автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Теория и методы графической формулировки запросов к базам данных
Автореферат диссертации по теме "Теория и методы графической формулировки запросов к базам данных"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
На правах рукописи ЛЕ ТХАИ ХИ
ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ГРАФИЧЕСКОЙ ФОРМУЛИРОВКИ ЗАПРОСОВ К БАЗАМ ДАННЫХ
Специальность 05.13.11 "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в -Вычислительно» центре РАН, г. Москва
Научный руководитель:, кандидат физико-математических наук ФИЛИППОВ Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Павловский Юрий Николайевич
Ведущая организация: ВНИ институт системных исследований РАЙ, г. Москва
на заседании Специализириванного совета К. 002.32.01 при Вычислительном Центре РАН по адресу
117967 Москва ГСП I ул. Вавилова д. 40
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Математического института РАН
кандидат физико-математических наук Пирин Сергей Иванович
Зацита состоится
Автореферат разослан
Нченый секретарь Специализированного совета
к.ф.-м.н.
Рудаков К.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В последнее время бурное развитйе современных средств вычислительной техники и вместе с ним расширение сфер использования ЭВМ, особенно персональных компьютеров, привело к тому, что в процесс непосредственного взаимодействия с ЭВМ и, в частности, с базой данных (БД), вовлекается все большее число людей^ не являющихся специалистами в области обработки данных. Пользователи такой категории часто называются "конечными пользователями" (КП). По данным НПО "Центрпрограмм-систем", на доли КП из общего числа пользователей ЭВМ в настоящее время приходится 85%. КП при общении с БД, с одной стороны, нуждаются в получении информации, с другой, - им не известны ни язык манипулирования данными систем управления базами данных (СУБД). ни структура БД, они даже не знают имен объектов рассматриваемой базы данных.
В настоящее время важным общепризнанным путем решения проблемы общения является обеспечения так называемого "дружественного" интерфейса пользователей. Такие интерфейсы были разработаны во многих системах и можно сказать, что сегодня они всегда входят в состав большинства современных СУБД. Для конечных же пользователей требуется создать более совершенные средства, более "дружественные" интерфейсы, которые позволяют "визуально" общаться с БД и манипулировать данными, свести к минимуму затраты усилий при работе с системой. Одним из таких интерфейсов является ' интерфейс графической формулировки запросов к БД. Вместо того, чтобы в виде текста записывать свой запрос с применением синтаксиса некоторого автономного языка, для чего требуется определенная . степень подготовки, пользователю предоставляется возможность "навигации" по диаграмме схемы БД и заполнения условия. Адекватная графическая форма представления информации делает для КП процесс формулировки запросов к БД доступнее и понятнее.
Отсюда вытекает актуальность темы работы "графическая формулировка запросов к БД". При общении с БД изображение, как
средство коммуникации, с одной стороны, более естественно и эффективно для КП, особенно для случайных пользователей, с другой, - обеспечивает достаточную точность при поиске информации. Актуальность данной темы обусловливается еще тем, что в последнее время машинная графика получает огромное развитие. Средства машинной графики, такие как цветной или монохромный дисплей (графический или алфавитно-цифровой), манипулятор "мышь" (nouse), координатная ручка "двойстик" (joystick), и др., стали использоваться практически во всех областях применения вычислительной техники.
Цельв дисссертационной работы является создание методов графической формулировки запросов к БД и построение мощного набора графических операторов, обеспечивающих высокую эффективность процесса формулировки запросов, а такве высокое качество графического диалогового интерфейса КП, при минимальных требований к квалификации пользователей.
В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:
- анализ факторов, определяющих эффективность применения интерфейсов КП с БД:
- анализ языков запросов - как основного средства взаимодействия с БД:
- обоснование требований к интерфейсу КП и анализ существующих подходов к построению этих интерфейсов в системах БД:
- построение методов графической формулировки запросов к БД и на их основе архитектуры соответствующей системы:
- разработка синтаксиса и семантики графического языка запросов;
- программная реализация системы ГИЗ - графического интерфейса формулировки запросов системы КОМПАС - в соответствии с выбранной архитектурой.
Предмет исследования составляют языки запросов различных СУБД, "человеко-машинный" интерфейс, в частности пользовательские интерфейсы с БД. диалоговые програмные системы, а такве методы и средства, применяемые для их построения.
Методы исследования. В данной работе были использованы методы системного анализа, элементы теории формальных грама-
тик, теории графов, учитывались сведения из области психологии и теории восприятия.
Научная новизна работа состоит в следующем:
- разработан новый метод формулировки запросов к БД: запрос по концептуальной схемы БД, изображенной на экране в графическом виде:
- предло«ено новое понятие графа контекста запроса (ГКЗ), который лежит в основе предполагаемого метода формулировки запросов к БД;
- разработаны разные подходы к построению ГКЗ - ручной и диалоговой.
- обоснованы основные- принципы и требования к созданию графического интерфейса формулировки и обработки запросов к БД:
- предложена общая архитектура системы, соответствующей предлагаемому методу графической формулировки запросов;
- разработан графический язык запросов к БД. который состоит из двух различных по сущности подъязыков: языка построения графа контекста запроса и языка формулировки запроса;
Практическая ценность. Использование предложенных методов и средств формулировки запросов к БД позволило построить для КП графический интерфейс с БД. Такой интерфейс обеспечивает взаимдействие с БД в полной визуальной среде, т.е. пользователь видит необходимую ему информацию, и понимает какие действия он может или должен предпринять для достижения поставленных целей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано две статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем диссертации - 134 страниц, список литературы содержит 85 названий, в работе есть 18 рисунков.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрены вопросы, связанные с актуальностью работы. Здесь же ставятся цели работы, приводятся результаты, описывается содержание каждой главы диссертационной работы.
В первой главе проведен анализ систем обработки запросов к БД. обоснованы основные требования, предъявляемые к диалоговому пользовательскому интерфейсу, принципов и методики его построения. В конце главы устанавливается основная задача диссертационной работы - графической формулировки запросов к БД.
Как известно, для конечных пользователей системы обработки запросов снабжаются специальным интерфейсом, который называется интерфейсом конечных пользователей (ИКП). Сначала рассматриваются факторы, определяющие эффективность применения ИКП. Выделяются три основные группы таких факторов: факторы, характеризующие КП и их запросы к БД, совокупность функциональных возмоаностей ИКП и процесс взаимодействия пользователя с БД через интерфейс. Практика показывает, что внедрение все более сложных вычислительных систем зависит в большей степени от человеческого фактора, чем от технической стороны.
Далее проведен анализ интерфейсов языка запросов к БД - как одного из основных средств взаимодействия пользователя с БД. Как правило, пользователь общается с БД через язык манипулирования данными (ЯМД). Но пользователи по разному используют ЯМД. Обычно пользователь-программист использует ЯМД в двух видах: включаемый и автономный. Включаемый ЯМД позволяет разрабатывать программы обработки данных в БД на традиционноых языках программирования, например ПЛ/1, Кобол, Паскаль и др. СУБД лиаь предоставляет дополнительные средства для обращения из этих языков к БД. Автономный ЯЫД представляет собой оригинальное замкнутое языковое средство, разработанное в рамках конкретной системы. В ряде разработок предлагается ввести автономный ЯЫД в универсальный язык программирования, чтобы соединить доступ к данным с мощными вычислительными возможностями. Для КП, чей опыт в области обработки данных не высок, в больиинстве СУБД эти языковые средства разработаны в виде интерфейсов. Зтот интерфейс выполняет в общем случае проблемно-ориентированные процедуры манипулирования данными и осво-бондает пользователя от необходимости описывать алгоритмы их выделения, обработки и форматирования. Компонентами ИКП в общем случае являются: высокоуровневый непроцедурный язык запросов, алгоритмы "перевода" конкретной информационной
формулировки пользователя в термины языка запросов, а также программный комплекс - процессор запросов. транслирующий запросы в последовательность формальных предписаний, организующий их выполнение путем погрукения в операционную среду СУБД, а также обеспечивающий формирование ответа пользователю. Было указано, что работы в области организации пользовательского интерфейса могут быть отнесены к одному из трех направлений: организация естественноязыкового доступа к БД, создание различных диалоговых систем составления запросов и реализация автономных языков запросов. Рассмотрим два первых направления, которые имеют прямое отношение к КП. Для каждого из зтих направлений указаны основные положительные и отрицательные черты. Чаще всего ЕЯ-система реализуется в виде программы, интерпретирующей запросы на естественном языке. При этом выполнение запросов возлагается на конкретную СУБД, над которой "надстраивается" ЕЯ-система. ЕЯ-системы предоставляют пользователю гибкий интерфейс, удобный в использовании и не требующий больших затрат времени на обучение, обеспечивается непроцедурность и высокий уровень ИКП, обработка нерегламенти-рованных запросов в диалоговом режиме. Вместе с тем, ЕЯ-системы обладают рядом недостатков. К ним обычно относят: многос-ловность, большое время ввода текста, отсутствие гарантии "правильного" понимания запросов системой и т.д. Диалоговые же системы предоставляют пользователю возможность формулировки запросов в виде диалоговой процедуры с использованием "меню", анкеты или стандартных бланков (форм) запросов. Назовем такие системы анкетными. Существенным недостаком анкетных систем является неудобство для оперативной работы, поскольку они требуют времени и ресурсов для диалогового уточнения текста запросов.
В конце анализа языков запросов к БД кратко излагаются несколько языков, применяемых в различных СУБД. Рассмотрены типичные языки программистов, такие как ALPHA, SQL, В-язык. Для языка SQL рассматриваются различные интерфейсы его реализации, как "встроенный SQL", "интерактивный SQL" и "динамиес-кий SQL" в системы DB2, совместное использование команд SQL и dBASE IU в СУБД dBASE IU. Уделяет большое внимание В-языку системы КОМПАС, так как он используется в дальнейшем при
реализации графического интерфейса формулировки запросов к БД. Выясняются такие основные особенности В-языка, как использование кванторов ВСЕ и ЕСТЬ, операции суперпозиции, использование "пелевых функций" и транзитивного замыкания. В качестве иллюстрации язков запросов для КП рассмотрены язык QBE (Query-By-Exanple), "меню" системы КОМПАС, ДПС (Диалоговая Подготовка Справок) системы ДИСОД, Pasta-З для СУБД КВ2. Подровно рассматривается язык QBE как один из самых интересных языков для КП.
Во второй части первой главы рассматривается вопрос о "человеко-машинном" интерфейсе, от качества которого в большей степени зависит работаспособность системы обработки запросов к БД. Обоснованы следующие общие требования к системам человеко-машинного взаимодействия: удобство, простота использования, гибкость, ясность, надежность, простота обучения, эффектиность и модифицируемость. Излагаются принципы и методики их построения.
Во второй главе описывается метод формулировки запросов к БД, построена общая архитектура системы графической формулировки запросов. Сущность предлагаемого метода формулировки запросов заключается в том, что сначала осуществляется формулировки запросов по концептуальной схеме БД, изображенной в визуальном (графическом) виде. Полученный запрос затем транслируется в запрос на ЯМД конкретной СУБД. Для удобства введено понятие графа контекста запроса (ГКЗ), который лежит в основе нового предлагаемого метода формулировки запросов. ГКЗ можно рассматривать как связанную "интересующую" пользователя часть концептуальной схемы БД и поэтому он может быть построен прямым выбором этих "интересующих" объектов. Представлен синтаксис визуального языка построения ГКЗ. Приведены две основные фазы процесса формулировки запросов: фаза создания ГКЗ и фаза навигации по ГКЗ и заполнения условия. При построении ГКЗ были выдвинуты следующие стратегии выбора объектов: прямой выбор, выбор по атрибутам, выбор по "кругам", использование библиотеки построенных ГКЗ. Отметим, что стратегии выбора объектов по атрибутам и по "кругам" используются в разработке диалогового подхода к построению ГКЗ, который будет рассмотрен в главе 3. Рассматривается возможность трансформа-
ции части схемы БД, с помощью которой можно создать такой виртуальный ГКЗ. который непосредственно не является собственной частью схемы БД, но для пользователя выглядит так, как будто существует. Другими словами, создается промежуточное представление схемы БД, которое очень "близко" к интересующим пользователя запросам. На рис. 1. изображается общая архитектура системы графической формулировки запросов к БД (ГФЗ). Далее особое внимание уделяется рассмотрению графического интерфейса - ядра системы ГФЗ. В основном графический интерфейс должен брать на себя решение следующих задач.
- Создавать изображение (диаграмму) заданной схемы БД, при этом представлен способ изображения схемы БД трех популярных форм моделей данных - реляционной, сетевой и иерархиеской.
- Редактировать (модифицировать) это изображение БД. Здесь под модификацией понимаются возможность изменения позиции объектов существующего изображния или трансформацию (группировку) изображения схемы БД, преобразуя некоторую группу объектов в так называемый "сложный" объект.
- Построить граф контекста запроса. В зависимости от указанных в 2.3.1. стратегий выбора объектов интерфейс предоставляет пользователю подходящие средства для построения ГКЗ. Это может быть набор операторов прибавления, удаления и др.. изложенный в 2.2. или ведение диалога с пользователем с целью точно определить интересующие объекты, содержащиеся в запросе. Последний способ построения ГКЗ будет изложено в разделе 3.1.
- Запоминать графические данные, соответствующие изображению (после создания нового или модификации старого изображения), с возможностью дальнейшего их использования.
- Создавать бланки заполнения условий над элементами объектов схемы БД. Интерфейс должен дать пользователю возможность редактировать построенный бланк для того, чтобы удовлетворить требованиям любой операции, которую может сформулировать пользователь.
- Заполнять условия над элементами объектов ГКЗ. Здесь пользователь имеет возможность хранить заполненные условия для того, чтобы их корректировать в случае необходимости.
Рис. 1. Общая архитектура системы ГФЗ.
Здесь биб ГИКС - библиотека графических изображений концептуальных схем БД. биб ГКЗ - библиотека графов контекста запросов. ССД - словарь-справочник данных.
В третьей главе рассматривается графический язык формулировки запросов к БД, который разделяется на два подъязыка -язык построения ГКЗ и язык формулировки запросов. Вопрос о ручном построении ГКЗ был рассмотрен в гл. 2. Здесь излагается другая возмовность создания ГКЗ - диалоговой подход к построению ГКЗ. Суть предлагаемого подхода заключается в следующем. На практике при работе с БД в подавляющем большинстве случаев конечный пользователь имеет дело не с самими объектами, а лишь с некоторыми их свойствами, - атрибутами. Иногда через эти атрибуты могут "проходить" несколько "маршруты", т.е. несколько ГКЗ. Для того, чтобы точно определить, какой именно из
- э -
перечисленных ГКЗ должен быть выбран, система должна знать точную цель пользователя. Для этого система может вести диалог с пользователем. Сначала приводятся некоторые основные понятия.
Пусть задана схема БД 5Ь=< 0 , С >:
Где О множество объектов:
С множество связей между объектами.
Аиг(511) обозначает множество атрибутов схемы 5Ь.
Х.У.И £ АИг^Ь).
Определяются следующие основные понятия: маршрут в схеме БД, связанные атрибуты, Х-контекст в схеме БД и Соп1ех15( БЬ.Х), Х-ГКЗ, обогащение <Х.У.11> запроса X, Уез-множество У, Ло-множество N. множество остальных атрибутов ЙСХ.У.Ю, множество всех Х-контекстов, содержащих атрибуты множества У и не содержащих атрибутов множества N 1?е51г($11,<Х,У,Н>), Х-однозначная схема БД. диалоговое дерево ОТЧХ.У.Ю. Для иллюстрации приведены два примера построения диалогового дерева для некоторого запроса X, один в реляционной. а другой в сетевой БД.
Представлены некоторые свойства однозначной схемы БД, с помощью которых можно точно определить Х-контекст путем ведения диалога с пользователем.
Свойство 1.
Схема БЬ Х-однозначна тогда и только тогда, когда существует однозначное диалоговое дерево БТ(Х) для запроса X.
Свойство 2.
Схема 5Ь однозначна тогда и только тогда, когда она Аиг(з11)-однозначна.
Свойство 3.
Для однозначной схемы имеют место следующие утверждения:
1) если К1, К2 - два различные Х-контекста из СопЬехЪз(БЪ,X) то аЬггШ ) £ аИг(К2);
2) если |СопЪехЪзС»X)|>1 то множество не пусто:
3) для А из (КХ.У.Ю выполняются:
П |5Ь.<Х.У и {А>.Н>)|<[ЯезЪгС5Ь,<Х,У.Н>)|
ШрезЫЗМ.У.Я и <А)>)| <|КеэЬгСБИ.<Х.У,Ы>)|
- 10 -
Опираясь на перечисленные свойства однозначной схеыы БД мовно построить интерфейс, с помощью которого система может точно определить подходящий Х-контекст для заданного запроса X. Сначала интерфейс вычисляет множество ContextsCSh,X). Если ContextsCSh.X) содержит единственный элемент, то этот будет подходящий Х-контекст для запроса X. В противном случае интерфейс ведет диалог с пользователем с целью поиска одной ветви из диалогового дерева для запроса X, т.е. определения множеств Yes-множества Y и No-множества N для запроса X. В начале диалога множества Y и N пусты, а множество Q(X,^,jf) непусто (в силу утверждения 2) свойства 3). Следующие шаги повторяются до конца процесса диалога (т.е. когда множество. Q(X,Y.N) станет пустым).
Шаг 1. Интерфейс определяет множество Q(X,Y,N) и выбирает (с подходящей стратегией выбора) один элемент (атрибут) из него.
Шаг 2. Выбранный элемент будет прибавлен к Yes-множеству Y или к No-множеству N. в зависимости того, интересует ли пользователя этот атрибут или нет в данном запросе.
Представлены алгоритмы, с помощью которых можно определять подходящий Х-контекст для заданного запроса X однозначной схемы БД и соотвествующий Х-граф контекста запроса.
Алгоритм 1: определить подходящий Х-контекст.
Вход: Sh=< <D ,С > и X с attr(Sh).
Выход: подходящий Х-контекст.
Алгоритм 2: вычислить Contexts(X.Sh).
8ход: схема Sh=< ф , С > и X £ attr(Sh).
Выход: множество всех Х-контекстов.
Алгоритм 3: вычислить Restr(Sh,<X,Y,N>).
Вход: Sh=<© . С > и X.Y.N Q flttr(Sh).
Выход: множество Restr(Sh,<X.Y,N>).
Алгоритм 4: вычислить Yи N+ .
Вход: Sh=< О > и X.Y.N £ Attr(Sh).
Выход: N + .
- il -
Алгоритм 5: вычислить Q(X.Y.N).
Вход: Sh:< <D X> и X.Y.N Ç Attr(Sh).
Выход: Q(X.Y.N).
Алгоритм 6: определить Х-ГКЗ для Х-контекста.
Вход: Х-контекст и входная связь s.
Выход: Х-ГКЗ.
Основные идеи построения графического языка запросов к БД следующиие:
- выбирается один объект построенного ГКЗ в качестве входного.
- запрос делится на элементарных подзапроса (если необходимо). Здесь под элементарным запросом понимается простой ГКЗ с налагаемыми условиями на его объекты. А под последним понимается связный граф, который не содержит в себе "раздваиваемых" объектов.
- Чтобы выразить слояный запрос, используются операторы объединения (OR) или пересечения (AND). В конце главе 3 приведен полный синтаксис языка формулировки запросов к БД.
В четвертой главе излагается программная реализация системы ГИЗ ( Графический Интерфейс формулировки Запросов к БД) для СНБД Компас-PC. Сначала рассматриваются основные принципы проектирования системы ГИЗ. Как для всякого интерфейса "человеко-машинного" типа, при построении ГИЗ доляны соблюдаться все введенные в разделе 1.5. принципы и требования . Предлагаются дополнительные принципы: более тщательная проверка достоверности, реализация действия интерфейса по разным путям, мультиинформация. Введен принцип применения идей объекно-о-риентированного подхода (ООП) к созданию графического интерфейса. Суть ООП состоит в том. что с некоторой задачей связывается не совокупность действий (операций), параметризуемых данными (объектами), как это делаетсяя при процедурном подходе, а совокупность объектов (данных), над которыми выполняются операции (действия). Как известно, идея ООП была реали-зованна в среде программирования Turbo-Pascal (версия 5.5 и выше), который выбран для реализации программ всех модулей ГИЗ. Подробно представлена общая структура системы, учитывая все ее составляющие модули. При этом больщую роль играет
специальная БД £5С (графическая схема схех БД), в которой хранится графическая и служебная информация объектов схем БД, а также графическая информация построенных ГКЗ.
На рис. 2. изображена общая структура системы ГИЗ, а на рис.3. - схема БД
концептуальная схема БД .к.
РIС
BLANK
GRAPHHORK
INFOR
пользователь г-
HELP
Q_FORMULATE
CREATE-GKQ
графический интерфейс
запрос по концептуальной схеме транслятор
биб ГИКС
ÊSC
биб ГКЗ
ССД
запрос на ЯНАД СУБД Компас _х._
СУБД Компас
Рис. 2. Общая структура ГИЗ.
\
к
Здесь 6SC ЯМАД
- специальная БД для интерфейса.
- расширенный язык манипулирования данными (модуля автономного доступа).
Рис. 3. Схема GSC.
Для каждого модуля рассматриваются его назначение, структура объектов (если необходимо) и основные действия (процедуры).
- Модуль PIC: изображение концептуальной схемы БД в графи-
ческом виде.
- Модуль BLANK: создание бланки ввода и вывода различного
типа.
- Модуль INFOR: представление полнной информации о данной
схеме БД
^ Модуль GRAPHHORK: работа над картинкой схемы БД.
- Модуль Create.GKQ: построение ГКЗ
- Модуль Q_Formulate: движение по ГКЗ и заполнение условия
над элементами объектов графа.
Приведена общая структура блоков основных операций при работе с БД (ВЫДАТЬ. СОЗДАТЬ. УБРАТЬ, ИЗМЕНИТЬ, НАЙТИ), а также особенности при реализации некоторых блоков. Все блоки имеют одинаковую следующую структуру: Create_GKQ(CurrentGKQ,Еггог); {создать граф контекста запроса) if not Error then
begin
- 14 -
Query_Foriaulate(CurrentGKQ, Result);
{формулировки запроса)
Translator^ Result);
RunMad;
(вызвать модуль MAD (Модуль Автономный Доступа) системы Компас и передавать ему выполнить полученный запрос)
end;
В заключении приведены главные достигнутые в работе результаты.
В приложении I приведено полное описание схемы БД "ОРГАНИЗАЦИИ", на которой даются примеры в диссертационной работе.
В приложении II приведен синтаксис B-языка системы Компас, на который транслируются запросы "ГИЗ".
В приложении III приведено описание схемы БД GSC (графическая схема схем БД).
В приложении IU приведены иллюстрации рисунков, полученных с помощью графического интерфейса "ГИЗ".
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Дан анализ факторов, определяющих эффективность примен-ния интрфейсов КП с БД, анализ подходов построения пользовательского интерфейса в системах языка запросов БД, анализ интерфейсов языка запросов к БД. Сделан кракий обзор возможностей некоторых интерфейсов языка запросов разных СУБД. Обоснованы требования, предъявляемые к диаловому пользовательскому интерфейсу, принципы и методы его построения.
2. Приведен метод формулировки запросов к БД: запрос по концептуальной схемы БД, изображенной на экране в графическом виде. При этом предложено новое понятие, графа контекста запроса (ГКЗ), который лежит в основе предполагаемого метода формулировки запросов к БД. Разработаны разные подходы к построению ГКЗ - ручной и диалоговой.
3. Построена общая архитектура системы соответствующей предлагаемому методу графической формулировки запросов, в частности - структура графического интерфейса - ядра системы.
4. Разработан графический язык запросов к БД, который состоит из двух различных по сущности подъязыков: языка построения графа контекста запроса и языка формулировки запросов.
5. Выполнена программная реализация системы ГИЗ - графического интерфейса формулировки запросов системы КОМПАС - в соответствии с выбранной архитектурой.
-