автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Моделирование автоматизированных информационных банковских систем с трехзвенной архитектурой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королев, Денис Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ И ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Принципы и проблемы автоматизации банков.
Основные понятия автоматизации банковской деятельности.
Составляющие автоматизированных банковских систем.II
Уровни автоматизированных банковских систем.
1.2. Построение информационной модели коммерческого банка.
Анализ области деятельности.
Анализ системы управления коммерческого банка.
Структура банка.
Потоки данных в банке.
1.3. Анализ систем автоматизации банковской деятельности.
История развития автоматизированных банковских систем.
Обзор зарубежных АБС.
Обзор отечественных АБС.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ.
2.1. Анализ архитектуры прикладного программного комплекса.
Ядро программного комплекса автоматизированной системы.
Определение архитектуры автоматизированной информационной системы.
Формализованная модель архитектуры.
2.2. Синтез архитектуры автоматизированной информационной системы.
Технологические этапы разработки архитектуры.
Методика синтеза архитектуры.
2.3. Формализация характеристик и требований.
Базовые требования.
Системно технические требования.
Специальные требования.
Показатели качества разработки.
2.4. выводы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Синтез информационной структуры.
Формализованная модель предметной области АИС.
Спецификации информационных представлений рабочих мест пользователей.
Методика формирования графа информационной структуры.
3.2. Разработка механизма контроля доступа к информационной структуре.
Система защиты автоматизированной информационной системы.
Формализованное описание механизма контроля доступа.
Методика анализа и построения механизма контроля доступа.
3/3. выводы.
ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЧАСТНЫХ ЛИЦ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЙ ВОЛОГОДСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО БАНКА СБЕРБАНКА РОССИИ.
4.1. Проектирование архитектуры.
Определение концепций разработки системы.
Идентификация предметной области обслуживания частных лиц.
Согласование спецификаций требований.
4.2. Описание системы Diasoft RETAIL SB.
Организационная структура программного комплекса.
Ядро системы Diasoft RETAIL SB.
Техническая организация системы.
Аппаратная платформа.
4.3. выводы.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Королев, Денис Михайлович
Актуальность темы
Общие тенденции развития и совершенствования банковских технологий в России определяются сложившимися на сегодняшний день предпосылками, вытекающими из условий развития экономики, в частности финансово-кредитной системы. Главной особенностью банковской деятельности на современном этапе научно-технического прогресса является широкое и интенсивное использование автоматизированных информационных систем, основанных на комплексном использовании программно-технических средств, базовых положений кибернетики и информатики.
В первую очередь это обусловлено тем, что использование таких систем облегчает и автоматизирует процессы обработки информации, позволяет отказаться от ручного выполнения большинства рутинных массовых операций, обеспечивая сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоёмкости процессов использования информационного ресурса, повышения их надёжности и оперативности.
Автоматизированная информационная система играет большую роль в обеспечении взаимодействия с географически распределёнными отделениями, филиалами, клиентами, и межбанковского взаимодействия, на основе телекоммуникационных сетей передачи конфиденциальной банковской информации.
Опираясь на моделирование финансово-кредитных операций, упорядочение информационных потоков, применение экономико-математических методов, вычислительной техники и средств связи, автоматизированные банковские системы рационализируют управленческую деятельность в банке, позволяют расширить круг решаемых задач, повысить аналитичность, обоснованность и своевременность принимаемых решений.
Краткая история развития объекта исследования
До настоящего времени для решения вопросов банковской автоматизации не проводятся широкие системные исследования, отсутствует единый комплексный подход, в основном, используются результаты работ в смежных областях - автоматизированные системы управления [24, 33, 62, 63, 64], программное обеспечение [21, 37, 58, 59, 85, 96], базы данных [56, 87, 91, 93], информационные системы [16, 25, 55, 74]. В качестве главного недостатка такого подхода хочется отметить отсутствие адаптации полученных результатов к области банковских операций с учётом специфики банковского дела.
Отдельные работы по вопросам автоматизации банковской деятельности в нашей стране начали проводиться в 80-х годах [61, 70, 79]. В качестве объекта автоматизации рассматривались Сберкассы СССР, исследовались возможности применения средств вычислительной техники и решались задачи автоматизации операций по вкладам населения и процессов ведения бухгалтерского учёта. Однако высокая стоимость аппаратных средств и сложность переноса постановок задач на машинный язык не позволили наладить регулярное и комплексное исследование данных проблем.
На рубеже 80-х и 90-х годов вместе с появлением в России первых коммерческих банков и широким внедрением в банковскую практику компьютерной техники изучение проблем автоматизации рутинных банковских операций продолжилось на новом витке развития аппаратных платформ и информационных технологий [3, 7, 13, 60]. В основном, рассматривались вопросы создания тиражируемых программных систем, автоматизирующих либо операционно-учетную работу, либо просто ввод платежных поручений на централизованную обработку.
В 90-е годы, с развитием технических средств и информационных технологий, при рассмотрении вопросов обработки банковской информации, началось изучение проблем автоматизации управления банком [5, 6, 44, 82].
Современное состояние
Вопросам повышения качества автоматизированных банковских систем (АБС) посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов в самых различных направлениях.
Так, в работах [4, 43] рассматриваются методы автоматизации обработки используемой в процессе управления информации для повышения эффективности системы управления коммерческого банка.
Работы [36, 89] посвящены исследованию предметной области банковской деятельности. В [36] представлена разработка формальных моделей предметной области, включая учётную систему АБС, реализующую принципы бухгалтерского учёта, модель финансового анализа, модель кредитно-депозитного механизма банка. [89] рассматривает модели системы счетов и документооборота
Вопросы сокращения сроков разработки программной составляющей АБС и проектирования системы обработки данных АБС исследованы в [17, 45].
Работы авторов [11, 20, 34, 38, 69, 72] посвящены определению характеристик автоматизированных банковских систем. Ими, в частности, учитывались следующие факторы: влияние технологических критериев [11], изменение эффективности банковской деятельности при внедрении АБС [20, 38], требования пользователей системы [34, 69], программно-техническая среда банка [72].
Вопросы обеспечения информационной безопасности в автоматизированной системе банка рассмотрены в работах [22, 76].
Однако, применительно к архитектуре автоматизированных банковских систем, все эти исследования не носили системного характера. Кроме этого требуют дальнейшего развития теоретические положения по формализации характеристик АБС с учетом ряда технических и экономических условий, оказывающих существенное влияние на качество автоматизированных банковских технологий в целом.
Недостатки объекта исследования
Современное состояние дел в области автоматизации банковской деятельности далеко не всегда удовлетворяет требованиям банков. Используемые автоматизированные банковские системы имеют ряд существенных недостатков : отсутствие полного автоматизированного решения, интегрированного в информационное пространство банка; низкий уровень адаптивности, недостаточная гибкость в настройках системы; невозможность развития программно-технической среды банка, из-за жёсткой привязки АБС к программно-аппаратной платформе; низкий уровень автоматизации управленческой деятельности в банке; низкий уровень безопасности; не учитывается состояние программно-технической среды банка.
Чтобы повысить отдачу от использования программно технических средств, необходим переход на качественно новый уровень автоматизации банковских процессов. Этого можно достичь, за счёт моделирования внутренней архитектуры автоматизированных банковских систем (АБС).
Основные трудности при создании новых банковских систем связаны с высокой трудоёмкостью процессов проектирования, отсутствием адаптированных методологий разработки АБС, разрозненным характером постановки задач. Существующие в настоящее время подходы к разработке, как правило, не обеспечивают комплексного решения задач анализа и синтеза АБС, а также получения оптимальйых проектных решений, и не решают перечисленных проблем.
В этих условиях повышение эффективности производственного процесса разработки может быть обеспечено за счёт применения структурного системного подхода к анализу и проектированию АБС, формализованного описания этапов жизненного цикла разработки архитектуры. Что позволит создавать системы, наиболее полно удовлетворяющие требованиям заказчика и критериям качества.
Цель работы
Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по моделированию автоматизированных информационных банковских систем, с привлечением новых архитектурных решений.
Задачи исследований
1. Проведение анализа функций и структуры лучших отечественных и зарубежных автоматизированных систем автоматизации банковской деятельности, с целью выявления прогрессивных решений и образцов.
2. Поиск путей повышения качества автоматизированных банковских систем на основе анализа состояния вопросов теории и практики их проектирования, современных тенденций развития.
3. Определение архитектуры автоматизированной банковской системы и построение формализованной модели архитектуры.
4. Рассмотрение теоретических и практических положений по проектированию архитектуры АБС.
5. Выбор способов проектирования структуры программных изделий, информационных систем, автоматизированных систем управления и оценка их эффективности.
6. Разработка методики синтеза архитектуры автоматизированной банковской системы, на основе существующей технологии проектирования автоматизированных информационных систем.
7. Разработка методики синтеза информационной структуры и механизма защиты системы в рамках методики синтеза архитектуры автоматизированных банковских систем.
8. Практическая реализация полученных методик.
Положения выносимые на защиту
1. Обоснование необходимости совершенствования архитектуры автоматизированных банковских систем, полученное в результате проведённого анализа отечественных и зарубежных автоматизированных банковских технологий.
2. Информационная модель коммерческого банка, построенная в результате проведённого анализа коммерческого банка как объекта автоматизации и системы управления.
3. Определение трёхзвенной архитектуры автоматизированной банковской системы.
4. Классификация современных требований к автоматизированным банковским системам, подготовленная на основе анализа текущего состояния информационных и банковских технологий.
5. Теоретические положения моделирования предметной области автоматизированной банковской системы.
6. Методика синтеза архитектуры автоматизированных банковских систем.
7. Методика синтеза информационной структуры и механизма доступа к данным автоматизированной банковской системы.
8. Результаты применения полученных рекомендаций для проектирования архитектуры реальной автоматизированной банковской системы
Структура и содержание работы
Первая глава диссертационной работы содержит анализ текущего положения дел в области автоматизации банковской деятельности. Выделены основные направления деятельности коммерческих банков, автоматизация которых обеспечит повышение эффективности работы банка, то есть сокращение объёма ручных массовых рутинных операций, повышение качества и достоверности управленческих решений, учитывая уменьшение времени на их подготовку и принятие, сокращение времени обслуживания клиентов банка, расширение спектра предоставляемых услуг.
На основании проведённого анализа, определена необходимость построения абстрактной модели прикладного программного обеспечения автоматизированной банковской системы, отображающей типичные ситуации банковской предметной области. При рассмотрении составляющих эксплуатируемых АБС сделан вывод о необходимости совершенствования прикладного программного обеспечения, как наиболее важной и наиболее проблематичной составляющей банковской автоматизации.
Проведён обзор зарубежных и отечественных систем автоматизации банковской деятельности, выявлены типичные недостатки и перспективы развития автоматизированных информационных систем в банковской сфере. Дан обзор основных этапов и переломных моментов развития автоматизированных банковских систем и их архитектур.
В соответствии с полученными результатами обзора и анализа предметной области в конце главы была сформулирована проблема и поставлены задачи диссертационного исследования.
Во второй главе проведён анализ архитектуры прикладного программного комплекса АБС с точки зрения соответствия требованиям адаптации к предметной области и программно-технической составляющей АБС. Даётся определение архитектуры программного обеспечения автоматизированной информационной системы, в виде множества концепций построения системы и набора взаимосвязанных между собой организационной, функциональной и информационной структур. Поставлены и решены задачи синтеза архитектуры автоматизированной информационной системы с учётом требований, условий и ограничений на конечный результат разработки.
Разработана оригинальная методика синтеза архитектуры автоматизированных информационных систем, позволяющая сократить стоимость и сроки их разработки.
Разработана классификация требований к автоматизированным информационным системам, основанная на выделении уровней детализации характеристик и разделении множества требований к характеристикам системы на показатели качества системы, программно-технические требования, пользовательские требования и показатели качества разработки Выделены важнейшие критерии, определяющие эффективность АБС: функциональность, надёжность, адаптивность, открытость и защищённость, дано их формализованное описание.
Третья глава посвящена решению задачи синтеза информационной структуры автоматизированных информационных банковских систем.
Дано теоретико-множественное описание модели предметной области АБС. Разработана методика формирования информационных представлений пользователей. Разработана методика синтеза информационной структуры АБС. Разработана методика построения моделей спецификаций рабочих мест пользователей, представляющая собой итеративный для каждого рабочего места процесс описания отношений между компонентами предметной области, путём последовательного анализа матриц смежности структурных элементов.
Поставлена задача синтеза информационной структуры автоматизированной информационной системы и дано её решение, основанное на построении нормализованных информационных структур рабочих мест пользователей и дальнейшей интеграции нормализованных структур в единый граф общей информационной структуры.
Проведён анализ постановок задач связанных с обеспечением требуемого уровня защиты АБС от несанкционированного доступа, основных характеристики системы защиты. Определена область исходной информации для формирования механизмов контроля доступа, требования к обеспечению необходимой степени секретности данных, полномочия групп пользователей на использование данных.
На основании анализа требований к обеспечению секретности данных предметной области пользователей, их полномочий, информации о составе групп дано формализованное определение механизма контроля доступа автоматизированной информационной системы в виде определения правомочности доступа пользователя на множестве пользователей к проектируемой базе данных, модулям прикладного программного обеспечения.
В результате анализа способов построения эффективного механизма защиты на основе удовлетворения множества санкционированных запросов пользователей, за счёт разрешённых путей доступа, разработана методика формирования механизма контроля доступа информационной структуры АБС на основе структурированного обобщённого информационного представления пользователей.
Четвёртая глава содержит описание использования разработанной методики для создания автоматизированной системы частных вкладов для отделений Вологодского банка СБ России Diasoft RETAIL SB.
На основе предварительного обследования предметной области Сберегательного банка России, анализа текущего состояния автоматизации подразделений СБ РФ были определены основные перспективы и направления развития автоматизации Сбербанка, цели разработки автоматизированной системы, проведена идентификация предметной области, выделены границы будущей системы, определено внешнее и внутренне окружение. В результате были сформулированы и согласованы требования к системе автоматизации, обоснована необходимость создания единого информационного и финансового пространства СБ РФ.
Проведён анализ организационной структуры Сбербанка с целью построения организационной структуры системы Diasoft RETAIL SB. Для определения функционального содержания программных модулей АБС СБ РФ, дано описание деятельности основных подразделений Сбербанка и их взаимодействий. Определена структура программных модулей и автоматизированных рабочих мест отделения и филиалов.
В соответствии с определёнными критериями и требованиями СБ РФ проведен синтез архитектуры программно комплекса АБС. Выделены две основные составляющие: ядро и прикладные бизнес -системы (АРМ).
Были спроектированы системные механизмы, определены функции словарной системы. На основе анализа логики получения отчётов и типов данных спроектированы основные механизмы отчётности, информационнй безопасности (администрирование, контроль и аудит действий пользователей).
Были определены критерии выбора технических средств в случае распределенной информационной обработки. На основании требований СБ к объемам данных, и количеству действий по их обработке был проведён анализ и выбор СУБД, дана оценка нагрузки на аппаратную составляющую программно -аппаратной среды.
В заключении приведена общая характеристика работы и сделаны основные выводы по результатам диссертационной работы, подведён итог.
Заключение диссертация на тему "Моделирование автоматизированных информационных банковских систем с трехзвенной архитектурой"
Основные результаты диссертационной работы.
1. В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных автоматизированных банковских технологий, на основе которого дано обоснование необходимости совершенствования архитектуры автоматизированных банковских систем.
2. Проведён анализ коммерческого банка как объекта автоматизации и системы управления, его структуры, финансовых и информационных потоков. Полученные результаты позволили построить информационную модель коммерческого банка.
3. Дано определение архитектуры программного обеспечения автоматизированной информационной системы, в виде множества концепций построения АИС, взаимосвязанного набора организационной, функциональной и информационной структур.
4. Разработана классификация требований к автоматизированным информационным системам, основанная на выделении уровней детализации характеристик и разделении множества требований к характеристикам системы на показатели качества системы, программно-технические требования, пользовательские требования и показатели качества разработки.
5. Поставлены и решены задачи синтеза архитектуры автоматизированной информационной системы с учётом требований, условий и ограничений на конечный результат разработки.
6. Разработана оригинальная методика синтеза архитектуры автоматизированных банковских систем, позволяющая сократить стоимость и сроки их разработки.
7. Дано решение задачи синтеза информационной структуры автоматизированной информационной системы, основанное на построении нормализованных информационных структур рабочих мест пользователей и дальнейшей интеграции нормализованных структур в единый граф общей информационной структуры.
8. Разработана методика формирования механизма контроля доступа информационной структуры АБС на основе структурированного обобщённого информационного представления пользователей.
9. Выполнены работы по применению полученных рекомендаций для проектирования архитектуры реальной АБС.
Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором.
1. Представлены теоретические положения по моделированию предметной области автоматизированных банковских систем.
2. Впервые дано определение архитектуры автоматизированной информационной системы и построена её формализованная модель.
3. Разработана методика синтеза архитектуры автоматизированной информационной системы, на основе существующей технологии проектирования автоматизированных информационных систем.
4. Впервые проведена систематизация характеристик и требований к автоматизированным банковским системам, подготовленная на основе анализа текущего состояния информационных и банковских технологий.
5. Разработана методика синтеза информационной структуры и механизма контроля доступа.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы.
1. Разработка теоретических положений и создание на их основе рекомендаций по совершенствованию архитектуры автоматизированных банковских систем и конкретных методик стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда задач системотехники и информационного моделирования поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как теория систем, теория системного анализа, кибернетики, теория графов и теория множеств. Созданные методики синтеза архитектуры и информационной структуры автоматизированных банковских систем согласуются с опытом разработки структур автоматизированных систем управления.
2. Разработанные теоретические положения и методики опробованы экспериментально. Опытные исследования проводились на экспериментальной базе компании "Диасофт", Вологодского территориального банка СБ России и предприятиях заказчика.
Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы
1. Разработанные в диссертационной работе рекомендации по моделированию архитектуры автоматизированных информационных систем в области банковской деятельности, позволяют повысить эффективность проведения НИР и ОКР при создании новых образцов и модернизации известных систем автоматизации банковской деятельности, повысить качественные результаты разработок.
2. Полученные автором решения задач синтеза архитектуры АБС позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить трудоёмкость и затраты денежных средств на отработку проектных решений.
3. Разработанная методика синтеза архитектуры позволяет поднять качественные показатели известных АБС, повысить их надёжность и эффективность.
4. Теоретические положения проектирования архитектуры АБС и моделирования коммерческих банков могут быть использованы в работах по внедрению в эксплуатацию и сопровождению АБС.
5. Результаты практической разработки системы частных вкладов СБ России, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных АБС, позволяют уточнить представление о протекающих процессах.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика -99" (Москва 1999г.), российской научной конференции "Экономические Информационные системы на пороге XXI века" (Москва 1999г.), научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика --2000" (Москва 2000г.), семинарах фирмы "Диасофт", семинаре кафедры "Информационные системы и технологии" Белгородского университета потребительской кооперации.
Демонстрационные версии разработанного комплекса программ были представлены на выставке SoftTools'98 (Москва 1998г.), форуме разработчиков АБС (Москва 1998 г.).
Внедрение результатов исследований
Результаты проведённых исследований были использованы при создании автоматизированных банковских систем DiasoftRETAIL и DiasoftRETAIL SB в компании "Диасофт". Данные системы используются в 115 коммерческих банках на территории России.
Применение методик синтеза архитектуры и информационной структуры автоматизированных банковских систем позволило уменьшить трудозатраты и сроки разработки программных модулей системы DiasoftRETAIL SB, улучшить качество их проектирования.
Разработанная классификация требований и характеристик АБС, а также результаты исследований, касающиеся моделирования предметной области автоматизированных банковских систем и построения информационной модели коммерческого банка, были использованы при внедрении АБС DiasoftRETAIL в ряде банков, что позволило сократить сроки внедрения, повысить качество сопровождения банков, снизить общую себестоимость проводимых работ.
Разработанная автоматизированная система автоматизации обслуживания частных лиц DiasoftRETAIL SB была внедрена в опытную эксплуатацию в операционном отделе Вологодского банка СБ РФ.
Разделы работы, связанные с описанием автоматизации операционной работы, используются в учебном процессе в курсе "Информационные системы в банковском деле".
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование автоматизированных информационных банковских систем с трехзвенной архитектурой"
Королев Денис Михайлович
Не иранах рукописи
г - - ■
2 с т
МОДЕЛИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ С ТРЁХЗВЕННОЙ АРХИТЕКТУРОЙ
Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов н
производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва ~ 2000
Работа выполнена в Московском государственном институте электронной техники (Техническом университете)
I !аучный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Никулин В.Б.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Бондаревский A.C.
кандидат технических наук, Черняев Н.В.
Ведущее предприятие: ОАО "НИЦЭВТ"
Защита состоится "2.2. " uioKJ_2000 года на заседании
диссертационного совета Д053.02.04 Московского государственного института электронной техники (Технического университета) - МГИЭТ (ТУ).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГИЭ'Г (ТУ).
Отзывы на автореферат просьба отправлять по адресу: 103498, Москва, К-498, МГИЭТ (ТУ).
Автореферат раюслан " 2Q " <м.а.&._2000 г.
Учёный секретарь дисссршикчшого совета,
доктор технических наук. профессор А.И. Ногатой
/л)ава. ю -д 1 о • о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Широкое использование автоматизированных информационных с шлеи, основанных на комплексном применении программно-технических средств, базовых положений кибернетики и информатики, является главной особенностью банковской деятельности на современном этапе научно-технического процесса
Автоматизированные информационные банковские системы (АБС) рационализируют управленческую деятельность в банке, позволяют повысить обоснованность и обеспечить своевременность принимаемых решений, предоставить новые виды банковских услуг. Они играют большую роль в обеспечении взаимодействия с другими банками, географически распределенными отделениями, филиалами, клиентами. Использование АБС позволяет отказаться ог ручного выполнения большинства рутинных массовых операций, снижает трудоемкость процессов использования информационного ресурса, повышает надежность и оперативность информации.
Поэтому создание АБС является актуальной задачей, и над ей решением работают крупные коллективы разработчиков, а вопросам построения АБС посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов.
Трудности, возникающие при создании новых систем, связаны с отсутствием адаптированных методологий разработки, разрозненным характером постановки задач, высокой трудоемкостью процессов проектирования Существующий подход к построению автоматизированных банковских систем заключается в использовании результатов смежных областей, таких как: разраоот* программного обеспечения, создание автоматизированных систем управления, проектирование баз данных. Недостатком такого подхода является огсутствиг адаптации полученных результатов к области банковских операции
К тому же до настоящего времени для решения вопросов банковской автоматизации не проводилось комплексных исследований. До сих пор нет единого определения понятия архитектуры АБС. Из-за этого, применительно к архитектуре автоматизированных банковских систем, исследования не носили системного
характера.
Такое состояние дел в области автоматизации банковской деятельности не удовлетворяет современным требованиям банков, тем более что используемые АБС имеют ряд существенных недостатков:
• низкий уровень автоматизации управленческой деятельности в банке;
• низкий уровень безопасности;
- невозможность интеграции системы в информационное пространство банка;
- жёсткая привязка АБС к программно-аппаратной платформе;
- низкий уровень адаптивности, недостаточная гибкость в настройках системы. Для решения перечисленных проблем требуется развитие теоретических
положений но моделированию финансово-кредитных операций, применение экономико-математических методов, формализация характеристик АБС с учетом постоянно меняющихся технических и экономических условий.
Для повышения отдачи от использования программно технических средств необходим переход на качественно новый уровень автоматизации банковских процессов. Этого можно достичь, за счёт моделирования внутренней архитектуры Л1>С\ формализованного описания жизненного цикла разработки архитектуры, что пошо.шг создавать системы, наиболее полно удовлетворяющие требованиям -ык.тика и кригерням качества.
Цепь рт'шты
Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по мо.и-дировлнию автоматизированных информационных банковских систем с прнилечошеч нивых архитектурных решений
Задачи исследований
1. Проведение анализа функций и структуры лучших отечественных и зарубежных систем автоматизации банковской деятельности с целью выявления прогрессивных решений и образцов.
2. Поиск путей повышения качества АБС на основе анализа состояния вопросов теории и практики их проектирования, современных тенденций развития.
3. Определение архитектуры автоматизированной банковской системы и построение формализованной модели архитектуры.
4. Рассмотрение теоретических и практических положений по проектированию архитектуры АБС.
5. Проведение анализа способов проектирования структуры программных изделий, информационных систем, автоматизированных систем управления н оценка их эффективности.
6. Разработка методики синтеза архитектуры автоматизированной банковской системы, на основе существующей технологии проектирования автоматизированных информационных систем.
7. Разработка методики синтеза информационной структуры и механизма зашиты системы в рамках методики синтеза архитектуры автоматизированных банковских систем.
й. Практическая реализация полученных методик.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы.
I. Разработка теоретических положений и создание не их основе рекомендаций по совершенствованию архитектуры автоматизированных банковских сниси И конкретных методик стало возможным благодари кочп.и-^м.щу использованию теоретических н жеперименталми-гч. методов исс.и.\т.>ш»ич
Методы исследования базируются на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как теория систем, теория системного анализа, кибернетика, теория графов и теория множеств. Решение задач системотехники и информационного моделирования, поставленных в работе, стало возможным благодаря современным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям. Созданные методики синтеза архитектуры и информационной структуры автоматизированных банковских систем согласуются с опытом разработки структур автоматизированных систем управления.
2. Разработанные теоретические положения и методики опробованы экспериментально. Опытные исследования проводились на экспериментальной базе компании "Диасофт", Вологодского территориального банка СБ России и предприятиях заказчика.
Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором.
1. Представлены теоретические положения по моделированию предметной области автоматизированных банковских систем.
2. Впервые дано определение трёхзвенной архитектуры АБС и построена её формализованная модель.
3. Разработана методика синтеза архитектуры автоматизированной . информационной системы на основе существующей технологии
проекпгровакия автоматизированных информационных систем.
4. Впервые провгдбна систематизация характеристик и требований к автоматизированным банковским системам, подготовленная на основе анализа текущего состояния информационных и банковских технологий.
5. Разработана методика синтеза информационной структуры и механизма контроля доступа
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование необходимости совершенствовании архитектуры АБС, полученное в результате проведанного анализа отечественных н зарубежных автоматизированных банковских технологий.
2. Информационная модель коммерческого банка, построенная в результате проведённого анализа коммерческого банка как объекта автоматизации и системы управления.
3. Определение трйхзвенной архитектуры АБС.
4. Классификация современных требований к автоматизированным информационным банковским системам, подготовленная нз основе аналнм текущего состояния информационных н банковских технологий.
3. Теоретические положения моделирования предметной области АБС.
6. Методика синтеза архитектуры АБС.
7. Методика синтеза информационной структуры и механизма доступа к данным АБС.
8. Результаты применения полученных рекомендаций для проектирования архитектуры реальной автоматизированной информационной банковской системы.
Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы
1. Разработанные в диссертационной работе рекомендации по моделированию архитектуры автоматизированных информационных систем а области банковской деятельности позволяют повысить эффективность проведения НИР и ОКР при создании новых образцов и молсрнншшн известных сиасм автоматизации банковской деятельности, повысить качественные pciy.ii.TJiu разработок.
2. Полученные автором решения задач синтеза архитектуры АБС позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что даст возможность значительно снизить трудоёмкость и затраты денежных средств на отработку проектных решений.
3. Разработанная методика синтеза архитектуры позволяет поднять качественные показатели известных АБС, повысить их надёжность и эффективность.
4. Теоретические положения просктнроватшя архитектуры АБС и моделирования коммерческих банков могут быть использованы в работах по внедрению в эксплуатацию и сопровождению АБС.
5. Результаты практической разработки системы частных вкладов СБ России, приведенные в работе, представляют практический гагтерес при проектировании новьгх и модернизации известных АБС, позволяют уточнить представление о технологии, методах и способах проведения вкладных банковских операций.
Апробация работа.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-1ехннческой конференцзш "Микроэлектроника и информатика —99" (Москва 1999г.), российской научной конференции "Экономические Информационные системы на пороге XXI века" (Москва 1999г.), научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика —2000" (Москва 2000г.), семинарах фирмы "Диасофт", семинаре кафедры "Информационные системы и технологии" Белгородского университета потребительской кооперации.
Демонстрационные версии разработанного комплекса программ были представлены на выставке 8оЛТооЬ'98 (Москва 1998г.), форуме разработчиков АБС (Москва 1908 г.).
Внедрение результатов исследований
Результаты проведанных исследований были использованы при со мании автоматизированных банковских систем 01а5оПИЕГА11- и 01а5оЛЯЕТЛИ. 5(1 и компании "Диасофт". Данные системы используются в 115 коммерческих банках иа территории России.
Применение методик синтеза архитектуры н информационной структуры автоматизированных банковских систем позволило уменьшить трудозатраты и сроки разработки программных модулей системы 01а$оЛГ(.ЕТА11-. 5В, улучшить качество их проектирования.
Разработанная классификация требований и характеристик АБС, а также рс'!ультаты исследований, касающиеся моделирования предметной области автомагазнровашшх банковских систем н построения информационной модели коммерческого байка, были использованы при внедрении АБС О^авойКЕТАН. в ряде банков, что позволило сократить сроки внедрения, повысить качество со!тровождения банков, снизить общую себестоимость проводимых работ.
Разработанная автоматизированная система автоматизации обслуживания частных лиц ОЫзойНЕТАИ, БВ была внедрена в опытную эксплуатацию в операционном отделе Вологодского банка СБ РФ,
Разделы работы, связанные с описанием автоматизации операционной рабош, используются в учебном процессе в курсе "Информационные сииемы и экономике" при проведении лабораторных занятий но дисциплине "Информационные системы в банковском деле".
Публикации
По тепе диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 12 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 122 наименований и приложений, содержащих акты внедрения на 5-ти страницах.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
На введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы Сформулирована цель исследования и намечен круг вопросов, подлежащих рассмотрению. Представлены положения, выносимые на защиту, дана характеристика их научной новизны и практической значимости. Описана структура и краткое содержание разделов и результатов работы.
Первая глава диссертационной работы содержит анализ текущего положения дел в области автоматизации банковской деятельности. Выделены основные направления деятельности коммерческих банков, автоматизация которых обеспечит повышение эффективности работы банка, то есть сокращение объема ручных рутинных операций, повышение качества и достоверности управленческих решений, сокращение времени обслуживания клиентов банка.
На основании проведённого аиализа определена необходимость построения абстрактной модели прикладного программного обеспечения автоматизированной банковской системы, отображающей типичные ситуации банковской предметной области. При рассмотрении составляющих эксплуатируемых АБС сделан вывод о необходимости совершенствования прикладного программного обеспечения, как наиболее важной и наиболее проблематичной составляющей банковской анточатишшн.
Проведен анализ коммерческого банка как объекта автоматизации и системы управления. Были рассмотрены разделение функций управления банком по
уровням управления, его организационная структура. В рамках обзора информационной структуры проведен анализ взаимодействия банка с внешней окружающей средой, анализ внутренних взаимодействий между подразделениями. Было рассмотрено движение финансовых и информационных потоков Полученные результаты позволили построить информационную модель коммерческого балка, являющуюся отправной точкой разработки автоматизированной информационной банковской системы.
Дан обзор основных этапов и переломных моментов развития автоматизированных банковских систем и их архитектур. Проведан обзор зарубежных и отечественных систем автоматизации банковской деятельности, выявлены типичные недостатки и перспективы развития автоматизированных информационных систем в банковской сфере.
В соответствии с полученными результатами обзора и анализа предметной области в конце главы была сформулирована проблема и поставлены задачи диссертационного исследования.
Рд второй главе проведен анализ архитектуры прикладного протраммното комплекса АБС с точки зрения соответствия требованиям адаптации к предметной области и программно-технической составляющей АБС. Дается определение архитектуры программного обеспечения автоматизированной информационной системы в виде множества концепций построения системы и набора взаимосвязанных между собой органншцнонной, функциональной и информационной структур.
л-/-(л',;>',.У), где л -архитектура АБС,
Р - функция, зависящая ог концепций н принципов построения сне темы,
*<(").Ц.о,»!'.! "Гк - организационная сфуктура системы, £>•(«, ¡1 »СХ:( - множество объектов авншатнштнн,
м(Л.{/,./,ИI».) -функциональная структура системы,
/■ "(/, |'»С1) - множество функциональных элементов АБС,
»((¿),(<*|.,</>И'./"£м - кнформисиокк&я структура системы, о • |/ - Га7) - множество элементов данных АБС,
ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
АРХИТЕКТУРА АВС
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
логический информационная функциональная административная
уровень модель АБС модель АРМ модель
физический уровень
структура данных БД
процедуры и
функции приложения
реализация прав доступа
РисЛ Архитектура АБС
Информационная структура относится к сущностям данных и их связям, это документы, проводки, реквизиты, экономические показатели, соответствует
вопросу "что".
Функциональная структура относится к операциям н функциям, соответствует вопросу "как". Она описывает, как работают отдельные части системы. Функции обычно определяются входами (элементы данных), процессами (преобразования) и выходами (элементы данных). Внимание уделяется не столько отдельным частям и ни связям, сколько тому, как эти части взаимодействуют при выполнении общей
«11,-ГШ
Организационная структура описывает местоположение элементов системы и механизмы их взаимодействия, соответствует вопросам "кто" н "где". Базовым
элементом организационной структуры является рабочее место, должное и, сотрудника.
Для всех грвх типов структур определены две уровня представ лени*, отличающиеся точками зрения, степенью детализации н формализации предметной области:
- логической уровень представляет математическое описание предметной
области АБС;
• физический уровень описывает программную реализацию.
Основные характеристики структур разбиты на две группы: связанные с иерархичностью системы и оценивающие качество функционирования системы заданной структуры.
К первой группе характеристик мы относим число уровней иерархии, чист» подсистем на каждой уровне, степень централизации, норма управляемости, мера равномерности связей между подсистемами н уровнями иерархии н т.д.
Ко второй группе характеристик относим эффективность, надежность, живучесть, гибкость (способность к перестройке системы, быстродействие, достоверность обработки данных, загрузка технических средств и узлов).
Характеристики, связанные с иерархичностью системы, определены количественно, а характеристики вида взаимосвязи между подсистемами н уровнями, признаки разбиения на подсистемы строятся на основе статистических данных и экспертных оценок.
Дано формализованное описание модели архитектуры в виде напора взаимосвязанных множеств л/«<о,/\0,я>, где
я »(г, ¡у - и7} - множество отношений между компонентами архитектуры ¡о, 1.1.;
Выделяю тс« два вида отношений: внутриструктурные отношение «¡.^чч элементами одного типа, входящими в одну структуру; межсгруигуриие отношения, описывающими взаимосвязь структур АБС
Внутриструктурные отношения:
г,(0,0> - отношение между объектами организационной структуры.; r¡(^',f■ ) - отношение между элементами функциональной структуры; г^о.т-отношение между элементами данных информационной структуры; Соответствующие отношения л между компонентами предметной области задаются при помощи бинарных матриц смежности: о -||о„ -ц/г ц,о у. Межструюурные отношения:
отношение "объекты - функции ". Каждый кортеж отношения г, характеризует принадлежность функции тому или иному объекту автоматизации;
г} (О, О) - отношение "объекты - данные", Каждый кортеж отношения гг характеризует информационное содержание (описание) определённого объекта;
г,(Я",О) - отношение "функции - информационные элементы". Каждый кортеж отношения г, определяет использование входных и получение выходных информационных элементов при реализации определённой функции;
Соответствующие отношения к между элементами различных структур задаются также при помощи булевых матриц смежности: <"■ -Ы Ги.оо-М 1и.л> -11М1, ■
Исходными данными для формирования модели архитектуры АБС послужили результаты, проведённого в первой главе анализа банковской деятельности и информационная модель коммерческого банка.
Также был проведен анализ технологических процессов разработки АБС и эталон жизненного цикла, связанных с построением архитектуры, на основании которого представлена методика синтеза архитектуры системы, позволяющая сократить стоимость и сроки разработки, с учетом требований, условий и офаничений на конечный результат.
пр*дмрит*/ът>« ' «убор об ».«кто« I дггжлкно« I соглвсомнив 1 сикт« обсл«до«»ни® «стомтияции обсладоммм гр«бо»«ний «рхитисгуры АБС
к
РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ АБС
Рис.2 Этапы технологического цикл« разработки архитектуры АБС
1. Выбор концепций реализации конкретной АБС. Рассматривается множество существующих концепций построения автоматизированных информационных систем и", и на основании представлений банка-заказчика о будущей системе определяется множество концепций данной реализации г-о»,,*,.....*.), 1Гс»".
2. Выбор объектов, подлежащих автоматизации о', из множества объектов предметной области банка О', в соответствии с выбранными в п 1 концепциями автоматизации г - ОЧ»') С''.
Определение множества автоматизируемых функций г, реализуемых объектами О' -, с ■
И множества элементов внутрнмашинного информационного обеспечения
О', используемого при автоматизированной обработке объектов О" -£>'(»•) с £>*.
3. Детальный выбор требований. Задача заключается в выборе из множества существующих требований к автоматизированным информационным системам г\ требований к конкретной АБС для о предела иного банка, их описания и согласования для получения спецификации требований -
технического задания для реализации системы .....у,), т'дт".
Полученное множество требований г детализируется до уровня частных требований г"" «(»•""л!".--л,"') и факторов, влияюших на частные требования у'' »{>•,'",»•$'....»>).
Определяются множества допустимых значений для требований четвертого и пятого уровней:
е"' - множество допустимых значений ** требования; о", - множество допустимых значений требования; 4. Определение оптимального состава структурных элементов архитектуры АБС. Исходными данными для этой задачи являются множества автоматизируемых объектов О', их функций р' и данных £>'. Необходимо найти множество элементов организационной структуры АБС О, функциональной структуры системы У, информационной структуры 0-Ограничениями является множество требований реализации системы с. Критериями оптимальности • концепции реализации &.
Операция отображения и элементов множеств, подлежащих автоматизации, на множества элементов автоматизированной системы зависит от концепций реализации АБС И'. 3. Синтез структур АБС из полученных в п.4 множеств элементов. Исходные данные - множество элементов организационной структуры АБС и, функциональной структуры системы Р, информационной структуры ¿>. Ограничения - требования к реализации системы Г. Необходимо подучить:
оршшзацнонкую структуру =
функциональную структуру -({/),|/,.Д))1л; = 1П, информационную структуру Д" «({¿и*/,. Разработана классификация требований к автоматизированным информационным системам, основанная на выделении уровней детализации мр&хтсрнстик и разделении множества требований на группы.
открытость 6»5ЭЛ*С»ЮСТЬ имформ интвфаф1Я
функционапьнм полнот* надежность
хффктианостк адитттность удобстю ЖСЛЛу1Ш|М
«дикая уч|т. политая многампютноет»
ттнапотннктъ стодартиякря п»т»мтно-гри»о«ы«
Рнс.З Система требозаний к ППК АБС.
Деление требований по уровням детализации выглядит следующим образом:
- I уровень - интегральный показатель (полезный эффект использования АН' ).
• требования II уровня (обобщающие показатели);
* III уровня (обобщающие или частные);
- IV уровня (частные);
- V уровня (факторы влияющие на частные показатели).
Разделение множества требований уеК, предъявляемых к ППК АБС, на группы:
- требования к ППК АБС как к продукту (основные требования);
- требоватм к ППК АБС как программному средству (системно-техтпгческне):
- специальные требования, отражающие специфику банковской деятельное ш,
- и показатели качества, характеризующие процесс разработки ППК Л КС Третья глава посвящена решению задачи синтеза информационной структуры
автоматизированной информационной системы.
Информационны структура предметной области АБС определена в виде ориентированного графа G(D>, множество вершин которого заданы структурными шементами предметной области множества о, а дуга отражает наличие
связи между структурными элементами предметной области. Ориентированность графа выражена в направлении дуги от подчиненного элемента к элементу, значение которого он дополняет. Матрица семантической смежности B-flf>, I полностью описывает граф информационной структуры.
Методика синтеза информационной структуры, заключается в построении нормализованных информационных структур рабочих мест пользователей и дальнейшей интеграции нормализованных структур в единый граф общей информационной структуры.
Для построения информационных структур рабочих мест пользователей дано теоретико-множественное описание модели предметной области АИС. Для более четкого представления предметной области иэ множества объектов автоматизации было выделено отдельное подмножество рабочих мест пользователей >' * I Pi I * «i * I, решающих конкретное множество задач и »| j» £7>, на множестве функций ь '<•-</, |i» Г/1 • Таким образом, предметная область автоматизированной информационной системы представлена в виде: И »<«./',/•",//,о,Л».
Дано описание спецификаций информационного представления k-го рабочего меси пользователя, которое представляет собой описание набора структурных элементов предметной области автоматизированной информационной системы н внутренних взаимодействий между ними, касающихся именно этого рабочего Mtcia, и описывается б Hit арной моделью sj»\\dld'i)\J,M'i е/>,1, где » • индекс рабочего мест-« пользователя, </, - первый структурный элемент модели, d\ • второй сф>ктурный элемент модели, l\ «I/ = Г/7) - множество струкгурных t icuciiiua i -ю рабочего места пользователя. Для составления моделей
спецификаций рабочих мест пользователей была разработана методика, основанная на последовательном анализе матриц смежности Я, описывающих отношения между компонентами предметной области.
Методика синтеза информационной структуры состоит из следующих гаатов:
1. Для каждого рабочего места формируется матрица сема1гтической смежное™ я» =1!4,' Л, проиндексированная по обеим осям множеством структурных элементов О, и содержащая запись = 1, если на основании информации с рабочих мест пользователей о семантической связности элементов * -н> представления между структурными элементами существует отношение Я такое, что элемент а, составляет (расширяет, дополняет и т.д.) смысловое содержание элемента <11, ь* = о в противном случае.
2. Формируется структурированная матрица смежности В1 ||, в которой не содержатся дублируемые информационные элементы и избыточные взаимосвязи между группами. Матрице В{ ставится в соответствие упорядоченный орграф вц информационной структуры.
3. Формируется объединённое множество структурных элементов - полный безызбыточный словарь-сир авочштх структурных элементов предметной
к __
области. о„ ={</,К = ш, путем объединения информационные
Ь1
элементов множеств о,. После объединения объединённое множество л, упорядочивается таким образом, что одинаковые информационные элементы, принадлежащие различным информационным множествам рабочих мес 1 пользователей, заменяются одним элементом.
4. Формируется результирующая матрица смежности в„ 4? : путей индексации её по строкам и по столбцам элементами множества />, и
переноса единичных записей матриц В„ в соответствующие позиции матрицы 4,, Полученной матрице и0 ставится в соответствие обобщенный орграф о0.
5 Для выявления избыточных взаимосвязей обобщенной структуры используется процедура, аналогичная процедуре выявления избыточных взаимосвязей внутри отдельных информационных структур (п.2). В результате осуществляется построение результирующей матрицы смежности В и соответствующего ей упорядоченного орграфа информационной структуры О у который не содержит избыточных взаимосвязей и пересекающихся элементов.
Проведён анализ постановок задач, связанных с обеспечением требуемого уровня зашиты АБС от несанкционированного доступа, основных характеристики системы защиты. Определена область исходной информации для формирования механизмов контроля доступа, требования к обеспечению необходимой степени секретности данных, полномочия групп пользователей на использование данных.
На основании анализа требований к обеспечению секретности данных предметной области пользователей, их полномочий, информации о составе групп дано формализованное определение механизма контроля доступа к информационной структуре А/(0') в виде определения правомочности доступа пользователя нл множестве пользователей к проектируемой базе данных, модулям
нриктадного программного обеспечения, как отображение <(]»». «».»«.¿/.л»-►(«.!>,
где pt < /•.*„ tii,nm тг.сЦ е D'.p, е«>; случай "1" соответствует правомочности доступа типа х„ />, -ой группы пользователей, имеющей уровень полномочий я,, к (руине ■'!, когорд* имеет степень секретности а случай "О" запрету такого aociyna.
Гас {/>;; к ^ u I • множество пользователей автоматизированной системы, ? <- (/>, | i • i к) • множество групп пользователей,
ПIл = 1 л') - множество уровней полномочий групп пользователей ЛБС.
Z »{'„ I ™ »1,Лf,) - множество типов доступа к информационным ресурсам.
Dt »(d, \l - ТТЦ) - множество структурных элементов *-го рабочего мес i;< пользователя,
Р, еФ, где Ф = {р,:/е/>- множество степеней секретности информационны* ресурсов АБС.
Формально механизм контроля доступа M(G) описывается следующей совокупностью матриц: матрицей описания информационной структуры, матрицей степеней секретности групп и матрицей полномочий групп пользователей.
Разработана методика формирования механизма контроля доступа к информационной структуре на основе обобщенного информационного представления пользователей. Сформированный механизм контроля доступа позволяет установить правомочность доступа групп пользователей, осуществляемого id точек входа в АБС к любому элементу данных или группе элементов данных.
Четвёртая глава содержит описание использования разработатшой методики для создания автоматизированной системы частных вкладов для отделении Вологодского банка СБ России Diasoft RETAIL SB.
На основе предварительного обследования предметной облает Сберегательного банка России, анализа техущего состояния автоматизации подразделении СБ РФ были определены основные перспективы и направления развития автоматизации Сбербанка, цели разработки автоматизированной системы, проведена идентификация предметной области, выделены границы буду шей системы, определено внешнее и внутренне окружение. В результате были сформулированы и согласованы требоваштя к системе автоматизации, обоснована необходимость создания единого информационного н финансового пространства СБ РФ.
Проведен анализ организационной структуры Сбербанка с целью построения организационной структуры системы Diasoft RETAIL SB. Для определения функционального содержания программных модулей АБС СБ РФ дано описание деятельности основных подразделений Сбербанка и их взаимодействий. Определена структура программных модулей и автоматизированных рабочих мест отделения и филиалов.
В соответствии с определенными критериями и требованиями СБ РФ проведен синтез архитектуры программного комплекса АБС. Выделены две основные составляющие: ядро и прикладные бизнес -системы (АРМ).
Были спроектированы системные механизмы, определены функции словарной системы. На основе анализа логики получения отчетов и типов данных спроектированы основные механизмы отчетности, информационной безопасности (администрирование, контроль и аудит действий пользователей).
Были определены критерии выбора технических средств в случае распределенной информационной обработки. На основании требований СБ к объемам данных, и количеству действий по их обработке был проведен анализ и выбор СУБД, дана оценка нагрузки на аппаратную составляющую программно -аппаратной срсды.
¡1 заключении приведена общая характеристика работы и сделаны основные выводы по результатам диссертационной работы, подведен итог.
Основные результаты диссертационной работы.
1. В работе выполнен системный анализ отечественных н зарубежных автоматизированных банковских технологий, на основе которого дано обоснование необходимости совершенствования архитектуры автоматизированных банковских систем.
2. Проведан анализ коммерческого банка как объекта автоматизации и системы управления, его структуры, финансовых и информационных потоков Полученные результаты позволили построить информационную модель коммерческого банка.
3. Дано определение трёхзвенной архитектуры автоматизированной банковской системы, в виде множества концепций построения ЛИС, взатгмосвязашют о набора организационной, функциональной и информационной структур.
4. Разработана классификация требований х автоматизированным информационным системам. Классификация основана на выделении уровней детализации характеристик и разделении множества требований к характеристикам системы. Требования разделяются на требования к показателям качества системы, программно-технические требования, пользовательские требования и требования к показателям качества разработки.
5. Поставлены н решены задачи синтеза архитектуры автоматизированной информационной системы с учётом требований, условий и ограничений на конечный результат разработки.
6. Разработана оригинальная методика синтеза архитектуры автоматизированных банковских систем, позволяющая сократить стоимость и сроки их разработки.
7. Дано решение задачи синтеза информационной структуры автоматизированной информационной системы, основанное на построении
нормализованных информационных структур рабочих мест пользователей и дальнейшей интеграции нормализованных структур в единый граф общей информационной структуры.
8. Разработана методика формирования механизма контроля доступа информационной структуры АБС на основе структурированного обобщенного информационного представления пользователей.
9. Выполнены работы по применению полученных рекомендаций для проектирования архитектуры реальной АБС.
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях
1. Королев ДМ.
Бгаап-карты в интернет.
//Сборник научных трудов "Информационные технологии и проблемы
микроэлектроники"./ под ред. Бархоткина.
- М.: МГИЭТ (ТУ), 1999. с. 98-102.
2. Королев Д.М.
Классификация видов вкладов СБ РФ.
// 01а$оШп£о, 4/1999.74-81 с.
3. Королев ДМ.
Сколько вкладов у Сбербанка 7
II Банковские технологии, 7-8/1999. 40-44 с.
4. Кормен ДИ.
Жизненный цикл тиражируемого программного обеспечения Экономических
Информационных Систем.
// Сборник докладов российской научной конференции "Экономические
Информационные Системы на пороге XXI века".
- М.: МГУЭСИИ, 1999. 306-309 с.
5. КоролевД.М.
Разработка ПО для Экономических Информационных Систем. // Банки и Технологии, 4/1999. 30-33 с.
6. КоролевД.М.
Инновационный цикл в разработке проектов. Часть 1 // Банковские технологии, 3/2000. 66-68 с.
7. Королев ДМ.
Инновационный цикл в разработке проектов. Часть 2 // Банковские технологии, 4/2000. 70 -74 с.
8. КоролевДМ.
Технико-экономическое обоснование инновационных проектов разработки Информационных Систем.
// Сборних докладов научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика -2000".
- М.: МГИЭТ, 2000.235 - 235 с.
9. Королев ДМ., Сердюков В. С.
Лабораторный практикум по курсу "Информационные системы в экономике". Часть 1 Мультивалютный банк
- Белгород: Изд-во БУПК, 2000. - 112 с. Ю.Королев ДМ., Сердюков В. С.
Лабораторный практикум по курсу "Информационные системы в экономике". Часть 2 Автоматизация банковских операций.
- Белгород: Изд-во БУПК, 2000. - 100 с.
Подписано в печать 1& ■ 05• «£ ООО %. Заказ N 10$ Тираж ВО 9*5. О&ъИы ^-"Р-л
Отпечатано в типографии МИЭТ