автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Проблемно-ориентированные базы данных научно-технической информации в НИИ
Автореферат диссертации по теме "Проблемно-ориентированные базы данных научно-технической информации в НИИ"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЙ
УССР
ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ РАДИОаШТРОНЖИ т. АКАДЕМИКА М.К.ЯНГЕЛЯ
НОЗИК Владимир Михайлович уда 681.3.016:001.89 На правах рукописи
ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИЩОРМАЦИИ В НИИ
Специальность 05.25.05 - Автоматизированные информационные
системы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Харьков - 1989
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени институ те технической кибернетики АН БССР.
Научный руководитель - кандидат технических наук, старший на учныЗ сотрудник Л.П.Матшков.
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор Ю.П.Шабаноз-Кушнаренко;
- кандидат технических наук Г.Б.Бубарь.
Ведущая организация - Белорусский научно-исследовательский институт научно-технической информации и технико-экономических ис' следований Госплана БССР (г. Минск).
Защита диссертации состоится " " 1989 г.
в часов на заседании специализированного совета К 068.37.01 в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени институте радиоэлектроники им. академика М.К.Янгеля (310141, г. Харьков-141, »1р. Ленинз, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского института радиоэлектроники.
Автореферат разослан " Iу " €£1*смл<Л
1989 г.
Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печать», просим выслать по адресу. 310141, г. Харьков-141, пр. Ленина, 14, кафедра технической кибернетики, ученому секретарю специализированного совета.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент
Э.А.ДЕДИКОВ
: ; I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' Актуальность темы. В документах ЦК КПСС неоднократно подчеркивается, что создание системы, более совершенного и качественного информационного обеспечения НИОКР является одной из важных задач современного этапа научно-технического прогресса. Несмотря на определенные достижения, серьезную озабоченность вызывает низкая эффективность функционирования системы научно-технической информации в науке и производстве, что является одной из причин отставания пс уровню выпускаемой продукции. Наша информационная деятельность сегодня все еще ориентируется на "вал".
В настоящее время уже недостаточно дать информацию только разработчику. Координация и согласование этапов выполнения целевых комплексных программ, анализ актуальности планов, прогнозирование качества НИОКР сдерживаются устаревшими методами информационного обеспечения специалистов по управлению, что особенно заметно на уровне непосредственных исполнителей - научно-исследовательских , институтов (НИИ). В этих условиях необходимо не только создание новых, но и непрерывное развитее и совершенствование существующих систем информационного обеспечения НИОКР, расширение круга задач и пользователей с целью построения единого комплекса информационной поддержки новых, экономических методов хозяйствования.
Для решения указанных задач на верхнем и среднем уровнях Государственной автоматизированной системы научно-технической информации (ГАСНТИ) создаются проблемно-ориентированные базы данных (ПОБД). На уровне НИИ реализация ПОБД наиболее целесообразна в рамках многоцелевой локальной АСНГИ, способной выполнять не только традиционные функции информационного обслуживания, но и операции по подготовке данных для целей оргуправления и прогнозирования. Однако в настоящее время не существует специальных методических ч
программных средств, не разработана рациональная технология поддержки ПОБД на уровне АСНТИ НИИ. До настоящего времени не проводились также специальные исследования по дачным вопросам.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является совершенствование системы информационного обеспечения разработок в НИИ в направлении увеличения эффективности ее функционирования, повышения оперативности и качества обслуживания абонентов на основе использования многоцелевых проблемно-ориентированных баз данных.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- анализ места и функций ПОБД в системе информационного обеспечения разработок, исследование особенностей существующих систем с ПОБД, а таюсе вопросов взаимодействия пользователей-непрограммистов с проблемными базами дачных;
- разработка формальной модели и принципов рационального формирования ПОБД в локальной АСНТИ;
- разработка способа и алгоритма управления тематическими границами реферативной ПОБД;
- разработка семантической модели проблемной области, ориентированной на использование в качестве элемента базы знаний в интерфейсной подсистеме АСНТИ с ПОБД;
- выбор типовых и разработка специальных программных и иных средств для реализации локальной АСНТИ с ПОБД.
Исследования выполнялись по теме "Разработка теории, методов и средств автоматизации процессов управления НИОКР" (per. ном. 81076643) в 1983-1985 гг. в рамках республиканской программы 80.02р и в 1986-1988 гг. в рамках республиканской программы "Интенсификация" (per. ном. темы 0186.00800393, раздел 4 "Автоматизация информационного обеспечения научных исследований").
Методы исследований. Теоретической базой исследований являлись: аппарат теоретико-множественного описания информационных процессов, элементы теории реляционных баз данных и семантических моделей, аппарат теории графов, методы алгоритмизации.
Научная новизна. На основе анализа функций и места ПОБД в информационном обеспечении НИОКР и исследования существующих систем с ПОБД разработаны формальная модель и принципы формирования проблемных баз данных в локальной АСНТИ. Выявлена и исследована закономерность, проявляющаяся в ПОБД и заключающаяся в том, что при определенном тематическом состоянии поискового массива наблюдается обратно пропорциональное соответствие частотности термина э терминологическом словаре его позиции в формулировке запроса на естественном языке.
Предложена семантическая модель проблемной.области, ориентированная на использование в качестве элемента базы знаний в подсистеме автоматизированной генерации запросов н ШЭД.
На основе выявленной закономерности и семантической модели предложен способ управления тематическими границами реферативной ПОБД. Разработан алгоритм управления тематическим наполнением реферативной ПОБД, позволяющий формировать проблемные базы данных, адаптированные к запросам абонентов.
Практическая значимость. Результаты исследований и разработок, отраженные в диссертации, обеспечили необходимую научную и прикладную остову для создания и внедрения в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы научно-технической информации с многоцелевыми проблемно-ориентированными базами данных,а также реализации рациональной технологии их поддержки в ряде научно-исследовательских организаций страны.
Разработанный комплекс процедур обслуживания АСНТИ с ПОБД позволяет поддерживать систему малочисленным персоналом, не имею-
щим навыкав в программировании и обеспечивает выполнение Есех технологических процессов по ведению ПОБД в пакетном режиме в условиях вычислительного центра НИИ. На основе предложенной семантической модели реализовано микрокомпьютерное программное средство, обеспечивающее автоматизированную генерацию запросов к ПОБД.
Разработано программно-техническое средство для ведения проблемных массивов гибридной («формации, защищенное авторским свидетельством.
Реализация результатов работы. Результаты, отраженные в диссертации, использованы при создании АСНТИ с ПОБД института технической кибернетики АН БССР, института онкологии и медицинской радиологии МЗ БССР (г. Минск), НПО "Буревестник" (г. Горький). Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил более 90 тыс. руб. аа счет сокращения сроков информационного обслуживания абонентов, снижения уровня поискового шума и экономии ресурсов внешней памяти прямого доступа.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Проблемы автоматизации организационного управления" (г. Телави, 1985); научно-технической конференции "Опыт создания и пути повышения эффективности функционирования АСУ предприятиями и технологическими процессами" (г. Гомель, 1985); межотраслевом научно-техническом семинаре "Проблемы автоматизирован-_ ной обработки информации" (г. Москва, 1986); отраслевом научно-техническом совещании "Опыт разработки и внедрения систем обработки данных в электротехнической промышленности" (г. Таллин, 1986); научно-практическом семинара "Системное проектирование гибких автоматизированных производств" (г. Владимир, 1987); семинаре "Применение персональных и микро-ЭВМ в научных исследованиях и производстве" (г. Минск, 1987).,
Разработанная на основе полученных результатов АСНТИ ИГК АН
БССР отмечена в 1985 г. дипломом 2 степени ВДНХ БССР, в 1987 г. АСНТИ с ПОБД представлялась на выставке разработок института в ЧССР.
Публикации. По материалам'диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе одно изобретение.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 3 таблицы, список литературы иэ ПО наименований и 3 приложения. .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведен анализ места и функций проблемно-ориентированных баз и банков данных в комплексном информационном обеспечении (ИО) разработок, исследованы особенности существующих информационных систем с ПОБД, рассмотрены вопросы взаимодействия пользователей-непрофессионалов с подобными БД.
Проблемно-ориентированными базами данных называют комплексные поливидовые массивы документально-фактографической информации, предназначенные для ИО решения важнейших задач науки, производства, управления. Спецификой 1ЮБД является то, что их тематику затруднительно идентифицировать какой-либо стандартной рубрикой существующих классификаторов НТИ.
Проблемные БД используются на верхнем и среднем уровнях ГАСНТИ при подготовке данных для решения таких задач, как выявление новых научно-технических направлений, тенденций развития, подготовки прогнозов, оценки перспективности и актуальности разработок, проведения конъюнктурных исследований. Поскольку в ПОБД могут храниться и алгоритмы решения проблемных задач, такие БД, как показывает анализ, занимают "промежуточное" положение между тематическими БД и базами знаний. Учитывая, что локальные АСНТИ НИИ являют-
ся низовыми звеньями ГАСНТИ, совершенствование локальных систем на основе- использования ПОВД ведет к повышению эффективности функционирования ГАСНТИ в целом.
Анализ особенностей существующих систем с ПОБД показывает, что несмотря на накопленный опыт построения таких систем на верхних уровнях ГАСНТИ, используемая технология не может быть "механически" распространена на уровень НИИ в силу различий в условиях функционирования систем. На уровне НИИ целесообразно создавать ПОБДв рамках многоцелевой локальной АСНТИ, при этом многоцелевые ПОБД должны использоваться и для ИО абонентов в традиционных режимах (избирательное распространение информации, ретропоиск и др.). Это требует исследований и разработки рациональной технологии поддержки ПОБД в локальной АСНТИ, включающей принципы формирования и способ управления тематическими границами таких БД, а также выбора типовых и разработки специальных средств для реализации локальной АСНТИ с ПОБД.
Поскольку круг абонентов многоцелевых АСНТИ с ПОБД более широкий по сравнению с монофункциональными, важной проблемой является "дружественное" взаимодействие абонентов с системой. Достаточно остро эта проблема стоит в локальной АСНТИ, так как ее поддержку возлагают обычно на малочисленную группу из числа сотрудников информационной службы НИИ, что не позволяет им уделять достаточно внимания пользователям-непрофессионалам. В этих условиях необходимо простое автономное средство для автоматизированной подготовки запросов по узким проблемным о'бластям знаний.
Компонентами ПОБД часто являются массивы сложной текстово-гра-фической (гибридной) информации большого объема. В настоящее время такие документы хранят обычно на микрофотоносителях. Показано, что целесообразна разработка средств ведения ПОБД гибридной информации на основе более прогрессивных способов хранения, в част-
ности, с использованием видеомагнитной записи.
Итак, разнообразие задач, решение которых способствует достижении поставленной в работе цели, требует использования системного подхода в процессе проведения исследований. При более глубоком рассмотрении взаимосвязей и взаимообусловленности перечисленных задач становятся очевидными следующие направления исследований. Во-первых, необходимо разработать принципы рационального формирования ПОБД в локальной АСНТИ. Ддя этого требуется более детальный анализ исследуемого объекта и учет особенностей процесса Ш разработок в НИИ. Во-вторых, необходимо разработать удобный способ описания проблемной области, доступный для понимания конечным пользователем, а также способ управления тематическими границами реферативной ПОБД, основывающийся на строгом количественном критерии. С этой целью предполагается провести анализ лингвистических закономерностей, проявляющихся в запросах н рефератах проблемных документов, и на этой основа построить критерий управления тематикой ПОБД. Кроме того, предполагается, взяв эа основу некоторый аппарат описания предметной области, исследовать с учетом наблюдающихся закономерностей возможность его развития за счет вцделения в проблемной области инвариантных подмножеств лексических элементов, причем модель проблемной области должна быть доступна для понимания неподготовленные пользователем.
Совокупность указании принципов, способов, моделей, а также типовых и разработанных специально программных и иных средств будет составлять технологию рациональной поддержки ПОБД в локальной АСНТИ.
Во второй главе рассмотрена формальная модель процесса формирования ПОБД, предложены принципы рациональной поддержки таких БД в локальной АСНТИ, сформулированы требования к ПОБД для комплексного информационного обеспечения разработок.
В работе обоснована целесообразность введения в типовой технологический процесс обработки КГИ комплекса фильтров по тематихе направлений исследований НИИ. Это вызвано тем, что тематика стандартных разделов рубрикаторов Всесоюзных центров НГИ не совпадает, с тематикой основных разделов целевых комплексных программ, что затрудняет формирование ретроспективных БД в НИИ. Кроме того, при поиске в стандартных БД возможны непроизводительные затраты вычислительных ресурсов. Покажем это, используя аппарат операторного теоретико-множественного описания информационных процессов.
Предположим, что основная деятельность НШ регламентирована тематическим планом работ, включающим /С направлений - ограниченных множеств проблем, объединенных общностью целей. Как показывает опыт, для учреждений Академии наук это значение невелико и лежит в пределах 1...5. Пусть каждое направление представляет группа иэ В коллективов исследователей. Область информационных потребностей каждого коллектива можно описать элементарным информационным профилем * . Совокупный (квазивекторный) информационный профиль к -го направления • Групповой запрос каждого коллектива описывается набором ^П^Т» 3» где - пороговое значение критерия релевантности, -поисковый образ запроса данного коллектива такой, что П Ц^^О^ Если - квазивекторный профиль, то - множество подмножеств дескрипторов, о^4 - вектор.
Поскольку каждая группа коллективов представляет в общем случае одно направление исследований, при тщательно составленных запросах верно выражение
0 а;- Па?*0 'ш
Поиск в массиве ¿в по групповому запросу коллектива можно описать процедурой [$-](£») , где 1^]- оператор формиро-
вания потока, // - результаты поиска. В современных АИПС наиболее рационален поиск с последовательным уточнением, т.е. данная процедура - многофазная:
... ... уЫО*) (2)
Пусть [О^,... ... .Если - квазивектор-
ный профиль, {¡¿^ - множество подмножеств дескрипторов, отражающих понятия различного уровня общности. Упорядочим компоненты по возрастанию уровня общности. Тогда
т.е. поиск по дескрипторам г -го уровня общности проводится в массиве результатов поиска по дескрипторам (г + ¿ )-го уровня общности. Поиск по групповым запросам коллективов одного направления есть совокупность 5 процедур (3), прячем в худшем случае обработка ¿-го компонента может дублироваться (,К-1)(В-0 раз. Расчет показывает, что непроизводительные затраты внешней памяти прямого доступа за один сеанс поиска могут достигать I Мбайта. Итак,
для выражения (I) С]*"* и £?/5 ** . Очевидно, что целесообразно
гяо
сформировать заранее один рая некоторый поисковый массив для каждого направления процедурой £*в » гд9 У. — У^ ,0 — пил- т, ... , ... | , иначе говоря
Таким образом, обработка исходных БД фильтром [&] позволяет минимизировать затраты вычислительных ресурсов на дублирование фаз пояска по эквивалентным профилям.
В роботе предложена система тематических фильтров - по ключевым словам ^ [%] , по рубрикам р[¿]; а также комплексный фильтр » представлена их структура в форме Бэкуса. Разработаны принципы ведения ПОБД, которые заключаются в формировании много-
1о
уровнввой системы БД. Первый уровень - БД "слабой" фильтрации для целей ИРИ с глубиной ретроспективы до 3 месяцев. Второй уровень образует ряд ПОБД "средней" степени фильтрации по тематике основных направлений исследований НИИ с глубиной ретроспективы до 5 лет. Третий уровень образуют ПОБД по пересечению тематик второго уровня ПОБД с ретроспективой до 15 лет. Предложенная технология обеспечивает экономию внешней памяти прямого доступа не менее 20$, снижение уровня поискового шума до 8-10%, повышается сохранность информации в БД и гибкость системы в целом. Указаны также недостатки данной технологии. Сфо^ лу..ирован ряд требований к БД НТИ, предназначенным для комплексного информационного обеспечения НИОКР.
В третьей главе разработана семантическая модель предметной области, отображаемой в ПОБД» Модель представляется в веде семантической сети и строится на основе группирования активной лексики с учетом семантико-сингаксических особенностей запросов и текстов рефератов. Семантическая модель ориентирована на использование в качестве элемента базы знаний в интерфейсной подсистеме АСНТИ с ПОБД. Описана закономерность» которая выявлена в процессе исследований и проявляется в реферативной ПОБД НТИ. Предложен способ управления тематическими границами ПОБД, базирующийся на выявленной закономерности» разработан алгоритм» реализующий предложенный способ.
Анализ запросов некоторых групп абонентов показывает, что значительная часть поисковых терминов может быть сведена к четырем основным группам; I - прагматической (описывает отношение к ■проблеме» цели исследователя)» 2 - структурной (результат декомпозиции объекта при системном анализе)» 3 - динамической (этипы жизненного цикла объекта)» 4 - классификационный (отражает понятия» связанные с классификацией объекта по ряду признаков), т.е. в рамках предлагаемой модели все множество активной лексики можно
представить как Н ■» К^Лм) , где Н^гг X _1)вт; ;
л /
шт —\Р1,Р2,...Р?)} Рф - значение элемента данных.
Каждому можно поставить в соответствие орграф $ , V у.
нОО
при этом множеству вершин и соответствует множество позиций доменов р^ , множеству дуг - семантические связи между позициями. Аналогично построим графы для других аспектов. Орграфы
Л)
(5 являются частями орграфа Ц , отображающего семантику над
лексикой проблемной области: (¡°- у - суша, прямая по реб-
»1
рам.
Если
, расширенной семантической сетью будет граф (», а У^?*» где - сумма, прямая по вер-
шинам и ребрам. Для фиксации последовательности прохождения по сети проведен семантико-синтаксический анализ запросов, который показал, что обобщенное описании проблемной области можно представить в виде упорядоченного набора »^Н^Я^ И* < п^^ | ,
, где Н'~к> - множестБО терминов, Я1к> - система отношений между ними, л* - наиболее вероятная позиция терминов групп
в запросе. Это позволяет построить С?° путем последовательного оо
сочленения орграфов (? , вводя связи типа М:А/ между позициями последнего домена к -ой группы и начальйрго домена (*♦* )-ой группы. Данные связи имеют синтагматический характер'(рис. I).
Предложенная модель отличается от существующих группированием лексики на основе семантико-синтаксических особенностей запросов и рефератов тексгов проблемной области, инвариантностью- ее компонентов для ряда проблемных областей, отображении парадигматических и синтагматических отношений, простотой« экономичностью ее программной реализации при ее использовании в качестве элемента базы знаний з интерфейсных подсистемах АСНТИ. Приведен пример построения семантической сети для подсистемы автоматизированной генерации запросов к ПОБД.
Рис Л Принцип построения и структура семантической сети
В работе описывается выявленная в процессе исследований лингвистическая закономерность, проявляющаяся в ПОБД и заключающаяся в том, что при определенном тематическом состоянии поискового массива наблюдается обратно пропорциональное соответствие частотности термина в машинном словаре БД его позиции (месту) в формулировке запроса на естественном языке. На основе данной закономерности предложен способ управления тематическими границами реферативного информационного массива для формирования ПОБД. Основная идея способа заключается в последовательном сужении тематического диапазона исходного массива до проявления указанной закономерности. Разработан алгоритм, реализующий предложенный способ, суть которого кратко выражается следующей схемой действий:
- загрузить массив реферативной НТИ в БД;
- оценить среднюю частотность терминов прагматической, структурной, динамической и классификационной группы в словаре БД;
- проверить, наблюдается ли указанное частотно-позиционное соответствие;
- если закономерность не проявляется, уточнить фильтр, обработать им исходный массив и перейти к началу; если закономерность проявляется - считать, что ПОБД сформирована.
Показано, что для сформированной по-'данному алгоритму ПОБД упрощается процесс формализации запросов, при этом структура запросов может совпадать со структурой их формулировок на естественном языке. Это обстоятельство позволяет подойти к решению проблемы "дружественного" интерфейса нетрадиционно - путем адаптации БД к запросам неподготовленных абонентов.
В четвертой главе проведен выбор типовых программных средств для реализации локальной АСНТИ с ПОБД, а также разработан ряд оригинальных средств, повышающих эффективность функционирования АСНТИ с ПОБД: комплекс процедур управления локальной АСНТИ, микрокомпью-
'ерноз программное средство с элементами баз знаний для автоматизированной генерация запросов к ПОБД, для поддержки проблемных массивов гибридной информации предложено средство на основе видеомагнитной записи, функционирующее под управлением микро-ЭВМ.
Локальная АСНТИ с ПОБД создана на основе типовых ППП АСОД и СДД. Специально разработанный комплекс процедур осуществляет управление основными программными средствами и обеспечивает надежное выполнение заданий по поддержке локальной АСНТИ в пакетном режиме, двухуровневую диагностику ошибок, трассировку наиболее важных технологических процессов и еовьлц.лие их с получением справочной информации для удобства обслуживающего персонала. Разработанные процедуры фильтрации позволяют реализовать предложенные в работе принципы ведения ПОБД. В целом использование комплекса процедур повышает удобство управления локальной АСНТИ и сокращает длительность ряда этапов обработки НТИ на 10-155?.
Значительная часть трудностей, возникающих при взаимодействии неподготовленных пользователей о БД, связана часто с его первой фазой - подготовкой запроса. Для решения данной задачи предлагается микрокомпьютерное программное средство с элементами баз знаний, которое предназначено для использования в контуре локальной АСНТИ и позволяет неподготовленному абоненту построить и формализовать запрос к ПОБД на языке конкретной ОВД. В основу разработанного средства положена семантическая модель предметной области, предложенная в главе 3. Средство генерации запросов функционирует на микро-ЭВМ •Искра-226,\
Для решения задачи обеспечения абонентов локальной АСНТИ гибридной информацией и хранения полных копий редких или труднод^туп-ных проблемных первоисточников предлагается программно-техническое средство на основе видеомагнитной записи» Разработанное для этой цели устройство защищено авторским свидетельством. Данное устрой-
ство и средство автоматизированной генерации запросов и ПОВД функционально объединены в единую подсистему и работают под управлением одной микро-ЭВМ. В работе приведены структурные схемы, алгоритмы работы и характеристики разработанных средств.
В приложениях представлены фрагмент программного средства генерации запросов, описание изобретения, приведены документы, подтверждающие внедрение результатов работы и полученный экономический эффект.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ проблемы комплексного информационного обеспечения НИОКР, который указывает на необходимость совершенствования локальных АСНТИ на основе использования ПОВД.
2. Проведен анализ существующих информационных систем с ПОБД. Показано, что задача построения подобных систем на уровне НИИ не может быть решена путем "механического" переноса существующей на верхнем и среднем уровнях ГАСНТИ технологии ведения проблемных БД.
3. Выполнен анализ особенностей взаимодействия абонентов с БД в локальной АСНГИ, который показал необходимость построения удобных моделей списания проблемной области » создания "дружественных", интерфейсных подсистем для АСНТИ.
4. Разработана формальная модель процесса формирования ПОБД, обоснована целесообразность их поддержки в локальной АСНТИ.
5. Разработаны принципы рациональной поддержки ПОБД в локальной АСНТИ.
6. Предложена семантическая модель проблемной области, ориентированная на использование в качестве элемента базы знаний в интерфейсной подсистеме локальной АС^ГГИ с ПОБД.
7. Выявлена и исследована лингвистическая закономерность,проявляющаяся в ПОБД и заключающаяся в том, что при определенном те-
маткческом состоянии БД наблюдается обратно пропорциональное соответствие частотности терминов в машинном словаре их позиции в формулировка запроса на естественном языке.
6. Разработан способ управления тематическими границами реферативной ПОБД, основанный на выявленной закономерности. Предложен алгоритм, реализующий данный способ, который позволяет формировать поисковые массивы, адаптированные к запросам абонентов.
9. Семантическая модель проблемной области реализована в виде программного микрокомпьютерного средства автоматизированной генерации запросов к ПОБД, разработаны комплекс процедур управления локальной АСНТИсПОБД, а также средство ведения проблемных массивов гибридной информации. На основе типовых и предложенных программных средств реализована локальная АСНТИ с ПОБД.
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нозик В.М. Автоматизированная система научно-технической инфор-• мации//Автоматизация проектирования в машиностроении.- Минск:
Наука и техника, 1984.-С.39.
2. Макеева Т.Н., Нозик В.М. Рациональная поддержка баз данных АШГИ на основе ППП АСОД//Теория и методы автоматизации проектирования.-Минск :Ин-т техн.кибернетики АН'БССР.-1984.-Вып.4.-C.I09-III.
3. Еробкин Е.К., Макеева Т.Н., Нозик В.М. Использование баз данных АСНГИ для решения задач организационного управления//Проблемы автоматиз.орг.управления. Телави,21-25 окт.1985: Мат.всесоюз. конф.-Тбилиси, 1985.-С.II8-I19.
4. Матгаков Л.П., Макеева Т.Н., Нозик В.М. Опыт создания и эксплуатации системы информационного обеспечения разработок//Опыт созд. и пути повыш. эффект, функц. АСУ предприятиями и технолог.
процессами. Гомель,21-22 нояб.1985:Мат. науч.-тех. конф.-Минск, 1985.-Часть I.-С.30-31.
5. Макеева Т.Н., Ноэик В.М. Автоматизированная система проблемно-ориентированного информационного обеспечения разработок//Мате-матические вопросы автоматизации проектирования и испытаний.-Минск,1986.-C.II5-I20.
6. Матюшков Л.П., Нозик В.М. Формирование и использование проблемно-ориентированных баз данных научно-технической информации// Проблемы автоматиз.обраб.информации.Москва,июль 1986:Мат.меж-отрасл.сем.-М.:ВИМИ,1986.-С.7-Ю.
7. Макеева Т.Н., Нозик В.М. Опыт формирования и использования диа-•лотовых проблемно-ориентированных баз данных в среде ACHTИ// Опыт разработки и внедр.систем обраб.данных в электротехм.про-мышл.Таллин,1986:Мат.отрасл.науч.-тех.со в.-Таллин,1986.-С.125--126.
8. Матюшков Л.П., Нозик В.М., Римский А.Г. Моделирование информационного обеспечения для управления НИОКР.-Минск,1987.-27с.-
(Препринт/АН БССР.Ин-т техн.кибернетики №7).
9. Матюшков Л.П., Нозих В.М. Проблемно-ориентированные базы данных для НИОКР.-Минск,1987.-33с.-(Препринт/АН БССР.Ин-т техн.кибернетики Л?49).
10. Матюшков Л.П., Нозик В.М. Использование проблемно-ориентированных баз данных в САПР//Системное проектирование гибких автоматизированных производств.Владимир,1987:Мат.науч.-практ. сем.-Владимир,1987.-С.39-40.
11. Нозик В.М., Терещенко С.С., Матюшков Л.П. Проблемно-ориентированные базы и банки данных для управления научно-исследователь-т:ичи программами.-Минск,1988.-26с.-{Препринт/АН БССР.Ин-т тэхн. кибернетики.№18).
1В
12. А.с.П27000(СССР) Устройство для монтажа магнитной видеозаписи/ М.А.Самошкии, В.М.Нозик, Л.П.Матюшков.-Опубл.в Б.И.,1984,№ 44.
Подписано к печати 12.09.89, АТ 13434. Формат 60x 84 1/16 Печ.л. I Тираж 100 экз. Заказ 258. Бесплатно. Отпечатано на ротапринте ИГО АН БССР, г.Минск, ул.Сурганова,6
-