автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования

кандидата технических наук
Скутин, Станислав Геннадьевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скутин, Станислав Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Участники строительства в управляющей системе газовой промышленности России-.

1.2. Состояние и проблемы формирования стоимости строительства газотранспортных объектов.

1.2.1. Анализ механизмов расчета стоимости строительства на разных стадиях проектирования.

1.2.2. Анализ существующих программных средств для расчета стоимости строительства.

1.2.3. Особенности системы ценообразования в строительстве газотранспортных объектов России.

1.3. Процесс формирования стоимости строительства как сложная динамическая система.

1.3.1. Цели и задачи мониторинга стоимости строительства для разных участников проекта.

1.3.2. Характеристики процесса формирования стоимости строительства

1.3.3. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕСУРСНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА ДЛЯ МОНИТОРИНГА СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1. Определение сущности модели строительства.

1 2.1.1. Математическое представление модели.

2.1.2. Основные требования к модели.

2.1.3. Исходная информация для построения модели.

2.2. Построение модели в виде специализированной базы данных сметно-нормативной документации.

2.2.1. Принципы формирования базы.

2.2.2. Компьютерная реализация ресурсно-технологических моделей объектов в виде БОЬ-базы данных. а) Блок разобранных смет (ресурсно-технологическая модель). б) Дерево объектов, библиотека типовых элементов. в) Нормативно-справочная информация. г) Информация о фактических затратах. д) Блок безопасности и разграничения доступа.

2.2.3. Описание математических процедур.

2.3. Определение качества состояния сметной документации (модели) при оценке стоимости строительства.

2.3.1. Аналнз точности методов оценки стоимости строительства для разных стадий проектирования.

2.3.2. Исследование влияния качества модели на точность оценки стоимости строительства.

2.3.3. Разработка критериев и способов определения качества модели.

2.3.4. Апробация результатов на примере реальных объектов магистральных газопроводов.

2.4. Использование ресурсно-технологической модели для мониторинга стоимости строительства на разных стадиях проектирования».

2.4.1. Прединвестиционная оценка стоимости строительства.

2.4.2. Стоимость строительства на стадии проекта.

2.4.3. Стоимость строительства на стадии рабочей документации.

2.4.4. Мониторинг стоимости освоенных объемов работ.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ МОНИТОРИНГА СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕСУРСНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА.

3.1. Функциональное описание программного комплекса расчетов оценки стоимости строительства (КРОСС).

3.1.1. Система подготовки и импорта разобранных смет.

3.1.2. Система .мониторинга состояния смет.

3.1.3. Система комплексного интегрированного анализа стоимости строительства.

3.2. Система автоматизации оценки стоимости отдельных конструктивных элементов строительства.

3.2.1. Структурирование сметной стоимости объектов по элементам строительства.

3.2.2. Существующие методы формирования стоимости элементов строительства.

3.2.3. Инструментарий автоматизации поэлементного анализа стоимости

3.3. Общая архитектура КРОСС.

Выводы по главе 3.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скутин, Станислав Геннадьевич

Актуальность темы исследования. Интенсивные темпы развития Единой системы газоснабжения России приводят к увеличению объемов строительства объектов транспортировки газа. Одним из характерных процессов, сопровождающих развитие газотранспортных систем и представляющих неотъемлемую часть проектирования новых объектов, является формирование стоимости строительства на основе проектно-сметной документации.

Учитывая-то, что проектирование начинается до начала строительства^ и продолжается вплоть до его окончания, и в течение' этого времени постоянно изменяются факторы, влияющие на конечную стоимость объекта, возникает необходимость осуществлять мониторинг процесса ценообразования строительства, отслеживать факторы изменения сметной-стоимости проектируемых объектов.

В настоящее время затруднена возможность в период проектирования объектов оперативно получать достоверную информацию о структуре их текущей1 и прогнозируемой стоимости строительства, анализировать качество проектных решений (качество смет). Выпускаемая сметная документация зачастую не отражает реальную стоимость строительства, не учитывает изменения рыночной конъюнктуры в реальном времени.

Приобретает актуальность задача формализации и автоматизации мониторинга сметной стоимости строительства. Предлагается на основе компьютерного моделирования разработать научно-методические основы мониторинга стоимости строительства и создать такие средства обработки информации, которые позволят лучше понимать процессы формирования стоимости объектов, оперативно выявлять факторы удорожания строительства как в период проектирования, так и в ходе реализации проекта, прогнозировать изменения стоимости объектов, управлять качеством проектных работ в части разработки сметной документации и, в конечном счете, принимать более качественные решения при управлении инвестициями в строительстве.

Данная работа выполнялась, в том числе, в рамках Программы НИОКР дочерних организаций ОАО «Газпром», утвержденной 28.12.2007 г.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ, обеспечивающих автоматизацию мониторинга сметной стоимости строительства в ходе проектирования объектов транспорта газа на основе использования компьютерного моделирования.

Задачи исследования:

- анализ информационных процессов и задач определения сметной стоимости при проектировании объектов газовой отрасли;

- определение сущности и параметризация ресурсно-технологической модели объекта строительства;

- построение ресурсно-технологической модели объекта в виде специализированной базы данных сметно-нормативной информации;

- разработка критериев и способов определения качества модели, исследование влияния качества модели на точность оценки стоимости строительства;

- создание средств мониторинга в виде проблемно-ориентированного программного комплекса расчетов оценки стоимости строительства;

- апробация и внедрение результатов в практической деятельности проектных институтов и заказчиков-застройщиков газотранспортных объектов.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертационной работе задач основано на применении: теорий автоматизированного проектирования и автоматизированного управления, системного анализа, информатики, основ управления проектами (объектов газовой отрасли), моделирования, методологии проектирования, разработки и внедрения информационных систем, проектирования баз данных и др.

Научная новизна. Впервые разработаны научно-методические основы автоматизации мониторинга сметной стоимости строительства объектов газовой отрасли на этапе проектирования, использующие компьютерную ресурсно-технологическую модель объекта.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Впервые предложено • использовать для мониторинга стоимости строительства ресурсно-технологическую модель объекта как совокупность натуральных показателей принятой технологии строительства — материале-, машино-, трудоемкости строительства.

2. Разработана компьютерная ресурсно-технологическая модель объекта строительства (информационного типа), формируемая в виде реляционной базы данных из разобранной сметной.информации.

3. Впервые предложены критерии и способы определения качества модели (состояния сметной документации) по- объекту строительства; рекомендованы количественные оценки качества: коэффициенты качества, сгруппированности ресурсов и уровня готовности.

4. Для объектов транспорта газа получены-характерные зависимости влияния значимых ресурсов на стоимость объекта (в среднем'по объекту 90% стоимости формируют 5% ресурсов); получен диапазон изменения показателей качества модели (в среднем по рабочей документации коэффициент качества составляет от 0,90 до 0,98, по проекту - от 0,50 до 0,85); результаты исследований получены на основании обработки реальных данных по 20 стройкам систем магистральных газопроводов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанных научно-методических основ мониторинга стоимости строительства для дальнейших научных исследований, в том числе для:

- получения функции распределения оценки стоимости объекта на ранних стадиях проектирования в условиях исходной неопределенности с применением теории нечетких множеств и метода Монте-Карло [120, 121],

- временного планирования производства строительно-монтажных работ на основе ресурсно-технологической модели и сетевых графиков.

Достоверность результатов исследования проверена путем проведения комплекса экспериментальных практических работ в проектной организации и у заказчиков-застройщиков. Структурный и компонентный состав базы данных (ресурсно-технологической модели) формировался и отлаживался на реальной сметной документации пяти проектных организаций (порядка 300 тысяч смет): отработаны процедуры автоматического разбора смет на компоненты модели № точного воспроизведения смет из разобранной информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования компьютерных моделей и разработанных средств мониторинга стоимости строительства не только в газовой отрасли, но и при проектировании любых сложных технических объектов. Результаты могут быть адаптированы и использованы у всех участников строительства -в проектных организациях, у заказчиков-застройщиков, подрядчиков. Укрупненные показатели могут быть использованы у инвестора.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий 2009», СГТУ, г. Саратов, 15 сентября 2009г. [48]

- Восьмая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», РГУНГ, г. Москва, 06-09 октября 2009г. [99]

- Научно-практическая конференция «Возможности современных управленческих технологий в повышении эффективности инвестиционных проектов» ОАО «ВНИПИгаздобыча», г. Саратов, 20 марта 2009г.

- Первая конференция молодых специалистов ОАО «ВНИПИгаздобыча» «Новые технологии в проектировании объектов добычи, переработки, хранения и магистрального транспорта газа, конденсата и нефти», г. Саратов, 16 сентября 2009г. [101]

Внедрение результатов работы. В настоящее время разработанные на основе компьютерной ресурсно-технологической модели средства мониторинга стоимости строительства внедряются в деятельность проектного института ОАО «ВНИПИгаздобыча». Результаты исследований внедрены в деятельность заказчика-застройщика ЗАО «Ямалгазинвест», где выполняются» задачи проверки проекта, анализа ценообразования объектов транспорта газа, что фактически требует реализации тех же средств, что и при проектировании. Именно на базе этих организаций проводились исследования, отрабатывались научные идеи.

С конца 2009 года результаты разработки адаптируются к использованию у других крупных заказчиков капитального строительства ОАО «Газпром» - ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром инвест Запад». С конца 2010 года проводятся исследования информационных моделей объектов капитального ремонта в ООО «Газпром центрремонт».

По состоянию на 3 квартал 2011 года сформированы сметно-нормативные базы (ресурсно-технологические модели объектов) в ЗАО «Ямалгазинвест» по 95 объектам транспорта газа, в базу данных загружено порядка 120 тыс. смет. В ОАО «ВНИПИгаздобыча» база содержит порядка 180 тыс. сметных документов по 150 объектам транспорта и добычи газа. Силами указанных организаций с помощью разработанных средств осуществляется формирование баз (моделей) по объектам 20 основных строек ОАО «Газпром», в том числе по стройкам:

- обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ;

- система магистральных газопроводов Бованенково-Ухта;

- Северо-Европейский газопровод.

В настоящее время разработаны адаптеры для разбора смет из всех основных сметных программ, используемых в головных проектных институтах ОАО «Газпром»: ОАО «ЮжНИИгипрогаз»,

ОАО «ВНИПИгаздобыча», ОАО «Гипрогазцентр», ОАО «Гипроспецгаз», ООО «ТюменНИИгипрогаз».

Заключение диссертация на тему "Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования"

Выводы по главе 3

1. Созданы экспериментальный проблемно-ориентированный комплекс расчетов оценки стоимости строительства (КРОСС) на основе web-технологий и SQL-базы данных сметно-нормативной документации.

2. КРОСС является средством интеграционного анализа сметной документации, независимого от программ, в которых составлены сметы. Реализованы конвертеры для разбора смет всех сметных программ, использующихся в головных проектных институтах ОАО «Газпром».

3. Подтверждено экспериментальными исследованиями, что стоимость строительства на 90% определяется всего 5% основных, ценообразующих ресурсов (в среднем) - именно эти ресурсы подлежат тщательному мониторингу.

4. Созданы средства анализа стоимости отдельных конструктивных элементов строительства за счет возможности компоновки смет в базе, независимо от их физического размещения. Это позволяет привести структуру сметной стоимости строительства (проектно-сметные модули) к структуре фактических затрат (проектно-технологические модули), является основой для формирования библиотеки типовых элементов, определения стоимости строительства на ранних стадиях проектирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важнейшим этапом проектирования газотранспортных объектов1 является определение стоимости строительства, что в настоящее время представляет собой сложно формализуемый процесс в связи с изменчивой рыночной средой, поэтому актуальна задача разработки научно-методических основ и системы автоматизации мониторинга стоимости строительства.

2. Созданы научно-методические основы мониторинга стоимости строительства газотранспортных объектов, состоящие в

• определении объекта (процесса формирования стоимости строительства) как сложной динамической системы, характеризующейся многоэлементностью, межэлементными связями, динамичностью;

• формализации мониторинга в виде трехуровневой'модели: обобщенной-модели управления инвестициями, ресурсно-технологической модели, компьютерной (информационной) модели в виде базы данных разобранных смет.

3. Разработанная ресурсно-технологическая модель объекта (база данных) формируется на основе разобранной информации из смет и является инвариантной к изменению цен на ресурсы, что делает возможным осуществлять мониторинг стоимости строительства в условиях постоянно изменяющейся рыночной ситуации без необходимости пересчета огромного количества смет.

4. Для повышения качества проектирования объектов транспорта газа предложены критерии и способы определения качества состояния модели (сметной документации) по объекту строительства; установлены допустимые пределы качества модели, при котором погрешность в оценке стоимости объекта строительства минимальна.

5. Для объектов транспорта газа показано, что 90% сметной стоимости объекта формируют всего 5% номенклатуры ресурсов, стоимость именно этих ресурсов подлежит тщательному контролю.

6. Для автоматизации мониторинга создан программный комплекс расчетов оценки стоимости строительства (КРОСС), который позволяет оперативно получать информацию из единой базы предприятия о текущей сметной стоимости объектов, анализировать проектные решения в части составления смет, отслеживать факторы удорожания объектов, прогнозировать изменения стоимости объекта с учетом текущей рыночной ситуации, проводить сопоставительный анализ однотипных объектов.

7. Результаты апробации КРОСС в головном проектном институте и у трех заказчиков-застройщиков ОАО «Газпром» показали правильность результатов исследования. Их полноценное использование в проектных организациях позволит вывести на новый уровень сметное производство, усовершенствовать практическую технологию оценки и мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа, повысить управляемость процесса проектирования в части выпуска проектно-сметной документации, замкнуть контур управления инвестициями.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа на этапе проектирования"

4858623

СКУТИН Станислав Геннадьевич

АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА ГАЗА НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность: 05.13.12 Системы автоматизации проектирования (нефтегазовая отрасль) (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 3 НОЯ 2011

Москва -2011

4858623

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Григорьев Леонид Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Новиков Олег Александрович

кандидат технических наук Седов Александр Валерьевич

Ведущая организация

ОАО «ВНИПИгаздобыча»

Защита состоится » ¡С^Ь^г^^ диссертационного совета Д 212.200.1 V при университете нефти и газа и^ни И.М. Губкина по Ленинский проспект, 65, ауд.

2011 г. в 15 часов на заседании Российском государственном адресу: 119991, Москва,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 65.

Автореферат разослан « 0^/ » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д.Т.Н., доц.

Литвин Игорь Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивные темпы развития Единой системы газоснабжения России приводят к увеличению объемов строительства объектов транспортировки газа. Одним из характерных процессов, сопровождающих развитие газотранспортных систем и представляющих неотъемлемую часть проектирования новых объектов, является формирование стоимости строительства на основе проектно-сметной документации.

Учитывая то, что проектирование начинается до начала строительства и продолжается вплоть до его окончания и в течение этого времени постоянно изменяются факторы, влияющие на конечную стоимость объекта, возникает необходимость мониторинга процесса ценообразования строительства, отслеживания факторов изменения сметной стоимости проектируемых объектов.

В настоящее время затруднена возможность в период проектирования объектов оперативно получать достоверную информацию о структуре их текущей и прогнозируемой стоимости строительства, анализировать качество проектных решений (качество смет). Выпускаемая сметная документация зачастую не отражает реальную стоимость строительства, не учитывает изменения рыночной конъюнктуры в реальном времени.

Приобретает актуальность задача формализации и автоматизации мониторинга сметной стоимости строительства. Предлагается на основе компьютерного моделирования разработать научно-методические основы мониторинга стоимости строительства и создать такие средства обработки информации, которые позволят лучше понимать процессы формирования стоимости объектов, оперативно выявлять факторы удорожания строительства как в период проектирования, так и в ходе реализации проекта, прогнозировать изменения стоимости объектов, управлять качеством проектных работ в части разработки сметной документации и в конечном счете принимать более качественные решения при управлении инвестициями в строительстве.

Данная работа выполнялась, в том числе, в рамках Программы НИОКР дочерних организаций ОАО «Газпром», утвержденной 28.12.2007 г.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ, обеспечивающих автоматизацию мониторинга сметной стоимости строительства в ходе проектирования объектов транспорта газа на основе использования компьютерного моделирования.

Задами исследования:

- анализ информационных процессов и задач определения сметной стоимости при проектировании объектов газовой отрасли;

- определение сущности и параметризация ресурсно-технологической модели объекта строительства;

- построение ресурсно-технологической модели объекта в виде специализированной базы данных сметно-нормативной информации;

- разработка критериев и способов определения качества модели, исследование влияния качества модели на точность оценки стоимости строительства;

- создание средств мониторинга в виде проблемно-ориентированного программного комплекса расчетов оценки стоимости строительства;

- апробация и внедрение результатов в практической деятельности проектных институтов и заказчиков-застройщиков газотранспортных объектов.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертационной работе задач основано на применении: теорий автоматизированного проектирования и автоматизированного управления, системного анализа, информатики, основ управления проектами (объектов газовой отрасли), моделирования, методологии проектирования, разработки и внедрения информационных систем, проектирования баз данных и др.

Научная новизна. Впервые разработаны научно-методические основы автоматизации мониторинга сметной стоимости строительства объектов газовой отрасли на этапе проектирования, использующие компьютерную ресурсно-технологическую модель объекта.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Впервые предложено использовать для мониторинга стоимости строительства ресурсно-технологическую модель объекта как совокупность натуральных показателей принятой технологии строительства - материале-, машино-, трудоемкости строительства.

2. Разработана компьютерная ресурсно-технологическая модель объекта строительства (информационного типа), формируемая в виде реляционной базы данных из разобранной сметной информации.

3. Впервые предложены критерии и способы определения качества модели (состояния сметной документации) по объекту строительства; рекомендованы количественные оценки качества: коэффициенты качества, сгруппированное™ ресурсов и уровня готовности.

4. Для объектов транспорта газа получены характерные зависимости влияния значимых ресурсов на стоимость объекта (в среднем по объекту 90 % стоимости формируют 5 % ресурсов), получен диапазон изменения показателей качества модели (в среднем по рабочей документации коэффициент качества составляет от 0,90 до 0,98, по проекту - от 0,50 до 0,85); результаты исследований получены на основании обработки реальных данных по 20 стройкам систем магистральных газопроводов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанных научно-методических основ мониторинга стоимости строительства для дальнейших научных исследований, в том числе:

- для получения функции распределения оценки стоимости объекта на ранних стадиях проектирования в условиях исходной неопределенности с применением теории нечетких множеств и метода Монте-Карло;

- временного планирования производства строительно-монтажных работ на основе ресурсно-технологической модели и сетевых графиков.

Достоверность результатов исследования проверена путем проведения комплекса экспериментальных практических работ в проектной организации и у заказчиков-застройщиков. Структурный и компонентный состав базы данных (ресурсно-технологической модели) формировался и отлаживался на реальной

сметной документации пяти проектных организаций (порядка 300 тыс. смет): отработаны процедуры автоматического разбора смет на компоненты модели и точного воспроизведения смет из разобранной информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования компьютерных моделей и разработанных средств мониторинга стоимости строительства не только в газовой отрасли, но и при проектировании любых сложных технических объектов. Результаты могут быть адаптированы и использованы всеми участниками строительства - в проектных организациях, заказчиками-застройщиками, подрядчиками. Укрупненные показатели могут быть использованы инвестором.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий - 2009», СГТУ, г. Саратов, 15 сентября 2009 г.;

- Восьмая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», РГУНГ, г. Москва, 6-9 октября 2009 г.;

- Научно-практическая конференция «Возможности современных управленческих технологий в повышении эффективности инвестиционных проектов» ОАО «ВНИПИгаздобыча», г. Саратов, 20 марта 2009 г.;

- Первая конференция молодых специалистов ОАО «ВНИПИгаздобыча» «Новые технологии в проектировании объектов добычи, переработки, хранения и магистрального транспорта газа, конденсата и нефти», г. Саратов, 16 сентября 2009 г.

Внедрение результатов работы. В настоящее время разработанные на основе компьютерной ресурсно-технологической модели средства мониторинга стоимости строительства внедряются в работу проектного института ОАО «ВНИПИгаздобыча». Результаты исследований внедрены в деятельность заказчика-застройщика ЗАО «Ямалгазинвест», где выполняются задачи проверки

проекта, анализа ценообразования объектов транспорта газа, что фактически требует реализации тех лее средств, что и при проектировании. Именно на базе этих организаций проводились исследования, отрабатывались научные идеи.

С конца 2009 г. результаты разработки адаптируются к использованию другими крупными заказчиками капитального строительства ОАО «Газпром» -ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром инвест Запад». С конца 2010 г. проводятся исследования информационных моделей объектов капитального ремонта в ООО «Газпром центрремонт».

По состоянию на III квартал 2011 г. сформированы сметно-нормативные базы (ресурсно-технологические модели объектов) в ЗАО «Ямалгазинвест» по 95 объектам транспорта газа, в базу данных загружено порядка 120 тыс. смет. В ОАО «ВНИПИгаздобыча» база содержит порядка 180 тыс. сметных документов по 150 объектам транспорта и добычи газа. Силами указанных организаций с помощью разработанных средств осуществляется формирование баз (моделей) по объектам 20 основных строек ОАО «Газпром», в том числе по стройкам:

- обустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ;

- система магистральных газопроводов Бованенково-Ухта;

- Северо-Европейский газопровод.

В настоящее время разработаны адаптеры для разбора смет из всех основных сметных программ, используемых в головных проектных институтах ОАО «Газпром»: ОАО «ЮжНИИгипрогаз», ОАО «ВНИПИгаздобыча», ОАО «Гипрогазцентр», ОАО «Гипроспецгаз», ООО «ТюменНИИгипрогаз».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, список литературы содержит 121 наименование. В работе содержится 50 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ процессов формирования стоимости строительства при проектированги объектов газовой отрасли» выявлены основные характеристики информационных процессов формирования проектной стоимости строительства газотранспортных объектов в условиях изменяющейся среды; описаны методы формирования сметной стоимости на разных этапах жизненного цикла инвестиционного проекта; определены информационные связи расчетов стоимости объекта; проведен анализ существующих программных средств; дана постановка задачи мониторинга стоимости строительства.

Вопросы автоматизации проектирования строительства в газовой отрасли исследовались многими российскими учеными, такими как П.ТТ. Бородавкин, В.П. Безкоровайный, Ю.Х. Вермишев, Р. Гельмерих, П.С. Нанасов и другие. Задачами, связанными с системными подходами к определению сметной стоимости в строительстве, занимаются такие ученые и практики, как В.Д. Ардзинов, Е.Е. Ермолаев, H.H. Ленинцев, B.C. Резниченко, Ю.Ю. Шнейдер и другие. Анализ литературы показал, что основные силы указанных авторов в этом направлении сосредоточены на создании современных сметно-нормативных баз, организации эффективного мониторинга цен ресурсов на рынке, автоматизации сметных расчетов. Задачи мониторинга стоимости строительства объектов в реальных условиях газовой отрасли указанными авторами не охвачены. Проблема состоит в отсутствии научно-методических основ обеспечения мониторинга (или текущего контроля) сметной стоимости строительства как при проектировании, так и в ходе строительства. Создание таких основ велось автором в среде научных и инженерных работников ООО «Центргазсервис».

Сметная стоимость строительства - общая сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектно-сметной документацией, - один из показателей, характеризующих процесс управления инвестициями.

Мониторинг стоимости строительства определяется как периодический контроль формирования и изменения сметной стоимости строительства, включая выявление объективных факторов удорожания строительства, прогнозирование изменения стоимости объектов для принятия корректирующих действий, повышения качества сметной документации и эффективности инвестиционных вложений. То есть мониторинг в данном случае рассматривается как часть процесса управления инвестициями в строительстве.

В результате анализа процессов формирования сметной стоимости строительства объектов газовой отрасли (рис. 1.1) выявлены следующие основные характеристики этих процессов как сложной динамической системы -многоэлементность, наличие межэлементных связей, развитие во времени (динамичность).

| Многоэлементность | | Мсиолсментнмс связи |

I

Ресурсные показатели, объемы работ, нормы, цены, индексы и т. д.

т

Динамичность (изменяющаяся среда)

Выражены в виде математических зависимостей в сметных расчетах

Широкая номенклатура

ресурсов -порядка 4 тыс. \ наименований

1/р1Ц1

т

Изменение цен на строительную продукцию на рынке

Сотни тысяч сметных позиций

Г

енителыш к компрессорно^стапции

I

Уточнение тех. характеристик строительства, используемого оборудования

т

Освоение объемов работ

Длительность строительства -несколько лет

Рис. 1,1. Характеристики процесса формирования стоимости строительства как сложной динамической системы

Многоэлементность объясняется наличием большой номенклатуры строительных ресурсов (несколько тысяч ресурсов) и выпуском большого количества сметных документов (только для стадии «рабочей документации» по одной из строек системы магистральных газопроводов выпущено около 30 ООО локальных смет). Межэлементные связи присутствуют в виде большого числа математических зависимостей в сметных расчетах (расценки, индексы, коэффициенты и пр.). Динамичность подразумевает постоянное развитие процессов во времени - огромные потоки сметной документации, постоянные

корректировки смет, изменение внешних факторов в течение проектирования и в ходе строительства (особенно изменяются рыночные цены), влияющих на конечную стоимость объекта. Фактически эти процессы являются многопараметрической дискретной системой. И для того чтобы в этих условиях оперативно управлять стоимостью строительства, необходимы научно-методические основы мониторинга стоимости строительства по аналогии с методами системной динамики Форрестера для изучения поведения сложных динамических систем.

Рассматривается жизненный цикл инвестиционного проекта, начиная с проектирования, заканчивая завершением строительства и пуском объектов в эксплуатацию. На рис. 1.2 показана временная ось процесса проектирования, условно разбитая на п этапов. Начало процесса - /о, конец процесса - /„. Мониторинг стоимости осуществляется на всех стадиях проектирования: обоснование инвестиций, проект, рабочая документация, а также непосредственно в ходе строительства (для сравнения плановых и фактических показателей и возможной корректировки проекта). Мониторинг позволяет показать рассогласование между сметным (проектным, Яр(1)) и реальным (Л"(/)) значениями стоимости объекта на /-м шаге, проанализировать причины рассогласования, чтобы предпринять корректирующие действия на (Н 1 ,1-м шаге для уменьшения рассогласования.

яр)

Л"-Л"-

-Проектирование (корректировки проекта) --Строительство

- : I I 11111 I I I ! I I I I I I

/о и Л+1

¡п

Бр

Эксплуатация -----------„ ,

--------Мониторинг стоимости ст/кяш^гьства----

на стадии на стадии пастадии с учетом фактических обоснования «Проект» «Рабочая затрат в ходе

инвестиций документация» строительства

Рис. 1.2. Динамика снижения рассогласования сметной стоимости строительства на этапе проектирования —Л' г|) за счет внедрения системы мониторинга

Анализ процесса формирования сметной стоимости показал необходимость разработки обобщенной модели управления инвестициями в строительстве. Введем следующие обозначения: 11 (/) - инвестиционные вложения, - вектор внешнего возмущения (изменение цен на продукцию, непредвиденные изменения технических решений, уточнение объемов строительства и др.), $' (/) - реальная (фактическая) стоимость строительства. На рис. 1.3 проиллюстрирован замкнутый контур управления инвестициями в строительстве.

Рис. 1.3. Контур управления инвестициями в строительстве

Пусть /, - конец /-го этапа строительства, / = 1,2,...,и, где п - количество этапов; А/, =/, - продолжительность г'-го этапа; Л"(Д/,.)и SP{A.-

соответственно фактическая и проектная стоимости строительства на 1-м этапе.

к

При этом ^|Л"'(А/,)-Л,''(А/,.)| - суммарное рассогласование между проектной и

1

реальной стоимостью к началу (А'Н)-го этапа.

Тогда объем инвестиций на конец (¿+1)-го этапа определяется (прогнозируется) как функция корректировки (ф(^)) с учетом результатов

предыдущих этапов и текущих внешних факторов:

к

= ф

(1)

Предлагается использовать компьютерное моделирование, сформировать такую модель, которая адаптируется к изменяющимся рыночным условиям, найти способы ее реализации и разработать программные средства мониторинга стоимости строительства, основанные на использовании модели и обработке сметной информации.

Во второй главе «Научно-методические основы построения и использования компьютерной ресурсно-технологической модели объекта для мониторинга стоимости строительства» сформулировано понятие ресурсно-технологической модели объекта; приведено математическое представление модели и предложена ее компьютерная реализация; исследованы вопросы определения качества модели и влияния качества на точность оценки стоимости строительства; предложены и описаны методологические основы использования модели для решения задач мониторинга стоимости строительства на разных стадиях реализации строительного проекта.

Особенности процессов строительства и расчета сметной стоимости не позволяют сформировать математическую модель в виде традиционных схем (систем дифференциальных уравнений и др.). Сформулировано понятие ресурспо-техпопогической модели объекта строительства, которая предназначена для раскрытия обобщенной модели управления инвестициями.

Ресурсно-технологическая модель объекта строительства - совокупность необходимых для реализации принятой технологии строительства натуральных показателей: трудозатраты, машино- и материалоемкость строительства, т. е. совокупность всех видов ресурсов, необходимых для проведения работ (услуг).

Рассмотрены и математически представлены основные группы показателей ресурсно-технологической модели объекта строительства в виде совокупности логических отношений:

Трудозатраты, или трудоемкость, Т5 (чел.-ч) могут быть определены как векторная величина:

Т,={Т,},1- ],...,„, (2)

где п - количество локальных работ на объекте;

/'/ - совокупная трудоемкость /-й работы (чел.-ч):

7<=Ш,М1>-}, (3)

объем /-й работы, /,|, /,2, ... - совокупность нормативных (удельных) трудоемкостей ресурсов г-ой работы, в том числе основных рабочих и машинистов (чел.-ч/ед. работы).

Материалоемкость М* (т, шт., м-',...) может быть определена:

М, ={М,}, (4)

где М/ - совокупная материалоемкость г'-й работы (т, шт., м3,...):

М< = {</,от, „9,./?г,. 2,...}, (5)

т,■], та, ... ~ совокупность нормативных (удельных) материалоемкостей ресурсов г-й работы (т, шт., м3, .../ед. работы).

Машиноемкость V, (маш.-ч) может быть определена:

(6)

где VI - совокупная машиноемкость /-й работы (маш.-ч):

(7)

V,!, Уд, ... - совокупность нормативных (удельных) машиноемкостей ресурсов (автогрейдер, бульдозер,...) на /-й работе (маш.-ч/ед. работы).

Суммарная ресурсоемкость /-й работы определяется множеством {Т,,У1,

М,}, а ресурсоемкость объектная - множеством {Т* , М

Таким образом, базовой частью модели являются множества удельных ресурсов и работ, а также прочих показателей, необходимых для вычисления трудозатрат (трудоемкости), материалоемкости и машиноемкости строительства.

Именно такая, ресурсно-технологическая, модель не подвержена изменениям в нестабильной экономической ситуации, так как ее основными параметрами являются натуральные (не ценовые) показатели ресурсов, формирующих объект, не связанные с состоянием рынка.

Автором предложена компьютерная реализация ресурсно-технологической модели объекта, которая заключается в создании и поддержании в актуальном состоянии специализированной базы данных сметно-нормативной информации - сметно-нормативной базы объекта строительства. Для этого исследованы и определены уровни детализации модели, структура данных модели, математические процедуры ввода-вывода данных. Предлагаемая структура сметно-нормативной базы (рис. 2.1) состоит из четырех блоков (отмечены цифрами /, 2, 3 и 4 на рис. 2.1). Исходной информацией являются сметы на стадии проекта (5), рабочей документации (б) и информация о

фактически выполненных работах (7).

Рис. 2.1. Структура сметно-нормативной базы

Основная идея формирования базы данных разобранных смет (см. рис. 2.1, цифра /) заключается в том, что в ней хранятся не сметы как таковые (не файлы, не документы), а «разобранная» информация из смет, которая позволяет, с одной стороны, сформировать ресурсно-технологическую модель, а с другой стороны -восстановить «классический» вид сметы как документа (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Разобранная сметная информация

Предлагается при вводе смет в базу автоматически осуществлять их разбор (на рис. 2.2 процесс разбора сметы отмечен цифрой 1) и разделять информацию из смет на два блока: натуральные показатели, которые образуют ресурсную (ресурсно-технологическую) модель объекта строительства, и прочие показатели (в том числе ценовые).

Такой принцип структурирования сметной информации позволяет абстрагироваться от работы с огромным количеством сметных документов при анализе стоимости строительства, позволяет создать такую компьютерную ресурсно-технологическую модель объекта, которая не подвержена существенным изменениям во времени и обеспечит облегченный анализ факторов удорожания стоимости строительства, даст возможность оперативного прогнозирования изменения стоимости объекта при изменении реальных цен без необходимости выполнения процедур пересчета смет.

Сметная база (см. рис. 2.1, цифра 1) интегрируется с нормативной базой (см. рис. 2.1, цифра 2) для возможности проверки соответствия смет действующим нормативам, обеспечения возможности пересчета смет на основе данных мониторинга стоимостей основных ценообразующих ресурсов.

В процессе разработки смет на стадии рабочей документации, в процессе строительства объекта необходимо группировать сметную информацию по типовым объектам стройки и дополнять ее физическими показателями этих объектов (длина, мощность, объем и т. д.) и таким образом формировать библиотеку типовых элементов строительства (см. рис. 2.1, цифра 4) в виде компьютерных моделей. Это позволит использовать библиотеку для сравнительного факторного анализа затрат однотипных объектов, получения

оценки стоимости объектов на этапе обоснования инвестиций и проекта (технико-экономического обоснования).

Сметная база должна учитывать фактические затраты, понесенные в ходе строительства при выполнении работ (см. рис. 2.1, цифра 7). Это позволит сформировать ресурсно-технологическую модель той части объекта, которая уже реализована и имеет фиксированную стоимость, и получить модель незавершенного строительством объекта, стоимость которого является до конца неопределенной и должна прогнозироваться в зависимости от состояния рынка.

Таким образом, сметно-нормативная база строительства объекта (см. рис. 2.1) есть не что иное, как материализация ресурсно-технологической модели этого объекта, специально подготовленная для последующего анализа.

Сметно-нормативная база реализована в виде реляционной 8(5Ь-базы данных. БС)Ь-диаграмма, показанная на рис. 2.3, содержит основные сущности (8С?Ь-таблицы) и взаимосвязи между ними, формирующие сметно-нормативную базу - компьютерное (информационное) отображение ресурсно-технологической модели объекта. На рис. 2.3 представлены основные блоки данных: разобранные сметы, дерево объектов и библиотека типовых элементов, фактические затраты, нормативно-справочная информация, блок безопасности (разграничения доступа). Всего в базе более 100 таблиц.

Как всякая задача управления, задача текущего контроля (мониторинга) требует анализа устойчивости и качества.

Под устойчивостью (имеется в виду робастная устойчивость) подразумевается способность ресурсно-технологической модели обеспечивать достоверный мониторинг даже при отсутствии некоторых компонентов модели. Для этого предусмотрен механизм работы с «карточками» смет, которые временно замещают отсутствующие реальные сметы и содержат только основную стоимостную информацию для учета в общей стоимости объекта.

Под качеством модели понимается совокупность свойств сметно-нормативной базы, характеризующих степень достоверности, полноты,

актуальности, непротиворечивости информации. Для количественных оценок качества разработан комплекс показателей - коэффициентов, составленных таким образом, что коэффициенту, равному 1, соответствует максимальное качество, а коэффициенту, равному 0, - минимальное качество.

Предлагается определять качество состояния сметной документации как соотношение стоимости «качественных» смет к общей стоимости объекта строительства. При этом предлагается ввести следующие коэффициенты: коэффициент качества, сгруппированности ресурсов, уровня готовности.

Коэффициент качества определяется соотношением стоимостей качественных смет и общей сметной стоимостью строительства с учетом группировки ресурсов.

Предлагается следующая формула расчета коэффициента качества:

ка" ~ ~s Tv ,ру" - (8)

общ. псдост.

где 5кач — стоимость качественных смет в базе данных; SoCm - общая

стоимость смет в базе данных; S ^ - стоимость недостающих смет; с

1 ___ ipyii.

ipyii. ~ (-, - коэффициент сгруппированности ресурсов; (9)

общ.рсс.

Sm„ - стоимость ресурсов на объекте, отнесенных к ресурсной группе; ^общ.рсс. ~ общая ресурсная стоимость объекта.

Разобранные сметы

Храни лище смспт

[kf^oFoi<fer_tbi: )

/."(). uxitepetmjt

Договоры" * ¡Cpn(i-áct_tbl

_ Главы ССР [dvyta-.tbl

Документы: перечни, ССД-. —^-juLM-tM : " | Категории репрсм Рес. группы

Объектные сметы I I V-------------, ,

~~-—-—, !I I л !>лр. к&о. смете

Раздел в об. счете

¡ObC|-lapt<T_tbl

11о1иция об. счеты [оев»х1з*ц.»ы ] Лока.1Ьная"счета -НвиадеЦЫ Козф. к расценке í

¡Bud.l.oclcoef_tbl^ Расценка по сМете Справочник работ ,' - .... - . BuógctJ.oc<9ltbt (-"-^икоЦЫ

Дерево объектов. Библиотека ТИПОВЫХ элементов С«я1ь объекта и документов Соягь объектов и смет js06J«íJBLI»tJ-Wí_tbl¡ ¡SObJectOeud9ea.li*Jtbl|

1 Хранилище смет Сеян объектов а договоров 1 I ¡VrKOf older.ttjl ¡*J~">lsOb((!ctComltir*; tbl]

Идентификаторы стадии Спец. оолекту г j SObjectStagesID Р^-°fsbbj«t. Ы Г0"^

А А Порям?тры объектов Свят глец. объектов Правила спехи обьектоя | krTTsffnfo^tbí ||SO¿í¿cttínCtbí | j SObjeclfúrfe_tbf j

Пярлнетры ремням Значение яapavempo* уле.чеитов ¡ krt!beiemerrtParam_tbí^¡inrj krL I bEÍ«r>eo tParam^Va lu«„tblj

Типовые Хчеменпгы Связь между xiсментами |f Привязка мем*нтов к объекта.» ¡krBir*f_ObjecCl.ibelem<Trt_tbl|

Глава ССР |ОирГег_1Ы . |

fíuOta работ ЛВС

[кг№СГуре_5Г~1

Нормативы МЧС

Normettve_tbl

¡Unhtllpwai

fproirx}a.-0¡< >_№)"] Определитель

Ресурсные групп ы

сА Sff*eB_GrO(í> tbll Г-1-^-1

'¡Ресурсы

| EMRgwürceltbl [

|

.—fc^Fci: uciíuk___!

|SMoeind_tbi | Группа tft5jwif*M fífn

Фактические затраты

Нормаппшо-aip явочная информация

Отчетный период

|ЬгГхс<*Уг1о<1 В.1Ы

Комплект документов Позиции итогов

|кгСххПо<1 Kt.tbl! ¡krSácBúdytJl«tPÍ8._tbí] Документы tKC-2, КС-6а) S

Стоимости ы периоды [WxecDóc_tbl |kr&KcPerlodL8_Cost3^tbí| I Cuma

Расцепка по смете |kr6«cWork_tbl

i krfcíecBúdgetJbl

ó Факт, затрата но смете

" ~ ' ' LCreisltbíi

'Рвкгн. затраты по периоду ¡ krEx«Pa4o<IWork_ibl|~

ОшцЙкн .7 ¡амгчанил

) kr£KecCotniiient_tbl| Факт.латреты по расценке

| SMUr>lo«l_tbl

krOPR_UVR_Type_t5| i

види работ «Гранд*

Сборники снежных цен <

1 kfOSmetaVRType.ftlj ¡ет-Югоцэ.ЦдГ

Воды poSont кВогира* '- Регион ¡krVRType_ibl j |Regíon_tbl ~

Категория pecv¡

¡krftes_Category_tbl| -у Тех. часть (áotc-ты) ||ESNDo<;_tbl ; ] fi Справочник рес$-рсов jrSNKCT_tb~Í fe;

Ресурс но расценке ОСИ, ГЗСН, КНР ESPÍRes_tbl ^ [ÍSN_tbl

Состав работ

ESNLStsff_tbl

Расценки ЭСН

ESMocal_lbl

__" ■ ■

единица игмерения«-ip-rn тех, части

■¿¡JkrüHlt__tbl I |ÍSNLTIhfo_tbl

JL&ci

|ЕЭчП<

|EST>K«Grout>_tbl j

Свя1Ь ко!ф~та и расценки ¡ESNlLTInfo_To_Loca)_LIrí_tbl

|Ра зг ц анпчение до ступа

Аудит действий Доп. параметры

¡SecAudit [SecVataes |

Права Полмовате.чи

jSecRIflhle'. |Secüsers :

Рис. 2.3. SQL-диаграмма сметно-нормативной базы - компьютерное отображение ресурсно-

технологической модели объекта

Коэффициент качества позволяет оценить, какой вклад в общую стоимость строительства вносят локальные сметы с недостоверной или неполной информацией. Для оценки качества модели с точки зрения готовности базы к использованию введен коэффициент уровня готовности, рассчитываемый как соотношение количества качественных смет и общего числа смет.

Результаты исследований, проведенных на основании обработки данных по 20 стройкам, позволяют сделать вывод, что в среднем диапазон коэффициента качества сметной документации на стадии рабочей документации колеблется в диапазоне от 0,90 до 0,98, на стадии проекта - от 0,50 до 0,85. Это говорит об объективно лучшем качестве (достоверности) информации на стадии рабочей документации и ее пригодности для использования, в том числе в качестве смет-аналогов.

Исследованы вопросы влияния качества ресурсно-технологической модели (состояния сметной документации) на точность оценки стоимости строительства. На точность оценки влияют два независимых фактора: погрешность, которую содержит в себе сам метод сметных расчетов (для стадии рабочей документации - это 5-15 %), реальное состояние сметной документации (состояние модели) по этому объекту. Используя формулу средней квадратической погрешности, можно получить зависимость, отражающую влияние качества состояния смет (модели) на точность оценки стоимости строительства при заданной погрешности методов сметных расчетов (взято значение 10%). Получается, что при снижении коэффициента качества от 1,0 до 0,9 - изменение точности оценки стоимости строительства минимально (при коэффициенте качества 0,9 - общая точность оценки стоимости составляет 0,89 из возможных 0,90). Можно сделать вывод, что для обеспечения достоверности оценки стоимости строительства не обязательно добиваться идеального состояния сметной документации, достаточный уровень коэффициента качества находится в диапазоне от 0,9 до 1,0.

Третья глава «Разработка программных средств мониторинга стоимости строительства на основе компьютерной ресурсно-технологической модели объекта» посвящена описанию проблемно-ориентированного программного комплекса, позволяющего отработать основные аспекты использования компьютерной модели для мониторинга стоимости строительства.

В качестве проблемно-ориентированного программного комплекса выступает созданный в процессе научно-исследовательских работ специализированный комплекс расчетов оценки стоимости строительства {КРОСС). КРОСС является средством интеграционного анализа сметной документации, независимым от программ, в которых составлены сметы, и позволяющим обеспечить мониторинг стоимости строительства объектов транспорта газа.

КРОСС реализован в виде совокупности законченных систем, работающих на общей базе данных (рис. 3.1): система подготовки и импорта разобранных смет (ПИРС), система мониторинга состояния сметной документации (МОСТ), система комплексного интегрированного анализа стоимости строительства (КИАСС).

На рис. 3.1 приводится функциональная архитектура разработанного комплекса, показывающая функции, которые реализуются указанными системами для осуществления мониторинга стоимости строительства, и взаимодействие систем при работе с компьютерной ресурсно-технологической моделью.

Инструментарий КРОСС позволяет обеспечивать актуальность компьютерной ресурсно-технологической модели объекта, отслеживать в реальном времени состояние сметной документации по объекту, документировать все шаги движения смет (передача заказчику, этапы согласования, выдача в производство, аннулирование и пр.), выявлять возможные ошибки.

Мониторинг \ состоянии сметной

документации

)

/Обеспечение полноты I и актуальности V _____модели . _ У

Отслеживание процесса проверки и согласования смет участниками проекта:

• контроль состояния смет (где находится смета?);

• контроль сроков согласования;

• контроль получения и устранения замечаний;

• учет изменения версий смет;

• анализ полноты выпуска сметной документации

МОСТ

Исходная информация

Сметы на стадии

«Проект», AP1IC

Г*" сводный XML

сметный XLS

расчет

А РЖ"

стадии XML

(<Рабочая XI -S

документация»

Акты

(журналы)

выполненных XLS

работ (КС-2,

КС-ба)

у Отслеживание темпов разработки смет и выдачи \смет в производство работ

Обеспечение качества ресурсно-технологической •i модели; актуализация данных мониторинга цен -ресурсов

И с пол ыован ис модсл и (МОНИТОРИНГ)

Ресурсно-технологическая

МОДЕЛЬ

объекта

fe

Внутренние файлы сметных программ:

■ Багира DOS (г//?-архивы и (/¿/-файлы)

■ }>;п при Win (л/л/-файлы)

■ ЛВС' («бофайлы)

- ÍIK Газинвест («АР11С 1.10 Ямал»)

■ IIK Грандсмега (gsf, xml-файлы)

■ С'мета.ру (т/-файлы)_

Условные обозначения систем:

□ ПИРС система подготовки и импорта разобранных смет

□ МОСТ - система мониторинга состояния смет

□ КИАСС система комплексного интегрированного анализа стоимости строительства

л

Компонен тный анализ стоимос ти строительства:

- выборка данных на любом уровне детализации: ресурсы, расценки, локальные сметы, объектные сметы, главы сводного сметног о расчета;

- составление сводной выборки ресурсов;

- составление сводной ведомости работ;

- оперативное получение ведомостей объемов и стоимостей работ;

- формирование ранжированной \ресурсно-технологической модели

Факторный анализ договорной цены

Факторный анализ стоимости \ и объектов и отдельных элементов |

строительства ________

/ Факторный сопоставительный анализ удельных показателей стоимости однотипных объектов (на 1 км трубы, на 1 МВт мощности)

Мониторинг исполнения сводного \ сметного расчета на стадии проекта и V__в процессе строительства_____У

/Формирование библиотеки объектов и типовых элементов Прогнозная оценка стоимости на Ч ранних этапах проектирования с V использованием библиотеки

Групповой пересчет смет в новый , уровень пен

Прогнозирование изменения стоимости в ходе строительства

Рис. 3.1. Функциональная архитектура КРОСС

Результаты мониторинга проиллюстрированы на рис. 3.2 (одна из видеограмм КРОСС), на котором визуализируются темпы движения смет и

обеспеченности строительства сметами.

На основании обработки реальных, данных по ведущим 20 стройкам ОАО «Газпром» установлено, что зависимость относительного количества ресурсов от суммарного удельного веса стоимости ресурсов для разных объектов транспорта газа практически одинакова. Характерный график зависимости представлен на рис. 3.3.

ГЦ II г

— — ___-- )

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Суммарный удельный вес стоимости ресурсов, %

Рис. 3.3. Характерная зависимость относительного количества ресурсов от суммарного удельного веса стоимости ресурсов (для газотранспортных объектов)

Это позволяет сделать вывод о том, что, например, всего 5 % ресурсов определяют 90 % стоимости объекта, а 25-30 % ресурсов - 98 % стоимости и именно эти ресурсы подлежат тщательному контролю.

Современный уровень разработки достигается за счет размещения базы данных на сервере и организации многопользовательского \УеЬ-доступа к этим данным. Архитектура комплекса состоит из трех уровней: уровень базы данных (БД), уровень сервера (сервер приложений) и уровень клиента (браузер). При разработке комплекса применен объектно-ориентированный подход (основной язык программирования - С/ШЕТ) и средства асинхронной обработки 1пт1-страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важнейшим этапом проектирования газотранспортных объектов является определение стоимости строительства, что в настоящее время представляет собой сложно формализуемый процесс в связи с изменчивой рыночной средой, поэтому актуальна задача разработки научно-методических основ и системы автоматизации мониторинга стоимости строительства.

2. Созданы научно-методические основы мониторинга стоимости строительства газотранспортных объектов, состоящие:

• в определении объекта (процесса формирования стоимости строительства) как сложной динамической системы, характеризующейся многоэлементностью, межэлементными связями, динамичностью;

• формализации мониторинга в виде трехуровневой модели: обобщенной модели управления инвестициями, ресурсно-технологической модели, компьютерной (информационной) модели в виде базы данных разобранных смет.

3. Разработанная ресурсно-технологическая модель объекта (база данных)

формируется на основе разобранной информации из смет и является

23

инвариантной к изменению цен на ресурсы, что делает возможным мониторинг стоимости строительства в условиях постоянно изменяющейся рыночной ситуации без пересчета огромного количества смет.

4. Для повышения качества проектирования объектов транспорта газа предложены критерии и способы определения качества состояния модели (сметной документации) по объекту строительства; установлены допустимые пределы качества модели, при котором погрешность в оценке стоимости объекта строительства минимальна.

5. Для объектов транспорта газа показано, что 90 % сметной стоимости объекта формируют всего 5 % номенклатуры ресурсов, стоимость именно этих ресурсов подлежит тщательному контролю.

6. Для автоматизации мониторинга создан программный комплекс расчетов оценки стоимости строительства (КРОСС), который позволяет оперативно получать информацию из единой базы предприятия о текущей сметной стоимости объектов, анализировать проектные решения в части составления смет, отслеживать факторы удорожания объектов, прогнозировать изменения стоимости объекта с учетом текущей рыночной ситуации, проводить сопоставительный анализ однотипных объектов.

7. Результаты апробации КРОСС в головном проектном институте и у трех заказчиков-застройщиков ОАО «Газпром» показали правильность результатов исследования. Их полноценное использование в проектных организациях позволит вывести на новый уровень сметное производство, усовершенствовать практическую технологию оценки и мониторинга стоимости строительства объектов транспорта газа, повысить управляемость процесса проектирования в части выпуска проектно-сметной документации, замкнуть контур управления инвестициями.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Скутин С.Г. Автоматизация мониторинга сметной стоимости строительства при проектировании объектов транспорта газа // Нефть, газ и бизнес. - 2011. - № 8 - С. 30-34.

2. Григорьев Л.И., Скутин С.Г. Программный комплекс расчетов оценки стоимости строительства. Функциональное описание и архитектура // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. -М: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2010. - № 9 - С. 14-19.

3. Скутин С.Г. Определение качества состояния сметной документации при оценке стоимости строительства //Газовая промышленность. - 2011. -№ 1.-С. 42-45.

4. Скутин С.Г. Автоматизация оценки сметной стоимости элементов строительства // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. -М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2011. -№ 5,- С. 13-19.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

5. Кац Е.Я., Скутин С.Г. Обеспечение актуальности сметно-нормагивной базы для оценки стоимости строительства объектов транспорта газа / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий». Т. 1. -Саратов, СГТУ, 2009,- С. 176-179.

6. Скутин С.Г., Дарьин А.Е. Автоматизация мониторинга сметной документации и разработки объектных смет / Сборник тезисов докладов I конференции молодых специалистов ОАО «ВНИПИгаздобыча» «Новые технологии в проектировании объектов добычи, переработки, хранения и магистрального транспорта газа, конденсата и нефти». - Саратов, 2009. С. 26.

7. Скутин С.Г. Компьютерный мониторинг сметной документации на основе информационной модели / Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», Сек. 7. - М.: РГУНГ, 2009,- С. 49.

25

Подписано в печать 19 октября 2011 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,50 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 191011391

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47,989-15-83.

http://www.uni verprint.ru