автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Принципы построения и эксплуатация автоматизированной системы оптимального управления лечебно-диагностическим и прогностическими процессами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ботиров, Дусткул
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.СРАВНИТЕЛЬНЫЕ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СУЩЕСТВШДИХ РАЗРАБОТОК, ПОСВЯЩЕННЫХ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР. II
1.1. Лечебный процесс как сложный нестационарный случайный процесс и необходимость системного подхода при его оптимизации. II
1.2. Анализ методов автоматизации проблем лечения, вычислительной диагностики и пути их совершенства-вания.
1.3. Проблема формализации лечебных процедур и принципы ее оптимизации.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ.
2.1. Алгоритмы построения адекватных имитационных математических моделей, описывающих патологические состояния пациентов под влиянием лечебных воздействий.
2.2. Принципы выбора критериев для классификации патологий с учетом дефицита информации.
2.3. Оптимизационные методы организации лечебных процедур.
2.4. Методы учета индивидуальных особенностей пациентов при оптимизации лечения.
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ИМИТАЦИОННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА
3.1. Описание моделей и их использование при патологических классификациях.
3.2. Принципы оптимизации лечебных процедур.
3.3. Оптимизация лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов.
ГЛАВА 1У. КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.
4.1. Выбор и обоснование патологий для оптимального управления лечебно-диагностическим процессом.
4.2. Степень воздействия отдельных лечебных процедур на изменение жизненно-важных показателей.
4.3. Классификация и прогнозирование патологических состояний после проведения конкретного лечения.
4.4. Сравнительный анализ оптимизационных и клинических исследований.
4.5. Применение автоматизированных систем в клинических условиях.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ботиров, Дусткул
Актуальность темы. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых историческим ХХУ1 съездом КПСС, указывается, что одним из важнейших путей повышения эффективности и качества производства является широкое внедрение в различные отрасли народного хозяйства средств и систем технической кибернетики, комплексной автоматизации сложных технологических процессов и объектов.
В области медицины первостепенная задача такого плана сводится к "совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний" [1J. Все это позволит поднять ряд проблем, решение которых должно существенно повысить эффективность системы здравоохранения. В частности, автоматизация оптимальной организации лечебно-диагностического процесса различных болезней требует более гибкого и оперативного руководства, с учетом влияния постоянно меняющихся факторов на основе системного подхода к их изучению.
Система организма человека представляет собой наиболее сложный комплекс в отношении размерности, сложности структур и информационного взаимодействия. В связи с этим, исключительное значение приобретает разработка методологических основ применения в медицинской практике кибернетических методов.
В настоящее время возросла роль математического моделирования. В медико-биологическом смысле, интенсивное использование таких методов позволяет построить практически неограниченное число моделей, с помощью которых можно точнее описать действительность и создать на этой основе автоматизированные системы оптимального управления лечебно-диагностическим процессом
АСОУЛДП). Исследования в данной области ведутся под руководством ряда ученых, а именно Э.С.Аветисова, Е.М.Амосова, В.М.Аху-тина, Ю.И.Журавлева, М.Л.Быховского, А.И.Галушкина, В.Д.Глезег ра, В.К.Кабулова, А.М.Петровского, А.И.Китова, А.А.Попова, Ю.И. Неймарка, Л.А.Растригина, В.И.Лищука, В.Н.Фролова и др.
Выбор метода оптимального управления лечебно-диагностическим процессом (ОУЛДП) - наиболее трудная, ответственная и перспективная задача клинической медицины. Обычно, при этом, врач опирается на знания, полученные в течение многолетнего опыта наблюдений, рентгенологические, лабораторные и другие методы. Довольно часто, в целях нахождения ОУДЦП, следует оценить сложность конфликтной ситуации, зависящей от множества аспектов диагностического, терапевтического и фармакологического характера. Врач должен также учитывать различные объективные, анамнестические, лабораторные, рентгенологические и функциональные данные. Число таких показателей весьма велико и разнородно, ввиду чего затрудняется их анализ и оценка при назначении лечения, благоприятствующего положительному исходу заболевания. Кроме того, задача выбора оптимальных вариантов лечебно-диагностических процессов (ДЦП) во-многом связана с тем, что механизмы функционирования многих параметров пока точно не изучены, в то время как количество лекарств неуклонно растет. Отсюда еще раз подтверждается необходимость внедрения математических методов моделирования с использованием ЭВМ.
В диссертационной работе с единых позиций рассмотрены вопросы разработки, исследования и практического применения адекватных моделей для ОУДЦП. Представлены специальные алгоритмы, критерии и методы оптимизации комплекса прикладных программ (КПП) для построения АСОУДЦП.
Применение математических моделей для создания АСОУДПД, в частности, решение проблемы 0УДЩ1 и выбор лучшего варианта лечения, имеет немаловажную перспективу.
Объект исследования. Рассматриваются хронические заболевания вен нижних конечностей (ВНК) и варикозные болезни, где в процессе магнитотерапии оценивалась степень нарушения функций одной или нескольких систем, регулирование которых достигается рядом физиологических параметров. Изучены четыре степени сужения пило-рического отдела желудка при язве двенадцатиперстной кишки и составлен перечень симптомов или непосредственного проявления язвенной болезни по каждой стадии и в целом.
Цель работы. Разработка и внедрение в практику здравоохранения АСОУДПД; построение на их основе эффективных, удобных при машинных расчетах, алгоритмов синтеза моделей; исследование возможностей систематического применения математических моделей для АСОУЛДП.
В соответствии с поставленной целью решены сложные неспецифические задачи, в том числе, создание структурно-функциональных моделей лечебного процесса, позволяющих применять математические методы и средства вычислительной техники; выбор и обоснование объекта управления для АСОУДПД, специальных алгоритмов построения адекватных математических моделей (АММ), имитирующих лечебно-диагностические процедуры; отбор требуемых критериев и методов оптимизации ДПД; составление КПП на современных алгоритмических языках; сбор и углубленный анализ результатов клинических исследований; разработка и внедрение в практику здравоохранения АСОУЛДП на базе созданных имитационных АММ и КПП.
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы широко использованы методы теории вероятностей, дифференциального и вариационного исчислений, распознавания образов, а также численные методы теории автоматического регулирования и управления. Экспериментальные данные подвергались анализу в рамках теории математической статистики.
Научная новизна работы. В результате проведенных научных исследований впервые разработаны:
- специальные алгоритмы для АММ, описывающих патологические состояния под влиянием лечебных воздействий;
- имитационные АШ и пути их применения при классификации патологий;
- методы оптимизации лечебных процедур вообще и с учетом индивидуальных особенностей пациентов;
- принципы оптимизации ЛДП и патологическое прогнозирование;
- реализации КПП для решения задач экстренного и текущего распознавания патологий;
- диалоговая система дифференциальной диагностики и оптимизации лечения, позволяющая приблизить квалифицированную и специализированную врачебную помощь периферийным учреждениям.
Практическая ценность. Обусловлен комплексный подход к проблеме изучения основных систем организма с учетом влияния внешних факторов и лечебных воздействий на посттромбофлебитический синдром (ПТС).
Специальные алгоритмы и КПП для ОУЛДП при патологии ВНК способствовали автоматизации диагностики и исследованию полноты информации.
Предложенные АММ позволяют оптимизировать лечебно-диагностические процессы заболеваний, классифицировать степени сужения пилорического отдела желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) и могут быть использованы в качестве универсальных при управлении любыми ЛДП.
Разработанные и внедренные в практику здравоохранения автоматизированные системы "Выбор оптимальных вариантов лечения больных с заболеванием ВНК с помощью магнитных аппаратов" и "Классификация патологических состояний желудка при дефиците клинических данных о больном" дают возможность оказывать специализированную и квалифицированную медицинскую помощь периферийным клиникам.
Реализация результатов исследования. Внедрены следующие основные автоматизированные системы:
- выбор оптимальных вариантов лечения пациентов с заболеванием ВНК с помощью магнитных полей (в Дорожной клинической больнице ст. Ташкент и стационарах Джизакской области, с экономической эффективностью по 8 тыс. руб. на каждого больного);
- классификация патологических состояний желудка при дефиците данных о больном (в Дорожной клинической больнице ст. Ташкент и стационарах Днсизакской области, экономический эффект в обоих случаях - 19 тыс. руб.).
Апробация работы. Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены:
- на УШ Республиканской школе молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования, Ташкент, 1982;
- на Республиканской школе молодых ученых и специалистов-медиков по актуальным проблемам желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и урологической патологий, Ташкент, 1983;
- на I Съезде кардиологов Узбекистана, Ташкент, 1983;
- на 1-й Северо-Кавказской научно-практической конференции "Применение лазеров и магнитов в биологии и медицине, Ростов-на-Дону, 1983;
- на научных семинарах лаборатории "Медицинская кибернетика" Института кибернетики с ВЦ АН УзССР, I981-1983 гг.
Публикации.По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Принципы построения и эксплуатация автоматизированной системы оптимального управления лечебно-диагностическим и прогностическими процессами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные научные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработаны и реализованы на ЭВМ в виде КПП специальные алгоритмы построения АММ, имитирующих процессы лечения с помощью МА, которые способствуют автоматизации оптимального управления лечебными процедурами.
2. Созданы и широко внедрены в практику здравоохранения АСОУДПД, значительно повышающие точность, оперативность решения задач классификации патологических состояний и выбора оптимального варианта лечения.
3. Высокая степень согласованности результатов клинических и модельных исследований убедительно доказывает адекватность разработанных моделей и дает основание рекомендовать указанную автоматизированную систему для широкого внедрения.
4. Автоматизированные системы диагностики заболеваний могут использоваться для практических целей, особенно в тех случаях, когда превалирует дефицит информации о патологиях.
5. Длительное время эксплуатации АСОУДПД в клинических условиях, на примере МА с хорошими результатами, во многом содействовало их внедрению.
6. Универсальность специальных алгоритмов и КПП дает возможность строить автоматизированные системы управления лечебными процессами различных заболеваний.
7. При внедрении АСОУЛДП в Дорожной клинической больнице ст. Ташкент и в хирургическом отделении Джизакской областной больницы достигнут большой экономический эффект.