автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа

кандидата технических наук
Спицын, Александр Викторович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спицын, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1 Система рыночного ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

1.2 Методы расчета стоимости строительства.

1.3 Состав и схема разработки сметной документации.

1.4 Обмен сметной и отчетной документацией между участниками строительства.

1.5 Анализ программных средств, используемых для автоматизации определения стоимости строительства и выпуска сметной документации.

1.6 Пути повышения эффективности сметных расчетов.

Цели и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Анализ рабочей нагрузки автоматизированной системы.

2.1.1 Подсистема мониторинга использования сметного ПС.

2.1.2 Анализ взаимодействия пользователя с системой.

2.1.3 Модель рабочей нагрузки на сервер БД для двухзвенной клиент-серверной системы.

2.2 Модель системы, реализованной в двухзвенной клиент-серверной архитектуре.

2.2.1 Построение концептуальной модели системы.

2.2.2 Разработка имитационной модели.

2.3 Модель системы, реализованной в трехзвенной клиент-серверной архитектуре.

2.3.1 Построение концептуальной модели системы.

2.3.2 Разработка имитационной модели.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Спицын, Александр Викторович

Актуальность темы.

Сметная стоимость является основой для определения объемов финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные работы, оплаты расходов по приобретению и доставке оборудования. К определению стоимости строительства предъявляются требования оперативности, точности, вариантности. Поэтому использование специализированных программных средств является важнейшим и необходимым условием эффективности сметных расчетов [67].

Сложность сметно-нормативной базы, высокая трудоемкость актуализации ее копий в строительных и проектных фирмах делают перспективным централизацию разработки, хранения и обновления сметных нормативов.

В настоящее время в отрасли используется более десятка сметных программных средств [67], устанавливаемых вместе с базой данных на ПК пользователей. Такой подход требует содержания в штате фирм специалистов по администрированию ПО и базы данных, усложняет обновление программного и информационного обеспечения, затрудняет для участников строительства процесс обмена сметной документацией и ее экспертизу.

В связи с этим актуальным является разработка автоматизированной системы с возможностью удаленного доступа, обеспечивающей единую платформу для определения стоимости строительства. Эффективность системы будет зависеть от степени согласованности ее программно-технического обеспечения с рабочей нагрузкой, создаваемой конечными пользователями. В настоящей работе предложены имитационные модели, позволяющие определять рабочую нагрузку и параметры программно-технического обеспечения, прогнозировать эксплуатационные характеристики системы.

Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки математической модели функционирования автоматизированной системы, и создании автоматизированной системы определения стоимости строительства в составе центра обработки данных (ЦОД) по результатам моделирования.

Работа выполнена в рамках «Программы разработки и развития отраслевой нормативной базы ценообразования объектов ОАО «Газпром» на 2002-2004 гг.», утв. ОАО «Газпром» 29.03.2002 г., и одного из основных научных направлений ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления».

Целью диссертационной работы является разработка моделей и компонентов автоматизированной системы определения стоимости строительства, предоставляющей возможность удаленного доступа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния в сметном деле, используемых подходов и тенденций в области автоматизации определения стоимости строительства и разработки сметной документации;

- сравнить используемые в настоящее время программные средства автоматизации сметных расчетов;

- провести анализ процесса разработки сметной документации в базисном и текущем уровне цен, ее структуры и содержания, интенсивности использования ПС для оценки предполагаемой рабочей нагрузки на сервера

ЦОД;

- разработать имитационные модели автоматизированной системы, проверить их на адекватность и провести планирование экспериментов;

- по результатам имитационного моделирования выбрать структуру программно-технического обеспечения, определить оптимальную пропускную способность каналов связи ЦОД и эксплуатационные характеристики системы; разработать информационное и программное обеспечение автоматизированной системы;

- внедрить в опытную, а затем в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему определения стоимости строительства.

Методы исследования.

При выполнении работы использованы методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории автоматизированного проектирования, теории массового обслуживания, имитационного моделирования и планирования экспериментов, методы объектно-ориентированного программирования.

В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:

1. Метод и средства автоматизации определения стоимости строительства, основанные на создании ЦОД для размещения информационного и программного обеспечения и отличающиеся созданием единого информационного пространства для всех участников инвестиционно-строительной деятельности.

2. Формализованный процесс взаимодействия пользователей с системой, разработанный на основе технологической схемы формирования локальных смет и статистических данных о составе сметной документации, позволяющий определить интенсивность обращений к серверу ЦОД при разработке СД.

3. Модель рабочей нагрузки на сервер базы данных (БД) автоматизированной системы, учитывающая особенности процесса разработки сметной документации и позволяющая определить время поступления и длительность обработки запросов от клиентских ПК при эксплуатации системы.

4. Имитационная модель автоматизированной системы, реализованной в двухзвенной клиент-серверной архитектуре, учитывающая особенности разработки сметной документации и позволяющая определить эксплуатационные характеристики системы в зависимости от количества одновременно работающих пользователей.

5. Имитационная модель трехзвенной клиент-серверной автоматизированной системы, учитывающая особенности разработки сметной документации в режиме удаленного доступа и позволяющая определить оптимальные параметры программно-технического обеспечения, эксплуатационные характеристики системы в зависимости от количества одновременно работающих пользователей.

Практическая значимость работы. В составе программного средства «Инвестор +» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610750 от 24.03.2004) реализованы функции формирования ресурсной сметы, ведомостей и других отчетов, а также ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства с применением ранжирования ресурсов.

Сформулированы рекомендации по использованию ЦОД при разработке сметной документации и в процессе взаиморасчетов между участниками строительства.

Разработаны программные модули автоматизированной системы определения стоимости строительства, реализующие функции расчета сметной стоимости строительства и определения списка необходимых ресурсов на основе локальных смет и актов выполненных работ.

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в ДОАО «Газпроектинжиниринг». Экономический эффект составил 239 тыс. рублей в год за счет снижения трудозатрат при разработке сметной документации по объектам ОАО «Газпром».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в Воронежском государственном техническом университете (Воронеж, 2001, 2003, 2005), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2003), на международной конференции «Современные сложные системы управления» (г. Воронеж, 2003), на 13-й Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2004), на заседании секции Информационных Технологий Технико-экономического Совета ДОАО «Газпроектинжиниринг» (г. Воронеж, 2005), на научно-практической конференции специалистов и ученых проектных организаций ОАО «Газпром» (г. Воронеж, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ - 2 статьи. В работе [4], опубликованной в соавторстве, лично соискателю принадлежит: определение вероятностных характеристик потока заявок, составляющих рабочую нагрузку на сервер БД при эксплуатации автоматизированной системы. Программное средство "Инвестор +" [33] зарегистрировано Роспатентом в Реестре программ для ЭВМ (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610750 от 24.03.2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложенных на 133 страницах, списка литературы (98 наименований) на 10 страницах, шести приложений на 18 страницах, содержит 28 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа"

Основные выводы четвертой главы

1. Определены наиболее востребованные функциональные возможности автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа.

2. Сформулированы требования к системе в целом, а также к видам обеспечения: математическому, программному, лингвистическому, информационному, методическому, техническому.

3. Разработаны структура информационного обеспечения, модели программной системы на основе унифицированного языка моделирования имь.

4. Разработаны программные модули автоматизированной системы, реализующие функции расчета стоимости строительства и определения списка необходимых ресурсов на основе локальных смет и актов выполненных работ.

5. Автоматизированная система определения стоимости строительства внедрена в промышленную эксплуатацию в ДОАО «Газпроектинжиниринг», что снизило трудозатраты на разработку СД, техническую поддержку ПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Рассмотрены особенности существующей системы ценообразования и сметного нормирования. Проведен анализ структуры и содержания СД, разработана схема формирования СД в текущем уровне цен на основе ресурсно-индексного метода определения стоимости строительства и ранжирования ресурсов. Рассмотрены функции участников инвестиционно-строительной деятельности по разработке и обмену СД и документации учета выполненных работ.

2. Проведен анализ характеристик существующих сметных ПС: функциональности, структуры информационного и программного обеспечения, применяемых методик расчета. Сформулированы рекомендации по автоматизации сметных расчетов, повышающие эффективность разработки СД и процесса взаиморасчетов между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

3. На основе собранных статистических данных формализован процесс взаимодействия пользователя с системой, получена математическая модель рабочей нагрузки. Для двухзвенной клиент-серверной системы нагрузка представляется однородным стационарным потоком заявок, для которого найдены законы распределения периода поступления и времени обслуживания заявок.

4. Предложены концептуальные модели коллективного использования автоматизированной системы, в которых обработка потока пользовательских заданий рассматривается с точки зрения обмена сообщениями между клиентскими и серверными ПК на уровне прикладных процессов операционной системы (SQL- и HTTP- запросы).

5. Разработаны и проверены на адекватность имитационные модели автоматизированной системы, реализованной в двухзвенной и трехзвенной архитектурах клиент-сервер, позволяющие для заданных пропускной способности каналов связи, количестве одновременно работающих пользователей определять время реакции системы, коэффициенты использования серверных ПК и канала связи ЦОД.

6. Разработаны планы экспериментов с имитационными моделями, включающие расчет длительности переходного процесса, после которого система начинает работать в стационарном режиме, а также расчет минимальной продолжительность имитационного прогона. Произведена оценка точности результатов моделирования.

7. Проведены эксперименты с моделями системы, подтвердившие обоснованность выбора трехзвенной структуры программно-технического обеспечения, а также использование высокоскоростного канала связи для клиентских ПК. Кроме того, в результате имитационных экспериментов с моделью трехзвенной автоматизированной системы:

- выделены значимые факторы, влияющие на время реакции системы;

- получены эксплуатационные характеристики автоматизированной системы;

- найдено оптимальное значение пропускной способности канала ЦОД, обеспечивающее максимальное количество одновременно работающих пользователей.

8. Разработанные модели информационного и программного обеспечения легли в основу автоматизированной системы, реализующей расчет стоимости строительства и выпуск сметной документации.

9. Автоматизированная система внедрена в промышленную эксплуатацию в ДОАО "Газпроектинжиниринг", что снизило трудозатраты на разработку СД и техническую поддержку ПО.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной системы определения стоимости строительства в режиме удаленного доступа"

□ОЗОВа^оз На правах рукописи

СПИЦЫН Александр Викторович

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕЖИМЕ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА

Специальности 05 13 10-Управление в социальных и экономических

системах,

05 13 12 - Системы автоматизации проектирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

003069785

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Защита состоится 18 мая 2007 г в 13 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 03 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026 Воронеж, Московский просп , 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Баранников Николай Ильич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Баркалов Сергей Александрович,

кандидат технических наук, доцент Питолин Михаил Владимирович

Ведущая организация

Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральное проектное объединение» при Спецстрое России

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионов О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сметная стоимость является основой для определения объемов финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные работы, оплаты расходов по приобретению и доставке оборудования К определению стоимости строительства предъявляются требования оперативности, точности, вариантности Поэтому использование специализированных систем автоматизации является важнейшим и необходимым условием эффективности сметных расчетов

Сложность сметно-нормативной базы, высокая трудоемкость актуализации ее копий в строительных и проектных фирмах делают перспективным централизацию разработки, хранения и обновления сметных нормативов.

В настоящее время в отрасли используется более десятка сметных программных средств, устанавливаемых вместе с базой данных на ПК пользователей Такой подход требует содержания в штате фирм специалистов по администрированию ПО и базы данных, усложняет обновление программного и информационного обеспечения, затрудняет для участников строительства процесс обмена сметной документацией и ее экспертизу

В связи с этим актуальным является разработка автоматизированной системы с возможностью удаленного доступа, обеспечивающей единую платформу для определения стоимости строительства Эффективность системы будет зависеть от степени согласованности ее программно-технического обеспечения с рабочей нагрузкой, создаваемой конечными пользователями В настоящей работе предложены имитационные модели, позволяющие определять рабочую нагрузку и параметры программно-технического обеспечения, прогнозировать эксплуатационные характеристики системы

Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки математической модели функционирования автоматизированной системы и создании автоматизированной системы определения стоимости строительства в составе центра обработки данных (ЦОД) по результатам моделирования

Работа выполнена в рамках «Программы разработки и развития отраслевой нормативной базы ценообразования объектов ОАО «Газпром» на 2002-2004 гг », утвержденной ОАО «Газпром» 29 03 2002 г, и одного из основных научных направлений ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления»

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и компонентов автоматизированной системы определения стоимости строительства, предоставляющей возможность удаленного доступа

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- провести анализ современного состояния в сметном деле, используемых подходов и тенденций в области автоматизации определения стоимости строительства и разработки сметной документации,

- сравнить существующие программные средства, используемые для автоматизации сметных расчетов и разработки сметной документации,

- провести анализ процесса разработки сметной документации в базисном и текущем уровне цен, ее структуры и содержания, интенсивности использования ПС для оценки предполагаемой рабочей нагрузки на серверы ЦОД,

- разработать имитационные модели автоматизированной системы, проверить их на адекватность и провести планирование экспериментов,

- по результатам имитационного моделирования выбрать структуру программно-технического обеспечения, определить оптимальную пропускную способность каналов связи ЦОД и эксплуатационные характеристики системы,

- разработать информационное и программное обеспечение автоматизированной системы,

- внедрить в опытную эксплуатацию автоматизированную систему определения стоимости строительства

Методы исследования. При выполнении работы использованы методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории автоматизированного проектирования, теории массового обслуживания, имитационного моделирования и планирования экспериментов, методы объектно-ориентированного программирования

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной

1 Метод и средства автоматизации определения стоимости строительства, основанные на создании ЦОД для размещения информационного и программного обеспечения и отличающиеся созданием единого информационного пространства для всех участников инвестиционно-строительной деятельности

2 Формализованный процесс взаимодействия пользователей с системой, разработанный на основе технологической схемы формирования локальных смет и статистических данных о составе сметной документации, позволяющий определить интенсивность обращений к серверу ЦОД при разработке СД

3 Модель рабочей нагрузки на сервер базы данных (БД) автоматизированной системы, учитывающая особенности процесса разработки сметной документации и позволяющая определить время поступления и длительность обработки запросов от клиентских ПК при эксплуатации системы

4 Имитационная модель автоматизированной системы, реализованной в двухзвенной клиент-серверной архитектуре, учитывающая особенности разработки сметной документации и позволяющая определить эксплуатационные характеристики системы в зависимости от количества одновременно работающих пользователей

5 Имитационная модель трехзвенной клиент-серверной автоматизированной системы, учитывающая особенности разработки сметной документации в режиме удаленного доступа и позволяющая определить оптимальные параметры программно-технического обеспечения, эксплуатационные характеристики системы в зависимости от количества одновременно работающих пользователей

Практическая значимость работы. В составе программного средства "Инвестор +" (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610750 от 24 03 2004) реализованы функции формирования ресурсной сметы, ведомостей и других отчетов, а также ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства с применением ранжирования ресурсов

Сформулированы рекомендации по использованию ЦОД при разработке сметной документации и в процессе взаиморасчетов между участниками строительства

Разработаны программные модули автоматизированной системы определения стоимости строительства, реализующие функции расчета сметной стоимости строительства и определения списка необходимых ресурсов на основе локальных смет и актов выполненных работ.

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в ДОАО "Газпроекгинжиниринг" Экономический эффект составил 239 тыс рублей в год за счет снижения трудозатрат при разработке сметной документации по объектам ОАО "Газпром"

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в Воронежском государственном техническом университете (Воронеж, 2001, 2003, 2005), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов реальность и перспективы» (Воронеж, 2003), на Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003), на 13-й Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2004), на заседании секции Информационных Технологий Технико-экономического Совета ДОАО «Газпроектинжиниринг» (Воронеж, 2005), на

научно- практической конференции специалистов и ученых проектных организаций ОАО «Газпром» (Воронеж, 2006)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, перечень которых приведен в конце автореферата, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ В работе [10], опубликованной в соавторстве, лично соискателю принадлежит определение вероятностных характеристик потока заявок, составляющих рабочую нагрузку на сервер БД при эксплуатации автоматизированной системы. Программное средство "Инвестор +" [7] зарегистрировано Роспатентом в Реестре программ для ЭВМ, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610750 от 24 03 2004

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, шести приложений, наложена на 133 страницах, содержит 28 рисунков, 11 таблиц, список литературы включает 98 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведено краткое содержание работы по главам

Первая глава посвящена вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве в рыночных условиях, анализу существующего положения в области автоматизации определения стоимости строительства и разработки сметной документации (СД)

Рассматриваются состав и структура системы ценообразования и сметного нормирования, структура сметно-нормативной базы, используемая в процессе определения стоимости строительства

Приводится определение и состав сметной стоимости строительства, методы расчета стоимости строительства

Для определения сметной стоимости строительства составляется СД, состоящая из локальных смет, объектных смет, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов, сводок затрат и других Получена схема разработки СД в текущем уровне цен на основе ресурсно-индексного метода определения стоимости и ранжирования ресурсов

Анализируются функции участников инвестиционно-строительной деятельности по разработке, обмену и экспертизе СД и документации учета вы-

полненных работ, преимущества использования для этих целей единого информационного пространства

Проводится сравнительный анализ сметных ПС, применяемых в настоящее время, выявляются проблемы, возникающие при их использовании

Предлагается перенести вычислительные расчеты и ведение СНБ на серверы фирмы- разработчика, организовать ЦОД для решения задач автоматизации сметных расчетов В наибольшей степени для этого подходит трехзвенная клиент-серверная архитектура сервер БД, \Veb-cepBep и тонкий клиент - \Veb-браузер

Существует несколько технологий, обеспечивающих доступ пользователя в сеть Интернет. В связи с этим актуальным является оценка возможности применения того или иного способа подключения, определение параметров программно-технического обеспечения, которые бы обеспечили приемлемое время реакции системы В целом, эффективность ЦОД будет зависеть от степени согласованности его программно-технического обеспечения с нагрузкой, создаваемой модулями автоматизированной системы

Формулируются цель и задачи диссертационного исследования

Вторая глава посвящена анализу рабочей нагрузки системы, а также построению имитационных моделей автоматизированной системы для двухзвен-ной и трехзвенной архитектур программно-технического обеспечения

Произведен анализ рабочей нагрузки автоматизированной системы, в результате которого*

- собраны статистические данные, определяющие интенсивность обращений клиентских ПК к серверу при разработке СД,

- формализован процесс взаимодействия пользователя с системой;

- на основе анализа потока запросов к серверному ПК получена математическая модель рабочей нагрузки, включающая законы распределения для периодов поступления и длительностей обслуживания заявок

Переходной вероятностью рц будет называться условная вероятность того, что из состояния г, в котором находилась система, после завершения соответствующих действий пользователя система перейдет в состояние]

Процесс взаимодействия пользователя с системой описывается матрицей перехода системы, которая содержит все переходные вероятности системы

Р и Рп Ра Р14

Рг\ Ргг Ргз Рг 4

Ръх Ргг Ръъ Рм

Рд| Ра Ра Ри

Переходные вероятности вычисляются на основе статистических данных о количестве одновременно записываемых в смету расценок, количестве корректировок коэффициентов расценки и ее ресурсов

Осуществлена проверка гипотезы о показательном распределении длительностей задержек, связанных с реакцией пользователя, по критерию согласия Пирсона

Предложены концептуальные модели коллективного использования автоматизированной системы, основанные на обмене сообщений между клиентскими и серверными ПК на уровне прикладных процессов операционной системы

Разработаны и проверены на адекватность имитационные модели автоматизированной системы, реализованной в двухзвенной и трехзвенной архитектурах клиент-сервер

Автоматизированная система, реализованная в двухзвенной архитектуре, рассматривается как многоканальная замкнутая система массового обслуживания (СМО), в которой'

1) заявкой считается SQL-запрос к БД,

2) источниками заявок, имеющими равный приоритет, являются клиентские ПК сметчиков,

3) многоканальным устройством обслуживания является сервер БД, каждый из его процессоров может обрабатывать по одному запросу (рис 1)

Параметром модели будет количество рабочих мест пользователей

Для описания периодов поступления заявок используется показательный закон распределения длительностей задержек, связанных с реакцией пользователя, а также эмпирический закон распределения задержек вычисления на клиентском ПК Дисциплина постановки в очередь и выбор из нее допускает формирование очереди в порядке поступления заявок Ограничений по времени пребывания в очереди или длине очереди не накладывается

Формулируется концептуальная модель автоматизированной системы, реализованной в трехзвенной архитектуре, при которой ПО размещается на

Рис 1 Схема двухзвенной автоматизированной системы как СМО

Web-сервере и сервере БД ЦОД, а пользователь посредством Web-браузера обращается к системе, используя каналы связи Интернет

В состав модели включены следующие элементы

1) модуль, имитирующий задержки на стороне пользователя,

2) запросы пользователя, которые имеют равный приоритет и проходят обработку на серверах ЦОД в течение нескольких итераций,

3) канал связи от клиентского ПК до узла провайдера,

4) канал связи от сервера ЦОД до узла провайдера, пропускная способность которого равномерно делится между активными пользователями системы,

5) Web-cepBep ЦОД, обрабатывающий НТТР-запросы клиентских ПК и осуществляющий вычисления, формирование HTML-страниц и отправку SQL-запросов к серверу БД,

6) сервер БД, обрабатывающий SQL-запросы на поиск нормативных данных, запись оперативных данных в БД

Таким образом, рассматриваемая система является замкнутой сетью массового обслуживания, в которой многоканальными устройствами обслуживания являются сервер БД и web- сервер, которые имеют несколько процессоров, а также канал связи от ЦОД до провайдера (рис 2)

Рис 2 Схема трехзвенной автоматизированной системы как сети массового обслуживания

Рассматриваются моделирующие алгоритмы и программные реализации на языке GPSS В частности, алгоритм, моделирующий прохождение запроса на получение web-страницы, может быть реализован следующим образом

10 clt_out_kbits equ 90 , kbit/s 20 client_out_adv variable (p$data_size#8# 1000)/(clt_out_kbits# 1024)

30 connect_open equ 70 , ms 40 srv_kbit_s equ 7500 , kbit/s 50 server_inet_adv variable

(p$data_size#8#1000#SSsrv_channel)/(srv_kbit_s#1024) 60 assign data_size,840

70 advance v$chent_out_adv 80 enter srv_channel 90 advance connect_open 100 advance v$server_met_adv 110 leave srv_channel

client_out_adv, server_met_adv- вычисляемые выражения, соответствуют времени задержки передачи данных по каналам сети Интернет

Алгоритм прохождения запроса через сеть Интернет включает следующие операции

]) значение объема передаваемых на сервер ЦОД данных записывается в параметр транзакта (строка 60),

2) транзакт задерживается на время, необходимое для передачи данных от клиента до узла провайдера и зависящее от скорости исходящего трафика (строка 70),

3) транзакт занимает один прибор многоканального устройства (строка

80),

4) устройство производит обслуживание транзакта время, равное времени установки соединений между узлами, участвующими в передаче данных (строка 90),

5) устройство продолжает обслуживание время, равное длительности прохождения данных через канал ЦОД с учетом количества занятой емкости многоканального устройства (строка 100),

6) транзакт освобождает один прибор устройства (строка 110)

Задачей моделирования является нахождение характеристик системы для усредненных значений пропускной способности каналов, выделенных в отдельные параметры модели

К параметрам модели, допускающим варьирование и влияющим на характеристики системы, относятся количество рабочих мест сметчиков, пропускные способности каналов связи пользователя и ЦОД

К выходным переменным модели относятся коэффициент загрузки серверов ЦОД, среднее время простоя заявки в ожидании начала обслуживания, время реакции системы на запрос пользователя о получении web-страницы, время реакции системы на запрос пользователя о передаче и записи оперативных данных Программные модели протестированы, проведена проверка моде-

лей на адекватность с помощью расчетов характеристик модели по средним значениям входных переменных

Третья глава посвящена моделированию автоматизированной системы, реализованной в двухзвенной и трехзвенной архитектуре, в среде GPSS- World с целью выбора оптимальной структуры программно-технического обеспечения, определения необходимой пропускной способности каналов связи ЦОД и эксплуатационных характеристик системы

Разработаны планы экспериментов с имитационными моделями, в том числе определен период "разогрева", после которого система переходит в стационарный режим работы, рассчитана минимальная продолжительность имитационного прогона

Учет данных переходного периода для выходных переменных модели вносит смещение в статистические оценки Для определения установившегося процесса используют график для наблюдения за изменением переходного процесса во времени

Длительность имитационного прогона можно рассчитать на основе оценки математического ожидания времени ожидания заявки (времени реакции системы - для трехзвенной архитектуры) Для оценки математического ожидания с заданной точностью 5 и надежностью Р минимальный объем выборки, который обеспечит эту точность, находят по формуле

N=tWlô2, <2>

где <т- среднеквадратическое отклонение;

t - число, определяемое из равенства <t>(t)=P/2 по таблице функции Лапласа и соответствующее принятому значению надежности Р

Проведено имитационное моделирование работы двухзвенной клиент-серверной автоматизированной системы в среде GPSS World Имитировалась работа системы, включающей сервер БД со следующими характеристиками память - 1024 Мб, процессор - 4 CPU Intel Pentium Xeon 2190 МГц, скорость локальной сети - 100 Мбит Получена зависимость времени реакции системы при записи расценки в БД и коэффициента использования устройства обслуживания (сервера БД) от числа одновременно работающих пользователей В целом, данная архитектура не удовлетворяет потребностям системы коллективного пользования, поскольку не обеспечивает масштабируемости системы

В результате имитационных экспериментов с моделью трехзвенной системы обоснован выбор высокоскоростного ADSL- канала связи для клиентских ПК, пропускная способность канала при других способах подключения не обеспечивает минимального уровня комфортности работы с системой

Для оценки точности результатов моделирования построен доверительный интервал для времени реакции системы при записи данных с уровнем на-

дежности - 0,95. Для каждого из проведенных прогонов модели зафиксировано среднее время реакции системы. Воспользовавшись распределением Стьюден-та, рассчитать доверительный интервал с заданной надежностью можно по формуле:

(3)

где - //- число прогонов модели;

5- «исправленное» среднеквадратическое отклонение;

/ - число, определяемое по статистической таблице исходя из числа испытаний и надежности.

Результаты экспериментов с моделью для пропускных способностей каналов клиента и ЦОД 2100-2300 кбит/с и 7450-7550 кбит/с соответственно представлены на рис. 3-4.

Количество пользователей, чел. □ гтерехщ на жеЬ-сграмицу ныбора расценок ■ ЗАПИСЬ расценок к БД

Рис.3. Время реакции системы

1 20 40 60 80 100 120 140 160 1в0 200 220 240 250 Количество пользователей, чел. —♦—жеЬ-сераер —Р—сарверБД —А—на нал связи

Рис. 4. Коэффициент использования устройств обслуживания

Для определения степени влияния входных переменных на выходные воспользуемся факторным экспериментом, представляющим собой план, в котором все уровни каждого фактора (значения входных переменных) встречаются в сочетании со всеми уровнями всех других факторов

Рассмотрим 4-х факторный эксперимент на 2-х уровнях, в котором будут рассматриваться следующие входные переменные размер передаваемой пользователю НТМЬ-страницы, пропускная способность канала связи ЦОД, длительность обслуживания заявок в устройствах (серверах ЦОД), количество одновременно работающих пользователей В процессе эксперимента определяются количественные отклонения наблюдений от среднего значения, которые (для исключения имеющих место случайных флуктуации) сравниваются со стандартной ошибкой Главный эффект фактора определяет долю участия фактора в значении отклика во время перехода его с нижестоящего уровня к верхнему По результатам факторного эксперимента проверяется гипотеза об отсутствии влияния фактора, в этом случае считается, что все наблюдения принадлежат одной генеральной совокупности Для проверки гипотезы используется Р- распределение Фишера Проведем факторный отсеивающий эксперимент, в котором в качестве отклика рассматривается среднее время реакции системы, для двух интервалов значения пропускной способности канала ЦОД от 3000 до 5000 кбит/с и от 5000 до 8000 кбит/с

Для канала связи ЦОД до 5000 кбит/с получены следующие результаты

Alias Effect Gioup

Sum of Degrees of F-for Only Critical Value Squaies Freedom Main Effects of F (p- 05)

A

В

AB

С

AC

ВС

ABC

О

АО

BD

ABD

CD

AQU

BCD

912.129 3327915.908 1

-1033.938 4276608705 1 ,519.463

368352 542733 176 1

1 5.005 4M

1 6.432 4.84

0.816

4.84

511313 266 763 -146.114

2652.694 28147143.924 1

42.330

484

ABCD

667 689 -778.926 -399 789 281.994 306.260 253.921 -150 608

08 07Д№ OS:02:29 Error

mm m 09:02.29 Total

08ОТД>6 09-02.29 Grand Mean

1909 027

7314381 104 11 43608782.816 15

08*07/06 09 02:29 Experiment ended

Эффект является значимым, если значение F- статистики превышает пороговое значение критерия, указанное в последнем столбце Таким образом, факторы А, В и D признаются значимыми Наибольшее влияние (столбец 2) на среднее время реакции системы оказывает количество одновременно работающих пользователей (фактор D) С ростом объема HTML- страницы время реакции системы увеличивается (А), пропускная способность канала связи ЦОД оказывает противоположное воздействие на отклик (В) Приемлемость времени реакции системы с каналом связи до 5000 кбит/с будет зависеть от того, насколько удастся снизить объемы передаваемых данных, в частности размеры HTML- страниц, сохранив при этом качество пользовательского интерфейса

Проведен аналогичный эксперимент для канала связи ЦОД более 5000 кбит/с Наибольшее влияние на среднее время реакции системы (так же, как и в предыдущем опыте) оказывает количество одновременно работающих пользователей С ростом скорости подключения к сети Интернет время задержки в канале связи оказывает меньшее влияние (факторы А и В - незначимы), на первый план выходит задержка, связанная со временем ожидания в очереди к обслуживающим устройствам (серверам ЦОД) - фактор С Приемлемость времени реакции системы с каналом связи более 5000 кбит/с будет определяться оптимально низкими значениями длительностей обслуживания запросов на web- сервере и сервере БД

Для получения зависимости максимально возможного числа работающих пользователей от пропускной способности канала ЦОД проведены эксперименты с моделью с увеличением скорости канала от 1000 кбит/с и количества пользователей

Наилучший результат модель показывает при скорости канала 8000 кбит/с. Количество пользователей становится равным 223, коэффициент использования сервера БД достигает 90% Дальнейшее увеличение скорости канала не приводит к большей масштабируемости системы, поскольку ограничивающим фактором становится загрузка сервера БД

Проведена проверка полученных в ходе моделирования результатов замеры показали, что расчетное модельное время реакции отличается от среднего при замерах не более, чем на 17 %, при этом время реакции в отдельных замерах отличается от среднего на сопоставимую величину.

Сформулированы рекомендации по разработке программно-технического обеспечения, учитывающие "проблемные" участки системы, выявленные в ходе моделирования

В четвертой главе отражены вопросы проектирования информационного и программного обеспечения автоматизированной системы

Автоматизированная система определения стоимости строительства предназначена для автоматизации процессов, связанных с расчетом стоимости строительства, разработки СД и документации учета выполненных работ, а также для обмена документацией между участниками инвестиционно-строительной деятельности

Рассматриваются требования к автоматизированной системе в целом, а также к видам обеспечения, математическому, программному, лингвистическому, информационному, методическому, техническому.

Разработана структура информационного обеспечения, а также модели программной системы на основе унифицированного языка моделирования ЦМЬ, описывающие систему с точки зрения функциональности, поведения и взаимосвязи компонентов

Внедрение автоматизированной системы в промышленную эксплуатацию в ДО АО "Газпроектинжиниринг" позволило снизить трудозатраты на разработку СД и техническую поддержку ПО

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Рассмотрены особенности существующей системы ценообразования и сметного нормирования Проведен анализ структуры и содержания СД, разработана схема формирования СД в текущем уровне цен на основе ресурсно-индексного метода определения стоимости строительства и ранжирования ресурсов. Рассмотрены функции участников инвестиционно-строительной деятельности по разработке и обмену СД и документации учета выполненных работ.

2 Проведен анализ характеристик существующих сметных ПС функциональности, структуры информационного и программного обеспечения, применяемых методик расчета Сформулированы рекомендации по автоматизации сметных расчетов, повышающие эффективность разработки СД и процесса взаиморасчетов между участниками инвестиционно-строительной деятельности

3 На основе собранных статистических данных формализован процесс взаимодействия пользователя с системой, получена математическая модель рабочей нагрузки Для двухзвенной клиент-серверной системы нагрузка представляется однородным стационарным потоком заявок, для которого найдены законы распределения периода поступления и времени обслуживания заявок

4 Предложены концептуальные модели коллективного использования автоматизированной системы, в которых обработка потока пользовательских заданий рассматривается с точки зрения обмена сообщениями между клиентски-

ми и серверными ПК на уровне прикладных процессов операционной системы (SQL- и HTTP- запросы)

5 Разработаны и проверены на адекватность имитационные модели автоматизированной системы, реализованной в двухзвенной и трехзвенной архитектурах клиент-сервер, позволяющие для заданных пропускной способности каналов связи, количестве одновременно работающих пользователей определять время реакции системы, коэффициенты использования серверных ПК и канала связи ЦОД

6 Разработаны планы экспериментов с имитационными моделями, включающие расчет длительности переходного процесса, после которого система начинает работать в стационарном режиме, а также расчет минимальной продолжительности имитационного прогона Произведена оценка точности результатов моделирования

7 Проведены эксперименты с моделями системы, подтвердившие обоснованность выбора трехзвенной структуры программно-технического обеспечения, а также использование высокоскоростного канала связи для клиентских ПК Кроме того, в результате имитационных экспериментов с моделью трехзвенной автоматизированной системы

- выделены значимые факторы, влияющие на время реакции системы,

- получены эксплуатационные характеристики автоматизированной системы,

- найдено оптимальное значение пропускной способности канала ЦОД, обеспечивающее максимальное количество одновременно работающих пользователей

8 Разработанные модели информационного и программного обеспечения легли в основу автоматизированной системы, реализующей расчет стоимости строительства и выпуск сметной документации

9 Автоматизированная система внедрена в промышленную эксплуатацию в ДОАО "Газпроектинжиниринг", что снизило трудозатраты на разработку СД и техническую подцержку ПО

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Спицын А В Подсистема "Формирование регионального каталога цен" в ПМК "Инвестор" // Вестник Воронеж гос техн ун-та Сер Проблемно-ориентированные системы управления -2002 Вып 22 С 51-52

2 Спицын А В Автоматизация расчета сметной стоимости строительства на основе ПС "Инвестор +" // Вестник Воронеж гос техн ун-та Сер САПР и системы автоматизации производства - 2004 Вып 3 4 С 123-124

Статьи и материалы конференций

3 Спицын А В Информационная интеграция в инвестиционно-строительной деятельности и особенности ее реализации в ПМК "Инвестор" // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах межвуз сб науч тр - Воронеж ВГТУ, 2001 -С. 157-161

4. Спицын А В Разработка ПМК для расчета стоимости строительства с возможностью удаленного доступа // Социально-экономическое развитие регионов реальность и перспективы сб науч тр междунар науч-практ конф молодых ученых и специалистов — Воронеж, 2003 -С 178-179

5 Спицын А В Архитектура программных средств, автоматизирующих подготовку сметной документации // Современные сложные системы управления (CCCy/HTCS 2003) сб науч тр междунар конф - Воронеж, 2003 - С 333335

6 Спицын А В Выбор структуры ПО центра обработки данных, осуществляющего расчет сметной стоимости строительства через сеть Интернет // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций материалы 13-й междунар науч-техн конф - Рязань, 2004 - С 125-126

7 Алексеичева Т И, Волошина Е А , Захаров С С , Капишников Е В , Мурахина С H , Овсянников А С , Расторгуева А Ю , Спицын А В , Тришина С А , Яркин П В Программа расчета стоимости строительства и выпуска сметной документации «Инвестор+» РОСПАТЕНТ Свидетельство № 2004610750 от 24 03 2004

8. Спицын А В Концептуальная модель функционирования сметной программы как двухзвенного клиент-серверного приложения базы // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды всерос конф - Воронеж, 2005 - С 68-69

9 Спицын А В Определение стоимости строительства на базе центра обработки данных // Автоматизация, моделирование, информационные технологии и управление в газовой промышленности сб тез докл науч -практ конф молодых специалистов и ученых проектных организаций ОАО "Газпром" - Воронеж, 2006 -С 41-44

10 Баранников Н И , Спицын А В Разработка модели рабочей нагрузки на сервер базы данных при эксплуатации системы автоматизированного определения стоимости строительства // Информационные технологии моделирования и управления междунар сб науч тр - Воронеж ВГТУ, 2006 № 9(34) -С 1155-1158

Подписано в печать 04 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 90 экз Заказ ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14