автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Принципы организации и методы деятельности портов по привлечению грузопотоков в условиях конкуренции

кандидата технических наук
Лесник, Александр Семенович
город
Одесса
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Принципы организации и методы деятельности портов по привлечению грузопотоков в условиях конкуренции»

Автореферат диссертации по теме "Принципы организации и методы деятельности портов по привлечению грузопотоков в условиях конкуренции"

Министерство образования и науки Украины ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

П О

ОМ

2 ? да

ЛЕСНИК АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

УДК 656.615.01

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОРТОВ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ГРУЗОПОТОКОВ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

Специальность 05.13.22 - "Управление проектами и развитие производства"

О*

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Одесса - 2000

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Одесском государственном морском университете Министерства образования и науки Украины

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Морозова Ирина Владимировна,

Одесский государственный морской университет, профессор кафедры "Системный анализ и логистика"

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Крушкин Евгений Демьянович, Одесский государственный морской университет, профессор кафедры "Менеджмент, маркетинг и экономика водного транспорта"; Кандидат технических наук, доцент Овсянников Юрий Иванович, Одесский морской торговый порт, директор перегрузочного комплекса

Ведушая организация: Украинский государственный морской

технический университет, Министерство образования и науки Украины, г. Николаев

Защита диссертации состоится " 2000 г. в ^^часов на заседании

специализированного ученого совета Д 41.060.01 при Одесском государственном морском университете по адресу: 65029, г. Одесса, ул. Внешняя, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесского государственного морского университета по адресу: 65029, г. Одесса, ул. Внешняя, 34

Автореферат разослан " / "

1*2000 г.

Ученый секретарь

специализированного ученого совета

Г, /V /-•' \ г />•/ Р

Шибаев А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На настоящий момент существует проблема дальнейшего развития теоретических основ управления портами и методов распределения грузопотоков между ними а условиях конкуренции. Фактическое распределение грузопотоков есть результат воздействия объективных и субъективных факторов, формирующих предпочтения судовладельцев и грузовладельцев и заставляющих их выбирать тот или иной порт в процессе перевозки. Необходимо на основании исследования текущей ситуации определить, какими методами конкретный порт может повлиять на эти предпочтения и склонить их в свою пользу. Ясно, что искомые прикладные методы должны основываться на общих принципах и идеях таких разделов науки, как маркетинг и логистика. Они направлены на совершенствование, как внутрипортовых процессов, так и взаимодействия порта с внешней средой, исходя из требований рынка портовых услуг. Пока названная проблема не получила должного решения. Это можно объяснить тем, что сама конкуренция портов за грузопотоки возникла не так давно.

Анализ существующих решений проблемы привлечения грузопотоков в порты показывает, что необходимо, исходя да уже имеющихся теоретических и методических положений, созданных для условий плановой и рыночной экономик, найти решение для портов, входящих в рыночные отношения и сохраняющих опыт планирования своей работы в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Таким образом, выбранная нами тема диссертационного исследования представляется актуальной, а ее разработка целесообразной.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Тема диссертации разрабатывалась в рамках «Программы стабилизации и развития морского и речного транспорта Украины до 2005 г. (морской транспорт)», утвержденной приказом Министра транспорта № 452 от 13.11.98. Она входит в тематический план Научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины и в планы научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ Министерства транспорта Украины. Результаты исследований использованы в таких научно-исследовательских темах, как «Создание новой организационно-правовой структуры - Морской администрации порта Херсон» (регистрационный номер 0100^/004092, руководитель работы) и «Анализ сборов и плат, взимаемых с грузовладельцев и судовладельцев в морских торговых портах Украины. Основные направления повышения конкурентоспособности отечественных морских портов» (регистрационный номер 0100У004093, руководитель работы).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка новых моделей организационной структуры порта, принципов и методов организации обслуживания

грузопотоков, использование которых способствовало бы повышению конкурентоспособности порта в условиях рыночной экономики.

Исходя из данной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

• анализ существующего теоретического и методического обеспечения процессов распределения грузопотоков между портами и управления грузопотоками в порту;

• систематизация факторов, объясняющих приоритеты грузовладельцев при выборе порта для обработки своих грузов;

• разработка моделей и методов оптимизации структуры грузопотоков, привлекаемых на обслуживание в порт;

• обоснование наиболее рациональной структуры порта для условий конкуренции;

• обоснование целесообразности создания в порту операторов, осуществляющих сквозной технологический процесс доставки грузов; разработка принципов, моделей и методов управления процессом доставки грузов;

• разработка основ гибкой тарифной политики порта, которая бы в комплексе с принятыми организационно-техническими мерами повышала уровень привлекательности порта для грузовладельцев.

Объектом исследования является организация и процессы обслуживания грузопотоков в морских портах, предметом исследования являются методы оптимизации и формы организации деятельности по привлечению грузопотоков в порты.

Для достижения поставленной в работе цели использовались; положения системного анализа и моделирования сложных систем во всех разделах работы; аппарат математического программирования для оптимизации решений о структуре привлекаемых в порт грузопотоков и специализации предприятий грузопереработки в составе порта; методы статистической обработки информации при формировании интегральных оценок относительной предпочтительности портов, конкурирующих за определенные виды грузов, а также при определении зависимости себестоимости погрузочно-разгрузочных работ от объемов грузоперевалки и при построении шкалы скидок к тарифам.

На защиту выносятся следующие результаты:

-модели и методы оптимизации структуры привлекаемых в порт грузопотоков;

-модели и методы формирования современной организационной структуры порта для условий конкуренции;

-модели функционирования оператора-экспедитора, обслуживающего грузопотоки, проходящие через порт;

- шкала скидок к тарифам на портовые услуги.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна полученных результатов заключается в том, что автором впервые разработана отвечающая условиям рынка портовых услуг система моделей и методов организации и управления сквозным технологическим процессом обслуживания грузов в порту, которая содействует повышению качества услуг и привлечению грузопотоков в порт. Конкретные результаты состоят в следующем:

1. Разработан новый комплекс моделей для решения задачи определения собственно портом наиболее предпочтительных для него грузопотоков, за которые ему следует вести конкурентную борьбу с другими портами. Обоснованы различные критерии оптимальности, которые могут при этом применяться. Постановка данной задачи является новой.

2. Сформулированы положения и предложены методы построения новой организационной структуры порта, которая должна способствовать повышению качества предоставляемых портовых услуг, благодаря более рациональному распределению ответственности между участниками производственного процесса. Разработан ее вариант для условий работы украинских портов. В этом варианте выполнено конкретное распределение функций между отдельными :труктурными элементами и установлен характер взаимоотношений между ними. Обоснована целесообразность организации в рамках предлагаемой структуры операторов-экспедиторов, принимающих на себя полную ответственность за конкретную грузовую партию, проходящую через порт. В данных разработках получили развитие существующие подходы к решению проблемы формирования таких систем управления, как порт-оператор к порт-арендодатель.

3. В новой постановке представлена задача организации обслуживания оператором-жспедитором проходящих через порт грузов, учитывая, что и сам рассматриваемый в ней субъект гранспортного процесса несет новую функциональную нагрузку. Сформулированы основные условия обслуживания грузов оператором-экспедитором в морском порту. При этом уточнен ряд «пользуемых понятий и терминов. Для различных схем прохождения груза формализованы сритерии и соотношения, выполнение которых должно обеспечивать эффективную организацию заботы оператора. В представленных моделях, отражающих современные условия 1роизводственной деятельности, получили дальнейшее развитие определенные идеи, которые 5ыли реализованы в известных ранее моделях оперативного планирования и регулирования ;аботы порта.

4. Разработана методика расчета изменения себестоимости производства погрузочно->азгрузочных работ при различных объемах перевалки грузов, которая позволила впервые [редложить обоснованную шкалу скидок к тарифам на портовые услуги с целью привлечения рузопотоков в порт.

Практическое значение полученных результатов. Предложенная система принципов, юделей и методов организационного управления процессом обслуживания грузов в порту,

направленная на решение проблемы привлечения грузопотоков в конкретные порты, дает возможность повысить качество портовых услуг, а также обеспечить необходимук конкурентоспособность портов.

Положения по созданию новых организационных форм управления портам! использовались при подготовке проектов закона «О портах Украины» и закона «О внесенвд изменений и дополнений в Кодекс торгового мореплавания Украины», что подтвержден« справкой, подписанной директором Государственного департамента морского и речногс транспорта Украины, а также в процессе совершенствования принципов и форм управление производственной деятельностью в Одесском морском торговом порту, что подтвержден справкой начальника порта. Методические положения по обоснованию величины скидок ь тарифам применяются в практике работы Ильичевского морского торгового порта, чтс подтверждено справкой об использовании результатов НИР и актом о результата} экспериментальной проверки, подписанным начальником отдела тарифов и цен и начальниког. ПЭО и утвержденным начальником порта; в Керченском морском торговом порту методик; определения целесообразных скидок к тарифам на грузопереработку введена в действие приказо\ начальника порта № 467-а от 05.10.99. Результаты проведенных диссертационных исследоваяш используются в учебном процессе в Одесском государственном морском университете, чтс подтверждено актом, подписанным первым проректором и утвержденным ректором университета.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы i течение 1998-2000 гг. докладывались и обсуждались на семинаре «Проблемы управление морским транспортом» Научного совета HAH Украины по проблеме «Кибернетика», на второ£ совместной конференции БИНСА и БРАСС, на научно-практической сессии Санкт Петербургского отделения Международного Межакадемического союза и Института экологш полярных стран, на Президиуме научно-технического совета Российского Морского Регистр; судоходства, на научно-технических и научно-методических конференциях профессорско преподавательского состава и научных сотрудников Одесского государственного морскоп университета. Рекомендации по практическому использованию выполненных теоретически; разработок и результаты их внедрения рассматривались на Совете Государственного департамент; морского и речного транспорта Украины, на совещаниях в Государственной администрацш морского и речного транспорта Украины, на Коллегии Министерства транспорта Украины в 19992000 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 статья; опубликованных в сборниках научных трудов, периодических изданиях и информационна сборниках.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 205 печатных страницах, из них иллюстрации занимают 10,5 страниц (11 рисунков), таблицы - 7,5 страниц (9 таблиц), приложения - 38 страниц (7 приложений), список использованных литературных источников - 10 страниц (105 наименований). Работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе «Существующие теоретические и методические разработки по проблеме формирования грузооборота портов в условиях конкуренции» рассмотрены вопросы возникновения проблемы привлечения грузопотоков а порты и подходы к ее решению, которые предлагались в работах отечественных и зарубежных ученых.

Проведенный анализ показал, что существует два основных направления теоретических разработок по проблеме привлечения грузопотоков в отдельные порты.

Одно из них ориентировано на плановую экономику или на ситуацию, когда несколько портов ищут компромиссное решение по распределению плановых грузопотоков. Данное направление достаточно хорошо развито, в его активе множество оптимизационных моделей различных типов, которые позволяют с общесистемных позиций закреплять грузопотоки за портами.

Второе направление строится на идее о том, что основным фактором формирования грузооборота портов является конкуренция между ними за грузопотоки. В рамках данного направления реализуются идеи, принципы и методы маркетинга и логистики. В диссертации сделан вывод о том, что проблема распределения грузопотоков между портами в условиях рыночной конкуренции не имеет пока должного теоретического обоснования.

Во втором разделе «Обоснование подходов к решению проблемы привлечения грузопотоков в порты с учетом складывающихся тенденций в развитии портовой деятельности» на основании данных о работе зарубежных и украинских портов исследованы тенденции изменения условий и характера портовой деятельности. Показано, что порты превращаются в элементы логистических транспортных систем, приобретая функции центров по распределению грузов. Их работа строится, исходя из требований клиентуры к качеству обслуживания грузопотоков. В соответствии с этим изменяется система управления портами, повышается организованность внутрипортовых производственных процессов, происходит диверсификация деятельности традиционных портовых операторов, предлагающих грузовладельцам комплексные услуги по обработке грузов. Порты Украины также вовлечены в общие процессы на рынке транспортных

услуг. Все предпринимаемые ими действия направлены на решение главной проблемы • проблемы привлечения грузопотоков.

Проведенный анализ, результаты которого отражены в первом и втором разделе, позволю определить тот комплекс задач, решению которых посвящены последующие разделы диссертации

В третьем разделе «Система организационно-технических мер по привлеченик грузопотоков в порт» определены основные принципы организации работы порта в современны; рыночных условиях и предложены методы, обеспечивающие их реализацию. Эти принципь таковы:

- концентрация грузопотоков;

- разделение административных и хозяйственных функций в системе управления портом; «все в одних руках» при управлении процессом обслуживания груза; рациональная организация процесса обслуживания груза;

- минимизация совокупных затрат на обслуживание грузопотоков.

Принцип концентрации грузопотоков означает, что порту имеет смысл сосредоточить свои усилия на привлечении, прежде всего, тех грузопотоков, которые наилучшим образом соответствуют его технико-эксплуатационным характеристикам. Будем называть их оптимальными по некоторому критерию или совокупности критериев. Для выбора оптимальных грузопотоков в диссертации предлагается комплекс математических моделей, реализованных с учетом различных интервалов времени и различной степени адекватности описываемым процессам.

Для решения в среднесрочном интервале времени предложены математические модели с нечетким заданием коэффициентов при неизвестных в целевой функции и в ограничениях. При этом, объем грузов, который может быть привлечен в порт, не лимитируется. В ограничениях задачи учитываются суммарные мощности портового хозяйства по переработке выделенных подмножеств взаимозаменяемых грузов. Для апробации названных моделей выполнены расчеты с использованием адаптированных алгоритмов решения задач интервального программирования. Подтверждена хорошая сходимость использованных алгоритмов для задач с вещественным вектором средней размерности.

Для принятия решения о формировании оптимальной структуры грузооборота порта на краткосрочном временном интервале предложена модель детерминированной задачи целочисленного программирования, в которой отражены предпочтения самого порта, имеющиеся у него в наличии и привлекаемые ресурсы различных видов, а также запросы конкретных грузовладельцев в отношении конкретных грузовых партий. Экспериментальные расчеты по модели выполнялись с использованием стандартных методов целочисленного программирования, полученные результаты были адекватны описываемым процессам.

Обоснованы и формализованы различные критерии оптимальности для задачи выбора грузопотоков, привлекаемых в порт, а именно: потребительная стоимость портовых услуг, время доставки груза, эксплуатационная надежность порта, прибыль порта, выгода порта. Так, для количественной оценки потребительной стоимости портовых услуг при обработке конкретного рода груза в рассматриваемом порту в диссертации предложено использовать метод анализа иерархий. В рамках этого метода выполнена систематизация факторов, объясняющих приоритеты грузовладельцев при выборе порта для обработки своих грузов, построена четырехуровневая доминантная иерархия процесса оценки относительного качества портовых услуг и выполнены соответствующие расчеты.

Учитывая, что одним из важнейших факторов привлекательности порта для грузовладельцев является простота административных процедур, в диссертации большое значение придается принципу разделения административных и хозяйственных функций в системе управления портом. В работе предлагаются варианты структуры управления, основанные на данном принципе. При этом рассматриваются две различные системы управления - порт-оператор п порт-арендодатель. Показано, что для них, несмотря на заметное различие в их характере, можно сформировать практически идентичные организационные структуры.

Для крупных портов-операторов обоснована целесообразность реализации такой формы предприятия, как концерн. Организационная структура порта в этом случае должна включать холдинговую компанию и отдельные производственные компании. Описаны функции компании-холдинга и ее взаимоотношения с дочерними производственными компаниями. Предусматривается, что именно компания-холдинг занимается вопросами привлечения грузопотоков в порт и может влиять на специализацию принадлежащих ей производственных компаний.

В диссертации предлагаются подходы к решению задачи определения специализации предприятий по грузопереработке на множестве привлекаемых в порт грузопотоков. Процедуры принятия решения различаются для случаев, когда каждой компании ставится в соответствие один приоритетный для нее груз, и когда все компании могут обслуживать любые грузы, проходящие через порт.

В первом случае решение может приниматься на основе только технических и технологических характеристик производственных фондов компаний, особенно, если их интересы не пересекаются. Если несколько компаний претендуют по техническим и технологическим характеристикам на одни и те же грузы, дпя принятия окончательного решения об их специализации следует использовать дополнительные критерии эффективности. Соответствующая процедура принятия решения представлена в диссертации.

Во втором случае предполагается, что структурные подразделения порта являются многопрофильными, а компания - холдинг может придерживаться одно?! из двух стратегий: 1) постоянное стимулирование конкуренции между производственными компаниями за грузопотоки; 2) требование поддержки производственными компаниями друг друга перед усилением конкуренции со стороны других портов.

В условиях конкуренции компаниям обеспечивается равный доступ к различным ресурсам, отсутствует различного рода дискриминация со стороны холдинга и т.д. Тогда, определенный грузопоток будет доставаться той компании, которая гарантирует наиболее выгодные для грузовладельца показатели обслуживания. При этом, такая компания может установить ограниченное множество грузов, по которым она имеет преимущество перед конкурентами. Опираясь на это множество, компания будет решать вопрос об оптимальной для нее структуре грузооборота при лимитированных производственных мощностях, руководствуясь только собственными интересами. В условиях взаимодействия компаний принимаемое решение о распределении грузопотоков между ними должно обеспечивать общесистемный эффект по порту. При этом интересы отдельных компаний должны подчиняться общей цели. Для поиска оптимального решения предлагается принять в качестве критерия оптимальности среднюю себестоимость переработки I т груза в целом по порту и использовать модель (1) - (4):

целевая функция

III! 5 ртх

^ _ '" Р Г %_

т,п" 1111 ' с г г

условия переработки всех грузов, по которым порт заключает договоры,

II**» =0,. геК> ТеГ. (2)

' р

ограничения по различным ресурсам, которыми располагают стивидорные компании,

III ■ о)

р ' *

условие неотрицательности переменных

* 0. (4)

где х^ - количество груза г-го рода g-гo грузовладельца, перерабатываемого по р-му варианту ¡-й стивидорной компанией;

з,ргг - себестоимость переработки 1т груза г-го рода g-гo грузовладельца по р-му варианту в ¡-й компании;

- количество груза г-го рода, на переработку которого порт заключил договор с грузовладельцем

ацРг8 - затраты ]-го ресурса на переработку 1 т груза г-го рода g-oгo грузовладельца по р-му варианту в 1-й компании;

Ву - объем ресурсами) вида, которым обладает ¡-я стивидорная компания;

I - множество взаимозаменяемых стивидорных компаний, входящих в структуру порта;

] - множество ресурсов, составляющих производственный потенциал порта;

Р - множество вариантов переработки грузов, реализуемых в порту;

Я - номенклатура грузов, принимаемых портом к обслуживанию;

Г - множество грузовладельцев, заключивших договоры с портом (компанией-холдингом).

Ограничения по ресурсам стивидорных компаний (3) записаны здесь в самом общем виде. Они конкретизируются с учетом особенностей каждого из ресурсов.

Для портов - арендодателей, целесообразность создания которых в хозяйственном комплексе Украины подтверждается проведенными исследованиями, предлагается сформировать специальный орган, который назван Администрацией морского торгового порта (АМТП) и предназначен для выполнения, соответственно, основных административных функций. Предприятия грузопереработки, которым передаются хозяйственные функции, должны находиться с АМТП в арендных отношениях.

В диссертационной работе сформулированы базовые условия, на основании которых должна создаваться подобная организационная структура порта:

основные фонды порта должны оставаться государственной собственностью и не подлежат приватизации;

административные функции выполняет государственная организация, хозяйственные -коммерческие портовые предприятия;

государство передает АМТП имущество порта на правах полного хозяйственного ведения и все источники его финансирования, включая портовые сборы и платы;

АМТП передает в пользование стивидорным, агентским, транспортно-экспедиторским и другим структурам, функционирующим в порту, производственные мощности, необходимые для осуществления ими своих функций и создает условия для их эффективного использования;

АМТП не вмешивается напрямую в деятельность коммерческих предприятий.

Схема взаимоотношений сторон в структуре порта - арендодателя представлена на рис. 1.

Исходя из перечисленных выше базовых условий, в диссертационной работе определены виды деятельности, которые осуществляет АМТП. Предложена последовательность ее создания, состоящая из нескольких этапов с учетом существующей в настоящее время системы управления украинскими портами. Разработаны конкретные рекомендации по созданию АМТП в отдельных портах Украины на основе анализа их производственно-финансовых показателей.

Рис.] - Система управления портом-арендодателем

(7) - государственный надзор и регулирование (£) - взаимодействие на основе законодательства 0 - договорные отношения

В отношении предприятий по грузопереработке определено, что в перспективе должен происходить их переход от классических портовых операторов в операторы-экспедиторы с повышением уровня логистического сервиса. Эта трансформация будет означать реализацию следующих двух принципов, обеспечивающих преимущества конкретного порта в борьбе за грузопотоки, - принципа «все в одних руках» и принципа рациональной организации процесса обслуживания груза.

В развитие названных принципов в диссертации сформулированы единые правила, которым должна подчиняться организация работы оператора, принимающего на себя выполнение полного перечня услуг грузовладельцу по обслуживанию груза и обеспечивающего непрерывность логистических операций. В основу их положены общие правила логистики. Уточнены отдельные понятия, использующиеся для описания деятельности оператора-экспедитора. Сформулированы основные условия обслуживания грузов оператором с конкретизацией обязанностей грузовладельца.

Сформулированные принципы, правила и условия положены в основу моделирования организации работы оператора-экспедитора. При этом определены варианты схем доставки, по которым может осуществляться оперирование грузовой партией. Показателем качества обслуживания грузопотока считается время доставки некоторой партии груза от исходной до конечной точки в одной из выбранных схем. Обоснованы также стоимостные критерии выбора оптимального маршрута доставки груза и режима движения по нему. Записаны в формализованном виде соотношения, выполнение которых обеспечивает эффективную организацию работы оператора. Так, для схемы одновременного обслуживания нескольких партий импортного груза, обработка которых начинается и заканчивается в разные моменты времени, эти соотношения записываются следующим образом:

2>,0 + Е РГ - I N „ < £ IV,, < X + I РГ . гет (5)

о ^ X г. < X РГ Др,Г Г, (6)

О 5 Я, „т < £ /».Т. + X - X К.«, - V; (7)

I . !*1

Неравенство (5) отражает возможности портового комплекса по одновременной обработке нескольких партий груза за рассматриваемый отрезок времени; неравенство (6) - возможности терминала места назначения в любой рассматриваемый отрезок времени, кроме «пикового»; неравенство (7) - возможности терминала места назначения в «пиковые» отрезки времени, на каждом из которых фиксируется момент доставки какой-либо из обслуживаемых партий груза. Любое решение, удовлетворяющее записанной системе неравенств, признается в общем случае допустимым для оператора.

Четвертый раздел диссертации «Использование ценового фактора в системе организационно-технических мер по привлечению грузопотоков в порт» посвящен методам реализации принципа минимизации совокупных затрат на обслуживание грузопотоков.

В работе предложена уточненная схема распределения расходов, отнесенных к отдельным статьям, по родам грузов. Показано, что варьируя структурой производственных ресурсов, участвующих в обработке заданной партии груза, можно найти такое их сочетание, при котором достигается наименьшее из рассмотренных значение показателя затрат при выполнении установленного срока доставки.

Рассмотрен вопрос о моделировании зависимости себестоимости производства погрузочно-разгрузочных работ от объемов перевалки грузов в портах. Приведены формулы, описывающие изменение расходов по отдельным статьям под влиянием колебаний объемов перевалки грузов, а также интегральные формулы изменения общих переменных расходов. Записана формула

себестоимости перевалки определенного груза при изменении его объема. По приведении! формулам были выполнены аналитические расчеты на базе отчетных данных нескольки: украинских портов. Полученные зависимости предназначены для использования в тарифно политике оператора, направленной на привлечение грузов в порт.

В качестве исходного принято положение о том, что гибкая тарифная политика должн реализовываться портом через систему скидок и надбавок к нормативно устанавливаемы] тарифам. Для обоснования величины этих скидок в диссертационной работе сформулирован условие, определяющее позицию данного порта по сравнению с любым конкурирующим порто! по ценовому признаку. Исходя из сформулированного условия, определен оптимальный уровен тарифа за перевалку ¡-го груза в данном порту для различных ситуаций. Формализован соотношение, которое предлагается использовать при определении величины скидки действующих тарифов на погрузочно-разгрузочные работы, исходя из уровня их себестоимосп Описана последовательность действий при определении искомой величины скидки дл фиксированного объема грузоперевалки, в соответствии с которой выполнены расчеты п конкретным числовым данным. Один из вариантов шкалы скидок к тарифам на погрузочяс разгрузочные работы представлен на рис.2. Результаты проведенных исследований оформлены виде методических указаний.

ВЫВОДЫ

По результатам данного диссертационного исследования можно сделать следующи выводы:

1. В диссертации содержится теоретическое обобщение и новое решение научной задач! которая состоит в повышении эффективности использования производственных мощносте морских портов в условиях конкуренции за грузопотоки. Задача решается на основе новы подходов к формированию организационной структуры портов и использования математически методов и моделей для оптимизации процессов обслуживания грузов, привлекаемых в порт.

2. Выполненная систематизация факторов привлекательности портов для грузовладельцев предложенные на ее основе методические положения по оценке предпочтительное! конкурирующих портов в отношении определенных видов грузов позволяют портам объективн оценить свои возможности и перспективы в конкурентной борьбе за грузопотоки.

9,0 8,0 7,0 6,0 5,0

Условные обозначения: ■ себестоимость перевалки груза, долл.США/т; - стоимость перевалки груза, долл.США/т; ■ - аккордная ставка за перевалку, долл.США/т: 1 - по приказу Минтранса №106 2,3,4,5,6 - со снижением на 10, 20, 30, 40 и 50%

90 100 110 120

Количество груза, тыс.т

Рис.2 — Шкала скидок к действующей аккордной ставке за погрузо-разгрузочные работы

3. Использование разработанных моделей определения оптимальных для порта грузопотоков, наилучшим образом соответствующих его технико-эксплуатационным характеристикам, позволяет выбрать те направления деятельности, на которых порту следует сосредоточить наибольшие усилия. Такой выбор может обеспечить эффективную загрузку производственной мощности порта.

4. Предложенные в работе варианты организационной структуры порта для таких систем управления, как порт-оператор и порт-арендодатель, позволяют повысить эффективность управления процессом обслуживания грузопотоков, упростить административные процедуры и сократить время прохождения грузов через порт. Эти результаты имеют решающее значение для грузовладельцев. Дополнительный эффект для порта образуется за счет оптимального закрепления отдельных грузопотоков за предприятиями грузопереработки, входящими в его структуру. Оптимизация осуществляется на основе представленньгх в работе моделей и расчетных процедур.

5. Разработанные методические положения по преобразованию традиционных предприятий грузопереработки (портовых операторов) в операторов - экспедиторов и модели организации их работы дают возможность реализовать на практике сквозной технологический процесс обслуживания грузов, проходящих через порт. Их использование позволяет выбрать параметры системы обслуживания конкретных грузовых партий, которые определяют, в конечном счете, временные и стоимостные характеристики перевозочного процесса.

6. Внедрение предложенной методики определения скидок к действующим аккордным ставкам плат за перевалку грузов позволило привлечь дополнительно 10% грузов в порты по сравнению с расчетным объемом грузоперевалки при базовых тарифах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лесник A.C. Выбор оптимальных грузопотоков для привлечения в порт tt Зб^рник наукових праць Укра'шського державного морського техтчного утверситету. - Микола1в: УДМТУ, 2000. - № 1 (367). - С. 157-164.

2. Лесник A.C. Организация сквозного технологического процесса обслуживания грузов в морском порту // Bichhk Одеського державного морського университету. - Одеса: ОДМУ, 2000. -Вип. 5. - С.199-210-

3. Лесник A.C. Использование ценового фактора в конкурентной борьбе портов // Проблемы системного подхода в экономике. - Киев: Киевский международный университет гражданской авиации, 1999. - С. 200-207.

4. Лесник A.C. Моделирование зависимости себестоимости производства погрузочно-разгрузочных работ от объемов перевалки грузов в портах // Розвиток метод!В управлшня та

господарювання на транспорт!. Зб1рник наукових праць. Вип. 4. - Одеса: ОДМУ,- 1999. - С. 102117.

5. Лесник A.C. Методы привлечения грузопотоков в порт // Новости науки, техники, экологии: Информационный сборник. Вып. 1/1999.-СПб: ИЭПС, ИК «Синтез», 1999.-С. 15-21.

6. Лесник A.C. Управление портом в условиях конкуренции // Судоходство. - № 9. - 2000. - С. 32-33.

АНОТАЦ1Я

JlecniK О.С. Принципи оргамзаци та методи д!яльност1 порта по запученню вантажопотомв в умов&ч конкуренци. —Рукотгас.

Дисертащя на здобутгя наукового ступеня кандидата техшчних наук за спешальшетю 05.13.22 "Управлшня проектами та розвиток виробництва". - Одеський державний морський ушверситет, Одеса, 2000.

Дисертацшна робота миггить в coöi обгрунтування принципов оргашзацп робота порта в умовах конкуренци. Для реатзащТ цих принцитв запропоноваш критери оцшки принадносп порт1в для вантажовласниюв, модел1 вибору найкращих вантажопотоюв для залучення в порт, нова оргашзашйна структура порту, модел1 оргашзацп робота оператора - експедитора. Наведет результати статистичних дослщжень залежносп питомих сукупних витрат на обслуговування вантажопотоюв вщ обсяпв вантажопереробки, методика визначення обгрунтованих снижок до дточих тарифов на вантажно-розвантажувальш роботи в порту.

Впровадження запропонованих принцишв оргашзацп та метод1в роботи порта в умовах конкуренци дозволяе шдвшцити яйсть обслуговування вантаж^в в порту i ращонально використовувати портов! потужносп.

Ключов! слова: порт, вантажопотж, оператор-експедитор, лопстика, система управлшня портом, методи оптим1зацй.

АННОТАЦИЯ

Лесник A.C. Принципы организации и методы деятельности портов по привлечению грузопотоков в условиях конкуренции. - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.22 «Управление проектами и развитие производства». - Одесский государственный морской университет, Одесса, 2000.

Диссертационная работа содержит обоснование принципов организации работы портов в условиях конкуренции. Для реализации этих принципов предложены критерии оценки привлекательности портов для грузовладельцев, модели выбора наиболее предпочтительных грузопотоков для привлечения в порт, новая организационная структура порта, модели организации работы оператора-экспедитора. Представлены статистические исследования зависимости удельных совокупных затрат на обслуживание привлекаемых в порт грузопотоков от объемов грузопереработки, методика определения обоснованных скидок к действующим тарифам на погрузочно-разгрузочные работы в порту.

Внедрение представленных принципов организации и методов работы порта в условиях конкуренции позволяет повысить качество обслуживания грузов в порту и рационально использовать портовые мощности.

Ключевые слова: порт, грузопоток, оператор-экспедитор, логистика, система управления портом, методы оптимизации.

SUMMARY

Alexander Lesnik, The Principles of Organization and the Methods of Activities for Ports on Attracting Cargo Flows in a Competitive Environment. - Manuscript.

The thesis is submitted for the degree of candidate of technical sciences on specialty 05.13.22 "Project management and production development". Odessa State Maritime University, 2000.

The task of enhancing the effectiveness of use of port productive capacity in the conditions of competition for cargo flows is solved in the Thesis. A system of measures for attracting cargo flows to ports based on the results of analysis of forming trends of port development is proposed. Logistic principles of the organization of production activities are taken as its basis.

Definitely, it makes sense for the port to be engaged primarily in those cargo flows that are best suited to its technical and operational characteristics. A complex of mathematical models realized with the account of various levels of planning and degree of adequacy to the processes described is proposed for making a choice of optimal cargo flows. Various optimization criteria for the task of choosing cargo flows are substantiated and formalized.

The Thesis proposes variants of port management structures based on the principle of division of the administrative and economic functions. The two various systems of management - port-operator and port-lessor are considered.

For large port-operators the expediency of incorporating a holding company and individual stevedoring companies into the organizational structure is substantiated. The functions of a holding company and its relationship with the affiliated stevedoring companies are described. The holding

company is engaged in the matters of attracting cargo flows to the port and can influence specialization of the stevedoring companies. The Thesis proposes approaches to solving the task of determining the stevedoring companies' specialization for various conditions of their work.

The expediency of creation of port-lessors in Ukraine is substantiated as well as the fundamental conditions on the basis of which the organizational structure of such ports should be built. The kinds of activities that the Port Administration exercises are defined. The sequence of its creation consisting of several stages with the account of existing situation in the Ukrainian ports is proposed.

The necessity for transformation of traditional stevedoring companies (port operators) into operator-forwarding agents with the increased level of logistic is substantiated. The principles, rules and conditions to which the organization of work of the operator should be subordinated are formulated. The relations the execution of which ensures the operator's efficient organization of work are given in a formalized form.

For attracting cargo flows to a port it is also proposed to employ a flexible tariff policy by using a system of discounts and surcharges for port service tariffs. The relation which should used in determining the amount of discounts for existing tariffs proceeding from the level of cargo work prime cost is formalized. Scales of discounts for different kinds of cargoes and various ports are developed.

The key words: port, cargo flow, operator-forwarding agent, logistics, port management system, optimization methods.