автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Метод реализации проблемно-ориентированных языков запросов как развитие средств СУБД
Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петров, Александр Евгеньевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечается необходимость повышения эффективности автоматизированных систем управления (АСУ), совершенствования средств и систем обработки данных. Эффективность планирования и управления решающим образом зависит от своевременного получения полной и достоверной информации, в связи с чем особое значение приобретают автоматизированные информационные системы. В нашейне и за рубежом накоплен значительный опыт автоматизации различных типов информационных систем. В настоящее время широкое распространение получили системы управления базами данных (СУБД). Эти универсальные программные средства ведения информационного фонда позволили резко снизить трудоемкость программирования и затраты на разработку АСУ, значительно расширить круг пользователей этих систем. В связи с этим особую актуальность приобрела проблема разработки методов создания и внедрения языков запросов, ориентированных на конкретные предметные области и предназначенных для специалистов аппарата управления и других пользователей-непрограммистов /1/,
В период, предшествовавший широкому внедрению СУБД, был накоплен опыт разработки и реализации инфорлационно-поисковых систем (ИПС) дескрипторного типа,в которых языки запросов были ориентированы на конкретную предметную область и конкретный круг пользователей.В связи с повышением дож лингвистического обеспечения в общей трудоемкости создания информационной системы большое значение имеет возможность применения накопленного лингвистического обеспечения и опыта его разработки в системах,создаваемых на основе универсальных СУБД, не ориентированных на конкретную предметную область.
Объектом исследования в данной работе является фактографическая информационно-справочная система (ИСС), функционирующая в рамках АСУ, использующей СУБД с иерархической моделью данных.
Цель диссертации состоит в разработке метода создания таких ИСС, дающего возможность использовать существующее лингвистическое обеспечение, предназначенное для специалистов в области экономики и управления. Метод должен учитывать существующие технические возможности и позволять создавать программы с приемлемыми на практике характеристиками работы.
Из этой цели вытекают следующие задачи: выбор средств формализованного описания данных для разработки языков запросов, ориентированных на пользователей-непрограммистов; определенна способа включения программного обеспечения ИСС в архитектуру системы баз данных АСУ; расширение и обобщение выбранных средств с целью увязки их с иерархической моделью данных; формальное определение ответа на запрос в терминах этих обобщенных средств описания данных и построение математической модели трансляции запросов, позволяющей доказать возможность применения предлагаемого метода для любых баз данных иерархической структуры; реализация соответствующего программного обеспечения и анализ характеристик его функционирования.
В диссертации получены следующие новые научные результаты: метод реализации проблемно-ориентированных языков запросов, обеспечивающий автоматизацию смыслового контроля запросов; математическая модель трансляции запроса, построенная на основе понятия среды, выбранного автором в качестве математического аппарата, обобщающего основные понятия языка БИЯЗ, предназначенного дня формализованного описания экономических дан- < ных; способ автоматизации настройки транслятора запросов на конкретные базы данных.
На основе этих результатов написана программа трансляции запросов на язык СУБД ОКА.
В 1980 году с помощью разработанного в диссертации метода и созданного программного обеспечения была реализована справочная система Отраслевой автоматизированной системы ведения классификаторов, предназначенная для оперативного получения информации о находящихся в службе ведения классификаторах.
В 1981 году программное обеспечение было расширено, в него были включены средства обновления баз данных в диалоговом режиме. Эти средства были испытаны на базах данных Общесоюзного классификатора продукции и Единого номенклатурного перечня продукции в рамках Отраслевой автоматизированной системы ведения классификаторов, а также на одной из баз данных Отраслевой автоматизированной системы фактографической информации.
Разработанный метод и программное обеспечение могут быть использованы для реализации фактографических ИПС на основе СУБД с реляционной или иерархической моделью данных. Они позволяют создавать языки запросов, ориентированные на различные группы пользователей-непрограммистов .
На защиту выносятся следующие основные положения.
Расширение круга пользователей-непрограммистов, которым до- : ступны технические средства получения информации из баз данных, делает актуальной задачу разработки языков запросов, ориентированных на решение конкретных проблем, так как применение языков СУБД недостаточно подготовленными пользователями может привести к содержательным ошибкам, которые впоследствии трудно выявить. Большое значение приобретает описание и контроль содержания запросов. Важным источником экономии трудозатрат при разработке таких языков содержательного описания данных является применение опыта и лингвистического обеспечения, подученных ранее в рамках концепции дескрипторных информационных языков. Предлагаемый в диссертации метод позволяет преодолеть трудности реализации проблемно-ориентированных языков запросов, вызванные интегрированным характером обработки информации, свойственным базам данных. Одну и ту же информацию можно разными способами отобразить в логической структуре базы данных, причем выбор конкретной структуры определяется не только языком запросов, а и потребностями задач, решаемых с помощью баз данных. Поэтому в диссертации предложен способ автоматизации настройки транслятора запросов на конкретную структуру базы данных. С этой целью в терминах математической модели среды формализована та часть транслятора запросов, которая не зависит от структуры данных. Модель среды используется в качестве формального описания предметной области, для которой строятся языки запросов. Тем самым создается возможность единой содержательной интерпретации языков запросов разных груш пользователей в терминах этой модели и контроля содержания запросов.
Разбиение транслятора запросов на две компоненты (относительно постоянную и гибко настраивающуюся) позволяет добиться его эффективного функционирования.
Заключение диссертация на тему "Метод реализации проблемно-ориентированных языков запросов как развитие средств СУБД"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной результат работы состоит в создании метода реализации языков запросов, ориентированных на пользователей-непрограммистов и учитывающих особенности конкретной предметной области в рамках ИСС, функционирующей в системе баз данных, построенной на широко распространенном техническом и программна обеспечении. Для этого была построена обобщенная и формализованная модель структуры данных и строго описана связь этой модели с иерархической и реляционной моделями данных. В диссертации определены условия, при которых оказывается возможно создать достаточно простую и эффективную программу трансляции запросов, легко настраиваемую на новые базы данных.
Другим важным результатом является разработка математической модели получения ответа на запрос, позволяющей перенести предложенный метод на другие модели данных и СУБД.
Создано программное обеспечение для содержательного контроля запросов и получения ответов в пакетном и диалоговом режимах.
Практическое значение диссертации состоит в доказательстве того, что накопленный опыт создания проблемно-ориентированных информационных языков может быть эффективно применен в промышленных АСУ на основе широко распространенных СУБД.
Предложенный в диссертации метод позволил дать математическое доказательство полученных результатов и выводов.