Реализация результатов исследования. На начальной стадии практической реализации смоделированная библиотечно-информацион-нач сетевая система пройдет испытания в нескольких университете-

них и научных библиотеках Нигерии, успешно применяющих компьютерную технологию в раде своих систем, затеи система может быть использована зо всех других библиотеках и информационных центр?: страны.

Апробация паботн. Аспект данного исследования, озаглавленный "Применение компьютеров библиотечных системах университетов на материале систем циркуляционного контроля университетских библиотек Нигерии", представлен в качестве доклада на 41-ом сем наре библиотечного комплекса Университета Ахмаду Белло (Зариа-Нигерия) в августе 1987 г.

Публикации. Некоторые аспекты исследования изложены в печа ных работах, опубликованных в двух журналах.

Объем -работы,- Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух комплектов образцов анкет, содержит 214 страниц печатного текста, 14 таблиц, 20 рисунков/графиков и 7 схем, список использованной литературы и список аббревиатур, ис:.;эльзо ванных при сокращениях названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности темы диссертации, анализу работ по темам/главам диссертации; а также целей, научной новизны и практической значимости работы.

Первая глава диссертации посвящена обзору общемирового опы та использования компьютерной технологии в библиотеках и информ ционных центрах. Обзор автоматизированных библиотечно-информаци оншх систем в США, СССР, Великобритании, Канаде и Австралии выявил высокий уровень достижений в использовании компьютерной технологии в их системах. К примеру, к концу 1983 года в Велико британки дле трети из 169 ведущих библиотек страны имели автома газированные системы контроля книгооборота. К 1984 г. 5 из 53 университетских библиотек Великобритании осуществляли свои опер ции на базе компьютеров. В странах передовой технологии широкое распространение получили автоматизированные структуры совместно го использования источников, например, в Великобритании функцио нируют следующие структуры такого типа: blc-лр (Ltd), swalcap (sls), laser, scolcap, janet, curl, cag И "Т.П. В С!ПА ИСПОЛЬЗу ются более 600 различны:-, типов прикладных программ для ПЭВМ для

таких областей библиотечных операций, как комплектование, контроль периодики, каталогизация и классификация, индексирование и аннотирование, контроль книгооборота, информационный поиск, коммуникации и сетевые операции и т.п. Среди наиболее развитых действующих структур совместного использования источников в СПА можно назвать v/LN, HLG, RLIN, OCLC . К 1986 г. 0CLC , например, обслуживала около 4800 пользователей, предоставляя доступ к базе данных объемом более 15 миллионов библиографических записей, используя собственное программное обеспечение (is /200) имеющее возмо:кности для каталогизации, публичного доступа, контроля книгооборота, контроля периодических изданий и комплектования для локальных систем. В Канаде Национальной Государственной Библиотекой разработаны системы персонального оповещения о новых поступлениях к избирательного распространения информации. Система текущего оповещения о новых поступлениях Канады ( cah/Sdi), например, обслуживает более 6000 пользователей, используя материалы 14 баз данных, формируя информационные сообщения по 1800 характеристикам индивидуальных областей интерасов. Автоматизированные коллективные сетевые системы Канада включают в себя dulcs, trivl, üt/las, ols, oplin, tresкет . в период менду 1986 и 1987 годами в канадских библиотеках были установлены 59 больших и 366 интегрированных систем на базе ПЭВМ. К концу 1987 года в канадских библиотеках была установлена 631 интегрированная библиотечная система, из них - 139 больших систем к 495 систем на базе ПЭВМ. В Австралии в настоящее время также быстро растет число автоматизированных библиотечных и информационных систем. В числе автоматизированных коллективных сетевых служб страны можно назвать TECHKILIB, СLA Mí (Ltd), СА7А1, 3A2NSÏ, SIN, Libranatik и т.п. Например, Libramatik включает в' себя.100 библиотек и предоставляет доступ к более чем I миллиону библиографических записей MARC. В Советском Союзе разработан генеральный план •автомата: зац:пт библиотек, охватывающей 413 всесоюзных и основных отраслевых библиотек страны. В настоящее время, Государственная Публичная Научно-техническая библиотека СССР участвует в разработке централизованной системы поиска и хранения информации самого высокого уровня. Библиотека проводит компьютеризацию большого объема научно-исследовательских данных, включая результаты библиографической деятельности 60 научных и технических библиотек

основных отраслевых учреждений, а также 20.000 технических библиотек всей страны, координируемых Всесоюзным Институтом Научно технической Информации, к которому прикреплена ГПНТБ.

1»'!когле библиотеки Нигерии, в частности университетские и научные библиотеки, также достигли значительных результатов в применении компьютерной технологии в своих системах. В первую очередь осулествлялась автоматизация систем контроля книгооборо та и регистрации/контроля периодических изданий. База данных библиотеки И2А (Ибада*.), к примеру, содержит более 49000 библиографических записей. Локальная вычислительная сеть, функционирующая в FIIH) (Лагос), использует II баз данных. Библиотеко Университета Ибадана начато издание "Единого перечня периодичес ких изданий, получаемых академическими и научными библиотеками Нигерии" на базе автоматизированной библиотечной системы.

Использование компьютерной технологии в библиотеках и инфо мационных центрах всего мира форсировалось наличием аппаратных средств и программного обеспечения разнообразных типоз/категори так же как и торгующих организаций, вовлеченных в процессы продажи, установки и эксплуатации автоматизированных систем для библиотек и информационных центров.

Вторая глава составлена на основе системного исследования университетских и научных библиотек Нигерии. Для того, чтобы ох ватить библиотеки всех регионов страны, было выбрано 12 универ-слтетских и 12 на/чных библиотек,'основанных более 10 лет назад Университетские и научные библиотеки страны были выбраны благодаря тому факту, что задачи и функции этих библиотек, так же как и задачи и Функции основавших их учреждений, совпадают. Зтс функции поддержки преподавательской работы, исследований и нал? онального развития, посредством предоставления разнообразных информационных услуг, опубликованных и неопубликованных материс лов, включая аудио-визуальные средства, для удовлетворения потребностей того сообщества, которое они обслуживают. Исследоваш деятельность библиотечных систем за период с 1982 по 1989 гг. Анкеты предназначались для заполнения 24 библиотечными работниками 1140 клиентами библиотек из 24 обследуемых библиотек. Два типа анкет были (отдельно для сотрудников и для пользователей) распространены по библиотекам ж заполнены. Вопросы для библиотечных работников были направлены на выяснение: количества зар<

гистрированных клиентов, типов оказываег.мх услуг, численности персонала и фондов, объема межбиблиотечной кооперации, ежегодного бюджета и т.н. Вопросы для пользователей были нацелен*' на выяснение их общего впечатления от деятельности библиотек, их обслуживающих. Ответы пользователей на вопросы анкегл позволяли определить действительное состояние библиотек при непосредственном сравнении их с ответами, которые дали библиотечные работники. Информация включала мнение пользователей по поводу: качества обслуживания в пунктах справочно-информационных услуг; пунктах книговыдачи; причины посещения шли библиотек и частоту посещений; тип использования библиотек и т.п.

Из анализа данных, собранных в ходе исследования, было выявлено, что:

1) В той или иной степени имеется обратное соотношение между ростом числа зарегистрированных клиентов библиотек и их штатным персоналом. Та же ситуация наблюдается в положении фондов и финансирования.

2) Сходным образом, наблюдается обратное соотношение между спросом на библиотечные услуги и способностью библиотек удовлетворить ожидания клиентов.

3) Кооперативные службы изучаемых библиотек не в состоянии полностью избавиться от неадекватности предоставляемого ими обслуживания для удовлетворения разнообразных потребностей и устремлений клиентов (см. табл. 1.1а и в).

4) Качество обслуживания, предоставляемого изученными библиотеками, не удовлетворительно и не адекватно требованиям. Клиенты в среднем затрачивают около 10 минут в пунктах книговндачи и в пунктах справочно-информационного обслуживания для того, чтобы удовлетворить свои потребности (см. табл. 1.2).

5) Большинство клиентов изученных библиотек в основном полагаются на свои библиотеки при занятиях, проведении исследований и собственном самосовершенствовании. Большинство из них не только ежедневно посещают библиотеки, но главным образом, используют фонды библиотек.

6) Бюрократизм, проволочки администрации медленный рост ежегодного бюджета изученных библиотек повлияли на эффективность, надежность и продуктивность их обслуживания, так же как и на планы совершенствования предоставляемых ими услуг.

Таблица I.Ia

Межбиблиотечная кооперация университетских библиотек на национальном 11 международном уровнях

Кооперация на национальном уровне Кооперация на международном уровне

Межбиблиотечные Межбиблиотечные Межбиблиотечные Межбиблиотечные запросы заимствования запросы заимствования

полученные разосланные суммар. знач. полученные разосланные сумма полученные разосланные сумма полученные разосланные сумма

1982 140 293 433 213 92 305 393 70 463 50 215 265

1983 90 518 608 469 67 536 203 24 227 21 174 195

1984 118 738 856 580 103 683 051 13 564 12 437 449

1985 654 978 1632 735 616 1351 4676 54 . 4730 52 4511 4563

1986 1138 687 . 1825 •135 . 829 964 247 191 438 115 206 321

1987 728 487 1215 346 366 712 423 217 640 117 166 253

1988 673 1200 1873 864 «74 1338 333 89 422 68 291 259

1989 976 479 1455 343 491 834 760 218 978 191 585 776

Total 4517 5380 9897 3185 3038 6723 7586 876 8452 626 6585 7211

Межбиблиотечная кооперация научных библиотек на национальном и международном уровнях

Таблица I.I6

Кооперация на национальном уровне Кооперация на международном уровне

чяппптт Межбиблиотечные чятт-пп^т Межбиблиотечные

¿аиР001- заимствования -запросы заимствования

JLUA полученные отправленные сум— марн. знач. полученные отправленные сум- марн. знач. полученные отправленные сум- марн. знач. полученные отправленные сум- марн. знач.

1982 547 1879 2426 1868 512 2380 50 1001 1051 1001 30 1031

1983 . 2244 1495 3739 1459 1776 3235 100 84 184 100 84 184

1984 1275 885 2160 840 1061 1901 112 - 112 - 98 98

1985 813 2146 ' 2959 1914 548 2462 189 60 249 55 178 233

1986 764 1303 2067 1238 513 1751 547 187 734 166 538 704

1987 190 270 . 460 240 131 371 46 101 147 99 45 144

1988 148 78 226 74 137 211 - 15 15 II - II-

1989 69 53 122 49 65 114 - 7 7 5 - 5

Grand. Total 6050 8109 I4I59 7682 4743 12425 1044 1455 2499 1437 973 2410

Таблица 1.2

Среднее время, которое тратят сотрудники точек циркуляционного контроля на информирование читателей о том, имеется ли данная книга или материал в библиотеке или находится "на руках", и когда должен быть возвращен .

Тип библиотеки

Временные факторы ' Университетская Научнзл

Частота Средняя Частота Средняя

частота % частота %

Менее I минуты 67 8 10 3.3

До 5 минут 198 24 91 30.3

До 10 минут 325 36 137 45.6

До 15 минут 159 19 41 14.6

Более 15 минуг 91 II 18 6

840 100 300 100

При (х) = 20.0%

7) На продуктивность и надежность предпринятых некоторыми из рассмотренных библиотек проектов автоматизации повлияла их полная зависимость от главных компьютеров их учреждений. Тот факт, что главные компьютеры посвящены общим потребностям и услугам, необходимым всему учреждению, не дает библиотекам никаких преимуществ по сравнению с другими отделами/секторами, которым также требуются услуги компьютера. Такую ситуацию дополняет острая нехватка в библиотеках системного персонала.

Третья глава диссертации посвящена проекту системной модели автоматизированной библиотечно-информационной сетевой системы для университетских и научных библиотек Нигерии в среде распределенной обработки данных. В основе спроектированной модели лежат следующие факторы:

а) Университетским и научным библиотекам, а также библиотекам других типов страны, делающим попытки автоматизировать овол системы, неоЗходимо в политическом отношении исходить из создания многофункциональных систем с интегрированными базами.данных, которые смогут' поддерживать все библиотечные подсистема, такие как комплектование, справочно-информациош.ое обслуживание, контроль книгооборота, контроль периодики, управление и каталог общего доступа в единой системе, где все модули будут использовать общую библиографическую базу данных и подчиняться единому языку команд (см. Рис. I.D.

б) Вместо того, чтобы полагаться на коммерческие системы, адаптация которых к локальным потребностям может оказаться- дорогой, долговременной и требующей значительных усилий для их реального внедрения в практику,'или использовать главный компьютер учреждения на 100$ уровне нагрузки для, например, снижения стоимости внедрения и эксплуатации системы; всем библиотекам, автоматизирующим свои системы, необходимо исходить их следующих принципов:

а) предусматривать установку специализированных ПЭВМ, дополняющих и расширяющих возможности главного компьютера учреждения ;

б) разрабатывать свои собственные систбмы_, наилучшим образом подходящие к их условиям, которые будут поняты и просты в управлении для локального технического персонала. Эти меры обеспечат надежность и простоту эксплуатации систем;

Рис. IЛ.Структура базы данных интерактивной интегрирона! библиотечно-ипгГормационной системы и библиотечно-информг ной сетевой системы с модулями и подсистемами

в) автоматизированная библиотечно-информационная сетевая система, как и автоматизированная система отдельной библиотеки, участвующей в работе сети, должна быть интегрированной и основываться на условиях среды распределенной обработки данных. Это даст возможность снизить-стоимость вычислений; сократить дублирование; обеспечить улучшение выполнения операций и утилизации находящихся в их распоряжении источников.

В практических целях смоделированная автоматизированная библиотечно-информационная сетевая система наделена следующими характерными особенностями:

1) общая структура модели библиотечно-информационной сетевой системы разделена на три зональных уровня, состоящих из:

а)'национального руководящего органа библиотечно-информационной сетевой системы, б).зональных центров библиотечно-информационной сетевой системы; в) локальных библиотек, участвующих вработе сети. Эти меры призваны упростить кокмуникацш между библиотеками/системами, процессы обменов и учета материалов/информации которые рассылаются или приходят в библиотеки, входящие в сеть, восстановление данных, утерянных в ходе/ш окончании транзакции на любом из уровней; а также существенно облегчить развитие и координацию системных операций.

2) Модель административной структуры автоматизированной библиотечно-информационной сетевой системы поделена на три иерархических административных уровня, состоящих из: а) Совета национального планирования, расположенного в национальном руководящем органе сетевой системы, ответственного за все аспекты административного руководства сетевой системой; б) Комитета управления системой, расположенного в руководящем органе сети и ответственного за все технические аспекты всей сетевой системы; в) зональных органов управления, расположенных в зональных центрах и ответственных за все аспекты административного руководства сетью соответствующих областей; и г) локальный комитетов управления, расположенных в каддой из библиотек, входящих в сеть, и ответственных за административное руководство этими библиотеками.

3) Техническая структура смоделированной библиотечно-информационной сетевой системы, а также систем отдельных библиотек, входящих в сеть, предусматривает установку устройств контроля узлов сети, соединенных с ПЭВМ библиотек-членов сети, а также с

базовыми ЭВМ зональных центров сетевой системы. Установка устройств контроля будет способствовать осуществлению процессов коммуникаций и передаче данных в базовые ЭВМ и от них, от ПЭВМ, а также связям между ПЭВМ и базовыми компьютерами (см. рис. 1.2

4) Концептуальная схема модели библиотечно-информационной сетевой системы и, разумеется, систем отдельных библиотек, входящих в сеть, основана на концепции интегрированной базы данных в среде распределенной обработки. Это даст возможность снизить стоимость внедрения и повысить эффективность и надежность оперг ций, поскольку ПЭВМ и главные ЭВМ будут использоваться для выполнения тех заданий обработки данных, которые наилучшим образе подходят для выполнения в их компьютерных системах (см. рис. 1.3).

На стадии внедрения системы предлагается использовать гибридный pes ям операций, предусматривающий возможности для работь и в оперативном/реального времени, и в автономном/пакетном рело мах. На зрелой стадии эксплуатации системы все операции должны проходить в оперативном/реального времени режиме одновременной выполнения нескольких операций.

основные вывода

1. Разработана методика обследования библиотек, позволяющая установить количестгзеннке значения параметров, влияющих на разработку автоматизированных систем библиотечных операций.

2. Проведено обследование университетских и научных библи тек Нигерии и установлено реальное состояние их фондов, бюджетов, персонала, услуг, предоставляемых пользователям, вовлечен ности в коллективные системы согмсстного использования источни ков, н т.д.

3. Проведен сопоставительный анализ автоматизированных би лиотечно-информационньгх систем США, Великобритании, Канады, Ав ралил и Советского Союза.

4. Осуществлена оценка необходимости и доказана возможное проведения работ по автоматизации библиотек и информационных центров Нигерии.

5. Разработана системная модель автоматизированной библис течно-информационной сети для совокупности университетских и ъ

Рис. .1.2. Модель технического проекта автоматизированной библиотечно-итгормационной сетевой системы для университетских и научных библиотек Нигерии

главная

зб\*. учрезде -ни я

|\/СЧ - устройство контроля

г.г^ррр" "ру г^ту с.п т''''л','

П Я КЛЯ Г.гп ПЗЦ"ЫХ

-чктерактрвгхя и пакетная системы

т -

Ч" £

С о - ^ I

< = -1 ^

г £ с- I

. —, /3

• 1

, ГЗ ^ ^ с л. V

и I.

— г- —

Л < - ч,^ с 11 'Ц П < V-» У о

Т 7Т «л О

- -с ч, >ч < < • 2 Г из

-А. ^ Г ■0 Л».

л ГГ

.5 ^Я

«С V

прикладные системы обменов данными мезду базовой и докаль

К

оазовач

100';> п-аилом данных

г.цтрпдктйвчая' и пакетная система

г < <£

2 и!

и

О

■С. Л

■ Г и

; и

__ О •Н г

* 3

.1. Ы

,5

с -Г

Л

1 пряклЯЯНКЙ системы обменов данными ме:ау центрально.- и|

■ - - -'■■--— ...................■■ .1 II — - — ■ ■ - I. '■ ух'игтау^о^^»^-'* —'¿ч

Рис. 1.3. Структура интегрированной базы данных в среде рас деленной обработки данных, со всеми файлами библиотечко-икд кационной системы и файлами библиотечко-йкформационнои се: системы

5

5 I

учных библиотек Нигерии, обоснована иерархическая трехуровневая структура управления и администрирования сети.

6. Предложена структура интегрированной базы данных в среде распределенной обработки информации для автоматизированной биб-лиотечно-нкформационной системы и для сети библиотечно-информа-ционных систем.

7. Сформулированы требования к библиотечно-инфорлационной сети, намечены пути и способы практической реализации проекта сетевой системы, выработаны рекомендации по дальнейшему развитии проекта модели автоматизированной библиотечно-информационной сетевой системы Нигерии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. ^ohar.med Z. Co;nputer-3ased Circulation Control system ir. Nigérian University Libraries: Л sur/ey. libr.U'j Рооиз vol.5. N 1-2, 1982.

2, LîoharOT.ed Z. The Automaticn oi Acadenic and spécial librarios in Nigeiia: The stato of the Art. International Library Review. 1990 ■'■■■■