автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Принципы построения автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей

доктора технических наук
Шрайберг, Яков Леонидович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Принципы построения автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей»

Текст работы Шрайберг, Яков Леонидович, диссертация по теме Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

/V,

7 / ч/ ч/

/- / /—/"л

5 У

<0

( / / Государственна^ публичная научно-техническая библиотека России

/

; ! IIЮ 6 3 И диум ВАК России , ^ " ю срср

На правах рукописи

^ (решение ог

I!

^ДАЫШК

чтущ

управлении ВАК ?1всс*ш

Принципы построения автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей

Специальности: 05.25.05 - Информационные системы и процессы 05.25.03 - Библиотековедение и библиографоведение

Диссертация ^ в виде нау чного доклада

на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва, 1999 г.

ГО СУД

¡Ц ¿"1 Г 1 л Г Г ч ~

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Черешкин Д.С. доктор технических наук, профессор Попов В.В. доктор педагогических наук, профессор Леонов В.П.

Ведущая организация:

Институт проблем передачи информации Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится "20" апреля 1999 г. в 10.00 час. на заседании разового диссертационного совета _Др 052,6'V, С'А по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры по адресу: 141400, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, аудитория 30.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры.

Диссертация в виде научного доклада разослана "19" марта 1999 г.

Г

А I л

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, профессор Клапиюк В.Т.

наук, профессор \ I 1

У

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Автоматизация библиотечно-информационных процессов и создание автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) и сетей* связана, прежде всего, с непрерывно увеличивающимся объемом различной информации и соответствующими потребностями пользователей" оперативно, полно и качественно получать эту информацию и документные первоисточники. Будучи одним из основных проявлений процесса информатизации общества в целом, автоматизация библиотечно-информационной деятельности несет еще и ряд важнейших элементов развития современного научно-технического и социального прогресса: обеспечивается не только своевременный и быстрый доступ пользователей к информации и первоисточникам, но и, в целом, создаются условия для реализации одного из главных принципов открытого общества - принципа всеобщей доступности информации и публикаций.

Вместе с тем, несмотря на обилие публикаций и исследований, посвященных отдельным аспектам или системам автоматизации, все еще отсутствует единая научно-методологическая база построения АБИС. Это приводит к множеству неточностей, ошибок, зачастую неправильных решений, ведущих к материальным и временным потерям в библиотеках, а иногда, и к дискредитации самой идеи автоматизации.

Поэтому, разработка принципов построения автоматизированных библиотек и библиотечно-информационных систем, является сегодня весьма важной и актуальной задачей не только и не сколько для отдельных библиотек, групп (систем) библиотек, ведомств, сколько для государства и общества в целом.

Целью диссертации является решение научной проблемы, имеющей важное государственное и межгосударственное, научно-техническое и социально-культурное значение - проблемы исследования и обоснования общих принципов построения АБИС и сетей, предназначенных, в конечном счете, для повышения эффективности и культуры обслуживания широкого круга пользователей информацией и документными первоисточниками.

Основные задачи диссертации определяются указанной целью и заключаются в следующем:

ф исследование методов и подходов к построению АБИС и сетей; и определение схемы общей совокупности принципов;

♦ определение и уточнение этапности задач построения АБИС; и месте и роли моделирования;

♦ определение схемы создания и выбора программно-аппаратурного обеспечения АБИС и сетей;

♦ определение параметров для сравнительного анализа АБИС;

♦ обоснование усиливающейся роли принципов интеграции, кооперации и использования коллективного информационного ресурса для АБИС и сетей;

это совокупность АБИС взаимодействующих между собой с помощью средств теле-■ Лий

: .vie "пользователь" объединяет категории "читатель", "абонент МБА", "посетитель", .тор", в целом, всех тех, кто пользуется ресурсами библиотек и информационных цен-едственно на месте или в удаленном режиме работы.

♦ разработка рекомендаций по созданию сетевых АБИС и включению телеком муникационных и Интернет-технологий в библиотечно-информационную прак тику;

♦ исследование и разработка схем и порядка включения новых информационны) технологий в действующие и развивающиеся АБИС;

♦ разработка принципов практического внедрения и совершенствования средстс автоматизации в библиотечио-информационной практике.

Методы исследований базируются на использовании системного анализа, мате матической статистики, теории систем и сетей массового обслуживания, теории ин формации и информационных процессов, библиотековедения, библиографоведения, г также, на использовании правил, рекомендаций, стандартов и нормативных документов, принятых в библиотечной, информационной, компьютерной и телекоммуникационной практике.

Разработанность проблемы. Проблема постулирования общих принципов разработки АБИС как научно-методологической базы в условиях современных информационных технологий, в целом, не решалась. С разных сторон, но по отдельным направлениям ряд принципов и подходов выдвигался А.Г. Раевым (ГПНТБ России), Ф.С Воройским (ВИМИ/ИПКИР), Б.Р. Логиновым (ГЦНМБ), Б.П. Богатовым и М.Н. Усачевым (ГИВЦ Минкультуры РФ), А.И. Вислым (Научная библиотека МГУ), В.В. Поповым и В.Т. Грибовым (НПО "Информсистема"), Н.Е. Каленовым (БЕН РАН). М.Ф. Меняевым (МГТУ им. Н. Баумана), B.C. Елеповым (ГПНТБ СО РАН) и рядом других специалистов.

Составной методологической платформой для проведения исследования следует считать три главные группы исследований:

- работы по фундаментальным основам организации деятельности объектов приложения - библиотечно-информационных структур: Ю.Н. Столярова', О.П. Коршунова2, В.П. Леонова', Н.С. Карташовя4, Т.Ф. Каратыгиной5 и ряда других;

- работы по системному анализу деятельности библиотечно-информационных систем и процессов в контексте общих проблем развития информационного обеспечения и информатизации общества: К.В. Тараканова6, A.B. Соколова7, А.Г. Раева8, Н.Е. Ка-ленова9, М.Ф. Меняева10, Ф.С. Воройского", А.Б. Антопольского12 и ряда других;

1 Столяров Ю.Н. Библиотека: Структурно-функциональный подход. - М.: Книга, 1981. - 255 с. Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд: Учеб. - М.: Кн. палата, 1991. - 271 с.

2 Коршунов О.П. Библиография: Теория, методология, методика. - М.: Книга, 1986. - 287 е.

3 Леонов В.П. Библиотечно-библиографические процессы в системе научных коммуникаций. -СПб, 1995,- 140 с.

4 Карташов Н.С., Скворцов В.В. Общее библиотековедение: Учеб.: В 2 ч. - М., ¡996-1997.

3 Каратыгина Т.Ф. История технических библиотек в СССР: Учеб. - М., 1981. - 166 с.

6 Тараканов К.В. Системный анализ библиотечных процессов: Учеб. пособие. - М.: МГИК, 1982. -80 с.

Тараканов К.В. Информатика: Учеб. пособие. - М.: Книга, 1986. - 304 с.

7 Соколов A.B. Введение в теорию социальной коммуникации: Учеб. пособие. - СПб: С.-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 1996. - 319 с.

- базовые работы основоположников отечественной информатики, теории коммуникаций и сложных систем, включая методы анализа и синтеза последних, таких, как А.И. Михайлова, А.И. Черного, P.C. Гиляревского13, В.М. Глушкова14, Н.П. Бусленко, В.В. Калашникова, И.Н. Коваленко15 и целый ряд других.

Среди зарубежных авторов, следует, безусловно назвать наиболее известные классические монографии Дж. Солтона16 и Ф. Ланкастера17, докторскую диссертацию Чинг-Чи-Чен18, а также ряд новых основательных работ, появившихся уже в 90-е годы, например, У. Саффади19, М. Купера20, Н.И.Сенченко21 и целый ряд других.

Хотя число отечественных и зарубежных публикаций по данной тематике лавинообразно растет, однако до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной печати не были представлены обобщенные исследования по разработке общих принципов и подходов к автоматизации библиотечно-информационных процессов, систем и сетей. Более чем двадцатилетний опыт работы автора в ГПНТБ России, личное участие во многих разработках в области АБИС и сетей как для своей библиотеки, так и в проектах межбиблиотечного и международного взаимодействия, большое число собственных публикаций, выступлений, научных докладов позволили обобщить полученные результаты и провести комплексное научное исследование, предлагаемое в качестве данной диссертационной работы в виде научного доклада.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социально-культурное значение, и, состоящей в том,

8 Раев А.Г. Принципы построения автоматизированной системы управления технологическими процессами // Научн. и техн. б-ки СССР. - 1978. - № 8. - С. 30-33.

9 Каленов Н.Е. Комплексная автоматизация информационно-библиотечного обеспечения ученых АН СССР в области естественных наук: Дис. ... д-ра техн. наук: 05.25.05. - М., 1991. 307 с.

10 Меняев М.Ф. Методологические основы информатизации библиотечно-библиографических процессов: Дис. ... д-ра пед. наук: 05.25.03. - М., 1994. - 504 с.

11 Воройский Ф.С. Аналитико-синтетическая обработка и переработка информации в автоматизированных системах НТИ: основы организации и технологии. - М.: ИПКИР, 1991. - 217 с.

12 Антопольский А.Б. Разработка и внедрение методов совместимости лингвистического обеспечения при взаимодействии автоматизированных информационных систем: Дис. ... д-ра техн. наук: 05.13.17. - М., 1992.-359 с.

Михайлов А.И.и др. Научные коммуникации и информатика. - М.: Наука, 1976. - 435 с.

14 Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. - М.: Наука, 1976. - 435 с.

15 Бусленко Н.П. и др. Лекции по теории сложных систем. - М.: Сов. радио, 1973. -- 438 с.

16 Солтон Дж. Динамические библиотечно-информационные системы: Пер. с англ. - М.: Мир, 1979.-557 с.

17 Lancaster F.W. Libraries and Librarians on Age of Electronics. - Arlington, (VA), 1982. - 229 p.

18 Ching-Cbih Chen. Applications of Operation Research Models to Libraries: a Case Study of the Use of Monographs in the Francis A.Countway Library of Medecine. - Boston.: Harvard University, 1974. - 309 p.

19 Saffady W. Introduction to Automation of Libraries. - Chicago: ALA, 1994. - 391 p.

20 Cooper M. Design of Library Automation Systems: File Structures, Data Structures and Tools. - N.Y.: John Wiley & Sons, 1996. - 638 p.

21 Сенченко Н.И. Библиотеки и компьютеры. - Киев: Наук, думка, 1990. - 214 с.

3

что впервые исследованы и обоснованы общие принципы построения АБИС и сетей, представленные в виде комплексной научно-методологической платформы и совокупности прикладных рекомендаций

Теоретическое значение исследования состоит в том, что научные дисциплины, связанные с автоматизацией библиотечно-информационных сетей и технологий, обогащаются новым подходом к исследованию и построению АБИС, и сетей и совокупностью основополагающих принципов. С другой стороны, вводится новая область знаний и уточняются существующие подходы и методики обучения библиотечных кадров и подготовки студентов.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается выбранными методами исследования, использованием данных реально функционирующих библиотечно-информационных систем и многократным подтверждением результатов и положений фактами из практики исследований, разработок, внедрения и эксплуатации различных АБИС.

Практическая значимость работы. С точки зрения практики, результаты диссертации направлены, с одной стороны, на использование коллективами разработчиков программно-аппаратурных комплексов АБИС, с другой - на применение непосредственно библиотеками, информационными центрами и институтами как на этапе первоначального выбора типа и вида АБИС, так и для последующего совершенствования уже существующих АБИС. Эти результаты в целой совокупности случаев были реализованы в различных проектах, разработках, действующих системах и учебной практике, в частности, результаты работы использовались и используются при проведении занятий со студентами МГУК по следующим дисциплинам: "Автоматизированная обработка информации", "Информационные системы", "Вычислительная техника и программирование", "Глобальные и локальные сети".

Реализация (внедрение) результатов исследований. Разработанные в диссертации принципы, схемы, рекомендации и подходы нашли свое отражение и практическое воплощение при разработке следующих систем:

ф Автоматизированной системы Российского Сводного Каталога научно-технической литературы (АС РСК);

♦ комплексных систем автоматизации: АС ГПНТБ-2, АС ГПНТБ-3, АС ГПНТБ, ИБИС ГПНТБ России;

♦ первого проекта компьютерной библиотечной сети российских библиотек ЛИБНЕТ (совместно с рядом библиотек г. Москвы);

ф концептуального и эскизного проектов Российского центра корпоративной каталогизации (РЦКК);

Ф интегрированных автоматизированных библиотечно-информационных системах ИРБИС и ИРБИС/ГПНТБ;

♦ комплекса новых информационных технологий для ГПНТБ России:

® автоматизированного комплекса для подготовки и выпуска библиотечно-библиографических изданий;

• системы телекоммуникационного доступа к ресурсам ГПНТБ России и других организаций;

• системы автоматической идентификации изданий и регистрации пользователей на базе штрихового кодирования;

• унифицированной системы обслуживания пользователей базами данных на CD-ROM;

® локальной вычислительной сети комбинированной топологии; • системы подготовки и производства собственных CD-ROM; » типовых решений по созданию собственных Internet-серверов. Обоснование выполненных разработок и практической реализации вышеуказанных систем были определены:

♦ Общесоюзной научно-технической программой ГКНТ СССР на 1980-1990 гг. "Научно-техническая информация", по решению научно-технической проблемы 0.80.18 "Создать государственную автоматизированную систему научно-технической информации;

♦ Государственной научно-технической программой "Перспективные информационные технологии" (1991-1992 гг.), тема 7, проект 0233 "Сиглы";

♦ Государственными заказами Миннауки РФ:

» "Создание и развитие государственного информационного ресурса Российской Федерации и внедрение передовой информационной технологии библиотеками, институтами и центрами НТИ", 1991-1992 гг.

• "Создание интегрированной системы баз и банков данных по НТИ, подготовка комплекса аналитических материалов по важнейшим народнохозяйственным научно-техническим проблемам", 1991-1992 гг.;

• "Создание проблемно-ориентированных баз данных для поддержки инновационных процессов, 1993-1996 гг.;

• "Информационно-аналитическое обеспечение международного научно-технического сотрудничества, (¡995-1996 гг.);

® Государственной научно-технической программой "Федеральный информационный фонд по науке и технике", 1993-1996 гг.;

♦ Федеральной целевой научно-технической программой на 1996-2000 гг. "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", приоритетное направление "Информационные технологии и электроника", 1997-1998 гг.:

® подпрограмма "Федеральный информационный фонд по науке и технике"; « подпрограмма "Информатизация России;

♦ Межведомственной программой "Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы. 1995-1998 гг.";

♦ Комплексной программой Министерства культуры РФ ЛИБНЕТ "Создание общероссийской информационно-библиотечной сети";

♦ Положением о Государственной системе научно-технической информации России;

♦ Постановлениями Министерства науки и технологий РФ, планами Ученого Совета, НИР и ОКР ГПНТБ России.

Ряд исследований и разработок был выполнен в инициативном порядке. Апробация результатов исследований состояла в публикации содержания исследований в отечественных и зарубежных профессиональных периодических изданиях, в выступлении с докладами на семинарах, симпозиумах и использовании в учебном процессе методических и учебных пособий, в обсуждении отдельных положений и результатов исследований на научно-практических семинарах, заседаниях кафедр МГУК, Ученого Совета ГПНТБ России и межведомственных комиссий по государственным заказам и федеральным научно-техническим программам.

Основные результаты диссертационной работы были представлены:

• па 57, 58, 6i, 62, 63 и 64-й Генеральных Конференциях Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА);

• на международных конференциях по онлайновым и CD-ROM технологиям и бизнесу INFO 93, INFO 94, INFO 95 (г. Тель-Авив, Израиль), ONIJNE-94 (г. Лондон, Великобритания);

® на международных конференциях "Крым 94-98" "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества";

• на 3-й Международной конференции "МБА и доставка документов" и международном семинаре программы UBCIM ИФЛА "ЮН И МАРК и CDS/ISIS" (г. Будапешт, Венгрия, 1993 г.);