автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организационно-методический аспект внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем в регионе

кандидата педагогических наук
Новинская, Лариса Владимировна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Организационно-методический аспект внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем в регионе»

Текст работы Новинская, Лариса Владимировна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет культуры и искусств

04201460666

На правах рукописи

ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА НОВИНСКАЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В РЕГИОНЕ

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение

и книговедение

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

А.М. Мазурицкий

Москва-2014

Оглавление

Введение 4

Глава 1 Методологические аспекты внедрения АБИС 16

1.1 Влияние теории библиотечного менеджмента на характер организационных работ по внедрению АБИС 16

1.2 Теоретические аспекты внедрения АБИС в России 28

1.3 Методологии внедрения автоматизированных систем как основа организации процесса внедрения АБИС 36 Глава 2. Организация процесса внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем 54

2.1 Анализ внедрения автоматизированных систем и технологий в библиотеках Владимирской области 54

2.2 Необходимые условия и принципы успешного внедрения АБИС 82

2.3 Алгоритм внедрения АБИС: организационно-методический ас- 107

пект

Заключение 133

Список сокращений 139

Список литературы 140

Список иллюстративного материала 171

Приложения 173

Приложение А. Методологии внедрения 174

Приложение Б. Анкета по оценке эффективности внедрения автоматизированных средств 183

Приложение В. Сводные результаты анкетирования по истории автоматизации технологических процессов в библиотеках Владимирской области 189

Приложение Г. Перечень «замороженных» традиционных каталогов

и картотек, выявленных при анкетировании и по публикациям 192

Приложение Д. Технологические схемы ГБУК «Владимирская об ластная научная библиотека»

Приложение Е. Этапы проекта внедрения автоматизированных ин формационных систем

4

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях мирового экономического кризиса последних лет и постоянно действующего остаточного принципа финансирования библиотечного дела, а также поставленных Правительством РФ задач по оптимизации отрасли крайне остро встаёт вопрос эффективности использования получаемых финансовых средств и иных ресурсов библиотек.

Важно отметить, что в рамках структурных реформ в сфере культуры предусмотрено обеспечение доступности культурного продукта населению путём информатизации отрасли. По данным ГИВЦ, за 2012 г. 59 % общедоступных библиотек России имеют компьютерную технику, 42 % - доступ в Интернет, 7,5% создают свой электронный каталог [163, с. 38 - 41]. К 2018 году планируется увеличение количества культурных заведений, подключённых к сети Интернет, в частности, публичных библиотек с 56 до 85 %.

В практику работы российских публичных библиотек автоматизация стала широко внедряться в 90-х годах XX века. Однако, большая часть библиотек не может заявить о полном отражении своих фондов в электронном каталоге, об автоматизации всех технологических процессов.

Следует отметить, что с 70-х годов публикуются сборники научных работ по автоматизации библиотечных и библиографических процессов. Выходят в свет терминологические словари по информационным технологиям в библиотечном деле, организуются профессиональные научные мероприятия. Тем не менее, в профессиональной литературе и на научных конференциях речь обычно идёт о предмете внедрения, а не о процессе. Редко поднимаются вопросы методологии и организации работ по внедрению, влияния управления данным процессом на эффективность, обеспечения качества внедрения автоматизированных технологий и систем. В материалах и на мероприятиях, посвящённых автоматизированным библиотечным информационным системам (АБИС), основное внимание уделяется проектированию и описанию функционала систем.

Часто специалисты библиотечного дела утверждают, что для автоматизации им выделяется недостаточное количество финансовых средств. Но в действительности проблема состоит, во-первых, в отсутствии общей стратегии развития библиотеки и её части - ИТ-стратегии, во-вторых, в отсутствии методологии, чёткого алгоритма управленческих действий процесса внедрения АБИС и оценки эффективности результатов внедрения.

Ф.С. Воройский выделил следующие основные проблемы автоматизации библиотечных процессов:

- неудачный выбор АБИС;

- приобретение случайного комплекта технических средств, которые оказываются ненужными, некачественными или слишком дорогими;

- отрицательная реакция сотрудников на изменение характера труда;

- увеличение объёма работ и ответственности администрации [35, с.105].

О неэффективности автоматизации библиотечных процессов библиотекари задумываются редко, несмотря на частоту этого явления и предостережения коллег. Я.Л. Шрайберг отмечает, что «при неправильном подходе к автоматизации библиотека становится только складом большого количества источников информации, которые не могут эффективно использоваться развивающимся обществом» [267].

Л.И. Алёшин фиксирует, что в библиотеках сформировался следующий подход к автоматизации: «первоначально приобретается некоторая компьютерная техника ... Затем ... приобретается программные средства... в дальнейшем ведётся обучение сотрудников основам компьютерной грамотности и приёмам работы с конкретными прикладными программами...» [5, с. 108-109].

Трудно не согласиться с выводом Л.И. Алёшина: «Совершенно очевидно, что хаотичный (несистемный) опыт внедрения автоматизированных систем в библиотеки изобиловал множеством отрицательных воздействий, которые достаточно часто приводили к замедлению и отторжению процесса внедрения автоматизированных технологий, необоснованному переходу с одних АБИС

на другие, к разочарованию в полученных результатах и психологическому неприятию установленных АБИС» [5, с. 109-110].

Для достижения планируемого эффекта от внедрения требуется качественное переосмысление библиотечной технологии, циклов и процессов, подлежащих автоматизации. Я.Л. Шрайберг ещё в 1996 г. указал на главную проблему автоматизации библиотечных процессов, существующую и в настоящее время: «Типичная ошибка, приводящая к последующему неприятию и недоверию к автоматизации - перенос на компьютер традиционной технологии, который впоследствии ведёт не к снижению, а к увеличению трудоёмкости библиотечной технологии и к необходимости дублировать работу и привлекать дополнительные трудоресурсы» [274]. Эти проблемы не разрешены и до сих пор.

В результате в библиотечном сообществе сложилось устойчивое мнение, что автоматизация увеличивает затраты. Однако основной целью автоматизации в любой отрасли экономики является повышение эффективности работ и качества услуг, снижение их себестоимости.

Финансовые вложения в АБИС при создании оптимальной инфраструктуры процессов и методичном внедрении - не затраты, а вложение в будущее библиотеки. Разумные решения в этой области позволят впоследствии получить заметные конкурентные преимущества на любом рынке. Оптимизация структуры библиотеки и её технологического цикла, чёткие контроль и управление всеми доступными ресурсами приведут к росту эффективности работы и, как следствие, к повышению качества предлагаемых продуктов и услуг, снижению их себестоимости.

Внедрение автоматизированной библиотечной информационной системы (АБИС) - это процесс, определяемый проектом, в котором предполагается за ограниченное время с использованием выделенных ресурсов обеспечить функционирование заданной информационной системы. Организацию работ по внедрению необходимо осуществлять на основе стандартов управления проектами и методологий внедрения.

Опираясь на сказанное и в условиях перехода библиотек на новые формы хозяйствования, представляется необходимым определить обязательные условия для успешной реализации процесса внедрения АБИС, разработать модель процесса внедрения, алгоритм, конкретизирующий действия специалистов библиотеки в процессе внедрения автоматизированных средств.

Степень разработанности темы. Стратегическое управление библиотекой, организационное развитие систем управления современной библиотекой рассматривает И.М. Суслова [240 - 244]. Управленческая экономика российской библиотеки, менеджмент ресурсного потенциала библиотеки представлены в работах

B.К. Клюева [105 - 107; 241]. Также И.М. Суслова и В.К. Клюев совместно описывают профессиональные и личностные характеристики менеджера в библио-течно-информационной сфере [135]. Инновационному развитию библиотек посвящены работы E.H. Гусевой [53 - 55], Е.Ю. Качановой [102],

C.Г. Матлиной [132 - 134], Н.Т. Чуприной [262; 263].

Основной вклад в методологию автоматизации библиотечных процессов внесли Ф.С. Воройский и Я.Л. Шрайберг. Я.Л. Шрайберг рассматривает автоматизацию как научное направление в библиотечно-информационной области, раскрывает основные принципы автоматизации, исследует вопросы моделирования в библиотеках [265; 266; 270; 271; 274; 275]. Часть работ Я.Л. Шрайберга посвящена теории автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей [269; 273].

Важным источником для изучения теоретических вопросов внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем являются статьи и монографии Ф.С. Воройского [33 - 40].

Крайне важно для библиотечного дела и информационных технологий точное понимание терминологии процессов и явлений. Энциклопедический систематизированный словарь-справочник «Информатика» Ф.С. Воройского позволяет использовать его для систематизированного изучения основ информационной технологии, автоматизации информационных процессов, автоматизированных систем и многих других вопросов, связных с данной тематикой.

Первым учебным пособием для библиотечных специалистов стала «Информатика» под редакцией К.В. Тараканова [83]. В нём особое внимание было уделено автоматизации обработки информации и информационного поиска, построению автоматизированных систем информационного обслуживания и методам оценки их эффективности. Изданию данного пособия предшествовали и другие публикации К.В. Тараканова [245 - 247]. Вопросы, связанные с автоматизацией библиографического поиска, рассмотрены в работе A.B. Соколова [220]. Работы И.М. Фрумина [258], И.С. Пилко [173], Е.Г. Астапович [8, 9], В.Г. Дригай-ло [60] посвящены технологии библиотеки, её структуре, методике и т.п. Вопросы организации информационного производства рассмотрены в учебном пособии Ю.Н. Дрешер [59].

Цикл работ Н.С. Редькиной [190 - 209] посвящён развитию технологического менеджмента в российских библиотеках, в них представлены современные тенденции развития информационных технологий и ресурсов, предложена методология разработки ИТ-стратегии библиотеки, рассмотрены подходы к управлению ИТ-стратегией библиотеки.

Важно отметить, что Н.С. Редькина рассматривает технологический менеджмент как практическую деятельность, подструктуру в общем менеджменте библиотеки, которая представлена в виде технологической службы и научной дисциплины. В контексте настоящей работы необходимо отметить, что одними из важнейших задач технологического менеджмента Н.С. Редькина считает внедрение информационных технологий, регулярную оценку влияния инноваций на технологические процессы, реструктуризацию библиотеки с учётом изменения технологии, координацию связей между подразделениями.

На важный аспект эффективного внедрения новых технологий в библиотечную практику - реорганизацию структуры учреждения и её технологического цикла - обращает внимание Э.Р. Сукиасян [232 - 239].

Вопросы эффективности библиотечной деятельности, обзор актуальных норм и нормативов освещены в работах Е.А. Фенелонова [255 - 257]. Оценка эффективности внедрения ИТ представлена в работах Н.С. Редькиной [195, 208,

209], H.B. Сороколетовой [223; 224]. Практическую сторону вопроса внедрения ИТ освещает A.C. Карауш [92 - 97].

Теоретическим аспектам автоматизации библиотечных процессов посвящены также работы J1.3. Амлинского [6], Л.И. Алёшина [2 - 5], Н.Е. Калёнова [88 -89]. Методологии оценки качества интегрированных библиотечно-информационных систем посвящены научные исследования В.В. Ступ-кина [229, 230].

Организационному проектированию, оптимизации процесса внедрения АБИС, влиянию кадровых вопросов на успешность внедрения АБИС посвящены работы автора [145 - 159].

Несмотря на то, что увеличивается число публикаций, освещающих отдельные проблемы автоматизации библиотечных процессов, до настоящего времени не разработана целостная методология внедрения автоматизированных библиотечных систем и технологий, узок круг работ, посвящённых непосредственно организации процесса внедрения АБИС. В связи с этим разработка научных и методических рекомендаций в этой сфере имеет важное как теоретическое, так и прикладное значение.

Объект исследования - процесс внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем.

Предмет исследования - организационно-методический аспект процесса внедрения АБИС.

Гипотеза исследования: Для успешного внедрения АБИС необходимо создание системы организационных мероприятий, в которую входят упорядоченный набор взаимосвязанных процедур (алгоритм внедрения) и формализованный план действий - проект внедрения.

Необходимость и значимость решаемых задач и недостаточная разработанность проблемы определили цели и методы исследования.

Целью исследования является создание практико-ориентированной концепции управления процессом внедрения АБИС.

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) провести анализ методологий внедрения автоматизированных систем;

2) исследовать результаты внедрения АБИС на примере библиотек Владимирской области, проанализировать ошибки и риски, возникающие при реализации ИТ-проектов;

3) определить условия организации процесса внедрения АБИС;

4) разработать алгоритм внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем в библиотечную практику.

Методологической основой исследования послужили:

- теоретические основы автоматизации библиотечных процессов, разработанные Я.Л. Шрайбергом и Ф.С. Воройским;

- подходы к постановке работ по автоматизации библиотечных технологий Э.Р. Сукиасяна;

- разработки по организации эффективного внедрения автоматизированных систем, изложенные в работах специалистов в области информационных специалистов;

- концепция И.М. Сусловой организационного развития библиотеки.

В ходе работы над данной темой были проанализированы научные труды, посвященные вопросам автоматизации библиотечных процессов, государственные стандарты, методологии внедрения автоматизированных систем в других отраслях экономики, работы по менеджменту, библиотечному и информационному, управлению изменениями и рисками, оценке эффективности в библиотечной практике и ИТ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общетеоретические методы (анализ и синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование), эмпирические (изучение литературы, анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, изучение опыта).

Эмпирической базой исследования являются результаты двух социологических исследований, проведённых автором в 2010 - 2013 годах методом анкетиро-

вания специалистов библиотек Владимирской области и отдельных регионов России.

Экспериментальной базой исследования стали общедоступные библиотеки Владимирской области, представляющие наиболее разветвлённую сеть библиотек региона, Владимирский областной колледж культуры и искусств.

Этапы исследования. Исследование проводилось 6 лет и включало:

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - сбор экспериментальных данных, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - анкетирование и анализ полученных данных (проводилось, начиная со второго этапа на протяжении всего исследования); моделирование успешного процесса внедрения АБИС; апробация.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - апробация; анализ полученных данных и формализация разработанных положений.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

- определении перечня необходимых условий для успешной реализации процесса внедрения АБИС;

- комплексной характеристике обязательных условий, теоретических и методологических принципов успешной реализации ИТ-проекта в библиотеке;

- алгоритмизацией внедренческой деятельности для повышения эффективности управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- создании практико-ориентированной концепции организации работ по введению в эксплуатацию АБИС как основы целостной методологии внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем и технологий;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методический аспект внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем в регионе"

На правах рукописи

ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА НОВИНСКАЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В РЕГИОНЕ

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

5 ГОН ?014

005549846

Москва-2014

005549846

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и книговедения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: Александр Михайлович Мазурицкий,

доктор педагогических наук, доцент, ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» Официальные оппоненты: Пётр Сергеевич Романов,

доктор педагогических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Московского государственного университета управления Правительства Москвы Борис Родионович Логинов, кандидат технических наук, AHO Национальный информационно-библиотечный центр «ЛИБНЕТ»,

генеральный директор;

Центральная Научная Медицинская Библиотека, директор

Ведущая организация: Государственная публичная научно-

техническая библиотека России (ГПНТБ России)

Защите диссертации состоится 27 июня 2014 г. в11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д.7, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат разослан 23 мая 2014 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета ßiltnC^unt-p / [ [ r Лопатина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях мирового экономического кризиса последних лет и постоянно действующего остаточного принципа финансирования библиотечного дела, а также поставленных Правительством РФ задач по оптимизации отрасли крайне остро встаёт вопрос эффективности использования получаемых финансовых средств и иных ресурсов библиотек.

Важно отметить, что в рамках структурных реформ в сфере культуры предусмотрено обеспечение доступности культурного продукта населению путем информатизации отрасли. По данным ГИВЦ, за 2012 г. 59 % общедоступных библиотек России имеют компьютерную технику, 42 % - доступ в Интернет, 7,5% создают свой электронный каталог. К 2018 году планируется увеличение количества культурных заведений, подключённых к сети Интернет, в частности, публичных библиотек с 56 до 85 %.

В практику работы российских публичных библиотек автоматизация стала широко внедряться в 90-х годах XX века. Однако, большая часть библиотек не может заявить о полном отражении своих фондов в электронном каталоге, об автоматизации всех технологических процессов.

Следует отметить, что с 70-х годов публикуются сборники научных работ по автоматизации библиотечных и библиографических процессов. Выходят в свет терминологические словари по информационным технологиям в библиотечном деле, организуются профессиональные научные мероприятия. Тем не менее, в профессиональной литературе и на научных конференциях речь обычно идёт о предмете внедрения, а не о процессе. Редко поднимаются вопросы методологии и организации работ по внедрению, влияния управления данным процессом на эффективность, обеспечения качества внедрения автоматизированных технологий и систем. В материалах и на мероприятиях, посвящённых автоматизированным библиотечным информационным системам (АБИС), основное внимание уделяется проектированию и описанию функционала систем.

Часто специалисты библиотечного дела утверждают, что для автоматизации им выделяется недостаточное количество финансовых средств. Но в действитель-

ности проблема состоит, во-первых, в отсутствии общей стратегии развития библиотеки и её части — ИТ-стратегии, во-вторых, в отсутствии методологии, чёткого алгоритма управленческих действий процесса внедрения АБИС и оценки эффективности результатов внедрения.

Ф.С. Воройский выделил следующие основные проблемы автоматизации библиотечных процессов: неудачный выбор АБИС; приобретение случайного комплекта технических средств, которые оказываются ненужными, некачественными или слишком дорогими; отрицательная реакция сотрудников на изменение характера труда; увеличение объёма работ и ответственности администрации.

О неэффективности автоматизации библиотечных процессов библиотекари задумываются редко, несмотря на частоту этого явления и предостережения коллег. Я.Л. Шрайберг отмечает, что «при неправильном подходе к автоматизации библиотека становится только складом большого количества источников информации, которые не могут эффективно использоваться развивающимся обществом».

Л.И. Алёшин фиксирует, что в библиотеках сформировался следующий подход к автоматизации: «первоначально приобретается некоторая компьютерная техника ... Затем ... приобретается программные средства... в дальнейшем ведётся обучение сотрудников основам компьютерной грамотности и приёмам работы с конкретными прикладными программами...».

Трудно не согласиться с выводом ЛИ. Алёшина: «Совершенно очевидно, что хаотичный (несистемный) опыт внедрения автоматизированных систем в библиотеки изобиловал множеством отрицательных воздействий, которые достаточно часто приводили к замедлению и отторжению процесса внедрения автоматизированных технологий, необоснованному переходу с одних АБИС на другие, к разочарованию в полученных результатах и психологическому неприятию установленных АБИС».

Для достижения планируемого эффекта от внедрения требуется качественное переосмысление библиотечной технологии, циклов и процессов, подлежащих автоматизации. Я.Л. Шрайберг ещё в 1996 г. указал на главную проблему автома-

•газации библиотечных процессов, существующую и в настоящее время: «Типичная ошибка, приводящая к последующему неприятию и недоверию к автоматизации - перенос на компьютер традиционной технологии, который впоследствии ведёт не к снижению, а к увеличению трудоёмкости библиотечной технологии и к необходимости дублировать работу и привлекать дополнительные трудоресурсы». Эти проблемы не разрешены и до сих пор.

В результате в библиотечном сообществе сложилось устойчивое мнение, что автоматизация увеличивает затраты. Однако основной целью автоматизации в любой отрасли экономики является повышение эффективности работ и качества услуг, снижение их себестоимости.

Финансовые вложения в АБИС при создании оптимальной инфраструктуры процессов и методичном внедрении - не затраты, а вложение в будущее библиотеки. Разумные решения в этой области позволят впоследствии получить заметные конкурентные преимущества на любом рынке. Оптимизация структуры библиотеки и её технологического цикла, чёткие контроль и управление всеми доступными ресурсами приведут к росту эффективности работы и, как следствие, к повышению качества предлагаемых продуктов и услуг, снижению их себестоимости.

Внедрение автоматизированной библиотечной информационной системы (АБИС) - это процесс, определяемый проектом, в котором предполагается за ограниченное время с использованием выделенных ресурсов обеспечить функционирование заданной информационной системы. Организацию работ по внедрению необходимо осуществлять на основе стандартов управления проектами и методологий внедрения.

Опираясь на сказанное и в условиях перехода библиотек на новые формы хозяйствования, представляется необходимым определить обязательные условия для успешной реализации процесса внедрения АБИС, разработать модель процесса внедрения, алгоритм, конкретизирующий действия специалистов библиотеки в процессе внедрения автоматизированных средств.

Степень разработанности темы. Стратегическое управление библиотекой, организационное развитие систем управления современной библиотекой рассматривает ИМ. Суслова. Управленческая экономика российской библиотеки, менеджмент ресурсного потенциала библиотеки представлены в работах В.К. Клюева. Также И.М. Суслова и В.К. Клюев совместно описывают профессиональные и личностные характеристики менеджера в библиотечно-информационной сфере Инновационному развитию библиотек посвящены работы E.H. Гусевой, Е.Ю. Ка-чановой, С.Г. Матлиной, Н.Т. Чуприной.

Основной вклад в методологию автоматизации библиотечных процессов внесли Ф.С. Воройский и Я.Л. Шрайберг. Я.Л. Шрайберг рассматривает автоматизацию как научное направление в библиотечно-информационной области, раскрывает основные принципы автоматизации, исследует вопросы моделирования в библиотеках. Часть работ Я.Л. Шрайберга посвящена теории автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей.

Важным источником для изучения теоретических вопросов внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем являются статьи и монографии Ф.С. Воройского.

Крайне важно для библиотечного дела и информационных технологий точное понимание терминологии процессов и явлений. Энциклопедический систематизированный словарь-справочник «Информатика» Ф.С. Воройского позволяет использовать его для систематизированного изучения основ информационной технологии, автоматизации информационных процессов, автоматизированных систем и многих других вопросов, связных с данной тематикой.

Первым учебным пособием для библиотечных специалистов стала «Информатика» под редакцией К.В. Тараканова. В нём особое внимание было уделено автоматизации обработки информации и информационного поиска, построению автоматизированных систем информационного обслуживания и методам оценки их эффективности. Изданию данного пособия предшествовали и другие публикации К.В. Тараканова. Вопросы, связанные с автоматизацией библиографического поиска, рассмотрены в работе A.B. Соколова. Работы И.М. Фрумина, И.С. Пилко,

Е.Г. Астапович, В.Г. Дригайло посвящены технологии библиотеки, её структуре, методике и т.п. Вопросы организации информационного производства рассмотрены в учебном пособии Ю.Н. Дрешер.

Цикл работ Н.С. Редькиной посвящен развитию технологического менеджмента в российских библиотеках, в них представлены современные тенденции развития информационных технологий и ресурсов, предложена методология разработки ИТ-стратегии библиотеки, рассмотрены подходы к управлению ИТ-стратегией библиотеки.

Важно отметить, что Н.С. Редысина рассматривает технологический менеджмент как практическую деятельность, подструктуру в общем менеджменте библиотеки, которая представлена в виде технологической службы и научной дисциплины. В контексте настоящей работы необходимо отметить, что одними из важнейших задач технологического менеджмента Н.С. Редькина считает внедрение информационных технологий, регулярную оценку влияния инноваций на технологические процессы, реструктуризацию библиотеки с учётом изменения технологии, координацию связей между подразделениями.

На важный аспект эффективного внедрения новых технологий в библиотечную практику - реорганизацию структуры учреждения и её технологического цикла - обращает внимание Э.Р. Сукиасян.

Вопросы эффективности библиотечной деятельности, обзор актуальных норм и нормативов освещены в работах Е.А. Фенелонова. Оценка эффективности внедрения ИТ представлена в работах Н.С. Редькиной, Н.В. Сороколетовой. Практическую сторону вопроса внедрения ИТ освещает A.C. Карауш.

Теоретическим аспектам автоматизации библиотечных процессов посвящены также работы ЯЗ. Амлинского, Л.И. Алёшина, Н.Е. Калёнова. Методологии оценки качества интегрированных библиотечно-информационных систем посвящены научные исследования В.В. Ступкина.

Организационному проектированию, оптимизации процесса внедрения АБИС, влиянию кадровых вопросов на успешность внедрения АБИС посвящены работы автора.

Несмотря на то, что увеличивается число публикаций, освещающих отдельные проблемы автоматизации библиотечных процессов, до настоящего времени не разработана целостная методология внедрения автоматизированных библиотечных систем и технологий, узок круг работ, посвященных непосредственно организации процесса внедрения АБИС. В связи с этим разработка научных и методических рекомендаций в этой сфере имеет важное как теоретическое, так и прикладное значение.

Объект исследования — процесс внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем.

Предмет исследования — организационно-методический аспект процесса внедрения АБИС.

Гипотеза исследования: Для успешного внедрения АБИС необходимо создание системы организационных мероприятий, в которую входят упорядоченный набор взаимосвязанных процедур (алгоритм внедрения) и формализованный план действий - проект внедрения.

Необходимость и значимость решаемых задач и недостаточная разработанность проблемы определили цели и методы исследования.

Целью исследования является создание практико-ориентированной концепции управления процессом внедрения АБИС.

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) провести анализ методологий внедрения автоматизированных систем;

2) исследовать результаты внедрения АБИС на примере библиотек Владимирской области, проанализировать ошибки и риски, возникающие при реализации ИТ-проектов;

3) определить условия организации процесса внедрения АБИС;

4) разработать алгоритм внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем в библиотечную практику.

Методологической основой исследования послужили теоретические основы автоматизации библиотечных процессов, разработанные Я.Л. Шрайбергом и Ф.С. Воройским; подходы к постановке работ по автоматизации библиотечных

технологий Э.Р. Сукиасяна; разработки по организации эффективного внедрения автоматизированных систем, изложенные в работах специалистов в области информационных специалистов; концепция И.М. Сусловой организационного развития библиотеки.

В ходе работы над данной темой были проанализированы научные труды, посвященные вопросам автоматизации библиотечных процессов, государственные стандарты, методологии внедрения автоматизированных систем в других отраслях экономики, работы по менеджменту, библиотечному и информационному, управлению изменениями и рисками, оценке эффективности в библиотечной практике и ИТ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общетеоретические методы (анализ и синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование), эмпирические (изучение литературы, анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, изучение опыта).

Эмпирической базой исследования являются результаты двух социологических исследований, проведённых автором в 2010 - 2013 годах методом анкетирования специалистов библиотек Владимирской области и отдельных регионов России.

Экспериментальной базой исследования стали общедоступные библиотеки Владимирской области, представляющие наиболее разветвлённую сеть библиотек региона, Владимирский областной колледж культуры и искусств.

Этапы исследования. Исследование проводилось 6 лет и включало:

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - сбор экспериментальных данных, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - анкетирование и анализ полученных данных (проводилось, начиная со второго этапа на протяжении всего исследования); моделирование успешного процесса внедрения АБИС; апробация.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - апробация; анализ полученных данных и формализация разработанных положений.

Научная новизна результатов исследования состоит в

— определении перечня необходимых условий для успешной реализации процесса внедрения АБИС;

— комплексной характеристике обязательных условий, теоретических и методологических принципов успешной реализации ИТ-проекта в библиотеке;

— алгоритмизацией внедренческой деятельности для повышения эффективности управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

— создании практико-ориентированной концепции организации работ по введению в эксплуатацию АБИС как основы целостной методологии внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем и технологий;

— разработке теоретического обоснования организационно-методических вопросов процесса внедрения АБИС;

— алгоритмизации процесса внедрения АБИС, который является методической основой процесса её внедрения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать результаты исследования для решения конкретных задач внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем в практику библиотечной деятельности.

Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической деятельности представленная диссертационная работа является исследованием процесса внедрения автоматизированных библиотечных систем.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты, отражённые в диссертации, соответствуют пункту 3 «Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных

технологий» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиогра-фоведение и книговедение» (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1) В состав концепции внедрения АБИС входят обязательные условия, требующие выполнения организационных мероприятий; упорядоченный набор взаимосвязанных процедур (алгоритм внедрения) и формализованный план действий -проект внедрения. Реализация разработанной концепции позволит достичь цели проекта в заданный срок, не превышая планируемый объем ресурсов, чем и обуславливается успешность процесса внедрения АБИС.

2) Для успешного внедрения АБИС обязательно выполнение следующей совокупности организационных условий: соблюдение теоретических положений автоматизации библиотечных процессов; наличие ИТ-стратегии библиотеки; понимание и принятие руководством целей внедрения; реорганизация структуры и оптимизация технологических процессов библиотеки; документированность технологических процессов; наличие специальной кадровой политики, сформированной на период внедрения АБИС; наличие чётко структурируемого проекта, выполнение определённой последовательности управленческих действий в заданном порядке.

3) Алгоритм действий в процессе внедрения АБИС является точным предписанием последовательности шагов. Он дискретен, определён, результативен и применим в значительной части библиотек.

Комплекс работ по успешному внедрению автоматизированных технологий делится на следующие фазы: принятие решения о внедрении и выбор объекта внедрения; создание группы внедрения; разработка целей и задач внедрения; изучение теории и практики процесса внедрения; предпроектное обследование библиотеки; выбор программно-аппаратных средств; моделирование технологического цикла; выбор критериев эффективности; выбор стратегии внедрения; выбор тактик внедрения; определение «критических точек» внедрения; формирование кадровой политики на период внедрения; создание календарного плана;

разработка бюджета проекта; прогнозирование эффективности проекта; реализация внедрения; анализ хода процесса внедрения в «критических точках»; оценка

эффективности внедрения в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях «Крым - 2010», «Крым - 2011», «Крым - 2013», на XVIII ежегодной сессии Конференции Российской Библиотечной ассоциации (Пенза, 2013 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Единая технология информационно-библиотечного обслуживания» (Астрахань, 2012), «Технологии в развитии библиотек» (Н. Новгород, 2009). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Предложенный автором взаимосвязанный комплекс работ по внедрению АБИС, осуществляемых в определённых условиях, является практико-ориентированным, на его основе сформирован ряд методических рекомендаций для библиотек Владимирской области. Разработанная автором концепция внедрена во Владимирской областной научной библиотеке, централизованных библиотечных системах поселений Владимирской области.

Результаты данного исследования используются в процессе внедрения автоматизированных технологий в деятельность библиотек области, а также нашли отражение в содержании учебных курсов «Автоматизированные библиотечно-информационные технологии», «Информационные технологии в библиотечном деле», читаемых во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых и во Владимирском областном колледже культуры

и искусств с 2010 г.

Личный вклад соискателя состоит в сборе исходных данных, их обработке, апробации результатов исследования, подготовке основных

публикаций по теме работы.

Лично соискателем создана практико-ориентированная концепция внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем, направленная на повышение эффективности работ и уменьшение расходов

используемых ресурсов, в первую очередь финансовых и трудовых. Соискателем проведены два социологических исследования, разработаны структура проекта внедрения АБИС, примерная структура предпроекгаого обследования библиотеки, алгоритм внедрения АБИС, примерный план адаптации персонала в период внедрения АБИС, обобщены, скорректированы, адаптированы условия и

принципы успешного внедрения АБИС.

Основное содержание работы В первой главе «Методологические аспекты внедрения АБИС»

рассматриваются вопросы влияния теории библиотечного менеджмента на создание механизма управления внедрением АБИС, осуществляется теоретическое осмысление проблем автоматизации в библиотечном деле России, проводится краткий обзор существующих методов внедрения

автоматизированных систем.

В рамках системного подхода существуют различные методологии внедрения АБИС, которые могут быть реализованы успешно или не успешно в конкретной библиотеке.

Библиотека, как система, состоит из взаимозависимых составных частей. Изменение в одной части системы приводит к изменениям в других её составляющих. Таким образом, внедрение АБИС рассматривается только с учётом взаимного влияния на иные части системы. В настоящей работе процесс внедрения АБИС рассмотрен как технологическая инновация, к организации, которого применяется процессный подход.

Согласно статистическим данным, представленным в первой главе, ИТ-проекты являются наиболее подвержены рискам невыполнения работ в срок, в рамках запланированного объёма финансирования и соответствия полученных результатов планам. Оптимальная организация проектов внедрения описывается в методологиях внедрения. Систематический мониторинг результатов проекта и чётко прописанные проектные процедуры позволяют в значительной степени минимизировать риски внедрения.

Рассмотрев характерные черты библиотеки как объекта информационного и инновационного менеджмента, можно констатировать наличие ядра методологии автоматизации библиотечных процессов. В библиотечном деле определена терминология автоматизации, изучена библиотека как её объект, разработаны принципы автоматизации библиотечных процессов. Однако, нет проработанной методологии внедрения АБИС, как в иных отраслях экономики.

Использование в библиотечной практике специализированных методик и принятых методов внедрения автоматизированных систем позволит эффективно модернизировать библиотечную технологию.

Во второй главе «Организация процесса внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем»

рассматриваются следующие вопросы:

состояние и динамика развитая базовых объектов управления в процессе внедрения АБИС (библиотек Владимирской области) с целью определения возможностей улучшения хода обозначенного процесса;

ограничения и условия необходимые и достаточные для его успешного завершения;

последовательность управленческих действий, позволяющих повысить эффективность расходуемых ресурсов для реализации поставленной задачи.

В течение 2010-2013 гг. нами проводилось анкетирование специалистов библиотек Владимирской области (90 библиотек). В опрос были включены 43 библиотеки других регионов России, являющимися партнёрами Владимирской областной научной библиотеки.

Цель анкетирования - выявить общие для библиотек проблемы внедрения АБИС, методы их преодоления, наличие/отсутсттше понимания необходимости применения в библиотечном деле основ теории внедрения ИТ, управления проектами, менеджмента изменений и инноваций.

По результатам анализа успешности внедрения АБИС в библиотеках РФ можно констатировать следующее:

1) В данном анкетировании, как и обычно, предполагается, что высказывания опрашиваемого приблизительно соответствуют истине. Процентов на 25 данные искажены респондентами для приукрашивания ситуации, однако, система взаимосвязанных вопросов, большой набор ответов, запутывающий отвечающего, помогают выяснить его подлинное мнение.

2) Результаты анкетирования свидетельствуют об отсутствии ИТ-стратегии, а так же программы, проекта автоматизации и понимания необходимости их наличия в большей части опрошенных библиотек. Отсутствие в ряде библиотек плана развития и поэтапного внедрения АБИС тормозит процессы внедрения информационных технологий, в результате имеющиеся автоматизированные библиотечные системы используются неэффективно.

3) Все типы библиотек сталкиваются с теми или иными трудностями в процессе внедрения АТ и АБИС. В основном отмечают проблемы, связанные с недостатком финансирования, низкой квалификацией сотрудников. Не велик процент отметивших технологические проблемы, это говорит, о не использовании или не знании библиотечными специалистами методологий внедрения АИС, управления изменениями, управления проектами, основ информационного менеджмента и инноваций.

4) Отсутствует системная работа с персоналом в период внедрения инновационных изменений, что осложняет процесс внедрения, увеличивает сопротивление персонала изменениям.

5) Основополагающая проблема внедрения АБИС нарушения основных принципов автоматизации, чаще всего встречается сосуществование старой и новой технологии, параллельное ведение дел, вместо замены старой на новую.

Все отмечают необходимость и неизбежность автоматизации технологических процессов библиотеки, однако, по ответам заметна и усталость от неё. Это объясняется дискредитацией самой идеи автоматизации при неудачном её воплощении. Внедрение средств автоматизации является серьёзным преобразованием библиотеки, часто разрушающим всю прежнюю работу, её технологию и атмосферу. Автоматизированные системы, затрагивающие большую часть технологи-

ческих процессов библиотеки, требуют значительных усилий, времени и инвестиций для интеграции и адаптации в организации. Многие процессы автоматизируемого учреждения приходится менять, вводить новые процессы, существенно перестраивать технологический цикл и всю организацию труда.

Для успешного внедрения автоматизированных технологий в библиотечную практику, обеспечения оптимального хода процесса обязательными с точки зрения информационного, инновационного менеджмента, теории автоматизации технологических процессов, управления изменениями, проектами, персоналом являются следующие условия, предлагаемые автором:

1) Понимание и принятие руководством целей внедрения АБИС, участие в реализации проекта.

2) Наличие стратегического плана, плана развития библиотеки, ИТ-стратегии библиотеки.

3) Реорганизация структуры библиотеки.

4) Оптимизация технологических процессов. Реинжиниринг.

5) Соблюдение норм, правил, принципов автоматизации технологических процессов, информационного и инновационного менеджмента, управления изменениями и управления проектами.

6) Документированность технологических процессов.

7) Наличие специальной кадровой политики, сформированной на период внедрения АБИС.

Модель процесса описывает последовательность управленческих действий при внедрении, ресурсы, подлежащие преобразованию, ограничения, накладываемые на процесс внешними и внутренними факторами, исполнители и проектируемый результат.

Автором разработано точное предписание последовательности шагов данного процесса. (Рисунок 1). Оно дискретно, определённо, результативно и применимо в массе библиотек.

В нашем понимании алгоритм внедрения АБИС в укрупнённом варианте заключается в выполнении следующих действий: диагностика существующей тех-

нологии; логическое проектирование; верификация проекта и детальная прорабов ка нового проекта; тестирование и запуск, контроль хода проекта и оценка эффективности в контрольных точках и в целом.

Процесс внедрения состоит из этапов и должно иметь чётко прописанный проект. В структуру проекта автоматизации библиотечных процессов должны входить следующие элементы первого уровня иерархии:

— цели и задачи автоматизации библиотеки;

— анализ результатов предпроектного обследования библиотеки: организационно-технологический и экономический анализ учреждения;

— описание критериев эффективности;

— перечень стратегий внедрения автоматизированных технологий;

— набор тактик внедрения автоматизированных технологий;

— обоснование выбора программно-аппаратных средств для реализации проекта; обоснование выбора АБИС;

— модели технологического цикла библиотеки при работе в автоматизированном режиме;

— определение критических точек внедрения;

— описание кадровой политики на период внедрения;

— бюджет проекта;

— прогнозируемая эффективность системы и методы оценки эффективности.

Структура проекта внедрения АБИС основывается на выбранной методологии внедрения информационных систем и носит иерархический характер. Циклы работ по созданию проекта и по его реализации являются итерационными.

В Заключении обобщаются результаты исследования, подтверждающие, что в состав концепции внедрения АБИС входят определённые условия, требующие реализации системных организационных мероприятий, упорядоченный набор взаимосвязанных процедур (алгоритм внедрения) и формализованный план действий - проект внедрения.

и си = О.

5 ЕГ

е. я

О с; 'У, В

Начало

1. Принятие решения о внедрении и выбор объекта внедрения

ш

2. Создание группы внедрения

~4 Текст проема

3. Разработка целей и задач внедрения

внедрения

■едре

4. Изучение теории и практики _процесса внедрения_

5. Предпроектное обследование библиотеки

6. Выбор программно-аппаратных _средств_

7. Моделирование технологического цикла

8. Выбор критериев эффективности

9. Выбор стратегии внедрения

10. Выбор тактик внедрения

11. Определение «критических _точек» внедрения

12. Формирование кадровой политики на период внедрения

13. Создание календарного плана

I -

14. Разработка бюджета проекта

з:

15. Прогнозирование эффективности проекта

16. Реализация внедрения

17. Анализ хода процесса внедрения в «критических точках»

18. Оценка эффективности внедрения в целом

( Конец

у (Эксплуатация и техподдержка)

Я

I -! ?

§ Ё * =§ Ы 2 » О

5 § Я 2 х 5 % а

ее • 2 £ *о О чн о 2 о о О О ш

51 3 I 2 11 3 I Е

1 л. 3

» 3 « „

Я ? о « а о ?

5 3 я

Е^З я я

•в- В •в- ¡3

з а

Рисунок 1 - Алгоритм действий в процессе внедрения АБИС

К основным результатам исследования можно отнести следующее: 1) Разработанная нами концепция внедрения АБИС состоит из необходимых условий формирования среды, соответствующей целям и задачам процесса внедрения АБИС; алгоритма и проекта внедрения.

Предложенные автором алгоритм действий в процессе внедрения АБИС, примерная схема предпроектного обследования библиотеки и план адаптации персонала библиотек в период внедрения АБИС позволят успешно реализовать процесс внедрения АБИС.

— В рамках диссертационного исследования впервые в едином комплексе объединены и охарактеризованы факторы, определяющие успешность внедрения АБИС: понимание и принятие руководством и коллективом целей внедрения; наличие ИТ-стратегии библиотеки; реорганизация структуры и оптимизация технологических процессов библиотеки; документированность технологических процессов; наличие специальной кадровой политики, сформированной на период внедрения АИС; соблюдение принципов теории автоматизации, информационного и инновационного менеджмента, управления изменениями и управления проектами; наличие чётко структурируемого проекта; выполнение определённой последовательности действий в чётко заданном порядке.

Эти факторы значительно способствуют повышению эффективности проекта внедрения, оптимизации использования ресурсов.

2) Разработан порядок организации и проведения работ по внедрению АБИС, он описан и представлен в виде формализованной блок-схемы. Данный алгоритм учитывает итерационный характер процесса.

Предложенная схема действий даёт возможность строить информационную систему библиотеки, используя опыт коллег и специалистов из смежных отраслей знаний. Основным условием достижения необходимого позитивного результата внедрения АБИС является строгое соблюдение норм, правил, условий внедрения. Это обезопасит от дополнительных финансовых, трудовых и психологических затрат.

Разработанная автором концепция апробировалась и внедрялась в библиотеках Владимирской области, вступавших в региональную систему корпоративной каталогизации - Библиотечную информационно-сервисную систему Владимирского региона (БИСС). Новые участники БИСС вынуждены были перестраивать свою технологию. Методические подходы к организации работ, чётко сформулированные условия и алгоритм мероприятий в процессе внедрения автоматизированных технологий при внедрении или при переходе на новую АБИС во многом ускорили их адаптационный период. Детальное руководство помогло расставить приоритеты в работе и скоординировать действия участников процесса. В результате в корпорацию БИСС в 2009 - 2013 гг. вступило 34 библиотечных организаций, объединяющих более 400 библиотек области. Все учреждения успешно внедрили АБИС, причём 24 организации впервые приступили к автоматизации библиотечных процессов.

Таким образом, основными результатами использования полученной прак-тико-ориентированной концепции в библиотеках Владимирской области являются: соответствие полученного результата целям проекта; оптимальное использование ресурсов проекта; выполнение работ в срок и заданный объём средств; снижение рисков проекта; формирование методической базы обучения новых сотрудников автоматизированным библиотечным технологиям; улучшение взаимодействия и взаимопонимания между членами группы внедрения, коллективом и администрацией библиотеки.

С 2010 г. материалы данной работы используются в учебных курсам «Автоматизированные библиотечно-информационные технологии», «Информационные технологии в библиотечном деле», читаемых во Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых и во Владимирском областном колледже культуры и искусств. Это даёт студентам представление о методологической базе и методах управления процессом внедрения автоматизированных средств и технологий в библиотечную практику, обеспечивающих целостный процессно-ориентированный подход к реализации проекта внедрения АБИС с учётом его эффективности. С практической точки зрения занятия со студентами по теме иссле-

дования формируют навыки проектной деятельности, анализа технологических библиотечных процессов, оценки и формирования показателей эффективности автоматизации, кадровой политики библиотеки в условиях технологических изменений, нововведений, инноваций.

По теме исследования опубликовано 15 работ и было сделано б выступлений на региональных, межрегиональных, международных профессиональных мероприятиях.

Таким образом, основываясь на разработанной концепции внедрения АБИС, мы предлагаем апробированное решение для реализации проекта внедрения АБИС согласно поставленным целям, в установленный срок и запланированный объем ресурсов. Вопросы, связанные с управлением процессом внедрения АБИС, требуют дальнейшего исследования, в частности, необходимо определиться относительно критериев качества и эффективности результатов внедрения АБИС.

Список работ, опубликованный автором по теме диссертации - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1. Новинская, ЯВ. Необходимые условия и принципы успешного внедрения АБИС / Л.В.Новинская // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. — 2014. — № 4, ч.2 .— С.97 — 100.

2. Новинская, ЯВ. Разработка алгоритма внедрения АБИС / ЯВ. Новинская // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - № 26 . - С. 265 - 277.

3. Новинская, ЯВ. Формирование организационного механизма внедрения инновационных технологий в практику работы библиотек / ЯВ. Новинская // Вестник МГУКИ. - 2013. - № 3. - С. 192-196.

- в других изданиях:

4. Новинская, ЯВ. Анализ успешности внедрения АИС и АИТ в библиотеках России / ЯВ. Новинская // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса : 20-я Юбилейная между-

нар. конф. «Крым 2013» : материалы конф. - М. : ГПНТБ России, 2013 - Режим доступа: http:// http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2013/disk/050.pdf . -(20.06.2013).

5. Новинская, Л.В. Влияние кадровых проблем, возникающих при внедрении информационных систем в библиотечную практику, на эффективность внедрения автоматизированных технологий и автоматизированных систем] / Л.В Новинская // Молодые в библиотечном деле . - 2011. - № 5/6. - С. 3-10.

6. Новинская, Л.В. Внедрение АБИС в библиотеках Владимирской области / Л.В Новинская // Библиовестник - 2013 / Владим. обл. науч. б-ка. - Владимир, 2013. - С. 32-52.

7. Новинская, Л.В. Влияние кадровых проблем, возникающих при внедрении информационных систем в библиотечную практику, на эффективность внедрения / Л.В. Новинская // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса : 17-я междунар. конф. «Крым 2010» : материалы конф. - Электрон, дан. - М. : ГПНТБ России, 2010. - 1 электрон, опт. диск.

8. Новинская, Л.В. Внедрение автоматизированных технологий в библиотечную практику. Движение по правилам? / Л.В. Новинская // Владимирская областная детская библиотека : Интернет-семинар [23.11.2010. - Владимир, 2010]. - Режим доступа: http://www.pchelka33.ru/konf_01.htm.

9. Новинская, Л.В. Единое информационное пространство Владимирской области / Л.В Новинская // Информационные технологии в развитии библиотек. -Н. Новгород : РИО НГОУНБ, 2009. - С. 14-19.

10. Новинская, Л.В. Оптимизация процесса внедрения автоматизированных технологий в библиотечную практику / Л.В Новинская // Библиотеки в электронной среде : рецепты продвинутого пользователя : научно-практическое пособие / под общ. ред. : Б.Р. Логинова; сост. : Л.В. Новинская. - М. : Либерия-Бибинформ, 2011. - С. 43-67

11. Новинская, Л.В. Организационное проектирование процесса внедрения автоматизированных технологий в библиотеках / Л.В. Новинская // Библиоте-

ки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса : 18-я междунар. конф. «Крым 2011» : материалы конф. - Электрон, дан.

- М. : ГПНТБ России, 2011. — 1 электрон, опт. диск.

12. Новинская, Л.В. Оргпроектирование процесса внедрения ИКТ в библиотечную практику / Л.В Новинская // Научно-технические библиотеки. - 2012.

- №2. - С.27- 33.

13. Новинская, Л.В. Создание библиотечной информационно-сервисной системы в рамках корпоративной сети учреждений культуры и образования г. Владимира : / Л.В. Новинская // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире : новые технологии и новые формы сотрудничества : 7-я Междунар. конф. «Крым 2000». Т.1. - М. : ГПНТБ России, 2000. - С. 93-95.

14. Новинская, Л.В. Формирование региональных корпоративных ресурсов краеведческой тематики/ Л.В. Новинская // Межрегиональная конференция «Краеведческие ресурсы : технологии создания, хранения и использования». -Белгород : ГУНБ, 2008. - С. 55-59.

15. Новинская, Л.В. Формирование системы корпоративной каталогизации и Сводного каталога библиотек Владимирской области (СКБВО) / Л.В. Новинская // 6-я Научно-практическая конференция «Участники и пользователи Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ». «ЛИБНЕТ-2007». - М., 2007. - Режим доступа: http://www.nilc.ru. - (15.06.2010).

Тираж 100 экз.

Отпечатано в ГБУК «Владимирская областная научная библиотека», 600000, г. Владимир, ул. Дзержинского, д.З