автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка способа и моделей организации информационной базы автоматизированной системы внешнего этапа проектирования систем передачи данных
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка способа и моделей организации информационной базы автоматизированной системы внешнего этапа проектирования систем передачи данных"
•Г6 од
; ' САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДРУБИ ХАСАИ
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА И МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ЭТАПА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
Специальность 05.13.06 -Автоматизированные системы обработки информации и управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1994
Работа выполнена, в Санкт-Петербургском государственно, электротехническом университете.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -
кандидат технических наук доцент ШЕХОВЦОВ О.И
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор технических наук, профессор ЧЕРНЯВСКИЙ Е.А. Кандидат технических наук, доцент • КЕЛЛЕР Ф.Э.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - нии "РУБИН"
Защита состоится "23. " июня 1994г. в_!^£_часов'
на заседании специализированного совета К 063.36.03 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета по адресу С.Петербург, ул. проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан. 994г.
Ученый секретарь специализированного совета
КУТУЗОВ О .И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Новые экономические условия, в кото->ых приходится работать научно-исследовательским и проектным )рганизациям в настоящее время выдвигают предельно жесткие гребования. к срокам' и качеству разработок новых изделий и сле-ювательно требуют новых форм, способов и средств организации эазработок.
. К 'числу наиболее перспективных и эффективных средств отвозится автоматизация исследований и проектирования. Внедрение ЖР систем передачи данных особенно на начальных наиболее от-зетственных этапах проектирования позволяет предприятиям не только- обеспечить выполнение указанных выше требований, но и сохранить высокую рентабельность за счет снижения трудоемкости « ресурных затрат на разработку одного проекта и существенное увеличение числа выполняемых проектов.
Системы передачи данных как объект проектирования .относятся к той области проектной деятельности,в которой традиционно большое внимание уделялось вопросам автоматизации конструкторских разработок и этапу схемотехнического проектирования « существенно меньшее внимание вопросам системотехнического проектирования.
■ В то же время затраты средств на доказательство допустимости проекта,, то есть соответствие его выходных характеристик требованиям Технического задания в основном определяются качеством выполнения именно системотехнического или внешнего этапа проектирования СПД. Поэтому автоматизация данного этапа проектирования СПД является актуальной задачей.
Одной из существенных особенностей систем передачи данный с точки зрения автоматизации их проектирования является их большое"разнообразие. Эта особенность связана с необходимостью накопления и хранения большого количества сведений и следовательно соответствующей организации информационной базы САПР и соответствующих ресурсов памяти. Решить эту проблему можно на пути интеллектуализации САПР и построения информационной базы как базы знаний,позволяющей использовать эффективные механизмы наследования свойств и логического вывода и за.:чет этого бо-
~ г -
лее рационально использовать ресурсы компьютера.
И наконец, те же требования, которые предъявляются к разработке СПД, справедливы и для САПР. • - I
Сформулированные проблемы составляют предмет рассмотрения данной работы. Поэтому-можно утверждать, что тема диссертационной работы:" Исследование и разработка способа и моделей организации информационной базы автоматизированной, системы внешнего этапа проектирования систем передачи данных ( АСВПР .СПД )" является актуальной задачей.
.ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является исследование и разработка способа и моделей организации информационной базы. АСВПР СПД.
Для достижения указанной цели необходимо: - разработать способ проектирования информационной базы АСВПР СПД;
- Разработать формализованное описание ( структурную модель) проблемной области;
- разработать проблемно-ориентированную модель представления знаний и базу знаний на ее оЬнове;.
- разработать технологию решения проектных задач в АСВПР СПД с использованием базы знаний;
- разработать фрагменты базы знаний и элементы демонстрационного прототипа АСВПР. позволяющих проверить работоспособность предложенных решений.
ОБЪЕКТОМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ- является внешний этап проектирование систем передачи данных на канальйом уровне.
■ ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в данноЯ работе является автоматизация внешнего (системотехнического) этапа проектирования систем передачи данных, обеспечивающих реализацию канального уровня 'по классификации открытых информационных сетей. При этом основной аспект сделан на обеспечение заданной помехоустойчивости передачи информации по каналам связи с помехами случайного характера.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в данной работе является организация информационной базы АСВПР.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При решении основной задачи диссертационной работы были использованы методы и аппарат теории баз данных и знаний, теория искусственного интеллекта .методы построения экспертных систем и прикладных программ, теория по-
ййтмных средств спецификации программных систем, теория систем передачи данных.
научная новизна.
В результате проведенных исследований в работе получены следующие результаты :
1. Способ проектирования информационной базы, отличающийся наличием этапа формирования формализованного описание ПО в виде структурной модели и отображением данной модели в Декларативную компоненту фреймовой модели представления знаний в виде взаимо-однозначного соответствия;
2. Структурная модель ПО, отличается многоуровневосТЬЮ, иерархичностью и многоаспектностью ;
3. Проблемно-ориентированная модель представления знаний ;
4. Технологическая схема автоматизированного проектирования спд.
практическая ценность работы состоит в том, что реализованы фрагменты базы знаний и интерфейса пользователя,позволяющие на конкретных примерах проиллюстрировать перспективность и возможности ас реализуемой на базе предложенной в диссертационной работе моделей.
. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались й обсуждались на:
- 47-Й науч.-техн. Койф., посвященной дню радио, г.С.-Петербург, 1992Г.
- 48-й науч.-техн. конф... посвященной дню радио, г. с.-Петербург, 1993.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 тез.докл. и 3 статьи.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: диссертационная работа состоит из' введения, четырех глав, заключения,- списка использованной литературы, вклвчающего 57 наименований и 7 приложений.
. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинного текста. Работа содержит 30 рисунков и 12 таблиц.
_ 4 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность исследования, определены цель работы, объекты проектирования и исследования. Сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая значимость, приведены сведены об аппробации работы и публикациях по теме исследования.
В ПЕРВОЙ главе проводится общий анализ проблемы, приводятся ограничения на объект проектирования "внешний этап проектирования систем передачи данных", которые заключаются в следующим:
- назначение:передача данных подвижным объектам в специализированных управляющих комплексах или сетях связи;
- режим работы: спорадический асинхронный; ^
- уровень управления:уровень 2 - управление каналом;
- протоколы: нестандартизированные;
- режим взаимодействия: точка-точка;
- тип канала связи: радиоканалы связи;
- уровень представления канала связи : дискретный;
- вид описания канала связи: модельный;
- этап проектирования:внешний этап проектирования СПД.
. В главе так же даются,..характеристика СПД как объекта проектирования, определяется предмет исследования диссертационной работы - способ и модели организации информационной базы АСВПР СПД, приводятся Я)бщее описание технологий автоматизированного проектирования и принципы построения АСВПР СПД. (Исходя из требований практической реализации принята концепции " быстрого прототипа" разработки систем.
. Во ВТОРОЙ главе предложен способ разработки информационной базы АСВПР СПД и методика его реализ^ри. Данный способ основывается на основных положениях концептуального анализа, конкретизируя его в следующих направлениях: -'первым этапом проектирования ИБ АСВПР является этап концептуализации проблемных знаний, реализуемый в виде структурной модели проблемной области;
- вторым этапом является выбор формализма для построения про-блемно-орнентнрованной МПЗ;
- третьим этапом является отображение знаний о ПО, предстаз ленных в виде структурной модели в выбранном формализму
- четвертый этап состоит в преобразовании СУБЗ-независимоЯ ДОЗ в СУБЗ-ориентированную схему базы знаний, реализуемую средствами выбранной СУБЗ;
- пятый этап состоит в тестовой проверке работоспособности спроектированной ИБ на типовых задачах в существующей технологии автоматизированного проектирования.
- шестой этап состоит в наполнении спроектированной ИБ конкретными данными ( сведения о конкретных экземплярах СПД и составляющих ее компонент); реализуется главным образом в процессе функционирования А&ЗПР.
В соответствии с предложенным способом организации информационной базы АСВПР СПД в данной главе разработана структур-18Я модель проблемной области.
При разработке структурной модели ПО к ней предьвляются следующие требования:
- модель должна быть конструктивной, чтобы быть форамлизован-яш предшественником модели представления знаний и обеспечить нормативность поведения специалиста ПО и инженера по знаниям ;
- модель должна быть ясной и понятной для конечного польза -зателя-проектирорвщика • СПД. то есть не должна быть излишне формализованной;
•- модель должна обеспечивать возможность автоматизированного троектирования информационной базы и интерфейса пользователя^ троектировщика СПД и ее развития (совершенствования и пополне-шя) в процессе функционирования АСВПР.
В основу модели положены следующие принципы:
- принцип многоуровневое™,иерархичности описания ПО;
- принцип многоаспектное™ описания проблемной области.
В соответствии с первым принципом модель включает следую-цие уровни:
- модель нулевого уровня-абстрактная модель ПО (АМ).вклю-иющая минимально возможную совокупность предельно-широких (абстрактных) понятий и определяет отношения уежду ниш.
- модель первого уровня - проблемно-независимая модель ПО (ПНМ), рассматривается нами как экстенсиональное представление (расширением) АМ.
- модель второго уровня-проблемно-ориентированная модель ПО (ПЗМ). рассматриваемая как экстенсиональное представление ПНМ. В соответствии со вторым принципом ПЗМ должна формироваться
в понятийном, информационном И функциональном аспектах путем последовательного применения следующих правил:
- правила конкретизации:
Объект А:= {объект А1,объектА2____},
объекты, заключенные в фигурные скобки, являясь' понятиями модели нижеследующего уровня,составляют для объекта А область опреде-ления-домен.
- правила интерпретации:
Объект В - ЕСТЬ /Определение/.
- правила структуризации:
Объект В :-«=> <Имя_'объекта. Компонента_объекта, (
Структурам бъекта, Модель_объекта____>.
В диссертационной работе с использованием этих правил построены проблемно-независимая и .проблемно-зависимая модели проблемной области.
1. Абстрактная модель включает следующие понятия:
ТА:- (ОБЪЕКТ,С,£ЯЗЬ.АТРИБУТ).
2. В соответствии с введенным правилом конкретизации раскром понятия абстракЛой модели и в результате мы получим ПНМ:
2.1 Понятия типа объекта:
ОБЪЕКТ:={ЗАДАЧА,ДАННОЕ.МОДЕЛЬ,МЕТОД, ДЕЙСТВИЕ, ПРОЦЕДУРА, ПРОЦЕСС. СИСТЕМА, СТРУКУТРА. КОМПОНЕНТА, БАЗИС}; о
2.2 Понятия типа связи:
СВЯЗЬ: = { ЕСТЬ, ЕСТЬ_ЧАСТЬ, ЕСТЬЛЕК, СЛЕДОВАТЬ_ЗА.
СЛЕДОВАТЬЛО. СЛЕДОВАТЬ_ВМЕСТЕ_С, ТРЕБОВАТЬ);
2.3 Понятия типа атрибута;
АТРИБУТ:={ИМЯ.СВОЙСТВО.ПАРАМЕТР, ХАРАКТЕРИСТИКА).
В соответствии с правилом.интерпретации каждому понятию проблемно-независимой модели дано определение, уточняющее его семантику в рассматриваемой проблемной области. 3. Совокупность используемых проблемно-ориентированных понятий ПЗМ целесообразно представит в следующем виде:
Тпз= < Т'пз,Т"пз >,где
Т'пз - есть экстенсиональное описание Тпн;
Т"пз - есть совокупность специфичеяных понятий, выходящих за рамки Т'пз.
Для данной работы Т'пз .можно представить как множество понятий, относящихся к АС и СПД, т. е.
Т'пз=< Т'пз_АС,Т'пз_СПД >, где
В данной главе более подробно раскроется Т'пз_СПД, как для ристемы в целом, так для ее компонент.
СПД »=>< ИМЯ. К0М{10НЕНТЫ_СПД, СТРУКТУРА_СПД, ПРОЦЕССЛЕРЕДАЧИ. ДАННЫХ. ПАРАМЕТРЫ_СПД, СВ0ЙСТВ0_СПД, ОПИСАНИЕ_СПД ХАРАКТЕРИСТИКИ_СПД, БАЗИС.-СПД >;
КОД ==><ИМЯ_К0ДА. -АЛФАВИТ_К0ДА, КОМПОНЕНТА_К0ДА, СТРУКТУРА.
КОДА, ЗАДАНИЕ_К0ДА, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ^ОДА, СВОЙСТВО ^ОДА,
ПАРАМЕТР_К0ДА,ХАРАКТЕРИСТИКА_КОДА>.
В работе на ряду с описанием общей структуры кода описываются также классы линейных и циклических кодов, которые включаю-сроме указанных выше в структуре кода понятий так же понятия связанные с описанием структуры и характеристик поля СР(Р»*п).
Рассматриваемые в диссертационной работе алгоритмы защиты )Т ошибок без обратной связи, описываются следующим образом:
АЗО _БЕЗ_ОБРАТНОЙ_СВЯЗИ: ==><ИМЯЛ30. М0ДЕЛЬ_А30. ЛАРАМЕТР_А30>
В диссертационной работе приведено модельное описание как ¡тационарного дискретного канала связи без памяти, так и с па-
(ЯТЬЮ.
КАНАЛ_СВЯЗИ«>< ИМЯ_КС,УРОВЕНЬ_ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ВИД_ОПИСАНИЯ. СВОЙСТВОС, ПАРАМЕТРЫ_КС>.
В ТРЕТЬЕЙ главе разработана проблемно-ориентированная модель представления знаний ПО. . .
Разработка модели включала решение двух задач:
- выбор формализма для представления знаний;
- описание проблемно-ориентированных знаний в выбранном формализме.
При решении первой задачи были выдвинуты следующие требования к формализму представления знаний:
1. Возможность описания знаний о проблемной области как декларативных, так и процедуральных знаний;
2. Наличие инструментальных средств разработки и' манипулирования знаниями в данном формализме,в том числе.реализации механизмов наследования свойств.
Исходя из анализа различных формализмов представления зана-ний указанным требованиям полностью отвечает фреймовая модель представления знаний.
Проектирование фреймовой модели ПО состоит в установлении соответствия меаду формализмом, в котором описываются объекты проблемной области и структурой фреймовой модели.
Предлагается следующая организация фреймовой модели:
ПЯИ : *=> <Сеть фреймов, Описания_фреймов-классов>.
Сеть фреймов моделирует выявленные отношения между объектами проблемной области: родовидовые и структурные;описания фреймов-классов соответствуют описанию объекта в струкутрной модели проблемно-ориентированного уровня.
Анализ различных модификаций структуры фреймового представления позволил остановиться на слото-фасетной структуре фрейма.' представленной на рис.1.
Номер Имя Тип Значение Роль в Процедура Процедур
слота слота знач. слота объекте
. Рис. 1
Наличие слотов различных типов позволяет связать между собой фреймы-классы в единую сеть, а фасетная структура слота позволяет описать как различные структуры и представления данных, так и процедуры их обработки. ^ ж ^
В диссертационной работе построены сети фреймов и фреймы прототипы, структура которых однозначно соответствует структурам, разработанным в структурной, модели описания ПО. •
^сеть^реймов, отображающая отношения в А30_без_обратной_связи
ГКК"Аг0_В03"—-АКО
-ГИГЗЕГО_к_В1Г--ГШГЗЕГО_К_ЛЗ"-
-Р51К"ЗЕНО_К_КЗ"-
РИС-.2
{-} {-} {-}
{П1"ЗЕГО_к_КЗ_ЛЗ". ЕЕ"ЗЕЮ_к_КЗ_}1К")
- фрейм-класс Н0Й_СВЯЗИ.
"Аг0_В03" отражает структуру А30_БЕЗ_0БРАТ-
Номер Имя Тип" значение Роль в Процедура Процедура
слота слота знач. слота объекте
сл.,1 Потомок СПИС/ Имена - - -
строк родителей:
нет
сл. 2 Родитель спис. Имена . - - -
строк потомков:
Зеп(1_К_ВН,
8еп<1_к_№3.
Бепсиит,
Бепс1_К_КЗ -
сл.З Струк.АЗО текст згг_лго Структ. - -
сл. 4 ЧИСЛО_ПОЕТ. целое Уст. при Парам. Имя проц. Имя проц.
к вводе или ввода расчета
- расчёте
Рис.З
В ЧЕТВЕРТОЙ главе. В соответствии с концепцией быстрого прототипа разработаны элементы демонстрационного прототипа ядр АСВПР СПД.
Предложено структурное описание компоненты Т'пз_САПР проблемно-зависимой модели ПО,в которой в качестве базового понятия принято понятие ЗАДАЧОР0ЕКТИР0ВАНИЯ. определяемая следующим образом:
ЗАДДЧАЛРОЕКТИРОВАНШ: «*=> < ИМЯ_ЗАДАЧИ_ПР0ЕКТИР0ВАШЯ. ЦЕЛЬ , МОДЕЛЬ.КРИТЕРИЯ.ОГРАНИЧЕНИЯ.ДАННЫЕ.К0МП0НЕНТА_ЗАДА-ЧЩ1£0ЕКТИР0ВАНИЯ. СТРУКТУРА_ЗАДАЧОРОЕКТИРОВАНИЯ . МЕТ0Д_РЕШЕНИЯ_ЗАДАЧОР0ЕКТИР0ВАНИЯ. СИСТЕМАЛРОЕК -ТИРОВАНИЯ. ПР0ЦЕСС_РЕШЕНИЯ_ЗАДАЧИ_ПР0ЕКТИР0ВАНИЯ . СВОЙСТВО_ЗАДАЧИ_ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПАРАМЕТРЫ_ЗАДАЧИ_
ПРОЕКТИРОВАНИЯ >.где
1,. ИМЯ_ЗАДАЧЩ1Р0ЕКТИР0ВАЦИЯ:- {Z_1.Z_2.Z_3.Z_5.Z_9}
2. ЦЕЛЬ - поиск состдва и структуры СПД. характеристики которой удовлетворяют предьявляемым требованиям, сформулированным в, виде численных значений показателей, являющихся ограничениями.
3. МОДЕЛЬ - достаточно общая модель задачи'проектирования мо-яет быть сформулирована в. следующем виде:
Найти СПД. для которой
4. КРИТЕРИЯ : рпр—>зир (Ррр) 1. где 1 - номер альтарнативы;
5. ОГРАНИЧЕНИЯ: Ртр<= [Ртр]; РСТ<= (РСТ]; Й1>« №и],
6. ДАННЫЕ:- ШСХОДНЫЕЛАННЫЕ,РЕЗУЛЬТАТ};
ИСХОДНЫЕ_ДАННЫЕ: = ( КОД. АЗО. ОГРАНИЧЕНИЯ. КАНАЛА ВЯЗИ} ИСХОДНЫЕЛАННЫЕ: ==><Тип_задания. параметры > Тип_задания:= { задан, не задан }
7. КОМПОНЕНТА_ЗАДАЧИ_ПР0ЕКТИР0ВАНИЯ: ={подзадача, подзадача...}.
Под?{щача:« { простая_задача_проектирования, составная..
задача_проектирования,задача_принятия_решения )
8. СТРУКТУРА_ЗАДАЧИ_ПР0ЕКТИР0ВАНИЯ: ==>
Задание исходных данных —> следует_до_ —> Проектирования_альтернативы_1 --'-> следует_до_ —>
Проектирования_альтернативы_2 —> следует_ло_ ---->
. —> следует_ло_ -—> . —> следует_до_ —> Проектирование_альтернативы_п —> следует_ло_ -.--> Выбор_наилуЧшего_решения. ,
9. МЕТ0Д_РЕШЕНИЯ_ЗАДАЧИ_ПР0ЕКТИР0ВАНИЯ :={ Автоматизированное
проектирования в АСВПР СПД }
10.СИСТЕМА_ПРОЕКТИРОВАНИЯ;={АСВПР):==>< Имя, Компоненты_АСВПР, Структура_АСВПР, процесс„Проектирования, Свойства_АСВПР, Параметры_АСВПР, Характеристики_АСВПР, Еазис_АСВПР >
Компонента_АСВПР:={Базовые_программные_средства, Проблемно_ независимая_компонента, Проблемно_зависимая_компонента),
Базовые программные средства:={ МС ДОС,ПС PROLOG,T-BQX) Проблёйно-независимая_компонента:-{СУБЗиД (ПС FRAMEBOX),ООИСР) Проблемйо-зависимая_компонента:={ ПС FUZZI,B3afl, ПОИП).
Следует отметить что, в данной работе, исходя из концепции быстрого прототипа разработывается не САПР а демонстранционный прототип ее ядра в виде АСВПР СПД.
11. ПРОЦЕСС_РЕШЕНИЯ_ЗАДАЧ_ЛРОЕКТИРОВАНИЯ:==>
< Задание_исходных_данных. Проектирование_альТернативы_1, Лроектирование_альтернативы_2,..., Проектирование_§льте-рнативыл, Выбор_наилучшего решения)
12. СВ0ЙСТВ0_ЗАДАЧИ_ЛР0ЕКТЙР0ВАНИЯ:= (не рассматривается)
13. ПАРАМЕТР_ЗАДАЧИ_ЛР0ЕКТИР0ВАНИЯ:= (не рассматривается)
Проектирование СПД рассматривается как решение проектной задачи (задачи проектирования); Применительно к внешнему этапу проектирования СПД определены как имевшие смысл пять задач
- 12 -
проектирования из 16 потенциально имеющихся вариантов.
Каждый вариант определяется типом задания, в котором учитываются следующие двоичные переменные:
< код, алгоритм защиты от ошибок, ограничения, канал связи>
Указанные переменные принимают значения <задан,не задан>. Выбраны задачи, имеющие следующие типы задания:
Дерем.^задача • Z_1 z_2 Z_3 Z_5 z_9
Код не задан задан задан задан . не задан
АЗО не задан " задан задан не задан "задан
Ограничения задан задан не задан задан задан
Канал связи задан не задан задан задан задан
Рис. 4
В зависимости от конкретных значений, которые . задаются ., проектировщиком система идентифицирует имя задачи и в автоматическом или (по желанию проектировщика) автоматизированном режиме развертывает ее решение.
Анализ; внутренней структуры каждой из выделенных задач и' стратегий их решения позволил установить единую унифицированную схему их решения,названную в работе технологической схемой автоматизированного проектирования( см.рис.5),
Данная схема состоит из следующей совокупности действий: Д1. Выбрать очередной элемент из кортежа подзадач,на которые разбивается решаемая проектная задача; '
Jl2i Послать сообщение объекту из класса "Task" с именем данного элемента;
ДЗ. Если данный объект соответствует простой подзадаче, то есть его кортеж подзадач содержит только одну данную задачу, Tq перейти к Д4; Если.данный обг^кт соответствует сложной задаче, то перейти к Д1;
Д4. Вызвать метод решения задачи, которой соответствует объект;
Д5. Решить задачу;
Д6. Если условие ПР есть "K.z_(-)",to завершить решение данной задачи; Если условие ПР есть "B.z_(.-)" или "il. z_(-)",to Д?.
Д7. Послать сообщение объекту из класса "Task" с именем,определяемым по условию ПР; . Д8. Перейти к ДЗ.
Конец процедуры.
Из данного представления виден инвариантный характер технологической схемы,являющийся ее отличительной чертой и определяющий новизну Данного результата:
конец Рис.5
• 14 -
На рис.5 принятия следующие обозначения:
БПЗ-база подзадач;
АН ПР-анализ принятия решения;
БППР-база,правил принятия решения;
РПЗ-решение подзадачи; ВПЗ-выбор подзадач.
Информационная база АСВПР СПД представляет собой совокупность баз знаний и баз данных о СПД в целом, ее компонентах и средствах решения задач проектирования на уровне, достаточном для решения, задач внешнего этапа проектирования.
Информационная база демонстрационного прототипа АСВПР СГЩ реализуется как средствами ПС'ТНАМЕВОХ". так и средсвами ООИСР. Средствами ПС "ШМЕВ0}(" реализуются фреймовые базы знаний и данных в виде сетей фреймов-прототипов и соответствующих им совокупностей фреймов-экземпляров,число которых заранее не определено:
В диссертационной работе разработаны следующие фреймовые базы и их процедуральное знание(демоны,внешние и внутренние проудуры):
1.' Фреймовая база ""Системы передачи данньои'ЗРО";
2. Фреймовая база." Циклические коды СУС_С(ШЕ " ;
3. Фреймовая база " Каналы связи "
Средствами объектно-ориентированной инструментальной среды разработки прикладных систем реализуются базу-знаний и фактов ;в виде совокупности объектов-классов и -объектов-экземпляров, над которыми задаются "методы" обработки. В системе предусноТ" рены объекты двух разновидностей: базовые объекты, к которым относятся ЭКРАНЫ, МЕНЮ, ТАБЛИЦЫ и ГРАФИКИ и пользовательские (проблемно-ориентированные) объекты.
В. демонстрационном прототипе определи следующие разновидное;™ проблемно-ориентированных объектов : объект "Т&ЗК" и объект "ПШОХ". "гиггг, представленная ехе-файлом оформлена в виде внешней процедуры. ■
Над указанными объектами определены "методы" их использования. Для объекта "ЕКВОХ" это все процедуры, определенные в ПС "ПШ1ЕВ0Х". как базовые, так'и пользовательские. Для объекта "ТАЗК"это процедуры идентификации имени задачи и развертывания сценария решения задач проектирования .
В ЗАКЛЮЧЕНИИ перечислены основные теоретические и практические результаты.
- 15 -
В ПРИЛОЖЕНИЯХ представлены следующие приложения: Приложение 1 Понятийные средства спецификации программ; Приложение 2 Описание ПС "РИАМЕВОХ", Приложение 3 описание классов интерфейса; Приложение 4 Технология решения простых задач; Приложение 5 : Разработка сценариев решения простых задач; Приложение 6 Экраны й менью ООИСР; Приложение 7 описание программной системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможность и перспективность предложенного способа проектирования информационной базы АСВПР СПД;
2. Структурная модель ПО.
3. Проблемно-ориентированная-фреймовая модель представления знаний о ПО автоматизированного проектирования СПД;
4. Возможность и перспективность йредложенной технологии 1втоматизированного проектироания систем передачи данных.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Друбй X, Разработка базы знаний САПР систем передачи «формации по нестационарным каналам.связи: Тез.докл.4?-й' науч. ■техн. коНф.-, посвященной Дню радио. - СПб. ,1992.- С. 43-44.
2. Друби X, 'Фреймовая структура базы знаний кодов:Тез. докл. 18-й науч.-техн. конф. .посвященной Дню радио. - СПб. ,1993.- С: 0900.
3. Друби X., Шеховцов О.И. Оргайизация информационной базы » системе автоматизированного проектирования систем передачи [ЕННЫХ // Изв. ТЭТУ,-1993. -Вып. 467. -С. 52-59.
4. Друби X., Шеховцов 0.И. Организация информационной базы
1 сисиеме автоматизированного проектирования СПИ '/СПбГЗТУ.-СПб. 993. - Деп. в Информприбор 09.12.1993, N 514б-пр93.
5. Друби X.,Шеховцой О.И.Разработка объектно-ориентированной реды автоматизированного проектирования систем передачи анных/СПбГЗТУ.-СПб. .1993.-Деп.
Информприбор 09.12.1993, N 5147-пр93.
Подписано в печать п&чат!-
Печ. л.: UP; у^.-'рзд. л.. i. 0.» -Щт-100\акз«айад>
ротапринт МГП "Поляком"
197376. Санкт-Петербург ул. ПроФ- Попова. 5
-