автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Принципы реконструкции исторической прибрежной территории Воронежа
Текст работы Родина, Елена Владимировна, диссертация по теме Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов
САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-
СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ
ПРИНЦИПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРИБРЕЖНОЙ
ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖА
Специальность 18.00.04 - "Градостроительство, районная планировка,
ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест " Специальность 18.00.01 - "Теория и история архитектуры, реставрация
на правах рукописи
РОДИНА Елена Владимировна
и реконструкция историко-архитектурного наследия"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Том 1
Научный руководитель:
кандидат архитектуры Кармазин Ю.И.
Научный консультант:
доктор архитектуры Заварихин С.П.
С. - Петербург, 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5
ГЛАВА I. Формирование исторической планировочной
структуры города Воронежа.......................................................19
1.1. Этап дорегулярного развития города
(1585 г. - 2-я половина XVIII в.)............................................22
1.1.1. Становление нерегулярной планировочной структуры
Воронежа.........................................................................23
1.1.1.1. Период сторожевого назначения города
(1585 г. - конец XVII в.)...................................................................24
1.1.1.2. Промышленный период (конец XVII в. - первая половина XVIII в.) ......................................................................................28
1.1.2. Период окончательного формирования дорегулярного плана
города (2-я половина XVIII в.).............................................32
1.2. Этап регулярного развития города ( 1770-е -1990-е гг.)..............35
L2.I. Период разработки регулярного плана (1773г.-конец 1780-х гг.).... 36
1.2.2. Период реализации регулярного плана
(конец 80-х г. XVIII в. - начало XX в.).........................................39
1.2.3. Советский период................................................................42
1.2.3.1. Развитие Воронежа с 1917 г. до 1945 г..............................................43
1.2.3.2. Развитие Воронежа с 1945 г. до 1990-х гг..................................44
1.3. Ландшафтно -градостроительная логика функционирования города..........................................................................................49
ВЫВОДЫ...............................................................................................................53
ГЛАВА II. Современное состояние и комплексная оценка
прибрежной территории города Воронежа (1990 - е гг.)............58
II.I. Основы методики анализа и оценки исторических прибрежных зон
крупных городов средней полосы России................................................60
2
II.2. Территориально-градостроительный анализ
прибрежной зоны Воронежа.......................................................64
П.2.1. Ландшафтно-архитектурный анализ прибрежной
территории правобережья Воронежа.............................................64
П.2.2. Архитектурно - планировочные оценка современного
развития прибрежной территории Воронежа...................................69
П.2.3. Специфика объемно-пространственного построения
жилой застройки.....................................................................73
П.2.4. Пограничные территории: оценка архитектурно -
планировочного функционирования.............................................76
П.З. Анализ территории "Бархатные бугры" с точки
зрения условий жизнедеятельности...............................................78
П.3.1. Эколого - градостроительное зонирование прибрежной
территории правобережья города Воронежа................................80
П.4. Анализ факторов обновления зон нерегулярного
градостроительства............................................................................82
ВЫВОДЫ.......................................................................................86
ГЛАВА III. Принципы реконструкции исторической прибрежной
территории Воронежа......................................................90
Ш.1. Природа и закономерности градостроительного функционирования
прибрежных склоновых территорий крупных городов.................91
Ш.2. Природа и закономерности градостроительного функционирования
прибрежных склоновых территорий Воронежа..........................93
Ш.З. Гипотеза дальнейшего градостроительного развития прибрежной
территории в контексте общей эволюции города..........................96
Ш.4. Рекомендации к реконструкции пространства
Бархатных бугров.............................................................................97
ТИ.4.1. Возможность и целесообразность упорядочивания
прибрежной территории города Воронежа.................................100
Ш.4.2. Определение оптимального размещения центров функционально-градостроительного тяготения в районах исторических центров
среднерусских городов..............................................................103
111.4.3. Определение оптимального размещения центров функционально-
градостроительного тяготения на территории Бархатных бугров.. 108
Ш.4.4. Организация транспортного и пешеходного обслуживания.........120
III.4.5. Общие рекомендации по градостроительной политике
реконструкции приэкваториального пространства Воронежа......123
ВЫВОДЫ.............................................................................................................125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................132
БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................................................141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Современный этап развития градостроительства характеризуется сокращением экстенсивного роста городов, изменением вектора градостроительной активности на противоположный - от периферии к центру. Поэтому отвод под городскую застройку новых, удобных для строительства участков на уже освоенных территориях, как правило, ограничен. Вследствие этого выделяются "неудобные" территории, являющиеся историческими. Вторжение в центральные районы города сопровождается нарушением устоявшихся пространственных взаимосвязей, трансформацией планировочной структуры. В связи с этим актуальным становится разработка и применение новых подходов и стратегий реконструкции, которые обеспечили бы наиболее гармоничное взаимодействие исторического наследия с новыми образованиями в системе города. В программе действий Госстроя РФ на 1998г. в частности говорится о "продолжении распространения передового опыта и новых подходов в области регулирования градостроительства и реконструкции"[47,с.З]. Это подтверждает современность и перспективность всех исследований, направленных на поиск наиболее эффективных путей преобразования исторической ландшафтно-планировочной структуры городов. К этой группе относится и данная работа, посвященная нахождению оптимальных принципов совместного функционирования исторической прибрежной территории города Воронежа и новых образований в ней.
Воронеж является типичным представителем крупных городов средней полосы России, сохранившихся на исторической ландшафтно-планировочной основе. Город развивается по обе стороны Воронежского водохранилища. Правобережная часть города, включающая историческое ядро, сочетает в себе два вида ландшафта: прибрежные территории на сложном рельефе и равнинное плато. В основе своей правобережье развивает сложившуюся радиально-кольцевую планировочную структуру, но территория
"Бархатных бугров" общей площадью в 300 га имеет измельченную живописную сетку улиц между бровкой склонов и берегом водохранилища.
Сложность выработки принципов реконструкции прибрежной территории Воронежа заключается в необходимости учета того, что она входит в структуру современного общественного центра, но в то же время является историко-культурным заповедником, т.к. сохраняет черты средневековой планировки и памятники культовой архитектуры.
Очевидно, что преобразование этой архитектурно-ландшафтной среды, длительное время не затрагиваемой никакими комплексными градостроительными преобразованиями, требует особого подхода.
Задача реконструкции осложняется также полным отсутствием на сегодняшний день утвержденной проектно-планировочной документации как по городу в целом, так и по территориям его центральной части. В Воронеже, имеющем статус исторического города, приостановлено и действие историко-опорного плана. В результате в границах историко-культурного заповедника в настоящее время активно идут процессы неконтролируемого обновления индивидуального жилого фонда, фрагментарной замены его новыми типами жилья (городскими виллами). Современная застройка, как правило, по ряду параметров дисгармонирует со сложившимся окружением, что создает реальную угрозу утраты уникальных средовых качеств центральной части города, его ландшафта. Упорядочивание "хаотических" прибрежных территорий на сложном рельефе в пределах исторической части Воронежа имеет большое значение, в связи с ограничением территориального развития города и привлекательностью его центральных частей для нового индивидуального строительства.
Среди позитивных тенденций необходимо отметить восстановление на данной зоне многих храмов, церквей и монастыря, а также возвращение традиционной ценности территорий в центре города, требующих интенсивного
использования и современного уровня архитектурно-градостроительной организации.
Предметом исследования являются закономерности структурного образования и принципы реконструкции исторических прибрежных территорий крупного среднерусского города.
Объект - прибрежная склоновая территория в системе исторической части Воронежа, ограниченная линией железной дороги и улицами 20-летия Октября, Кольцовской, Трудовой.
Целью настоящей работы является обоснование принципов реконструкции исторических прибрежных территорий Воронежа и городов подобного типа.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Выполнение цикла комплексных историко-градостроительных изысканий, включающих архивные и архивно-картографические исследования Воронежа и городов подобного типа.
2. Выработка представления о ландшафтно-градостроительной логике исторического функционирования города.
3. Осуществление комплексного анализа морфологических характеристик и пространственного функционирования прибрежной территории исторической части города Воронежа в конце XX в., включающего в себя пофакторную качественную и количественную оценку процесса обновления индивидуальной застройки на данной территории.
4. Оценка территории с точки зрения благоустройства и насыщенности объектами обслуживания, включающая опрос населения о возможных вариантах улучшения условий проживания на данной территории.
5. Нахождение оптимальной территории для размещения точечных объектов обслуживания на прибрежной территории города Воронежа, определение оптимальных размеров зон обслуживания на территории со сложным рельефом.
6. Выбор наиболее рентабельной и эффективной методики реконструкции и разработка способов ее применения в местных условиях.
Состояние изученности вопроса. Если история Воронежа в литературе освещена достаточно полно (его архитектурно-планировочное наследие описывается в дореволюционных работах Г.К. Лукомского, Ю.И. Успенского, В.О. Гайна, в современных работах Н.В. Троицкого, Н. Велихова, А. Петрова, A.B. Миронова, В. А. Митина, Г. А. Чеснокова) то тенденции градостроительного развития конца XX века не получили ни подробного освещения, ни детального анализа. Предложения по реконструкции современных территорий города Воронежа были выдвинуты только в области колористки (С.Н. Гурьев, Ю.Н. Датчук). Отсутствие рекомендаций по упорядочиванию и благоустройству прибрежных территорий, входящих в состав исторического ядра города Воронежа и подвергающихся сегодня стихийному обновлению, ставит под угрозу сохранение всего историко-культурного наследия города.
В процессе исследования использовались результаты проведенных работ по следующим темам:
• Архитектурно-градостроительная реконструкция исторических районов крупных городов (Л.В. Андреев, В.Л. Глазычев, Н.Ф. Гуляницкий, А.Э. Гутнов, A.B. Иконников, В.А. Лавров, М.З. Малла, A.B. Махровская, Е.М. Микулина, Б.А. Портнов, С.К. Регали, Л.П. Скорик, Т.А. Славина, A.A. Цветков и др.).
• Влияние рельефа города на формирование его композиции (Е.Д. Белоусов, В.Р. Крогиус, Е.А. Лапшина, Е.М. Микулина, П.Г. Рындзюнский и др.).
• Обоснование охранных зон в исторической среде (М. Задворны, Т.Зарембская, К.Н. Павловский, Н.С. Рахманин, Е.П. Щукин и др.).
• Новые методы анализа пространственного развития крупного города в конце XX века ( М. Батти , П. Лонглей, М. Макгвайер, А.З. Поло и др.).
• Анализ и определение пограничных зон в структуре города (Н.С. Ухина).
8
• Интенсификация использования территорий сложившейся индивидуальной застройки при ее реконструкции (Н.Ф. Гуляницкий, А.Ю. Колобова, М.П. Кудрявцев, В. А. Лавров, Е.В. Михайловский, С.А. Смакула и др.).
• Обогащение исторического силуэта города (Б.П. Беляева, H.H. Баранов, P.M. Гаряев, Л.В. Никольская, Ю.В. Ранинский и др.).
• Вопросы оптимального размещения объектов тяготения (Л.Н. Авдотъин, A.B. Кобахидзе, Г.А. Машкова, Л.И. Надыршина, В.В. Сопилка и др.).
Для выработки наиболее оптимальных принципов реконструкции исторической прибрежной территории Воронежа был проведен обзор отечественных и зарубежных методик реконструкции. На схеме 2 (Приложение) показаны основные методы реконструкции исторической территории, среди которых выделяют "выборочную и комплексную реконструкции" [123, с.26-27]. Они включают три основных аспекта: "упорядочивание территории исторического района; модернизация застройки; охрана и реставрация памятников архитектуры" [51, с. 244]. В Европе и в России сегодня осуществляется, в основном, выборочная реконструкция, сопровождающаяся сносом внутриквартальной застройки, реставрацией зданий по периметру, мансардной надстройкой, освоением подземного пространства, тогда как в крупных города США господствует концепция комплексной реконструкции. Среди основных подходов к архитектурно-градостроительному наследию в исторических районах города можно выделить: нигилистический подход; подход, основанный на признании ценности только памятников архитектуры; на признании доминирующей ценности исторической среды; на всецелом подчинении исторической среде и на визуальном невторжении в историческую застройку (см. Приложение, схема 3). Многочисленные примеры отечественной и зарубежной практики реконструкции среды в условиях охранного зонирования диктуют применение различных, порой полярных проектных методов, изменяющихся с течением времени.
времени. С 1930-х гг. в профессиональное сознание внедряется "средовой подход", основанный на комплексном социально-градостроительном рассмотрении проблем реконструкции среды и их решении во взаимосвязи с задачами охраны наследия. Он не потерял своей действенности до настоящего времени. Разработку проектов реконструкции в соответствии с этим методом предлагается проводить с учетом следующих принципов: устойчивого развития, контекстуальности, полифункциональности, соучастия населения.
• Принцип устойчивого развития предполагает выявление и сохранение в процессе проектирования устойчивых элементов архитектурно-ландшафтной среды, а также создание условий для гармоничного сосуществования старых и новых городских фрагментов.
• Принцип контекстуальности означает, что проектно-исследовательские работы ведутся только в условиях вариантного индивидуального проектирования с целью сохранения и развития исторических качеств среды. Усредненные нормативы, статистические обобщения, типовые проекты при выборе вариантов функционального зонирования, архитектурно-планировочного решения, а также типов жилых и общественных зданий, их планировки и стилистики должны применяться весьма ограниченно.
• Принцип полифункциональности означает, что при реконструкции среды городского заповедника необходимо создавать условия его нормального функционирования как полноправного элемента города. Противоречивая задача сохранения исторического наследия в условиях концентрации и развития общегородских и районных функций предполагает создание функционально емкой городской среды, насыщенной культурно-рекреационным содержанием. В зарубежной практике существование некоммерческих структур (муниципальных музеев, выставочных залов, галерей, жилья) поддерживается за счет высокорентабельных коммерческих (торговых и обслуживающих учреждений, деловых центров).
• Принцип соучастия населения предполагает широкое привлечение жителей к процессам обновления архитектурно-ландшафтной среды на всех этапах, включая анализ, проектирование, определение инвестиционной политики, строительство, эксплуатацию территорий и застройки. Для этого необходимо наличие системы местного самоуправления, методик работы с населением и развития нормативно-правовой базы, позволяющей "стыковать" архитектурный процесс с жизнедеятельностью.
Реализация вышеперечисленных подходов, принципов и приемов требует составления определенной программы исследовательско-проектных действий, которая должна включать:
1) комплексный анализ архитектурно-ландшафтной среды и процессов жизнедеятельности населения;
2) средовое зонирование территорий и застройки в целях реконструкции;

Автореферат диссертации по теме "Принципы реконструкции исторической прибрежной территории Воронежа"
Р^н.
На правах рукописи
РОДИНА Елена Владимировна
ПРИНЦИПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРИБРЕЖНОЙ ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖА
%
Специальность 13.00.04 - "Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест " Специальность 18.00.01 - " Теория и история архитектуры, реставрация
и реконструкция историко-архитектурного наследия"
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете и в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии
Научный руководитель - кандидат архитектуры Кармазин Ю.И. Научный консультант - доктор архитектуры Заварихин С.П.
Официальные оппоненты - доктор архитектуры Хромов Ю. Б.
доктор архитектуры Горюнов В. С.
Ведущая организация - АООТ " Гравданпроект" г. Воронежа
Защита состоится " 1998 в /У часов на заседании диссертационного
совета Д. 063.31.02 при Санкт Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 198005, Санкт-Петербург, 2-ая Красноармейская, 4,- ауд. 505-А
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета Автореферат разослан" " ^ ' 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат архитектуры, доцент » В.Н. Королев
Актуальность темы. Для современного этапа развития градостроительства характерно сокращение экстенсивного роста городов: вектор градостроительной активности меняется на противоположный - от периферии к центру. Выделение под городскую застройку новых, удобных для строительства участков на уже освоенных территориях, как правило, ограничено, и поэтому используются "неудобные" территории, являющиеся историческими. Вторжение в центральные районы города сопровождается нарушением устоявшихся пространственных взаимосвязей и трансформацией планировочной структуры. В связи с этим особую важность преобретает разработка и применение новых подходов и стратегий реконструкции, которые обеспечили бы наиболее гармоничное взаимодействие исторического наследия с новыми образованиями в системе города. В программе действий Госстроя РФ на 1998г., в частности, говорится о необходимости дальнейшего распространения передового опыта и новых подходов в области регулирования градостроительства и реконструкции. Этим подтверждается актуальность исследований, направленных на поиск эффективных путей преобразования исторической ландщафтно-планировочной структуры и ткани городов. К их числу относится и данная работа, посвященная выработке принципов и приемов оптимизации архитектурно-планировочных решений при застройке исторической прибрежной территории города Воронежа.
Состояние проблемы. Архитектурно-планировочное наследие Воронежа описано достаточно полно в работах дореволюционных авторов (Г.К. Лукомского, Ю.И. Успенского, В.О. Гайна) и современных работахН.В. Троицкого, Н. Велихова, А. Петрова, A.B. Миронова, В.А. Митина, Г.А. Чсснокова. Что касается тенденций градостроительного развития конца XX века, то они не получили ни подробного освещения, ни детального анализа. Предложения по реконструкции современных территорий города Воронежа были выдвинуты Только в области колористки (С.Н. Гурьев, Ю.Н. Датчук). Отсутствие рекомендаций по упорядочению и благоустройству прибрежных территорий, которые входят в состав исторического ядра города Воронежа и подвергаются сегодня стихийному обновлению, ставит под угрозу сохранение всего историко-культурного наследия города.
Объект исследования - прибрежная склоновая территория в системе исторической части Воронежа, ограниченная линией железной дороги и улицами 20-летия Октября, Кольцовской, Трудовой.
Предметом исследования служат закономерности структурного образования и принципы реконструкции исторических прибрежных территорий крупного среднерусского города.
Цель настоящей работы - обоснование принципов реконструкции исторических прибрежных территорий Воронежа и городов подобного типа.
Задачи исследования:
1. Выполнение цикла комплексных историко-градостроительных изысканий, включающих архивные и архивно-картографические исследования Воронежа и
• городов подобного типа.
2. Выработка представления о ландшафтно^градостроительной логике исторического функционирования города.
3. Осуществление комплексного анализа морфологических характеристик и пространственного функционирования прибрежной территории исторической -части города Воронежа в конце XX в., включающего в себя пофакторную качественную и количественную оценку процесса обновления индивидуальной застройки на данной территории.
4. Оценка территории с точки зрения благоустройства и насыщенности объектами обслуживания, с учетом опроса населения о возможных вариантах улучшения условий проживания на данной территории.
5. Выявление оптимальных участков для размещения точечных объектов обслуживания на прибрежной территории города Воронежа, определение оптимальных размеров зон обслуживания на территории со сложным рельефом.
6. Выбор наиболее рентабельной и эффективной методики реконструкции и разработка путей ее применения в местных условиях.
Научная новизна диссертации заключается в предложенном методе упорядочивания зоны сочетания градостроительного регулирования и самоорганизации посредством размещения в ней центров тяготения, для которых определено оптимальное месторасположение.
Практическая ценность работы определяется возможностью
»
непосредственной реализации ее положений в проектной практике. Разработанные рекомендации будут способствовать выработке и утверждению современных подходов к реконструкции подобных территорий. Включение результатов исследования в разработку и осуществление Программы реконструкции исторической части города, проводимой Воронежским Фондом реконструкции, а также в новую концепцию генерального плана, разрабатываемую в Воронеж-■ гражданпроектом, позволит решить практические вопросы упорядочения прибрежной территории на сложном рельефе и создания там комфортных условий жизнедеятельности. Ценность работы заключается также в возможности использовать предлагаемый подход к реконструкции в качестве инструмента проектирования на территориях со сходными градостроительными и пространственными характеристиками, например, при выборе мест для обслуживающих центров на сложном рельефе, при определении оптимальных размеров обслуживающих зон и пр. Изучение и анализ современных тенденций
градостроительного развития исторической части города может оказаться полезным вкладом в теорию и практику процесса реорганизации российских городов. На защиту выносятся: •
1. Методика и результаты определения ландшафтно-градостроительной логики исторического функционирования города Воронежа.
2. Результаты комплексного анализа современного состояния исторической прибрежной территории Воронежа (1990-е гг.).
3. Подходы к изучению природы и закономерностей градостроительного функционирования прибрежных склоновых территорий Воронежа.
4. Подход к реконструкции исторической зоны, сочетающей градостроительное ' регулирование и самоорганизацию.
5. Рекомендации по оптимальному размещению центров функционально-градостроительного тяготения на территории Бархатных бугров.
6. Методика определения оптимальных размеров зон обслуживания на территории со сложным рельефом.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: 1) на 50-ой Юбилейной научно-технической конференции в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (апрель 1997г.); 2) на I Российском философском конгрессе "Человек. Философия. Гуманизм" в Санкт-Петербургском государственном университете (4-7 июня 1997г.); 3) на I Всероссийской конференции аспирантов- лауреатов конкурса, проводимого "Институтом Открытое Общество" фонда Дж. Сороса в Московском учебно-методическом комплексе "Галицино" (13-15 марта 1998г.); 4) на 52-ой международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства" в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (20-22 мая 1998 г.).
Основные результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий "Концептуальное проектирование", разработанный автором для студентов 5 и 6 курса архитектурного факультета Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.
Реализация работы. Результаты исследования использованы при разработке Воронежгражданпроектом концепции, генерального плана города; в работе комитета по архитектуре и земельным отношениям Центрального района города Воронежа (проекте комплексной реконструкции и благоустройства Проспекта Революции и прилегающих территорий), в работе Воронежского Фонда Реконструкции (при разработке концепции реконструкции центральной части г. Воронежа).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Методика исследования. Основополагающим в данной работе является системный подход к изучению закономерностей пространственного развития саморегулируемой застройки на сложном рельефе и, конкретно, к ситуации прибрежных территорий исторической части Воронежа. Только такой подход позволяет оценивать городскую структуру в динамике. Для рассмотрения последней применен пофакторныи анализ и метод анализа групп. П(эи решении оптимизационных задач в процессе разработки рекомендаций по реконструкции . использован аналитический метод.
Структура и содержание диссертаций. В соответствии с логикой исследования и множественностью затрагиваемых вопросов работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию. В отдельный том вынесены рисунки и ксерокопии экспозиционно-графических материалов (схемы, планы, виды существующей застройки, предложения по реконструкции и т.д.).
Во введении раскрыта актуальность работы, определены объект, предмет, цель, задачи и методика исследования, а также его новизна и практическая значимость. Проведен анализ отечественных и зарубежных методик реконструкции.
В первой главе проанализированы материалы выполненного цикла комплексных натурных и историко-градостроительных изысканий, включающих архивные и архивно-картографические исследования Воронежа й городов подобного типа. Выработано представление о ландшафтно-градостроительной логике исторического функционирования города.
Во второй главе проведен комплексный анализ морфологических характеристик и пространственного функционирования прибрежной территории исторической части-города Воронежа в конце XX в., включающий в себя пофакторную качественную и количественную оценку процесса обновления индивидуальной застройки на данной'территории. Приведены данные по оценке территории с точки зрения благоустройства и насыщенности объектами обслуживания. 4
В третьей главе обобщены результаты исследования закономерностей и сущности градостроительного функционирования прибрежных территорий крупных среднерусских городов. Описана гипотеза дальнейшего градостроительного развития исследуемой зоны Воронежа в контексте общей эволюции города. Дайо описание выбора наиболее рентабельной и эффективной методики реконструкции и разработки способов ее применения в местных условиях. Вычислены оптимальная территория для размещения точечных объектов обслуживания на прибрежной территории города Воронежа; оптимальное , соотношение-между размерами обслуживающих зон и мощностью многофункциональных комплексов, внедряемых на сложном рельефе с целью
упорядочения развития новрй застройкл. I
В заключении представлены суммарные йыводы исследования, намечены пути практического использования и. перспективного развития основных положений работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Глава I "Формирование исторической планировочной структуры Воронежа". Развитие Воронежа в период с 1585 по 1993 г. включает в себя два этапа: нерегулярный и регулярный (с 1770-х гг.). Каждому из них присущи свои методы и принципы градоформирования. В современной планировочной структуре Воронежа доминирует, на плато регулярная планировка, а на сложном рельефе прибрежной территории - свободная, нерегулярная планировка, сложившаяся в XVII и XVIII вв. На протяжении всей истории этой части города в ней прослеживаются признаки архитектурно-строительной самоорганизации.
В период с XVI в. по вторую половину XX в. планировка Воронежа претерпела следующие этапы градостроительного развития:'
1-ый этап (1585-1690гг.). Город располагается на мысовидном водораздельном элементе рельефа, получая естественные оборонительные рубежи в виде реки Воронеж, крутых склонов речной долины, оврагов. В это время формируется компактная планировка с расположением центра на плато. В это же время вокруг города формируются автономные градостроительные структуры, слободы, со своими композиционными центрами тяготения. В качестве основных элементов упорядочивающих городское пространство (посредством притяжения) в этот период истории выступают крепость, церкви, храмы (1585г. - конец XVII в.). В развитии городской пространственной структуры преобладает расчлененное пространство. С точки зрения ландшафтно-градостроительной логики функционирования Воронежа рельеф выполняет функцию "фундамента", крепость, в свою о'чередь, является естественным продолжением холма.
2-ой этап (конец XVII в. - начало XVIII в.). ГТо мере роста города застройка выходит за пределы крепостных стен, искусственные ограничения территориального развития снимаются, между• слободами и городом устанавливаются административные связи. Центр города перемещается с нагорного плато на прибрежную равнинную часть, где происходит строительство флота, здесь же строятся основные промышленные предприятия. Происходит интенсивная застройка склонов по направлению к реке. Вдоль береговой линии образуются "полосовые" планировочные структуры, соответствующие конфигурации прибрежной террасы. В качестве основных элементов упорядочивающих городское пространство (посредством притяжения) в этот период истории выступают Петровский ансамбль, церкви и храмы. В развитии городской пространственной
структуры преобладает структурированное пространство. Ландшафтно-градостроительная структура развивается по принципу "подобия", который подразумевает совпадение иерархического построения города с иерархией структуры . среднерусского ландшафта. Город имеет ясно читаемое пространственно-планировочное зонирование, диктуемое природным ландшафтом, который начинает осознаватьбя, в том числе и как эстетический фактор. Структурная пластика рельефа подчеркивается акцентированием элементов рельефа (гребней водоразделов, бровок долин), либо акцентированием пересечений естественной (рельеф) и искусственной (Городские укрепления, улицы, дороги) систем.
3-ий этап (2-я половина XVIII4 в.). Осуществляется перепланировка территории нагорного плато на регулярной основе. Центр города возвращается на плато. Структура плана Воронежа ( 1755, 1798 гг.) помимо направления оси, выходящей к долине реки через мыс, получает дополнительную ось - Большую Дворянскую улицу (проспект Революции), идущую с юга на север параллельно бровке берегового обрыва. При этом происходит некоторое территориальное развитие города в южном направлении, хотя глубоко вклинивающаяся Чижовская балка не позволяет создать здесь прямоугольную сетку улиц. На плато трехлучевая структура.Воронежа сочетается с прямоугольной. Как показывает сравнение планов 1775 и 1798 гг., лучевое решение центральной части подсказано естественно сложившейся застройкой. Особенностью перепланированного Воронежа является сохранение живописной нерегулярности улиц по обширным балкам склона речной долины, которые не подверглись перепланировке. Столкновение в XVIII в. классического стереотипа, основанного на фронтально-геометрических проектных построениях, с традиционно сложившейся живописной структурой древнерусского города порождает новый градостроительный метод - органический синтез старого и нового. Происходит сочетание двух различных образов пространственного мышления - средневековой "отдельности" спонтанности застройки и более связанной, тяготеющей к ансамбливости градостроительной системе. При перепланировке на регулярной основе в русской градостроительной практике, как правило, сохранялись наиболее стабильные элементы, формирующие каркас города: естественный ландшафт, строения оборонительных комплексов, капитальные здания, храмы, церкви, монастыри, фрагменты улиц.
На данном этапе прослеживается стремление к компактности городской структуры и желание жителей селиться ближе к городскому центру; вследствие этого освоение крутых склонов надпойменных террас и днищ балок происходит поблизости от центра города. Этапу соответствует компактно-полосовые смешанные планировочные структуры жилой застройки. При этом
понятие градостроительной '"регулярности" претерпевает -значительные изменения. Если на первом и втором этапах регулярным являлось целесообразное (например, направление дорог к реке, "источнику жизни", и вдоль нее), то на третьем этапе регулярность определяется геометрической упорядоченностью системы.
В качестве основных элементов упорядочивающих городское пространство (посредством протяжения) в это время выступают общественные сооружения, монастырь, церкви, храмы. В развитии городской пространственной структуры преобладает структурированное пространство (1690-1917гп).
VI- ый этап (1800-е -1980-е гг.). В процессе дальнейшего роста города застройка переходит на соседние водораздельные комплексы, происходит полное слияние слобод с центром. На плато развиваются радиально-полосовые планировочные структуры, прибрежная территория со сложным рельефом не подвергается никаким изменениям, сохраняя традиционную нерегулярную планировочную структуру. Все развитие города происходит в западном направлении на территории плато, ярко выражено преимущественное использование пологих участков в пределах городских территорий для размещения основного' строительства и устройства транспортных коммуникаций. В этот период в развитии городской пространственной структуры преобладает "консервация": В качестве основных элементов упорядочивающих городское пространство (посредством притяжения) выступают общественные сооружения, предприятия обслуживания, центры науки и производства.
У-ый этап (1990- е г.). Современный город начинает приобретать ряд качественно новых характеристик, как-то: сложность, иерархичность структуры, высокая интеграция, размытость границ центра, непрерывность, неоднородность, динамичность, крупномасштабность, хаотичность.
Выводы по главе 1. К 1990 г. градостроительная система Воронежа, пройдя все этапы исторического архитектурно-планировочного развития от самоорганизации до жесткого градорегулирования, формируется в единую относительно стабильную пространственную систему. В то же время прибрежная склоновая территория несмотря на все попытки её порегулирования остается нерегулярной, сохраняя в своей основе принцип саморегуляции.
Глава II "Современное состояние и комплексная оценка прибрежной-территории города Воронежа (1990 - е гг.)". Как и другие крупные города средней полосы России, Воронеж сохранил свою историческую ландшафтно-планировочную основу. Он расположен вдоль основных ландшафтных коридоров - Воронежского водохранилища (основная планировочная ось города) и реки Дон (фланкирующая ось). В настоящие время город занимает территорию площадью 600.4 кв. км, его население составляет 984 тысячи человек. Застройка развивается
%
по обе стороны Воронежского водохранилища, вследствие этого оно является главной планировочной осью города. В целом планировочная структура Воронежа сложилась как полосовая, разветвленная, с прибрежной долин.но-бухтовой рельефной ситуацией. Структурные членения планировочных районов определяются сетями магистралей общегородского значения и строением рельефа. Правобережная часть города, включающая историческое ядро, сочетает в себе два вида ландшафта - прибрежные территории на сложном рельефе и равнинное плато. Градостроительную основу правобережья составляет сложившаяся радиально-кольцевая планировочная структура, но территория "Бархатных бугров" общей площадью в 300 га имеет измельченную живописную сетку улиц между бровкой склонов и берегом водохранилища. По уровню культурно-ландшафтной и рекреационной значимости эта зона города является высокоценной. В 1987 г. проектом реконструкции была предложена идея музеефикации этой уникальной среды, установлены границы охраняемого природного и городского ландшафтов, охранные зоны памятников и зоны регулирования застройки по высоте, габаритам, характеру архитектуры и другим параметрам. Но эта система охраны опровергнута самой жизнью. После 1993г., в связи с изменением экономической и политической ситуации, прибрежная холмистая зона стала привлекательной для строительства новых частных особняков. Подобное неконтролируемое обновление старой частной.застройки привело к началу новой фазы "самоорганизации" данной территории. Моральный и физический износ застройки уже не является, как это было несколько лет назад, главной предпосылкой реконструкции данной.территории. На первый план выходит проблема упорядочивания хаотически формирующейся градостроительной структуры. Среди новых градостроительных'тенденций, имеющих место на Бархатных, буграх, отметим следующие: уплотнение жилой застройки, замена ветхого жилого фонда новым индивидуальным строительством, вторжение его на территории охранных зон памятников архитектуры, освоение неудобных земель склонового и пойменного типов местности, "самоорганизация" застройки. Для построения новой модели функционирования прибрежной территории Воронежа и "выработки подхода к ее реконструкции в диссертации проведен детальный градостроительный анализ морфологических изменений территории и ее комплексная оценка в соответствии с новыми взглядами на развитие и функционирование сложных открытых систем. Установлено, что процессы, происходящие в этой зоне, не являются исключением из общей тенденции, начавшейся в России в 1990-х гг. Строительство новых индивидуальных особняков в исторической части оказывает сегодня большое влияние на пространственную структуру городов. При исследовании ландшафта (структурные членения склонов, величина (угол) уклона, террасное строение
прибрежной полосы, фронтальный силуэт берега) были выявлены конкретные, характерные для Бархатных бугров, зависимости архитектурно-пространственной среды и рельефа местности. С помощью анализа условий восприятия территории установлены основные "визуальные коридоры" требующие сохранения. Выявлены особенности планировки, основные типы кварталов и характер их группировки по отношению к транспортным магистралям. Обоснованы принципы функционального зонирования территории, определена степень значимости функций и сложности градостроительной ситуации, произведено ранжирование улиц в зависимости от их значения в структуре изучаемой территории и структуре общегородского центра. Определена шкапа "перепадов" в уровнях обслуживания и "классах" улиц. Оценка объемно-пространственного построения Бархатных бугров позволила установить основные типы застройки, дать описание панорамы этого участка города, определить ее роль в общем силуэте правобережья Воронежа. Анализ степени развития связей прибрежной зоны исторической части города с прилегающими (пограничными) территориями дал возможность выявить приемы планировочного "подключения" этой зоны к системе общегородского центра. Установлены основные факторы, повлиявшие на изменение процесса функционирования Бархатных бугров в конце 1990-х гг. При этом определено, что постоянство пластических характеристик естественного ландшафта продолжает создавать эстетическое единство этой части Воронежа и сегодня в конце XX века. Однако из-за изменения планировочных приемов, плотности, высоты, масштаба новой индивидуальной застройки нарушаются такие характеристики, как многоплановость панорамы, символико-смысдовые, композиционно-пространственные и масштабные связи между сохранившимися историческими доминантами. Из-за бесконтрольного ведения строительства на данной территории и снятия всех регламентации на размер жилого дома и участка при нем межзональные, внутризональные и локальные связи начинают формироваться хаотично. Это способствует: 1) бесконтрольному образованию ландшафтно-планировочных единиц, впоследствии самоорганизующихся в локальные композиционно цельные комплексы; 2) перераспределению ролей ведущих доминант' в панораме исследуемой территории и рассредоточенному распределению акцентов на ней; 3) планировочная структура данной зоны (сетка улиц) в общих чертах сохраняется с XIX века; однако э, некоторых местах наблюдается образование новых проездов и перекрытие старых. Анализ пограничных зон показал практически Полную пространственную и функциональную изоляцию прибрежной территории исторического ядра Ворот /ка от детальной части города. Отсутствие благоустройства бровки плато -пограничной зоны между малоэтажной и высокоэтажной застройкой и подошвы
склонов (прибрежной полосы) - пограничной зоны между водохранилищем и склоновой застройкой. Выявлено, что "естественное" обновление Бархатных бугров имеет следующие отрицательные последствия:
1. Сокращение числа видовых площадок и террас, неблагоустроенность пешеходных коммуникаций, идущих поперек склона. - •
2. Увеличение нехватки центров повседневного и периодического обслуживания (основные обслуживающие центры разрушены, сохранившиеся относится к началу века}.
3. Ухудшение экологического состояния экваториальной зоны.
Анализ факторов, влияющих на обновление прибрежной территории исторической части города Воронежа, показал, что наблюдаемый процесс вызван, й первую очередь, экономическими изменениями, происходящими в России после 1993 г.'(закон о приватизации 1993г.). -
Выводы по главе II. При вялотекущем процессе расширения территории пространственных границ Воронежа в конце XX века активизируется обновление уже существующих городских территорий, при этом основной процент изменения приходиться на зону ветхого частного сектора в центральной части.. Здесь прослеживаются исторические аналогии - средневековые законы формообразования, проявляющиеся в самоорганизации слободской застройки вокруг новых доминант. Однако при полном невмешательстве, без специальной концепции реконструкции развитие зоны Бархатных бугров может оказать негативное влияние на пространственный облик исторического ядра города в целом. В то же время жесткие реконструктивные меры, применяемые к самоорганизующейся системе, Также могут дать начало нежелательным процессам. • В связи с этим необходимо выработать такой реконструктивный подход, который сочетал бы в себе процессы градорегулирования со свободным развитием.
Глава III "Принципы реконструкции исторической прибрежной территории Воронежа" посвящена применению наиболее эффективных и экономически выгодных стратегии и тактики упорядочивания "хаотических" зон в структуре исторической части города. Сложность выработки принципов реконструкции прибрежной территории Воронежа, заключается в необходимости учета того, чт.о она входит в структуру современного общественного центра и то же время является историко-культурным заповедником, т.к. сохраняет черты средневековой планировки и памятники культовой архитектуры.-Специфика реконструкции прибрежной склоновой территории города Воронежа обусловлена сложностью рельефа данного участка; исторически сложившейся тенденцией к самоорганизации данной территории; новым стихийным строительством частных особняков; Законом о частной собственности на землю, введенным осенью
1993 года.
При определении основных принципов реконструкции "хаотическое" функционирование исторической прибрежной склоновой территории рассматривается в качестве культурной ценности. В связи с .этим упорядочивание исследуемой зоны рекомендуется проводить посредством внедрения центров тяготения. В какой-то мере это означает возвращение к средневековой модели градостроительного развития на новом уровне. Если раньше центрами стабильности в нерегулярных зонах были церкви и храмы, то сегодня это могут быть многофункциональные центры обслуживания. В качестве сопутствующих реконструктивных мер возможны:
1) пространственное и цветовое выделение аттракторов. Исходя из того, что архитектурно-планировочные системы русских городов строились на принципе контраста массовой "фоновой" застройки с уникальными архитектурными доминантами, возможно доминантное и цветовое выделение центров тяготения. Возможна фиксация основных выступающих элементов рельефа .композиционными акцентами, культовые сооружения, являющиеся центрами тяготения на данной территории в XIX в., имели интенсивную колористику (бруснично-красную, бирюзовую, ярко-желтую, по отношению к нейтральному охристому тону жилой застройки);
2) благоустройство подъемов и спусков, реконструкция транспортных магистралей, организация подъемников и т.д. Благоустройство транспортной системы позволит преодолеть функциональную изолированность данной территории;
3) разделение пространства склоновой прибрежной территории Воронежа на частное, коммуникативное, общественное. Данное разделение является экономически выгодным;
4) сохранение наиболее ценных визуальных коридоров, включающих исторические памятники, поможет сохранить дух среды. В связи с тем, что сегодня, в конце 90-х годов, на исследуемой территории наблюдается нарушение охранных зон (особенно на склонах), рекомендуется устанавливать введение зон регулирования поведения;
5) сохранение исторического ландшафта позволит сохранить памятник градостроительства - уникальную историческую сетку улиц (XVIII в.).
6) устройство видовых площадок и прогулочных террас в пограничных зонах. Обеспечение максимального числа благоустроенных выходов к бровке плато и водохранилищу позволит сделать верхнюю и нижнюю пограничные зоны контактными.
Согласно результатам, полученным при решении задачи изменения характера
численности домовна прибрежной склоновой территории (по аналогии с уравнением о динамике популяции Ферхюльста), сделан вывод о том, что в основе природы ее градостроительного развития лежит такое явление, как "перемежаемость" - чередование периодов стабильности и периодов "хаотического" развития (рис.1). При практической невозможности точного прогнозирования дальнейшего развития прибрежной склоновой территории можно ускорить прохождение фазы хаотического функционирования с*помощью внедрения в исследуемую зону центров тяготения. Это могут быть многофункциональные учреждения повседневного и периодического обслуживания. С помощью комплексной карты наложения "ареалов"тяготения по условиям достур^ости на территории Бархатных Бугров выделена наиболее благоприятная и экономически выгодная зона для размещения обслуживающих центров и место для первоочередного внедрения (рис.2). Учитывая, что в случае сложного рельефа зона обслуживания меняет свою форму с круга на эллипс (нерегулярная сетка улиц) и ромб (террасные коммуникации), выведены формулы, позволяющие определять оптимальный радиус обслуживания. Оптимальные размеры зоны обслуживания на'сложном рельефе (полуоси эллипса) вычисляются по формулам:
66
л-Л^-уЗ-с-ср-О + К,)
Оптимальные размеры полуосей ромба:
я2= кдя1
1 'Ч/з-с-'<р-кд-(\+к,у
где с - общие транспортные расходы на единицу длины пути;
Ф - коэффициент непрямолинейности маршрутов; р - число обслуживающих объектов в среднем на квадратную единицу территории обслуживающей зонь! (плотность размещения объектов); . "ч Я - оптимальный радиус обслуживания; .
5 - величина "расходов на суточный объем обслуживания всех объектов, расположенных в зоне обслуживания; •
V - суммарные затраты на транспортировку и обслуживание одного объекта (чел, дома);
г - средняя дальность передвижения к обслуживающему центру. 'Историческую прибрежную зону целесообразно разделить на зоны по
целевому подходу к реконструкции:
1. Зона полной реконструкции (пограничные зоны).
2. Зона сохранения самоорганизующейся застройки как исторической ценности, данной территории.
3. Зона адоптации (средние отметки рельефа склонов), в ней рекомендуется размещение центров тяготения.
В ходе исследования определена необходимость экологической "реконструкции" прибрежной территории по следующим пунктам: а)охрана воздушного бассейна; б) реконструкция и очистка водохранилища; в)оптимапьная застройка берегов и их благоустройство с целью создания зон кратковременного отдыха; г) организация линейно-дисперсной системы зеленых насаждений общего пользования с доведением их площади до нормативной.
Безусловной и обязательной является выработка градостроительной политики по реконструкции прибрежной склоновой территории, которая должна включать: 1) радикальное общественное обсуждение методов проектирования (как прием градостроительного контроля); 2) структуризацию земельного фонда по видам собственности (федеральная, муниципальная, частная собственность и т.д.); 3) учет частных и общественных 'интересов (разделение территории, коммуникативное, общественное и частное пространство); 4) градостроительный мониторинг (перманентное проектирование).
Выводы по главе Ш. При вялотекущем процессе расширения территории пространственных границ Воронежа в конце XX века активизируется обновление уже существующих городских территорий, при этом основной процент изменения приходиться на зону ветхого частного сектора в центральной части. Однако при полном невмешательстве, без специальной концепции реконструкции развитие зоны Бархатных бугров может оказать негативное влияние на пространственный облик исторического ядра города в'целом. В-то же время жесткие реконструктивные меры, применяемые к самоорганизующейся системе, также могут дать начало нежелательным процессам. В связи с этим необходимо выработать такой реконструктивный подход, который сочетал бы в себе процессы градорегулирования со свободным развитием. При практической невозможности . точного прогнозирования дальнейшего развития прибрежной склоновой территории можно ускорить прохождение фазы хаотического функционирования с помощью внедрения в исследуемую зону новых центров тяготения (многофункциональных обслуживающих комплексов). При этом целесообразным является зонирование исторической прибрежной территории по целевым подходам к реконструкции (рис.2).
ОСНОВНЫЕ,выводы Городская пространственная структура сложилась под влиянием следующих форм развития:
1) расчлененное пространство (1585 г. - 1774 г."). Формирование компактной планировки с расположением центра на вершине; застройка крутых склонов в районах, приближенных к центру города; образование полосовых планировочных структур/соответствующих конфигурации прибрежной террасы; перемещение центра города и промышленных предприятий на прибрежную территорию в связи со строительством флота;
2) структурированное пространство ( 1774 г. - 1970г.). Возвращение центра на плато; развитие основной застройки на территории плато;
3) консервация (1970 г. -1993 г.). Преимущественное использование пологих участков в пределах городских территорий для размещения основного строительства и устройства транспортных коммуникаций;
4) образование отдельных хаотических зон в общей структуре города (1993 г. -н.в.). Застройка частными особняками городских окраин, обновление индивидуального жилого сектора в районах, приближенных к центру города (Бархатные бугры). '
Наибольшие пространственные изменения Воронежа приходятся на историческую прибрежную территорию (Бархатные бугры). Процесс обновления • ветхой застройки новыми особняками, происходящий в этой зоне, не является • исключением из общей тенденции, начавшейся в России после 1993г. Историческое развитие прибрежной склоновой территории характеризуется чередованием периодов градостроительного регулирования и саморегуляции (явление "перемежаемости"). Узловыми задачами реконструкции склоновых территорий Воронежа в пределах исторического ядра в конце XX в. становятся: упорядочивание хаотически развивающейся жилой застройки и приспособление пространственной среды к системе потребностей населения, при сохранении основных структурных -элементов исторического ландшафта. "Хаотическое" функционирование исторической прибрежной склоновой территории рассматривается в качестве культурной ценности. Упорядочивание прибрежной склоновой территории рекомендуется проводить посредством внедрения регламентирующих элементов, следуя принципу саморганизации, преемственно развивающему исторический ^ градостроительный процесс. В качестве регламентирующих элементов для стабилизации стихийного развития жилого сектора на склонах рационально использовать центры тяготения (сегодня - многофункциональные обслуживающие комплексы). Внедрение стабилизирующих элементов должно осуществляться во взаимодествии с мероприятиями по комплексному благоустройству исследуемой зоны, сохранению исторического ландшафта, памятников архитектуры, духа среды.
Новая научная парадигма, зарождающаяся сегодня на базе открытии в некоторых областях физики и математики (например, фрактальная геометрия Б. Мандельброта, 1980 г.), диктует видение продуктов порядка и беспорядка в мире, не как отделенных друг от друга, а как глубоко связанных. Заставляет перёсматреть принципы и идеалы, господствовавшие в профессиональном сознании до второй половины XX века. Теперь уже невозможно игнорирование асимметрии в планировочной структуре Бархатных бугров, ведь развитие города XXI в. вероятнее всего будет приближено к естественным законам природного формообразования, и именно "хаотические" территории могут стать инициаторами этого процесса, способствуя выходу сложноорганизованной городской территории на новый. уровень. Задача архитекторов и градостроителей содействовать этому процессу, т.к. вероятнее всего, что успех города XXI в. будет состоять в соединении элементов "хаоса" со структурами стабильности.
По теме диссертация опубликованы следующие работы:
1. Родина Е.В. Концепции социального пространства-времени, формируемые историческим ядром города Воронежа!! Сб. материалов 50-ой Юбилейн. науч.-техн. конф. Воронеж, архитектур. - строит, академии. - Воронеж, 1997. - С. 87-90.
2. Родина Е.В. Город как панацея от.деструктивности II Исследование городской среды. - Воронеж, 1997. - С .78-80.
3. Родина Е.В. "Рассудок" и "разум" в проектном творчестве архитектора // Становление рыночных отношений в Российской федерации. - Воронеж, 1997. -С.61 -62. *
4. Родина Е.В. Конструктивизм и деконсГруктивизм ( к вопросу о предназначении архитектурной формы) // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., 7-11 апреля, 1997г., г. Ростов н/Д. - Ростов н/Д, 1997. - С. 5-7.
5. Родина, Е.В. Некоторые исторические типы связи "мировоззрение-архитектура" // Человек. Философия. Гуманизм: Тез. докл. и выступлений I Рос. филос. конгр., 4-7 июня, 1997г., г. Санкт-ПетербурЛ - СПб, 1997.- Т.6 Философия культуры. - С. 138-140. . ' , -
6. Кармазин Ю.И., Родина Е.В. О некоторых исторических типах связи "мировоззрение-архитектура" // Изв. вузов. Стр-во. - 1997. - №6 - С. НО- 116.
7. Родина Е.В. Зоны нерегулярного градостроительства: http Н www:
8. Родина Е.В. К вопросу о возникновении "хаоса" в современном городе II Материалы 51 междунар. науч.- техн. конф. молодых ученых и студентов С,- Петерб. гос. архитектур. - строит, ун -та. - СПб,1997.- С.212-216.
9. Родина Е.В. Типы рациональности и эстетика архитектуры II Архитектурное наследие (Юга России). - Ростов н/Д, 1997. - С.39-42.
Ю.Родина E.B. Современные тенденции градостроительно'го развития исторической части города Воронежа и ее реконструкция II Материалы 52 -ой междунар. науч.- практ. конф. "Актуальные проблемы строительства",^ -22 мая , 1998 г., г. Санкт-Петербург.-СПб., .1998. ■ „ . '
11.Родина Е.В. Определение оптимальных размеров зон обслуживания учреждений в условиях сложного рельефа// Тр. мат. фак. Воронеж. Гос. Ун-та. -1998. -№3.-с. 51-63.
Автор настоящего диссертационного исследования является лауреатом конкурса Соросовских аспирантов 1997 года, проводимого Институтов Открытое Общество, Программа " Высшее образование", грант № Н2В772 .
РИС.1
Явление "перемежаемости" в градостроительном развитии исторической прибрежной территории Воронежа
о (выявленное иа основе решения задачи изменения характера численности домов в исследуемой зоне)
= , Л
о И 3 с.
ч
и С
»—— —— Х>' ' '""Ч.
■ 1585_1703 С__1773_;_1993
. X > / ———
А - устойчивое количество домов на ограниченной территории (^=1) * Б - период, когда старые дома разрушаются, а новые не строятся (Х<!)
Зависимость изменения характера численности домов от некоторой функции^? , выражающая смену периодов стабильности градостроительного развития исследуемой территории, периодами "хаоса":
- количество частных домов в исследуемой ограниченной зоне в предыдущий период времени; - количество частных домов в исследуемой ограниченной зоне в настоящий период; . '
N - максимальное количество домов, которое можно построить на данной ограниченной территории.
Д - параметр, связанный со скоростью размещения домов на данной территории и зависящей от факторов доступности и привлекательности этой зоны для строительства-.
1. При Д (Л<1 1 на труднодоступной территории дома разрушаются, а новые не строятся.
2. При (Д =1) мы можем получить устойчивое число домов на территории, которое не будет меняться со временем (что и происходило на Бархатных буграх в течение практически всего XX века).
3. При дальнейшем увеличении Д - невозможность прогноза развития. Появление нескольких ветвящихся режимов развития, связанных с
"точками бифуркации". В процессе" хаосаГ может наступить период, когда появится лишь одно решение (системная планировка, прагматический подход), далее может иметь место нерегулярность.
Г.
РИС. 2
Зонирование исторической прибрежной территории Воронежа по целевым подходам к реконструкции ч
Зона полной реконструкции; Зона адоптация; Центры тяготения; Зона сохранения самоорганизации застройки как культурной и исторической ценности; Зона- установления архитектурно-планировочных контактов с плато; Зона установления архитектурно-планировочных контактов с прибрежной полосой
РОДИНА Елена Владимировна ПРИНЦИПЫ РЕКОНСТРУКЦИЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРИБРЕЖНОЙ
ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖА Специальность 18.00.04 - "Градостроительство, районная планировка, ' ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест" Специальность 18.00.01 - " Теория и история архитектуры, реставрация
и реконструкция историко-архитектурного наследия"
АВТОРЕФЕРАТ • Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Подписано к печати . 98. ФорматбО 64 1/16..
Бумага газетная. Условия печати Л.1,25. Тираж 80 экз. Заказ №
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 198005, Санкт -Петербург, 2-ая Красноармейская, 4. Ротапринт СПбГАСУ. 198005, Санкт -Петербург, ул. Егорова, 5.